文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史」の検索結果
807,828件

わが国の歴史を映す日本の通貨

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
通貨歴史研究会編、通貨の歴史研究会、平9、A4判
函角凹み
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが国の歴史を映す日本の通貨

4,400 (送料:¥550~)
通貨歴史研究会編 、通貨の歴史研究会 、平9 、A4判
函角凹み
  • 単品スピード注文

お金の流れで見る世界史 (PHP文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
大村 大次郎、PHP研究所、295
多少ヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
大村 大次郎 、PHP研究所 、295
多少ヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

十八史略の人物学 (PHP文庫 イ 1-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
伊藤 肇、PHP研究所、330
1992年発行、第21刷。数ページ蛍光ペンによる線引き、全体的に使用感および傷みやシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
伊藤 肇 、PHP研究所 、330
1992年発行、第21刷。数ページ蛍光ペンによる線引き、全体的に使用感および傷みやシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

近代子ども史年表 昭和・平成編: 1926-2000

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥600~)
下川 耿史 (編集)、河出書房新社、542
帯付。帯とカバー縁に傷みがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥600~)
下川 耿史 (編集) 、河出書房新社 、542
帯付。帯とカバー縁に傷みがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

羅針盤としての政策史 :歴史研究からヘルスケア・福祉政策の展望を拓く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,370 (送料:¥300~)
猪飼周平編著、勁草書房、280
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,370 (送料:¥300~)
猪飼周平編著 、勁草書房 、280
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

早稲田古本屋街

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
向井透史 著、未来社、254
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
向井透史 著 、未来社 、254
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

宗教思想史の試み

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
山折 哲雄、弘文堂、316
裸本です。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
山折 哲雄 、弘文堂 、316
裸本です。赤色鉛筆で多数強く書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古代史の未来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
古田武彦 著、明石書店、206p、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代史の未来

600 (送料:¥300~)
古田武彦 著 、明石書店 、206p 、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

日本史研究序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 編、創元社、297p、22cm
初版。函付。函に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史研究序説

700 (送料:¥300~)
林屋辰三郎 編 、創元社 、297p 、22cm
初版。函付。函に傷み破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

近代世相全史 〔第四卷〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥600~)
梅原北明 編、白鳳社、23cm
カバーなしの裸本です。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。天地小口に染があります。見返しに剥がし跡・破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代世相全史 〔第四卷〕

1,290 (送料:¥600~)
梅原北明 編 、白鳳社 、23cm
カバーなしの裸本です。全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。天地小口に染があります。見返しに剥がし跡・破れがあります。
  • 単品スピード注文

海軍砲戦史談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
黛治夫 著、原書房、20cm
初版。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍砲戦史談

600 (送料:¥300~)
黛治夫 著 、原書房 、20cm
初版。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

愛宕松男東洋史学論集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
38,500
三一書房、昭和62(1987)、5冊
中国陶瓷産業史、中国社会文化史、キタイ・モンゴル史、元朝史、東西交渉史 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、三一書房 、昭和62(1987) 、5冊
中国陶瓷産業史、中国社会文化史、キタイ・モンゴル史、元朝史、東西交渉史 A5精

1億人の昭和史 日本の戦史5 日中戦争3

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,650 (送料:¥185~)
毎日新聞社、毎日新聞社、昭和54
表紙裏表紙に少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
毎日新聞社 、毎日新聞社 、昭和54
表紙裏表紙に少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

清代準〓爾史料初編

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
莊吉發譯註、文史哲出版社、中華民国66、縦21横15厚2糎、1冊
ジュンガル史料
初版、中文書、精装本、経年少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
莊吉發譯註 、文史哲出版社 、中華民国66 、縦21横15厚2糎 、1冊
ジュンガル史料 初版、中文書、精装本、経年少シミ、並上

茨城県立歴史館史料叢書 1,2 内閣文庫蔵茨城県史料 上下

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
茨城県立歴史館史料部編、茨城県立歴史館、1998
除籍本、奥付印・数字書込、函スレ、本文良 [ID:M91681]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城県立歴史館史料叢書 1,2 内閣文庫蔵茨城県史料 上下

2,000 (送料:¥350~)
茨城県立歴史館史料部編 、茨城県立歴史館 、1998
除籍本、奥付印・数字書込、函スレ、本文良 [ID:M91681]
  • 単品スピード注文

立正史学 第130号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
立正大学史学会 編、立正大学史学会、2021、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
立正大学史学会 編 、立正大学史学会 、2021 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本史研究 第677号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
日本史研究会 編、日本史研究会、2019、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
日本史研究会 編 、日本史研究会 、2019 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本史研究 第710号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
日本史研究会 編、日本史研究会、2021、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
日本史研究会 編 、日本史研究会 、2021 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

所沢市史 現代史料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥800~)
所沢市史編さん委員会 編、所沢市、995p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥800~)
所沢市史編さん委員会 編 、所沢市 、995p 、27cm
  • 単品スピード注文

宇野地区の歴史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
宇野学区史刊行会編、宇野学区史刊行会、昭和56、448頁、A五、1冊
旧上道郡宇野村史 箱付 448頁 程度良 自店分類:岡山県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇野地区の歴史

3,000
宇野学区史刊行会編 、宇野学区史刊行会 、昭和56 、448頁 、A五 、1冊
旧上道郡宇野村史 箱付 448頁 程度良 自店分類:岡山県/郷土史

改譯 歴史哲學 上巻 <ヘーゲル全集 10>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
ヘーゲル 武市健人 譯、岩波書店、昭和49年、337p、A5判、1冊
第16刷  函
函 ヤケ擦れ・背縁当たり擦れイタミ
本 小口にわずかなヤケ使用感わずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
ヘーゲル 武市健人 譯 、岩波書店 、昭和49年 、337p 、A5判 、1冊
第16刷  函 函 ヤケ擦れ・背縁当たり擦れイタミ 本 小口にわずかなヤケ使用感わずかな汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。

イタリア現代史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,710 (送料:¥600~)
北原敦 著、岩波書店、431, 5p
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,710 (送料:¥600~)
北原敦 著 、岩波書店 、431, 5p
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

歴史という武器

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
山内昌之 著、文芸春秋、251p、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史という武器

560 (送料:¥300~)
山内昌之 著 、文芸春秋 、251p 、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷み、書き込みと角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

結城市史 第2巻 (近世史料編)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥600~)
結城市史編さん委員会 編、結城市、754p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
結城市史編さん委員会 編 、結城市 、754p 、22cm
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第32号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1983
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1983
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第31号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1983
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1983
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第28号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1981
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1981
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第33号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1983
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1983
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第4号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1974
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1974
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

北海道史研究 第10号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編)、北海道史研究会、1976
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
北海道史研究会(編) 、北海道史研究会 、1976
表紙裏表紙に少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

東北水運史の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
東北史学会、巌南堂書店、昭41、1冊
乱丁
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東北水運史の研究 

16,500
東北史学会 、巌南堂書店 、昭41 、1冊
乱丁

外来文化摂取史論 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
家永三郎、青史社、昭49、1冊
青史社 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

外来文化摂取史論 

8,800
家永三郎 、青史社 、昭49 、1冊
青史社 

概説イギリス史

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
青山吉信, 今井宏、有斐閣、昭和58
カバー少スレ、少ヤケ。三方ヤ。小口にシミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
青山吉信, 今井宏 、有斐閣 、昭和58
カバー少スレ、少ヤケ。三方ヤ。小口にシミ。
  • 単品スピード注文

香川史学 25号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
香川歴史学会、香川歴史学会、1998・7、106p、21cm
A5判 表紙にうっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
香川歴史学会 、香川歴史学会 、1998・7 、106p 、21cm
A5判 表紙にうっすらとヤケ

長門市史 歴史編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700 (送料:¥600~)
長門市史編集委員会 編、長門市、昭56、1096p、26cm
A5 函 ビニカバ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
長門市史編集委員会 編 、長門市 、昭56 、1096p 、26cm
A5 函 ビニカバ
  • 単品スピード注文

入来村史 [複製版]

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,000
入来村史編纂会編、入来村史編纂会、9,(14),19,514p、23cm、1
記名有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入来村史 [複製版]

4,000
入来村史編纂会編 、入来村史編纂会 、9,(14),19,514p 、23cm 、1
記名有 本文良好

岩槻史林 第28号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、2001、冊、26cm、92p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、2001 、冊 、26cm 、92p
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第18号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、1987、冊、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、1987 、冊 、26cm 、32p
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第16号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、1985、冊、26cm、52p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、1985 、冊 、26cm 、52p
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第15号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、1984、冊、26cm、68p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、1984 、冊 、26cm 、68p
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第11号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、1980、冊、26cm、42p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、1980 、冊 、26cm 、42p
  • 単品スピード注文

岩槻史林 第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編]、岩槻地方史研究会、1973、冊、26cm、48p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
岩槻地方史研究会 [編] 、岩槻地方史研究会 、1973 、冊 、26cm 、48p
  • 単品スピード注文

諫早史談 34号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
諫早史談会、諫早史談会、25cm
平成14年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諫早史談 34号

1,500
諫早史談会 、諫早史談会 、25cm
平成14年刊 おおむね良好

相馬市史 1 (通史編)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,220
相馬市史編纂会 編、相馬市、昭和58年、1219p、22cm
函 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬市史 1 (通史編)

12,220
相馬市史編纂会 編 、相馬市 、昭和58年 、1219p 、22cm
函 本文に書き込み等はありません。

うそだったのか日本史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
髙野 澄、新人物往来社、191
帯付き。天地小口にスレと汚れがあります。カバーと帯の縁に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
髙野 澄 、新人物往来社 、191
帯付き。天地小口にスレと汚れがあります。カバーと帯の縁に折れがあります。
  • 単品スピード注文

摂播史蹟研究

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
吉井良尚、全国書房、1943
外装やけ、カバー背側上下一部欠損。ページ後半小口側に雫のようなしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

摂播史蹟研究

550
吉井良尚 、全国書房 、1943
外装やけ、カバー背側上下一部欠損。ページ後半小口側に雫のようなしみあり。通読に問題ありません。

旭村の歴史 : 通史編・史料編 2冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,000 (送料:¥600~)
旭村史編さん委員会 編、旭村教育委員会、1998-2000、2冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
旭村史編さん委員会 編 、旭村教育委員会 、1998-2000 、2冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

大熊町史 第3巻 (史料 近世)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
大熊町史編纂委員会 編、大熊町、1982.3、692p、27cm
初版 函経年劣化シミあり 本文書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大熊町史 第3巻 (史料 近世)

7,000
大熊町史編纂委員会 編 、大熊町 、1982.3 、692p 、27cm
初版 函経年劣化シミあり 本文書き込み等なし

【秋田県】横手市史 史料編 近現代 1

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,570 (送料:¥600~)
横手市 編、横手市、2008年、30cm
初版。函、本体概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥600~)
横手市 編 、横手市 、2008年 、30cm
初版。函、本体概ね良好な状態です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

種市町史 第3巻 史料編 3

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,500
種市町史編さん委員会 編著、種市町、1997、591p、22cm、1
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

種市町史 第3巻 史料編 3

2,500
種市町史編さん委員会 編著 、種市町 、1997 、591p 、22cm 、1
函汚れ

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー