文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和紙 」の検索結果
6,824件

家庭友禅法 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
永島信子、芸艸堂、昭10、1冊
蔵印・ラベル
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭友禅法 

3,300
永島信子 、芸艸堂 、昭10 、1冊
蔵印・ラベル

インド美術論考 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
上野照夫、平凡社、昭48、A5、1冊
平凡社 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インド美術論考 

13,200
上野照夫 、平凡社 、昭48 、A5 、1冊
平凡社 A5 

蘇峰百絶

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000 (送料:¥550~)
徳富猪一郎、草木屋出版部、昭和13年、100頁、菊判
監修・装幀:山崎斌 活字工作:畦地梅太郎・石坂憲一 筆蹟木版:中村三次郎 函欠 手漉和紙装 蔵書印
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥550~)
徳富猪一郎 、草木屋出版部 、昭和13年 、100頁 、菊判
監修・装幀:山崎斌 活字工作:畦地梅太郎・石坂憲一 筆蹟木版:中村三次郎 函欠 手漉和紙装 蔵書印
  • 単品スピード注文

創作 和紙絵をつくる

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
佐藤香石、マコー社、昭57、2
初版 筒函 カバヤケ 別冊原寸大図案集あり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作 和紙絵をつくる

1,100
佐藤香石 、マコー社 、昭57 、2
初版 筒函 カバヤケ 別冊原寸大図案集あり

続・写経のすすめ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
難波淳郎、大法輪閣、1984/06/05 (S59)、1
付・和紙下絵図十二枚 B5判 第一刷 95頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
難波淳郎 、大法輪閣 、1984/06/05 (S59) 、1
付・和紙下絵図十二枚 B5判 第一刷 95頁 函 保存良好

安幾破起帖(秋萩帖)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
[伝小野道風筆]、刊行者不明、不明(近年)
折帖和紙刷和綴 27.5x17.5cm 保存良好美本 ※奥付や刊記なし(三種色紙にコロタイプ印刷)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安幾破起帖(秋萩帖)

5,000
[伝小野道風筆]、刊行者不明 、不明(近年)
折帖和紙刷和綴 27.5x17.5cm 保存良好美本 ※奥付や刊記なし(三種色紙にコロタイプ印刷)

〈広告〉安堂寺堺筋西へ入南側 いせか 『鍋やき・茶わんむし・菓子椀・めうと肴・三ツ肴』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
江戸期、1
和紙木版刷16x19cm 小穴 大阪 裏面に武士姿の落書き有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、江戸期 、1
和紙木版刷16x19cm 小穴 大阪 裏面に武士姿の落書き有
  • 単品スピード注文

博物誌 特製限定100部

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
38,500
ルナアル・岸田國士訳、白水社、昭和14年
棚A1 函、タトウ付 総和紙刷本 別紙「序に代へて」、アンケート葉書付 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
38,500
ルナアル・岸田國士訳 、白水社 、昭和14年
棚A1 函、タトウ付 総和紙刷本 別紙「序に代へて」、アンケート葉書付 画像参照下さい。

(火葬認許證)愛知県額田郡鍛埜村 -明治19年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
額田郡鍛埜村外二ヶ村戸長、明治19年、1枚
*美品、15×21cm、和紙、両面刷、綴穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、額田郡鍛埜村外二ヶ村戸長 、明治19年 、1枚
*美品、15×21cm、和紙、両面刷、綴穴

(火葬認許證)愛知県額田郡大高味村 -明治18年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
額田郡鍛埜村外二ヶ村戸長、明治18年、1枚
*美品、16×22cm、和紙、両面刷、綴穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、額田郡鍛埜村外二ヶ村戸長 、明治18年 、1枚
*美品、16×22cm、和紙、両面刷、綴穴

(火葬認許證)愛知県額田郡大高味村 -明治18年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
額田郡鍛埜村外二ヶ村戸長、明治18年、1枚
*美品、15×21cm、和紙、両面刷、綴穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、額田郡鍛埜村外二ヶ村戸長 、明治18年 、1枚
*美品、15×21cm、和紙、両面刷、綴穴

丹波木綿 縞帳  

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
52,800
丹波篠山市 小野家
江戸後期-昭和20年代の、自家で織った丹波木綿62種を、後に資料として黒谷和紙に貼ったもの
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
丹波篠山市 小野家
江戸後期-昭和20年代の、自家で織った丹波木綿62種を、後に資料として黒谷和紙に貼ったもの

石版 教訓畫

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
10,000
東京日本橋  渡辺忠久、明治32年、小本
折本  全12図  折部分和紙補修あり
布表紙見返し本文一部経年によるシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、東京日本橋  渡辺忠久 、明治32年 、小本
折本  全12図  折部分和紙補修あり 布表紙見返し本文一部経年によるシミ

石島雉子郎短冊 「飛蟻立って湖は暮るゝに舟大工」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,000
石島雉子郎、短冊、1枚
紅葉柄料紙 和紙料紙(台紙はありません) 短冊下部に旧所有者の記名
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
石島雉子郎 、短冊 、1枚
紅葉柄料紙 和紙料紙(台紙はありません) 短冊下部に旧所有者の記名

【署名入】 建築における和紙

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,320
堀木エリ子 ERIKO HORIKI、TRIANGLE POSTALS、2006、1
ハードカバー、見返しページに署名入、カバー背上部に傷み少、中ページ良好 ISBN 8484782263
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

【署名入】 建築における和紙

1,320
堀木エリ子 ERIKO HORIKI 、TRIANGLE POSTALS 、2006 、1
ハードカバー、見返しページに署名入、カバー背上部に傷み少、中ページ良好 ISBN 8484782263

弟・父

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
瀧井孝作、成瀬書房、昭56
限定200部 署名落款入 紫陽花織り装和本 本文土佐産楮未晒礬水引き和紙使用 2冊組 布帙付 外函カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
瀧井孝作 、成瀬書房 、昭56
限定200部 署名落款入 紫陽花織り装和本 本文土佐産楮未晒礬水引き和紙使用 2冊組 布帙付 外函カバー付

蒸気機関車 スタイルブック 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
7,000
図面・中尾豊 解説・赤井哲朗、機芸出版社、昭44、0
8刷 カバースレ傷み 見開き綴じ和紙補修 線引き等無し 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒸気機関車 スタイルブック 

7,000
図面・中尾豊 解説・赤井哲朗 、機芸出版社 、昭44
8刷 カバースレ傷み 見開き綴じ和紙補修 線引き等無し 経年並

歌集 昏

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
4,180
金坂吉晃、古書の店尚古堂、平成元
限定版、毛筆歌入り和紙箋、墨署名入、付録・帯にかえて付  正誤表あり  函・本体とも状態良好・綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180
金坂吉晃 、古書の店尚古堂 、平成元
限定版、毛筆歌入り和紙箋、墨署名入、付録・帯にかえて付  正誤表あり  函・本体とも状態良好・綺麗です。

奉祝幟3種 和紙に多色印刷

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
各86×35㎝ 発色良好美品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
各86×35㎝ 発色良好美品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

童貞女受胎

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,000
ブルトン/エリュアール/山中散生訳、西沢書店、昭54、1
復刻版(昭11/A版/本文和紙30部本)、付別刷解説/小寺謙吉(P8)、函帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童貞女受胎

5,000
ブルトン/エリュアール/山中散生訳 、西沢書店 、昭54 、1
復刻版(昭11/A版/本文和紙30部本)、付別刷解説/小寺謙吉(P8)、函帯

東京日々新聞  第170〜174號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
日報會社、明5、5枚
■商品詳細

【書名】 東京日々新聞  第170〜174號
【巻冊】 五枚
【著者】 日報會社 
【成立】 明5

★ 木活字版  
★ 和紙片面印刷
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
日報會社  、明5 、5枚
■商品詳細 【書名】 東京日々新聞  第170〜174號 【巻冊】 五枚 【著者】 日報會社  【成立】 明5 ★ 木活字版   ★ 和紙片面印刷

懶六十三記

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
津田青楓、桜井書店、昭和18年、177p、22cm、1冊
随筆集 「芋銭翁」「大観と栖鳳」他 和紙刷 折り込み挿絵4点入 (函欠、経年少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

懶六十三記

1,000
津田青楓 、桜井書店 、昭和18年 、177p 、22cm 、1冊
随筆集 「芋銭翁」「大観と栖鳳」他 和紙刷 折り込み挿絵4点入 (函欠、経年少シミ)

紙のふるさとを行く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
町田誠之、思文閣出版、1985/10/01 (S60)、1
歴史の中の和紙のはなし A5判 初版  296頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙のふるさとを行く

1,830
町田誠之 、思文閣出版 、1985/10/01 (S60) 、1
歴史の中の和紙のはなし A5判 初版  296頁 カバー

草木染

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
山崎斌著、月明私家版クラブ、1955.11.9、336p、19cm
非売品 和紙表紙背ヤケ大 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
山崎斌著 、月明私家版クラブ 、1955.11.9 、336p 、19cm
非売品 和紙表紙背ヤケ大 

郡山市史 別巻 町村史・索引・年表・総目録 

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
3,000
郡山市編、郡山書店連盟、昭和50年、16cm×23,5cm、1冊
函やけ・擦れがひどく和紙装が?がれてます。・背剥がれ・小口シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郡山市史 別巻 町村史・索引・年表・総目録 

3,000
郡山市編 、郡山書店連盟 、昭和50年 、16cm×23,5cm 、1冊
函やけ・擦れがひどく和紙装が?がれてます。・背剥がれ・小口シミ有り

満洲國の幣制金融問題に就て

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
朝鮮銀行・中野正永 (述)、中央満蒙協會、昭和7年4月、34p、約22.2x15.2㎝、1冊
焼け、シミ跡大、縁切れ、裏表紙後付け、奥付けなし、背和紙補修あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
朝鮮銀行・中野正永 (述) 、中央満蒙協會 、昭和7年4月 、34p 、約22.2x15.2㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、縁切れ、裏表紙後付け、奥付けなし、背和紙補修あり。

カーピ伊太利大歌劇団公演 三月廿四日昼・歌劇「セビラの理髪師」番組   【演奏会プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
帝劇、昭和4、1
B6版六つ折(和紙・木版)片面刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カーピ伊太利大歌劇団公演 三月廿四日昼・歌劇「セビラの理髪師」番組   【演奏会プログラム・ちらし】

4,000
、帝劇 、昭和4 、1
B6版六つ折(和紙・木版)片面刷 

百万塔 第66号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
紙の博物館、昭61、1冊
現在、和紙のかかえる問題点 大川平三郎翁遺品展開かる ほか 紙の博物館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百万塔 第66号

880
、紙の博物館 、昭61 、1冊
現在、和紙のかかえる問題点 大川平三郎翁遺品展開かる ほか 紙の博物館

百万塔 第62号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
紙の博物館、昭60、1冊
35周年記念特集 紙の博物館の建物 阿波和紙の淵源を探る ほか 紙の博物館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百万塔 第62号

880
、紙の博物館 、昭60 、1冊
35周年記念特集 紙の博物館の建物 阿波和紙の淵源を探る ほか 紙の博物館

改正蝦夷全図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
豊島毅、北方領土問題調査会
軸装複製 極美  函 44x57cm 和紙 解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正蝦夷全図

8,800
豊島毅 、北方領土問題調査会
軸装複製 極美  函 44x57cm 和紙 解説付き

美祢郡真長田村字森清道路改修工事縦断面図(高低差表)和紙100x40 2枚 縮尺100/1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,500
明治ころ
※言山口県美祢市美東町の高速道路SAの北地域
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
、明治ころ
※言山口県美祢市美東町の高速道路SAの北地域

うまおいどり

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
梶山俊夫 画・文、あかね書房、1972/05/20 (S47)、1
和紙特製1000部限定 A4判 帙入り 帙カド少傷ミ 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うまおいどり

3,050
梶山俊夫 画・文 、あかね書房 、1972/05/20 (S47) 、1
和紙特製1000部限定 A4判 帙入り 帙カド少傷ミ 程度美

鍼灸茗話(全)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
石坂宗哲原著/柳谷素霊頭註、医道の日本社、昭和50年、43、A5和綴じ、1冊
経年のヤケ・シミ有、見返し印消し跡有(和紙貼付け)、本文髪質悪ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石坂宗哲原著/柳谷素霊頭註 、医道の日本社 、昭和50年 、43 、A5和綴じ 、1冊
経年のヤケ・シミ有、見返し印消し跡有(和紙貼付け)、本文髪質悪ヤケ有

五姓田芳柳(初代)書簡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
1冊
棚橋五郎宛 墨筆和紙2枚 明治15年11月13日付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
、1冊
棚橋五郎宛 墨筆和紙2枚 明治15年11月13日付

和紙つくりの歴史と技法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
久米康生、岩田書院、2008、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体経年並~良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和紙つくりの歴史と技法

1,800
久米康生 、岩田書院 、2008 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。本体経年並~良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。

伊予の手漉和紙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
村上節太郎、東雲書店、昭和61、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。本体カバー。本体経年良好。初版。定価8500円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊予の手漉和紙

1,200
村上節太郎 、東雲書店 、昭和61 、1
函日焼け、少スレ、経年ジミ有。本体カバー。本体経年良好。初版。定価8500円。ベージュ色函。厚本。

八代の歴史と文化 13 和紙 用と美の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
八代市立博物館、平成15、1
大判。図録。紙装。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体良好。薄ピンク色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八代の歴史と文化 13 和紙 用と美の世界

880
、八代市立博物館 、平成15 、1
大判。図録。紙装。本体天、小口少経年ジミ有。他、本体良好。薄ピンク色表紙。

土佐の紙 前後揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
柳瀬木鶏、柳瀬商店、昭55、2冊
附録和紙揃い 美本 大判和装 帙付 包み袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐の紙 前後揃い

6,000
柳瀬木鶏 、柳瀬商店 、昭55 、2冊
附録和紙揃い 美本 大判和装 帙付 包み袋付

白石和紙 紙布 紙衣

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,800
片倉信光、慶友社、昭63、1冊
菊判 函付 定価3605円 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白石和紙 紙布 紙衣

6,800
片倉信光 、慶友社 、昭63 、1冊
菊判 函付 定価3605円 函少ヤケ有り

蚕絲提要

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
村上是哉編刊、明15 1882、1冊
和装半紙判 和紙活版印刷 題箋付き 少しシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕絲提要

5,000
村上是哉編刊 、明15 1882 、1冊
和装半紙判 和紙活版印刷 題箋付き 少しシミ有り

麻三斤 鹿鳴荘風信子叢書

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
永田耕衣句集、鹿鳴荘、1冊
限定270部 毛筆署名入 総生漉和紙装 刊行案内名刺付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
永田耕衣句集 、鹿鳴荘 、1冊
限定270部 毛筆署名入 総生漉和紙装 刊行案内名刺付

まぼろしの巷 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
木水彌三郎句集、サバト館、1冊
限定380部 手漉和紙装表紙 元セロファン付 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
木水彌三郎句集 、サバト館 、1冊
限定380部 手漉和紙装表紙 元セロファン付 函

和紙の花 日本の四季

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300
海部桃代 著、講談社、1974、165、31cm
函少やけ・わずかにしみ 小口経年の少しみ 本文は良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

和紙の花 日本の四季

1,300
海部桃代 著 、講談社 、1974 、165 、31cm
函少やけ・わずかにしみ 小口経年の少しみ 本文は良好 カバー有 函有 

観●平家 ― 和紙人形による平家物語の世界 (展覧会絵葉書5枚付)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
内海清美/写真・風間秀夫、淡交社、平4
初版、毛筆署名入り、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観●平家 ― 和紙人形による平家物語の世界 (展覧会絵葉書5枚付)

2,000
内海清美/写真・風間秀夫 、淡交社 、平4
初版、毛筆署名入り、カバー

川上澄生手摺り木版画 蛮船入津(群像) 重要無形文化財越前奉書岩野市兵衛(人間国宝)手漉和紙

閑々堂
 東京都中央区入船
18,000 (送料:¥1,600~)
川上澄生、47cm×61cm
未使用です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥1,600~)
川上澄生 、47cm×61cm
未使用です
  • 単品スピード注文

明治新撰建具雛形 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
上杉半八編、明16、2冊
原装 記名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新撰建具雛形 揃 

22,000
上杉半八編 、明16 、2冊
原装 記名

顔魯公之研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
相浦知男、雄山閣、昭17、464、A5、1冊
雄山閣 A5 464 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

顔魯公之研究 

19,800
相浦知男 、雄山閣 、昭17 、464 、A5 、1冊
雄山閣 A5 464 

江戸千代紙 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
52,800
広瀬辰五郎、丸ノ内出版、昭48、2冊
函・帙入
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸千代紙 揃 

52,800
広瀬辰五郎 、丸ノ内出版 、昭48 、2冊
函・帙入

丹波の古陶 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
柳宗悦、日本民芸館、昭31、A5、1冊
日本民芸館 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丹波の古陶 

11,000
柳宗悦 、日本民芸館 、昭31 、A5 、1冊
日本民芸館 A5 

朝鮮の陶磁 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,280
久志卓真、宝雲舎、昭19、494、A5、1冊
署名入 傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮の陶磁 

5,280
久志卓真 、宝雲舎 、昭19 、494 、A5 、1冊
署名入 傷み

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000