文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 浄」の検索結果
4,355件

音楽のある場所 : CD・LD30選

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
吉田秀和 著、新潮社、1995.6、237p、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽のある場所 : CD・LD30選

500 (送料:¥300~)
吉田秀和 著 、新潮社 、1995.6 、237p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

日本律令国家論攷

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥380~)
青木和夫、岩波書店、1992年、332、 10p、22cm、1冊
初 函、函焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本律令国家論攷

2,200 (送料:¥380~)
青木和夫 、岩波書店 、1992年 、332、 10p 、22cm 、1冊
初 函、函焼
  • 単品スピード注文

「夛摩川水系發電計画鳥瞰圖」 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
昭7頃か、49×34cm 青焼、1枚
多摩川水系の発電計画を図示した青焼図面。
事業者や作成者のクレジットは無いが、昭和7年に東京市会で議決された多摩川電源開発計画図だろうか。

多摩川水系(日原川含む)に於ける発電施設計画を描いたもの。
小河内貯水池を始め、多摩川第一発電所・同第二(旧)・同第二(新)・多摩川第三発電所・日原川第一発電所・同第二・寸庭調整池・羽村取水口・山口貯水池・山口発電所・村山貯水池・村山発電所・村山開閉所・境浄水場・和田堀開閉所・和田堀給水場・東京変電所まで。余白部には各発電所の性能表所載。

折畳保存。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、昭7頃か 、49×34cm 青焼 、1枚
多摩川水系の発電計画を図示した青焼図面。 事業者や作成者のクレジットは無いが、昭和7年に東京市会で議決された多摩川電源開発計画図だろうか。 多摩川水系(日原川含む)に於ける発電施設計画を描いたもの。 小河内貯水池を始め、多摩川第一発電所・同第二(旧)・同第二(新)・多摩川第三発電所・日原川第一発電所・同第二・寸庭調整池・羽村取水口・山口貯水池・山口発電所・村山貯水池・村山発電所・村山開閉所・境浄水場・和田堀開閉所・和田堀給水場・東京変電所まで。余白部には各発電所の性能表所載。 折畳保存。経年少ヤケ有り。

春日大社 <日本の古社>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
三好和義 ほか著、淡交社、平成15年、149p、27cm
カバー帯少し傷み、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
三好和義 ほか著 、淡交社 、平成15年 、149p 、27cm
カバー帯少し傷み、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

聖徳太子の大士理想 増訂再版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,500
姉崎正治 著、平楽寺書店、407p 図版、22cm
経年のためヤケやシミあり 書込み、線引き、記名あり 厚さ3センチ以上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
姉崎正治 著 、平楽寺書店 、407p 図版 、22cm
経年のためヤケやシミあり 書込み、線引き、記名あり 厚さ3センチ以上

佛教藝術 3号 (昭和24年3月) <特集 失われた法隆寺壁畫 (限定版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
佛教藝術學會 : 編、毎日新聞社、1949、144p、B5判、1冊
カバー

失われた法隆寺壁畫 特集
法隆寺金堂壁画の研究 / 小林太市郞
法隆寺金堂壁画の構成 / 佐和隆研
法隆寺昭和修理によつて見出された事実 / 淺野淸
原色版 法隆寺金堂第六號壁阿彌陀淨土變(火災前)(圖版1)
原色版 法隆寺金堂第六號壁阿彌陀淨土變(火災後)部分(圖版2)
原色版 法隆寺金堂第十號壁藥師淨土變(火災後)部分(圖版3)
コロタイプ版 法隆寺金堂第十一號壁普賢菩薩(火災後)(圖版4)
コロタイプ版 法隆寺金堂第十一號壁普賢菩薩火災前との比較(日光菩薩、勢至菩薩、十一面觀音菩薩)(圖版5-10)
網目版 法隆寺金堂炎上 //p圖11~圖20
網目版 模寫壁畫 //p圖21~圖25
網目版 再建對策委員會 //p圖26~圖29
網目版 くずれゆく國寶 //p圖30~圖42
網目版 法隆寺金堂の解體 //p圖1~圖25
網目版 アジャンター壁畫と法隆寺壁畫
法隆寺金堂燒く / 高田修
壁画災前災後 / 龜田孜
法隆寺金堂および壁畫緊急對策協議會の記録
金堂火災報告および建築破損に對する應急措置 / 大岡實
信仰の立場から / 佐伯定胤
壁畫剥落止めの處置および反應 / 櫻井高景
壁畫顏料變化の状況 / 山崎一雄
壁畫破損および模寫について / 田中一松
法隆寺問題の近況 / 小野勝年
法隆寺壁畫を惜しむ(回答) / 津田左右吉 ; 和田英作 ; 堀口捨己 ; 大原總一郞 ; 西郷信綱 ; 竹山道雄 ; 松田道雄 ; 坂西志保 ; 佐藤濱次郞 ; 安倍能成 ; 土方定一 ; 關重廣 ; 姉崎正治 ; 藤田亮策
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
佛教藝術學會 : 編 、毎日新聞社 、1949 、144p 、B5判 、1冊
カバー 失われた法隆寺壁畫 特集 法隆寺金堂壁画の研究 / 小林太市郞 法隆寺金堂壁画の構成 / 佐和隆研 法隆寺昭和修理によつて見出された事実 / 淺野淸 原色版 法隆寺金堂第六號壁阿彌陀淨土變(火災前)(圖版1) 原色版 法隆寺金堂第六號壁阿彌陀淨土變(火災後)部分(圖版2) 原色版 法隆寺金堂第十號壁藥師淨土變(火災後)部分(圖版3) コロタイプ版 法隆寺金堂第十一號壁普賢菩薩(火災後)(圖版4) コロタイプ版 法隆寺金堂第十一號壁普賢菩薩火災前との比較(日光菩薩、勢至菩薩、十一面觀音菩薩)(圖版5-10) 網目版 法隆寺金堂炎上 //p圖11~圖20 網目版 模寫壁畫 //p圖21~圖25 網目版 再建對策委員會 //p圖26~圖29 網目版 くずれゆく國寶 //p圖30~圖42 網目版 法隆寺金堂の解體 //p圖1~圖25 網目版 アジャンター壁畫と法隆寺壁畫 法隆寺金堂燒く / 高田修 壁画災前災後 / 龜田孜 法隆寺金堂および壁畫緊急對策協議會の記録 金堂火災報告および建築破損に對する應急措置 / 大岡實 信仰の立場から / 佐伯定胤 壁畫剥落止めの處置および反應 / 櫻井高景 壁畫顏料變化の状況 / 山崎一雄 壁畫破損および模寫について / 田中一松 法隆寺問題の近況 / 小野勝年 法隆寺壁畫を惜しむ(回答) / 津田左右吉 ; 和田英作 ; 堀口捨己 ; 大原總一郞 ; 西郷信綱 ; 竹山道雄 ; 松田道雄 ; 坂西志保 ; 佐藤濱次郞 ; 安倍能成 ; 土方定一 ; 關重廣 ; 姉崎正治 ; 藤田亮策
  • 単品スピード注文

世界憲法集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
宮沢俊義 編、岩波書店、344p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

憲法学者・宮沢俊義の編纂による、世界の主要な憲法典を収録した資料集。各国の統治機構や人権保障のあり方を比較検討するための基本的な文献であり、憲法学研究における重要な一冊とされている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
宮沢俊義 編 、岩波書店 、344p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 憲法学者・宮沢俊義の編纂による、世界の主要な憲法典を収録した資料集。各国の統治機構や人権保障のあり方を比較検討するための基本的な文献であり、憲法学研究における重要な一冊とされている。
  • 単品スピード注文

墓の因縁と應報 墓の吉相/墓地と墓石/無縁仏

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
堀川豊弘、明玄書房、昭和56年7月第3刷
墓の因縁と應報 堀川豊弘 明玄書房 昭和56年7月第3刷 A5判ハードカバー.
「参拝考/洗い浄めの供養/墓の吉相と調和/家屋と祖先の陰宅/墓地と墓石酷遇/金と縁のない無縁仏/市設営の無縁仏供養塔/墓地整理と改葬/ほか」123p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤk、端少破れ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
堀川豊弘 、明玄書房 、昭和56年7月第3刷
墓の因縁と應報 堀川豊弘 明玄書房 昭和56年7月第3刷 A5判ハードカバー. 「参拝考/洗い浄めの供養/墓の吉相と調和/家屋と祖先の陰宅/墓地と墓石酷遇/金と縁のない無縁仏/市設営の無縁仏供養塔/墓地整理と改葬/ほか」123p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤk、端少破れ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

古浄瑠璃続集 (せつきやうかるかや/さんせう太夫 与七郎正本/せつきやうさんせう太夫 佐渡七太夫正本/せつきやうしんとく丸 佐渡七太夫正本/松浦合戦/きそ物がたり/あまくさ物がたり)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
天理図書館善本叢書 和書之部 第50巻 天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編集 角田一郎・解題、天・・・
函に僅ヤケと色あせ少・函に少すれと僅シミとはがれ跡僅 小口に少ヤケと僅すれ 本文は影印版 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古浄瑠璃続集 (せつきやうかるかや/さんせう太夫 与七郎正本/せつきやうさんせう太夫 佐渡七太夫正本/せつきやうしんとく丸 佐渡七太夫正本/松浦合戦/きそ物がたり/あまくさ物がたり)

1,000
天理図書館善本叢書 和書之部 第50巻 天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編集 角田一郎・解題 、天理大学出版部(八木書店・製作発売) 、昭54
函に僅ヤケと色あせ少・函に少すれと僅シミとはがれ跡僅 小口に少ヤケと僅すれ 本文は影印版 月報共

法隆寺再現壁画

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1995、103p、30㎝、1冊
カバー背ヤケ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法隆寺再現壁画

1,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1995 、103p 、30㎝ 、1冊
カバー背ヤケ、小口少汚れ有

花の咲く寺 西日本編 <ジェイ・ガイド ホリデー 70>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
山と渓谷社旅行図書編集部 編、山と渓谷社、平9、207p、21cm
A5 カバー 207頁 ※兵庫県西宮市廣田神社他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の咲く寺 西日本編 <ジェイ・ガイド ホリデー 70>

880
山と渓谷社旅行図書編集部 編 、山と渓谷社 、平9 、207p 、21cm
A5 カバー 207頁 ※兵庫県西宮市廣田神社他

近世前期仏書の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,650
木村迪子 著、新典社、2023年8月、366p、A5
浄土真宗僧侶浅井了意の仏書から真宗らしさが排除された理由とは。宗門を越えてハイブリッド化した仏典注釈等を、商業出版黎明期の書肆の動向をふまえながら繙く事で拓かれる近世仏書研究の新境地。

目次

  序 論 近世文学と近世仏書

第一部 浅井了意と仏教
 第一章 浅井了意『密厳上人行状記』―典拠・出版・執筆意図―
 第二章 浅井了意『観無量寿経鼓吹』について
 第三章 浅井了意仏書考―『無量寿経鼓吹』を発端として―
 第四章 仏書から読み解く浅井了意の仮名草子―『安倍晴明物語』・『法花経利益物語』・『葛城物語』―
   第一節 『安倍晴明物語』構成の手法
   第二節 『法花経利益物語』巻第一ノ六小考
   第三節 『葛城物語』典拠少考―浄土宗系直談類との関係から―
 第五章 『戒殺物語・放生物語』と明代浄土教思想

第二部 仏書出版の近世―一七世紀を中心に―
 第一章 近世前期における『孝養集』の伝播とその背景
 第二章 近世前期における地方在住僧侶の出版活動―肥前国稲佐山宝寿院住侶普寧を例として―
 第三章 川勝五郎右衛門の出版活動
 第四章 勧化本作家玄貞と一七世紀末上方出版

第三部 近世仏書の展開
 第一章 近世前期の仏典注釈
 第二章 和刻本仏書に見る漢籍受容―『大明仁孝皇后勧善書』の展開とその翻訳に注目して―
 第三章 『拾穂書』ならびに著者羊歩について
 第四章 源信母の諫言の和歌に見る近世前期におけるハナシの発現
 第五章 勧化本に見る近世仏書の特質―「倩女離魂」を例として―

  あとがき
  索  引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,650
木村迪子 著 、新典社 、2023年8月 、366p 、A5
浄土真宗僧侶浅井了意の仏書から真宗らしさが排除された理由とは。宗門を越えてハイブリッド化した仏典注釈等を、商業出版黎明期の書肆の動向をふまえながら繙く事で拓かれる近世仏書研究の新境地。 目次   序 論 近世文学と近世仏書 第一部 浅井了意と仏教  第一章 浅井了意『密厳上人行状記』―典拠・出版・執筆意図―  第二章 浅井了意『観無量寿経鼓吹』について  第三章 浅井了意仏書考―『無量寿経鼓吹』を発端として―  第四章 仏書から読み解く浅井了意の仮名草子―『安倍晴明物語』・『法花経利益物語』・『葛城物語』―    第一節 『安倍晴明物語』構成の手法    第二節 『法花経利益物語』巻第一ノ六小考    第三節 『葛城物語』典拠少考―浄土宗系直談類との関係から―  第五章 『戒殺物語・放生物語』と明代浄土教思想 第二部 仏書出版の近世―一七世紀を中心に―  第一章 近世前期における『孝養集』の伝播とその背景  第二章 近世前期における地方在住僧侶の出版活動―肥前国稲佐山宝寿院住侶普寧を例として―  第三章 川勝五郎右衛門の出版活動  第四章 勧化本作家玄貞と一七世紀末上方出版 第三部 近世仏書の展開  第一章 近世前期の仏典注釈  第二章 和刻本仏書に見る漢籍受容―『大明仁孝皇后勧善書』の展開とその翻訳に注目して―  第三章 『拾穂書』ならびに著者羊歩について  第四章 源信母の諫言の和歌に見る近世前期におけるハナシの発現  第五章 勧化本に見る近世仏書の特質―「倩女離魂」を例として―   あとがき   索  引

子別れのフォークロア

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
本田和子 著、勁草書房、1988.10、213p、20cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子別れのフォークロア

500
本田和子 著 、勁草書房 、1988.10 、213p 、20cm
カバー 書き込みなし

方丈記に人と栖の無常を読む <方丈記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
大隅和雄 著、吉川弘文館、平16、282, 7p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方丈記に人と栖の無常を読む <方丈記>

1,320
大隅和雄 著 、吉川弘文館 、平16 、282, 7p 、20cm

方丈記に人と栖の無常を読む <方丈記> 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
大隅和雄 著、吉川弘文館、2004年、282, 7p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方丈記に人と栖の無常を読む <方丈記> 2刷

1,500
大隅和雄 著 、吉川弘文館 、2004年 、282, 7p 、20cm
経年並 カバー

俳詩 9巻10号 通巻104号 (目次画像有り)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
和田天民子、桝谷志郎、松盛琴人、昭文館、昭和14年10月、52p
目次(十月 號)
◇俳詩特選集:
和田天民子
◇彈痕のある風景…······桝谷志耶
◇先輩の書翰加。······
◇雨塊集  /俳詩協會
◇雨塊集を讀みて /松盛琴人
◇雜 詠 *...和田天民子選
◇明窓淨机錄  /櫻庭詩耿
◇俳詩禮讚繰返す /三浦鄉嗣
◇机下の角壜: /岩井四塊
◇泉石居放談 /道柳草人
作進 「旅」
村上是空子
成田 九雀選
石崎 柳石
課題 「保險」 道柳しん平選
◇俳詩年譜:
◇はてなき道 /落合禮吉
◇初步課題「帶」小島鰐洞評
◇肥る、痩せる /加藤八白
◇純半島人の俳詩2句語……津邨 瓢二樓
◇生れたま丶で磨きたし······柳三 門
◇旬 報
心影鏡……柳三 門 選
案内 
グラシン紙包装にてお届け致します。
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
和田天民子、桝谷志郎、松盛琴人 、昭文館 、昭和14年10月 、52p
目次(十月 號) ◇俳詩特選集: 和田天民子 ◇彈痕のある風景…······桝谷志耶 ◇先輩の書翰加。······ ◇雨塊集  /俳詩協會 ◇雨塊集を讀みて /松盛琴人 ◇雜 詠 *...和田天民子選 ◇明窓淨机錄  /櫻庭詩耿 ◇俳詩禮讚繰返す /三浦鄉嗣 ◇机下の角壜: /岩井四塊 ◇泉石居放談 /道柳草人 作進 「旅」 村上是空子 成田 九雀選 石崎 柳石 課題 「保險」 道柳しん平選 ◇俳詩年譜: ◇はてなき道 /落合禮吉 ◇初步課題「帶」小島鰐洞評 ◇肥る、痩せる /加藤八白 ◇純半島人の俳詩2句語……津邨 瓢二樓 ◇生れたま丶で磨きたし······柳三 門 ◇旬 報 心影鏡……柳三 門 選 案内  グラシン紙包装にてお届け致します。 ヤケ

中国哲学研究 退休記念

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
春本秀雄編、汲古書院、2026年3月、806p、A5判
目次
春本秀雄近影 春本秀雄略歴・研究業績目録
はじめに
Ⅰ 中国哲学研究
第一章 『論語』為政篇「温故而知」について―「温ネテ」か「温メテ」か―
第二章 『論語』における「令」と「和」について―「礼」の行方―
第三章 研究コラム 新年号「令和」についての考察
第四章 儒家の家族論―〈孝〉の宗教と〈慈(悲)〉の宗教―
第五章 儒教・道教と浄土教
第六章 中国哲学と浄土教―仏儒・浄儒不離説―
第七章 疑経と讖緯思想―特に『提謂波利経』について―
第八章 『提謂波利経』の「漢言」について
第九章 緯書の三正説について
第十章 「緯書研究」とその展開―中国学のベクトルと復活―
第十一章 仏教と中国哲学―仏の道と人の道―
Ⅱ 「寇謙之」研究
第一章 寇謙之についての一考察(1)…寇謙之の「専以礼度為首」いんついて
第二章 寇謙之についての一考察(2)…駁論〈駁論「寇謙之の「専以礼度為首」について」〉
第三章 寇謙之についての一考察(3)…寇謙之研究の一側面
第四章 寇謙之についての一考察(4)…寇謙之についての一考察
第五章 寇謙之についての一考察(5)…寇謙之と『老君音誦誡経』
Ⅲ 大学院授業
第一章 「『重栞宋本論語注疏附校勘記』(嘉慶二十年江西南昌府学開雕)」の訳注稿
第二章 大学院授業配布資料(稿)「曇鸞法師服気法」について
第三章 大学院配布資料 並訳「曇鸞法師服気法」
Ⅳ (資料)中国哲学講義ノート
第一章 オリエンテーション 資料
第二章 諸子百家について
第三章 儒教について
第四章 中国仏教について
第五章 道教について
あとがき 索引 英文レジュメ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
春本秀雄編 、汲古書院 、2026年3月 、806p 、A5判
目次 春本秀雄近影 春本秀雄略歴・研究業績目録 はじめに Ⅰ 中国哲学研究 第一章 『論語』為政篇「温故而知」について―「温ネテ」か「温メテ」か― 第二章 『論語』における「令」と「和」について―「礼」の行方― 第三章 研究コラム 新年号「令和」についての考察 第四章 儒家の家族論―〈孝〉の宗教と〈慈(悲)〉の宗教― 第五章 儒教・道教と浄土教 第六章 中国哲学と浄土教―仏儒・浄儒不離説― 第七章 疑経と讖緯思想―特に『提謂波利経』について― 第八章 『提謂波利経』の「漢言」について 第九章 緯書の三正説について 第十章 「緯書研究」とその展開―中国学のベクトルと復活― 第十一章 仏教と中国哲学―仏の道と人の道― Ⅱ 「寇謙之」研究 第一章 寇謙之についての一考察(1)…寇謙之の「専以礼度為首」いんついて 第二章 寇謙之についての一考察(2)…駁論〈駁論「寇謙之の「専以礼度為首」について」〉 第三章 寇謙之についての一考察(3)…寇謙之研究の一側面 第四章 寇謙之についての一考察(4)…寇謙之についての一考察 第五章 寇謙之についての一考察(5)…寇謙之と『老君音誦誡経』 Ⅲ 大学院授業 第一章 「『重栞宋本論語注疏附校勘記』(嘉慶二十年江西南昌府学開雕)」の訳注稿 第二章 大学院授業配布資料(稿)「曇鸞法師服気法」について 第三章 大学院配布資料 並訳「曇鸞法師服気法」 Ⅳ (資料)中国哲学講義ノート 第一章 オリエンテーション 資料 第二章 諸子百家について 第三章 儒教について 第四章 中国仏教について 第五章 道教について あとがき 索引 英文レジュメ

隆寛律師の浄土教 : 附:遺文集 <金沢文庫浄土宗典研究会研究報告 ; 4>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
25,000
平井正戒 著、金沢文庫浄土宗典研究会、昭和16、270, 169, 34p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隆寛律師の浄土教 : 附:遺文集 <金沢文庫浄土宗典研究会研究報告 ; 4>

25,000
平井正戒 著 、金沢文庫浄土宗典研究会 、昭和16 、270, 169, 34p 図版 、22cm

開巻驚奇侠客伝 新日本古典文学大系 87

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000 (送料:¥600~)
横山邦治・大高洋司 校注、岩波書店、1998年、839p、22.5cm、1冊
初版・帯・函天少シミ・月報付き 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
横山邦治・大高洋司 校注 、岩波書店 、1998年 、839p 、22.5cm 、1冊
初版・帯・函天少シミ・月報付き 本文良好です
  • 単品スピード注文

江戸時代の朝鮮通信使と日本文学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
朴賛基 著、臨川書店、2006年、255, 24p、22cm
初版 カバー 小口僅少汚れ 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代の朝鮮通信使と日本文学

2,000
朴賛基 著 、臨川書店 、2006年 、255, 24p 、22cm
初版 カバー 小口僅少汚れ 線引きなど無し

仙台 昭和12年版 第5版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
小倉博 著、仙台市教育会、昭12、226p、20cm
経年によりカバーにヤケ、シミ、ヨレ、少イタミがございます。両見返し部分がワレに近い状態です。最終ページの地図が破れてほとんどありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
小倉博 著 、仙台市教育会 、昭12 、226p 、20cm
経年によりカバーにヤケ、シミ、ヨレ、少イタミがございます。両見返し部分がワレに近い状態です。最終ページの地図が破れてほとんどありません。
  • 単品スピード注文

国訳大蔵経 : 昭和新纂 経典部 第9巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
国訳大蔵経編輯部 編、東方書院、508p、19cm
昭和4年発行9巻。函に破れと水濡れによるシミがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いとカビ、背が取れています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳大蔵経 : 昭和新纂 経典部 第9巻

1,360 (送料:¥300~)
国訳大蔵経編輯部 編 、東方書院 、508p 、19cm
昭和4年発行9巻。函に破れと水濡れによるシミがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いとカビ、背が取れています。
  • 単品スピード注文

法要類文 仮名聖教法要九十題 再刻 上下合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
日下痴龍、法蔵館西村七兵衛、明18、1冊
半紙本 題簽付 印有 記名 少朱入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
日下痴龍 、法蔵館西村七兵衛 、明18 、1冊
半紙本 題簽付 印有 記名 少朱入

鳳凰堂の研究

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
津田敬武 著、岡書院、昭和5年、55p 図版18枚、23cm、1冊
初版・函(日焼け)
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
津田敬武 著 、岡書院 、昭和5年 、55p 図版18枚 、23cm 、1冊
初版・函(日焼け) 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

玄同放言 第壹集 上・中・下巻 揃3冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
88,000
蓑笠瀧澤翁 (滝沢解 滝沢馬琴) 著、琴嶺・渡辺崋山 画、亀田鵬斎 序、東都書肆 文渓堂 丁子屋半兵・・・
和本、103丁、大本 26×18×3cm、下巻の巻末に越後湯澤 鈴木牧之考訂「越後雪譜」の出版広告。雷獣画図、出羽秋田 嶋沼並古四王社、龍華寺庭前 望嶽図写真(箱根二子山、愛鷹山)、龍華寺の挿し絵入り。題簽一部欠、綴じ糸替え、蔵書印「書林 本徳」、小虫損、上巻6頁墨汚れ(いずれも判読には支障無し)、巻末に「江戸 著作堂主人稿本、浄書 初巻第六頁ヨリ 田中正蔵、剞厥 朝倉吉二郎」32775-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玄同放言 第壹集 上・中・下巻 揃3冊

88,000
蓑笠瀧澤翁 (滝沢解 滝沢馬琴) 著、琴嶺・渡辺崋山 画、亀田鵬斎 序 、東都書肆 文渓堂 丁子屋半兵衛壽梓 小伝馬町3丁目、仙鶴堂 、文政元年戊寅冬十二月発兌 (西暦 1818年) 、揃3册(上・中・下巻)
和本、103丁、大本 26×18×3cm、下巻の巻末に越後湯澤 鈴木牧之考訂「越後雪譜」の出版広告。雷獣画図、出羽秋田 嶋沼並古四王社、龍華寺庭前 望嶽図写真(箱根二子山、愛鷹山)、龍華寺の挿し絵入り。題簽一部欠、綴じ糸替え、蔵書印「書林 本徳」、小虫損、上巻6頁墨汚れ(いずれも判読には支障無し)、巻末に「江戸 著作堂主人稿本、浄書 初巻第六頁ヨリ 田中正蔵、剞厥 朝倉吉二郎」32775-aya

神話・象徴・文学(3) 英雄を支えた八咫烏/日本の補陀落渡海/南米先住民のスペイン昔話受容の一態様/アンリ・ボスコ『ズボンをはいたロバ』の地理学/プルーストと「償い」の思想 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
丸山顯徳/根井浄/三原幸久/重見晋也/星谷美恵子 ほか、篠田知和基(編集)/楽浪書院(代表・篠田牧子・・・
(裸本) 総757頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神話・象徴・文学(3) 英雄を支えた八咫烏/日本の補陀落渡海/南米先住民のスペイン昔話受容の一態様/アンリ・ボスコ『ズボンをはいたロバ』の地理学/プルーストと「償い」の思想 ほか

6,000
丸山顯徳/根井浄/三原幸久/重見晋也/星谷美恵子 ほか 、篠田知和基(編集)/楽浪書院(代表・篠田牧子/愛知県名古屋市) 、2003
(裸本) 総757頁

聖典シリーズ「八相成道・嘆仏偈講話・浄土願正偈講話・三誓偈講話・勧衆偈講話・二河白道の比喩・現世利益和讃」1~7

光輪社
 福岡県筑後市和泉
19,250
蓬茨祖運 中野良俊、東本願寺出版、昭和58年11月21日、7
表紙裏表紙日焼け有、書込み線引き無し切り抜き等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
19,250
蓬茨祖運 中野良俊 、東本願寺出版 、昭和58年11月21日 、7
表紙裏表紙日焼け有、書込み線引き無し切り抜き等ありません。

大日本美術新報第一号・同二号・改正龍池会規則・龍池会人名録 セット

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
鴻盟社・龍池会、鴻盟社・龍池会、明治16、袋縦25横17厚1糎、4冊セット
東本願寺旧蔵、袋には大谷光勝・勝縁が明治15年東上の折に浅草別院で開催された観古美術会を訪れた際に佐野常民らに依頼されて龍池会に入ったことなど詳細な経緯が墨書されており、龍池会人名録にも二人の名が明記されている、保存良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
鴻盟社・龍池会 、鴻盟社・龍池会 、明治16 、袋縦25横17厚1糎 、4冊セット
東本願寺旧蔵、袋には大谷光勝・勝縁が明治15年東上の折に浅草別院で開催された観古美術会を訪れた際に佐野常民らに依頼されて龍池会に入ったことなど詳細な経緯が墨書されており、龍池会人名録にも二人の名が明記されている、保存良好

法華経普門品 写本/華厳経浄行品 写本/般若心経 写本 全3冊一帙入 (書道・仏教)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
11,000
趙樸初、遵義県詩書画院、無刊記、304×210mm
和綴 304×210mm 全3冊一帙入 帙にくすみ、よごれがあります 書籍本体は、天地にくすみ、表装・表裏見返しに埃シミ浮きがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経普門品 写本/華厳経浄行品 写本/般若心経 写本 全3冊一帙入 (書道・仏教)

11,000
趙樸初 、遵義県詩書画院 、無刊記 、304×210mm
和綴 304×210mm 全3冊一帙入 帙にくすみ、よごれがあります 書籍本体は、天地にくすみ、表装・表裏見返しに埃シミ浮きがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

浄土三部経 上下 2冊揃 岩波文庫6589-6592 6593-6594 上/大無量寺経 下/観無量寺経・阿弥陀経

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
中村元、早島鏡正、紀野一義 訳注、岩波文庫、1964(昭和39)2冊一組、376頁/217頁+索引・・・
上巻2版、下巻初版 帯無し パラフィン付 経年良好 上巻巻頭/橘夫人の念持仏・法隆寺所蔵の弥陀三尊像、マクス・ミュラーと南條文雄両博士が校訂、出版した梵文「無量寿経」明治16年 下巻巻頭/大和當麻寺に伝わる蓮絲大曼荼羅(部分)慈雲尊者が筆瀉した「阿弥陀経」梵字の下に漢訳語が比定、天明3年記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄土三部経 上下 2冊揃 岩波文庫6589-6592 6593-6594 上/大無量寺経 下/観無量寺経・阿弥陀経

