文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和田誠 」の検索結果
2,454件

デザインの現場 【特集】もっと立体つくりたい ガラス・木・鉄・樹脂・その他いろいろ 使える素材&テクニック <59号>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
700
美術出版社、1993年VOL.10 NO.59、26cm(B5判)、1冊
全体感:普通(特に問題なし)
<内容>
[特別記事] 北島明の写真 「デザイン・クエスト」レポート
[連載] 和田誠・仕事場日記
American CI Design
企業イメージの仕掛人たち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、美術出版社 、1993年VOL.10 NO.59 、26cm(B5判) 、1冊
全体感:普通(特に問題なし) <内容> [特別記事] 北島明の写真 「デザイン・クエスト」レポート [連載] 和田誠・仕事場日記 American CI Design 企業イメージの仕掛人たち

日本図書設計協会会報 [臨時増刊号] パネルディスカッション 全記録 本とバーコードは共存できるか

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
1992、1冊
主催:日本図書設計協会 会期:1992年7月1日 会場:芝青年会館ホール パネリスト:刈谷政則、松田哲夫、山本容子、四方田犬彦、和田誠、川畑博昭等 表紙少ヤケ 角スレ 44p 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本図書設計協会会報 [臨時増刊号] パネルディスカッション 全記録 本とバーコードは共存できるか

2,200
、1992 、1冊
主催:日本図書設計協会 会期:1992年7月1日 会場:芝青年会館ホール パネリスト:刈谷政則、松田哲夫、山本容子、四方田犬彦、和田誠、川畑博昭等 表紙少ヤケ 角スレ 44p 21x30cm

話の特集 第18号 昭和42年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠、三和実業、1967、165p、A5判、1冊
写真
・POO-POO-PI-DOO / 篠山紀信
・マスカレード / 立木義弘
・アンダーグラウンド / 深瀬昌久
・貌 浜口庫之助氏 / 柳沢信
編集前記
視野
・白井喬二
・木村秀政
・八木正生
・大林宣彦
・宮脇俊三
ウィーンでの個展 / 池田満寿夫
ミルクとキスの栄光 インディ500レース / 永六輔
絵本千一夜物語⑬ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝啓 中村晴子様 / 斎藤竜鳳
カンヌ映画祭から 見たまま感じたまま / 泰早穂子
緑色ズックカバーのノートブックから⑤ナボコフの投書と本の話とナボコフィアンのこと / 植草甚一
「チョーウ・シーンタ」メモ④夜光るもの / 長新太
生むと云うこと / 友竹辰 ; イラスト : 山下勇三
金坂健二が語るアンダーグラウンド
政治を語る / 飛鳥田一雄・杉浦明平・松江澄 小田実(司会) ; イラスト : 和田誠
アメリカ大陸無計画日記④ / 黒田征太郎
「姦の研究」番外 拝啓読者様 / 野坂昭如 ; イラスト : 後藤一之
人物戯論⑳ 浜三枝 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
ヤクトピア / 小松左京 ; イラスト : 木村恒久
おとしばなし阿羅漢長五郎 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三
モツ料理のすすめ / 邱永漢 ; イラスト : 和田誠
都には雨が④ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良
男色⑤ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔
鮮紅色 / 横尾忠則
編集メモ・編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠 、三和実業 、1967 、165p 、A5判 、1冊
写真 ・POO-POO-PI-DOO / 篠山紀信 ・マスカレード / 立木義弘 ・アンダーグラウンド / 深瀬昌久 ・貌 浜口庫之助氏 / 柳沢信 編集前記 視野 ・白井喬二 ・木村秀政 ・八木正生 ・大林宣彦 ・宮脇俊三 ウィーンでの個展 / 池田満寿夫 ミルクとキスの栄光 インディ500レース / 永六輔 絵本千一夜物語⑬ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝啓 中村晴子様 / 斎藤竜鳳 カンヌ映画祭から 見たまま感じたまま / 泰早穂子 緑色ズックカバーのノートブックから⑤ナボコフの投書と本の話とナボコフィアンのこと / 植草甚一 「チョーウ・シーンタ」メモ④夜光るもの / 長新太 生むと云うこと / 友竹辰 ; イラスト : 山下勇三 金坂健二が語るアンダーグラウンド 政治を語る / 飛鳥田一雄・杉浦明平・松江澄 小田実(司会) ; イラスト : 和田誠 アメリカ大陸無計画日記④ / 黒田征太郎 「姦の研究」番外 拝啓読者様 / 野坂昭如 ; イラスト : 後藤一之 人物戯論⑳ 浜三枝 / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 ヤクトピア / 小松左京 ; イラスト : 木村恒久 おとしばなし阿羅漢長五郎 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三 モツ料理のすすめ / 邱永漢 ; イラスト : 和田誠 都には雨が④ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良 男色⑤ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔 鮮紅色 / 横尾忠則 編集メモ・編集後記
  • 単品スピード注文

現代フランス戯曲選集 3  ヨネスコ 授業、アヌイ オルニッフル、ドヴァル 腕づく、ルッサン ニーナ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
監修 鈴木力衛/ウジェーヌ・ヨネスコ 安堂信也・木村光一訳、ジャン・アヌイ 鈴木力衛訳、ジャック・ド・・・
四六判 301頁 函 初版 元値450円 B やけ・函痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
監修 鈴木力衛/ウジェーヌ・ヨネスコ 安堂信也・木村光一訳、ジャン・アヌイ 鈴木力衛訳、ジャック・ドヴァル 大久保輝臣訳、アンドレ・ルッサン 鈴木力衛・和田誠一訳 、白水社 、1961 、1
四六判 301頁 函 初版 元値450円 B やけ・函痛み

討論会現代のグラフィックデザインとは何か 銀座・美術家会館6階ホール 16P 田中一光、亀倉雄策、和田誠、横尾忠則他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
JAAC 20
シミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

討論会現代のグラフィックデザインとは何か 銀座・美術家会館6階ホール 16P 田中一光、亀倉雄策、和田誠、横尾忠則他

11,000
JAAC 20
シミ多し

お化けについてのマジメな話   

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
平野威馬雄(お化けを守る会 世話人頭)、平安書店、昭和49年(1974年)、282p
初版 カバ=(スレ・くすみ汚れ)有り。 帯=(スレ)有り。 小口=酷く酸化。 頁=酷く酸化あり、「書込み無し」と査定。 旧定価890円 / 装幀・イラストレーション=和田誠 / (NDC)147.6


-------------------

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
平野威馬雄(お化けを守る会 世話人頭) 、平安書店 、昭和49年(1974年) 、282p
初版 カバ=(スレ・くすみ汚れ)有り。 帯=(スレ)有り。 小口=酷く酸化。 頁=酷く酸化あり、「書込み無し」と査定。 旧定価890円 / 装幀・イラストレーション=和田誠 / (NDC)147.6 ------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

月刊ポエム 1977年9月号 特集=川端康成

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
すばる書房、1
夢幻のなかの女たち 林静一 / ポエムインタビュー 詩と経験 鮎川信夫 / しみ・屋上・ヘリコプター・ポケット 谷川俊太郎 和田誠・絵 / 電線 萩原朔美 吉増剛造・写真 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・小口に若干ヤブレ・若干イタミ・若干反り有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊ポエム 1977年9月号 特集=川端康成

400
、すばる書房 、1
夢幻のなかの女たち 林静一 / ポエムインタビュー 詩と経験 鮎川信夫 / しみ・屋上・ヘリコプター・ポケット 谷川俊太郎 和田誠・絵 / 電線 萩原朔美 吉増剛造・写真 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・小口に若干ヤブレ・若干イタミ・若干反り有。よろしくお願いいたします。

話の特集 第252号 1987年1月号 表紙・土井たか子×和田誠・絵:インタビュー 地球通信/中山千夏 おすぎの眼・芝居、天と地と/杉浦孝昭 無名人語録/永六輔 ぼくだけの取材メモ・農協への提言/田原総一朗 一筋縄ではいかないフィリピン音楽/小室等 電子宗教/粉川哲夫 投稿/岡庭昇 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
矢崎泰久 編集・発行、1987(昭和62)一冊、109頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話の特集 第252号 1987年1月号 表紙・土井たか子×和田誠・絵:インタビュー 地球通信/中山千夏 おすぎの眼・芝居、天と地と/杉浦孝昭 無名人語録/永六輔 ぼくだけの取材メモ・農協への提言/田原総一朗 一筋縄ではいかないフィリピン音楽/小室等 電子宗教/粉川哲夫 投稿/岡庭昇 他

800
矢崎泰久 編集・発行 、1987(昭和62)一冊 、109頁 、A5
初版 概ね良好

アルキメデスは手を汚さない

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
小峰元、講談社、昭和49年、287p、四六判ハードカバー、1冊
第8刷 カバー 帯破れ 装幀 和田誠
第19回江戸川乱歩賞受賞作
カバー背ヤケ・前袖折れ、天ヤケシミ、小口使用感汚れなどはありますが本文は経年のヤケはありますが概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小峰元 、講談社 、昭和49年 、287p 、四六判ハードカバー 、1冊
第8刷 カバー 帯破れ 装幀 和田誠 第19回江戸川乱歩賞受賞作 カバー背ヤケ・前袖折れ、天ヤケシミ、小口使用感汚れなどはありますが本文は経年のヤケはありますが概ね良好です

猫のつもりが虎 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
丸谷才一 著、文芸春秋、156p、16cm
初版 カバー 栞 解説 藤森照信 絵 和田誠 ※2004年マガジンハウス刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
丸谷才一 著 、文芸春秋 、156p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 藤森照信 絵 和田誠 ※2004年マガジンハウス刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

デザイン No.69 1965年3月 <ヨーロッパ観光ポスター集 横尾忠則 + 和田誠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 表紙デザイン : 宇野亜喜良、美術出版社、1965、60p、29.7 x 21・・・
ヨーロッパ観光ポスター集 / 横尾忠則 + 和田誠
デザイン理念への課題 <デザインをめぐる諸考察> / 坪居恭平
イラストレーションか写真か アートのマーケットについての一考察 / 福田成美・松岡茂雄。千葉堅次・青山幸生
ノル(Knoll)の家具をめぐって<日本の家具工業の後進性> / 渡辺力
小沢良吉の壁画(京王デパート) / 剣持勇
GK, カウフマン賞を受賞 / 川添登
フリー・タイム<第13回トリエンナーレ展より> / 小池岩太郎
デザイン・ダイジェスト
第5回機械デザインコンクール受賞作品より / 畑正夫
ディスプレイ・デザイン講座③ / 遠藤英雄、大場健太郎
子供じみた情熱<デザイナー三面鏡> / 由良玲吉
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 表紙デザイン : 宇野亜喜良 、美術出版社 、1965 、60p 、29.7 x 21cm 、1冊
ヨーロッパ観光ポスター集 / 横尾忠則 + 和田誠 デザイン理念への課題 <デザインをめぐる諸考察> / 坪居恭平 イラストレーションか写真か アートのマーケットについての一考察 / 福田成美・松岡茂雄。千葉堅次・青山幸生 ノル(Knoll)の家具をめぐって<日本の家具工業の後進性> / 渡辺力 小沢良吉の壁画(京王デパート) / 剣持勇 GK, カウフマン賞を受賞 / 川添登 フリー・タイム<第13回トリエンナーレ展より> / 小池岩太郎 デザイン・ダイジェスト 第5回機械デザインコンクール受賞作品より / 畑正夫 ディスプレイ・デザイン講座③ / 遠藤英雄、大場健太郎 子供じみた情熱<デザイナー三面鏡> / 由良玲吉 レーダー 告知板

文藝春秋 漫画読本 昭和42年7月号 表紙 瀬川映子/伊丹十三/和田誠/大伴昌司/川上宗薫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋、1967年
文藝春秋 漫画読本 昭和42年7月号 文藝春秋 1967年 A5判.
「表紙:瀬川映子」
「特集:男性自身のための広告」
「グラビア:フシギ人間 只今独身/伊丹十三」
「和田誠:現代異色タレント8人衆/浜口庫之助/今東光/荒木一郎/勝新太郎/大橋巨泉/伊丹十三/三島由紀夫/野坂昭如」
「横山隆一:花は花でも」
「テディ片岡:漫画にみるアメリカの夫婦生活」
「大伴昌司:キミの会社の怪獣しらべ」
「川上宗薫:こんなプレーガールたち」
「小島功:ヤマトダマシイ」
「馬場のぼる:くまそ村字くまそ」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「梶山季之:潜望鏡」
「井崎一夫:まんとく立川文庫 異聞 水戸黄門」
「都筑道夫:夢の完全犯罪(推理クイズ)」他260p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋 、1967年
文藝春秋 漫画読本 昭和42年7月号 文藝春秋 1967年 A5判. 「表紙:瀬川映子」 「特集:男性自身のための広告」 「グラビア:フシギ人間 只今独身/伊丹十三」 「和田誠:現代異色タレント8人衆/浜口庫之助/今東光/荒木一郎/勝新太郎/大橋巨泉/伊丹十三/三島由紀夫/野坂昭如」 「横山隆一:花は花でも」 「テディ片岡:漫画にみるアメリカの夫婦生活」 「大伴昌司:キミの会社の怪獣しらべ」 「川上宗薫:こんなプレーガールたち」 「小島功:ヤマトダマシイ」 「馬場のぼる:くまそ村字くまそ」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「梶山季之:潜望鏡」 「井崎一夫:まんとく立川文庫 異聞 水戸黄門」 「都筑道夫:夢の完全犯罪(推理クイズ)」他260p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

月刊 絵本(1月号) 特集:和田誠

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
すばる書房、1978、108p、1
●表紙表面に薄いヤケ・汚れと擦れと少々傷み、わずかに傷、ふちと角に傷みがあります。表紙端に少々折れ。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内濃いヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、すばる書房 、1978 、108p 、1
●表紙表面に薄いヤケ・汚れと擦れと少々傷み、わずかに傷、ふちと角に傷みがあります。表紙端に少々折れ。天小口底にヤケ・汚れがあります。ページ内濃いヤケ。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

現代童話Ⅳ <福武文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岩瀬成子・長田弘・角野栄子・河合隼雄・川北亮司・川本三郎・さねとうあきら・皿海達哉・田島征彦・長新太・・・
文庫版 393頁 1刷 カバーに少痛み有 三方、本文に少ヤケ、少汚れ有 経年感有 並-並下本 定価750円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代童話Ⅳ <福武文庫>

500
岩瀬成子・長田弘・角野栄子・河合隼雄・川北亮司・川本三郎・さねとうあきら・皿海達哉・田島征彦・長新太・手塚治虫・富岡多恵子・那須正幹・舟崎靖子・舟崎克彦・水木しげる・三田村信行・和田誠/著 今江祥智・山下明生/編 福武書店  、平3 、1
文庫版 393頁 1刷 カバーに少痛み有 三方、本文に少ヤケ、少汚れ有 経年感有 並-並下本 定価750円

芸術新潮 1997年4月号 大特集 ポンペイの快楽生活

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
新潮社 大特集/ポンペイの快楽生活 特別読物/新発見!フランク・ロイド・ライト”日本五十景写真帖”と・・・
A4弱版 160頁 表紙スレ 天地小口僅痛・小口僅点シミ 本体僅ヨレ 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
新潮社 大特集/ポンペイの快楽生活 特別読物/新発見!フランク・ロイド・ライト”日本五十景写真帖”と秘められた”恋文”:谷川正己 連載/ビートたけし、工藤美代子、村上春樹(文)+和田誠(絵)、橋本治、林真理子 、’97 、1
A4弱版 160頁 表紙スレ 天地小口僅痛・小口僅点シミ 本体僅ヨレ 並ー並下本

酒の本棚 酒の寓話 バッカスとミューズからの贈りもの サントリー博物館文庫 7 (1983年) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,750
コリン・ウィルソン、渡辺一夫、ピエール・ガスカール、山口瞳、アラン・ロブ=グリエ、開高健、和田誠、出・・・
(状態:経年並 カバー薄ヤケ) 223頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,750
コリン・ウィルソン、渡辺一夫、ピエール・ガスカール、山口瞳、アラン・ロブ=グリエ、開高健、和田誠、出口裕弘、田村隆一、千野栄一、木村浩、他 サントリー株式会社 、B6 カバー付 サントリー株式会社 、1983年 、1
(状態:経年並 カバー薄ヤケ) 223頁

ギャラントメン 27号 昭和54年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈青年紳士録 大木トオル 4頁〉〈実験企画・ウソ発見器インタビュー 武田鉄矢、アン・ルイス、横矢勲、・・・
A4判変型、丸背、152頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈青年紳士録 大木トオル 4頁〉〈実験企画・ウソ発見器インタビュー 武田鉄矢、アン・ルイス、横矢勲、小林亜星 7頁〉〈隠し撮り・最終回 飾り窓の女〉〈都筑道夫「架空対談 E・A・ポオ篇」6頁、イラスト・和田誠〉、ガブリエル中森「原潜と原発のシステムは同じだ」5頁 、日本メール・オーダー 、昭和54年 、1冊
A4判変型、丸背、152頁

ビギン・ザ・ビギン 日本ショウビジネス楽屋口

菅村書店
 東京都中野区本町
900 (送料:¥210~)
和田誠・著、中央公論新社、2024年10月10日発行・復刻版、344頁、タテ197ミリ×ヨコ140ミ・・・
少スレ跡、開き癖一か所、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥210~)
和田誠・著 、中央公論新社 、2024年10月10日発行・復刻版 、344頁 、タテ197ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、開き癖一か所、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

似顔絵物語 白水社 和田 誠

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
820 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 17号 1987年夏号 国際タイプフェイスコンテスト

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1987年 モリサワ ペーパーバック 28x21.5

本の状態:やけ すれ 角傷み少 汚れ少

責任編集 田中一光

表紙 サイトウマコト

サイトウプロセスを語る

大橋正 杉浦康平 粟津潔和田誠 木村恒久 田名網敬一 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1987年 モリサワ ペーパーバック 28x21.5 本の状態:やけ すれ 角傷み少 汚れ少 責任編集 田中一光 表紙 サイトウマコト サイトウプロセスを語る 大橋正 杉浦康平 粟津潔和田誠 木村恒久 田名網敬一 ほか

話の特集 復刊1号(横尾忠則表紙)~51号(昭和45年5月発行)不揃 50冊  ●竹中労責任編集『ビートルズ・レポート』 のみ欠号    ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
80,000
矢崎泰久編発行、昭和41年2月
●竹中労執筆多数あり。

●第8号の『ビートルズ・レポート』が欠号の為、本物のかわりに、完全復刻したWAVE出版(1995年/カバー付)の1冊を付す。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

話の特集 復刊1号(横尾忠則表紙)~51号(昭和45年5月発行)不揃 50冊  ●竹中労責任編集『ビートルズ・レポート』 のみ欠号    ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

80,000
矢崎泰久編発行 、昭和41年2月
●竹中労執筆多数あり。 ●第8号の『ビートルズ・レポート』が欠号の為、本物のかわりに、完全復刻したWAVE出版(1995年/カバー付)の1冊を付す。

話の特集 第250号 1986年11月号 表紙/森繁久弥=和田誠×絵・インタビュー おすぎの眼・物書きの悲しい性/杉浦孝昭 無名人語録/永六輔 ぼくだけの取材メモ・新たなる戦前/田原総一朗 情報チャンネル「路上観察」/粉川哲夫 チンプンカンプントンチンカン/長新太 '86カンヌ映画祭/木戸実千子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
矢崎泰久 編集・発行、1986(昭和61)一冊、113頁、A5
初版 概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話の特集 第250号 1986年11月号 表紙/森繁久弥=和田誠×絵・インタビュー おすぎの眼・物書きの悲しい性/杉浦孝昭 無名人語録/永六輔 ぼくだけの取材メモ・新たなる戦前/田原総一朗 情報チャンネル「路上観察」/粉川哲夫 チンプンカンプントンチンカン/長新太 '86カンヌ映画祭/木戸実千子 他

1,100
矢崎泰久 編集・発行 、1986(昭和61)一冊 、113頁 、A5
初版 概ね良好 

パスカル「パンセ」研究序説

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
和田誠三郎 著、青山社、昭和60(1985)年、204p、A5判、1冊
初版、函、ランクB+ 函:汚れ点シミ、裏面にやや多、背の地色僅かに褪色・少汚れ・少汚れ点シミ、本体の扉:上部小口側に「乞御高評」の朱の印字、全面に大小のシミ(湿気による?)、ほかヤケ・汚れ・線引き・書込みなどなく、シミ部分を除外すれば、本体の状態ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パスカル「パンセ」研究序説

1,400 (送料:¥300~)
和田誠三郎 著 、青山社 、昭和60(1985)年 、204p 、A5判 、1冊
初版、函、ランクB+ 函:汚れ点シミ、裏面にやや多、背の地色僅かに褪色・少汚れ・少汚れ点シミ、本体の扉:上部小口側に「乞御高評」の朱の印字、全面に大小のシミ(湿気による?)、ほかヤケ・汚れ・線引き・書込みなどなく、シミ部分を除外すれば、本体の状態ほぼ美本
  • 単品スピード注文

おはなしのたからばこ 全30巻の内、12(みっけちゃん)欠の29冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,300
江国香織,今江祥智,谷川俊太郎,片山令子,工藤直子,友部正人他(文)/宇野亜喜良,和田誠他(絵、フェ・・・
文庫判。セット函欠。ハードカバー装。良好。24に別紙お知らせ付。初版。定価合計:16588円+税。(1:グリム童話 カエルの王さま~30:ポケットに砂と雪)(12欠)。白色背表紙。極薄本。(全30巻版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おはなしのたからばこ 全30巻の内、12(みっけちゃん)欠の29冊

5,300
江国香織,今江祥智,谷川俊太郎,片山令子,工藤直子,友部正人他(文)/宇野亜喜良,和田誠他(絵 、フェリシモ 、2008~2009 、29
文庫判。セット函欠。ハードカバー装。良好。24に別紙お知らせ付。初版。定価合計:16588円+税。(1:グリム童話 カエルの王さま~30:ポケットに砂と雪)(12欠)。白色背表紙。極薄本。(全30巻版)。

イラストレーション イメージ

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
11,000
粟津潔, 大森忠行 : 編 ; 長新太、真鍋博、和田誠、柳原良平、久里洋二、河原淳、赤瀬川源平、福田・・・
函 初版
函ヤケ・汚れ・傷み小
本体ヤケ・汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラストレーション イメージ

11,000
粟津潔, 大森忠行 : 編 ; 長新太、真鍋博、和田誠、柳原良平、久里洋二、河原淳、赤瀬川源平、福田繁雄、中村宏、横尾忠則、松本はるみ、永井一正、粟津潔、田中一光、山下勇三、菊竹清訓、松本俊夫、宇野亜喜良、泉真也、島田光雄、池田竜雄、東松照明、梶山俊夫、中原佑介、大森忠行 : 画 、ダヴィッド社 、1965年 、1冊
函 初版 函ヤケ・汚れ・傷み小 本体ヤケ・汚れ

恐怖対談

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
吉行淳之介 ほか著、新潮社、1977、231p、20cm
初版、カバー、帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに擦れ・ヤケ・ヨゴレ、帯にキレ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
対談相手:半村良・立原正秋・淀川長治・殿山泰司・今東光ほか。
装丁・挿画:和田誠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
吉行淳之介 ほか著 、新潮社 、1977 、231p 、20cm
初版、カバー、帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに擦れ・ヤケ・ヨゴレ、帯にキレ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 対談相手:半村良・立原正秋・淀川長治・殿山泰司・今東光ほか。 装丁・挿画:和田誠
  • 単品スピード注文

月刊ニュータイプ 1988年12月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
角川書店、1988
表紙傷みあり。
付録ポスター(ボーグマン・アニス 菊池通隆)付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、角川書店 、1988
表紙傷みあり。 付録ポスター(ボーグマン・アニス 菊池通隆)付き。
  • 単品スピード注文

週刊文春 昭和59年6月14日号 表紙画・和田誠「あした天気になれ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ニューヨークの坂東玉三郎 カラー4頁〉〈対談「野末陳平のおカネ対談」野末陳平VSゲスト・浦辺粂子 ・・・
B5判、206頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ニューヨークの坂東玉三郎 カラー4頁〉〈対談「野末陳平のおカネ対談」野末陳平VSゲスト・浦辺粂子 5頁〉〈クリント・イーストウッド モノクロ2頁〉、池波正太郎、柳田邦男、津本陽、野坂昭如、田辺聖子、川崎徹、手塚治虫、東海林さだお、高橋春男 、文藝春秋 、昭和59年 、1冊
B5判、206頁

殿山泰司のミステリ&ジャズ日記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
殿山泰司、講談社、昭和56/初版、215p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 和田誠。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
殿山泰司 、講談社 、昭和56/初版 、215p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 和田誠。 ■海外発送には対応していません

『Canon CIRCLE』1964年5月〜1970年12(47号〜126号)、不揃60冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
越智宏編、キャノン株式会社・キャノンクラブ、1964~1970
47〜54、57、60、62〜67、69〜71、73、75〜82、84〜96、99〜106、108〜113、115〜116、120、125、126号、中村立行/土門拳/東待つ照明/早崎治/林忠彦/和田誠細江英公/桑原甲子雄/相馬写真集団/伊坂芳太郎/、厚さ15センチ、「開高健・三島由紀夫・安部公房・氏」/糸満/杉本エマ/、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Canon CIRCLE』1964年5月〜1970年12(47号〜126号)、不揃60冊分

33,000
越智宏編 、キャノン株式会社・キャノンクラブ 、1964~1970
47〜54、57、60、62〜67、69〜71、73、75〜82、84〜96、99〜106、108〜113、115〜116、120、125、126号、中村立行/土門拳/東待つ照明/早崎治/林忠彦/和田誠細江英公/桑原甲子雄/相馬写真集団/伊坂芳太郎/、厚さ15センチ、「開高健・三島由紀夫・安部公房・氏」/糸満/杉本エマ/、少シミ

イラストレーションーイメージ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
粟津潔, 大森忠行 : 編 ; 長新太、真鍋博、和田誠、柳原良平、久里洋二、河原淳、赤瀬川源平、福田・・・
初版、 函、 カバー

長新太=Shinta Cho
真鍋博=Hiroshi Manabe
和田誠=Makoto Wada
柳原良平=Ryohei Yanagihara
久里洋二=Yoji Kuri
河原淳=Jun Kawahara
赤瀬川源平=Genpei Akasegawa
福田繁雄=Sigeo Fukuda
中村宏=Hiroshi Nakamura
横尾忠則=Tadanori Yokoo
松本はるみ=Harumi Matumoto
永井一正=Kazumasa Nagai
粟津潔=Kiyoshi Awazu
田中一光=Ikko Tanaka
山下勇三=Yuzo Yamashita
菊竹清訓=Kiyonori Kikutake
松本俊夫=Toshio Matumoto
宇野亜喜良=Akira Uno
泉真也=Shinya Izumi
島田光雄=Mituo Shimada
池田竜雄=Tatuo Ikeda
東松照明=Teruaki Tomatu
梶山俊夫=Toshio Kajiyama
中原佑介=Yusuke Nakahara
大森忠行=Tadayuki Omori
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
粟津潔, 大森忠行 : 編 ; 長新太、真鍋博、和田誠、柳原良平、久里洋二、河原淳、赤瀬川源平、福田繁雄、中村宏、横尾忠則、松本はるみ、永井一正、粟津潔、田中一光、山下勇三、菊竹清訓、松本俊夫、宇野亜喜良、泉真也、島田光雄、池田竜雄、東松照明、梶山俊夫、中原佑介、大森忠行 : 画 、ダヴィッド社 、1965 、図版50枚 、24 x 25cm 、1冊
初版、 函、 カバー 長新太=Shinta Cho 真鍋博=Hiroshi Manabe 和田誠=Makoto Wada 柳原良平=Ryohei Yanagihara 久里洋二=Yoji Kuri 河原淳=Jun Kawahara 赤瀬川源平=Genpei Akasegawa 福田繁雄=Sigeo Fukuda 中村宏=Hiroshi Nakamura 横尾忠則=Tadanori Yokoo 松本はるみ=Harumi Matumoto 永井一正=Kazumasa Nagai 粟津潔=Kiyoshi Awazu 田中一光=Ikko Tanaka 山下勇三=Yuzo Yamashita 菊竹清訓=Kiyonori Kikutake 松本俊夫=Toshio Matumoto 宇野亜喜良=Akira Uno 泉真也=Shinya Izumi 島田光雄=Mituo Shimada 池田竜雄=Tatuo Ikeda 東松照明=Teruaki Tomatu 梶山俊夫=Toshio Kajiyama 中原佑介=Yusuke Nakahara 大森忠行=Tadayuki Omori

話の特集 第51号 昭和45年5月 <話の特集博覧会 50号記念ステージ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 宇野亜喜良 ; 写真 : 柳沢信、話の特集、1970、153p、A5・・・
ショートショート⑤契 / 須山朝彦
SCORPIO / 柳沢信
編集前記
連載対談⑤雑誌 / 野坂昭如 + 五木寛之 + 矢崎泰久(司会)
話の特集レポート 話の特集博覧会50号記念ステージ / 矢崎泰久 ; 写真 : 柳沢信
公開書簡 拝復 池田大作様 / 竹中労
緑色ズックカバーのノートブックから㉝ / 植草甚一
FOUR CARDS 立て万国のお巡りさん / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太
街 / 柳沢信
この学生の死が意味するもの / 斎藤次郎
私の地誌ノオト①旅 / 高橋睦郎
八切日本史⑫われらの美少年 / 八切止夫 ; 柳原良平
LULLABY OF MAY / 柳沢信
血まみれの子守唄 / 高橋睦郎・浅川マキ
デュラスの対話構造 / 田中倫郎
ロングロング「ヘアー」 / 深水龍作
叛反叛 / 岩佐寿弥
野坂昭如氏の尻馬に乗った極めて個人的な理由 / なかにし礼
マリファナ族を救おう / 白坂依志夫
叛骨的卑猥主義 宮武外骨覚書 / 高原澄夫
小沢昭一 アタシ・カメラ⑤ トウキョウの陰陽石②
話の特集アンケート'70
芸人 その世界㉖ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 磨赤児 / 永六輔 + 藤倉明治
カーテンコール① / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠
私ってオッパイコンプレックスという病気らしいわ / 大橋歩
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 宇野亜喜良 ; 写真 : 柳沢信 、話の特集 、1970 、153p 、A5判 、1冊
ショートショート⑤契 / 須山朝彦 SCORPIO / 柳沢信 編集前記 連載対談⑤雑誌 / 野坂昭如 + 五木寛之 + 矢崎泰久(司会) 話の特集レポート 話の特集博覧会50号記念ステージ / 矢崎泰久 ; 写真 : 柳沢信 公開書簡 拝復 池田大作様 / 竹中労 緑色ズックカバーのノートブックから㉝ / 植草甚一 FOUR CARDS 立て万国のお巡りさん / 砂川しげひさ・和田誠・福地泡介・長新太 街 / 柳沢信 この学生の死が意味するもの / 斎藤次郎 私の地誌ノオト①旅 / 高橋睦郎 八切日本史⑫われらの美少年 / 八切止夫 ; 柳原良平 LULLABY OF MAY / 柳沢信 血まみれの子守唄 / 高橋睦郎・浅川マキ デュラスの対話構造 / 田中倫郎 ロングロング「ヘアー」 / 深水龍作 叛反叛 / 岩佐寿弥 野坂昭如氏の尻馬に乗った極めて個人的な理由 / なかにし礼 マリファナ族を救おう / 白坂依志夫 叛骨的卑猥主義 宮武外骨覚書 / 高原澄夫 小沢昭一 アタシ・カメラ⑤ トウキョウの陰陽石② 話の特集アンケート'70 芸人 その世界㉖ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 磨赤児 / 永六輔 + 藤倉明治 カーテンコール① / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠 私ってオッパイコンプレックスという病気らしいわ / 大橋歩 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

デザイン No.116 1968年12月 <特集 : トリエンナーレ展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 文 : 杵島隆、早崎治、吉田忠雄、篠山紀信、岩渕活輝、和田誠、永井一正、村上輝・・・
村越襄の人と作品 / 杵島隆、早崎治、吉田忠雄、篠山紀信
特集 : トリエンナーレ展
・デモについて
・テーマについて
・トリエンナーレ展を観て / 岩渕活輝
連載 江戸のデザイン④ 手拭かぶり / 草森紳一
ペーパーレリーフ / 永井一正
デザイナー三面鏡 6・3・3・4 / 和田誠
TDK Design Manualの計画と実践 / 村上輝義、中西元男
・DECOMASの必然・効用・性格
ガラス・エピック12 / 文 : 岩崎希栄子
作品
・福田繁雄
・岩崎堅司
・勝井三雄
・木村恒久
・小島信明
・仲条正義
・灘本唯人
・篠原有司男
・高松次郎
・田中一光
・田中信太郎
・吉村益信
書評 サラーム・アレイコム / 岡田隆彦
デザイン・ダイジェスト
話のレーダー
1968年度総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 金子喬彦 ; 文 : 杵島隆、早崎治、吉田忠雄、篠山紀信、岩渕活輝、和田誠、永井一正、村上輝義、中西元男 ; 表紙デザイン : 福田繁雄 、美術出版社 、1968 、116p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
村越襄の人と作品 / 杵島隆、早崎治、吉田忠雄、篠山紀信 特集 : トリエンナーレ展 ・デモについて ・テーマについて ・トリエンナーレ展を観て / 岩渕活輝 連載 江戸のデザイン④ 手拭かぶり / 草森紳一 ペーパーレリーフ / 永井一正 デザイナー三面鏡 6・3・3・4 / 和田誠 TDK Design Manualの計画と実践 / 村上輝義、中西元男 ・DECOMASの必然・効用・性格 ガラス・エピック12 / 文 : 岩崎希栄子 作品 ・福田繁雄 ・岩崎堅司 ・勝井三雄 ・木村恒久 ・小島信明 ・仲条正義 ・灘本唯人 ・篠原有司男 ・高松次郎 ・田中一光 ・田中信太郎 ・吉村益信 書評 サラーム・アレイコム / 岡田隆彦 デザイン・ダイジェスト 話のレーダー 1968年度総目次
  • 単品スピード注文

はじめて話すけど… : 小森収インタビュー集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
小森収 ほか著、フリースタイル、2002年、317p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小森収 ほか著 、フリースタイル 、2002年 、317p 、19cm

文藝春秋 漫画読本 昭和43年6月号 和田誠/長編漫画特集/高橋鐵/伊藤晴雨/小島功

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋、1968年
文藝春秋 漫画読本 昭和43年6月号 文藝春秋 1968年 A5判.
「表紙:シリヤ・ポール」
「特集:長編漫画特集・オフィスレディの秘密」
「グラビア:スチール写真によるハプブング・ストーリー/構成・富永一朗」
「和田誠:さあ殺せ」
「鈴木義司:大会社OLの群れ」
「佐藤六朗:デシャバリOL」
「福地泡介:なにぶんお手やわらかに」
「坂みのる:机の上に虹はかかるか」
「東海林さだお:こんなもんだよネー」
「横山隆一:逆転詩」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「文藝春秋 漫画賞発表/小島功」
「小島功:乱交パーティー」
「梶山季之の体験的一押し二押し論」
「高橋鐵:残酷画家 伊藤晴雨一代記」
「風俗レポート:ミス・あんま太平記」
「佐賀潜:裁判おんなと男/温泉宿の番頭と女中」
「西川辰美:まんとく古典文庫 奥の細道」他260p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋 、1968年
文藝春秋 漫画読本 昭和43年6月号 文藝春秋 1968年 A5判. 「表紙:シリヤ・ポール」 「特集:長編漫画特集・オフィスレディの秘密」 「グラビア:スチール写真によるハプブング・ストーリー/構成・富永一朗」 「和田誠:さあ殺せ」 「鈴木義司:大会社OLの群れ」 「佐藤六朗:デシャバリOL」 「福地泡介:なにぶんお手やわらかに」 「坂みのる:机の上に虹はかかるか」 「東海林さだお:こんなもんだよネー」 「横山隆一:逆転詩」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「文藝春秋 漫画賞発表/小島功」 「小島功:乱交パーティー」 「梶山季之の体験的一押し二押し論」 「高橋鐵:残酷画家 伊藤晴雨一代記」 「風俗レポート:ミス・あんま太平記」 「佐賀潜:裁判おんなと男/温泉宿の番頭と女中」 「西川辰美:まんとく古典文庫 奥の細道」他260p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

現代童話:福武文庫版 全5巻揃 <福武文庫>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,400 (送料:¥600~)
今江祥智, 山下明生 編、福武書店、1991年、文庫版
1991年初版:帯あり:第5巻の天小口にややシミあり。
それ以外は全体的にきれいな良品です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
今江祥智, 山下明生 編 、福武書店 、1991年 、文庫版
1991年初版:帯あり:第5巻の天小口にややシミあり。 それ以外は全体的にきれいな良品です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

ジャズの歴史 フォノシートアルバム ブルースの誕生 シート4枚付 武満徹・八木正生・野口久光文・和田誠イラスト

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
草月アートセンター製作、昭36
スレ 少イタミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズの歴史 フォノシートアルバム ブルースの誕生 シート4枚付 武満徹・八木正生・野口久光文・和田誠イラスト

16,500
草月アートセンター製作 、昭36
スレ 少イタミ 帯

おすぎのシネマトーク

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
杉浦孝昭 著、シネ・フロント社、292p、19cm
1986初版、帯背少しヤケ、カバー背少しヤケ、小口天に古本シミあり、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

おすぎのシネマトーク

1,200
杉浦孝昭 著 、シネ・フロント社 、292p 、19cm
1986初版、帯背少しヤケ、カバー背少しヤケ、小口天に古本シミあり、少しから中くらいヤケ

知らない本や本屋を捜したり読んだり ワンダー植草・甚一ランド 第二集 アメリカ篇

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,280
植草甚一、晶文社、1975(昭和50) 一冊、272頁、B5
2刷 カバー カバー本体とも経年相当少スレ汚れヤケアリ 中紙質により三方ヤケあるページアリ 後見返し上部書店シール貼付 装画/湯村輝彦、小島武、和田誠、佐々木マキ、他 コラージュ/植草甚一 写真/御子柴滋、青野義一、植草甚一、安藤春海 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知らない本や本屋を捜したり読んだり ワンダー植草・甚一ランド 第二集 アメリカ篇

5,280
植草甚一 、晶文社 、1975(昭和50) 一冊 、272頁 、B5
2刷 カバー カバー本体とも経年相当少スレ汚れヤケアリ 中紙質により三方ヤケあるページアリ 後見返し上部書店シール貼付 装画/湯村輝彦、小島武、和田誠、佐々木マキ、他 コラージュ/植草甚一 写真/御子柴滋、青野義一、植草甚一、安藤春海 他

デザイン 第8号 (通巻 第124号) 特集 グラフィックデザインの変容2

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,890
横尾忠則、福田繁雄、嶋田 厚、刀根康尚、中村誠、木村恒久、森啓、和田誠、長友啓典、上條喬久、多木浩二・・・
巻末に古書店ラベル貼り込み。中平卓馬「同時代的であるとは何か? 4 写真●1969」 ほか。35102-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デザイン 第8号 (通巻 第124号) 特集 グラフィックデザインの変容2

2,890
横尾忠則、福田繁雄、嶋田 厚、刀根康尚、中村誠、木村恒久、森啓、和田誠、長友啓典、上條喬久、多木浩二、中平卓馬、高梨豊、桑山三郎、松本 達、井上洋介、山下勇三 、美術出版社 、昭和44年(1969年)8月1日発行 、29.4×22.6×0.9cm、126頁 、1冊
巻末に古書店ラベル貼り込み。中平卓馬「同時代的であるとは何か? 4 写真●1969」 ほか。35102-aya

日本史を読む

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
丸谷才一・山崎正和、中央公論社、1998年、379p、四六判ハードカバー、1冊
第3版 カバー 装幀・装画 和田誠
カバー背などわずかなヤケ・平上縁に擦れわずかな汚れはありますが、その他は特段のヤケや汚れはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
中央公論1996年10月号、1997年1月号・3月号・5月号・7月号・9月号・11月号、1998年1月号掲載の「対談・日本史を読む」に著者二人が加筆訂正したものをまとめたものです。
巻末に「日本史を読む」略年表と人名・書名索引などを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
丸谷才一・山崎正和 、中央公論社 、1998年 、379p 、四六判ハードカバー 、1冊
第3版 カバー 装幀・装画 和田誠 カバー背などわずかなヤケ・平上縁に擦れわずかな汚れはありますが、その他は特段のヤケや汚れはなく、本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 中央公論1996年10月号、1997年1月号・3月号・5月号・7月号・9月号・11月号、1998年1月号掲載の「対談・日本史を読む」に著者二人が加筆訂正したものをまとめたものです。 巻末に「日本史を読む」略年表と人名・書名索引などを掲載しています。

お楽しみはこれからだ

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
2,200
1976年第6刷
表紙カバーに細かい擦れや薄い汚れ、背表紙の天と地にそれぞれ傷み(テープで補正済み)、三方に焼けと汚れはありますが、本文は比較的に使用感は少ないです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

お楽しみはこれからだ

2,200
、1976年第6刷
表紙カバーに細かい擦れや薄い汚れ、背表紙の天と地にそれぞれ傷み(テープで補正済み)、三方に焼けと汚れはありますが、本文は比較的に使用感は少ないです。

ジャズの歴史 フォノシートアルバム ディキシーランド・リバイバルシート4枚付 寺山修司・植草甚一・野口久光文

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
草月アートセンター編集、昭36
和田誠カット スレ 端イタミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズの歴史 フォノシートアルバム ディキシーランド・リバイバルシート4枚付 寺山修司・植草甚一・野口久光文

16,500
草月アートセンター編集 、昭36
和田誠カット スレ 端イタミ 帯

燐票大展覧会 マッチラベルのシンセカイ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
22,000 (送料:¥1,090~)
岡山県立美術館編、岡山県立博物館、2005
「新作!作家マッチ」40個 31×32㎝の箱入り 赤瀬川原平/安野光雅/楳図かずお/加納光於/谷川俊太郎/中西夏之/林丈二/日比野克彦/福田美蘭/藤森照信/南伸坊/明和電機/山本容子/横尾忠則/和田誠 ほか 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,090~)
岡山県立美術館編 、岡山県立博物館 、2005
「新作!作家マッチ」40個 31×32㎝の箱入り 赤瀬川原平/安野光雅/楳図かずお/加納光於/谷川俊太郎/中西夏之/林丈二/日比野克彦/福田美蘭/藤森照信/南伸坊/明和電機/山本容子/横尾忠則/和田誠 ほか 
  • 単品スピード注文

金子國義アリスの画廊

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
企画・制作 美術出版社企画室、美術出版社、1979(昭54)一冊、144頁、B4変形33×25㌢大判
初版 帯 ビニールカバー=後表紙下部上方向に縮みシワアリ 同書大型ムック(和田誠、植草甚一、久里洋二、福田繁雄、池田満寿夫、斎藤真一)両面折りたたみ案内チラシ一枚入 文/中田耕治、種村李弘、高橋康也、滝口修造、澁澤龍彦、高橋睦郎、白石かずこ、吉岡実、東野芳明 写真撮影/繰上和美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子國義アリスの画廊

5,500
企画・制作 美術出版社企画室 、美術出版社 、1979(昭54)一冊 、144頁 、B4変形33×25㌢大判
初版 帯 ビニールカバー=後表紙下部上方向に縮みシワアリ 同書大型ムック(和田誠、植草甚一、久里洋二、福田繁雄、池田満寿夫、斎藤真一)両面折りたたみ案内チラシ一枚入 文/中田耕治、種村李弘、高橋康也、滝口修造、澁澤龍彦、高橋睦郎、白石かずこ、吉岡実、東野芳明 写真撮影/繰上和美

ギャラントメン 27号 昭和54年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈青年紳士録 大木トオル 4頁〉〈実験企画・ウソ発見器インタビュー 武田鉄矢、アン・ルイス、横矢勲、・・・
美本、A4判変型、丸背、152頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈青年紳士録 大木トオル 4頁〉〈実験企画・ウソ発見器インタビュー 武田鉄矢、アン・ルイス、横矢勲、小林亜星 7頁〉〈隠し撮り・最終回 飾り窓の女〉〈都筑道夫「架空対談 E・A・ポオ篇」6頁、イラスト・和田誠〉、ガブリエル中森「原潜と原発のシステムは同じだ」5頁 、日本メール・オーダー 、昭和54年 、1冊
美本、A4判変型、丸背、152頁

野坂昭如の唄参拾

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
インテリア、1974、1冊、15×16cm
初版。
背と袖の折り返し部分にスレ・イタミ、背の上下に少しキズ、本体の天と腹にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙に少しヨゴレがあります。
扉イラストレーション:和田誠、本文イラストレーション:黒田征太郎、表紙写真:篠山紀信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
、インテリア 、1974 、1冊 、15×16cm
初版。 背と袖の折り返し部分にスレ・イタミ、背の上下に少しキズ、本体の天と腹にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙に少しヨゴレがあります。 扉イラストレーション:和田誠、本文イラストレーション:黒田征太郎、表紙写真:篠山紀信
  • 単品スピード注文

『音楽の窓』1971年1月号~1974年8月号のうち不揃30冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,040
目黒三策編、音楽之友社、1971~1974
谷内六郎/石森延男/津川雅彦/やなせたかし/松田道雄/岡部冬彦/渋澤龍彦/和田誠/植草甚一/虫明亜呂無/柳家小三治/後藤明生、厚さ7.5センチ/三木楽器印、少シミ少疲れ、1971年3、5、6、9、11月号/1972年1、9月号/1973年11、12月号/1974年1、3~6月号、欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽の窓』1971年1月号~1974年8月号のうち不揃30冊分

16,040
目黒三策編 、音楽之友社 、1971~1974
谷内六郎/石森延男/津川雅彦/やなせたかし/松田道雄/岡部冬彦/渋澤龍彦/和田誠/植草甚一/虫明亜呂無/柳家小三治/後藤明生、厚さ7.5センチ/三木楽器印、少シミ少疲れ、1971年3、5、6、9、11月号/1972年1、9月号/1973年11、12月号/1974年1、3~6月号、欠

猫の時間

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
林真理子、朝日新聞社、1995年、219p、四六判、1
初版 カバー 帯  装画・装幀:和田誠 
朝日新聞家庭欄で掲載されたエッセイをまとめたものです
天と小口にわずかな薄いシミ、見返し遊び紙に少折れ1.5センチ程の破れがありますがその他は本文など全体にきれいな状態の本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
林真理子 、朝日新聞社 、1995年 、219p 、四六判 、1
初版 カバー 帯  装画・装幀:和田誠  朝日新聞家庭欄で掲載されたエッセイをまとめたものです 天と小口にわずかな薄いシミ、見返し遊び紙に少折れ1.5センチ程の破れがありますがその他は本文など全体にきれいな状態の本です

キネマ旬報 629号 通巻1443号 1974年4月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
キネマ旬報社、1974.2、26cm
グラビア ルイス・ブニュエル監督「ブルジョワジーの秘かな愉しみ」/ /
グラビア ドロンとギャバン「暗黒街のふたり」/
グラビア ブルース・リー第二弾「ドラゴン危機一発」/
グラビア フランソワ・トリュフォ監督「私のような美しい女」/
グラビア A・ソルジェニーツィン監督「イワン・デニーソビッチの一日」/
グラビア 「新ドラキュラ・悪魔の儀式」/
グラビア 宮城まり子「ねむの木の詩」/
グラビア 五社秀雄「暴力街」/
グラビア 東宝の二新作「神田川」と「しあわせ」/
グラビア 増村保造の「悪名・繩張荒らし」/
お楽しみはこれからだ(14)/和田誠 /
われらの映画館(54)高田馬場パール座/宇田川幸洋 ; 田中じろう /
川崎駅ビル文化・監督特集/
文芸坐 日活オールナイト/
新宿ロマン 大映オールナイト/
ご愛読者ご招待 ご優待案内/
洋画新作情報/渡辺祥子 /
新作入荷状況/日野康一 /
邦画新作情報/〔昌〕 /
撮影進捗状況/八森稔 /
シネ・ガイド/原田雅昭 /
顔と言葉/渡辺護 /
随想 ある日・そのとき・わたしはおもう/小森和子 ; 和田誠 ; 石坂昌三 /
<ディスカッション> 「暗黒街のふたり」の魅力を形作る三人/
「ドラゴン危機一発」とブルース・リーの総てを語ろう!/小野耕世 ; 風間健 ; 山藤章二 /
新*シネ・ブラボー特別版 映画が私たちを作った/山田宏一 ; 和田誠 ; 宇田川幸洋 /
シネマ・プラクティス(4)バラバラに見た「ウィークエンド・ラブ」/落合恵子 ; 矢崎泰久 ; 山藤章二 /
その他・・・
少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、キネマ旬報社 、1974.2 、26cm
グラビア ルイス・ブニュエル監督「ブルジョワジーの秘かな愉しみ」/ / グラビア ドロンとギャバン「暗黒街のふたり」/ グラビア ブルース・リー第二弾「ドラゴン危機一発」/ グラビア フランソワ・トリュフォ監督「私のような美しい女」/ グラビア A・ソルジェニーツィン監督「イワン・デニーソビッチの一日」/ グラビア 「新ドラキュラ・悪魔の儀式」/ グラビア 宮城まり子「ねむの木の詩」/ グラビア 五社秀雄「暴力街」/ グラビア 東宝の二新作「神田川」と「しあわせ」/ グラビア 増村保造の「悪名・繩張荒らし」/ お楽しみはこれからだ(14)/和田誠 / われらの映画館(54)高田馬場パール座/宇田川幸洋 ; 田中じろう / 川崎駅ビル文化・監督特集/ 文芸坐 日活オールナイト/ 新宿ロマン 大映オールナイト/ ご愛読者ご招待 ご優待案内/ 洋画新作情報/渡辺祥子 / 新作入荷状況/日野康一 / 邦画新作情報/〔昌〕 / 撮影進捗状況/八森稔 / シネ・ガイド/原田雅昭 / 顔と言葉/渡辺護 / 随想 ある日・そのとき・わたしはおもう/小森和子 ; 和田誠 ; 石坂昌三 / <ディスカッション> 「暗黒街のふたり」の魅力を形作る三人/ 「ドラゴン危機一発」とブルース・リーの総てを語ろう!/小野耕世 ; 風間健 ; 山藤章二 / 新*シネ・ブラボー特別版 映画が私たちを作った/山田宏一 ; 和田誠 ; 宇田川幸洋 / シネマ・プラクティス(4)バラバラに見た「ウィークエンド・ラブ」/落合恵子 ; 矢崎泰久 ; 山藤章二 / その他・・・ 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500