文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「合本 」の検索結果
14,753件

明治職官沿革表 合本 3 (明治19年~明治22年 職官・官廨) 明治百年史叢書 273

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
6,000
内閣記録局 編、原書房、昭和53年、22.4cm、1冊
初版・ビニールカバー・函 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
内閣記録局 編 、原書房 、昭和53年 、22.4cm 、1冊
初版・ビニールカバー・函 本文良好です

赤城義臣傳 首巻一巻十四巻五冊揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
11,000
片島深淵子編、享保4序、半紙 縦23,2×横16,8cm、五冊
赤城義臣傳
首巻一巻十四巻 片島深淵子編
伝記 絵入 虫シミ 合本 替表紙
見返欠 合本時序文丁入替カ
半紙 縦23,2×横16,8cm
享保4序
五冊
Y
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
片島深淵子編 、享保4序 、半紙 縦23,2×横16,8cm 、五冊
赤城義臣傳 首巻一巻十四巻 片島深淵子編 伝記 絵入 虫シミ 合本 替表紙 見返欠 合本時序文丁入替カ 半紙 縦23,2×横16,8cm 享保4序 五冊 Y

新建築 1977年 7〜12月 第52巻 合本

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,070
第52巻7〜12号の6冊を合本、新建築社、昭53、1.00
函・カバー欠・本体のみ 本体(小口経年ヤケ)保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新建築 1977年 7〜12月 第52巻 合本

4,070
第52巻7〜12号の6冊を合本 、新建築社 、昭53 、1.00
函・カバー欠・本体のみ 本体(小口経年ヤケ)保存良好

構造物設計資料 1号(昭和39)~36号(昭和48)、合本2冊

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
70,000
日本国有鉄道構造物設計事務所、昭39~48、1冊
1号(昭和39)~36号(昭和48)、合本2冊 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造物設計資料 1号(昭和39)~36号(昭和48)、合本2冊

70,000
日本国有鉄道構造物設計事務所 、昭39~48 、1冊
1号(昭和39)~36号(昭和48)、合本2冊 

(教科書)小学の造形(しょうがくのぞうけい)1~6 6冊揃 合本 -昭和29年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
田原輝夫、富永惣一、小池岩太郎・共著、大日本雄弁会講談社、昭和29年、1冊
17×19cm、横本、各32頁、〈6 表紙縦に折れ〉、私製合本、富田馨吾旧蔵
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
田原輝夫、富永惣一、小池岩太郎・共著 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年 、1冊
17×19cm、横本、各32頁、〈6 表紙縦に折れ〉、私製合本、富田馨吾旧蔵

女性の友 別冊 相談と実話号 合本 昭和24年12月・25年1月・3月号

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,520
公友社、1949-1950、208+248+240p、26cm
合本上製クロス装 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 菊田、天光光、川口事件を裁く/現代アベックの実態報告/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520
、公友社 、1949-1950 、208+248+240p 、26cm
合本上製クロス装 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 菊田、天光光、川口事件を裁く/現代アベックの実態報告/他

TV台本揃 天使のように生きてみたい 全13回合本

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=田中美奈子・中島朋子・石黒賢、TBS  脚=佐伯俊道・野依美幸・奈良一弘、平4、1冊
合本 傷み 汚れ 折れ シミ 書込
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=田中美奈子・中島朋子・石黒賢 、TBS  脚=佐伯俊道・野依美幸・奈良一弘 、平4 、1冊
合本 傷み 汚れ 折れ シミ 書込

The History and Antiquities of The Tower of London ロンドン塔史 全2巻(合本1冊) [19世紀 イギリス 歴史]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
50,000
John Bayley、T. Cadell、1821年、1冊
全2巻合本1冊 背角革装 表紙スレ・革劣化 銅版画挿絵29点 ページ、図版経年ヤケシミ多し 全図版濡れシミあり 並 671ページ 30×25 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
John Bayley 、T. Cadell 、1821年 、1冊
全2巻合本1冊 背角革装 表紙スレ・革劣化 銅版画挿絵29点 ページ、図版経年ヤケシミ多し 全図版濡れシミあり 並 671ページ 30×25 cm

帝國組合電信符號 組合員名簿 第壹號第貳號第參號(合本)甲乙部

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
百崎鹿之助著刋、明34
■商品詳細

【書名】 帝國組合電信符號 組合員名簿 第壹號第貳號第參號(合本)甲乙部
【巻冊】 四六判二册
【著者】 大阪市/帝國組合電信符號發行所
【成立】 明34
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
百崎鹿之助著刋 、明34
■商品詳細 【書名】 帝國組合電信符號 組合員名簿 第壹號第貳號第參號(合本)甲乙部 【巻冊】 四六判二册 【著者】 大阪市/帝國組合電信符號發行所 【成立】 明34

公立学校共済組合二十年史

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,500
公立学校共済組合本部編、公立学校共済組合本部、S57、1
函・カバーなしの裸本です、外観ヤケあり、地と見開きに蔵書印あり、見開きに書き込みありますが、本文は使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公立学校共済組合二十年史

2,500
公立学校共済組合本部編 、公立学校共済組合本部 、S57 、1
函・カバーなしの裸本です、外観ヤケあり、地と見開きに蔵書印あり、見開きに書き込みありますが、本文は使用感のうすい本です

艶本 春情心の多氣 全三編各上中下巻揃 元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
女好庵主人(松亭金水)著、明治期刋
■商品詳細

【書名】 艶本 春情心の多氣 全三編各上中下巻揃 元合本
【巻冊】 中本三册
【著者】 女好庵主人(松亭金水)著
【成立】 明治期刋

★ 雁皮紙本
★ こころの竹
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
女好庵主人(松亭金水)著 、明治期刋
■商品詳細 【書名】 艶本 春情心の多氣 全三編各上中下巻揃 元合本 【巻冊】 中本三册 【著者】 女好庵主人(松亭金水)著 【成立】 明治期刋 ★ 雁皮紙本 ★ こころの竹

艶本 眞情春雨衣 初編二編三編各上中下巻揃 元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
東都/吾妻雄兎子戯編、明治期刋
■商品詳細

【書名】 艶本 眞情春雨衣 初編二編三編各上中下巻揃 元合本
【巻冊】 中本三册
【著者】 東都/吾妻雄兎子戯編
【成立】 明治期刋

★ 雁皮紙本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
東都/吾妻雄兎子戯編 、明治期刋
■商品詳細 【書名】 艶本 眞情春雨衣 初編二編三編各上中下巻揃 元合本 【巻冊】 中本三册 【著者】 東都/吾妻雄兎子戯編 【成立】 明治期刋 ★ 雁皮紙本

「考古学雑誌 昭和35年 第46巻 第1号~第4号 4冊 手製合本」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
日本考古学会、昭和35年、21センチ、4冊
※手製合本です ※優良並可の可 経年劣化が目立ちます 強いヤケ、茶シミ汚れ、痛み、汚れ、折れ跡、一部に綴じ緩みヶ所などあります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、日本考古学会 、昭和35年 、21センチ 、4冊
※手製合本です ※優良並可の可 経年劣化が目立ちます 強いヤケ、茶シミ汚れ、痛み、汚れ、折れ跡、一部に綴じ緩みヶ所などあります あらかじめご了承下さい

福澤手帖 第1~171号(一部合本・欠号有)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥750~)
(社)福澤諭吉協会、1973~2016、158冊
欠号=第71~80号、159、160、162号。第1~70、81~90号は10冊づつ合本製本済。本文ところどころに鉛筆又はペンにて線引き・書込みが見られます。全体的には概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福澤手帖 第1~171号(一部合本・欠号有)

9,900 (送料:¥750~)
、(社)福澤諭吉協会 、1973~2016 、158冊
欠号=第71~80号、159、160、162号。第1~70、81~90号は10冊づつ合本製本済。本文ところどころに鉛筆又はペンにて線引き・書込みが見られます。全体的には概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

経島履歴 松王物語 全6巻(合本2冊)揃 [江戸後期 北斎 読本]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
100,000
小枝繁/葛飾北斎、衆星閣/群玉堂、文化9年、全2冊
1812(文化9)年 後摺 全6巻揃(合本2冊) 題箋欠 表紙少スレ 墨刷木版挿絵多数 下巻小口・ページ余白部少濡れシミ 本文普通 26×18 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
小枝繁/葛飾北斎 、衆星閣/群玉堂 、文化9年 、全2冊
1812(文化9)年 後摺 全6巻揃(合本2冊) 題箋欠 表紙少スレ 墨刷木版挿絵多数 下巻小口・ページ余白部少濡れシミ 本文普通 26×18 cm

日本国体新講座合本3冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
41,900
田中智学/里見岸雄/他、高島蔵、1931頃〜
厚さ12センチ/旧蔵者合本、国体明徴満鮮進展・講習会写真/国性舞踊「農村礼賛」他楽譜歌詩踊団付/国体思想はどう変遷してきたか/誰にもわかる帝国憲法他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国体新講座合本3冊

41,900
田中智学/里見岸雄/他 、高島蔵 、1931頃〜
厚さ12センチ/旧蔵者合本、国体明徴満鮮進展・講習会写真/国性舞踊「農村礼賛」他楽譜歌詩踊団付/国体思想はどう変遷してきたか/誰にもわかる帝国憲法他

武家殺法転輪 全5巻合本 (異文・異本)殺法転輪 天(合本の1巻2巻に相当) *荒木又右衛門登場 現存2種

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
28,000
江戸後期頃写墨付84枚(2巻に虫損欠字あり)、合本1冊と1冊
表紙いたみ(美濃人旧蔵) 天・江戸後期写墨付41枚保存良好(旧蔵者伊勢)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武家殺法転輪 全5巻合本 (異文・異本)殺法転輪 天(合本の1巻2巻に相当) *荒木又右衛門登場 現存2種

28,000
江戸後期頃写墨付84枚(2巻に虫損欠字あり) 、合本1冊と1冊
表紙いたみ(美濃人旧蔵) 天・江戸後期写墨付41枚保存良好(旧蔵者伊勢)

大阪繁昌誌(上下巻合本復刻版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
宇田川・長谷川共編、新和出版社、昭50、1冊
明31年刊の上下巻合本復刻版 1函全2冊揃セットの内、函・「大阪営業案内」欠 全体ヤケ・角少ヨレ 小口少スレ・少汚れ 見返し・始頁少汚れ 後見返し剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪繁昌誌(上下巻合本復刻版)

9,500
宇田川・長谷川共編 、新和出版社 、昭50 、1冊
明31年刊の上下巻合本復刻版 1函全2冊揃セットの内、函・「大阪営業案内」欠 全体ヤケ・角少ヨレ 小口少スレ・少汚れ 見返し・始頁少汚れ 後見返し剥し跡

造化機論 上下巻元合本 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
13,200
三重縣平民/富澤春淇編輯、明18
■商品詳細

【書名】 造化機論 上下巻元合本 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三重縣平民/富澤春淇編輯
【成立】 明18

★ 出版人/星野松藏・小菅松五郎
★ 銅版本/袋綴
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,200
三重縣平民/富澤春淇編輯 、明18
■商品詳細 【書名】 造化機論 上下巻元合本 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三重縣平民/富澤春淇編輯 【成立】 明18 ★ 出版人/星野松藏・小菅松五郎 ★ 銅版本/袋綴

いの史談 合本 第1号~第13号、第14号~25号、第26号~第32号、第33号~第42号、第43号~第51号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
50,000
伊野町歴史を探る会、cc歴史を探る会、昭和51年~、5冊、22cm、5冊
合本5冊。ヤケシミ、少書込みのあるものもあります。領収書、手紙貼付け箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いの史談 合本 第1号~第13号、第14号~25号、第26号~第32号、第33号~第42号、第43号~第51号

50,000
伊野町歴史を探る会 、cc歴史を探る会 、昭和51年~ 、5冊 、22cm 、5冊
合本5冊。ヤケシミ、少書込みのあるものもあります。領収書、手紙貼付け箇所あります。

二葉句集 月次第壹回〜第八回合本(上毛松井田町二葉吟社)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
上毛松井田二葉吟社
■商品詳細

【書名】 二葉句集 月次第壹回〜第八回合本(上毛松井田町二葉吟社)
【巻冊】 四六判合綴一册
【著者】 上毛松井田町二葉吟社
【成立】 大正15年

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
上毛松井田二葉吟社
■商品詳細 【書名】 二葉句集 月次第壹回〜第八回合本(上毛松井田町二葉吟社) 【巻冊】 四六判合綴一册 【著者】 上毛松井田町二葉吟社 【成立】 大正15年

唯物論研究 復刻合本18冊、別巻(総目次・索引)とも19冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
15,000
青木書店、1972
1932年創刊号から1938年73号全冊復刻合本 A5函ビニカバー(第2巻の月報欠) 函がウスヤケウスシミ 本体も経年の少自然シミあり 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唯物論研究 復刻合本18冊、別巻(総目次・索引)とも19冊揃

15,000
、青木書店 、1972
1932年創刊号から1938年73号全冊復刻合本 A5函ビニカバー(第2巻の月報欠) 函がウスヤケウスシミ 本体も経年の少自然シミあり 他は良

聖教要録・聖教要録辨義 各册上中下巻元合本 元帙入

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
山鹿先生門序
■商品詳細

【書名】 聖教要録・聖教要録辨義 各册上中下巻元合本
【巻册】 半紙判二册
【著者】 古川黄一編刋
【成立】 寛文乙巳季冬序 大正2年刋

★ 元帙入
★ 民友社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
山鹿先生門序
■商品詳細 【書名】 聖教要録・聖教要録辨義 各册上中下巻元合本 【巻册】 半紙判二册 【著者】 古川黄一編刋 【成立】 寛文乙巳季冬序 大正2年刋 ★ 元帙入 ★ 民友社

解釈 国語・国文 第30巻第1号より第12号迄合本 特集島木赤彦 韻文文学の系譜1・2 小特集散文精神ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
解釈学会編、教育出版センター
函・昭和59円の1年間第30巻第1号より第12号迄の合本です・線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解釈 国語・国文 第30巻第1号より第12号迄合本 特集島木赤彦 韻文文学の系譜1・2 小特集散文精神ほか

5,090
解釈学会編 、教育出版センター
函・昭和59円の1年間第30巻第1号より第12号迄の合本です・線引等はございません

大広益会玉篇 全30巻合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
元8分冊のものを昔の栗皮色表紙にて合本、慶安4年刊、合本1冊
4、5、6巻下角少キズ 序部少しみ、極少虫損あるも、この時期の辞書としては比較的良好 裏表紙のウラに「前野定光寺」「舜翁之 文孝所持」と書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大広益会玉篇 全30巻合本

65,000
元8分冊のものを昔の栗皮色表紙にて合本 、慶安4年刊 、合本1冊
4、5、6巻下角少キズ 序部少しみ、極少虫損あるも、この時期の辞書としては比較的良好 裏表紙のウラに「前野定光寺」「舜翁之 文孝所持」と書入

数学自修書 第1号-第12号 12冊(合本1冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,460
発行人印刷人 宮武南海、編輯人 北村則善、東京学館(東京府神田区駿河台北甲賀町3番地)、明治20年(・・・
毎月三回発行、合本1冊。綴じ穴、蔵書印、拵え表紙、第12号の奥付け頁左側半分欠。33150-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数学自修書 第1号-第12号 12冊(合本1冊)

25,460
発行人印刷人 宮武南海、編輯人 北村則善 、東京学館(東京府神田区駿河台北甲賀町3番地) 、明治20年(1887年)10月20日-明治21年(1888年)5月22日発行 、各号20頁 、B6判 、合本1冊(12冊)
毎月三回発行、合本1冊。綴じ穴、蔵書印、拵え表紙、第12号の奥付け頁左側半分欠。33150-amz

復刻 幼児の教育 1~3期まで全52冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
195,000
同刊行会 編、名著刊行会、昭54~56、52冊
(函入・本は小口経年ヤケシミ有も中は美) (創刊号(明治34年1月)~52巻12号(昭和28年12月)復刻合本52巻50冊(43・44巻と45・46巻は合本)、道しるべ1冊(白紙の本)、別巻1冊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 幼児の教育 1~3期まで全52冊揃

195,000
同刊行会 編 、名著刊行会 、昭54~56 、52冊
(函入・本は小口経年ヤケシミ有も中は美) (創刊号(明治34年1月)~52巻12号(昭和28年12月)復刻合本52巻50冊(43・44巻と45・46巻は合本)、道しるべ1冊(白紙の本)、別巻1冊)

史海 合本版 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
光仁天皇(田口卯吉)、経済雑誌社、明治24~29、5
ハードカバー装。本体表紙イタミ有。本文印箇所有。本体経年並。(合本製本)。(明治24年9月~明治29年7月)。茶色表紙。厚本。(経済雑誌社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史海 合本版 全5巻揃

6,600
光仁天皇(田口卯吉) 、経済雑誌社 、明治24~29 、5
ハードカバー装。本体表紙イタミ有。本文印箇所有。本体経年並。(合本製本)。(明治24年9月~明治29年7月)。茶色表紙。厚本。(経済雑誌社版)。

新古今世界と中世文学 上・下 合本復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
石田吉貞、パルトス社、平成10、1
函入。良好。合本復刻版(原本昭和47年版)。定価30476円+税。厚本。(パルトス社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新古今世界と中世文学 上・下 合本復刻版

4,000
石田吉貞 、パルトス社 、平成10 、1
函入。良好。合本復刻版(原本昭和47年版)。定価30476円+税。厚本。(パルトス社版)。

学術雑誌 情報通信政策研究 年刊2020 第4巻1号・2号合本 2023 第7巻1号・2号合本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
情報通信政策研究所、総務省情報通信政策研究所、令 2、2冊
状態良 273頁+45頁(7巻)
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
情報通信政策研究所 、総務省情報通信政策研究所 、令 2 、2冊
状態良 273頁+45頁(7巻)

通俗醒世恒言四巻 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
馮夢龍撰 石川雅望訳 伊勢屋忠右衛門等板、寛政跋
三巻目の原表紙を用いて合本に改装 題箋「通俗小説奇事」 水谷不倒旧蔵 ムレシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗醒世恒言四巻 合本1冊 

198,000
馮夢龍撰 石川雅望訳 伊勢屋忠右衛門等板 、寛政跋
三巻目の原表紙を用いて合本に改装 題箋「通俗小説奇事」 水谷不倒旧蔵 ムレシミ

親鸞聖人研究 合本8冊(第1輯~第80輯)

BBR
 愛知県春日井市
46,580
◆送料無料
大正11年~昭和11年版。親鸞聖人研究発行所  合本第2巻裏表紙なし、補修あり。蔵書印あり。表紙、天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。スレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞聖人研究 合本8冊(第1輯~第80輯)

46,580
、◆送料無料
大正11年~昭和11年版。親鸞聖人研究発行所  合本第2巻裏表紙なし、補修あり。蔵書印あり。表紙、天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。スレ、キズあり。中身状態は経年並です。

墨美 慈雲尊者関係 9巻合本上下2冊揃(No.259,261,264,265,267,271,273,281,287)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
20,000 (送料:¥185~)
森田子龍 編、墨美社、1976、0、30cm
「慈雲尊者関係」9巻合本上下2冊揃  No.259,261,264,265,267,271,273,281,287の9巻 三浦康廣改装本 見返しに贈呈箋貼付 下巻綴じ少しいたみ その他概ね経年良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

墨美 慈雲尊者関係 9巻合本上下2冊揃(No.259,261,264,265,267,271,273,281,287)

20,000 (送料:¥185~)
森田子龍 編 、墨美社 、1976 、30cm
「慈雲尊者関係」9巻合本上下2冊揃  No.259,261,264,265,267,271,273,281,287の9巻 三浦康廣改装本 見返しに贈呈箋貼付 下巻綴じ少しいたみ その他概ね経年良好 
  • 単品スピード注文

(復刻)民族 全7冊(第1巻上下、第2巻上下、第3巻上下、第4巻) -大正14年~昭和4年-(合本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
岩崎美術社、昭和60年、7冊
A5判、函、合本7冊、〈第1巻第1号(大正14年11月)~第4巻第3号(昭和4年4月)〉、函に少経年汚れあれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、岩崎美術社 、昭和60年 、7冊
A5判、函、合本7冊、〈第1巻第1号(大正14年11月)~第4巻第3号(昭和4年4月)〉、函に少経年汚れあれど美本

ビッグイシュー日本版 THE BIG ISSUE JAPAN 創刊号~25号合本 【非売品】

小川書店
 東京都港区三田
15,000
ビッグイシュー日本、ビッグイシュー日本、平成17年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
ビッグイシュー日本 、ビッグイシュー日本 、平成17年 、1冊

民情如何 (明14刊)/日本人民 (明20刊)/我国之前途 (明27刊)  <三冊合本>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
36,000
渡邊修次郎、1冊
三冊合本
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民情如何 (明14刊)/日本人民 (明20刊)/我国之前途 (明27刊)  <三冊合本>

36,000
渡邊修次郎 、1冊
三冊合本

第1回労働統計実地調査報告 大正13年 <工場の部1,2巻 鉱山の部 合本製本>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
内閣統計局、昭2、1冊
工場の部1,2巻 鉱山の部 合本製本 印消し有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第1回労働統計実地調査報告 大正13年 <工場の部1,2巻 鉱山の部 合本製本>

20,000
内閣統計局 、昭2 、1冊
工場の部1,2巻 鉱山の部 合本製本 印消し有

明治職官沿革表 合本 4 (明治23年 職官・官廨) 明治百年史叢書 274

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
6,000
内閣記録局 編、原書房、昭和53年、22.4cm、1冊
初版・ビニールカバー・函(少傷み) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
内閣記録局 編 、原書房 、昭和53年 、22.4cm 、1冊
初版・ビニールカバー・函(少傷み) 本文良好です

大和物語 上下巻合本一冊

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
11,000
浪華・渋川與左衛門等板、享和3刊、大本 縦25,6×横17,9cm、一冊
大和物語
上下巻合本 浪華・渋川與左衛門等板
物語 巻之下第41丁(最終丁)欠丁
書題箋 シミ 大本 縦25,6×横17,9cm
享和3刊
一冊
LL
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、浪華・渋川與左衛門等板 、享和3刊 、大本 縦25,6×横17,9cm 、一冊
大和物語 上下巻合本 浪華・渋川與左衛門等板 物語 巻之下第41丁(最終丁)欠丁 書題箋 シミ 大本 縦25,6×横17,9cm 享和3刊 一冊 LL

東京市小学校手工教材解説 低学年、5・6年 -昭和13年- 2冊 合本 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
四谷区教育研究会手工部、昭和13年、1冊
A5判、孔版、〈低学年 56頁〉、〈5・6年 52頁〉、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、四谷区教育研究会手工部 、昭和13年 、1冊
A5判、孔版、〈低学年 56頁〉、〈5・6年 52頁〉、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵

新建築 1970年 7〜12月 第45巻 合本

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,070
第45巻7〜12号の6冊を合本、新建築社、昭46、1.00
函・カバー欠・本体のみ 本体(小口経年ヤケ)保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新建築 1970年 7〜12月 第45巻 合本

4,070
第45巻7〜12号の6冊を合本 、新建築社 、昭46 、1.00
函・カバー欠・本体のみ 本体(小口経年ヤケ)保存良好

越日日越合本辞典

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
6,000 (送料:¥580~)
竹内与之助 編、大学書林、平成14年、857, 465p、17cm、1冊
箱、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥580~)
竹内与之助 編 、大学書林 、平成14年 、857, 465p 、17cm 、1冊
箱、送料580円
  • 単品スピード注文

新線路 第1巻1号~第18巻12号揃 合本18冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
66,000
鉄道現業社、昭22~39、合本18冊
各号表紙付のまま、丸背上製クロス 製本済。各巻総目次付 特に傷み・汚れ無く、全体的に状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新線路 第1巻1号~第18巻12号揃 合本18冊

66,000
、鉄道現業社 、昭22~39 、合本18冊
各号表紙付のまま、丸背上製クロス 製本済。各巻総目次付 特に傷み・汚れ無く、全体的に状態良好です。

日記故事大全 合本 巻1~7

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
4,400 (送料:¥185~)
張瑞圖校、敦賀屋為七、天保4、合本、23cm、合本
合本 巻1~7 和装 題箋 天に汚れ 本編に少し汚れ 上・下付近に薄いシミ それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
張瑞圖校 、敦賀屋為七 、天保4 、合本 、23cm 、合本
合本 巻1~7 和装 題箋 天に汚れ 本編に少し汚れ 上・下付近に薄いシミ それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

武芸 第一~七号・合本

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
5,500
壮神社、平成4年、A5判、1
函背少ヤケ、底部少剥がれ、少汚れ/本体小口僅汚れ/裏遊び紙少ラベル剥がし跡
大正4年4~10月に発行された各号を合本版として影印復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,500
、壮神社 、平成4年 、A5判 、1
函背少ヤケ、底部少剥がれ、少汚れ/本体小口僅汚れ/裏遊び紙少ラベル剥がし跡 大正4年4~10月に発行された各号を合本版として影印復刻

雑誌日本人 (グラビア写真合本)

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
政教社、明治発行 一冊、18×25㎝
表題は「日本人写真集」となっていますが、雑誌日本人のグラビア写真を前所有者が合本したものです。和装本 100頁以上 西洋絵画、日本絵画、日本の写真ほか。 ゆうメール350円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、政教社 、明治発行 一冊 、18×25㎝
表題は「日本人写真集」となっていますが、雑誌日本人のグラビア写真を前所有者が合本したものです。和装本 100頁以上 西洋絵画、日本絵画、日本の写真ほか。 ゆうメール350円

親釜集 合本 第一號〜第十號 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
玉上新助編輯、明18
■商品詳細

【書名】 親釜集 合本 第一號〜第十號 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 玉上新助編輯
【成立】 明18

★ 末尾少し切れ(欠損は無)
★ 發行所/活東堂
★ 社主兼印刷人/會田瀧次郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
玉上新助編輯 、明18
■商品詳細 【書名】 親釜集 合本 第一號〜第十號 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 玉上新助編輯 【成立】 明18 ★ 末尾少し切れ(欠損は無) ★ 發行所/活東堂 ★ 社主兼印刷人/會田瀧次郎

『日本国教大道』1939年7~12月号揃、6冊分(合本1冊)(2巻7~12号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
橋本五雄 編、日本国教大道社、1939
並下/厚さ3.5センチ、林銑十郎/川合清丸/ボース・ラスビバリ/日韓併合30年/頭山翁の帰省墓参他、少シミ少痛/合本装不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本国教大道』1939年7~12月号揃、6冊分(合本1冊)(2巻7~12号)

16,500
橋本五雄 編 、日本国教大道社 、1939
並下/厚さ3.5センチ、林銑十郎/川合清丸/ボース・ラスビバリ/日韓併合30年/頭山翁の帰省墓参他、少シミ少痛/合本装不美

内外古今逸話文庫 第7-10編(合本)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,080
岸上操 編、博文館、明26-27、1冊 (7-10編合本)、23cm
初版合本 全体にやけ少シミ 知に書き込みあり。表紙裏表紙に角折れ、背に破れ擦れあり。扉に蔵書印あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内外古今逸話文庫 第7-10編(合本)

3,080
岸上操 編 、博文館 、明26-27 、1冊 (7-10編合本) 、23cm
初版合本 全体にやけ少シミ 知に書き込みあり。表紙裏表紙に角折れ、背に破れ擦れあり。扉に蔵書印あり。読むには支障ありません。送料520円~

和蘭薬鏡

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
49,000 (送料:¥600~)
宇田川榛斎、須原屋伊八、文政13年、大本 25.8cm x 18cm、14冊揃
全18巻14冊揃 印有 書き入れ 少シミ 第1巻4巻シミ 第11-12巻合本 第13-15巻合本
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
49,000 (送料:¥600~)
宇田川榛斎 、須原屋伊八 、文政13年 、大本 25.8cm x 18cm 、14冊揃
全18巻14冊揃 印有 書き入れ 少シミ 第1巻4巻シミ 第11-12巻合本 第13-15巻合本
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000