1,800
中村元、早島鏡正、紀野一義 訳注 、岩波文庫 、1964(昭和39)2冊一組 、376頁/217頁+索引17頁 、文庫判サイズ
上巻2版、下巻初版 帯無し パラフィン付 経年良好 上巻巻頭/橘夫人の念持仏・法隆寺所蔵の弥陀三尊像、マクス・ミュラーと南條文雄両博士が校訂、出版した梵文「無量寿経」明治16年 下巻巻頭/大和當麻寺に伝わる蓮絲大曼荼羅(部分)慈雲尊者が筆瀉した「阿弥陀経」梵字の下に漢訳語が比定、天明3年記

乞食桃水 地湧の人

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
宮崎安右衛門、日月社、昭和7
改訂増補版初版/表紙裏表紙一部濡れシミ、背スレ、後ろ見返しから数葉下部濡れシミ、余白部少濡れシミ、角当り、3方経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乞食桃水 地湧の人

1,300
宮崎安右衛門 、日月社 、昭和7
改訂増補版初版/表紙裏表紙一部濡れシミ、背スレ、後ろ見返しから数葉下部濡れシミ、余白部少濡れシミ、角当り、3方経年ヤケ

苦海浄土 : わが水俣病 <見開き表題裏に、万年筆で短歌入り署名入り本です。>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
40,000
石牟礼道子 著、講談社、昭和45年6月、294p 図版、20cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し <見開き表題裏に、万年筆で短歌入り署名入り本です。>保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

苦海浄土 : わが水俣病 <見開き表題裏に、万年筆で短歌入り署名入り本です。>

40,000
石牟礼道子 著 、講談社 、昭和45年6月 、294p 図版 、20cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無 本体三方少焼け 線引き無し 書き込み無し <見開き表題裏に、万年筆で短歌入り署名入り本です。>保存状態良好の並本です。

被服整理実験書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
中垣正幸 編著、光生館、216p、22cm
昭和48年6版。書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

被服整理実験書

780 (送料:¥300~)
中垣正幸 編著 、光生館 、216p 、22cm
昭和48年6版。書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京人 No.135 特集:近代水道の百年 水と歩く東京

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京都歴史文化財団、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、東京都歴史文化財団 、1998
B5判166頁 状態:良好 1998年12月
  • 単品スピード注文

神語り研究 2号 1987

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
神語り研究会(編集)、五月社、1987
中世熊野語の宗教世界 浄土としての熊野をめぐって
山本ひろ子 花祭り・冬祭りにみる鬼の形象
藤木 典子 杣立伝説・または水辺の貴種流離譚
赤坂 憲雄 近世庄社共同祭礼の一形態
滋賀県滋賀郡志賀町和迩中浜皇大神社祭礼報告
澤井 英樹
一箇所訂正部分に訂正紙貼り付けあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神語り研究 2号 1987

1,500
神語り研究会(編集) 、五月社 、1987
中世熊野語の宗教世界 浄土としての熊野をめぐって 山本ひろ子 花祭り・冬祭りにみる鬼の形象 藤木 典子 杣立伝説・または水辺の貴種流離譚 赤坂 憲雄 近世庄社共同祭礼の一形態 滋賀県滋賀郡志賀町和迩中浜皇大神社祭礼報告 澤井 英樹 一箇所訂正部分に訂正紙貼り付けあり。

実話雑誌 昭和26年1月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会「運命を秘密を探る座談会」淵田天涯、俵藤智芳、松本欣藏、岡澤浄吉、藤村瑞久 10頁〉〈土俵四・・・
美本、A5判、200頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会「運命を秘密を探る座談会」淵田天涯、俵藤智芳、松本欣藏、岡澤浄吉、藤村瑞久 10頁〉〈土俵四股平「実話奇譚 女角力男争ひ」6頁〉〈杉並二郎「有名人の恋百態 -原阿佐緒の恋-」14頁〉〈秋鹿英「地下の秘宝物語 -身延山麓の埋宝-」14頁〉、藤原一恵、葉山健二、山門王吉、石狩晴遊、加藤新、芽畔三馬、新発田日出方、佐藤博己、筑紫鯉思、松浦泉三郎、木原次郎、筏七郎、藤家登夫、久松城二 、実話雑誌社 、昭和26年 、1冊
美本、A5判、200頁

日の出 昭和17年5月(第11巻第5号)―米本土上陸作戦(渡辺啓助/富永謙太郎・画)、女あとやま(神崎武雄/三芳悌吉・画)、つぶて花火(正岡容/野口昂明・画)、生活の樹(藤澤桓夫/田代光・画)、花浄瑠璃(川口松太郎/志村立美・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
渡辺啓助/富永謙太郎・画、神崎武雄/三芳悌吉・画、正岡容/野口昂明・画、藤澤桓夫/田代光・画、川口松・・・
斑ジミ。表紙に折れシワ・縁少々切れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の出 昭和17年5月(第11巻第5号)―米本土上陸作戦(渡辺啓助/富永謙太郎・画)、女あとやま(神崎武雄/三芳悌吉・画)、つぶて花火(正岡容/野口昂明・画)、生活の樹(藤澤桓夫/田代光・画)、花浄瑠璃(川口松太郎/志村立美・画)ほか

3,000
渡辺啓助/富永謙太郎・画、神崎武雄/三芳悌吉・画、正岡容/野口昂明・画、藤澤桓夫/田代光・画、川口松太郎/志村立美・画、堤千代、濱本浩 ほか 、新潮社 、1942
斑ジミ。表紙に折れシワ・縁少々切れ。傷み。線引き等なし。

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇(15)国史・古記録・寺誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,650
築島 裕 責任編集・月本 雅幸 編集協力、汲古書院、2023、772p、菊判
重要文化財「祈雨日記」ほか計13点を収録
目次
日本文徳天皇実録
中右記部類第二十八公卿勅使之抄(藤原宗通日記)
年中行事秘抄
祈雨日記
正安二年・正和六年具注暦
室町第行幸記
松室家相伝古記録類一覧(応仁乱焼失目録)
醍醐座主記
南都巡礼記
熊谷蓮生自筆状(縁起)
尾道浄土寺縁起
河内国古市郡西琳寺旧記
西国巡礼縁起
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,650
築島 裕 責任編集・月本 雅幸 編集協力 、汲古書院 、2023 、772p 、菊判
重要文化財「祈雨日記」ほか計13点を収録 目次 日本文徳天皇実録 中右記部類第二十八公卿勅使之抄(藤原宗通日記) 年中行事秘抄 祈雨日記 正安二年・正和六年具注暦 室町第行幸記 松室家相伝古記録類一覧(応仁乱焼失目録) 醍醐座主記 南都巡礼記 熊谷蓮生自筆状(縁起) 尾道浄土寺縁起 河内国古市郡西琳寺旧記 西国巡礼縁起

CD ビクター落語 上方篇 初代橘ノ圓都 全8巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
初代橘ノ圓都 ビクター伝統文化振興財団、NHKサービスセンター、2004、8枚
1「うんつく酒」「けつね」「加賀の千代」 2「掛け取り」「鰻谷~鰻屋」「太田道灌」 3「鬼門風呂」「浄瑠璃息子」 4「近江八景」「向う付け」「強情」 5「猫の忠信」「日和違い」「胴乱の幸助」 6「「西の旅(明石・舞子・須磨)」「軒づけ」「雷の弁当」 7「宿屋仇」「嬶違い」「片袖」 8「壺算」「あくびの稽古」「三人兄弟」 解説書(前田憲司解説)付 ケース・帯 盤面良好 ケース少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
初代橘ノ圓都 ビクター伝統文化振興財団 、 NHKサービスセンター 、2004 、8枚
1「うんつく酒」「けつね」「加賀の千代」 2「掛け取り」「鰻谷~鰻屋」「太田道灌」 3「鬼門風呂」「浄瑠璃息子」 4「近江八景」「向う付け」「強情」 5「猫の忠信」「日和違い」「胴乱の幸助」 6「「西の旅(明石・舞子・須磨)」「軒づけ」「雷の弁当」 7「宿屋仇」「嬶違い」「片袖」 8「壺算」「あくびの稽古」「三人兄弟」 解説書(前田憲司解説)付 ケース・帯 盤面良好 ケース少スレ

開化小学 女日用文例  女訓玉手匣(首書)  附 裁縫独稽古合巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
内藤正明著 青木東園浄書  英国 シエーレル氏著 日本 永峰秀樹 抄訳、松栄堂書店(東京市日本橋区大・・・
和装本、112頁、23×15.8cm、「開化小学 女日用文例」内藤正明 目次 学問の楽、読書の事、尺牘の事、恋、婚姻前の心得、夫の撰ひ方、妻の務、衣服、一家の経済、善、仁 「女訓玉手匣」 シエーレル著、「裁縫独稽古」附 小笠原諸礼式 大草常章編輯 14頁 挿絵入り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開化小学 女日用文例  女訓玉手匣(首書)  附 裁縫独稽古合巻

5,500
内藤正明著 青木東園浄書  英国 シエーレル氏著 日本 永峰秀樹 抄訳 、松栄堂書店(東京市日本橋区大伝馬町2丁目14番地) 、明治24年刊  題簽一部欠、表紙毛筆記名 、1册
和装本、112頁、23×15.8cm、「開化小学 女日用文例」内藤正明 目次 学問の楽、読書の事、尺牘の事、恋、婚姻前の心得、夫の撰ひ方、妻の務、衣服、一家の経済、善、仁 「女訓玉手匣」 シエーレル著、「裁縫独稽古」附 小笠原諸礼式 大草常章編輯 14頁 挿絵入り

日本人の宗教 [新潮カセット講演] 2カセット

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
梅原猛、新潮社、昭62、1set
ケース入、函スレ
昭和62年10月8日 日仏会館ホールにて録音
【Ⅰ】 二つの神道 / 沖縄とアイヌに残る信仰 / 土着宗教の世界観 / 釈迦仏教とは? / 聖徳太子と「在家仏教」
【Ⅱ】 最澄と空海 / 平安仏教に見る土着宗教の影 / 「あの世」と「極楽浄土」 / 親鸞における「永劫回帰」 / アニミズムの現代的意義 / 私の信仰告白
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の宗教 [新潮カセット講演] 2カセット

2,000
梅原猛 、新潮社 、昭62 、1set
ケース入、函スレ 昭和62年10月8日 日仏会館ホールにて録音 【Ⅰ】 二つの神道 / 沖縄とアイヌに残る信仰 / 土着宗教の世界観 / 釈迦仏教とは? / 聖徳太子と「在家仏教」 【Ⅱ】 最澄と空海 / 平安仏教に見る土着宗教の影 / 「あの世」と「極楽浄土」 / 親鸞における「永劫回帰」 / アニミズムの現代的意義 / 私の信仰告白

昭和六十一年十月 葉栗史誌 (神社仏閣編)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
(愛知県一宮市)葉栗史誌編さん委員会、昭61、1冊
(ペーパーバック・正誤表付・表紙ヤケ・経年美本) (坂手神社(佐千原)、神明神社(富塚)、高田波蘇伎神社(高田)、若栗神社(島村)、宇夫須那神社(島村)、大毛神社(大毛)、天神社(大毛)、天神社(杉山)、愛宕社(杉山) 他、[葉栗連区寺院名簿] 浄蓮寺(佐千原)、松源寺( 〃 )、薬師寺( 〃 )、観音寺(富塚)、阿弥陀寺( 〃 )、宝光寺(高田)、東林禅寺(島村)、河野栄泉寺(大毛)、極楽寺( 〃 )、無量寿寺( 〃 )、小松寺( 〃 )、金嶺寺( 〃 ) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和六十一年十月 葉栗史誌 (神社仏閣編)

8,000
、(愛知県一宮市)葉栗史誌編さん委員会 、昭61 、1冊
(ペーパーバック・正誤表付・表紙ヤケ・経年美本) (坂手神社(佐千原)、神明神社(富塚)、高田波蘇伎神社(高田)、若栗神社(島村)、宇夫須那神社(島村)、大毛神社(大毛)、天神社(大毛)、天神社(杉山)、愛宕社(杉山) 他、[葉栗連区寺院名簿] 浄蓮寺(佐千原)、松源寺( 〃 )、薬師寺( 〃 )、観音寺(富塚)、阿弥陀寺( 〃 )、宝光寺(高田)、東林禅寺(島村)、河野栄泉寺(大毛)、極楽寺( 〃 )、無量寿寺( 〃 )、小松寺( 〃 )、金嶺寺( 〃 ) 他)

環境浄化の化学 (環境・防災ライブラリー)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,940
日本化学会、丸善出版
民間企業研究所の蔵書除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。複数箇所に蔵印およびラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。所有者からご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和48年発行。経年によるヤケ・キズ等あるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境浄化の化学 (環境・防災ライブラリー)

2,940
日本化学会 、丸善出版
民間企業研究所の蔵書除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。複数箇所に蔵印およびラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。所有者からご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和48年発行。経年によるヤケ・キズ等あるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。

正法眼蔵布皷 首巻共6巻7冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
陸鉞巌、円通寺認可僧堂、大9、7冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
陸鉞巌 、円通寺認可僧堂 、大9 、7冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

平凡パンチ 1986年9月22日 1125号 かたせ梨乃 セクシーショット・立原友香 ヌード・七瀬なつみ セクシーショット・円浄順子 セクシーショット・富田靖子・染井真理 ヌード・佐和里美・フーゾクギャルTOP10 ヌード・ウィラード/有頂天/シェイクス・内田裕也vs田川誠一 対談 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
マガジンハウス
表紙に経年シミやスレキズ等・小口に多少のヤケがある以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、マガジンハウス
表紙に経年シミやスレキズ等・小口に多少のヤケがある以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感のない良好な状態です。

立憲的忠君愛国論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
大島正徳 著、選挙粛正同盟会、37p、19cm
小冊子  昭和10年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立憲的忠君愛国論

2,200
大島正徳 著 、選挙粛正同盟会 、37p 、19cm
小冊子  昭和10年刊 本文問題なし

文字の生態圏2 文字のこころ <写研 昭和51年 1976年 カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
企画 : 写研 + 杉浦康平 ; 監修:水尾比呂志 + 小野寺啓治 ; AD : 杉浦康平 + 小粕・・・
表紙
結ばれる文字
火を鎮める文字
軒先を彩る文字
風に拮抗する文字
豊漁を祝う文字
浄土を映す文字
光と灯の文字
天空を宿す文字
焼き固めた文字
符牒としての文字
気配と霊気の文字
八方にらみの文字

印刷 : 凸版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
企画 : 写研 + 杉浦康平 ; 監修:水尾比呂志 + 小野寺啓治 ; AD : 杉浦康平 + 小粕又三郎 ; D : 中垣信夫 ; 文 : 杉浦康平 + 杏橋達磨 、写研 、1975 、13枚 、51.6 x 35.3cm 、1点
表紙 結ばれる文字 火を鎮める文字 軒先を彩る文字 風に拮抗する文字 豊漁を祝う文字 浄土を映す文字 光と灯の文字 天空を宿す文字 焼き固めた文字 符牒としての文字 気配と霊気の文字 八方にらみの文字 印刷 : 凸版印刷

日本妖怪学大全

中央書房
 東京都小金井市本町
4,950
小松和彦 編、小学館、平15、677p、22cm
表紙、背表紙、裏表紙経年劣化、小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
小松和彦 編 、小学館 、平15 、677p 、22cm
表紙、背表紙、裏表紙経年劣化、小口目立つ傷み汚れなし

日本仏教史 古代篇/中世篇/近世・近代篇  全3冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
家永三郎, 赤松俊秀, 圭室諦成監修、法蔵館、1905/5/22、356, 18p、22cm、3冊
書名:日本仏教史 古代篇/中世篇/近世・近代篇  全3冊揃
著者:家永三郎, 赤松俊秀, 圭室諦成監修
出版元:法蔵館
刊行年:1969
版表示:
説明:「日本仏教史 古代篇・中世篇・近世・近代篇」の全3冊セットは、家永三郎氏や赤松俊秀氏、圭室諦成氏が監修を務め、法蔵館から1969年に刊行された書籍です。日本の仏教の歴史を時代ごとに分けて詳述しており、それぞれの時代背景や宗派の変遷についての理解を深めることができる内容とされています。専門的な視点からまとめられているため、仏教史に関心のある読者に向いていると考えられますが、学術書としてやや専門的な記述が含まれている可能性もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
家永三郎, 赤松俊秀, 圭室諦成監修 、法蔵館 、1905/5/22 、356, 18p 、22cm 、3冊
書名:日本仏教史 古代篇/中世篇/近世・近代篇  全3冊揃 著者:家永三郎, 赤松俊秀, 圭室諦成監修 出版元:法蔵館 刊行年:1969 版表示: 説明:「日本仏教史 古代篇・中世篇・近世・近代篇」の全3冊セットは、家永三郎氏や赤松俊秀氏、圭室諦成氏が監修を務め、法蔵館から1969年に刊行された書籍です。日本の仏教の歴史を時代ごとに分けて詳述しており、それぞれの時代背景や宗派の変遷についての理解を深めることができる内容とされています。専門的な視点からまとめられているため、仏教史に関心のある読者に向いていると考えられますが、学術書としてやや専門的な記述が含まれている可能性もあります。 状態:

復刻版 般若心経 写経の不思議(合本)あなたはもっと幸せになれる

鴨書店
 東京都北区上十条
3,960 (送料:¥200~)
橘香道(本名:浜本末造)、東洋書院、2025、1
A5 上製本 288頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥200~)
橘香道(本名:浜本末造) 、東洋書院 、2025 、1
A5 上製本 288頁 新本
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー