文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史通.」の検索結果
2,717件

中国の歴史思想―紀伝体考 (中国学芸叢書7)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
稲葉一郎、創文社、1999年、B6精装本+函
函に汚れあり。
ISBN 13 : 9784423194102
本書は『史記』と唐代の歴史理論の精華である『史通』を軸にして、中国の歴史思想と歴史叙述がいかなる時代的・思想的要請により形成され、厳密な史料批判がなぜ可能であったのかを明らかにすることにより、中国文化の中核を担う歴史の精神とは何かを総合的に明らかにした第一級の概説である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
稲葉一郎 、創文社 、1999年 、B6精装本+函
函に汚れあり。 ISBN 13 : 9784423194102 本書は『史記』と唐代の歴史理論の精華である『史通』を軸にして、中国の歴史思想と歴史叙述がいかなる時代的・思想的要請により形成され、厳密な史料批判がなぜ可能であったのかを明らかにすることにより、中国文化の中核を担う歴史の精神とは何かを総合的に明らかにした第一級の概説である。

中国・歴史・運命 史記と史通

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
大濱皓、勁草書房、1975、316p
本体裏表紙に印あり。
箱および本体カバーにインク汚れあり(少々)
本そのものは美品です(ほとんど未使用品)
目次
司馬遷の歴史観
序章 1 歴史と変化 2 歴史と個人 3 歴史と道徳
4 歴史と政治 5 歴史と運命 終章
劉知幾の歴史観
序章 1 歴史の目的と史料の選択 2 事実と倫理
3 歴史と実録 4 歴史と運命 5歴史記述の方法
6 史家のあるべきすがた 終章
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大濱皓 、勁草書房 、1975 、316p
本体裏表紙に印あり。 箱および本体カバーにインク汚れあり(少々) 本そのものは美品です(ほとんど未使用品) 目次 司馬遷の歴史観 序章 1 歴史と変化 2 歴史と個人 3 歴史と道徳 4 歴史と政治 5 歴史と運命 終章 劉知幾の歴史観 序章 1 歴史の目的と史料の選択 2 事実と倫理 3 歴史と実録 4 歴史と運命 5歴史記述の方法 6 史家のあるべきすがた 終章 あとがき

金沢大学50年史 通史編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
金沢大学50年史編纂委員会、36161
書名:金沢大学50年史 通史編
著者:
出版元:金沢大学50年史編纂委員会
刊行年:1999/01/01
版表示:
説明:「金沢大学50年史 通史編」は、1999年に金沢大学50年史編纂委員会によって刊行された一冊で、同大学の設立から約50年間の歩みをまとめた通史として編まれています。大学の歴史や発展の過程を時間軸に沿ってわかりやすく記述しており、教育や研究、社会との関わりについての記録が含まれているようです。金沢大学に関心のある方や、戦後の日本の大学史を知りたい方にとって参考になる内容が期待されますが、詳細な内容や特定のテーマに関しては目次や内容紹介を確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、金沢大学50年史編纂委員会 、36161
書名:金沢大学50年史 通史編 著者: 出版元:金沢大学50年史編纂委員会 刊行年:1999/01/01 版表示: 説明:「金沢大学50年史 通史編」は、1999年に金沢大学50年史編纂委員会によって刊行された一冊で、同大学の設立から約50年間の歩みをまとめた通史として編まれています。大学の歴史や発展の過程を時間軸に沿ってわかりやすく記述しており、教育や研究、社会との関わりについての記録が含まれているようです。金沢大学に関心のある方や、戦後の日本の大学史を知りたい方にとって参考になる内容が期待されますが、詳細な内容や特定のテーマに関しては目次や内容紹介を確認されることをおすすめします。 状態:函

【新潟県】川西町史 通史編+資料編 上下巻 4冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
12,000 (送料:¥600~)
川西町史編さん委員会 編、川西町、1986~1987年、22cm、4冊
初版。函に目立つヨゴレ等なし。本体の小口等に若干のシミありますが総合的なコンディションは良好です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
川西町史編さん委員会 編 、川西町 、1986~1987年 、22cm 、4冊
初版。函に目立つヨゴレ等なし。本体の小口等に若干のシミありますが総合的なコンディションは良好です。
  • 単品スピード注文

日本史通になる本: 教科書では教えない驚きに満ちた視点。歴史を見る眼が養われる本! ジェイ・インターナショナル 剣 千年

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,100 (送料:¥350~)
表紙に僅かな傷み、天地小口に多少のシミ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
表紙に僅かな傷み、天地小口に多少のシミ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

多賀城市史 1 原始・古代・中世 (宮城県多賀城市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,000
編者 多賀城市史編纂委員会、多賀城市、平成9年(1997年)3月刊、B5判、本文 594頁+口絵写・・・
初版、函、クロス装幀、正誤表付き、多賀城市史通信(第4号入り)。目次 自然、旧石器時代、縄文時代、弥生時代、古墳時代、奈良・平安時代(律令政治の確立、多賀城の設置、多賀城の変遷、多賀城と東北の城柵、古代都市多賀城、多賀城碑)、鎌倉時代、南北朝時代、室町・戦国時代、考古学から見た中世の多賀城。34912-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多賀城市史 1 原始・古代・中世 (宮城県多賀城市)

3,000
編者 多賀城市史編纂委員会 、多賀城市 、平成9年(1997年)3月刊 、B5判、本文 594頁+口絵写真 16頁 、1冊
初版、函、クロス装幀、正誤表付き、多賀城市史通信(第4号入り)。目次 自然、旧石器時代、縄文時代、弥生時代、古墳時代、奈良・平安時代(律令政治の確立、多賀城の設置、多賀城の変遷、多賀城と東北の城柵、古代都市多賀城、多賀城碑)、鎌倉時代、南北朝時代、室町・戦国時代、考古学から見た中世の多賀城。34912-amz

津南町史 通史編(上下)・資料編(上下)の4冊揃い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
6,000 (送料:¥1,010~)
新潟県中魚沼郡津南町発行、昭和60年、4冊セット
函 B5判 ゆうパック80サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津南町史 通史編(上下)・資料編(上下)の4冊揃い

6,000 (送料:¥1,010~)
、新潟県中魚沼郡津南町発行 、昭和60年 、4冊セット
函 B5判 ゆうパック80サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

川西町史 通史編下巻

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000
新潟県中魚沼郡川西町発行、昭和62年、1冊
現十日町市(2005年4月に合併) 近代・現代(明治維新以降)の通史です。 函 816頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川西町史 通史編下巻

4,000
新潟県中魚沼郡川西町発行 、昭和62年 、1冊
現十日町市(2005年4月に合併) 近代・現代(明治維新以降)の通史です。 函 816頁 A5判

大阪大学五十年史 通史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥600~)
大阪大学五十年史編集実行委員会 編、大阪大学、1985、568、26cm、1冊
函しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪大学五十年史 通史

4,000 (送料:¥600~)
大阪大学五十年史編集実行委員会 編 、大阪大学 、1985 、568 、26cm 、1冊
函しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

福田町史 通史編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
静岡県磐田市、平成28、2
函入。ビニールカバー。本体美。別冊福田地域の自然付。附録3葉付。正誤表付。初版。。ベージュ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福田町史 通史編

1,300
、静岡県磐田市 、平成28 、2
函入。ビニールカバー。本体美。別冊福田地域の自然付。附録3葉付。正誤表付。初版。。ベージュ色函。極厚本。

宗像市史 通史編3 近現代

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
福岡県 宗像市、平11、660頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗像市史 通史編3 近現代

1,500 (送料:¥0~)
、福岡県 宗像市 、平11 、660頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

藤岡市史 通史編 原始 古代 中世

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
藤岡市教育委員会、藤岡市、平12、1冊
菊判 函付 附図・附表付 函背少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤岡市史 通史編 原始 古代 中世

1,300
藤岡市教育委員会 、藤岡市 、平12 、1冊
菊判 函付 附図・附表付 函背少ヤケ有り

大井町史 通史編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
神奈川県足柄上郡大井町、平13、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大井町史 通史編

2,000
神奈川県足柄上郡大井町 、平13 、1冊
菊判 函付

山口県史 通史編 原始・古代

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,200
山口県、山口県、平20、1冊
菊判 函付 月報付 付録DVD未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口県史 通史編 原始・古代

6,200
山口県 、山口県 、平20 、1冊
菊判 函付 月報付 付録DVD未開封

敦賀市教育史 通史編 上巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥600~)
敦賀市教育史編さん委員会 編さん、敦賀市教育委員会、2002、612、22cm
函少し退色 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敦賀市教育史 通史編 上巻

1,500 (送料:¥600~)
敦賀市教育史編さん委員会 編さん 、敦賀市教育委員会 、2002 、612 、22cm
函少し退色 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

荒尾市史 通史編

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
荒尾市史編集委員会 編、荒尾市、2012、1598p、22cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
荒尾市史編集委員会 編 、荒尾市 、2012 、1598p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

敦賀市史 通史編(上巻に付図・下巻に年表索引総目次)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
敦賀市史編さん委員会編、福井県敦賀市、昭60、2冊
月報有り A5 函少し焼け 蔵書印有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
敦賀市史編さん委員会編 、福井県敦賀市 、昭60 、2冊
月報有り A5 函少し焼け 蔵書印有り

田辺同和史 通史編、分野編、史料編、年表編

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
28,000
田辺同和史編さん委員会、田辺市、平7、全4冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田辺同和史 通史編、分野編、史料編、年表編

28,000
田辺同和史編さん委員会 、田辺市 、平7 、全4冊

川崎市史 通史編・産業編 全2巻

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
4,400
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・ヤケあり。83258427中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川崎市史 通史編・産業編 全2巻

4,400
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・ヤケあり。83258427中

江南町史 通史編:下巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
江南町史編さん委員会編、江南町、平16、23x17cm、1冊
函 美本 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江南町史 通史編:下巻

2,000
江南町史編さん委員会編 、江南町 、平16 、23x17cm 、1冊
函 美本 23x17cm

大子町史 通史編 下巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
大子町史編さん委員会編、大子町、平5、1冊
函少シミ 本体良好 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大子町史 通史編 下巻

3,560
大子町史編さん委員会編 、大子町 、平5 、1冊
函少シミ 本体良好 

豊島区史 通史編1~2・資料編1~6・年表編

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,830
豊島区史編纂委員会編、東京都豊島区、昭49、9冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊島区史 通史編1~2・資料編1~6・年表編

12,830
豊島区史編纂委員会編 、東京都豊島区 、昭49 、9冊
函 A5

印旛村史 通史2

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,500
印旛村史編さん委員会、印旛村、平成2年、1
函、P978、A5判、【千葉県】函スレヨゴレ・スレキズ・圧痕・シミヨゴレ、本体天地部若干ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印旛村史 通史2

3,500
印旛村史編さん委員会 、印旛村 、平成2年 、1
函、P978、A5判、【千葉県】函スレヨゴレ・スレキズ・圧痕・シミヨゴレ、本体天地部若干ヨゴレ

松山東雲学園百年史 通史編

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
同編纂委員会、平6、1冊
函・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山東雲学園百年史 通史編

4,000
同編纂委員会 、平6 、1冊
函・美本

北区教育史 通史編

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
北区教育史編纂調査会編集、東京都北区教育委員会、平成7年、1冊
函の背に少ヤケあり 550頁 別冊「年表・関係資料」付き B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北区教育史 通史編

1,500
北区教育史編纂調査会編集 、東京都北区教育委員会 、平成7年 、1冊
函の背に少ヤケあり 550頁 別冊「年表・関係資料」付き B5判

日の出町史 通史編上巻

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
日の出町史編さん委員会編集、東京都西多摩郡日の出町発行、平成4年、1冊
見返しに印あり 函に少イタミあり 526頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日の出町史 通史編上巻

2,000
日の出町史編さん委員会編集 、東京都西多摩郡日の出町発行 、平成4年 、1冊
見返しに印あり 函に少イタミあり 526頁 A5判

渡良瀬遊水地成立史 (通史編/史料編)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
35,700
同編纂委員会編、国土交通省関東地方整備局利根川上流河川事務所、2006、476,971p/2冊、B5・・・
函やカバーのない裸本。 良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡良瀬遊水地成立史 (通史編/史料編)

35,700
同編纂委員会編 、国土交通省関東地方整備局利根川上流河川事務所 、2006 、476,971p/2冊 、B5判 、送料950円
函やカバーのない裸本。 良好です。

群馬県史 通史編 10 年表・索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
群馬県史編さん委員会編、群馬県、平成4、1
函入。ビニールカバー。別冊(通史編総目次)付。本体良好~美。初版。。厚本。(通史編 10のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県史 通史編 10 年表・索引

1,500
群馬県史編さん委員会編 、群馬県 、平成4 、1
函入。ビニールカバー。別冊(通史編総目次)付。本体良好~美。初版。。厚本。(通史編 10のみ)。

焼津市史 通史編 下/資料編 4 近現代 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
焼津市史編さん委員会、焼津市(静岡県)、平成15~18、2
函少スレ有。ビニールカバー揃。本体良好。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼津市史 通史編 下/資料編 4 近現代 の2冊

2,750
焼津市史編さん委員会 、焼津市(静岡県) 、平成15~18 、2
函少スレ有。ビニールカバー揃。本体良好。初版。。厚本。

内原町史 通史編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
内原町史編さん委員会、内原町、平 8、1冊
函 本体良 通史編1285頁 満蒙開拓青少年義勇軍の記述あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
内原町史編さん委員会 、内原町 、平 8 、1冊
函 本体良 通史編1285頁 満蒙開拓青少年義勇軍の記述あり

常陸太田市史 通史編上・下 近世史料編 民俗編 全4巻揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
常陸太田市史編さん委員会、常陸太田市役所、昭 54、4冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常陸太田市史 通史編上・下 近世史料編 民俗編 全4巻揃

11,000
常陸太田市史編さん委員会 、常陸太田市役所 、昭 54 、4冊

二宮町史 通史編3 近現代

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
栃木県・二宮町史編さん委員会、栃木県二宮町、平 20、1冊
函 カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二宮町史 通史編3 近現代

2,200
栃木県・二宮町史編さん委員会 、栃木県二宮町 、平 20 、1冊
函 カバー 状態良

新潟県史 通史編 4 近世2

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
新潟県編、刊、昭63、1冊
菊判 函付 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟県史 通史編 4 近世2

1,000
新潟県編、刊 、昭63 、1冊
菊判 函付 月報付

山口市史 通史篇 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
山口市史編纂委員会編、山口市役所、昭和30年、568ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口市史 通史篇 ※函欠

2,000
山口市史編纂委員会編 、山口市役所 、昭和30年 、568ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口に強く)あり、表紙に少イタミあります。

棚田の歴史: 通潤橋と白糸台地から

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,985 (送料:¥350~)
吉村豊雄、農山漁村文化協会、2014年2月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,985 (送料:¥350~)
吉村豊雄 、農山漁村文化協会 、2014年2月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、214 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

北大百年史〈通説〉 (1982年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,486 (送料:¥350~)
0、ぎょうせい、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
付録構内地図4枚付 ▲ 箱:背やけ・角傷み▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北大百年史〈通説〉 (1982年)

2,486 (送料:¥350~)
、ぎょうせい 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1238 、unknown_binding
付録構内地図4枚付 ▲ 箱:背やけ・角傷み▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

油木町史(広島県) [資料編:自然環境・歴史]・[通史編:上・下巻](4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
油木町史編さん委員会、油木町、平成6.1-16.9、191+930+806+767p、A5
総重量:約4800g 厚さ:約5.8+5.4+4.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
油木町史編さん委員会 、油木町 、平成6.1-16.9 、191+930+806+767p 、A5
総重量:約4800g 厚さ:約5.8+5.4+4.1cm ISBN:**

図説日本の医の歴史 通史編・資料編 上下2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,500 (送料:¥600~)
小池猪一 著、大空社、1993、445、31cm
通史編・資料編 上下2冊揃 美本 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図説日本の医の歴史 通史編・資料編 上下2冊揃

6,500 (送料:¥600~)
小池猪一 著 、大空社 、1993 、445 、31cm
通史編・資料編 上下2冊揃 美本 函有 帯有 
  • 単品スピード注文

吉永町史 通史編

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
2,200
吉永町史刊行委員会、吉永町、平2、1冊
函、クロス装、A5判、岡山県
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉永町史 通史編

2,200
吉永町史刊行委員会 、吉永町 、平2 、1冊
函、クロス装、A5判、岡山県

富来町史 通史編/資料編/続資料編 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
富来町史編纂委員会、石川県羽咋郡富来町役場、昭和49-52、揃3
函(ヤケ・シミ)/背ヤケ/天小口シミ/線・書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富来町史 通史編/資料編/続資料編 

10,000
富来町史編纂委員会 、石川県羽咋郡富来町役場 、昭和49-52 、揃3
函(ヤケ・シミ)/背ヤケ/天小口シミ/線・書き込み

草加市史 通史編上下巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
草加市史編さん委員会編、草加市、平9~13、23x17cm、2冊
函 ビニールカバー 美本 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草加市史 通史編上下巻

6,000
草加市史編さん委員会編 、草加市 、平9~13 、23x17cm 、2冊
函 ビニールカバー 美本 23x17cm

安富町史 通史編(現姫路市)【付図4図付地質・農地土壌・林野土壌・植生】 菊判

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
10,000
安富町史編集委員会 編、安富町、1994年発行、1084頁、菊判、1冊
菊判・初版・箱付・1084頁・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
安富町史編集委員会 編 、安富町 、1994年発行 、1084頁 、菊判 、1冊
菊判・初版・箱付・1084頁・美本

山口県文化史 通史篇

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
裸本 本の天・地・小口汚れ 本文影響なし、山口県、昭38、1
A五 706頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県文化史 通史篇

3,000
裸本 本の天・地・小口汚れ 本文影響なし 、山口県 、昭38 、1
A五 706頁

甲府市史 通史編 第1巻 原始・古代・中世

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,800
甲府市役所、平3
函の天に茶斑点シミ 書籍の天と小口に少し薄茶斑点シミ 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲府市史 通史編 第1巻 原始・古代・中世

2,800
、甲府市役所 、平3
函の天に茶斑点シミ 書籍の天と小口に少し薄茶斑点シミ 本文部の状態は良好です。

新潟県史 通史編1 原始 古代  資料編 1 原始 古代1考古編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
新潟県、昭和61年、昭和58年、2冊、22cm、2冊
函少ヤケ・シミ、ビニカバヨゴレ、しおり付き。線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潟県史 通史編1 原始 古代  資料編 1 原始 古代1考古編

2,400
、新潟県 、昭和61年、昭和58年 、2冊 、22cm 、2冊
函少ヤケ・シミ、ビニカバヨゴレ、しおり付き。線引き・書き込みはありません。

新宇土市史 通史編第三巻 近代・現代・年表

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,300
宇土市、平成18、824、B5、1
灰緑色クロス装堅表紙 ビニールカバー  函。問題なく真っ新新品並。  外装厚さ5.6㎝  *2202
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新宇土市史 通史編第三巻 近代・現代・年表

3,300
、宇土市 、平成18 、824 、B5 、1
灰緑色クロス装堅表紙 ビニールカバー  函。問題なく真っ新新品並。  外装厚さ5.6㎝  *2202

菰野町史 通史(上下巻2冊)・自然編の計3冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
18,000
菰野町教育委員会編、平9、3冊
通史(上下巻2冊)・自然編の計3冊揃セット 函(少ヤケ・汚れ)付 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菰野町史 通史(上下巻2冊)・自然編の計3冊揃セット

18,000
菰野町教育委員会編 、平9 、3冊
通史(上下巻2冊)・自然編の計3冊揃セット 函(少ヤケ・汚れ)付 本体美

宇部市史 通史・資料篇の2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,000
宇部市史編纂委員会、昭41、2冊
通史・資料篇の2冊セット 裸本 本体表紙スレ・少傷み 本体ヤケ・シミ 少朱線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇部市史 通史・資料篇の2冊セット

6,000
、宇部市史編纂委員会 、昭41 、2冊
通史・資料篇の2冊セット 裸本 本体表紙スレ・少傷み 本体ヤケ・シミ 少朱線引

白梅百年史 通史編/テーマ史編 岩手県立盛岡第二校等学校

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
10,000
岩手県立盛岡第二高等学校、岩手県立盛岡第二高等学校、平成10年
函、A4判、状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白梅百年史 通史編/テーマ史編 岩手県立盛岡第二校等学校

10,000
岩手県立盛岡第二高等学校 、岩手県立盛岡第二高等学校 、平成10年
函、A4判、状態良

長崎市史 通交貿易編東洋諸国部

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
20,370
長崎市役所、昭13、1
痛み 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎市史 通交貿易編東洋諸国部

20,370
長崎市役所 、昭13 、1
痛み 蔵印

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー