文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 宏」の検索結果
1,225件

民族芸術 (16)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500
民族芸術学会 編、民族芸術学会、冊、30cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族芸術 (16)

5,500
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、冊 、30cm
初版 カバー

からだの科学 = Popular medicine (35)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
日本評論社 [編]、日本評論社、昭和45年、172p、26cm、1冊
表紙・三方ヤケ・スレ・ヨゴレ、背少キズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

からだの科学 = Popular medicine (35)

400
日本評論社 [編] 、日本評論社 、昭和45年 、172p 、26cm 、1冊
表紙・三方ヤケ・スレ・ヨゴレ、背少キズ。

音楽の友 37(8) 1979年版 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1979年1月~、冊、28cm
1979年版 (全12幸)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し保 存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 37(8) 1979年版 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1979年1月~ 、冊 、28cm
1979年版 (全12幸)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し保 存状態良好です。

版画芸術 第19巻 73号 1991年7月 <追悼特集 : 清宮質文 果てなき空に眠る詩魂 (古賀章オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1991、270p、23 x 18cm、1冊
追悼特集 清宮質文 果てなき空に眠る詩魂
・作品集
・ポートレート / 田中誠一
・作者自身が関心を持っている問題 / 清宮質文
・追想のアトリエ
・追悼文集
 「孤独な魂」としてのオバケ / 岡田隆彦
 莎艸居の夢 / 伊藤文夫
 清冽の画人の思い出 / 深澤幸雄
 死の内側からの目 / 松本亮
 イメージの手触りのうちに / 山中現
・清宮質文略年譜
連載特集 現代版画の冒険 版表現の新たな動向を探る③座談会 版と写真をめぐるイメージの展開 / 岡田隆彦 ; 畦地拓治 ; 木村秀樹小山穂太郎 ; 吉田克朗
版画対談 天空をはかる巨人 / 深澤幸雄 ; 早川二三郎
ARTIST SCENE FILE③ 辰野登恵子 / 田中誠一
西洋版画図鑑
・ジャン=エミール・ラブルール 色 若い娘たちのアパルトマン 六つの風景画集 ほか
・解説 モダニズムの輝き J=E・ラブルールの挿絵本 / 鹿島茂
ART NEWS クリスト「アンブレラ」プロジェクトいよいよ実現
・リストの「アンブレラ」プロジェクト今秋の実現に向けて / 柳正彦
PRINT EXPRESS アメリカ新作版画 DONALD SULTAN
・ドナルド・サルタン<黒>のマチエールを極めた静物画 / 編集部
FLASHLIGHT 松本旻 点(ドット)の行者
期待の新鋭 遠藤竜太 変容のトルソ
連載 『版画の国日本』⑤国画会版画部の設立 / 平塚運一
連載エッセイ わたしのかたち 自然のなかから / 元永定正
連載エッセイ 近代日本版画の流れ その知られざる一面⑭ 織田一磨 芸術石版画の先駆者 / 阿部説子
日本の挿画本 金守世士夫の版画絵本『湖山』 / 今村喬
海外版画事情 ポーランド 版画を愛する国 / 山本美智代
版画時評
・今井俊満の「花鳥風月」アンフォルメル版画の試み / 小川正隆
・関東 版表現への問い / 横山勝彦
・中部 二つのカタログ・レゾネ刊行記念展 / 村田真宏
・関西 タブロー・立体作家による版の展開 / 山崎均
自作と自己を語る 版画家WHO'S WHO / 亀山知英 ; 栗本佳典 ; 小島伸吾 ; 蓮本幸
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1991 、270p 、23 x 18cm 、1冊
追悼特集 清宮質文 果てなき空に眠る詩魂 ・作品集 ・ポートレート / 田中誠一 ・作者自身が関心を持っている問題 / 清宮質文 ・追想のアトリエ ・追悼文集  「孤独な魂」としてのオバケ / 岡田隆彦  莎艸居の夢 / 伊藤文夫  清冽の画人の思い出 / 深澤幸雄  死の内側からの目 / 松本亮  イメージの手触りのうちに / 山中現 ・清宮質文略年譜 連載特集 現代版画の冒険 版表現の新たな動向を探る③座談会 版と写真をめぐるイメージの展開 / 岡田隆彦 ; 畦地拓治 ; 木村秀樹小山穂太郎 ; 吉田克朗 版画対談 天空をはかる巨人 / 深澤幸雄 ; 早川二三郎 ARTIST SCENE FILE③ 辰野登恵子 / 田中誠一 西洋版画図鑑 ・ジャン=エミール・ラブルール 色 若い娘たちのアパルトマン 六つの風景画集 ほか ・解説 モダニズムの輝き J=E・ラブルールの挿絵本 / 鹿島茂 ART NEWS クリスト「アンブレラ」プロジェクトいよいよ実現 ・リストの「アンブレラ」プロジェクト今秋の実現に向けて / 柳正彦 PRINT EXPRESS アメリカ新作版画 DONALD SULTAN ・ドナルド・サルタン<黒>のマチエールを極めた静物画 / 編集部 FLASHLIGHT 松本旻 点(ドット)の行者 期待の新鋭 遠藤竜太 変容のトルソ 連載 『版画の国日本』⑤国画会版画部の設立 / 平塚運一 連載エッセイ わたしのかたち 自然のなかから / 元永定正 連載エッセイ 近代日本版画の流れ その知られざる一面⑭ 織田一磨 芸術石版画の先駆者 / 阿部説子 日本の挿画本 金守世士夫の版画絵本『湖山』 / 今村喬 海外版画事情 ポーランド 版画を愛する国 / 山本美智代 版画時評 ・今井俊満の「花鳥風月」アンフォルメル版画の試み / 小川正隆 ・関東 版表現への問い / 横山勝彦 ・中部 二つのカタログ・レゾネ刊行記念展 / 村田真宏 ・関西 タブロー・立体作家による版の展開 / 山崎均 自作と自己を語る 版画家WHO'S WHO / 亀山知英 ; 栗本佳典 ; 小島伸吾 ; 蓮本幸 [ほか]

音楽の友 36(1) 1978年 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1978年1月~、冊、28cm
1978年 (全12幸)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 36(1) 1978年 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1978年1月~ 、冊 、28cm
1978年 (全12幸)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

美術手帖 1992年9月号 No.658 <特集 : 追悼 フランシス・ベーコン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1992、294p、A5判、1冊
現代最高の肖像画家逝く [特集]追悼 フランシス・ベーコン
・口絵構成(1)
・汝は人間であることを知れ / 斉藤泰嘉
・口絵構成(2)
・映像が苦悩している / 野見山曉治
・口絵構成(3)
・世紀末独身者の倒錯と狂熱 / 滝本誠
・口絵構成(4)
・コラム BACON HIMSELF / 藺青人
・画家の死
・画家のアトリエ
・友人・モデル1
・友人・モデル2
・制作の逸話
・写真の使用
・ソーホーの“行きつけ”
・その人となり
・画家としての評価
TOPICS
・新装オープンのグッゲンハイム美術館 / 梁瀬薫
・ベネッセハウス直島 / 原久子
・塩見允枝子「フルクサスの長い午後」 / 平林享子
・脳内リゾート開発事業団「大阪ステレオ博―立体写真館」
・勅使川原三郎+KARAS「ノイジェクト」
from EXHIBITION
・篠原有司男 哄笑する前衛 / 中村敬治
・ヨルク・インメンドルフ 寓意の毒 / 池内紀
REPORTS
・ローマ/エンリコ・プランポリーニ+ヴォルフ・フォステル=バルバラ・ベルトッツィ / 神尾和由 ; 佳代子
・ラインランド/ドイツ連邦共和国美術展・博覧会ホール+ボン市立美術館オープン展ほか=ガブリエレ・リヴェット / 鈴木陽子
・ロサンジェルス/ジョー・グード+「ウィスパーズ」展 / 静世ベッカー
・パリ/「マニフェスト」展+「ヘンリー・ムーアのコレクション」展 / 港千尋
REVIEWS
・東京/アンゼルム・キーファー+北川裕二+渡辺明 / 山本育夫
・東京/小林正人+秋元雄史+吉田哲也 / 南雄介
・名古屋/金田正司+栗本百合子 / 岡田潔
・京阪神/今村源+大西久 / 長谷川敬子
・京阪神/児玉靖枝+森口ゆたか+泉茂 / 中井康之
SERIALS
・アーティスト・インタヴュー 藤本由紀夫 チャンネルを切り替える装置
・アートスクランブル③対談 / 近藤等則 ; 白川昌生
・ひさこさんの屍体狩り(第40体)ダゴティの婦人解剖図 / 小池寿子
・美事拾遺③自然がくれた造形の贈り物 花
・NEW IMAGE TECHNIQUE① / 佐藤時啓
追悼 エドワード・フライ / 中里斉
MONTHLY FORUM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1992 、294p 、A5判 、1冊
現代最高の肖像画家逝く [特集]追悼 フランシス・ベーコン ・口絵構成(1) ・汝は人間であることを知れ / 斉藤泰嘉 ・口絵構成(2) ・映像が苦悩している / 野見山曉治 ・口絵構成(3) ・世紀末独身者の倒錯と狂熱 / 滝本誠 ・口絵構成(4) ・コラム BACON HIMSELF / 藺青人 ・画家の死 ・画家のアトリエ ・友人・モデル1 ・友人・モデル2 ・制作の逸話 ・写真の使用 ・ソーホーの“行きつけ” ・その人となり ・画家としての評価 TOPICS ・新装オープンのグッゲンハイム美術館 / 梁瀬薫 ・ベネッセハウス直島 / 原久子 ・塩見允枝子「フルクサスの長い午後」 / 平林享子 ・脳内リゾート開発事業団「大阪ステレオ博―立体写真館」 ・勅使川原三郎+KARAS「ノイジェクト」 from EXHIBITION ・篠原有司男 哄笑する前衛 / 中村敬治 ・ヨルク・インメンドルフ 寓意の毒 / 池内紀 REPORTS ・ローマ/エンリコ・プランポリーニ+ヴォルフ・フォステル=バルバラ・ベルトッツィ / 神尾和由 ; 佳代子 ・ラインランド/ドイツ連邦共和国美術展・博覧会ホール+ボン市立美術館オープン展ほか=ガブリエレ・リヴェット / 鈴木陽子 ・ロサンジェルス/ジョー・グード+「ウィスパーズ」展 / 静世ベッカー ・パリ/「マニフェスト」展+「ヘンリー・ムーアのコレクション」展 / 港千尋 REVIEWS ・東京/アンゼルム・キーファー+北川裕二+渡辺明 / 山本育夫 ・東京/小林正人+秋元雄史+吉田哲也 / 南雄介 ・名古屋/金田正司+栗本百合子 / 岡田潔 ・京阪神/今村源+大西久 / 長谷川敬子 ・京阪神/児玉靖枝+森口ゆたか+泉茂 / 中井康之 SERIALS ・アーティスト・インタヴュー 藤本由紀夫 チャンネルを切り替える装置 ・アートスクランブル③対談 / 近藤等則 ; 白川昌生 ・ひさこさんの屍体狩り(第40体)ダゴティの婦人解剖図 / 小池寿子 ・美事拾遺③自然がくれた造形の贈り物 花 ・NEW IMAGE TECHNIQUE① / 佐藤時啓 追悼 エドワード・フライ / 中里斉 MONTHLY FORUM

季刊銀花 百号[冬](100号) 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・平岡望見「手から手に~」です。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・平岡望見「手から手に~」です。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1974年12月 第25巻 第12号 <増大特集 : 「伊万里」300年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1974、240p、B5判、1冊
特集 「日本美術」昭和50年の盛衰
 近代主義と伝統主義の循環 / 針生一郎
 シュルレアリスムと日本的幻想絵画 / 宗左近
 日本画にみる現代の衰退 / 田中日佐夫
 昭和五〇年の美術年表
京都社寺特別公開
 美の再発見 大徳寺本坊方丈南庭を中心に / 立原正秋
 大徳寺本坊方丈南庭・妙心寺春光院露地
 美の再発見 / 立原正秋
増大特集 「伊万里」300年
 「釉裏紅草竹文瓶」「ぶどう蝶文平皿」「色絵芙蓉手花鳥図大鉢」「染付松竹梅図花瓶」「染付花鳥図徳利」「染付職人づくし図大皿」「染錦ヨーロッパ飲酒人物形酒壺」「色鍋島花縁小皿」「染錦草花文鉢」「有田古窯趾出土磁器片」他 / 松藤庄平
  「伊万里」三〇〇年 (解説) / 八木一夫
 古伊万里と古九谷の論争 / ルポルタージュ
<真贋>(132)西洋骨董買い手鑑 / 由水常雄
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載 しゃぼん玉抄(完)玉依姫 / 岡部伊都子
連載 骨董勉強ノオト(完)老師 / 繭山康彦
連載 画家のことば(完) / 棟方志昂
連載 ピカソ回想⑤ <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー
連載 私の好きな曲⑪ヨーハン・ゼバスチァン・バッハ<ロ短調ミサ曲> / 吉田秀和
連載 <骨董百話>(72) 殷の古銅尊の饕餮文 / 小山冨士夫
エトルスク 「エトルリアの謎」を探ねて(古代美術館③) / 大岡昇平
古代美術館③エトルスク
 タルクィニア・「雌獅子の墓」の奥壁 青銅の奉献像 青銅の手鏡 アポロンの像 キスタ 青銅の容器 チェルヴェテリ・「浮彫の墓」 / 松藤庄平
 「エトルリアの謎」を探ねて / 大岡昇平
新人⑰黒崎彰の「赤と黒」 / 川島真仁郎
崩れゆく古都⑩完 飛鳥と今井 / 西川幸治 ; 野中昭夫 ; 田沢進
3分でみたウォーホル展 / 富岡多恵子
ぴ・い・ぷ・る(敷物)
LP
案内
スター・ダスト
連載 十一面観音巡礼⑫市の聖 / 白洲正子
連載 気まぐれ美術館⑫続・山荘記 / 洲之内徹
連載 戦後美術品移動史(24)天理教二代真柱中山正善の蒐集① / 田中日佐夫
秘蔵⑱カナダ・エスキモー美術協会のあつめたエスキモーの彫刻 / 大庭みな子
発掘 ミリーヌス発見のコレとクーロス / 友部直
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、240p 、B5判 、1冊
特集 「日本美術」昭和50年の盛衰  近代主義と伝統主義の循環 / 針生一郎  シュルレアリスムと日本的幻想絵画 / 宗左近  日本画にみる現代の衰退 / 田中日佐夫  昭和五〇年の美術年表 京都社寺特別公開  美の再発見 大徳寺本坊方丈南庭を中心に / 立原正秋  大徳寺本坊方丈南庭・妙心寺春光院露地  美の再発見 / 立原正秋 増大特集 「伊万里」300年  「釉裏紅草竹文瓶」「ぶどう蝶文平皿」「色絵芙蓉手花鳥図大鉢」「染付松竹梅図花瓶」「染付花鳥図徳利」「染付職人づくし図大皿」「染錦ヨーロッパ飲酒人物形酒壺」「色鍋島花縁小皿」「染錦草花文鉢」「有田古窯趾出土磁器片」他 / 松藤庄平   「伊万里」三〇〇年 (解説) / 八木一夫  古伊万里と古九谷の論争 / ルポルタージュ <真贋>(132)西洋骨董買い手鑑 / 由水常雄 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載 しゃぼん玉抄(完)玉依姫 / 岡部伊都子 連載 骨董勉強ノオト(完)老師 / 繭山康彦 連載 画家のことば(完) / 棟方志昂 連載 ピカソ回想⑤ <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー 連載 私の好きな曲⑪ヨーハン・ゼバスチァン・バッハ<ロ短調ミサ曲> / 吉田秀和 連載 <骨董百話>(72) 殷の古銅尊の饕餮文 / 小山冨士夫 エトルスク 「エトルリアの謎」を探ねて(古代美術館③) / 大岡昇平 古代美術館③エトルスク  タルクィニア・「雌獅子の墓」の奥壁 青銅の奉献像 青銅の手鏡 アポロンの像 キスタ 青銅の容器 チェルヴェテリ・「浮彫の墓」 / 松藤庄平  「エトルリアの謎」を探ねて / 大岡昇平 新人⑰黒崎彰の「赤と黒」 / 川島真仁郎 崩れゆく古都⑩完 飛鳥と今井 / 西川幸治 ; 野中昭夫 ; 田沢進 3分でみたウォーホル展 / 富岡多恵子 ぴ・い・ぷ・る(敷物) LP 案内 スター・ダスト 連載 十一面観音巡礼⑫市の聖 / 白洲正子 連載 気まぐれ美術館⑫続・山荘記 / 洲之内徹 連載 戦後美術品移動史(24)天理教二代真柱中山正善の蒐集① / 田中日佐夫 秘蔵⑱カナダ・エスキモー美術協会のあつめたエスキモーの彫刻 / 大庭みな子 発掘 ミリーヌス発見のコレとクーロス / 友部直

藝術新潮 昭和34年1月号 第10巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 濱谷浩、渡辺勉、伊藤逸平、河野鷹思、イサム・ノグチ、新潮社、1959、・・・
東西美術の苦悶(座談会)/林武+東山魁夷+高山辰雄+山口薰+田近憲三
世界の彫刻㉗/A・マルロオ ; 小松淸
日本美術の再検討⑬/矢代幸雄
巨匠、パリに競う-美の殿堂・ユネスコ本部 寫眞特集/ジョルジュ・サール、イサム・野口、高階秀爾
特集:新人 オフセット特集(平野遼、野見山曉治、田畔司郞、渡邊恂三、鶴見雅夫)/瀨木愼一、針生一郞
藝術新潮欄
ぴいぷる/橋本明治、鍋井克之、野見山暁治、田中健三、河竹繁俊、喜多實、向井良吉、桑原信、關野凖一郎、芦野宏、安川加壽子、林光、谷口千吉、伊藤燾朔、飯澤匡
現代寫眞作家12人集 「海の家族」/濱谷浩
私の演劇修業-素顔の俳優⑤/千田是也
駒井哲郎-明日を創る人①/宇佐見英治、靑柳瑞穗
「ペレアスとメリザンド」 日本での初演/小林秀雄
中國農民の繪 力強い創造/石井鶴三
スラム街のコレクター メキシコ日記抄/林房雄
山本さんの画業 實業界から轉向した老画家/大佛次郞
第二の人生 大素人画家の辯/山本平八
故國への抗議 在パリ版画家の苦惱/長谷川潔
クレー巡禮 その子息をスイスに訪ねて/瀧口修造
新しい映画が生れた 映画の方法と思想/椎名麟三
LP/井戸剛、別宮貞雄、田中愼次郞
質問手帳
個展(齋藤義重展ほか)/針生一郞
8ミリ/荒正人
新連載 かみがた通信/岡部伊都子
地方美術館白書 本間美術館はどう利用されているか/佐藤七郞
靑い眼のねらう文化財 美術品流失を恐れる/竹田道太郞
殷・周銅器展をみて 過剰な藝術/池田龍雄他
酒場のジャコメッティ モデルとなつて/石井好子
戰後派画商の反省 抽象画賣ります/山本孝
ストックフォルムの驚異 一貫した都市計画/河野鷹思
中國の光琳展 評價された社會性/谷信一
ヴェニスの梅原/小野田ハルノ
わが制作と日本/J・リュルサ
「モスクワ芸術座」を観て/岩田豐雄、田村秋子
現代人のためのLP300選①/吉田秀和
特集・国宝修理を現場検証する/福田恆存
世界の新作 イサム・ノグチ「日本の庭」
梅原龍三郞 ストレザにて
リュルサ アッシイの聖堂/伊藤通
オフセット
・ヴェニスの梅原
・駒井哲郎 コミック
演劇 「長い墓標の列」/久板榮二郞
第五回新潮社文學賞決定發表(岸田演劇賞他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 濱谷浩、渡辺勉、伊藤逸平、河野鷹思、イサム・ノグチ 、新潮社 、1959 、316p 、A5判 、1冊
東西美術の苦悶(座談会)/林武+東山魁夷+高山辰雄+山口薰+田近憲三 世界の彫刻㉗/A・マルロオ ; 小松淸 日本美術の再検討⑬/矢代幸雄 巨匠、パリに競う-美の殿堂・ユネスコ本部 寫眞特集/ジョルジュ・サール、イサム・野口、高階秀爾 特集:新人 オフセット特集(平野遼、野見山曉治、田畔司郞、渡邊恂三、鶴見雅夫)/瀨木愼一、針生一郞 藝術新潮欄 ぴいぷる/橋本明治、鍋井克之、野見山暁治、田中健三、河竹繁俊、喜多實、向井良吉、桑原信、關野凖一郎、芦野宏、安川加壽子、林光、谷口千吉、伊藤燾朔、飯澤匡 現代寫眞作家12人集 「海の家族」/濱谷浩 私の演劇修業-素顔の俳優⑤/千田是也 駒井哲郎-明日を創る人①/宇佐見英治、靑柳瑞穗 「ペレアスとメリザンド」 日本での初演/小林秀雄 中國農民の繪 力強い創造/石井鶴三 スラム街のコレクター メキシコ日記抄/林房雄 山本さんの画業 實業界から轉向した老画家/大佛次郞 第二の人生 大素人画家の辯/山本平八 故國への抗議 在パリ版画家の苦惱/長谷川潔 クレー巡禮 その子息をスイスに訪ねて/瀧口修造 新しい映画が生れた 映画の方法と思想/椎名麟三 LP/井戸剛、別宮貞雄、田中愼次郞 質問手帳 個展(齋藤義重展ほか)/針生一郞 8ミリ/荒正人 新連載 かみがた通信/岡部伊都子 地方美術館白書 本間美術館はどう利用されているか/佐藤七郞 靑い眼のねらう文化財 美術品流失を恐れる/竹田道太郞 殷・周銅器展をみて 過剰な藝術/池田龍雄他 酒場のジャコメッティ モデルとなつて/石井好子 戰後派画商の反省 抽象画賣ります/山本孝 ストックフォルムの驚異 一貫した都市計画/河野鷹思 中國の光琳展 評價された社會性/谷信一 ヴェニスの梅原/小野田ハルノ わが制作と日本/J・リュルサ 「モスクワ芸術座」を観て/岩田豐雄、田村秋子 現代人のためのLP300選①/吉田秀和 特集・国宝修理を現場検証する/福田恆存 世界の新作 イサム・ノグチ「日本の庭」 梅原龍三郞 ストレザにて リュルサ アッシイの聖堂/伊藤通 オフセット ・ヴェニスの梅原 ・駒井哲郎 コミック 演劇 「長い墓標の列」/久板榮二郞 第五回新潮社文學賞決定發表(岸田演劇賞他)

美術手帖 1977年5月号 No.420 <特集 : ミロのメタモルフォーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳、美術出版社、1977、312p、A5判、1冊
特集 : ミロのメタモルフォーズ
・図版構成
・私の夢,大きなアトリエ / Joan Miro 著. 小川栄二 訳
・風土の摂理と造形の発見 / 神吉敬三
・コラージュ・絵画の殺戮・野生の絵画 そして絵画への愛 / 小川栄二
・<星座>と開かれた謎 / 中山公男
・ミロをめぐる星座 モントロイグとマヨルカ 三人の師 古典とミロ エルンスト ヘミングウェイと「農場」 スペイン市民戦争 陶エアルティガス 大阪万博の壁画 フォンダシオン・マーグ / 山梨俊夫、本江邦夫
作家論 李禹煥
・解きそむる絵画 / 峯村敏明
・略歴
・李禹煥の作品から
・作家のノート透明な視覚を求めて ノート<1961―77>より / 李禹煥
新連載・終わりなき始まり ブランクーシ 「接吻」悲恋のレクイエム / 中原佑介
連載 ピーピング・ピンホール・トム⑤ 方形の風 / 戸村浩
連載 美術館めぐり㉙ 本間美術館 / 田中章夫
連載 ポロック覚書⑪ アクションについて1/ 藤枝晃雄
連載 「芸術と魂」② 第一部 表現手段1/ ルネ・ユイグ
ART FOCUS 今月の焦点
・気になるキレイな外観 / 小島信明
・「空間」と「空白」 / 市
・前衛の彼岸 「マックス・エルンスト展」 / 森口陽
・アンパンの中のディペンデント 京都アンデパンダン展 / 吉田謙二
・ホイットニー・ビエンナーレに見る混迷 / 近藤竜男
・多極化するヴィデオ活動 「第七回国際ヴィデオ・エンカウンター」 / 山口勝弘
・戦争画公開中止に改めて問いかける / ヨシダ・ヨシエ
・透明な生き方 柳本尚規写真展 / 桑原甲子雄
・“喜劇の時代”のなかで キートンの二作品 / 高阪進
・ハナモゲラの毒矢先行 タモリ・ボードビル・ウィーク / 山本益博
・古代のなぞり アキコ・カンダ・リサイクル「萬葉のおんな」 / 山口猛
・中村義一「近代日本美術の側面」 / 田井淳夫
・アートランダム
展評
・東京 栗田政裕 山下強志 松本雅之 長浜正樹 野田裕示 彦坂尚嘉 斎藤義重 北辻良央 島州一 「写真としての芸術・芸術としての写真」(真板雅文)/ 木島俊介+千葉成夫
・関西 藤本幹夫 中山正範 鄭相和 村上尚武 守口宏一 木下佳通代/ 高橋亨
展覧会案内
画廊地図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1977 、312p 、A5判 、1冊
特集 : ミロのメタモルフォーズ ・図版構成 ・私の夢,大きなアトリエ / Joan Miro 著. 小川栄二 訳 ・風土の摂理と造形の発見 / 神吉敬三 ・コラージュ・絵画の殺戮・野生の絵画 そして絵画への愛 / 小川栄二 ・<星座>と開かれた謎 / 中山公男 ・ミロをめぐる星座 モントロイグとマヨルカ 三人の師 古典とミロ エルンスト ヘミングウェイと「農場」 スペイン市民戦争 陶エアルティガス 大阪万博の壁画 フォンダシオン・マーグ / 山梨俊夫、本江邦夫 作家論 李禹煥 ・解きそむる絵画 / 峯村敏明 ・略歴 ・李禹煥の作品から ・作家のノート透明な視覚を求めて ノート<1961―77>より / 李禹煥 新連載・終わりなき始まり ブランクーシ 「接吻」悲恋のレクイエム / 中原佑介 連載 ピーピング・ピンホール・トム⑤ 方形の風 / 戸村浩 連載 美術館めぐり㉙ 本間美術館 / 田中章夫 連載 ポロック覚書⑪ アクションについて1/ 藤枝晃雄 連載 「芸術と魂」② 第一部 表現手段1/ ルネ・ユイグ ART FOCUS 今月の焦点 ・気になるキレイな外観 / 小島信明 ・「空間」と「空白」 / 市 ・前衛の彼岸 「マックス・エルンスト展」 / 森口陽 ・アンパンの中のディペンデント 京都アンデパンダン展 / 吉田謙二 ・ホイットニー・ビエンナーレに見る混迷 / 近藤竜男 ・多極化するヴィデオ活動 「第七回国際ヴィデオ・エンカウンター」 / 山口勝弘 ・戦争画公開中止に改めて問いかける / ヨシダ・ヨシエ ・透明な生き方 柳本尚規写真展 / 桑原甲子雄 ・“喜劇の時代”のなかで キートンの二作品 / 高阪進 ・ハナモゲラの毒矢先行 タモリ・ボードビル・ウィーク / 山本益博 ・古代のなぞり アキコ・カンダ・リサイクル「萬葉のおんな」 / 山口猛 ・中村義一「近代日本美術の側面」 / 田井淳夫 ・アートランダム 展評 ・東京 栗田政裕 山下強志 松本雅之 長浜正樹 野田裕示 彦坂尚嘉 斎藤義重 北辻良央 島州一 「写真としての芸術・芸術としての写真」(真板雅文)/ 木島俊介+千葉成夫 ・関西 藤本幹夫 中山正範 鄭相和 村上尚武 守口宏一 木下佳通代/ 高橋亨 展覧会案内 画廊地図
  • 単品スピード注文

季刊銀花 百号(100号)[冬] 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)「うさぎ百羽・仏陀伝:大野隆司(木版画付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・大野隆司「①母親の右脇から生れたブッダ」です。状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・大野隆司「①母親の右脇から生れたブッダ」です。状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 百号[冬](100号) 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号) 藤井克彦木版画付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・藤井克彦(96)。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・藤井克彦(96)。表紙に少し傷み有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 百号(100号)[冬] 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)宍戸トミ子木版画付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・宍戸トミ子「百色眼鏡」です。表紙に少し傷み裏表紙に折れ線有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・宍戸トミ子「百色眼鏡」です。表紙に少し傷み裏表紙に折れ線有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1997年6月下旬号 「誘拐」 追悼・萬屋錦之介

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
キネマ旬報社、1997、26cm
インタビュー/渡哲也 萬屋錦之介追悼/沢島正継監督ロングインタビュー 対談/ワダエミ+ピーター・グリーナウェイ 他 三方焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
、キネマ旬報社 、1997 、26cm
インタビュー/渡哲也 萬屋錦之介追悼/沢島正継監督ロングインタビュー 対談/ワダエミ+ピーター・グリーナウェイ 他 三方焼

季刊 銀花 第90号 特集/和太守卑良/絵金の夏祭り=極彩色の闇

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
和太守卑良/高橋宣之/みやこうせい/道浦母都子 他、文化出版局、1992、26cm
文様の陶人、和太守卑良 綴込/みやこうせい 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第90号 特集/和太守卑良/絵金の夏祭り=極彩色の闇

1,000
和太守卑良/高橋宣之/みやこうせい/道浦母都子 他 、文化出版局 、1992 、26cm
文様の陶人、和太守卑良 綴込/みやこうせい 他

格子欠陥研究の進歩 <金属物理シリーズ ; 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
大川章哉 編、アグネ、1964、411p、22cm
A5 カバー少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大川章哉 編 、アグネ 、1964 、411p 、22cm
A5 カバー少イタミ

音楽現代 1977-1 特集 オペラ読本(オペラ名曲70選ストーリー) 7(1)(69)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、229p、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、229p 、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

大塚地理学会論文集 : 田中啓爾先生記念

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,780 (送料:¥600~)
大塚地理学会 編、目黒書店、1950、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥600~)
大塚地理学会 編 、目黒書店 、1950 、1冊
函付き。見返しに書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

読書法 <現代叢書60>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,700
戸坂潤、三笠書房、昭和21/初版、255p、18cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、前見返し蔵書印(2.2cm角)、後見返し押印(0.5*1.2cm角)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
戸坂潤 、三笠書房 、昭和21/初版 、255p 、18cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、前見返し蔵書印(2.2cm角)、後見返し押印(0.5*1.2cm角)あり。 ■海外発送には対応していません

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
吉川幸次郎教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭43
菊判 函の背に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

6,500
吉川幸次郎教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭43
菊判 函の背に経年のヤケ

スイングジャーナル 26(5)臨時増刊ジャズ百科事典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
スイング・ジャーナル社、冊、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、スイング・ジャーナル社 、冊 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

丸 45巻7号 純軍事的検証AMERICA2001年 平成4年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
碇義朗/岩堂憲人/藤井治夫/土門周平 他、潮書房、1992、26cm
ミニッツ秘密報告書「バトル・オブ・ミッドウェー」 陸自地雷処理PKO サイゴン陥落の日3/カオ.バン.ビエン 硫黄島陸戦隊に神風は吹かず 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
碇義朗/岩堂憲人/藤井治夫/土門周平 他 、潮書房 、1992 、26cm
ミニッツ秘密報告書「バトル・オブ・ミッドウェー」 陸自地雷処理PKO サイゴン陥落の日3/カオ.バン.ビエン 硫黄島陸戦隊に神風は吹かず 他

構造改善と協同組合 : 協同組合年報 第8集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
協同組合研究会 編、御茶の水書房、1964、222p、21cm、1964
少角折れ跡ページ有 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
協同組合研究会 編 、御茶の水書房 、1964 、222p 、21cm 、1964
少角折れ跡ページ有 

季刊銀花 第百一号「春」 百の手 百の輝き  101

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
文化学園・文化出版局、1995年、26cm、1
大谷一良 蔵書票一葉付き(木版) 全体感:普通 背ヤケのため、赤色退色あり。その他特別な問題はないようです。1号~100号までの総目次とじ込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、文化学園・文化出版局 、1995年 、26cm 、1
大谷一良 蔵書票一葉付き(木版) 全体感:普通 背ヤケのため、赤色退色あり。その他特別な問題はないようです。1号~100号までの総目次とじ込み。

季刊銀花 第百号「冬」 1994年 百の手 百の宴 (100)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
文化学園・文化出版局、1994年、冊、26cm、1
古川通泰:版画一葉付き 全体感:普通 背ヤケのため赤色退色しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、文化学園・文化出版局 、1994年 、冊 、26cm 、1
古川通泰:版画一葉付き 全体感:普通 背ヤケのため赤色退色しています。

季刊銀花 百号(100号)[冬] 特集①百の手百の宴 ②ヤブツバキ光る/黒潮の赤い花 (第100号)藤井克彦(木版画付き

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1994年、26cm
添付木版画は・藤井克彦「89」です。表紙に少し傷み裏表紙に折れ線有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1994年 、26cm
添付木版画は・藤井克彦「89」です。表紙に少し傷み裏表紙に折れ線有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭和43年、22cm、1冊
函入。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭和43年 、22cm 、1冊
函入。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第68号 特集/寿字彩飾=文字と人生/能登の家

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
荘伯和/千代芳子/きふじ早苗/板祐生 他、文化学園・文化出版局、1986、26cm
中国人の暮しと吉祥文字 沖縄の踊り・山之口貘/斎藤庸一 人形師きふじ早苗 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第68号 特集/寿字彩飾=文字と人生/能登の家

1,000
荘伯和/千代芳子/きふじ早苗/板祐生 他 、文化学園・文化出版局 、1986 、26cm
中国人の暮しと吉祥文字 沖縄の踊り・山之口貘/斎藤庸一 人形師きふじ早苗 他

季刊銀花 90号 特集1:和太守卑良-文様の陶人 特集2:絵金の夏祭り-極彩色の闇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
文化学園・文化出版局、1992、冊、26cm
B5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 90号 特集1:和太守卑良-文様の陶人 特集2:絵金の夏祭り-極彩色の闇

500
、文化学園・文化出版局 、1992 、冊 、26cm
B5判・定価1400・並美

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
4,500
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭43、910, 13p 図版、1冊
函背焼け強・本小口、天変色・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

4,500
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭43 、910, 13p 図版 、1冊
函背焼け強・本小口、天変色・A5判

岩波応用倫理学講義 3 情報

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
越智 貢 (編集)、岩波書店、263
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
越智 貢 (編集) 、岩波書店 、263
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

転向 : 共同研究 下巻

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
思想の科学研究会 編、平凡社、1972.7(第12刷)、530, 24p、22cm
全3巻のうちの下巻。函あり。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
思想の科学研究会 編 、平凡社 、1972.7(第12刷) 、530, 24p 、22cm
全3巻のうちの下巻。函あり。経年によるヤケ、シミあり。

音楽の友 1988年1月~8月まで)の 8で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
音楽之友社、1988年1月~8月まで、8 冊で、28cm
8冊で 1ガル郷地2月号の2冊表紙少ハゲ有 8幸全て両表紙と背」yタケ」無し」「本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無 し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 1988年1月~8月まで)の 8で

4,000
、音楽之友社 、1988年1月~8月まで 、8 冊で 、28cm
8冊で 1ガル郷地2月号の2冊表紙少ハゲ有 8幸全て両表紙と背」yタケ」無し」「本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無 し 保存状態良好です。

鉄道ピクトリアル臨時増刊号 №501 特集・京浜急行電鉄 38(9)(501)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
スレ

世界 特集;中国ー近代化の光と影 (466)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
岩波書店 [編]、岩波書店、364+24p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界 特集;中国ー近代化の光と影 (466)

800
岩波書店 [編] 、岩波書店 、364+24p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、1968、910, 13p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・紙メクレ・フチ角イタミ 本体三方少ヤケ・薄い経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

1,480 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、1968 、910, 13p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・紙メクレ・フチ角イタミ 本体三方少ヤケ・薄い経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

週刊宝石 1987.4/17 下町の駄菓子街-日暮里 ポケットの中のアイドル テレカ純情編・成熟編 7(14)(266)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
光文社、冊、26cm
初版 三原じゅん子、山本コータローほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、光文社 、冊 、26cm
初版 三原じゅん子、山本コータローほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

高2コース 1966(昭和41)年10月号

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
学習研究社、1966(昭和41)、冊、21-26cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし
※別冊付録は付いていません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、学習研究社 、1966(昭和41) 、冊 、21-26cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし ※別冊付録は付いていません

東京人 No.135 特集:近代水道の百年 水と歩く東京

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都歴史文化財団、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京都歴史文化財団 、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
  • 単品スピード注文

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
文化学園・文化出版局、1991、冊、26cm
A5判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 85号 特集 櫻花郷松前にて・九十五歳林二郎の木工

400
、文化学園・文化出版局 、1991 、冊 、26cm
A5判・定価1300・並美

共同研究 転向 下巻

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
思想の科学研究会 編、平凡社、昭和51年、530, 24p、22cm
函(ヤケ、イタミ、輪ゴム跡) シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共同研究 転向 下巻

1,000 (送料:¥600~)
思想の科学研究会 編 、平凡社 、昭和51年 、530, 24p 、22cm
函(ヤケ、イタミ、輪ゴム跡) シミ少
  • 単品スピード注文

新建築 58 the japan architect 1983年7月号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
新建築社 [編]、新建築社、1983年、30cm
状態経年並。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
新建築社 [編] 、新建築社 、1983年 、30cm
状態経年並。
  • 単品スピード注文

版画芸術 15(56)

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
阿部、昭和62年、冊、24-29cm、1
初版 柄沢斎小口木版を原版とするオリジナル1葉 サイン ナンバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、阿部 、昭和62年 、冊 、24-29cm 、1
初版 柄沢斎小口木版を原版とするオリジナル1葉 サイン ナンバー

藝術新潮 1972年5月号 第23巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1972、185p + 16p、B5判、1冊
特集1 装飾美術の原点
・レインボー マニフェストII / 靉嘔
・エロスと宇宙の間 / 飯田善国
・小さな水溜りの中の大きな世界 / 多田美波 
・ブラックと私 / 山口長男 
・創造の原点を示すタントラ / 前田常作 
・瞳の中の私 / 宮脇愛子 
・発想の薄い味 / 流政之
・日常に点在する原点 / 伊藤隆康 
・変形と流動に魅せられて / 川島猛
・解説 見え隠れする原点を求めて / 瀬木慎一
特集2 ダリの「ソロモンの雅歌」
・I ダリの「ソロモンの雅歌」 / 岡谷公二
・II スペインの随想 ダリと文化風土 / 増田義郎
特集3 飛鳥壁画の画家
・I 美をめぐる意見
・II 服飾からみた高松塚 / 五味充子
特集4 二十年続いた毎日美術展の終焉 / 宗左近
〈フットライト〉(71) ウィーン幻想絵画展 / 粟津則雄
真贋(101)須磨コレクションの / 神吉敬三
連載
・画家のことば⑤ / 香月泰男
・遊史疑考⑯ 装飾古墳の図象様式 壁画の土俗性 / 松本清張
・名品流転⑰ 関白秀次の所持していた油滴天目茶碗 / 三山進
・現代音楽についての十章③ ヴァレーズの解放について / 吉田秀和
・日本美術史⑤ 弥勒の系譜 高松塚古墳と弥勒浄土 / 栗田勇
・日本美的再発見⑤ 美の危険について / 安岡章太郎
・御伽草子を歩く⑤ さいき / 岡部伊都子
・「あんつぐ」骨董買い美学⑤ 蔵沢の画 / 安東次男
・〈骨董百話〉㊶ 彫三島の壷 李朝 四耳壺 / 小山冨士夫
・〈音楽と求道〉(53) わが慰めの音楽 / 尾崎喜八
随筆
・仏像の出稼ぎ縁起 / 苑江光子
・版画家か雑器屋か / 深沢幸雄
・歌翁碑のこと / 磯崎新
・こわれた酒瓶 / 中野吉郎
・彩色のある中殿御会図 / 江守賢治
・降ってわいた叙勲の報 / 利根山光人
・バングラディシュの仏たち / 村主恵快
・ななめから見たボストン展 / 加藤一雄
世界美術小辞典㉙ 日本編*木工・漆工
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る 「わたしの選んだ日本三景」 / 亀倉雄策、近岡善次郎、入江泰吉、高橋睦郎、芦原義信、河本五郎、立原正秋、海音寺潮、向井潤吉、勝本冨士雄、中村琢二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、185p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 装飾美術の原点 ・レインボー マニフェストII / 靉嘔 ・エロスと宇宙の間 / 飯田善国 ・小さな水溜りの中の大きな世界 / 多田美波  ・ブラックと私 / 山口長男  ・創造の原点を示すタントラ / 前田常作  ・瞳の中の私 / 宮脇愛子  ・発想の薄い味 / 流政之 ・日常に点在する原点 / 伊藤隆康  ・変形と流動に魅せられて / 川島猛 ・解説 見え隠れする原点を求めて / 瀬木慎一 特集2 ダリの「ソロモンの雅歌」 ・I ダリの「ソロモンの雅歌」 / 岡谷公二 ・II スペインの随想 ダリと文化風土 / 増田義郎 特集3 飛鳥壁画の画家 ・I 美をめぐる意見 ・II 服飾からみた高松塚 / 五味充子 特集4 二十年続いた毎日美術展の終焉 / 宗左近 〈フットライト〉(71) ウィーン幻想絵画展 / 粟津則雄 真贋(101)須磨コレクションの / 神吉敬三 連載 ・画家のことば⑤ / 香月泰男 ・遊史疑考⑯ 装飾古墳の図象様式 壁画の土俗性 / 松本清張 ・名品流転⑰ 関白秀次の所持していた油滴天目茶碗 / 三山進 ・現代音楽についての十章③ ヴァレーズの解放について / 吉田秀和 ・日本美術史⑤ 弥勒の系譜 高松塚古墳と弥勒浄土 / 栗田勇 ・日本美的再発見⑤ 美の危険について / 安岡章太郎 ・御伽草子を歩く⑤ さいき / 岡部伊都子 ・「あんつぐ」骨董買い美学⑤ 蔵沢の画 / 安東次男 ・〈骨董百話〉㊶ 彫三島の壷 李朝 四耳壺 / 小山冨士夫 ・〈音楽と求道〉(53) わが慰めの音楽 / 尾崎喜八 随筆 ・仏像の出稼ぎ縁起 / 苑江光子 ・版画家か雑器屋か / 深沢幸雄 ・歌翁碑のこと / 磯崎新 ・こわれた酒瓶 / 中野吉郎 ・彩色のある中殿御会図 / 江守賢治 ・降ってわいた叙勲の報 / 利根山光人 ・バングラディシュの仏たち / 村主恵快 ・ななめから見たボストン展 / 加藤一雄 世界美術小辞典㉙ 日本編*木工・漆工 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る 「わたしの選んだ日本三景」 / 亀倉雄策、近岡善次郎、入江泰吉、高橋睦郎、芦原義信、河本五郎、立原正秋、海音寺潮、向井潤吉、勝本冨士雄、中村琢二

住宅建築 2000年8月 第305号 <特集 : 一人で設計しなかったわけ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(津端宏) : 編集、建築資料研究社、2000、175p、29.7 x 21.1cm、・・・
特集 一人で設計しなかったわけ
対談 建築家が一人という単位で閉じることなく,他者とつながることによって,住宅を設計する意味 / 花田佳明 ; 三澤文子
建築家が建築家に設計を依頼するとき-渦森台ハウス / 花田佳明 ; 三澤文子
対談:渦森台ハウスができるまでと,それから / 花田佳明 ; 三澤文子
5人がかりで1軒を設計する方法-逗子の集合住宅 / みかんぐみ ; 平賀茂
ポロッと出た仲間のセリフを,笑って流すかそれともナルホドと拾い上げるか,それがこの住宅の分かれ道だった / みかんぐみ
自分たちの家を夫婦で設計する-畑のいえ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊
二世帯が向き合う中庭-真美ヶ丘のいえⅡ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊
対談 家族どうしのつきあいから始める住まいづくり / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗
建主,施工者の設計参加で,いつもと違う家づくりに-双棟の家 / 山本良介 ; 松村芳治
座談会 コラボレーションはコミュニケーション / 山中彰 ; 山本良介 ; 竹田茂夫
六車工務店と〈標準架構〉をつくる/戸塚元雄の仕事
梁間二間・二階建の標準架構-小田の家 / 戸塚元雄建築設計事務所
梁間三間・切妻平屋の標準架構-大野の家 / 戸塚元雄建築設計事務所
国産杉材による住宅架構の考え方,作り方 / 戸塚元雄
杉と〈標準架構〉による家づくり / 六車昭
特集 作る,楽しむ,魅き合う建築
こどもの動きと思いを誘発する建築
ファンタジアの家1・2 / 八島正年 ; 高瀬夕子建築設計事務所
やわらかな「なげかけ」が育む場所と人 / 高瀬夕子 ; 八島正年
作り手のタマゴが奮闘する,竹を使ったワークショップ
身近な空気の中から「建築」の枠組みを問い直す / 松澤穣 ; 岩瀬泉
多摩美術大学環境デザイン学科 竹で空間を創る / 松澤穣
芝浦工業大学建設工学部 埼玉県吉田町ワークショップ / 石垣憲一
法政大学建築学科 竹を構造に用いた茶室 / 大貫晃弘
国際建築ワークショップワーキンググループ 水上パヴィリオン[Liquid Space] / Jean-Louis Rivard ; 篠はら真基
マンダレーからの手紙-バンブーハウスの心地よい軽さ / 鈴木喜一 ; 編
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(津端宏) : 編集 、建築資料研究社 、2000 、175p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 一人で設計しなかったわけ 対談 建築家が一人という単位で閉じることなく,他者とつながることによって,住宅を設計する意味 / 花田佳明 ; 三澤文子 建築家が建築家に設計を依頼するとき-渦森台ハウス / 花田佳明 ; 三澤文子 対談:渦森台ハウスができるまでと,それから / 花田佳明 ; 三澤文子 5人がかりで1軒を設計する方法-逗子の集合住宅 / みかんぐみ ; 平賀茂 ポロッと出た仲間のセリフを,笑って流すかそれともナルホドと拾い上げるか,それがこの住宅の分かれ道だった / みかんぐみ 自分たちの家を夫婦で設計する-畑のいえ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊 二世帯が向き合う中庭-真美ヶ丘のいえⅡ / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 ; 絹巻豊 対談 家族どうしのつきあいから始める住まいづくり / 広渡孝一郎 ; 広渡早苗 建主,施工者の設計参加で,いつもと違う家づくりに-双棟の家 / 山本良介 ; 松村芳治 座談会 コラボレーションはコミュニケーション / 山中彰 ; 山本良介 ; 竹田茂夫 六車工務店と〈標準架構〉をつくる/戸塚元雄の仕事 梁間二間・二階建の標準架構-小田の家 / 戸塚元雄建築設計事務所 梁間三間・切妻平屋の標準架構-大野の家 / 戸塚元雄建築設計事務所 国産杉材による住宅架構の考え方,作り方 / 戸塚元雄 杉と〈標準架構〉による家づくり / 六車昭 特集 作る,楽しむ,魅き合う建築 こどもの動きと思いを誘発する建築 ファンタジアの家1・2 / 八島正年 ; 高瀬夕子建築設計事務所 やわらかな「なげかけ」が育む場所と人 / 高瀬夕子 ; 八島正年 作り手のタマゴが奮闘する,竹を使ったワークショップ 身近な空気の中から「建築」の枠組みを問い直す / 松澤穣 ; 岩瀬泉 多摩美術大学環境デザイン学科 竹で空間を創る / 松澤穣 芝浦工業大学建設工学部 埼玉県吉田町ワークショップ / 石垣憲一 法政大学建築学科 竹を構造に用いた茶室 / 大貫晃弘 国際建築ワークショップワーキンググループ 水上パヴィリオン[Liquid Space] / Jean-Louis Rivard ; 篠はら真基 マンダレーからの手紙-バンブーハウスの心地よい軽さ / 鈴木喜一 ; 編 [ほか]
  • 単品スピード注文

道の駅 <建築設計資料 53>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所(津端宏) : 編集、建築資料研究社、2014、208p、29.7 x 21.1cm、・・・
第7刷

道の駅の概念と計画?地域連携に向けて 山形耕一(茨城大学工学部教授)+地域交流センター(杉本三明・浅井佐知子・大津 明)
実作資料編
道の駅厚岸グルメパーク 厚岸味覚ターミナルコンキリエ アーブ建築研究所
道の駅忠類 ナウマン象記念館・ナウマン温泉アルコ236 アトリエブンク
道の駅望羊中山(中山峠物産館) 北海道岡田新一設計事務所、岩見田建築設計事務所
道の駅津山 もくもくランド 東北工業大学建築学科山田・谷津研究室+東北建築設計監理事務所
道の駅あつみ 夕陽のまちしゃりん 東北工業大学建築学科山田・谷津研究室+地域空間研究所
道の駅川俣 オアシスIN シルクロード 竹内建築総合研究所、大野建築設計事務所、吉田コンサルティングオフィス
道の駅関川桂の関 関川村歴史資料館・他施設群 香山壽夫+環境造形研究所・グリーンシグマJV、他
道の駅阿賀の里 楽市じぱんぐ エコ・ワールドコーポレーション 田建築設計事務所、誠工芸
道の駅越後出雲崎天領の里(天領出雲崎時代館・観光物産センター グリーンシグマ 基設計
道の駅信越さかえ 栄村物産館またたび 誠設計事務所
道の駅中条 パークライン中条 アルス設計、MW設計
道の駅さとみ 長大シビックデザイン室
道の駅みわ みわ ふるさと館北斗星 樹設計事務所
道の駅おがわまち 埼玉伝統工芸会館 相和技術研究所
道の駅とみうら 枇杷倶楽部 辻垣建築設計事務所+M&N環境計画研究所
道の駅田原めっくんはうす(田原町観光情報サービスセンター) アーバン
道の駅伊良湖クリスタルポルト 伊良湖旅客ターミナル 名鉄不動産、丹青社
道の駅パスカル清見 西建築設計事務所
道の駅花街道付知 裏木曽花街道センター 岐阜県総務部管財課、加地建築設計事務所
道の駅山崎 創設計事務所
道の駅掛合の里 三谷設計、建設省松江国道工事事務所+竹下技術コンサルタント
道の駅ゆうひパーク浜田 僊石建築事務所
道の駅遊YOUさろん東城 K構造研究所、近代設計コンサルタント
道の駅リストアステーション 小川晋一アトリエ
道の駅小国 ゆうステーション(小国町交通センター) 葉デザイン事務所
本号執筆者・掲載建物設計者一覧
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所(津端宏) : 編集 、建築資料研究社 、2014 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
第7刷 道の駅の概念と計画?地域連携に向けて 山形耕一(茨城大学工学部教授)+地域交流センター(杉本三明・浅井佐知子・大津 明) 実作資料編 道の駅厚岸グルメパーク 厚岸味覚ターミナルコンキリエ アーブ建築研究所 道の駅忠類 ナウマン象記念館・ナウマン温泉アルコ236 アトリエブンク 道の駅望羊中山(中山峠物産館) 北海道岡田新一設計事務所、岩見田建築設計事務所 道の駅津山 もくもくランド 東北工業大学建築学科山田・谷津研究室+東北建築設計監理事務所 道の駅あつみ 夕陽のまちしゃりん 東北工業大学建築学科山田・谷津研究室+地域空間研究所 道の駅川俣 オアシスIN シルクロード 竹内建築総合研究所、大野建築設計事務所、吉田コンサルティングオフィス 道の駅関川桂の関 関川村歴史資料館・他施設群 香山壽夫+環境造形研究所・グリーンシグマJV、他 道の駅阿賀の里 楽市じぱんぐ エコ・ワールドコーポレーション 田建築設計事務所、誠工芸 道の駅越後出雲崎天領の里(天領出雲崎時代館・観光物産センター グリーンシグマ 基設計 道の駅信越さかえ 栄村物産館またたび 誠設計事務所 道の駅中条 パークライン中条 アルス設計、MW設計 道の駅さとみ 長大シビックデザイン室 道の駅みわ みわ ふるさと館北斗星 樹設計事務所 道の駅おがわまち 埼玉伝統工芸会館 相和技術研究所 道の駅とみうら 枇杷倶楽部 辻垣建築設計事務所+M&N環境計画研究所 道の駅田原めっくんはうす(田原町観光情報サービスセンター) アーバン 道の駅伊良湖クリスタルポルト 伊良湖旅客ターミナル 名鉄不動産、丹青社 道の駅パスカル清見 西建築設計事務所 道の駅花街道付知 裏木曽花街道センター 岐阜県総務部管財課、加地建築設計事務所 道の駅山崎 創設計事務所 道の駅掛合の里 三谷設計、建設省松江国道工事事務所+竹下技術コンサルタント 道の駅ゆうひパーク浜田 僊石建築事務所 道の駅遊YOUさろん東城 K構造研究所、近代設計コンサルタント 道の駅リストアステーション 小川晋一アトリエ 道の駅小国 ゆうステーション(小国町交通センター) 葉デザイン事務所 本号執筆者・掲載建物設計者一覧 編集後記

服部先生古稀祝賀記念論文集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
9,700 (送料:¥300~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編、富山房、1034p 肖像、23cm
初版 裸本 表紙イタミ 三方汚れヤケ トジゆるみ 一部ページハズレかけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編 、富山房 、1034p 肖像 、23cm
初版 裸本 表紙イタミ 三方汚れヤケ トジゆるみ 一部ページハズレかけ
  • 単品スピード注文

日本社会経済史研究 全3冊 --古代中世編/中世編/近世編--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
9,900
寶月圭吾先生還暦記念会編、吉川弘文館、1967年、22cm、3冊
初 函、函焼、函傷 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本社会経済史研究 全3冊 --古代中世編/中世編/近世編--

9,900
寶月圭吾先生還暦記念会編 、吉川弘文館 、1967年 、22cm 、3冊
初 函、函焼、函傷 揃

音楽現代 1977-7 特集 ピアノ名曲とピアニスト 7(7)(75)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、214p、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、214p 、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

JA : The Japan Architect 100号 2016年12月 <特集 JA60年鑑>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 中村光恵、新建築社、2016、224p、29.6 x 22.6cm、1冊
和英併記

JA60年を振り返って①/槇文彦 安藤忠雄 長谷川逸子 ディビッド・スチュワート 山本理顕藤森照信 内藤廣 隈研吾 青木淳 小嶋一浩 千葉学 西沢大良
1956~1960
1961~1970
1971~1980
1981~1990
JA60年を振り返って②/デイヴィッド・アジャイ デイナ・バントロック フェリックス・クラウス ヤン・ドミニク・ガイペル ショーン・ゴッドセル ネヴン・ミカ・フッチ ダニエル・ニグリ シーザー・ペリ テレンス・ライリー ヴェロニカ・ヴァルク シモーナ・フェラーリ フィアメッタ・ペニーシ マルコ・レッジャーニ ヤコブ・セラウイ ゴ・スウヒ
1991 JA1 安藤忠雄 JA2 1990建築年鑑 JA3 東京 JA4 新・集合住宅
1992 JA5 1991建築年鑑 JA6 若手建築家のイディオム JA7 建築の時代 JA8 北川原
1993 JA9 1992建築年鑑 JA10 くまもとアートポリス—建築の公共性 JA11 大阪 京都 JA12 磯崎新
1994 JA13 1993建築年鑑 JA14 透明性を超えて—ネオモダンの波 JA15 関西国際空港旅客ターミナルビル JA16 槇文彦
1995 JA17 1994建築年鑑 JA18 黒川紀章1988-1995 JA19 プログラムと建築 JA20 1995建築年鑑
1996 JA21 谷口吉生 JA22 モダン住宅 JA23 空間表現とディテール JA24 建築年鑑1996
1997 JA25 岡田新一 JA26 香山壽夫 JA27 空間表現とディテール II JA28 建築年鑑1997
1998 JA29 モダン住宅II JA30 坂茂 JA31 空間表現とディテール III JA32 建築年鑑1998
1999 JA33 アントニン・レーモンド JA34 住宅のディメンション JA35 妹島和世1987-1999 妹島和世+西沢立衛1995-1999 JA36 建築年鑑1999
2000 JA37 住宅の構造 JA38 隈研吾 JA39 設計のプロセス JA40 建築年鑑2000
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 中村光恵 、新建築社 、2016 、224p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
和英併記 JA60年を振り返って①/槇文彦 安藤忠雄 長谷川逸子 ディビッド・スチュワート 山本理顕藤森照信 内藤廣 隈研吾 青木淳 小嶋一浩 千葉学 西沢大良 1956~1960 1961~1970 1971~1980 1981~1990 JA60年を振り返って②/デイヴィッド・アジャイ デイナ・バントロック フェリックス・クラウス ヤン・ドミニク・ガイペル ショーン・ゴッドセル ネヴン・ミカ・フッチ ダニエル・ニグリ シーザー・ペリ テレンス・ライリー ヴェロニカ・ヴァルク シモーナ・フェラーリ フィアメッタ・ペニーシ マルコ・レッジャーニ ヤコブ・セラウイ ゴ・スウヒ 1991 JA1 安藤忠雄 JA2 1990建築年鑑 JA3 東京 JA4 新・集合住宅 1992 JA5 1991建築年鑑 JA6 若手建築家のイディオム JA7 建築の時代 JA8 北川原 1993 JA9 1992建築年鑑 JA10 くまもとアートポリス—建築の公共性 JA11 大阪 京都 JA12 磯崎新 1994 JA13 1993建築年鑑 JA14 透明性を超えて—ネオモダンの波 JA15 関西国際空港旅客ターミナルビル JA16 槇文彦 1995 JA17 1994建築年鑑 JA18 黒川紀章1988-1995 JA19 プログラムと建築 JA20 1995建築年鑑 1996 JA21 谷口吉生 JA22 モダン住宅 JA23 空間表現とディテール JA24 建築年鑑1996 1997 JA25 岡田新一 JA26 香山壽夫 JA27 空間表現とディテール II JA28 建築年鑑1997 1998 JA29 モダン住宅II JA30 坂茂 JA31 空間表現とディテール III JA32 建築年鑑1998 1999 JA33 アントニン・レーモンド JA34 住宅のディメンション JA35 妹島和世1987-1999 妹島和世+西沢立衛1995-1999 JA36 建築年鑑1999 2000 JA37 住宅の構造 JA38 隈研吾 JA39 設計のプロセス JA40 建築年鑑2000 [ほか]

<<前へ 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー