文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉川 元 」の検索結果
2,703件

幕藩体制史の研究 : 権力構造の確立と展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥600~)
藤野保 著、吉川弘文館、22cm
昭和37年再版。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕藩体制史の研究 : 権力構造の確立と展開

610 (送料:¥600~)
藤野保 著 、吉川弘文館 、22cm
昭和37年再版。函に破損があります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

明治史講話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
渡辺幾治郎 著、吉川弘文館、373
初版。函付き、函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
渡辺幾治郎 著 、吉川弘文館 、373
初版。函付き、函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

おときさうし

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
吉川半七、1891/04/10、1冊、19cm
書名:おときさうし
著者:
出版元:吉川半七
刊行年:1891/04/10
版表示:
説明:「おときさうし」は1891年4月10日に吉川半七から刊行された書籍で、明治期の出版物の一つとして知られています。内容や具体的なテーマについては詳しく記されていませんが、当時の文化や言語表現に触れられる可能性がある作品かもしれません。古書としての価値や状態は個別に異なるため、購入の際は現物の確認が望ましいでしょう。歴史的な背景に興味のある方には、資料としての一冊となり得ます。
状態:書名:おときさうし
著者:
出版元:吉川半七
刊行年:1891/04/10
版表示:
説明:1891年4月10日に吉川半七から刊行された『おときさうし』は、明治時代の古書として一定の趣を持つ一冊です。刊行年や出版社の特徴から、当時の文化や出版事情をうかがい知ることができるかもしれません。ただし、内容や詳細な構成については限られた情報のため、古典的な文学や歴史的な資料としての価値が主に想定されます。古書収集や明治期の出版物に関心がある方には興味深い品と言えるでしょう。
状態:表紙汚れシミ折れ傷あり、奥付折れ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、吉川半七 、1891/04/10 、1冊 、19cm
書名:おときさうし 著者: 出版元:吉川半七 刊行年:1891/04/10 版表示: 説明:「おときさうし」は1891年4月10日に吉川半七から刊行された書籍で、明治期の出版物の一つとして知られています。内容や具体的なテーマについては詳しく記されていませんが、当時の文化や言語表現に触れられる可能性がある作品かもしれません。古書としての価値や状態は個別に異なるため、購入の際は現物の確認が望ましいでしょう。歴史的な背景に興味のある方には、資料としての一冊となり得ます。 状態:書名:おときさうし 著者: 出版元:吉川半七 刊行年:1891/04/10 版表示: 説明:1891年4月10日に吉川半七から刊行された『おときさうし』は、明治時代の古書として一定の趣を持つ一冊です。刊行年や出版社の特徴から、当時の文化や出版事情をうかがい知ることができるかもしれません。ただし、内容や詳細な構成については限られた情報のため、古典的な文学や歴史的な資料としての価値が主に想定されます。古書収集や明治期の出版物に関心がある方には興味深い品と言えるでしょう。 状態:表紙汚れシミ折れ傷あり、奥付折れ汚れあり

現代語訳 小右記 全16巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
藤原実資/倉本一宏編、吉川弘文館、2015~2022、16
カバー。数冊カバー少日焼け、少イタミ有。10冊帯付。本体良好。初版。定価合計:47200円+税。(1:三代の蔵人頭 貞元2年3月~永延2年12月/2:道長政権の成立 永祚元年正月~長徳元年10月/3:部類記作成開始 長元3年正月?長久元年11月)。白色カバー。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語訳 小右記 全16巻揃

40,000
藤原実資/倉本一宏編 、吉川弘文館 、2015~2022 、16
カバー。数冊カバー少日焼け、少イタミ有。10冊帯付。本体良好。初版。定価合計:47200円+税。(1:三代の蔵人頭 貞元2年3月~永延2年12月/2:道長政権の成立 永祚元年正月~長徳元年10月/3:部類記作成開始 長元3年正月?長久元年11月)。白色カバー。①緑

法と訴訟 中世を考える

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
笠松宏至編/古澤直人・上杉和彦・筧雅博・本郷和人・新田一郎・山本幸司、吉川弘文館、平4(1992)、・・・
四六判 217頁 カバー 初版 元値1942円 B 背やけ・カバー下方痛み少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

法と訴訟 中世を考える

1,000
笠松宏至編/古澤直人・上杉和彦・筧雅博・本郷和人・新田一郎・山本幸司 、吉川弘文館 、平4(1992) 、1
四六判 217頁 カバー 初版 元値1942円 B 背やけ・カバー下方痛み少し

王権神話の二元構造:タカミムスヒとアマテラス

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
溝口睦子、吉川弘文館、平12、1冊
除籍本(扉に印有) 小口・天少汚れ カバー少傷 #八木書店古書目録/国文学/上代/伝承・神話論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王権神話の二元構造:タカミムスヒとアマテラス

5,500
溝口睦子 、吉川弘文館 、平12 、1冊
除籍本(扉に印有) 小口・天少汚れ カバー少傷 #八木書店古書目録/国文学/上代/伝承・神話論///

国史大辞典 第10巻 と―にそ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,650
国史大辞典編集委員会編、吉川弘文館、1989
初版 函 月報 平成元年刊 単品送料:¥1350(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zz4qzdblav1sr6x/22979.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国史大辞典 第10巻 と―にそ

2,650
国史大辞典編集委員会編 、吉川弘文館 、1989
初版 函 月報 平成元年刊 単品送料:¥1350(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/zz4qzdblav1sr6x/22979.jpg?dl=0

宗教社会史の構想: 真宗門徒の信仰と生活 (歴史文化ライブラリー 30)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1997年1版。有元 正雄 (著)  吉川弘文館  印あり。帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教社会史の構想: 真宗門徒の信仰と生活 (歴史文化ライブラリー 30)

1,230
、◆送料無料
1997年1版。有元 正雄 (著)  吉川弘文館  印あり。帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

国際平和とは何か-人間の安全を脅かす平和秩序の逆説(中公叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,157 (送料:¥250~)
吉川元、中央公論新社、437
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国際平和とは何か-人間の安全を脅かす平和秩序の逆説(中公叢書)

1,157 (送料:¥250~)
吉川元 、中央公論新社 、437
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

いまも談志の夢をみる :落語立川流、家元と顧問の五十年

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
吉川 潮、光文社、2022年、1冊
【ほぼ新品】初版・第1刷・帯付・カバー付・美本・B6判・239頁 Hpz425*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いまも談志の夢をみる :落語立川流、家元と顧問の五十年

880 (送料:¥330~)
吉川 潮 、光文社 、2022年 、1冊
【ほぼ新品】初版・第1刷・帯付・カバー付・美本・B6判・239頁 Hpz425*1n
  • 単品スピード注文

精選 日本民俗辞典

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,500
福田アジオ・新谷尚紀・湯川洋司・神田より子・中込睦子・渡邊欣雄編、吉川弘文館、2006、1
15.5×22cm 614+78(索引)頁 函・帯・本ビニルカバー 第1刷 元値6000円 B 裏見返し少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500
福田アジオ・新谷尚紀・湯川洋司・神田より子・中込睦子・渡邊欣雄編 、吉川弘文館 、2006 、1
15.5×22cm 614+78(索引)頁 函・帯・本ビニルカバー 第1刷 元値6000円 B 裏見返し少汚

古代東アジアの日本と朝鮮

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,850
坂元義種、吉川弘文館、昭和61年、菊判、1
函ヤケよごれ弱。パラカバー付き。表紙よごれ少々。小口天地ヤケ薄シミ若干。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代東アジアの日本と朝鮮

3,850
坂元義種 、吉川弘文館 、昭和61年 、菊判 、1
函ヤケよごれ弱。パラカバー付き。表紙よごれ少々。小口天地ヤケ薄シミ若干。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

歌集 灯  橋叢書 第37篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
吉川光子(-てるこ)/序 市来勉/跋他 辻野準一・田島とう子、初音書房(京都市)、昭49、1
B6判 231頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2000円 B 函やややけ&天少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 灯  橋叢書 第37篇

1,000
吉川光子(-てるこ)/序 市来勉/跋他 辻野準一・田島とう子 、初音書房(京都市) 、昭49 、1
B6判 231頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2000円 B 函やややけ&天少しみ

竹取・伊勢物語の世界 -平安初期の思想史的考察-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
880
田中元、吉川弘文館、昭57
初版 カバー少汚れ・背4ミリ切れ 帯に切れ 小口シミ 中は綺麗です。 線引き・書き込み・折れなどございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹取・伊勢物語の世界 -平安初期の思想史的考察-

880
田中元 、吉川弘文館 、昭57
初版 カバー少汚れ・背4ミリ切れ 帯に切れ 小口シミ 中は綺麗です。 線引き・書き込み・折れなどございません。

幕藩制国家成立過程の研究 寛永期を中心に

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,830
北島正元編、吉川弘文館、昭和53年1月10日、1冊
初版、函、705頁、定価¥8800、函ヤケあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕藩制国家成立過程の研究 寛永期を中心に

1,830
北島正元編 、吉川弘文館 、昭和53年1月10日 、1冊
初版、函、705頁、定価¥8800、函ヤケあり

時宗成立史の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
今井雅晴 著、吉川弘文館、1982、287, 15p、22cm、1冊
書名:時宗成立史の研究
著者:今井雅晴 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1981.8
版表示:
説明:今井雅晴による『時宗成立史の研究』は、1981年に吉川弘文館から刊行された書籍で、時宗の成立過程について考察を加えています。歴史的な資料や文献をもとに、時宗の起源や発展に関わる諸要素を探る内容で、専門的な視点から当該時代の宗教的動向を理解する手がかりを提供していると見られます。宗教学や歴史を学ぶ方にとって参考になりそうな一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
今井雅晴 著 、吉川弘文館 、1982 、287, 15p 、22cm 、1冊
書名:時宗成立史の研究 著者:今井雅晴 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1981.8 版表示: 説明:今井雅晴による『時宗成立史の研究』は、1981年に吉川弘文館から刊行された書籍で、時宗の成立過程について考察を加えています。歴史的な資料や文献をもとに、時宗の起源や発展に関わる諸要素を探る内容で、専門的な視点から当該時代の宗教的動向を理解する手がかりを提供していると見られます。宗教学や歴史を学ぶ方にとって参考になりそうな一冊と言えそうです。 状態:

古典と歴史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
坂本太郎 著、吉川弘文館、1972、436, 21p、22cm、一冊
書名:古典と歴史
著者:坂本太郎 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1972
版表示:
説明:坂本太郎の著作『古典と歴史』は、1972年に吉川弘文館から刊行された一冊で、古典文学と歴史の関係性について考察を試みています。内容は当時の学術的視点を踏まえつつ、古典作品が歴史認識に与える影響やその背景にある時代状況を探っているようです。読者は日本の古典文化や歴史理解に興味がある場合に参考になるかもしれませんが、専門的な内容を含むため、ある程度の基礎知識を持つ方に向いている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
坂本太郎 著 、吉川弘文館 、1972 、436, 21p 、22cm 、一冊
書名:古典と歴史 著者:坂本太郎 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1972 版表示: 説明:坂本太郎の著作『古典と歴史』は、1972年に吉川弘文館から刊行された一冊で、古典文学と歴史の関係性について考察を試みています。内容は当時の学術的視点を踏まえつつ、古典作品が歴史認識に与える影響やその背景にある時代状況を探っているようです。読者は日本の古典文化や歴史理解に興味がある場合に参考になるかもしれませんが、専門的な内容を含むため、ある程度の基礎知識を持つ方に向いている可能性があります。 状態:

保元の乱・平治の乱

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
河内祥輔 著、吉川弘文館、2002、225p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

保元の乱・平治の乱

1,100 (送料:¥200~)
河内祥輔 著 、吉川弘文館 、2002 、225p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

小石元俊 人物叢書 新装版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
山本四郎 著、吉川弘文館、平1、253p、19cm、1冊
新装第1刷 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小石元俊 人物叢書 新装版

900
山本四郎 著 、吉川弘文館 、平1 、253p 、19cm 、1冊
新装第1刷 B6 カバー 状態概ね経年普通

「平氏政権と源平争乱」 <京都の中世史>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,900
元木泰雄, 佐伯智広, 横内裕人著、吉川弘文館、2022年 1刷、11, 280p,、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
元木泰雄, 佐伯智広, 横内裕人著 、吉川弘文館 、2022年 1刷 、11, 280p, 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ約3センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

幕府制度史の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
児玉幸多先生古稀記念会 編、吉川弘文館、1983/10/1、406p、22cm
書名:幕府制度史の研究
著者:児玉幸多先生古稀記念会 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1983/10/01
版表示:
説明:児玉幸多先生古稀記念会によって編まれた『幕府制度史の研究』は、幕府の制度に関する歴史的な側面を探る一冊です。吉川弘文館から1983年に刊行され、幕府の組織や政治機構に関する多角的な視点がまとめられているようです。研究の成果を集成した形で、歴史や制度に興味のある読者にとって参考になる内容が含まれていると考えられます。
状態:函ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
児玉幸多先生古稀記念会 編 、吉川弘文館 、1983/10/1 、406p 、22cm
書名:幕府制度史の研究 著者:児玉幸多先生古稀記念会 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1983/10/01 版表示: 説明:児玉幸多先生古稀記念会によって編まれた『幕府制度史の研究』は、幕府の制度に関する歴史的な側面を探る一冊です。吉川弘文館から1983年に刊行され、幕府の組織や政治機構に関する多角的な視点がまとめられているようです。研究の成果を集成した形で、歴史や制度に興味のある読者にとって参考になる内容が含まれていると考えられます。 状態:函ヤケシミあり

西南の役薩軍口供書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
小寺鉄之助 編、吉川弘文館、24624、648p 図版、22cm、一冊
書名:西南の役薩軍口供書
著者:小寺鉄之助 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1967/06/01
版表示:
説明:小寺鉄之助編による『西南の役薩軍口供書』は、明治時代の西南戦争にまつわる資料を収めた一冊で、吉川弘文館から1967年に刊行されました。本書は当時の薩摩軍の口述記録を中心に編集されており、戦争の具体的な状況や当事者の声を知る手がかりとなるかもしれません。歴史資料としての価値があり、当時の戦争の様相を学びたい方に参考になり得る内容です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小寺鉄之助 編 、吉川弘文館 、24624 、648p 図版 、22cm 、一冊
書名:西南の役薩軍口供書 著者:小寺鉄之助 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1967/06/01 版表示: 説明:小寺鉄之助編による『西南の役薩軍口供書』は、明治時代の西南戦争にまつわる資料を収めた一冊で、吉川弘文館から1967年に刊行されました。本書は当時の薩摩軍の口述記録を中心に編集されており、戦争の具体的な状況や当事者の声を知る手がかりとなるかもしれません。歴史資料としての価値があり、当時の戦争の様相を学びたい方に参考になり得る内容です。 状態:

三川雑記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
山田三川 著 ; 富村登 校訂、吉川弘文館、26490、555p、22cm、1
書名:三川雑記
著者:山田三川 著 ; 富村登 校訂
出版元:吉川弘文館
刊行年:1972/07/10
版表示:
説明:山田三川の著作を富村登が校訂した『三川雑記』は、吉川弘文館から1972年に刊行された一冊です。内容は詳細には明示されていませんが、タイトルから察するに様々な話題や紀行、随筆的要素を含む可能性があり、当時の文化や著者の視点をうかがい知る手がかりとなりそうです。校訂版ということで、原文の誤りや読みやすさにも配慮がなされていることが考えられ、古書や歴史的資料に興味のある方に適しているかもしれません。
状態:小口にヨゴレあり 函にヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山田三川 著 ; 富村登 校訂 、吉川弘文館 、26490 、555p 、22cm 、1
書名:三川雑記 著者:山田三川 著 ; 富村登 校訂 出版元:吉川弘文館 刊行年:1972/07/10 版表示: 説明:山田三川の著作を富村登が校訂した『三川雑記』は、吉川弘文館から1972年に刊行された一冊です。内容は詳細には明示されていませんが、タイトルから察するに様々な話題や紀行、随筆的要素を含む可能性があり、当時の文化や著者の視点をうかがい知る手がかりとなりそうです。校訂版ということで、原文の誤りや読みやすさにも配慮がなされていることが考えられ、古書や歴史的資料に興味のある方に適しているかもしれません。 状態:小口にヨゴレあり 函にヤケ、シミあり

日本古代穀物史の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
鋳方貞亮 著、吉川弘文館、1977/4/1、320p、22cm
書名:日本古代穀物史の研究
著者:鋳方貞亮 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1977/04/01
版表示:
説明:鋳方貞亮による「日本古代穀物史の研究」は、1977年に吉川弘文館から刊行された一冊で、日本の古代における穀物の歴史やその役割について考察がなされています。農業や食文化の歴史に関心がある方に向けて、当時の穀物の利用や社会的背景についての研究をまとめた内容が収められているようです。学術的な視点を持ちつつも、広く歴史や文化の理解に役立つ資料として参考にできるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
鋳方貞亮 著 、吉川弘文館 、1977/4/1 、320p 、22cm
書名:日本古代穀物史の研究 著者:鋳方貞亮 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1977/04/01 版表示: 説明:鋳方貞亮による「日本古代穀物史の研究」は、1977年に吉川弘文館から刊行された一冊で、日本の古代における穀物の歴史やその役割について考察がなされています。農業や食文化の歴史に関心がある方に向けて、当時の穀物の利用や社会的背景についての研究をまとめた内容が収められているようです。学術的な視点を持ちつつも、広く歴史や文化の理解に役立つ資料として参考にできるかもしれません。 状態:

令義解 <國史大系> 新訂増補

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
吉川弘文館、24838、354p、22cm、一冊
書名:令義解
著者:
出版元:吉川弘文館
刊行年:1968/01/01
版表示:新訂増補
説明:「令義解」は、吉川弘文館から1968年に新訂増補版として刊行された書籍です。古代の律令制度の解説に関わる内容と考えられ、当時の法や制度を理解するための資料として利用されることが多いようです。新訂増補版であるため、以前の版から何らかの見直しや補足が加えられている可能性があります。歴史や法律に興味のある方にとっては参考になる一冊とされているものの、専門的な内容が含まれる場合もあるため、学習や研究の一助としてご覧になるのが適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、吉川弘文館 、24838 、354p 、22cm 、一冊
書名:令義解 著者: 出版元:吉川弘文館 刊行年:1968/01/01 版表示:新訂増補 説明:「令義解」は、吉川弘文館から1968年に新訂増補版として刊行された書籍です。古代の律令制度の解説に関わる内容と考えられ、当時の法や制度を理解するための資料として利用されることが多いようです。新訂増補版であるため、以前の版から何らかの見直しや補足が加えられている可能性があります。歴史や法律に興味のある方にとっては参考になる一冊とされているものの、専門的な内容が含まれる場合もあるため、学習や研究の一助としてご覧になるのが適しているかもしれません。 状態:

律令国家と貴族社会 正続編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
竹内理三博士還暦記念会 編、吉川弘文館、1969、628p、22cm、2冊
書名:律令国家と貴族社会 正続編
著者:竹内理三博士還暦記念会 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1969
版表示:
説明:竹内理三博士還暦記念会編『律令国家と貴族社会 正続編』は吉川弘文館より1969年刊行され、律令制下の国家構造と貴族層の社会性を研究した論文集である。古代日本の政治体制と貴族階級の関係を詳細に論述し、歴史学における律令制研究の基盤資料となっている。学術的な価値が非常に高い。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
竹内理三博士還暦記念会 編 、吉川弘文館 、1969 、628p 、22cm 、2冊
書名:律令国家と貴族社会 正続編 著者:竹内理三博士還暦記念会 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1969 版表示: 説明:竹内理三博士還暦記念会編『律令国家と貴族社会 正続編』は吉川弘文館より1969年刊行され、律令制下の国家構造と貴族層の社会性を研究した論文集である。古代日本の政治体制と貴族階級の関係を詳細に論述し、歴史学における律令制研究の基盤資料となっている。学術的な価値が非常に高い。 状態:函

古代朝鮮仏教と日本仏教

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
田村円澄 著、吉川弘文館、29373、217p、20cm
書名:古代朝鮮仏教と日本仏教
著者:田村円澄 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:29373
版表示:
説明:田村円澄による『古代朝鮮仏教と日本仏教』(吉川弘文館刊)は、古代朝鮮と日本の仏教の関わりについて考察した一冊です。両地域の仏教伝来やその影響、文化的な交流の様子を紹介しているとされます。専門的な内容を含むため、仏教史や東アジア史に関心のある読者に向いているかもしれません。刊行年に誤記があるため、入手の際は版次や発行状況を確認すると良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
田村円澄 著 、吉川弘文館 、29373 、217p 、20cm
書名:古代朝鮮仏教と日本仏教 著者:田村円澄 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:29373 版表示: 説明:田村円澄による『古代朝鮮仏教と日本仏教』(吉川弘文館刊)は、古代朝鮮と日本の仏教の関わりについて考察した一冊です。両地域の仏教伝来やその影響、文化的な交流の様子を紹介しているとされます。専門的な内容を含むため、仏教史や東アジア史に関心のある読者に向いているかもしれません。刊行年に誤記があるため、入手の際は版次や発行状況を確認すると良いでしょう。 状態:

国府 <日本歴史叢書 / 日本歴史学会 編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,600
藤岡謙二郎 著、吉川弘文館、1969、271p 地図、20cm
書名:国府
著者:藤岡謙二郎 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1969
版表示:
説明:藤岡謙二郎による『国府』は、1969年に吉川弘文館から刊行された歴史に関する書籍の一つです。本書は「国府」というテーマを扱い、古代から中世にかけての地方行政や社会構造について一定の視点から考察を試みているようです。時代背景や地域の実情を踏まえ、当時の制度や役割に関する記述が中心となっているとみられ、歴史や文化に関心のある方に参考になりそうです。専門的な内容が含まれている可能性があり、研究や学習の一助として利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
藤岡謙二郎 著 、吉川弘文館 、1969 、271p 地図 、20cm
書名:国府 著者:藤岡謙二郎 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1969 版表示: 説明:藤岡謙二郎による『国府』は、1969年に吉川弘文館から刊行された歴史に関する書籍の一つです。本書は「国府」というテーマを扱い、古代から中世にかけての地方行政や社会構造について一定の視点から考察を試みているようです。時代背景や地域の実情を踏まえ、当時の制度や役割に関する記述が中心となっているとみられ、歴史や文化に関心のある方に参考になりそうです。専門的な内容が含まれている可能性があり、研究や学習の一助として利用できるかもしれません。 状態:

藩制成立期の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,120
金井円 著、吉川弘文館、昭和50、525, 23p、22cm
書名:藩制成立期の研究
著者:金井円 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:昭和50
版表示:
説明:金井円による『藩制成立期の研究』は、昭和50年に吉川弘文館から刊行された歴史研究書です。藩制がどのように成立し、変遷していったのかについて考察がなされているとされ、当時の政治や社会の動きを知る上で参考になる内容が含まれているようです。専門的な視点からまとめられているものの、藩制に関心のある読者にとって分かりやすい構成を目指していることがうかがえます。
状態:旧蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120
金井円 著 、吉川弘文館 、昭和50 、525, 23p 、22cm
書名:藩制成立期の研究 著者:金井円 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:昭和50 版表示: 説明:金井円による『藩制成立期の研究』は、昭和50年に吉川弘文館から刊行された歴史研究書です。藩制がどのように成立し、変遷していったのかについて考察がなされているとされ、当時の政治や社会の動きを知る上で参考になる内容が含まれているようです。専門的な視点からまとめられているものの、藩制に関心のある読者にとって分かりやすい構成を目指していることがうかがえます。 状態:旧蔵書印あり

増補上代史籍の研究 上巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岩崎小弥太、吉川弘文館、26665、1冊
書名:増補上代史籍の研究 上巻
著者:岩崎小弥太
出版元:吉川弘文館
刊行年:1973/01/01
版表示:
説明:岩崎小弥太による『増補上代史籍の研究 上巻』は、古代史に関わる史籍を対象にした研究書で、吉川弘文館から1973年に刊行されました。上巻としてまとめられており、上代の史料や文献についての検討や解釈を中心に据えています。専門的な内容を含みながらも、古代史に関心のある読者に向けて丁寧に記述されているため、関連分野の学びを深める一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岩崎小弥太 、吉川弘文館 、26665 、1冊
書名:増補上代史籍の研究 上巻 著者:岩崎小弥太 出版元:吉川弘文館 刊行年:1973/01/01 版表示: 説明:岩崎小弥太による『増補上代史籍の研究 上巻』は、古代史に関わる史籍を対象にした研究書で、吉川弘文館から1973年に刊行されました。上巻としてまとめられており、上代の史料や文献についての検討や解釈を中心に据えています。専門的な内容を含みながらも、古代史に関心のある読者に向けて丁寧に記述されているため、関連分野の学びを深める一助となるでしょう。 状態:

江戸時代医学史の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
服部敏良、吉川弘文館、平6、1冊
書名:江戸時代医学史の研究
著者:服部敏良
出版元:吉川弘文館
刊行年:平6
版表示:
説明:服部敏良による『江戸時代医学史の研究』は、吉川弘文館から平成6年に刊行された書籍で、江戸時代の医学に関する歴史的な側面を探る内容とされています。当時の医療制度や医師の役割、医学の発展過程に焦点を当てているようで、史料や文献をもとにした考察が含まれている可能性があります。医学史や江戸時代の文化に関心がある方に適した一冊と言えるでしょう。
状態:状態:良  函 美本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
服部敏良 、吉川弘文館 、平6 、1冊
書名:江戸時代医学史の研究 著者:服部敏良 出版元:吉川弘文館 刊行年:平6 版表示: 説明:服部敏良による『江戸時代医学史の研究』は、吉川弘文館から平成6年に刊行された書籍で、江戸時代の医学に関する歴史的な側面を探る内容とされています。当時の医療制度や医師の役割、医学の発展過程に焦点を当てているようで、史料や文献をもとにした考察が含まれている可能性があります。医学史や江戸時代の文化に関心がある方に適した一冊と言えるでしょう。 状態:状態:良  函 美本

先史学者プラトン : 紀元前一万年--五千年の神話と考古学

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
メアリー・セットガスト著 ; 山本貴光, 吉川浩満訳、朝日出版社、2018年、477p、19cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先史学者プラトン : 紀元前一万年--五千年の神話と考古学

1,000
メアリー・セットガスト著 ; 山本貴光, 吉川浩満訳 、朝日出版社 、2018年 、477p 、19cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

北の縄文鉱山・上岩川遺跡群 (シリーズ「遺跡を学ぶ」083)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
吉川 耕太郎、新泉社、94
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
吉川 耕太郎 、新泉社 、94
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

幕藩制国家成立過程の研究 -寛永期を中心に-

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
北島正元編、吉川弘文館、昭53、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕藩制国家成立過程の研究 -寛永期を中心に-

1,100
北島正元編 、吉川弘文館 、昭53 、1冊
函付

北方探検記 元和年間に於ける外国人の蝦夷報告

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
聖心女子大学カトリック文化研究所/H・チースリク 編、吉川弘文館、昭和37年、A5
1刷 函(ヤケ) 図版13頁 本文163頁 A5判上製 ※小口ヤケ少、本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
聖心女子大学カトリック文化研究所/H・チースリク 編 、吉川弘文館 、昭和37年 、A5
1刷 函(ヤケ) 図版13頁 本文163頁 A5判上製 ※小口ヤケ少、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

弘仁格の復元的研究 民部上・中・下篇 三冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
18,000
福井俊彦編、吉川弘文館、平1、1冊
函 A5 326+324+326
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘仁格の復元的研究 民部上・中・下篇 三冊

18,000
福井俊彦編 、吉川弘文館 、平1 、1冊
函 A5 326+324+326

日本の名僧9 孤高の禅師 道元

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
中尾良信 編、吉川弘文館、平15、B6判
初版カバー定価2808円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名僧9 孤高の禅師 道元

1,430
中尾良信 編 、吉川弘文館 、平15 、B6判
初版カバー定価2808円B6判 目立ったよごれ、傷みはありません

N25060112○官途必携 附録巻之三 明治5年東京府編纂【布令】明治4年〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇魚問屋芝金杉組本芝組の魚市場大門広場へ合併○相撲興行見物人の賭事厳重取締〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
N25060112○官途必携 附録巻之三 明治5年東京府編纂【布令】明治4年〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇魚問屋芝金杉組本芝組の魚市場大門広場へ合併○相撲興行見物人の賭事厳重取締〇和本古書古文書

官途必携 附録巻之三 明治5年東京府編纂【布令】明治4年〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇魚問屋芝金杉組本芝組の魚市場大門広場へ合併○相撲興行見物人の賭事厳重取締〇和本古書古文書
230x160mm
8丁
虫損、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
N25060112○官途必携 附録巻之三 明治5年東京府編纂【布令】明治4年〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇魚問屋芝金杉組本芝組の魚市場大門広場へ合併○相撲興行見物人の賭事厳重取締〇和本古書古文書 官途必携 附録巻之三 明治5年東京府編纂【布令】明治4年〇天社神道廃止令に付吉川綱興陰陽師触頭の称廃止〇舞夫頭田村甲子太郎の頭役(乞胸の元締)を差免〇魚問屋芝金杉組本芝組の魚市場大門広場へ合併○相撲興行見物人の賭事厳重取締〇和本古書古文書 230x160mm 8丁 虫損、汚れがあります
  • 単品スピード注文

幕藩制国家解体過程の研究-天保期を中心に-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
北島正元、吉川弘文館、1978、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕藩制国家解体過程の研究-天保期を中心に-

1,800
北島正元 、吉川弘文館 、1978 、1冊
日焼け

道元思想のあゆみ 全3巻の内、2,3 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
曹洞宗宗学研究所編、吉川弘文館、平成5、2
函少ヨゴレ有。(輸送函欠)。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。。(2:南北朝・室町時代/3:江戸時代)。薄灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元思想のあゆみ 全3巻の内、2,3 の2冊

11,000
曹洞宗宗学研究所編 、吉川弘文館 、平成5 、2
函少ヨゴレ有。(輸送函欠)。本体三方経年ジミ有。他、良好。初版。。(2:南北朝・室町時代/3:江戸時代)。薄灰色函。厚本。

二千六百年風俗図史 風俗博物館仮陳列場開設五周年記念

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,100
吉川観方・編、故實研究会出版部、昭和48、1冊
再版(元版=昭和16年) B5大判 全110図版 函 本体カバ(端少スレ)付き 経年並上、ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二千六百年風俗図史 風俗博物館仮陳列場開設五周年記念

2,100
吉川観方・編 、故實研究会出版部 、昭和48 、1冊
再版(元版=昭和16年) B5大判 全110図版 函 本体カバ(端少スレ)付き 経年並上、ほぼ良好

戦国時代狩野派の研究─狩野元信を中心として

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
辻惟雄、吉川弘文館、平6、1冊
函(少ヤケ・少シミ・少スレ・少汚れ)付 表紙僅かスレ 小口・始頁少ヤケ・僅か汚れ 見返し少ヤケ・少鉛筆消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国時代狩野派の研究─狩野元信を中心として

9,500
辻惟雄 、吉川弘文館 、平6 、1冊
函(少ヤケ・少シミ・少スレ・少汚れ)付 表紙僅かスレ 小口・始頁少ヤケ・僅か汚れ 見返し少ヤケ・少鉛筆消し跡

近代中国の日本居留民と阿片

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000
小林元裕、吉川弘文館、2012、A5、1冊
カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代中国の日本居留民と阿片

12,000
小林元裕 、吉川弘文館 、2012 、A5 、1冊
カバー少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

パンダモニアム 国際政治のなかのエスニシティ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
D.P.モイニハン/吉川元訳、三嶺書房、1996、1冊
カバー 美本 線引・書込・折跡無 19.5x13.5cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンダモニアム 国際政治のなかのエスニシティ

2,200
D.P.モイニハン/吉川元訳 、三嶺書房 、1996 、1冊
カバー 美本 線引・書込・折跡無 19.5x13.5cm

日本歴史 第470号 神郡について {大関邦男} 「新紀元」 廃刊後における石川三四郎の思想 {板垣哲夫} ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
大関邦男・板垣哲夫・奥富敬之ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第470号 神郡について {大関邦男} 「新紀元」 廃刊後における石川三四郎の思想 {板垣哲夫} ほか

450
大関邦男・板垣哲夫・奥富敬之ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません

長宗我部元親 〔新装版〕 <人物叢書 新装版>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
山本大 著、吉川弘文館、271p、19cm、1
〈商品No.464248〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長宗我部元親 〔新装版〕 <人物叢書 新装版>

600 (送料:¥380~)
山本大 著 、吉川弘文館 、271p 、19cm 、1
〈商品No.464248〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

吾妻鏡人名総覧 : 注釈と考証 <吾妻鏡>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,700
安田元久 編、吉川弘文館、623p、23cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
安田元久 編 、吉川弘文館 、623p 、23cm
本文良好

和名類聚抄郷名考證 増訂版 3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
池辺弥著、吉川弘文館、1976/9/10、10, 762p、23cm
書名:和名類聚抄郷名考證
著者:池辺弥著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1976/09/10
版表示:増訂版 3刷
説明:池辺弥著の『和名類聚抄郷名考證』は、1976年に吉川弘文館から増訂版の3刷として刊行された書籍です。本書は、伝統的な地名に関する考証を行っており、和名類聚抄に収められた郷名について詳しく解説しているようです。郷名の歴史や由来に関心のある読者にとって参考になりそうな一冊といえるでしょう。内容の詳細については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
池辺弥著 、吉川弘文館 、1976/9/10 、10, 762p 、23cm
書名:和名類聚抄郷名考證 著者:池辺弥著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1976/09/10 版表示:増訂版 3刷 説明:池辺弥著の『和名類聚抄郷名考證』は、1976年に吉川弘文館から増訂版の3刷として刊行された書籍です。本書は、伝統的な地名に関する考証を行っており、和名類聚抄に収められた郷名について詳しく解説しているようです。郷名の歴史や由来に関心のある読者にとって参考になりそうな一冊といえるでしょう。内容の詳細については、実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函ヤケシミあり

日本郵便切手・はがき図録 : 1871-1971

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
郵政省 編、吉川弘文館、1971/4/20、445p (おもに図) はりこみ図版1枚、27cm
書名:日本郵便切手・はがき図録 : 1871-1971
著者:郵政省 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1971/04/20
版表示:
説明:郵政省編の『日本郵便切手・はがき図録 : 1871-1971』は、1871年から1971年までの日本の郵便切手やはがきをまとめた図録です。吉川弘文館から1971年に刊行されており、約100年にわたる郵便関連の歴史やデザインの変遷を写真や解説を交えて紹介しています。切手収集や郵便史に興味がある方にとって、当時の資料として参考になる一冊と考えられます。内容の詳細は直接ご確認いただくのがよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
郵政省 編 、吉川弘文館 、1971/4/20 、445p (おもに図) はりこみ図版1枚 、27cm
書名:日本郵便切手・はがき図録 : 1871-1971 著者:郵政省 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1971/04/20 版表示: 説明:郵政省編の『日本郵便切手・はがき図録 : 1871-1971』は、1871年から1971年までの日本の郵便切手やはがきをまとめた図録です。吉川弘文館から1971年に刊行されており、約100年にわたる郵便関連の歴史やデザインの変遷を写真や解説を交えて紹介しています。切手収集や郵便史に興味がある方にとって、当時の資料として参考になる一冊と考えられます。内容の詳細は直接ご確認いただくのがよいかもしれません。 状態:

平安時代政治史研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
森田悌 著、吉川弘文館、1978/12/20、447, 9p、22cm、1
書名:平安時代政治史研究
著者:森田悌 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1978/12/20
版表示:
説明:森田悌による『平安時代政治史研究』は、1978年に吉川弘文館から刊行された一冊で、平安時代の政治についての学術的な考察を中心にまとめられています。史料の解釈や当時の政治機構の特徴に触れつつ、時代背景に関心のある読者に適した内容となっているようです。専門的なテーマながら、政治史に興味を持つ学習者や研究者にとって参考になりそうな一冊と考えられます。
状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
森田悌 著 、吉川弘文館 、1978/12/20 、447, 9p 、22cm 、1
書名:平安時代政治史研究 著者:森田悌 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1978/12/20 版表示: 説明:森田悌による『平安時代政治史研究』は、1978年に吉川弘文館から刊行された一冊で、平安時代の政治についての学術的な考察を中心にまとめられています。史料の解釈や当時の政治機構の特徴に触れつつ、時代背景に関心のある読者に適した内容となっているようです。専門的なテーマながら、政治史に興味を持つ学習者や研究者にとって参考になりそうな一冊と考えられます。 状態:天、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケあり

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー