文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吾妻」の検索結果
3,161件

春汀采藻 : 江畔漫録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,900
桑山益二 編、江畔書院、大正8年、140丁、26cm
表紙廻り破損 本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春汀采藻 : 江畔漫録

2,900
桑山益二 編 、江畔書院 、大正8年 、140丁 、26cm
表紙廻り破損 本文良

鎌倉考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
呉文炳 著、理想社、1959.7 初版、474p、22cm、1
書名:鎌倉考
著者:呉文炳 著
出版元:理想社
刊行年:1959.7 初版
版表示:
説明:呉文炳による『鎌倉考』は、1959年に理想社から初版が刊行された一冊です。本書は鎌倉についての考察をまとめたもので、その内容は当時の歴史的背景や文化に触れている可能性があります。具体的なテーマや構成については明示されていませんが、鎌倉という地域に対する著者の視点やアプローチが示されていると思われます。古書としての価値もあり、鎌倉に興味がある方や歴史研究の一助として手に取る際の参考になるかもしれません。
状態:小口にヨゴレあり 天、地、小口に経年によるシミあり 函に破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
呉文炳 著 、理想社 、1959.7 初版 、474p 、22cm 、1
書名:鎌倉考 著者:呉文炳 著 出版元:理想社 刊行年:1959.7 初版 版表示: 説明:呉文炳による『鎌倉考』は、1959年に理想社から初版が刊行された一冊です。本書は鎌倉についての考察をまとめたもので、その内容は当時の歴史的背景や文化に触れている可能性があります。具体的なテーマや構成については明示されていませんが、鎌倉という地域に対する著者の視点やアプローチが示されていると思われます。古書としての価値もあり、鎌倉に興味がある方や歴史研究の一助として手に取る際の参考になるかもしれません。 状態:小口にヨゴレあり 天、地、小口に経年によるシミあり 函に破損あり

山東京傳全集 第二巻 黄表紙2 [新装版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
山東京傳全集編集委員会/水野稔、ぺりかん社、2024年、542p、A5判
山東京傳全集 第二巻 黄表紙2に訂正表と月報を加えたカバー装版。

目次
(寛政元~同3・1789~1791)
寛政元(一七八九)年刊
 甚句義経 真実情文桜(しんじつせいもんざくら)……北尾政演画
 二代目艶二郎 碑文谷利生四竹節(ひもんやりせうのよつだけぶし)
 飛脚屋忠兵衛仮住居梅川 奇事中洲話(きじもなかずわ)……北尾政美画
 仙伝 延壽反魂談(ゑんじゆはんこんたん)……北尾政演画
 三河島御不動記(みかはじまごふどうき)
 淀屋宝物東都名物 嗚呼奇々羅金鶏(ああききらきんけい)……喜多川歌麿画
 早道節用守(はやみちせつようのまもり)
 早雲小金軽業希術 艶哉女僊人(ゑんなるかなをんなせんにん)……北尾政美画
 一百三升芋地獄(いつぴやくさんじやういもぢごく)
 一生入福兵衛幸(いつしやうはいるふくべがさいわい)
 孔子縞于時藍染(こうしじまときにあいぞめ)……北尾政演画
 花東頼朝公御入(はなのおゑどよりともこうおんいり)
寛政二(一七八九)年刊
 太平記吾妻鏡 玉磨青砥銭(たまみがくあをとがぜに)……喜多川歌麿画
 地獄一面 照子浄頗梨(かゞみのじやうはり)……北尾政演画
 先時怪談 花芳野犬斑点(はなはみよしのいぬはぶち)……北尾政演画
 京伝憂世之酔醒(きやうでんうきよのゑひさめ)……兎角亭亀毛画
 冷哉汲立清水記(ひやつこくくみたてせいすいき)
 山鶗鴂蹴転破瓜(やまほとゝぎすけころのみづあげ)……北尾政美画
 大極上請合売 心学早染艸(しんがくはやそめくさ)……北尾政美画
 張かへし 行儀有良礼(ぎやうぎあられ)……兎角亭亀毛画
寛政三(一七九一)年刊
 世上洒落見絵図(よのなかしやれけんのゑづ)……菊亭主人画
 悪魂後編 人間一生胸算用(にんげんいつしやうむなさんやう)……北尾政演画
 廬生夢魂其前日(ろせいがゆめそのぜんじつ)……北尾重政画
 箱入娘面屋人魚(はこいりむすめめんやにんぎやう)
 京伝勧請新神名帳 八百万両金神花(はつひやくまんりやうこがねのかみはな)
 狂伝和尚廓中法語 九界十年色地獄(くがいじうねんいろぢごく)……鳥居清長画
解題
第二巻 訂正表
付録――第二巻月報

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
山東京傳全集編集委員会/水野稔 、ぺりかん社 、2024年 、542p 、A5判
山東京傳全集 第二巻 黄表紙2に訂正表と月報を加えたカバー装版。 目次 (寛政元~同3・1789~1791) 寛政元(一七八九)年刊  甚句義経 真実情文桜(しんじつせいもんざくら)……北尾政演画  二代目艶二郎 碑文谷利生四竹節(ひもんやりせうのよつだけぶし)  飛脚屋忠兵衛仮住居梅川 奇事中洲話(きじもなかずわ)……北尾政美画  仙伝 延壽反魂談(ゑんじゆはんこんたん)……北尾政演画  三河島御不動記(みかはじまごふどうき)  淀屋宝物東都名物 嗚呼奇々羅金鶏(ああききらきんけい)……喜多川歌麿画  早道節用守(はやみちせつようのまもり)  早雲小金軽業希術 艶哉女僊人(ゑんなるかなをんなせんにん)……北尾政美画  一百三升芋地獄(いつぴやくさんじやういもぢごく)  一生入福兵衛幸(いつしやうはいるふくべがさいわい)  孔子縞于時藍染(こうしじまときにあいぞめ)……北尾政演画  花東頼朝公御入(はなのおゑどよりともこうおんいり) 寛政二(一七八九)年刊  太平記吾妻鏡 玉磨青砥銭(たまみがくあをとがぜに)……喜多川歌麿画  地獄一面 照子浄頗梨(かゞみのじやうはり)……北尾政演画  先時怪談 花芳野犬斑点(はなはみよしのいぬはぶち)……北尾政演画  京伝憂世之酔醒(きやうでんうきよのゑひさめ)……兎角亭亀毛画  冷哉汲立清水記(ひやつこくくみたてせいすいき)  山鶗鴂蹴転破瓜(やまほとゝぎすけころのみづあげ)……北尾政美画  大極上請合売 心学早染艸(しんがくはやそめくさ)……北尾政美画  張かへし 行儀有良礼(ぎやうぎあられ)……兎角亭亀毛画 寛政三(一七九一)年刊  世上洒落見絵図(よのなかしやれけんのゑづ)……菊亭主人画  悪魂後編 人間一生胸算用(にんげんいつしやうむなさんやう)……北尾政演画  廬生夢魂其前日(ろせいがゆめそのぜんじつ)……北尾重政画  箱入娘面屋人魚(はこいりむすめめんやにんぎやう)  京伝勧請新神名帳 八百万両金神花(はつひやくまんりやうこがねのかみはな)  狂伝和尚廓中法語 九界十年色地獄(くがいじうねんいろぢごく)……鳥居清長画 解題 第二巻 訂正表 付録――第二巻月報 納入までに3週間ほどかかります。

芸術新潮 39巻3号(1988年3月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1988-3
目次
大特集 浮世絵の極み春画 / 林美一/p4~57
第一部 歌川国貞畢生の名作 「吾妻源氏」にみる木板技術の絶頂 //p6~32
第二部 現代の摺り師にきく 江戸浮世絵の技 //p33~37
第三部 春画でつづる正統「浮世絵史」 / 林美一/p38~53
第四部 江戸風俗の宝庫・春画 / 林美一 ; 皆川博子/p54~57
アート・ニューズ インタヴュー 作品が工事現場風なのはなぜ? / 川俣正/p60~62
アート・ニューズ 江戸城再現!! その絢爛たる内部空間 / 千野香織/p63~70
アート・ニューズ 日本画家 ヌードに挑戦150年 //p72~73
アート・ニューズ 初公開 板谷波山のやきもの絵付けデッサン帳 //p74~75
アート・ニューズ 素材は雪・花・風 ゴールズワージー //p76~77
アート・ニューズ 盗まれた絵 誌上手配 京都で大量絵画盗難事件 //p78~79
アート・ニューズ 沖縄の素敵な音楽合宿 ムーンビーチ・ミュージック・キャンプ&フェスティバル //p80~81
スター・ダスト How Much? 中世写本 ほとばしる75歳 パロディ?真剣?アーリントンの神殿礼讃 独尊の前衛画家が示した真骨頂 新人 榎俊幸の和洋折衷裸婦 都市のデスマスク 加藤朝美のブロンズ シエラ・キーリーの胎内めぐり 平松礼二の桃源郷 胸の谷間に銀の山 米林徳子のジュウリー ドガの“たわわな”裸婦 ピンホールに死す 丸くなって遊ぶ馬場彬 読みたい!!柄澤齊のブック・コフージュ サトル・タカダ “巨人のコンパス” 人の棲む廃墟「九龍城砦」を撮った宮本隆司 版画屏風でマスオ・ルネサンス 日本画度100%を目指す森山知己 切板細工師 砂澤ビッキの昆虫木 / 小野忠弘 ; 吉仲太造 ; 山中信夫 ; 上矢津/p82~88
マーケット 高騰する美術雑誌『ヴェルヴ』の値段 //p90~93
WORLD 修復が進むナポリの文化財 モーリス・ベジャールの新たな出発 ホックニーの大回顧展と「トリスタンとイゾルデ」ほか //p95~97
展覧会案内 //p98~99
次号予告 //p53~53
[連載] 本朝巨木伝(14)女性上位の夫婦欅 根古屋神社の大欅[山
その他・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1988-3
目次 大特集 浮世絵の極み春画 / 林美一/p4~57 第一部 歌川国貞畢生の名作 「吾妻源氏」にみる木板技術の絶頂 //p6~32 第二部 現代の摺り師にきく 江戸浮世絵の技 //p33~37 第三部 春画でつづる正統「浮世絵史」 / 林美一/p38~53 第四部 江戸風俗の宝庫・春画 / 林美一 ; 皆川博子/p54~57 アート・ニューズ インタヴュー 作品が工事現場風なのはなぜ? / 川俣正/p60~62 アート・ニューズ 江戸城再現!! その絢爛たる内部空間 / 千野香織/p63~70 アート・ニューズ 日本画家 ヌードに挑戦150年 //p72~73 アート・ニューズ 初公開 板谷波山のやきもの絵付けデッサン帳 //p74~75 アート・ニューズ 素材は雪・花・風 ゴールズワージー //p76~77 アート・ニューズ 盗まれた絵 誌上手配 京都で大量絵画盗難事件 //p78~79 アート・ニューズ 沖縄の素敵な音楽合宿 ムーンビーチ・ミュージック・キャンプ&フェスティバル //p80~81 スター・ダスト How Much? 中世写本 ほとばしる75歳 パロディ?真剣?アーリントンの神殿礼讃 独尊の前衛画家が示した真骨頂 新人 榎俊幸の和洋折衷裸婦 都市のデスマスク 加藤朝美のブロンズ シエラ・キーリーの胎内めぐり 平松礼二の桃源郷 胸の谷間に銀の山 米林徳子のジュウリー ドガの“たわわな”裸婦 ピンホールに死す 丸くなって遊ぶ馬場彬 読みたい!!柄澤齊のブック・コフージュ サトル・タカダ “巨人のコンパス” 人の棲む廃墟「九龍城砦」を撮った宮本隆司 版画屏風でマスオ・ルネサンス 日本画度100%を目指す森山知己 切板細工師 砂澤ビッキの昆虫木 / 小野忠弘 ; 吉仲太造 ; 山中信夫 ; 上矢津/p82~88 マーケット 高騰する美術雑誌『ヴェルヴ』の値段 //p90~93 WORLD 修復が進むナポリの文化財 モーリス・ベジャールの新たな出発 ホックニーの大回顧展と「トリスタンとイゾルデ」ほか //p95~97 展覧会案内 //p98~99 次号予告 //p53~53 [連載] 本朝巨木伝(14)女性上位の夫婦欅 根古屋神社の大欅[山 その他・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 39巻3号(1988年3月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1988-3
目次
大特集 浮世絵の極み春画 / 林美一/p4~57
第一部 歌川国貞畢生の名作 「吾妻源氏」にみる木板技術の絶頂 //p6~32
第二部 現代の摺り師にきく 江戸浮世絵の技 //p33~37
第三部 春画でつづる正統「浮世絵史」 / 林美一/p38~53
第四部 江戸風俗の宝庫・春画 / 林美一 ; 皆川博子/p54~57
アート・ニューズ インタヴュー 作品が工事現場風なのはなぜ? / 川俣正/p60~62
アート・ニューズ 江戸城再現!! その絢爛たる内部空間 / 千野香織/p63~70
アート・ニューズ 日本画家 ヌードに挑戦150年 //p72~73
アート・ニューズ 初公開 板谷波山のやきもの絵付けデッサン帳 //p74~75
アート・ニューズ 素材は雪・花・風 ゴールズワージー //p76~77
アート・ニューズ 盗まれた絵 誌上手配 京都で大量絵画盗難事件 //p78~79
アート・ニューズ 沖縄の素敵な音楽合宿 ムーンビーチ・ミュージック・キャンプ&フェスティバル //p80~81
スター・ダスト How Much? 中世写本 ほとばしる75歳 パロディ?真剣?アーリントンの神殿礼讃 独尊の前衛画家が示した真骨頂 新人 榎俊幸の和洋折衷裸婦 都市のデスマスク 加藤朝美のブロンズ シエラ・キーリーの胎内めぐり 平松礼二の桃源郷 胸の谷間に銀の山 米林徳子のジュウリー ドガの“たわわな”裸婦 ピンホールに死す 丸くなって遊ぶ馬場彬 読みたい!!柄澤齊のブック・コフージュ サトル・タカダ “巨人のコンパス” 人の棲む廃墟「九龍城砦」を撮った宮本隆司 版画屏風でマスオ・ルネサンス 日本画度100%を目指す森山知己 切板細工師 砂澤ビッキの昆虫木 / 小野忠弘 ; 吉仲太造 ; 山中信夫 ; 上矢津/p82~88
マーケット 高騰する美術雑誌『ヴェルヴ』の値段 //p90~93
WORLD 修復が進むナポリの文化財 モーリス・ベジャールの新たな出発 ホックニーの大回顧展と「トリスタンとイゾルデ」ほか //p95~97
展覧会案内 //p98~99
次号予告 //p53~53
[連載] 本朝巨木伝(14)女性上位の夫婦欅 根古屋神社の大欅[山
その他・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1988-3
目次 大特集 浮世絵の極み春画 / 林美一/p4~57 第一部 歌川国貞畢生の名作 「吾妻源氏」にみる木板技術の絶頂 //p6~32 第二部 現代の摺り師にきく 江戸浮世絵の技 //p33~37 第三部 春画でつづる正統「浮世絵史」 / 林美一/p38~53 第四部 江戸風俗の宝庫・春画 / 林美一 ; 皆川博子/p54~57 アート・ニューズ インタヴュー 作品が工事現場風なのはなぜ? / 川俣正/p60~62 アート・ニューズ 江戸城再現!! その絢爛たる内部空間 / 千野香織/p63~70 アート・ニューズ 日本画家 ヌードに挑戦150年 //p72~73 アート・ニューズ 初公開 板谷波山のやきもの絵付けデッサン帳 //p74~75 アート・ニューズ 素材は雪・花・風 ゴールズワージー //p76~77 アート・ニューズ 盗まれた絵 誌上手配 京都で大量絵画盗難事件 //p78~79 アート・ニューズ 沖縄の素敵な音楽合宿 ムーンビーチ・ミュージック・キャンプ&フェスティバル //p80~81 スター・ダスト How Much? 中世写本 ほとばしる75歳 パロディ?真剣?アーリントンの神殿礼讃 独尊の前衛画家が示した真骨頂 新人 榎俊幸の和洋折衷裸婦 都市のデスマスク 加藤朝美のブロンズ シエラ・キーリーの胎内めぐり 平松礼二の桃源郷 胸の谷間に銀の山 米林徳子のジュウリー ドガの“たわわな”裸婦 ピンホールに死す 丸くなって遊ぶ馬場彬 読みたい!!柄澤齊のブック・コフージュ サトル・タカダ “巨人のコンパス” 人の棲む廃墟「九龍城砦」を撮った宮本隆司 版画屏風でマスオ・ルネサンス 日本画度100%を目指す森山知己 切板細工師 砂澤ビッキの昆虫木 / 小野忠弘 ; 吉仲太造 ; 山中信夫 ; 上矢津/p82~88 マーケット 高騰する美術雑誌『ヴェルヴ』の値段 //p90~93 WORLD 修復が進むナポリの文化財 モーリス・ベジャールの新たな出発 ホックニーの大回顧展と「トリスタンとイゾルデ」ほか //p95~97 展覧会案内 //p98~99 次号予告 //p53~53 [連載] 本朝巨木伝(14)女性上位の夫婦欅 根古屋神社の大欅[山 その他・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 第305号(1975年5月) 26巻5号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
解説・渋井清 井上靖(ヒットタイト アナトリア高原の謎の民族)、洲之内徹(小田原と真鶴の間)、新潮社・・・
目次
浮世絵「源氏物語」 / 渋井清 /

特集 1浮世絵「源氏物語」 <オフセット・原色版・グラビア> 菱川師宣「源氏きやしや枕」、奥村政信「貝合蛤源氏哥仙貝」鈴木春信「源氏絵」、歌川国貞「花鳥余情吾妻源氏」「艶紫娯拾余帖」「花月源氏」「正写相生源氏」「江戸紫吉原源氏」「偐紫田舎源氏」 / 渋井清 /
特集 1浮世絵「源氏物語」 / 渋井清 /

特集 2 公開オークションの十年 <ルポルタージュ> 日本で公開オークションが実施されてすでに十二年、さまざまな試行錯誤のはてにたどりついた現状と、各時代のオークションでの出来値を紹介する。 /
古代美術館 (8) ヒッタイト <オフセット> 首都ハットウシャシュの宮殿址にある“獅子門” 水差し(赤色土器、キュル・テペ出土) ライオンの杯(素焼き、キュル・テペ出土) 円盤形竿頭飾(青銅、アラジャ・ヒュユク出土) /

古代美術館 (8) ヒッタイト アナトリア高原の“謎の民族” / 井上靖 /
<真贋> (137)画家・贋作者・滝川太郎 / ルポルタージュ /
<新人> (22)「ブラック・ユーモアの画家」平沢淑子<原色版> / 江原順 /
藝術新潮欄<原色版・アート写真版> /
ぴいぷる(間仕切り) / )
案内 /
ワールド・スナップ /
連載 画家のことば(5)<オフセット> / 前田青邨 /
連載 京の手みやげ(5)京ろうそく / 岡部伊都子 /
連載 私の好きな曲(16) ガブリエル・フォレの<ピアノと弦のための五重奏曲・第2番> / 吉田秀和 /
連載 <骨董百話>(77)<原色版>元白磁貼花文瓶 / 小山冨士夫 /
連載 ピカソ回想(9) / アンドレ・マルロー 竹本忠雄 訳 /

<原色版> ヴェニエ獅子宮殿の扉と前庭 シュールレアリストとニューヨーク派(エルンスト、ポロック他) 中庭の彫刻群(ブランクーシ他) / 阿部展也 ; 都城範和 /

連載 戦後美術品移動史(29)<原色版>古経楼五島慶太の蒐集(II) / 田中日佐夫 /
連載 気まぐれ美術館(17)<原色版>小田原と真鶴の間 / 洲之内徹 /
その他・・・
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
解説・渋井清 井上靖(ヒットタイト アナトリア高原の謎の民族)、洲之内徹(小田原と真鶴の間) 、新潮社 、1975-5
目次 浮世絵「源氏物語」 / 渋井清 / 特集 1浮世絵「源氏物語」 <オフセット・原色版・グラビア> 菱川師宣「源氏きやしや枕」、奥村政信「貝合蛤源氏哥仙貝」鈴木春信「源氏絵」、歌川国貞「花鳥余情吾妻源氏」「艶紫娯拾余帖」「花月源氏」「正写相生源氏」「江戸紫吉原源氏」「偐紫田舎源氏」 / 渋井清 / 特集 1浮世絵「源氏物語」 / 渋井清 / 特集 2 公開オークションの十年 <ルポルタージュ> 日本で公開オークションが実施されてすでに十二年、さまざまな試行錯誤のはてにたどりついた現状と、各時代のオークションでの出来値を紹介する。 / 古代美術館 (8) ヒッタイト <オフセット> 首都ハットウシャシュの宮殿址にある“獅子門” 水差し(赤色土器、キュル・テペ出土) ライオンの杯(素焼き、キュル・テペ出土) 円盤形竿頭飾(青銅、アラジャ・ヒュユク出土) / 古代美術館 (8) ヒッタイト アナトリア高原の“謎の民族” / 井上靖 / <真贋> (137)画家・贋作者・滝川太郎 / ルポルタージュ / <新人> (22)「ブラック・ユーモアの画家」平沢淑子<原色版> / 江原順 / 藝術新潮欄<原色版・アート写真版> / ぴいぷる(間仕切り) / ) 案内 / ワールド・スナップ / 連載 画家のことば(5)<オフセット> / 前田青邨 / 連載 京の手みやげ(5)京ろうそく / 岡部伊都子 / 連載 私の好きな曲(16) ガブリエル・フォレの<ピアノと弦のための五重奏曲・第2番> / 吉田秀和 / 連載 <骨董百話>(77)<原色版>元白磁貼花文瓶 / 小山冨士夫 / 連載 ピカソ回想(9) / アンドレ・マルロー 竹本忠雄 訳 / <原色版> ヴェニエ獅子宮殿の扉と前庭 シュールレアリストとニューヨーク派(エルンスト、ポロック他) 中庭の彫刻群(ブランクーシ他) / 阿部展也 ; 都城範和 / 連載 戦後美術品移動史(29)<原色版>古経楼五島慶太の蒐集(II) / 田中日佐夫 / 連載 気まぐれ美術館(17)<原色版>小田原と真鶴の間 / 洲之内徹 / その他・・・ 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します

日本中世政治社会の研究 : 小川信先生古稀記念論集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
4,000
小川信先生の古希記念論集を刊行する会【編】、続群書類従完成会、924p、21cm(A5)
1991年3月 函小ヤケ・小シミ、天口小ヤケ・小シミあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小川信先生の古希記念論集を刊行する会【編】 、続群書類従完成会 、924p 、21cm(A5)
1991年3月 函小ヤケ・小シミ、天口小ヤケ・小シミあります。

随筆評論選

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
3,000 (送料:¥185~)
島津久基 編、中興館、186p、19cm
昭和17年 3版 本体のみ 上角イタミ 前半書き込みとイタミあるページあり(約10ページ) 読めればよい方向け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
島津久基 編 、中興館 、186p 、19cm
昭和17年 3版 本体のみ 上角イタミ 前半書き込みとイタミあるページあり(約10ページ) 読めればよい方向け
  • 単品スピード注文

中国思想における身体・自然・信仰 坂出祥伸先生退休記念論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
坂出祥伸先生退休記念論集刊行会 編、東方書店、2004年、680p、A5判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
古来中国人が内に抱いてきたそうした宗教的信仰―端的には「気」的身体、「気」的自然、「気」に対する信念や反撥などに焦点をあてた論文34篇を収録。従来、政治思想、倫理思想、社会思想に偏重していた中国思想研究に新しい視点を提示する。
構成
序(河田 悌一)
私は「気」の思想とどうかかわってきたか(坂出 祥伸)
I 身体
テクストの身体化(山口 久和)
荀子言語論の身体論的射程(石田 秀実)
秦簡「膚」字考(大川 俊隆)
脚から起こる病の話(白杉 悦雄)
唐代の医学思想と道教(高橋 秀治)
朱熹の「知覚」説(市来 津由彦)
逆転した鏡(M.エスポジト/梅川 純代 訳)
II 自然
道家の「自然」(片倉 望)
帛書『刑徳』小考(末永 高康)
王充の性命論と科学知識(武田 時昌)
『列子』張湛注における「理」について(坂下 由香里)
宋代における天文学の国家的庇護と制御(馮 錦栄/梅川 純代 訳)
液化する風景(宇佐美 文理)
朱熹の鬼神論と気の論理(吾妻 重二)
劉智の四行と五行(佐藤 実)
III 信仰
早蜀文化における日月神崇拝初探(高 大倫/佐藤 実 訳)
金文廟制研究に関する一般的な見解と問題点(劉 正/平 顕子 訳)
西王母信仰について(重信 あゆみ)
華陽隠居への道(麥谷 邦夫)
道教斎における自虐的行為の効能およびその衰退について(山田 明広)
則天武后の明堂について(南澤 良彦)
天書始末記(福島 正)
王安石鍾山隠棲考(井澤 耕一)
道教儀礼の出官啓事に関する諸問題(丸山 宏)
道教護法神・王霊官(奈良 行博)
正一教について(石田 憲司)
台湾北部紅頭道士の祭解(松本 浩一)
多久聖廟について(小林 和彦)
IV 思想の諸相
『論語』不曰如之何章の解釈をめぐって(仲畑 信)
『荘子』における「真」と「性」と「情」(橋本 昭典)
混沌への跳躍(谷津 康介)
中国古代における「忠」概念の考察(城山 陽宣)
後漢黄老学の特性(池田 秀三)
『注』の「妙本」・『疏』の「妙本」(堀池 信夫)
坂出祥伸先生略年譜・著作目録
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
坂出祥伸先生退休記念論集刊行会 編 、東方書店 、2004年 、680p 、A5判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 古来中国人が内に抱いてきたそうした宗教的信仰―端的には「気」的身体、「気」的自然、「気」に対する信念や反撥などに焦点をあてた論文34篇を収録。従来、政治思想、倫理思想、社会思想に偏重していた中国思想研究に新しい視点を提示する。 構成 序(河田 悌一) 私は「気」の思想とどうかかわってきたか(坂出 祥伸) I 身体 テクストの身体化(山口 久和) 荀子言語論の身体論的射程(石田 秀実) 秦簡「膚」字考(大川 俊隆) 脚から起こる病の話(白杉 悦雄) 唐代の医学思想と道教(高橋 秀治) 朱熹の「知覚」説(市来 津由彦) 逆転した鏡(M.エスポジト/梅川 純代 訳) II 自然 道家の「自然」(片倉 望) 帛書『刑徳』小考(末永 高康) 王充の性命論と科学知識(武田 時昌) 『列子』張湛注における「理」について(坂下 由香里) 宋代における天文学の国家的庇護と制御(馮 錦栄/梅川 純代 訳) 液化する風景(宇佐美 文理) 朱熹の鬼神論と気の論理(吾妻 重二) 劉智の四行と五行(佐藤 実) III 信仰 早蜀文化における日月神崇拝初探(高 大倫/佐藤 実 訳) 金文廟制研究に関する一般的な見解と問題点(劉 正/平 顕子 訳) 西王母信仰について(重信 あゆみ) 華陽隠居への道(麥谷 邦夫) 道教斎における自虐的行為の効能およびその衰退について(山田 明広) 則天武后の明堂について(南澤 良彦) 天書始末記(福島 正) 王安石鍾山隠棲考(井澤 耕一) 道教儀礼の出官啓事に関する諸問題(丸山 宏) 道教護法神・王霊官(奈良 行博) 正一教について(石田 憲司) 台湾北部紅頭道士の祭解(松本 浩一) 多久聖廟について(小林 和彦) IV 思想の諸相 『論語』不曰如之何章の解釈をめぐって(仲畑 信) 『荘子』における「真」と「性」と「情」(橋本 昭典) 混沌への跳躍(谷津 康介) 中国古代における「忠」概念の考察(城山 陽宣) 後漢黄老学の特性(池田 秀三) 『注』の「妙本」・『疏』の「妙本」(堀池 信夫) 坂出祥伸先生略年譜・著作目録 編集後記

野原の郭公 : 自選歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
若山牧水 著、改造社、212p、18cm
フィルム貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
若山牧水 著 、改造社 、212p 、18cm
フィルム貼付け
  • 単品スピード注文

芸術新潮 40巻11号(1989年11月)特集 シャガール その人間と市場

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
南川三治郎、瀬木慎一、新潮社、1989-11、28.5
目次
シャガール--その"人間"と"市場"<特集>/p4~55
特集 シャガール その“人間”と“市場” //p4~5
絵と写真でつづる 人間シャガール さまよえるユダヤ人 //p6~16
絵と写真でつづる 人間シャガール 愛情物語 //p17~27
絵と写真でつづる 人間シャガール 苦悩のシャガール //p28~32
シャガール人生絵巻 / モナ・トーマ ; 友松みゆき/p33~40
老シャガールの素顔 / 南川三治郎/p42~43
シャガールの“価値” ピカソを越えるか?シャガール市場 / 瀬木慎一/p44~48
マーケット どうなる!?シャガールの値段 //p50~55
STARDUST マリソールの“人柱” コピー機でアート 小原有月 花も歩けば レジェの彫刻 戸谷成雄のチェーン“ゾウ” 人肌の幾何学 オノサト・トシノブ回顧展 腹まで見せた 清水九兵衛 大野俶嵩のドンゴロス絵画 ピナ・バウシュの秘密の花園 色がなくてもなるほどクレー 満願「一日一絵」行 平松礼二 清水柾博のメタリックやきもの 懐かしの大正東京風景 織田一磨 吾妻兼治郎のプライヴェートZOO //p78~82
連載 【読】掌の美(23)骨董商の心意気 萌黄地金欄手耳杯 / 瀬津巌/p90~91
連載 アーティストの“愉しい我が家”(11)絵の具で射精する アルマン / 南川三治郎/p93~96
連載 仏像は語る(19)感激の仁王修理 / 西村公朝/p98~101
連載 ヴィクトリア朝万華鏡(11)旅役者の娘から劇壇の女王へ J.S.サージェント「マクベス夫人に扮したエレン・テリー」 / 高橋裕子/p103~107
ローカル・ガイド(115)伊豆七島に流人絵師を追う / 松藤庄平 ; 前田成明/p110~123
ART NEWS 満開!世紀末ウィーンの特異な才能 / 柏木博/p58~62
ART NEWS 名門秘蔵の能面 最初で最後の“顔見せ” //p64~65
ART NEWS インタヴュー 世界的彫刻家アルナルド・ポモドーロに聞く 私の発想の源はルネサンス / アルナルド ポモドーロ/p66~69
ART NEWS 画家になる?写真の巨匠ブレッソン //p70~71
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
南川三治郎、瀬木慎一 、新潮社 、1989-11 、28.5
目次 シャガール--その"人間"と"市場"<特集>/p4~55 特集 シャガール その“人間”と“市場” //p4~5 絵と写真でつづる 人間シャガール さまよえるユダヤ人 //p6~16 絵と写真でつづる 人間シャガール 愛情物語 //p17~27 絵と写真でつづる 人間シャガール 苦悩のシャガール //p28~32 シャガール人生絵巻 / モナ・トーマ ; 友松みゆき/p33~40 老シャガールの素顔 / 南川三治郎/p42~43 シャガールの“価値” ピカソを越えるか?シャガール市場 / 瀬木慎一/p44~48 マーケット どうなる!?シャガールの値段 //p50~55 STARDUST マリソールの“人柱” コピー機でアート 小原有月 花も歩けば レジェの彫刻 戸谷成雄のチェーン“ゾウ” 人肌の幾何学 オノサト・トシノブ回顧展 腹まで見せた 清水九兵衛 大野俶嵩のドンゴロス絵画 ピナ・バウシュの秘密の花園 色がなくてもなるほどクレー 満願「一日一絵」行 平松礼二 清水柾博のメタリックやきもの 懐かしの大正東京風景 織田一磨 吾妻兼治郎のプライヴェートZOO //p78~82 連載 【読】掌の美(23)骨董商の心意気 萌黄地金欄手耳杯 / 瀬津巌/p90~91 連載 アーティストの“愉しい我が家”(11)絵の具で射精する アルマン / 南川三治郎/p93~96 連載 仏像は語る(19)感激の仁王修理 / 西村公朝/p98~101 連載 ヴィクトリア朝万華鏡(11)旅役者の娘から劇壇の女王へ J.S.サージェント「マクベス夫人に扮したエレン・テリー」 / 高橋裕子/p103~107 ローカル・ガイド(115)伊豆七島に流人絵師を追う / 松藤庄平 ; 前田成明/p110~123 ART NEWS 満開!世紀末ウィーンの特異な才能 / 柏木博/p58~62 ART NEWS 名門秘蔵の能面 最初で最後の“顔見せ” //p64~65 ART NEWS インタヴュー 世界的彫刻家アルナルド・ポモドーロに聞く 私の発想の源はルネサンス / アルナルド ポモドーロ/p66~69 ART NEWS 画家になる?写真の巨匠ブレッソン //p70~71 その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

野原の郭公 : 自選歌集 大正14年初版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
若山牧水 著、改造社、大正14、19cm、207p
函少キズスレ背ヤケ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
若山牧水 著 、改造社 、大正14 、19cm 、207p
函少キズスレ背ヤケ  

芸術新潮 40巻11号(1989年11月)特集 シャガール その人間と市場

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
南川三治郎、瀬木慎一、新潮社、1989-11、28.5
目次
シャガール--その"人間"と"市場"<特集>/p4~55
特集 シャガール その“人間”と“市場” //p4~5
絵と写真でつづる 人間シャガール さまよえるユダヤ人 //p6~16
絵と写真でつづる 人間シャガール 愛情物語 //p17~27
絵と写真でつづる 人間シャガール 苦悩のシャガール //p28~32
シャガール人生絵巻 / モナ・トーマ ; 友松みゆき/p33~40
老シャガールの素顔 / 南川三治郎/p42~43
シャガールの“価値” ピカソを越えるか?シャガール市場 / 瀬木慎一/p44~48
マーケット どうなる!?シャガールの値段 //p50~55
STARDUST マリソールの“人柱” コピー機でアート 小原有月 花も歩けば レジェの彫刻 戸谷成雄のチェーン“ゾウ” 人肌の幾何学 オノサト・トシノブ回顧展 腹まで見せた 清水九兵衛 大野俶嵩のドンゴロス絵画 ピナ・バウシュの秘密の花園 色がなくてもなるほどクレー 満願「一日一絵」行 平松礼二 清水柾博のメタリックやきもの 懐かしの大正東京風景 織田一磨 吾妻兼治郎のプライヴェートZOO //p78~82
連載 【読】掌の美(23)骨董商の心意気 萌黄地金欄手耳杯 / 瀬津巌/p90~91
連載 アーティストの“愉しい我が家”(11)絵の具で射精する アルマン / 南川三治郎/p93~96
連載 仏像は語る(19)感激の仁王修理 / 西村公朝/p98~101
連載 ヴィクトリア朝万華鏡(11)旅役者の娘から劇壇の女王へ J.S.サージェント「マクベス夫人に扮したエレン・テリー」 / 高橋裕子/p103~107
ローカル・ガイド(115)伊豆七島に流人絵師を追う / 松藤庄平 ; 前田成明/p110~123
ART NEWS 満開!世紀末ウィーンの特異な才能 / 柏木博/p58~62
ART NEWS 名門秘蔵の能面 最初で最後の“顔見せ” //p64~65
ART NEWS インタヴュー 世界的彫刻家アルナルド・ポモドーロに聞く 私の発想の源はルネサンス / アルナルド ポモドーロ/p66~69
ART NEWS 画家になる?写真の巨匠ブレッソン //p70~71
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
南川三治郎、瀬木慎一 、新潮社 、1989-11 、28.5
目次 シャガール--その"人間"と"市場"<特集>/p4~55 特集 シャガール その“人間”と“市場” //p4~5 絵と写真でつづる 人間シャガール さまよえるユダヤ人 //p6~16 絵と写真でつづる 人間シャガール 愛情物語 //p17~27 絵と写真でつづる 人間シャガール 苦悩のシャガール //p28~32 シャガール人生絵巻 / モナ・トーマ ; 友松みゆき/p33~40 老シャガールの素顔 / 南川三治郎/p42~43 シャガールの“価値” ピカソを越えるか?シャガール市場 / 瀬木慎一/p44~48 マーケット どうなる!?シャガールの値段 //p50~55 STARDUST マリソールの“人柱” コピー機でアート 小原有月 花も歩けば レジェの彫刻 戸谷成雄のチェーン“ゾウ” 人肌の幾何学 オノサト・トシノブ回顧展 腹まで見せた 清水九兵衛 大野俶嵩のドンゴロス絵画 ピナ・バウシュの秘密の花園 色がなくてもなるほどクレー 満願「一日一絵」行 平松礼二 清水柾博のメタリックやきもの 懐かしの大正東京風景 織田一磨 吾妻兼治郎のプライヴェートZOO //p78~82 連載 【読】掌の美(23)骨董商の心意気 萌黄地金欄手耳杯 / 瀬津巌/p90~91 連載 アーティストの“愉しい我が家”(11)絵の具で射精する アルマン / 南川三治郎/p93~96 連載 仏像は語る(19)感激の仁王修理 / 西村公朝/p98~101 連載 ヴィクトリア朝万華鏡(11)旅役者の娘から劇壇の女王へ J.S.サージェント「マクベス夫人に扮したエレン・テリー」 / 高橋裕子/p103~107 ローカル・ガイド(115)伊豆七島に流人絵師を追う / 松藤庄平 ; 前田成明/p110~123 ART NEWS 満開!世紀末ウィーンの特異な才能 / 柏木博/p58~62 ART NEWS 名門秘蔵の能面 最初で最後の“顔見せ” //p64~65 ART NEWS インタヴュー 世界的彫刻家アルナルド・ポモドーロに聞く 私の発想の源はルネサンス / アルナルド ポモドーロ/p66~69 ART NEWS 画家になる?写真の巨匠ブレッソン //p70~71 その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊銀花 第54号 1983年夏 <特集①柳宗悦 心眼の美 / 日本民藝館 ; 特集②丹波の花一年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1983、196p、B5判、1冊
特集①柳宗悦 心眼の美 / 日本民藝館 ; 杉野孝典
工藝の美 / 柳宗悦 ; 鈴木繁男
宗悦心偈 / 柳宗悦 ; 棟方志功
柳宗悦の民芸運動と今後の展開 / 柳宗悦
柳宗悦 年譜 / 無名会
特集②丹波の花一年 / 岡本千鶴 ; 田淵暁
丹波の花-ただいとおしく ただ懐かしく / 岡本千鶴
千鶴さんとの十年 / 編集者
珠光流伝=シルクロードの真珠と器 / 西宮正明 ; ミキモト ; 石黒夫妻コレクション ほか
真珠の道 / 森豊 ; 杉山二郎 ; ミキモト
[花道登場]亡き鴈治郎の面影 中村智太郎 / 天野道映 ; 後勝彦
一人文楽「源氏物語」 / ホリ・ヒロシ ; 岡田嘉夫 ; 後勝彦
一人文楽「源氏物語」登場人物について / 早野シャーロット麻衣子
たちさわぐ生霊を宿した人形たち / ヨシダ・ヨシエ
人形師ホリ・ヒロシのこと、人形のこと / 岩谷時子 ; 榎本了壱 ; 吾妻徳穂 ; 川瀬敏郎
信州 修那羅峠の石像 / 山本敏雄
修那羅石像私考 / 山本敏雄
浅間山麓の窯
線文の陶 / 甘利紘 ; 小林庸浩
詩人・西脇順三郎の墨彩 / 海上雅臣
[文化学園服飾博物館コレクション(13)]東都華男女色彩 / 安藤広近 ; 後勝彦
東都男女風俗絵巻=庶民の闊達な暮しぶり、生き生きと / 遠藤武
[書物巡礼記]歴史のシナリオ-運命の目次 / 森本哲郎 ; 狩野弘
古本屋 青木正美-その人生と蒐集 / 青木正美 ; 編集者
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
伊勢散見の旅=神々の台所と神の町の台所と / 石橋重幸
タンタンの家=益子の山の中で暮らす絵本作家・岩村和朗さんと子供たち / 石橋重幸 ; 下野新聞
[道楽散歩]神楽坂、上って下ってちょいと横丁に入って / 石橋重幸
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 川村高寿 ; 編集者
むだ書き / 瀬戸照 ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1983 、196p 、B5判 、1冊
特集①柳宗悦 心眼の美 / 日本民藝館 ; 杉野孝典 工藝の美 / 柳宗悦 ; 鈴木繁男 宗悦心偈 / 柳宗悦 ; 棟方志功 柳宗悦の民芸運動と今後の展開 / 柳宗悦 柳宗悦 年譜 / 無名会 特集②丹波の花一年 / 岡本千鶴 ; 田淵暁 丹波の花-ただいとおしく ただ懐かしく / 岡本千鶴 千鶴さんとの十年 / 編集者 珠光流伝=シルクロードの真珠と器 / 西宮正明 ; ミキモト ; 石黒夫妻コレクション ほか 真珠の道 / 森豊 ; 杉山二郎 ; ミキモト [花道登場]亡き鴈治郎の面影 中村智太郎 / 天野道映 ; 後勝彦 一人文楽「源氏物語」 / ホリ・ヒロシ ; 岡田嘉夫 ; 後勝彦 一人文楽「源氏物語」登場人物について / 早野シャーロット麻衣子 たちさわぐ生霊を宿した人形たち / ヨシダ・ヨシエ 人形師ホリ・ヒロシのこと、人形のこと / 岩谷時子 ; 榎本了壱 ; 吾妻徳穂 ; 川瀬敏郎 信州 修那羅峠の石像 / 山本敏雄 修那羅石像私考 / 山本敏雄 浅間山麓の窯 線文の陶 / 甘利紘 ; 小林庸浩 詩人・西脇順三郎の墨彩 / 海上雅臣 [文化学園服飾博物館コレクション(13)]東都華男女色彩 / 安藤広近 ; 後勝彦 東都男女風俗絵巻=庶民の闊達な暮しぶり、生き生きと / 遠藤武 [書物巡礼記]歴史のシナリオ-運命の目次 / 森本哲郎 ; 狩野弘 古本屋 青木正美-その人生と蒐集 / 青木正美 ; 編集者 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) 伊勢散見の旅=神々の台所と神の町の台所と / 石橋重幸 タンタンの家=益子の山の中で暮らす絵本作家・岩村和朗さんと子供たち / 石橋重幸 ; 下野新聞 [道楽散歩]神楽坂、上って下ってちょいと横丁に入って / 石橋重幸 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 川村高寿 ; 編集者 むだ書き / 瀬戸照 ; 今井田勲

近松の天皇劇

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850
木谷蓬吟 著、淡清堂、昭和22年、284p、18cm
裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松の天皇劇

3,850
木谷蓬吟 著 、淡清堂 、昭和22年 、284p 、18cm
裸本 経年によるヤケシミあり

群馬縣史 全4巻揃《群馬県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥906~)
群馬県教育会・編、群馬県教育会、770/918/710/1088p、22cm、4冊
非売品。4巻のみ箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬縣史 全4巻揃《群馬県》

3,000 (送料:¥906~)
群馬県教育会・編 、群馬県教育会 、770/918/710/1088p 、22cm 、4冊
非売品。4巻のみ箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

室内 No.423 1990年3月 <特集 : 伝統技術をいまに生かす>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
発行者 : 山本夏彦、工作社、1990、195p、B5判、1冊
特集 伝統技術をいまに生かす
漆や左官仕上げなど、昔からわが国にある技術も現代のインテリアに使ってこそ価値がある。オフィスの内装に使うなど、表現の方法を変えると新鮮に生まれかわる。
アサヒビール吾妻橋ビル/オーチャードホール照明/小松庵/久住章の仕事/7つのプロダクツ。この伝統技術の基礎知識·左官仕上げ編と漆編。
別冊付録 無機質系パネル材と住宅用断熱材(欠)
ケルン国際家具見本市(西ドイツ)
建築家、清水文夫さんの初個展
乃村工藝社「知·遊」展を開く
米国タクション·デザイン社の家具、日本にデビュー
内田繁の家具のディデール オーガスト スツール
連載
ドローイング⑮ 海の博物館 内藤廣
快い空間⑮ ポーランドの街③クラクフ 岸本章
売れている家具 第333回 売場のディスプレイにもなる小椅子
今月の新作家具 マルニ/日本フクラ/綾野製作所/フランスベッド/村田合同ほか
今月の新着輸入家具 ハラージャパン/ユタカケンソープロダクト/モーリショップほか
話題の商売③ ストレス解消ビジネス
インテリア次代をになう人々③ 村口峽子 推薦者/大野美代子
デザイナーからのメッセージ(51) カンチレバーチェア②垂見健三
インテリア·コーディネーター養成講座(60) 住宅設備編·ガス瞬間湯沸式給湯機③
デザインギャラリー 原広司展/オフィシーズ展ほか
増改築·プロのためのクレーム防止法⑮ 浴室改装工事の基本
現代の職人 菅原昭二 音を取次ぐ 文/石山修武·写真/藤塚光政
ライカビルのカフェ&レストラン 設計/榎本文夫
百家争鳴
走る小部屋 山崎陽子
「都市型」ハウジング 大野勝彦
煙と煙突 秋竜山
国際化時代に備える 石堂淑朗
『落語讀本』補遺 矢野誠一
人物登場 坂本朝夫 伝統の漆を工業製品に活用する
連載
府中木工場の面々(71) 安部譲二
部屋のなかの名士無名士㉓ 吉行淳之介 金田浩一呂
室内室外 職人不足はだれのせい ? 布野修司
建築用語漫歩 手元 矢田洋
日常茶飯事 社史㊴ 山本夏彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1990 、195p 、B5判 、1冊
特集 伝統技術をいまに生かす 漆や左官仕上げなど、昔からわが国にある技術も現代のインテリアに使ってこそ価値がある。オフィスの内装に使うなど、表現の方法を変えると新鮮に生まれかわる。 アサヒビール吾妻橋ビル/オーチャードホール照明/小松庵/久住章の仕事/7つのプロダクツ。この伝統技術の基礎知識·左官仕上げ編と漆編。 別冊付録 無機質系パネル材と住宅用断熱材(欠) ケルン国際家具見本市(西ドイツ) 建築家、清水文夫さんの初個展 乃村工藝社「知·遊」展を開く 米国タクション·デザイン社の家具、日本にデビュー 内田繁の家具のディデール オーガスト スツール 連載 ドローイング⑮ 海の博物館 内藤廣 快い空間⑮ ポーランドの街③クラクフ 岸本章 売れている家具 第333回 売場のディスプレイにもなる小椅子 今月の新作家具 マルニ/日本フクラ/綾野製作所/フランスベッド/村田合同ほか 今月の新着輸入家具 ハラージャパン/ユタカケンソープロダクト/モーリショップほか 話題の商売③ ストレス解消ビジネス インテリア次代をになう人々③ 村口峽子 推薦者/大野美代子 デザイナーからのメッセージ(51) カンチレバーチェア②垂見健三 インテリア·コーディネーター養成講座(60) 住宅設備編·ガス瞬間湯沸式給湯機③ デザインギャラリー 原広司展/オフィシーズ展ほか 増改築·プロのためのクレーム防止法⑮ 浴室改装工事の基本 現代の職人 菅原昭二 音を取次ぐ 文/石山修武·写真/藤塚光政 ライカビルのカフェ&レストラン 設計/榎本文夫 百家争鳴 走る小部屋 山崎陽子 「都市型」ハウジング 大野勝彦 煙と煙突 秋竜山 国際化時代に備える 石堂淑朗 『落語讀本』補遺 矢野誠一 人物登場 坂本朝夫 伝統の漆を工業製品に活用する 連載 府中木工場の面々(71) 安部譲二 部屋のなかの名士無名士㉓ 吉行淳之介 金田浩一呂 室内室外 職人不足はだれのせい ? 布野修司 建築用語漫歩 手元 矢田洋 日常茶飯事 社史㊴ 山本夏彦
  • 単品スピード注文

近松の天皇劇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
木谷蓬吟 著、淡清堂、昭22、284p、18cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
木谷蓬吟 著 、淡清堂 、昭22 、284p 、18cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ

あらたま <アララギ叢書 ; 第10編>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
18,000 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 著、春陽堂、276, 16p、19cm
大正10年初版。天金装。裸本。後ろ見返しに古書ラベル。
背表紙にヤケ。小口地にシミ、ヤケあり。中身はシミの見られる頁がございますが書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 著 、春陽堂 、276, 16p 、19cm
大正10年初版。天金装。裸本。後ろ見返しに古書ラベル。 背表紙にヤケ。小口地にシミ、ヤケあり。中身はシミの見られる頁がございますが書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

古版地誌解題

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
5,000
和田万吉 編、和田維四郎、332p、23cm
初版 和本 綴糸切れ シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古版地誌解題

5,000
和田万吉 編 、和田維四郎 、332p 、23cm
初版 和本 綴糸切れ シール貼付

丘陵 <アララギ叢書 ; 第91>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
堀内通孝 著、八雲書林、昭16、323p、19cm、1冊
初版 函 献呈肉筆歌入 「露霜のふりおく木原にかたむきし夜半のひかりは暫くあかし 通孝」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
堀内通孝 著 、八雲書林 、昭16 、323p 、19cm 、1冊
初版 函 献呈肉筆歌入 「露霜のふりおく木原にかたむきし夜半のひかりは暫くあかし 通孝」

福島市の文化財

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島市史編纂準備委員会、昭和41年、103p (図版解説共)、21cm、1冊
裸本 表紙ヤケ・シミ、本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市の文化財

2,000
、福島市史編纂準備委員会 、昭和41年 、103p (図版解説共) 、21cm 、1冊
裸本 表紙ヤケ・シミ、本文少ヤケ

日本漢文学通史 改訂版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
戸田浩暁 著、武蔵野書院、昭和52年8版、22cm、1冊
函入。函に剥がし跡イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
戸田浩暁 著 、武蔵野書院 、昭和52年8版 、22cm 、1冊
函入。函に剥がし跡イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

日経アーキテクチュア 1990年8月13日 増刊号 ディテール90 <葉祥栄のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 久留宮金一、日経BP社、1990、170p、28 x 21cm、1冊
表紙に折れスジあり

プロフィール
クローズアップ 葉祥栄のディテール
・インタビュー
・ニュートラルな空間を実現させるディテール哲学
・フォーカス キーワードでみるディテールの軌跡
・Light, Light,Light (WXYZ チェア,ワイヤレスランプ,インゴット)
・Forms of light (光十字の家,風格子の家,光格子の家,江上クリニック)
・Enclosure(木下クリニック,日時計の家,アクト6)
・Structure I (ミュージックアトリエ,小国町交通センター,小国町林業センター,小国ドーム)
・Structure II(小国町バスストップ,早良平尾バスストップ,竹のシェルター,郵政パビリオン,海と島の博覧会·メインステージ)
・Tensile Relation (ワキタハイテクス,西部ガスミュージアム)
・Ambient Installation (アスペクタ,ラフォーレミュージアム赤坂)
フラッシュ コンテンポラリー·ディテール
・東京サレジオ学園 光が時を刻む2つの聖堂
・東京体育館 技術と意匠一体のメーンアリーナ
・日本電気本社ビル アトリウムに開くアメニティオフィス
・数寄屋邑 多様で一体感ある屋根の連なり
・東京武道館 躍動するリズムもつ大武道場屋根
・神慈秀明会 黄島神殿 風景を切り取る庇
・湘南台文化センター 自然の様相みせる小屋根群
・相鉄文化会館 にぎわい誘発する屋上の羽根
・横浜アリーナ 多彩な演出可能な天井システム
・広島市現代美術館 昇降·回転する展示照明
・アサヒビール吾妻橋ホール 個々がオブジェの3層構成
・エスカミューズ 既存レンガ壁に貫入するメタル
・秀光社屋 “完結”求めないガラスルーフ
・第一和光ビル “結晶化した都市”表現したファサード
スタディ デザイン·プロセス ホテル
・アモルフ(D-HOTEL OSAKA)
・村野·森建築事務所(横浜プリンスホテル)
・鹿島建設(ホテル日航福岡,ホテルモントレ神戸)
・日本設計(東京ベイホテル東急)
・ナイジェル·コーツ(小樽ホテル)
インデックス
編集室
表紙:東京サレジオ学園ドンボスコ記念聖堂矩計(写真:坂口裕康)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 久留宮金一 、日経BP社 、1990 、170p 、28 x 21cm 、1冊
表紙に折れスジあり プロフィール クローズアップ 葉祥栄のディテール ・インタビュー ・ニュートラルな空間を実現させるディテール哲学 ・フォーカス キーワードでみるディテールの軌跡 ・Light, Light,Light (WXYZ チェア,ワイヤレスランプ,インゴット) ・Forms of light (光十字の家,風格子の家,光格子の家,江上クリニック) ・Enclosure(木下クリニック,日時計の家,アクト6) ・Structure I (ミュージックアトリエ,小国町交通センター,小国町林業センター,小国ドーム) ・Structure II(小国町バスストップ,早良平尾バスストップ,竹のシェルター,郵政パビリオン,海と島の博覧会·メインステージ) ・Tensile Relation (ワキタハイテクス,西部ガスミュージアム) ・Ambient Installation (アスペクタ,ラフォーレミュージアム赤坂) フラッシュ コンテンポラリー·ディテール ・東京サレジオ学園 光が時を刻む2つの聖堂 ・東京体育館 技術と意匠一体のメーンアリーナ ・日本電気本社ビル アトリウムに開くアメニティオフィス ・数寄屋邑 多様で一体感ある屋根の連なり ・東京武道館 躍動するリズムもつ大武道場屋根 ・神慈秀明会 黄島神殿 風景を切り取る庇 ・湘南台文化センター 自然の様相みせる小屋根群 ・相鉄文化会館 にぎわい誘発する屋上の羽根 ・横浜アリーナ 多彩な演出可能な天井システム ・広島市現代美術館 昇降·回転する展示照明 ・アサヒビール吾妻橋ホール 個々がオブジェの3層構成 ・エスカミューズ 既存レンガ壁に貫入するメタル ・秀光社屋 “完結”求めないガラスルーフ ・第一和光ビル “結晶化した都市”表現したファサード スタディ デザイン·プロセス ホテル ・アモルフ(D-HOTEL OSAKA) ・村野·森建築事務所(横浜プリンスホテル) ・鹿島建設(ホテル日航福岡,ホテルモントレ神戸) ・日本設計(東京ベイホテル東急) ・ナイジェル·コーツ(小樽ホテル) インデックス 編集室 表紙:東京サレジオ学園ドンボスコ記念聖堂矩計(写真:坂口裕康)
  • 単品スピード注文

芸術生活 21巻6号 = 226号 (昭和43年6月号) <特集 : アンダーグラウンド·サイケデリック·ハプニング ; 風俗>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 徳木徳近 ; 表紙 : 尼野和三、芸術生活社、1968、166p、B5判、1冊
オフセット
特集 アンダーグラウンド·サイケデリック·ハプニング
芸術生活画廊第一回コンクール入選 渡辺豊重の作品
詐術の芸術
トレド大寺院の歴代僧正肖像画(続 美しきもの見し人は)
都会女性職譜·中村岳陵 (絵で見る明治百年)
村上元一のデザイン(モダン·インテリア) カメラ本誌·吉沢大刀雄
黒の化粧(女性を飾る) カメラ 本誌·中野裕旦
作家·野口武彦(新人クローズ·アップ) カメラ 本誌·相原亨
海坊主じいさん(おとなの絵本) え 梶山俊夫 文 木島始·
クラビア
DOCUMENT TOKYO⑥ 花たち カメラと文 篠山紀信
アメリカ人の『勧進帳』文 松本幸四郎
本文
PICK UP 美術/音楽/映画/ステージ/放送/建築·デザイン/文学
カメラ/モード「人」欄
前衛芸術のアキレス腱 唐十郎 ··
渡辺豊重について 三木多聞
論 切る一芸術における術の歓び 石原慎太郎
ウインクするモナ·リザ 石子順造
パリ画壇の栄古盛衰 峯村敏明
続 美しきもの見し人は⑥ 対話、あるいは弁証法について 堀田善衛
絵で見る明治百年⑲ 都会女性職譜 中村岳陵 河北倫明
女性を飾る 6 黒の化粧 樋口清之
モダン·インテリア⑥ バランスこそ美である 村上元
新人クローズ·アップ⑥ 居直り作家野口武彦 宗左近
新連載 自殺者の系譜① 孤独な流星の詩学·長沢延子 え 宇野亜喜良 日沼倫太郎
独占掲載 あやつられた芸術の没落⑥ フオルムと人間像の破壊 リヒァルト·アイヒラー 野村太郎訳
現代詩 今月の入選作「囲む」長谷川明 選 黒田三郎
芸術随想 陶器と私 吾妻德穂
書評「日本町人道」加太こうじ·
海外トピックス
今月のレコード
ガイド(今月の案内)
表紙の言葉 尼野和三
特集 風俗
1. 女性化は男性の罪滅ぼし え 山崎英介 入江德郎
2. 替歌にみる性風俗 え 原田維夫 有馬敲
3. オフクロをフクロにした敬語音痴 え 福地泡介 楠本憲吉
4. 悟りの氾濫 え 井上洋介 飯沢匡
5. ラーメン亡国論 え 阿部隆夫 藤島泰輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 徳木徳近 ; 表紙 : 尼野和三 、芸術生活社 、1968 、166p 、B5判 、1冊
オフセット 特集 アンダーグラウンド·サイケデリック·ハプニング 芸術生活画廊第一回コンクール入選 渡辺豊重の作品 詐術の芸術 トレド大寺院の歴代僧正肖像画(続 美しきもの見し人は) 都会女性職譜·中村岳陵 (絵で見る明治百年) 村上元一のデザイン(モダン·インテリア) カメラ本誌·吉沢大刀雄 黒の化粧(女性を飾る) カメラ 本誌·中野裕旦 作家·野口武彦(新人クローズ·アップ) カメラ 本誌·相原亨 海坊主じいさん(おとなの絵本) え 梶山俊夫 文 木島始· クラビア DOCUMENT TOKYO⑥ 花たち カメラと文 篠山紀信 アメリカ人の『勧進帳』文 松本幸四郎 本文 PICK UP 美術/音楽/映画/ステージ/放送/建築·デザイン/文学 カメラ/モード「人」欄 前衛芸術のアキレス腱 唐十郎 ·· 渡辺豊重について 三木多聞 論 切る一芸術における術の歓び 石原慎太郎 ウインクするモナ·リザ 石子順造 パリ画壇の栄古盛衰 峯村敏明 続 美しきもの見し人は⑥ 対話、あるいは弁証法について 堀田善衛 絵で見る明治百年⑲ 都会女性職譜 中村岳陵 河北倫明 女性を飾る 6 黒の化粧 樋口清之 モダン·インテリア⑥ バランスこそ美である 村上元 新人クローズ·アップ⑥ 居直り作家野口武彦 宗左近 新連載 自殺者の系譜① 孤独な流星の詩学·長沢延子 え 宇野亜喜良 日沼倫太郎 独占掲載 あやつられた芸術の没落⑥ フオルムと人間像の破壊 リヒァルト·アイヒラー 野村太郎訳 現代詩 今月の入選作「囲む」長谷川明 選 黒田三郎 芸術随想 陶器と私 吾妻德穂 書評「日本町人道」加太こうじ· 海外トピックス 今月のレコード ガイド(今月の案内) 表紙の言葉 尼野和三 特集 風俗 1. 女性化は男性の罪滅ぼし え 山崎英介 入江德郎 2. 替歌にみる性風俗 え 原田維夫 有馬敲 3. オフクロをフクロにした敬語音痴 え 福地泡介 楠本憲吉 4. 悟りの氾濫 え 井上洋介 飯沢匡 5. ラーメン亡国論 え 阿部隆夫 藤島泰輔

ペナント・ジャパン

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
谷本研 : 著、パルコエンターテイメント事業局、2004、107, 24p、30 x 15cm、1冊
初版、 カバー、 帯、献呈署名あり

ディスカバー·ペナント·ジャパン!
日本「風景』論 日本列島とはペナントである
ペナント日本地図
北海道地方 札幌/支笏湖/定山渓/昭和新山/青函連絡船
東北地方 仏ヶ浦/恐山/尻屋崎/八甲田/十和田湖/田沢湖/八幡平/なまはげ/盛岡/陸中海岸一周/おばこおけさライン/最上川/蔵王/磐梯吾妻スカイライン
関東地方 尾瀬/中禅寺湖/日光東照宮/華厳ノ滝/伊香保温泉/榛名/志賀高原/大東京/東京国際空港/靖国神社/大/横浜
中部地方 伊豆下田/富士山/御前崎/舘山寺/名古屋/名古屋城/明治村/美し森/白樺湖/松本城/乗鞍岳/善光寺/佐渡/立山連峰/禄剛崎/兼六園/東尋坊/越前海岸/永平寺/敦賀/レインボーライン/若狭小浜/下呂温泉/養老/関ヶ原ウォーランド
ペナント·ジャパンin 比叡山
近畿地方 比叡山/天橋立/鞍馬山/京都/天ヶ瀬ダム/大阪城/EXPO'70/奈良/法隆寺/吉野山/長谷寺/伊賀上野忍者屋敷/赤目四十八滝/白浜三段壁/潮岬/神戸港/PORTOPIA'81/大鳴門橋
中国·四国地方 屋島/大歩危/高知/桂浜/龍河洞/道後温泉/城崎/鳥取大砂丘/大山縦走/隠岐/倉敷/鷲羽山/宮島/広島/錦帯橋/秋芳洞/関門橋
九州地方 青の洞門/別府/水前寺公園/阿蘇山/天草五橋/長崎/雲仙/奄美大島/沖縄
ペナントのゆかいな仲間たち
あとがき ペナントとは想い出そのものである
綴込み 《ペナント·ジャパン資料編》
ペナントのある風景
ペナントのゆかいな仲間たち
こんなにあったんだ!ペナントブランド
ペナント進化論
かつての“ペナント少年”インタビュー
「観光ペナント 室内展示の可能性」文·三木学
「三周目の視線へーペナントとキッチュー」文·近代ナリコ
ペナント工場見聞録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
谷本研 : 著 、パルコエンターテイメント事業局 、2004 、107, 24p 、30 x 15cm 、1冊
初版、 カバー、 帯、献呈署名あり ディスカバー·ペナント·ジャパン! 日本「風景』論 日本列島とはペナントである ペナント日本地図 北海道地方 札幌/支笏湖/定山渓/昭和新山/青函連絡船 東北地方 仏ヶ浦/恐山/尻屋崎/八甲田/十和田湖/田沢湖/八幡平/なまはげ/盛岡/陸中海岸一周/おばこおけさライン/最上川/蔵王/磐梯吾妻スカイライン 関東地方 尾瀬/中禅寺湖/日光東照宮/華厳ノ滝/伊香保温泉/榛名/志賀高原/大東京/東京国際空港/靖国神社/大/横浜 中部地方 伊豆下田/富士山/御前崎/舘山寺/名古屋/名古屋城/明治村/美し森/白樺湖/松本城/乗鞍岳/善光寺/佐渡/立山連峰/禄剛崎/兼六園/東尋坊/越前海岸/永平寺/敦賀/レインボーライン/若狭小浜/下呂温泉/養老/関ヶ原ウォーランド ペナント·ジャパンin 比叡山 近畿地方 比叡山/天橋立/鞍馬山/京都/天ヶ瀬ダム/大阪城/EXPO'70/奈良/法隆寺/吉野山/長谷寺/伊賀上野忍者屋敷/赤目四十八滝/白浜三段壁/潮岬/神戸港/PORTOPIA'81/大鳴門橋 中国·四国地方 屋島/大歩危/高知/桂浜/龍河洞/道後温泉/城崎/鳥取大砂丘/大山縦走/隠岐/倉敷/鷲羽山/宮島/広島/錦帯橋/秋芳洞/関門橋 九州地方 青の洞門/別府/水前寺公園/阿蘇山/天草五橋/長崎/雲仙/奄美大島/沖縄 ペナントのゆかいな仲間たち あとがき ペナントとは想い出そのものである 綴込み 《ペナント·ジャパン資料編》 ペナントのある風景 ペナントのゆかいな仲間たち こんなにあったんだ!ペナントブランド ペナント進化論 かつての“ペナント少年”インタビュー 「観光ペナント 室内展示の可能性」文·三木学 「三周目の視線へーペナントとキッチュー」文·近代ナリコ ペナント工場見聞録

近代歌謡集 <有朋堂文庫>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
塚本哲三 編集、有朋堂書店、1927/5/13、702p、18cm
書名:近代歌謡集
著者:塚本哲三 編集
出版元:有朋堂書店
刊行年:1927/05/13
版表示:
説明:本書「近代歌謡集」は、塚本哲三が編集を担当し、有朋堂書店から1927年に刊行されました。近代の歌謡に関する詩歌などを集めたもので、当時の文化や詩歌の様相を知る一助となるかもしれません。歌謡の内容や選定の基準については詳述がないため、現代の視点でどのように感じられるかは読者次第と言えそうです。古書としての歴史的価値も感じられる一冊です。
状態:書名:近代歌謡集
著者:塚本哲三 編集
出版元:有朋堂書店
刊行年:1927/05/13
版表示:
説明:「近代歌謡集」は塚本哲三が編集を手がけ、1927年に有朋堂書店から刊行された書籍です。近代の歌謡作品を集めたもので、当時の文学や音楽の一端をうかがい知ることができる内容と考えられます。時代背景や編集者の視点によって選ばれた歌謡が収められているため、近代日本の文化に興味のある方にとって参考になるかもしれません。経年による状態や内容については、実物をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:表紙?がれあり、奥付少々シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
塚本哲三 編集 、有朋堂書店 、1927/5/13 、702p 、18cm
書名:近代歌謡集 著者:塚本哲三 編集 出版元:有朋堂書店 刊行年:1927/05/13 版表示: 説明:本書「近代歌謡集」は、塚本哲三が編集を担当し、有朋堂書店から1927年に刊行されました。近代の歌謡に関する詩歌などを集めたもので、当時の文化や詩歌の様相を知る一助となるかもしれません。歌謡の内容や選定の基準については詳述がないため、現代の視点でどのように感じられるかは読者次第と言えそうです。古書としての歴史的価値も感じられる一冊です。 状態:書名:近代歌謡集 著者:塚本哲三 編集 出版元:有朋堂書店 刊行年:1927/05/13 版表示: 説明:「近代歌謡集」は塚本哲三が編集を手がけ、1927年に有朋堂書店から刊行された書籍です。近代の歌謡作品を集めたもので、当時の文学や音楽の一端をうかがい知ることができる内容と考えられます。時代背景や編集者の視点によって選ばれた歌謡が収められているため、近代日本の文化に興味のある方にとって参考になるかもしれません。経年による状態や内容については、実物をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:表紙?がれあり、奥付少々シミあり

西田幾多郎全集 第12巻 (続思索と体験,「続思索と体験」以後)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,000
西田幾多郎、岩波書店、1950/1/1、298p、22cm、1
書名:西田幾多郎全集 第12巻 (続思索と体験,「続思索と体験」以後)
著者:西田幾多郎
出版元:岩波書店
刊行年:1950/01/01
版表示:
説明:西田幾多郎全集第12巻は、「続思索と体験」およびその後の思想を収録した一冊で、1950年に岩波書店から刊行されました。本巻では、西田の哲学的な考察の深化がうかがえる内容となっており、彼の独特な思想世界をより詳しく知る手がかりとなるでしょう。全集の一部として、全体の理解を深めたい方に向いているかもしれません。西田哲学に興味を持つ読者にとって、思想の変遷や発展を追う上で参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
西田幾多郎 、岩波書店 、1950/1/1 、298p 、22cm 、1
書名:西田幾多郎全集 第12巻 (続思索と体験,「続思索と体験」以後) 著者:西田幾多郎 出版元:岩波書店 刊行年:1950/01/01 版表示: 説明:西田幾多郎全集第12巻は、「続思索と体験」およびその後の思想を収録した一冊で、1950年に岩波書店から刊行されました。本巻では、西田の哲学的な考察の深化がうかがえる内容となっており、彼の独特な思想世界をより詳しく知る手がかりとなるでしょう。全集の一部として、全体の理解を深めたい方に向いているかもしれません。西田哲学に興味を持つ読者にとって、思想の変遷や発展を追う上で参考になる一冊と言えそうです。 状態:

空から見た日本列島

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
吉田利雄、読売新聞社、昭41
写真集 献呈署名入 カバー切目/背少カケ 序文/岡本太郎 巻末解説/日文・英文併記 B5判 140頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空から見た日本列島

1,500
吉田利雄 、読売新聞社 、昭41
写真集 献呈署名入 カバー切目/背少カケ 序文/岡本太郎 巻末解説/日文・英文併記 B5判 140頁

写真・東京の今昔

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
野沢寛 編、再建社、図版164p (解説共)、27cm
裸本 函なし ヤケシミヤブレイタミ 割れ、テープ貼り付け、印、ペン書き線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
野沢寛 編 、再建社 、図版164p (解説共) 、27cm
裸本 函なし ヤケシミヤブレイタミ 割れ、テープ貼り付け、印、ペン書き線引あり

写真で案内するベスト・ドライビング <ブルー・ガイドブックス ; 第32>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
稲村不二雄, 生内玲子 著、実業之日本社、昭37、260p、18cm
B6 初版 少ヤケ、少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
稲村不二雄, 生内玲子 著 、実業之日本社 、昭37 、260p 、18cm
B6 初版 少ヤケ、少イタミ
  • 単品スピード注文

ディテール 104号 (1990年4月 春季号) <特集 : 室内楽ホールのディテール ; 東京武道館のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 土松三名夫、彰国社、1990、170p、29 x 21cm、1冊
今日のディテール
・UNHEX NANI NANI/フィリップ·スタルク,野澤誠+GETT
・トヨタオート大阪守口営業所/竹中工務店
・スタンレー電気秦野製作所新2号館/竹中工務店
・西島プレス白井工場/竹中工務店
・光企画オフィス/石田敏明建築設計事務所
・出石町立伊藤美術館/宮脇檀建築研究室
・アサヒビール吾妻橋ビル/日建設計·東京
・Bunkamura オーチャードホール/三上祐三+MIDI 綜合設計研究所
・相模原市複合文化施設/日本設計
・小川美術館/アーキテクト·ファイブ
・正月屋吉兆/野村加根夫設計事務所
特集 室内楽ホールのディテール
解説
・音楽空間のデザイン
・室内楽ホールの計画
・室内楽ホールのデザインと音響
・室内楽ホールの音響チェックポイント
室内楽ホールデザインのプロセス ケーススタディ
1 カザルスホール/磯崎新アトリエ
2 津田ホール/総合計画事務所
実例9作品
・福岡銀行本店大講堂/黒川紀章建築都市設計事務所
・武蔵野音楽大学·バッハザール/武蔵野建築事務所
・電気文化会館コンサートホール/日建設計·名古屋
・プラバホール/日建設計·大阪
・ザ·ハーモニーホール 主ホール/日本総合建築事務所
・国立音楽大学大ホール/前川建築設計事務所
・福島市音楽堂/岡田新一設計事務所
・京都府立府民ホール·アルティ/石本建築事務所·大阪支所
・バリオホール/シグマ建築企画
室内楽ホールー覧
特集 東京武道館のディテール 六角鬼丈計画工房
・大武道場の矩計
・大武道場の屋根
・小武道場の外壁
・小武道場のコンクリート打放し天井
・中央ホールの天井と開口部
・弓道場の矩計
・武道場の床
HOUSING DETAIL STUDY
モデリングとエスキースによる木造住宅設計の試み
ケーススタディ––東浦和の家·日吉の家を通して/設計室 MORI
混構法による木造住宅 2"×4’工法および軸組工法
喜多見の家/堀啓二+山本·堀アーキテクツ
連載記事
混構造ディテール入門 RC+木造·S+木造④ 上高地帝国ホテルに見る混構造 岡田勝行·出原直·小島東海夫
構造形態の世界 空間構成への挑戦 Ⅳ. 床と梁-1 増田一眞
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 土松三名夫 、彰国社 、1990 、170p 、29 x 21cm 、1冊
今日のディテール ・UNHEX NANI NANI/フィリップ·スタルク,野澤誠+GETT ・トヨタオート大阪守口営業所/竹中工務店 ・スタンレー電気秦野製作所新2号館/竹中工務店 ・西島プレス白井工場/竹中工務店 ・光企画オフィス/石田敏明建築設計事務所 ・出石町立伊藤美術館/宮脇檀建築研究室 ・アサヒビール吾妻橋ビル/日建設計·東京 ・Bunkamura オーチャードホール/三上祐三+MIDI 綜合設計研究所 ・相模原市複合文化施設/日本設計 ・小川美術館/アーキテクト·ファイブ ・正月屋吉兆/野村加根夫設計事務所 特集 室内楽ホールのディテール 解説 ・音楽空間のデザイン ・室内楽ホールの計画 ・室内楽ホールのデザインと音響 ・室内楽ホールの音響チェックポイント 室内楽ホールデザインのプロセス ケーススタディ 1 カザルスホール/磯崎新アトリエ 2 津田ホール/総合計画事務所 実例9作品 ・福岡銀行本店大講堂/黒川紀章建築都市設計事務所 ・武蔵野音楽大学·バッハザール/武蔵野建築事務所 ・電気文化会館コンサートホール/日建設計·名古屋 ・プラバホール/日建設計·大阪 ・ザ·ハーモニーホール 主ホール/日本総合建築事務所 ・国立音楽大学大ホール/前川建築設計事務所 ・福島市音楽堂/岡田新一設計事務所 ・京都府立府民ホール·アルティ/石本建築事務所·大阪支所 ・バリオホール/シグマ建築企画 室内楽ホールー覧 特集 東京武道館のディテール 六角鬼丈計画工房 ・大武道場の矩計 ・大武道場の屋根 ・小武道場の外壁 ・小武道場のコンクリート打放し天井 ・中央ホールの天井と開口部 ・弓道場の矩計 ・武道場の床 HOUSING DETAIL STUDY モデリングとエスキースによる木造住宅設計の試み ケーススタディ––東浦和の家·日吉の家を通して/設計室 MORI 混構法による木造住宅 2"×4’工法および軸組工法 喜多見の家/堀啓二+山本·堀アーキテクツ 連載記事 混構造ディテール入門 RC+木造·S+木造④ 上高地帝国ホテルに見る混構造 岡田勝行·出原直·小島東海夫 構造形態の世界 空間構成への挑戦 Ⅳ. 床と梁-1 増田一眞
  • 単品スピード注文

近松の天皇劇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
木谷蓬吟 著、淡清堂、昭和22、284p、18cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
木谷蓬吟 著 、淡清堂 、昭和22 、284p 、18cm
裸本 ヤケスレ 初版

隅田川 : 流れに映る下町の哀歓< TOKYO MOOK>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
那和 秀峻【著】、東京新聞社出版局、159
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
那和 秀峻【著】 、東京新聞社出版局 、159
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

あらたま <アララギ叢書 ; 第10編>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,800 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 著、春陽堂、276, 16p、19cm
大正10年第二刷。天金装。函内グラシン紙貼り付けあり。
カバー全体的にややヤケ、袖に記名、古書ラベルあり。小口地に僅かなヤケあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
斎藤茂吉 著 、春陽堂 、276, 16p 、19cm
大正10年第二刷。天金装。函内グラシン紙貼り付けあり。 カバー全体的にややヤケ、袖に記名、古書ラベルあり。小口地に僅かなヤケあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

それいゆ (21)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1952-05、冊、18x21cm
全体に焼,しみ、背シール貼付
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1952-05 、冊 、18x21cm
全体に焼,しみ、背シール貼付

気違ひ部落周游紀行

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
きだみのる 著、吾妻書房、昭和23年、B6版281p
4刷 ヤケ大 表紙テープ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気違ひ部落周游紀行

1,000
きだみのる 著 、吾妻書房 、昭和23年 、B6版281p
4刷 ヤケ大 表紙テープ痕

気違ひ部落周遊紀行

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800
きだみのる 著、吾妻書房、1949、281p、19cm
六版 カバー・帯ヤケ、ヨレ、イタミ 本体ヤケシミ    帯焼橙
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気違ひ部落周遊紀行

800
きだみのる 著 、吾妻書房 、1949 、281p 、19cm
六版 カバー・帯ヤケ、ヨレ、イタミ 本体ヤケシミ    帯焼橙

ひとりという幸福 <パサージュ叢書 Passage collection / 高丘卓 責任編集 2>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
坂口三千代 著、メタローグ、1999年、205p、18cm
初版 カバー付 カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
坂口三千代 著 、メタローグ 、1999年 、205p 、18cm
初版 カバー付 カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

気違ひ部落周游紀行

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
きだみのる 著、吾妻書房、昭和23 2刷、281p、19cm、1冊
裸本。背表紙角傷み。表紙に切れ補修跡。本体に茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

気違ひ部落周游紀行

770 (送料:¥185~)
きだみのる 著 、吾妻書房 、昭和23 2刷 、281p 、19cm 、1冊
裸本。背表紙角傷み。表紙に切れ補修跡。本体に茶日焼。
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和32年4月号~昭和33年3月号 12冊揃

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
〈小沼丹、永井力・画「ある女教師の探偵記録」全12回揃〉〈浜村美智子、木村百合子、菅野道子、白木マリ・・・
B5判、〈11冊小口に「贈呈」印〉〈6月号 表紙折れ、モノクロ頁2枚下部少いたみ(P29~32)〉〈8月号 表紙左上折れ〉〈12月号 裏表紙と巻末2枚小口少裂け・少破れ(読むに支障なし)〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
〈小沼丹、永井力・画「ある女教師の探偵記録」全12回揃〉〈浜村美智子、木村百合子、菅野道子、白木マリ 各カラー2頁〉〈市川和子、山本けい子、中原早苗、杉田弘子、中川姿子、八潮悠子、上条美佐保、丸山明宏、天路圭子、火野享子、真鍋賀子、富川千恵子 各カラー1頁〉〈真鍋賀子 モノクロ4頁〉〈松本弘子 モノクロ3頁〉〈中川姿子、安井博子、山田輝子、今井恵美子 各モノクロ2頁〉〈市川和子、山本けい子、中原早苗、杉田弘子、中川姿子、八潮悠子、上条美佐保、丸山明宏、天路圭子、火野享子、真鍋賀子、富川千恵子 各カラー1頁〉〈若尾文子、小川亜矢子、原節子、中林洋子、高田せい子、石井好子、伊東絹子、森脇治子、望月優子、山本圭子、森茉莉、入江たか子、芳村真理、今井恵美子、杉本悦子、岡田茉莉子、新珠三千代、中原ひとみ 各モノクロ1頁〉〈暮しのおしゃれ -岸田今日子、瞳麗子、小川亜矢子、沢庸子、中原早苗、竜美俊子、花柳徳泉、藤間てる- 各1頁〉〈北村小松「USO随筆 カサブランカから来た手紙」1頁〉〈小山明子ものがたり 4頁〉〈純愛と不倫・それを生きた二人の女性 -中村雅子、吾妻徳穂- 6頁〉〈清潔な男性の魅力 -田村高広、中村扇雀、ダーク・ダックス、佐田啓二、芥川比呂志、木下順二、串田孫一、木下恵介、田宮虎彦、宮本顕治- 14頁〉〈女ごころでインタービュー! -丸山明宏、竹脇昌作- 6頁〉〈芸が身を助ける幸福 -伊東絹子、矢崎武子、藤田雪子、藤原あき、津島恵子- 10頁〉〈サヨナラ・1957年 -浜村美智子、金田正一、丸山明宏- 3頁〉〈青春のない青春スタァたち -青山恭二、山田真二、石浜朗、石原裕次郎、津川雅彦- 7頁〉〈対談「三浦朱門VS曽野綾子」「久我アキラVS植田いつ子」「棟方志功VS乙羽信子」「キノ・トオルVSドクトル・チエコ」「仲代達也VS宮崎恭子」「藤原洸VS水谷良重」「藤原洸VS中原美紗緒」藤原洸VS沢たまき」「藤原洸VS泉京子」「藤原洸VS雪村いづみ」 各4頁〉〈対談「飯田蝶子VS中村扇雀」「飯田蝶子VS五味康祐」「飯田蝶子VSフランク・永井」 各5頁〉〈往復書簡「久我美子⇔長沢節」 4頁〉〈座談会「夢は宇宙をかけめぐる」北村小松、富田英三、朝倉摂、丹下キヨ子 6頁〉〈座談会「ナミダと社交とセックスと」大江美智子、有吉佐和子、常盤とよ子、高木健夫 5頁〉 、文化実業社(池坊会館内) 、昭和32~33年 、12冊
B5判、〈11冊小口に「贈呈」印〉〈6月号 表紙折れ、モノクロ頁2枚下部少いたみ(P29~32)〉〈8月号 表紙左上折れ〉〈12月号 裏表紙と巻末2枚小口少裂け・少破れ(読むに支障なし)〉

女愛経

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤沢衛彦 編、日本風俗研究会、昭和5年、B6版290頁
初版 ヤケ大 シミ 婦人養草・頭註
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女愛経

1,000
藤沢衛彦 編 、日本風俗研究会 、昭和5年 、B6版290頁
初版 ヤケ大 シミ 婦人養草・頭註

いで湯の山旅1 北海道と東北の山々 山と渓谷臨時増刊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
山里寿男/美坂哲男/石橋睦美/石山尚 他、山と渓谷社、昭57、29cm
山里寿男スケッチ紀行「安達太良山とくろがね温泉」 表紙/奥鬼怒温泉郷・八丁ノ湯 大雪山いで湯行脚/美坂哲男+近藤辰郎 八甲田連峰/石橋睦美 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いで湯の山旅1 北海道と東北の山々 山と渓谷臨時増刊

2,000
山里寿男/美坂哲男/石橋睦美/石山尚 他 、山と渓谷社 、昭57 、29cm
山里寿男スケッチ紀行「安達太良山とくろがね温泉」 表紙/奥鬼怒温泉郷・八丁ノ湯 大雪山いで湯行脚/美坂哲男+近藤辰郎 八甲田連峰/石橋睦美 他

特集 オオカミの行方 : 東北学 2015.06 6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
東北文化研究センター【責任編集】、はる書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター、2015/7/1、・・・
書名:特集 オオカミの行方 : 東北学 2015.06
著者:東北文化研究センター【責任編集】
出版元:はる書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター
刊行年:2015/07/01
版表示:
説明:「特集 オオカミの行方 : 東北学 2015.06」は、東北芸術工科大学東北文化研究センターが責任編集を務め、はる書房から2015年7月に刊行された一冊です。本書は東北地域を中心に、オオカミにまつわる文化や歴史、現状について特集しており、その行方をさまざまな視点から考察しています。地域の自然環境や人々の関わりを背景に、オオカミの存在意義や伝承がどのように変化してきたのかに触れられているようです。東北学シリーズの一環として、地元の文化や社会に関心のある方に役立つ内容といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東北文化研究センター【責任編集】 、はる書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 、2015/7/1 、245p 、21cm(A5)
書名:特集 オオカミの行方 : 東北学 2015.06 著者:東北文化研究センター【責任編集】 出版元:はる書房 東北芸術工科大学東北文化研究センター 刊行年:2015/07/01 版表示: 説明:「特集 オオカミの行方 : 東北学 2015.06」は、東北芸術工科大学東北文化研究センターが責任編集を務め、はる書房から2015年7月に刊行された一冊です。本書は東北地域を中心に、オオカミにまつわる文化や歴史、現状について特集しており、その行方をさまざまな視点から考察しています。地域の自然環境や人々の関わりを背景に、オオカミの存在意義や伝承がどのように変化してきたのかに触れられているようです。東北学シリーズの一環として、地元の文化や社会に関心のある方に役立つ内容といえるでしょう。 状態:

二人旅の宿 レタスクラブ SSCムック

鴨書店
 東京都北区上十条
960 (送料:¥200~)
SSコミュニケーションズ、1999、1
雑誌・A4判・表紙スレ、端角イタミ・135頁・定価880円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥200~)
、SSコミュニケーションズ 、1999 、1
雑誌・A4判・表紙スレ、端角イタミ・135頁・定価880円
  • 単品スピード注文

日本カトリツク教史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
三木露風、第一書房、昭04、223p、23.5×16.5、1冊
初版 函付 天緑 経年によるヤケ、ヨゴレ 函イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
三木露風 、第一書房 、昭04 、223p 、23.5×16.5 、1冊
初版 函付 天緑 経年によるヤケ、ヨゴレ 函イタミ
  • 単品スピード注文

日本カトリツク教史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,050
三木露風 著、第一書房、223p、22cm
函・天部分一部欠けています 函地部分はがれています 後見返し部分小さな書込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,050
三木露風 著 、第一書房 、223p 、22cm
函・天部分一部欠けています 函地部分はがれています 後見返し部分小さな書込み有

写真 東京の今昔

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
野沢寛 再建社、再建社、昭和30年、164頁、27cm
木村荘五、野田宇太郎 監修   ※函傷み有り。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
野沢寛 再建社 、再建社 、昭和30年 、164頁 、27cm
木村荘五、野田宇太郎 監修   ※函傷み有り。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

浮世絵大家集成 続 第1巻 (大蘇芳年)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,100 (送料:¥680~)
大鳳閣書房 編、大鳳閣書房、19p 図版54枚、27cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,100 (送料:¥680~)
大鳳閣書房 編 、大鳳閣書房 、19p 図版54枚 、27cm
裸本
  • 単品スピード注文

群馬・産業遺産の諸相

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、2009/3/1、341p、22cm
書名:群馬・産業遺産の諸相
著者:高崎経済大学附属産業研究所 編
出版元:日本経済評論社
刊行年:2009/03/01
版表示:
説明:『群馬・産業遺産の諸相』は、高崎経済大学附属産業研究所が編纂し、日本経済評論社から2009年に刊行された一冊です。群馬県内に残る産業遺産に関する多様な視点や事例を収めており、地域の産業史や文化資源について理解を深めたい方に向いています。産業遺産が持つ歴史的価値や地域社会との関わりを考察しており、専門的な知識を持つ方だけでなく一般の読者にもわかりやすい内容が意図されているようです。歴史・産業・地域研究の入門書として参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、2009/3/1 、341p 、22cm
書名:群馬・産業遺産の諸相 著者:高崎経済大学附属産業研究所 編 出版元:日本経済評論社 刊行年:2009/03/01 版表示: 説明:『群馬・産業遺産の諸相』は、高崎経済大学附属産業研究所が編纂し、日本経済評論社から2009年に刊行された一冊です。群馬県内に残る産業遺産に関する多様な視点や事例を収めており、地域の産業史や文化資源について理解を深めたい方に向いています。産業遺産が持つ歴史的価値や地域社会との関わりを考察しており、専門的な知識を持つ方だけでなく一般の読者にもわかりやすい内容が意図されているようです。歴史・産業・地域研究の入門書として参考になる一冊と言えそうです。 状態:

<<前へ 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー