文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 解」の検索結果
67,598件

和解の務め : 国安敬二説教集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
国安敬二 著、新教出版社、205p、19cm
カバーにヤケがあります。天地に多少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和解の務め : 国安敬二説教集

300
国安敬二 著 、新教出版社 、205p 、19cm
カバーにヤケがあります。天地に多少シミがあります。

平和と和解の思想をたずねて

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
平和と和解の研究センター, 足羽與志子, 濱谷正晴, 吉田裕 編著、大月書店、345, 7p、20c・・・
帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
平和と和解の研究センター, 足羽與志子, 濱谷正晴, 吉田裕 編著 、大月書店 、345, 7p 、20cm
帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

万葉百歌 <万葉集>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
久曽神昇 解説・解題 ; 堀内明珠 筆、和書普及会、1980 1版、127p、30cm、1冊
ビニールカバー。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

万葉百歌 <万葉集>

1,100 (送料:¥185~)
久曽神昇 解説・解題 ; 堀内明珠 筆 、和書普及会 、1980 1版 、127p 、30cm 、1冊
ビニールカバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

宮殿調度図解 : 附・車輿図解 上下 増補

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
関根正直 著、六合館、昭和4、2冊、19cm
和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮殿調度図解 : 附・車輿図解 上下 増補

4,400
関根正直 著 、六合館 、昭和4 、2冊 、19cm
和本

f24121454〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 夢浮橋 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24121454〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 夢浮橋 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 夢浮橋 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書
330x230mm
1枚
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24121454〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 夢浮橋 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 夢浮橋 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 330x230mm 1枚 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

f24121405〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若紫 解説書付海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24121405〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若紫 解説書付海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若紫 解説書付海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書
330x230mm
1枚
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24121405〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若紫 解説書付海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 若紫 解説書付海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 330x230mm 1枚 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

f24121403〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 空蝉 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24121403〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 空蝉 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書

彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 空蝉 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書
330x230mm
1枚
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24121403〇彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 空蝉 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 彩色木版画1枚 源氏物語五十四帖 空蝉 解説書付 海老名正夫原画 山田書院 昭和時代〇和本古書古文書 330x230mm 1枚 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

草庵集蒙求諺解 本文と索引 (索引叢書9) 限定250部 <索引叢書 草庵和歌集 草庵和歌集蒙求諺解 9>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥600~)
香川宣阿 著 ; 笹川祥生, 上野洋三 編、和泉書院、昭和60年、482p、27cm
函ヤケシミ、天地小口少ヤケ、本文良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
香川宣阿 著 ; 笹川祥生, 上野洋三 編 、和泉書院 、昭和60年 、482p 、27cm
函ヤケシミ、天地小口少ヤケ、本文良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

群上の調和解析 <すうがくの風景 / 野海正俊, 日比孝之 編 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
河添健 著、朝倉書店、2001.9、186p、22cm
第2刷 カバー少スレ、上部少ヨレあり 本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群上の調和解析 <すうがくの風景 / 野海正俊, 日比孝之 編 1>

4,000
河添健 著 、朝倉書店 、2001.9 、186p 、22cm
第2刷 カバー少スレ、上部少ヨレあり 本体概ね良好

国宝三帖和讃 高田本山専修寺蔵

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
150,000
宮崎圓遵・平松令三解題、同朋舎刊、昭和53年刊、表紙サイズ約27.3×20.4㎝、解題共 揃4冊
(浄土和讃・浄土高僧和讃・正像末法和讃・解題) 木箱付き(木箱少イタミ) 発送方法:ゆうパック(国内送料無料) 
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
宮崎圓遵・平松令三解題 、同朋舎刊 、昭和53年刊 、表紙サイズ約27.3×20.4㎝ 、解題共 揃4冊
(浄土和讃・浄土高僧和讃・正像末法和讃・解題) 木箱付き(木箱少イタミ) 発送方法:ゆうパック(国内送料無料) 

政友特報 昭和5~6年版 全7巻揃 (復刻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
50,000
西垣晴次 他(解説)、芙蓉書房出版、1997、7
大判。函少ヨゴレ有。(輸送函欠)。本体良好。復刻版。セット定価:180000円+税。(1:昭和5年2月-昭和5年4月/解説・記事総目次~7:昭和6年8月-昭和6年10月)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政友特報 昭和5~6年版 全7巻揃 (復刻版)

50,000
西垣晴次 他(解説) 、芙蓉書房出版 、1997 、7
大判。函少ヨゴレ有。(輸送函欠)。本体良好。復刻版。セット定価:180000円+税。(1:昭和5年2月-昭和5年4月/解説・記事総目次~7:昭和6年8月-昭和6年10月)。①

ベスト100 和田悟朗 <シリーズ自句自解Ⅱ>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,200 (送料:¥195~)
和田悟朗 著、ふらんす堂、2015年、203p、18cm
初版
カバーにスレ、ヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベスト100 和田悟朗 <シリーズ自句自解Ⅱ>

1,200 (送料:¥195~)
和田悟朗 著 、ふらんす堂 、2015年 、203p 、18cm
初版 カバーにスレ、ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

古今和歌集要解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
稲村德、文法解明叢書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
稲村德 、文法解明叢書
  • 単品スピード注文

官職要解 : 全 修訂3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
和田英松著、明治書院、3, 8, 372, 32, 45p、23cm
記名 函欠 やけシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
和田英松著 、明治書院 、3, 8, 372, 32, 45p 、23cm
記名 函欠 やけシミ
  • 単品スピード注文

増補廣類願體俚諺鈔 全7冊揃い

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
10,000
史搢臣編 ; 毛利貞齋和解、文政11年(1775)、25.5㎝×18㎝、7冊
和本 表紙極々少虫 表紙シール 送料ゆうパック800円
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
史搢臣編 ; 毛利貞齋和解 、文政11年(1775) 、25.5㎝×18㎝ 、7冊
和本 表紙極々少虫 表紙シール 送料ゆうパック800円

復刻版国語 巻一~巻十 <限700 和装帙付 外函少傷有 解説共>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
岩波書店、昭63、10冊
限700 和装帙付 外函少傷有 解説共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版国語 巻一~巻十 <限700 和装帙付 外函少傷有 解説共>

1,575
、岩波書店 、昭63 、10冊
限700 和装帙付 外函少傷有 解説共

了解 古今和歌集: この歌集の詞と心を解き明かす

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
今井優、和泉書院、2025年、1冊
紙装 カバー 帯 美 A5判 279ページ 定価3700円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

了解 古今和歌集: この歌集の詞と心を解き明かす

2,500
今井優 、和泉書院 、2025年 、1冊
紙装 カバー 帯 美 A5判 279ページ 定価3700円+税

北斎富嶽百景 一編二編三編解説 4冊 天保5年昭和47年 岩崎美術社 和装本・画集

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
25丁X3冊・解説72P・タトウ外箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北斎富嶽百景 一編二編三編解説 4冊 天保5年昭和47年 岩崎美術社 和装本・画集

13,200
25丁X3冊・解説72P・タトウ外箱入

実用英文典ー解答付

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
108,000 (送料:¥600~)
斎藤秀三郎/出来成訓 解答・解説、名著普及会、1985年、LXI,1099pp.、22.6x16.8・・・
1985年11月20日第1刷発行。函付き。黒合成皮革装。使用感のほとんどない美本。解答・解説以外はすべて英語で書かれていますのでご注意ください。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
108,000 (送料:¥600~)
斎藤秀三郎/出来成訓 解答・解説 、名著普及会 、1985年 、LXI,1099pp. 、22.6x16.8cm
1985年11月20日第1刷発行。函付き。黒合成皮革装。使用感のほとんどない美本。解答・解説以外はすべて英語で書かれていますのでご注意ください。
  • 単品スピード注文

N23120603〇戦前絵葉書 ○東京 築地魚河岸 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23120603〇戦前絵葉書 ○東京 築地魚河岸 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 築地魚河岸 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23120603〇戦前絵葉書 ○東京 築地魚河岸 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 築地魚河岸 主婦の友附録・解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23090107〇戦前絵葉書 ○東京 水の上の生活者 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23090107〇戦前絵葉書 ○東京 水の上の生活者 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 水の上の生活者 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23090107〇戦前絵葉書 ○東京 水の上の生活者 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 水の上の生活者 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23090103〇戦前絵葉書 ○東京 浅草仲見世 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23090103〇戦前絵葉書 ○東京 浅草仲見世 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 浅草仲見世 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23090103〇戦前絵葉書 ○東京 浅草仲見世 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 浅草仲見世 主婦の友附録 解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23081139〇戦前絵葉書 ○東京 皇居二の丸付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23081139〇戦前絵葉書 ○東京 皇居二の丸付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 皇居二の丸付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23081139〇戦前絵葉書 ○東京 皇居二の丸付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 皇居二の丸付近(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23081131〇戦前絵葉書 ○東京高輪 泉岳寺山門 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23081131〇戦前絵葉書 ○東京高輪 泉岳寺山門 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京高輪 泉岳寺山門 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23081131〇戦前絵葉書 ○東京高輪 泉岳寺山門 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京高輪 泉岳寺山門 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23081128〇戦前絵葉書 ○東京 靖国神社遊就館 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23081128〇戦前絵葉書 ○東京 靖国神社遊就館 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 靖国神社遊就館 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23081128〇戦前絵葉書 ○東京 靖国神社遊就館 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 靖国神社遊就館 主婦の友附録解説付 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23081126〇戦前絵葉書 ○東京 明治神宮宝物殿 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23081126〇戦前絵葉書 ○東京 明治神宮宝物殿 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 明治神宮宝物殿 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23081126〇戦前絵葉書 ○東京 明治神宮宝物殿 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 明治神宮宝物殿 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

N23081123〇戦前絵葉書 ○東京 赤坂弁慶橋 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23081123〇戦前絵葉書 ○東京 赤坂弁慶橋 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 赤坂弁慶橋 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23081123〇戦前絵葉書 ○東京 赤坂弁慶橋 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 赤坂弁慶橋 主婦の友附録解説有 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

和解・調停モデル文例集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥600~)
星野雅紀 編、新日本法規、678p、22cm
函付。平成17年発行。改訂版.。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。函に書込み、修正ペンでの塗りつぶし、スレ汚れがあります。本は多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和解・調停モデル文例集

790 (送料:¥600~)
星野雅紀 編 、新日本法規 、678p 、22cm
函付。平成17年発行。改訂版.。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。函に書込み、修正ペンでの塗りつぶし、スレ汚れがあります。本は多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

【全2巻揃い】 漢籍解題 1-2 (長澤規矩也著作集, 第9-10巻)

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
長沢先生喜寿記念会 編纂、汲古書院、1985年-1987年発行、2冊 (1巻: 538p、2巻: 3・・・
函入り (1巻はクリアカバー付属)、本体2冊にクリアカバー付属。
函にややヤケ・一部に薄いくすみ汚れやシミがあります。本体・本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:長澤規矩也著作集 / 長澤規矩也先生喜壽記念會 編, 第9-10巻

●内容
長澤規矩也による中国古典籍研究の集大成『漢籍解題』全二冊揃い。
経学・史学・文学・地理・語学など幅広い分野の漢籍を対象に、版本・成立・著者・伝来・書誌的特徴を簡潔かつ的確に解説した、中国学・東洋学研究の基本文献。
『支那学入門書略解』『宋刊本盧山記』など、近代日本漢学史をうかがわせる論考・解題も収録。
宋刊本・覆刻本・古写本・版本系統への鋭い考証が随所に見られ、漢籍書誌学・中国古典研究・東洋文庫関係資料に関心のある方にも貴重な内容となっています。

●目次
第9巻
・凡例
・支那学入門書略解
・漢籍解題 1
・支那書籍解題:書目書誌之部
・古鈔本毛詩残巻跋
・宋刊本演禽斗数三世相書解説
・北宋刊本御注孝経解説
・初稿本経籍訪古志解説
・宋本皇朝編年綱目備要解説
・佚存書目解題
・宋刊本金壺記解題
・清鈔本広雅疏義解題
・影宋刊本春秋左氏吾義解説
・附録:佚存書目

第10巻
・凡例
・宋刊本盧山記 (国立公文書館内閣文庫所蔵)
・名公書判清明集解説(静嘉堂文庫蔵)
・皇明條法事類纂の伝来
・慶元條法事類の出版に際して仁井田陞博士をしのぶ
・旧刊本爾雅解題 (神宮文庫蔵)
・南宋刊本周易注疏考 (足利学校遺蹟図書館蔵)
・南宋刊十行本毛詩註疏解説 (足利学校遺蹟図書館蔵)
・明州刊本六臣注文選解説 (足利学校遺蹟図書館蔵)
・北宋刊本通典の影印に際して
・明清俗語辞書集成
・和刻本経書集成
・和刻本正史
・和刻本明清資料集
・和刻本諸子大成
・和刻本書画集成
・和刻本類書集成
・和刻本漢籍随筆集
・和刻本辞書字典集成
・和刻本漢詩集成:唐詩篇. 宋詩篇. 補篇.
・和刻本漢詩集成:総集篇
・和刻本六臣注文選
・和刻本漢籍文集
・日本書目大成
・韓非子校註について
・影印日本随筆集成
・唐話辞書類集
・大東急記念文庫 善本叢刊:近世篇:書目集
・江戸時代 支那学入門書解題集成

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
長沢先生喜寿記念会 編纂 、汲古書院 、1985年-1987年発行 、2冊 (1巻: 538p、2巻: 3, 458p) 、22cm 、2冊
函入り (1巻はクリアカバー付属)、本体2冊にクリアカバー付属。 函にややヤケ・一部に薄いくすみ汚れやシミがあります。本体・本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:長澤規矩也著作集 / 長澤規矩也先生喜壽記念會 編, 第9-10巻 ●内容 長澤規矩也による中国古典籍研究の集大成『漢籍解題』全二冊揃い。 経学・史学・文学・地理・語学など幅広い分野の漢籍を対象に、版本・成立・著者・伝来・書誌的特徴を簡潔かつ的確に解説した、中国学・東洋学研究の基本文献。 『支那学入門書略解』『宋刊本盧山記』など、近代日本漢学史をうかがわせる論考・解題も収録。 宋刊本・覆刻本・古写本・版本系統への鋭い考証が随所に見られ、漢籍書誌学・中国古典研究・東洋文庫関係資料に関心のある方にも貴重な内容となっています。 ●目次 第9巻 ・凡例 ・支那学入門書略解 ・漢籍解題 1 ・支那書籍解題:書目書誌之部 ・古鈔本毛詩残巻跋 ・宋刊本演禽斗数三世相書解説 ・北宋刊本御注孝経解説 ・初稿本経籍訪古志解説 ・宋本皇朝編年綱目備要解説 ・佚存書目解題 ・宋刊本金壺記解題 ・清鈔本広雅疏義解題 ・影宋刊本春秋左氏吾義解説 ・附録:佚存書目 第10巻 ・凡例 ・宋刊本盧山記 (国立公文書館内閣文庫所蔵) ・名公書判清明集解説(静嘉堂文庫蔵) ・皇明條法事類纂の伝来 ・慶元條法事類の出版に際して仁井田陞博士をしのぶ ・旧刊本爾雅解題 (神宮文庫蔵) ・南宋刊本周易注疏考 (足利学校遺蹟図書館蔵) ・南宋刊十行本毛詩註疏解説 (足利学校遺蹟図書館蔵) ・明州刊本六臣注文選解説 (足利学校遺蹟図書館蔵) ・北宋刊本通典の影印に際して ・明清俗語辞書集成 ・和刻本経書集成 ・和刻本正史 ・和刻本明清資料集 ・和刻本諸子大成 ・和刻本書画集成 ・和刻本類書集成 ・和刻本漢籍随筆集 ・和刻本辞書字典集成 ・和刻本漢詩集成:唐詩篇. 宋詩篇. 補篇. ・和刻本漢詩集成:総集篇 ・和刻本六臣注文選 ・和刻本漢籍文集 ・日本書目大成 ・韓非子校註について ・影印日本随筆集成 ・唐話辞書類集 ・大東急記念文庫 善本叢刊:近世篇:書目集 ・江戸時代 支那学入門書解題集成 ■送料:全国一律600円

高田本山専修寺蔵 国宝三帖和讃

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
165,000
常磐井鸞猷註解 平松令三解説 同朋舎、平10、3帖揃
塗箱入 函 註解・解説1冊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
常磐井鸞猷註解 平松令三解説 同朋舎 、平10 、3帖揃
塗箱入 函 註解・解説1冊付

明治大正昭和貨幣便覧 金銀銅貨幣の図解と價格附 金解禁記念

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
林勇、大日本貨幣協會、昭和5年、132p、15.8cm、1冊
初版・文庫サイズ 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
林勇 、大日本貨幣協會 、昭和5年 、132p 、15.8cm 、1冊
初版・文庫サイズ 本文良好です

佐藤佐太郎歌集 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
佐藤佐太郎(著)、宮柊二(解説)、角川書店、昭和28、205p 図版、15cm
初版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐藤佐太郎(著)、宮柊二(解説) 、角川書店 、昭和28 、205p 図版 、15cm
初版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

カール・バルト教会教義学和解論 和解論の対象と問題 I/1

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
井上 良雄訳 カール・バルト著、新教出版社、昭和37年03月30日
A5 287P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カール・バルト教会教義学和解論 和解論の対象と問題 I/1

3,000
井上 良雄訳 カール・バルト著 、新教出版社 、昭和37年03月30日
A5 287P 箱入

増鏡詳解 上中下附録

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
和田英松, 佐藤球 著、明治書院、明30、4冊 (上・中・下, 附録)、23cm、4冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増鏡詳解 上中下附録

3,850
和田英松, 佐藤球 著 、明治書院 、明30 、4冊 (上・中・下, 附録) 、23cm 、4冊

世界の手漉紙 実物手漉紙167枚・和文解説1冊・取扱品価格表1冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
55,000
竹尾、竹尾、昭 54、2冊
二重函 実物手漉紙編・和文解説編・内函に個人印あり 印以外状態良 英文解説欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
竹尾 、竹尾 、昭 54 、2冊
二重函 実物手漉紙編・和文解説編・内函に個人印あり 印以外状態良 英文解説欠

畳辞訓解 3巻 柱題・畳字便蒙解

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
白雲居士、京・青木勝兵衛等板、延宝9年刊、半紙本、1冊
少虫損・合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
白雲居士 、京・青木勝兵衛等板 、延宝9年刊 、半紙本 、1冊
少虫損・合本

A thesaurus of English phrases with Japanese equivalents = 英和雙解熟語辭典 增補.

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
by the Eigo Ky〓ju Kenky〓 Kai、Y. Kobunkan、明治43年、529・・・
明治43年増補18版 函なし 見開き、扉、奥付、後ろ遊び紙に押印 後方見開きと後ろ表紙に署名あり 三方ヤケ強
経年感あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A thesaurus of English phrases with Japanese equivalents = 英和雙解熟語辭典 增補.

3,000
by the Eigo Ky〓ju Kenky〓 Kai 、Y. Kobunkan 、明治43年 、529, 28p 、19cm
明治43年増補18版 函なし 見開き、扉、奥付、後ろ遊び紙に押印 後方見開きと後ろ表紙に署名あり 三方ヤケ強 経年感あり

大和樂 解説と歌詞

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
大和樂團、戦前、2ッ折、19x16cm、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、大和樂團 、戦前 、2ッ折 、19x16cm 、1部

昭和万葉集 別巻 別巻 (昭和歌人小評伝.戦争詩歌文献解題.作者総索引他)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
講談社、1980.12、439p、19cm
初版  函 帯 パラフィン紙カバー付 函にやけシミ等あり。本体状態は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和万葉集 別巻 別巻 (昭和歌人小評伝.戦争詩歌文献解題.作者総索引他)

550
、講談社 、1980.12 、439p 、19cm
初版  函 帯 パラフィン紙カバー付 函にやけシミ等あり。本体状態は良好。

世界の手漉紙 4 和文解説篇 Handmade papers of the world

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥550~)
180p、1
4 和文解説篇
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥550~)
、180p 、1
4 和文解説篇
  • 単品スピード注文

瀛環志略和解  巻之四

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 瀛環志略和解  巻之四
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 平井正譯述
【成立】 明治初期刋

★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 瀛環志略和解  巻之四 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 平井正譯述 【成立】 明治初期刋 ★ 題簽欠

昭和新訂三卷七書 : 附解題

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
林彦明校訂、林勸學古稀記念會、昭13、8, 2, 66, 225, 86, 6p, 図版、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
林彦明校訂 、林勸學古稀記念會 、昭13 、8, 2, 66, 225, 86, 6p, 図版 、26cm

Language through pictures = 英佛和図解辞典 : English, French, Japanese

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
compiled by George & Louise Pfeiffer ; trans. by Y・・・
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
compiled by George & Louise Pfeiffer ; trans. by Y. Ogawa, K. Suzuki, S. Igarashi, S. Hosoga 、314p 、19cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

<写真製本>良寛和尚真跡(良寛和尚筆豆本) 解説書付

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
48,000
羽賀順蔵、昭和16年
昭和16年羽賀順蔵刊行の複製復刻「良寛和尚真跡」(良寛和尚筆豆本)作製時の原本写真を和綴じ製本したもの。表紙には「良寛和尚真跡」と書かれています。98頁、本のサイズ16×11。昭和16年発行時の解説書(50頁)付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<写真製本>良寛和尚真跡(良寛和尚筆豆本) 解説書付

48,000
羽賀順蔵 、昭和16年
昭和16年羽賀順蔵刊行の複製復刻「良寛和尚真跡」(良寛和尚筆豆本)作製時の原本写真を和綴じ製本したもの。表紙には「良寛和尚真跡」と書かれています。98頁、本のサイズ16×11。昭和16年発行時の解説書(50頁)付。

博物新編訳解 (5冊揃い)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
22,000
ベンジャミン・ホブソン/著 大森惟中/訳、伊丹屋善兵衛、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛/他、明治2~3(・・・
各冊の最終頁に蔵書印 天と小口に僅かにシミ 本文状態良 小本/18.2x10.8cm/初版/柱・博物譯解/天文、物理、自然科学、蒸気機関、気球、獅子など絵入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
ベンジャミン・ホブソン/著 大森惟中/訳 、伊丹屋善兵衛、須原屋茂兵衛、山城屋佐兵衛/他 、明治2~3(1869-70)年 、5冊
各冊の最終頁に蔵書印 天と小口に僅かにシミ 本文状態良 小本/18.2x10.8cm/初版/柱・博物譯解/天文、物理、自然科学、蒸気機関、気球、獅子など絵入り

詳解漢和大辭典 : 音訓引新語草書入 6版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,400 (送料:¥300~)
松田弘毅著、木村書店、1935、8, 17, 2059p、19cm
函 ヤケシミ強 函イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
松田弘毅著 、木村書店 、1935 、8, 17, 2059p 、19cm
函 ヤケシミ強 函イタミ
  • 単品スピード注文

「峠」解説・総目次・索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
解説・伊藤和也、不二出版、昭和62年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「峠」解説・総目次・索引

550
解説・伊藤和也 、不二出版 、昭和62年

英文解釈 [高校初級用] (1日1題・30日完成 )[解答書付き] /英語構文(高校初級・中級用)(1日1題・30日完成 )[解答書付き] 『2冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
(送料クリックポスト:\185~)
英文解釈 [高校初級用] (1日1題・30日完成 )[解答書付き] 山口 松蔵 (編集)昭和60年
英語構文(高校初級・中級用)(1日1題・30日完成 )[解答書付き] 門永隆志 編 昭和60年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
(送料クリックポスト:\185~)
英文解釈 [高校初級用] (1日1題・30日完成 )[解答書付き] 山口 松蔵 (編集)昭和60年 英語構文(高校初級・中級用)(1日1題・30日完成 )[解答書付き] 門永隆志 編 昭和60年

大蔵院と大解宗脱和尚 大解和尚250年遠諱記念

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
13,000
能仁晃道訓注、大蔵院、2012、1
372頁、A5判、函、美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
能仁晃道訓注 、大蔵院 、2012 、1
372頁、A5判、函、美本、レターパックプラスでの発送

別冊太陽 歴史ムック 大図解 戦国史 写真・CG・地図、詳しい解説で知る

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
小和田哲男・小和田泰経、平凡社、2014、1
初版 帯 A4版 P175 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 歴史ムック 大図解 戦国史 写真・CG・地図、詳しい解説で知る

1,500
小和田哲男・小和田泰経 、平凡社 、2014 、1
初版 帯 A4版 P175 美本

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー