文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 浄」の検索結果
4,372件

譚詩浄瑠璃寺幻想・華 <限定本>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
8,000
和田徹三  、沖積舎 、1983 ( 昭和58年 )、昭和60
特装限定25/17 自筆題字・署名・序詩(塵)入 総革装・天金・夫婦函汚れあり[棚]1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

譚詩浄瑠璃寺幻想・華 <限定本>

8,000
和田徹三  、沖積舎 、1983 ( 昭和58年 ) 、昭和60
特装限定25/17 自筆題字・署名・序詩(塵)入 総革装・天金・夫婦函汚れあり[棚]1

和讃首書 全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
浄土和讃、1
ヤケ・シミ・虫損 カバーイタミ・綴一部切れ・裏面書込み、貼付少 地に書名記入 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
浄土和讃 、1
ヤケ・シミ・虫損 カバーイタミ・綴一部切れ・裏面書込み、貼付少 地に書名記入 他概ね良好 B5【ゆうパケットで発送】

写本 報恩記

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
釈存覚、江戸初頃写、縦28横20厚1糎、1冊
和本、表紙に墨書「報恩記/壱冊」とあり、薄葉、少虫損、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
釈存覚 、江戸初頃写 、縦28横20厚1糎 、1冊
和本、表紙に墨書「報恩記/壱冊」とあり、薄葉、少虫損、並上

中西仁智雄コレクション浄瑠璃番付写真集 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,500
松茂町歴史民俗資料館編/早稲田大学内山美樹子研究室(監修)、松茂町歴史民俗資料館・人形浄瑠璃芝居資料・・・
大判。函入。数冊函極少スレ有。4の本体表紙背少スレ有。他、本体良好~美。初版。。(1:宝暦8年(1758)-天保8年(1837)~6:昭和13年(1938)-昭和38年(1963))。黄緑色函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中西仁智雄コレクション浄瑠璃番付写真集 全6巻揃

40,500
松茂町歴史民俗資料館編/早稲田大学内山美樹子研究室(監修) 、松茂町歴史民俗資料館・人形浄瑠璃芝居資料館(徳島県) 、2005 、6
大判。函入。数冊函極少スレ有。4の本体表紙背少スレ有。他、本体良好~美。初版。。(1:宝暦8年(1758)-天保8年(1837)~6:昭和13年(1938)-昭和38年(1963))。黄緑色函。①

原人論講述 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
古谷覚寿撰、法蔵館、明治28年刊、半紙本、揃2冊
法蔵館講義録第11編 原装・元題簽 少汚れ 発送方法:クリックポスト(198円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
古谷覚寿撰 、法蔵館 、明治28年刊 、半紙本 、揃2冊
法蔵館講義録第11編 原装・元題簽 少汚れ 発送方法:クリックポスト(198円)

掌中改正 正信偈和讃

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 掌中改正 正信偈和讃
【巻冊】 小本一册
【著者】 福田屋勝藏・淺倉屋久兵衛
【成立】 明治元年

★ 浄土真宗 正信偈和讃
★ 大覚世雄山藏板
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 掌中改正 正信偈和讃 【巻冊】 小本一册 【著者】 福田屋勝藏・淺倉屋久兵衛 【成立】 明治元年 ★ 浄土真宗 正信偈和讃 ★ 大覚世雄山藏板

古浄瑠璃の研究と資料 洛東遺芳館所蔵 研究叢書247

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
山田和人、和泉書院、平12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古浄瑠璃の研究と資料 洛東遺芳館所蔵 研究叢書247

3,500
山田和人 、和泉書院 、平12 、1冊

分科十九世宝訓

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,950
高田山御蔵版、文化13、縦27横19糎、1冊
和本、題簽、余白シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分科十九世宝訓

4,950
、高田山御蔵版 、文化13 、縦27横19糎 、1冊
和本、題簽、余白シミ、並上

随喜称名成仏決義章

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
無刊記本、表紙サイズ17.8×9㎝、1帖
木版 イタミあり 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、無刊記本 、表紙サイズ17.8×9㎝ 、1帖
木版 イタミあり 発送方法:クリックポスト(185円)

演劇見聞記/近松門左衛門作浄瑠璃多し 親戚一門控帳 親戚及同族縁家先(昭和5年11月)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
影山増次郎、昭和初期頃、3冊
影山本人による和紙に墨書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇見聞記/近松門左衛門作浄瑠璃多し 親戚一門控帳 親戚及同族縁家先(昭和5年11月)

4,000
影山増次郎 、昭和初期頃 、3冊
影山本人による和紙に墨書

近松世話浄瑠璃論 <研究叢書 25>

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
井口洋 著、和泉書院、昭和61年
函付き経年並 本文の状態は概ね良好です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
井口洋 著、和泉書院、昭和61年   
函付き経年並 本文の状態は概ね良好です。(送料クリックポスト:\185~) 

四半切

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
88,000
伝浄弁筆
『後拾遺和歌集』春上断簡 藤井隆極札・箱書 本紙24×15糎 総丈142×40糎 軸装
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
伝浄弁筆
『後拾遺和歌集』春上断簡 藤井隆極札・箱書 本紙24×15糎 総丈142×40糎 軸装

近松世話浄瑠璃論

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500 (送料:¥380~)
井口 洋、和泉書院、昭61、1冊
箱帯共やけスレ汚れシミ有・本少やけシミ・331頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥380~)
井口 洋 、和泉書院 、昭61 、1冊
箱帯共やけスレ汚れシミ有・本少やけシミ・331頁・A5
  • 単品スピード注文

譚詩 浄瑠璃寺幻想 華

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
和田徹三、沖積社、昭和58、~2cm、1
小口経年シミ。カバー経年シミ。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

譚詩 浄瑠璃寺幻想 華

300 (送料:¥350~)
和田徹三 、沖積社 、昭和58 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー経年シミ。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

浄土文類聚鈔講録 一、二、三 3冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
細川千巌 編:真宗大学寮、明治29、23×15.7㎝、3冊
和装 題簽 蔵印 表紙シミ・ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土文類聚鈔講録 一、二、三 3冊

13,200
細川千巌 編:真宗大学寮 、明治29 、23×15.7㎝ 、3冊
和装 題簽 蔵印 表紙シミ・ヨゴレ

一乗海義要決・二道血脈図論・仙洞三心義問答・浄土建立私記

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
44,000
顕意、2冊
【和装本】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一乗海義要決・二道血脈図論・仙洞三心義問答・浄土建立私記

44,000
顕意 、2冊
【和装本】

支那撰述観経散善義 ニ・四

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
沙門善導集記
和綴 2冊 浄土宗総本山書籍調進所 表紙スレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那撰述観経散善義 ニ・四

21,000
沙門善導集記
和綴 2冊 浄土宗総本山書籍調進所 表紙スレ

標註浄土三部経 全

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
顕道書院、明35
和装、題箋、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

標註浄土三部経 全

1,000
、顕道書院 、明35
和装、題箋、並良

迦才浄土論 上中下冊揃い 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
20,000
迦才撰、柳田六左衞門 : 梅村彌右衞門、江戸前期、1
B5判、和装、蔵印、紐痛あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
迦才撰 、柳田六左衞門 : 梅村彌右衞門 、江戸前期 、1
B5判、和装、蔵印、紐痛あり

義太夫大鑑

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000 (送料:¥1,100~)
秋山木芳、満洲日日新聞社 全2、大7、B5判、全2冊
和装本 浄瑠璃各派系統図表付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

義太夫大鑑

11,000 (送料:¥1,100~)
秋山木芳 、満洲日日新聞社 全2 、大7 、B5判 、全2冊
和装本 浄瑠璃各派系統図表付
  • 単品スピード注文

運敞僧正・浄厳和尚阿字本不生の世界

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
石村祐天 訳著、石村祐天、113p、19cm
表紙にスレ、ヨゴレ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石村祐天 訳著 、石村祐天 、113p 、19cm
表紙にスレ、ヨゴレ少 本文概ね良好

中国浄土教理史 第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
望月信亨 著、法蔵館、1975、547p、22cm
『支那浄土教理史』の改題新版です。函にヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ。三方に微少ヨゴレ。中身はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国浄土教理史 第3版

2,500
望月信亨 著 、法蔵館 、1975 、547p 、22cm
『支那浄土教理史』の改題新版です。函にヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ。三方に微少ヨゴレ。中身はおおむね良好です。

傑作百段浄瑠璃注釈1 

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
山本信吉 半紙判 和装 232頁、大倉書店、明治35、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

傑作百段浄瑠璃注釈1 

2,000
山本信吉 半紙判 和装 232頁 、大倉書店 、明治35 、1

布教研究所報 第5号

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
550
板垣隆寛編、浄土宗布教研究所
昭和63年3月発行。表紙ヤケ少々。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
板垣隆寛編 、浄土宗布教研究所
昭和63年3月発行。表紙ヤケ少々。

甲南女子大学所蔵 細川文庫浄瑠璃本集 全五冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,850
松平進、和泉書院、昭61
箱少ヤケ 本体美本
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲南女子大学所蔵 細川文庫浄瑠璃本集 全五冊揃

3,850
松平進 、和泉書院 、昭61
箱少ヤケ 本体美本

浄土真宗 蓮如上人御一生記絵鈔 上・中・下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
丁子屋庄兵衛、天保10、揃3
和装本(中)/中・下巻のみ糸切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗 蓮如上人御一生記絵鈔 上・中・下

6,000
、丁子屋庄兵衛 、天保10 、揃3
和装本(中)/中・下巻のみ糸切れ

(仏書)浄土往生論 (全)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,800
後魏菩提留支訳、後魏菩提留支訳、江戸
和 大 書込朱字 表紙スレ 題箋傷 j
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(仏書)浄土往生論 (全)

3,800
後魏菩提留支訳 、後魏菩提留支訳 、江戸
和 大 書込朱字 表紙スレ 題箋傷 j

義太夫大鑑 上・下<2冊揃>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
満州日日新聞社、大7
目次 / (0012.jp2)
淨瑠璃と操り芝居 /
第一章 淨瑠璃の起源 / 1

義太夫節なる稱呼 淨瑠璃なる語 『宗長日記』に見えた淨瑠璃なる語 淨瑠璃の發端はなかなかに古し /

『淨瑠璃姬物語』の作者 お通の作なりとするの說は信じ難し お通の傳記―各種の異說 /
第二章 扇拍子時代の淨瑠璃と三味線の由來 /

扇拍子時代の淨瑠璃 平凡單調な曲節 扇拍子 盲人一派の世業 當時の遺風 奧淨瑠璃 /

三味線渡來の年代 永祿說と文祿說 傳來の徑路―傳說區々 胡(小)弓と三味線 /
第三章 傀儡子の起源と傳說 /

傀儡子の起源 平安朝時代に傀儡子 室町時代の日記に散見せる操りの記事 /

永祿天正の比度々大内へ夷舁參る 醍醐の花見の餘興に操り土偶 /
第四章 創始時代の淨瑠璃と操り芝居 /

淨瑠璃の詞章 舞曲やお伽草紙の詞章を其の儘語る 評判第一の『梵天國』と『阿彌陀の胸割』 梵天國に就ての『還魂紙料』の考證 梵天國の構想―筆致『阿彌陀の胸割』の梗槪 桑門緇徒の手に在りし當時の文權 文事の荒廢想ふべし /

江戶最初の淨瑠璃 杉山丹後江戶に下る 江戶に於ける新しき淨瑠璃の最初の宣傳者 考證資料としての『色道大鑑』の價値 丹後を淨雲の高弟なりとする謬說 參考すべき各書の記事 /
再版、和装本、722+293頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
、満州日日新聞社 、大7
目次 / (0012.jp2) 淨瑠璃と操り芝居 / 第一章 淨瑠璃の起源 / 1 義太夫節なる稱呼 淨瑠璃なる語 『宗長日記』に見えた淨瑠璃なる語 淨瑠璃の發端はなかなかに古し / 『淨瑠璃姬物語』の作者 お通の作なりとするの說は信じ難し お通の傳記―各種の異說 / 第二章 扇拍子時代の淨瑠璃と三味線の由來 / 扇拍子時代の淨瑠璃 平凡單調な曲節 扇拍子 盲人一派の世業 當時の遺風 奧淨瑠璃 / 三味線渡來の年代 永祿說と文祿說 傳來の徑路―傳說區々 胡(小)弓と三味線 / 第三章 傀儡子の起源と傳說 / 傀儡子の起源 平安朝時代に傀儡子 室町時代の日記に散見せる操りの記事 / 永祿天正の比度々大内へ夷舁參る 醍醐の花見の餘興に操り土偶 / 第四章 創始時代の淨瑠璃と操り芝居 / 淨瑠璃の詞章 舞曲やお伽草紙の詞章を其の儘語る 評判第一の『梵天國』と『阿彌陀の胸割』 梵天國に就ての『還魂紙料』の考證 梵天國の構想―筆致『阿彌陀の胸割』の梗槪 桑門緇徒の手に在りし當時の文權 文事の荒廢想ふべし / 他 江戶最初の淨瑠璃 杉山丹後江戶に下る 江戶に於ける新しき淨瑠璃の最初の宣傳者 考證資料としての『色道大鑑』の價値 丹後を淨雲の高弟なりとする謬說 參考すべき各書の記事 / 再版、和装本、722+293頁

浄土和讃聞書 全7冊 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
香月院深励講師、7冊
初めの2冊に天保7年、8年写年記アリ経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土和讃聞書 全7冊 

25,000
香月院深励講師 、7冊
初めの2冊に天保7年、8年写年記アリ経年良好

親鸞聖人御絵伝 (掛軸)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
88,000
約104×60㎝、1幅
彩色木版刷 少イタミ
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
、約104×60㎝ 、1幅
彩色木版刷 少イタミ

【写本】愚禿鈔柱礎録 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
肥陽橘列・浄教髓和上集、嘉永2年写、2冊揃
半紙本 少虫損 嘉永2年4月19日開会
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
肥陽橘列・浄教髓和上集 、嘉永2年写 、2冊揃
半紙本 少虫損 嘉永2年4月19日開会

豊橋市浄慈院日別雑記 Ⅵ 自明治6年 至明治14年

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
19,000
監修 渡辺和敏、あるむ、40262、1
函、パラフィン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊橋市浄慈院日別雑記 Ⅵ 自明治6年 至明治14年

19,000
監修 渡辺和敏 、あるむ 、40262 、1
函、パラフィン有

浄土三部妙典鼓吹 全12

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
55,000
浅井了意、仏教図書出版、明34、B6、全12
和装活版・疲れヤケ・少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土三部妙典鼓吹 全12

55,000
浅井了意 、仏教図書出版 、明34 、B6 、全12
和装活版・疲れヤケ・少書入

密教学   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
神林隆浄 著、日本図書センター、昭和52年 (送料クリックポスト:\198~)、1冊
函付き経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
神林隆浄 著、日本図書センター、昭和52年 (送料クリックポスト:\198~)    、1冊
函付き経年並  

浄土三部経和讃講話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥220~)
柏原祐義 著、森江書店、大正11年、274p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・開き癖◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥220~)
柏原祐義 著 、森江書店 、大正11年 、274p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・開き癖◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

マス・コミの健全化を中心とした社会環境浄化活動の歩み 昭和32年10月~昭和44年3月

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
栃木県青少年育成県民会議 編、栃木県、昭44、53p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マス・コミの健全化を中心とした社会環境浄化活動の歩み 昭和32年10月~昭和44年3月

3,850
栃木県青少年育成県民会議 編 、栃木県 、昭44 、53p 、B5
ISBN:**

文楽 床本集  令和5年7・8月 令和6年1.4.7・8月 人形浄瑠璃文楽 (4冊) 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
国立文楽劇場 大阪
経年並 良好な状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文楽 床本集  令和5年7・8月 令和6年1.4.7・8月 人形浄瑠璃文楽 (4冊) 

1,000
国立文楽劇場 大阪   
経年並 良好な状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

和辻哲郎全集 第16巻 歌舞伎と操り浄瑠璃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,800
和辻哲郎全集、岩波書店、1978、730、A5
函 前見返し日付書きあり 郵便レターパックライトプラス扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和辻哲郎全集 第16巻 歌舞伎と操り浄瑠璃

1,800
和辻哲郎全集 、岩波書店 、1978 、730 、A5
函 前見返し日付書きあり 郵便レターパックライトプラス扱いにて

聖典セミナー 三帳和讃Ⅰ 浄土和讃

光輪社
 福岡県筑後市和泉
4,180
黒田覚忍、本願寺出版社、2019年2月10日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,180
黒田覚忍 、本願寺出版社 、2019年2月10日

歌集春の霜 昭和13年~29年作りあまし3首 附昭和22年2句、浄瑠璃寺まで

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
伊賀上野 久保文武 久保二三子刊、平成17年、1冊
私家版函付謹呈箋入1周忌刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集春の霜 昭和13年~29年作りあまし3首 附昭和22年2句、浄瑠璃寺まで

1,500
伊賀上野 久保文武 久保二三子刊 、平成17年 、1冊
私家版函付謹呈箋入1周忌刊

三帖和讃雁峰録 浄土 上・下/高僧/正像

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
寳池閣覺照、長州活版所、明26、4冊
(少書入有・中本・大体上本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三帖和讃雁峰録 浄土 上・下/高僧/正像

11,000
寳池閣覺照 、長州活版所 、明26 、4冊
(少書入有・中本・大体上本)

豊橋市浄慈院日別雑記Ⅲ 自文久4年 至明治5年

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
6,500
監修 渡辺和敏、あるむ、39887、1
函、パラフィン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊橋市浄慈院日別雑記Ⅲ 自文久4年 至明治5年

6,500
監修 渡辺和敏 、あるむ 、39887 、1
函、パラフィン有

無垢清浄の光 「昭和仏教全集第2部15」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
高階瓏仙、教育新潮社、昭44、四六判
函欠 見返し印日付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無垢清浄の光 「昭和仏教全集第2部15」

2,200 (送料:¥300~)
高階瓏仙 、教育新潮社 、昭44 、四六判
函欠 見返し印日付
  • 単品スピード注文

浄土和讃要解

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
山崎精華、本願寺教育部、昭7
139、A5判、朱引き 書き込み多 背小穴、すれ 記名 痛み本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土和讃要解

810
山崎精華 、本願寺教育部 、昭7
139、A5判、朱引き 書き込み多 背小穴、すれ 記名 痛み本

『釈浄土群疑論』巻第一和訳・辞典

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
22,000
村上真瑞、山喜房
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『釈浄土群疑論』巻第一和訳・辞典

22,000
村上真瑞 、山喜房
新刊書籍の定価販売です

浄土和讃問答決択

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,750
稲葉教山、京都 西村為法館、大6、1冊
傷ミ有 京都 西村為法館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土和讃問答決択

2,750
稲葉教山 、京都 西村為法館 、大6 、1冊
傷ミ有 京都 西村為法館

中国浄土教理史

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥600~)
望月信亨 著、法蔵館A5版、昭和39年、548p、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 本体背スレ、少ヤケ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
望月信亨 著 、法蔵館A5版 、昭和39年 、548p 、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 本体背スレ、少ヤケ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

中国浄土教理史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,900 (送料:¥600~)
望月信亨 著、法蔵館、548p、22cm
函ヤケ 天小口薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
望月信亨 著 、法蔵館 、548p 、22cm
函ヤケ 天小口薄シミ 
  • 単品スピード注文

天狗名義考 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
諦忍述、和泉屋新八等板、宝暦4年刊、1冊
和泉屋新八等板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
諦忍述 、和泉屋新八等板 、宝暦4年刊 、1冊
和泉屋新八等板 

3 艶容女舞衣 酒屋の段 前田鹿之助 明治44年 木版刷 和装本 一冊 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
紙貼付・書入れ・表紙にイタミと汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
紙貼付・書入れ・表紙にイタミと汚れがございます。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000