文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「善本」の検索結果
4,724件

江次第 3冊揃  (尊経閣善本影印集成)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平成8年、3冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江次第 3冊揃  (尊経閣善本影印集成)

16,500
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平成8年 、3冊

聖 書 善本写真集二十四

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
天理図書館編、天理大学出版部、S40、1
A5-17頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖 書 善本写真集二十四

700
天理図書館編 、天理大学出版部 、S40 、1
A5-17頁・裸本・ヤケ

大乗起信論

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
4,400
日本古写経善本叢刊第二輯、国際仏教学大学院大学
2007年発行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
日本古写経善本叢刊第二輯 、国際仏教学大学院大学
2007年発行。

平和の研究 日本語版 ’86国連世界平和年論集

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
趙 永植 編著、善本社、昭和59.1、612p、A5
ISBN:4793901360
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和の研究 日本語版 ’86国連世界平和年論集

7,700
趙 永植 編著 、善本社 、昭和59.1 、612p 、A5
ISBN:4793901360

交替式 法曹類林

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平17、2冊
尊経閣善本影印集成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

交替式 法曹類林

8,800
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平17 、2冊
尊経閣善本影印集成

天理図書館善本叢書 40蜀山人集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
同編委員会、八木書店、昭52、1冊
函並・本体並上・月報
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書 40蜀山人集

2,000
同編委員会 、八木書店 、昭52 、1冊
函並・本体並上・月報

曲亭馬琴 善本写真集21

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
天理図書館、昭38、1冊
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曲亭馬琴 善本写真集21

800
天理図書館 、昭38 、1冊
 

天理図書館善本叢書 50 古浄瑠璃続集 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
編集委員会、八木書店、昭和54年、A5版446頁
函 月報欠 影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天理図書館善本叢書 50 古浄瑠璃続集 

1,010
編集委員会 、八木書店 、昭和54年 、A5版446頁
函 月報欠 影印

浮世草子集 1・2 天理図書館善本叢書25・78

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
八木書店、昭49・60
月報付 1巻箱少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世草子集 1・2 天理図書館善本叢書25・78

2,000
、八木書店 、昭49・60
月報付 1巻箱少ヤケ

武田祐吉博士旧蔵善本解題 國學院図書館蔵

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,240
同編集委員会、角川書店、昭60、1
B5 函
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田祐吉博士旧蔵善本解題 國學院図書館蔵

2,240
同編集委員会 、角川書店 、昭60 、1
B5 函

楚辞集解 京都大学漢籍善本叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
小南一郎解説、同朋舎、昭和59(1984)、2冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楚辞集解 京都大学漢籍善本叢書

13,200
小南一郎解説 、同朋舎 、昭和59(1984) 、2冊
A5精

三分事略・剪燈餘話・茘鏡記 天理図書館善本叢書

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
八木書店、昭55、1冊
(函シミ・中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三分事略・剪燈餘話・茘鏡記 天理図書館善本叢書

4,500
、八木書店 、昭55 、1冊
(函シミ・中は美本)

龍門文庫善本叢刊 全15巻20冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
85,000
川瀬一馬 監、勉誠社、昭60、15巻20冊
(定37万・函入中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門文庫善本叢刊 全15巻20冊揃

85,000
川瀬一馬 監 、勉誠社 、昭60 、15巻20冊
(定37万・函入中は美本)

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇 15 国史・古記録・寺誌

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
20,000
汲古書院、令5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇 15 国史・古記録・寺誌

20,000
汲古書院 、令5 、1冊

尊経閣善本影印集成 14~16 二中歴 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
19,000
八木書店、平9、3冊
函スレ、シミ 1冊函蓋欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尊経閣善本影印集成 14~16 二中歴 揃

19,000
八木書店 、平9 、3冊
函スレ、シミ 1冊函蓋欠

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 14 伝記・願文・語学等

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
汲古書院、平28、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 14 伝記・願文・語学等

15,000
汲古書院 、平28 、1冊

燈草和尚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
天一出版、1985、1冊
明清善本小説叢刊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

燈草和尚 

2,500
天一出版 、1985 、1冊
明清善本小説叢刊

大東急記念文庫善本叢刊 近世篇 (5)黄表紙集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,500
水野 稔 編、汲古書院、1994.08、菊判・592ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,500
水野 稔 編 、汲古書院 、1994.08 、菊判・592ページ 、1
新品、美本、

郷土関係善本展覧会目録

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
2,000 (送料:¥200~)
金澤文化協会、昭和14年、28p、1冊
表紙若干シミ、角ヨレ その他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、金澤文化協会 、昭和14年 、28p 、1冊
表紙若干シミ、角ヨレ その他良好
  • 単品スピード注文

古事記 尊敬閣善本影印集成30

なざわ書店
 東京都足立区柳原
14,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平成15年2月28日、1冊
初版 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記 尊敬閣善本影印集成30

14,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平成15年2月28日 、1冊
初版 函

日本後紀 天理図書館善本叢書 28

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
八木書店、昭53
月報付・輸送箱付き美 定価¥9.800
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本後紀 天理図書館善本叢書 28

1,500
、八木書店 、昭53
月報付・輸送箱付き美 定価¥9.800

北京図書館古籍善本書目(全五冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
41,800
北京図書館編、書目文献出版社、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
41,800
北京図書館編 、書目文献出版社 、1
精装

歴代碑帖善本精選:北魏 姚伯多造像碑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
宗鳴安 編、陝西人民美術出版社、2003-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
宗鳴安 編 、陝西人民美術出版社 、2003-01 、1
平装

防衛オンチ?日本 新聞・テレビではわからない100問100答 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
白川元春、善本社、昭61
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

防衛オンチ?日本 新聞・テレビではわからない100問100答 

880
白川元春 、善本社 、昭61

中医薬古籍珍善本点校叢書:女科心法

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
[明]鄭欽諭<撰> 著;張燕潔 校、学苑出版社、15-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
[明]鄭欽諭<撰> 著;張燕潔 校 、学苑出版社 、15-Jul

日本地図集(西洋古版)(善本写真集4)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
天理図書館編、天理大学出版部、1954
並、小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本地図集(西洋古版)(善本写真集4)

1,650
天理図書館編 、天理大学出版部 、1954
並、小印

大連図書館古籍善本書目

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
王多聞主編、大連市図書館、1986、B5平装、1
ビニールカバー付 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大連図書館古籍善本書目

4,400
王多聞主編 、大連市図書館 、1986 、B5平装 、1
ビニールカバー付 /

中国科学院図書館蔵中文古籍善本書目

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
中国科学院図書館編、科学出版社、Mar-94
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
中国科学院図書館編 、科学出版社 、Mar-94

天理図書館善本叢書 12馬琴評答集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
同編委員会、八木書店、昭48、1冊
函並・本体美・月報
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書 12馬琴評答集

2,000
同編委員会 、八木書店 、昭48 、1冊
函並・本体美・月報

類聚名義抄 観音院本 僧 天理図書館善本叢書34

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
八木書店、昭51
月報付・印(大)アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類聚名義抄 観音院本 僧 天理図書館善本叢書34

3,800
、八木書店 、昭51
月報付・印(大)アリ

古典籍善本展示即売会目録 一誠堂書店創業100周年記念

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,300
一誠堂書店、平成15/初版、175p、27cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
、一誠堂書店 、平成15/初版 、175p 、27cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

古俳書1

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
天理図書館、昭29、1冊
善本写真集3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古俳書1

1,000
天理図書館 、昭29 、1冊
善本写真集3

平安時代歌論集 天理図書館善本叢書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
八木書店、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平安時代歌論集 天理図書館善本叢書

1,000
、八木書店 、昭52 、1冊

秋成自筆本集 天理図書館善本叢書 26

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
八木書店、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋成自筆本集 天理図書館善本叢書 26

1,000
、八木書店 、昭50 、1冊

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 別巻二 伊呂波字類抄4

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
汲古書院、平26、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 別巻二 伊呂波字類抄4

5,000
汲古書院 、平26 、1冊
函欠

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 4 和歌1

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
汲古書院、平15、1冊
函背ヤケ 函少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 4 和歌1

5,000
汲古書院 、平15 、1冊
函背ヤケ 函少スレ

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 別巻2 伊呂波字類抄1~5

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
55,000
汲古書院、平24、5冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 別巻2 伊呂波字類抄1~5

55,000
汲古書院 、平24 、5冊

北京図書館古籍善本書目-経・史・子・集・索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
北京図書館、中文書、1988、5冊
精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北京図書館古籍善本書目-経・史・子・集・索引

30,000
北京図書館 、中文書 、1988 、5冊
精装 B5

日本書紀 乾元本 1・2 新天理図書館善本叢書 2・3

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
44,000
天理図書館編、八木書店、2015、1
函付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
天理図書館編 、八木書店 、2015 、1
函付き

龍門文庫善本叢刊 第2巻 増鏡

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
川瀬一馬 監修、勉誠社、昭60、1
函少ヤケ 背ヤケ 鉛筆書込み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門文庫善本叢刊 第2巻 増鏡

2,000
川瀬一馬 監修 、勉誠社 、昭60 、1
函少ヤケ 背ヤケ 鉛筆書込み

日本は侵略国家ではない

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
勝田吉太郎 編、善本社、平成9年重版、221頁
帯、カバー:スレ・汚れ・ヤケ・汚れ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本は侵略国家ではない

800
勝田吉太郎 編 、善本社 、平成9年重版 、221頁
帯、カバー:スレ・汚れ・ヤケ・汚れ

佛の願いに生きる 謝念と慈愛のこころ

文教
 山口県岩国市麻里布町
950
松原泰道、善本社、1986.11
改訂版 B6 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛の願いに生きる 謝念と慈愛のこころ

950
松原泰道 、善本社 、1986.11
改訂版 B6 天地・小口やけ

日本書誌学大系 (8)書誌学の発達 附・栗田文庫善本書目

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
6,600
栗田元次、青裳堂書店、昭54
函汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書誌学大系 (8)書誌学の発達 附・栗田文庫善本書目

6,600
栗田元次 、青裳堂書店 、昭54
函汚

先秦秦漢魏晋南北朝石刻文献全編(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
49,500
国家図書館善本部金石組、北京図書館、2003.03、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
国家図書館善本部金石組 、北京図書館 、2003.03 、1

東洋医学善本叢書 解題 研究 索引 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
75,100
東洋医学研究会、東洋医学研究会、1981-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
75,100
東洋医学研究会 、東洋医学研究会 、1981-10 、1
精装

龍門文庫善本叢刊 第6巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
阪本竜門文庫、630p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、阪本竜門文庫 、630p 、22cm
  • 単品スピード注文

新天理図書館善本叢書35・36 蕪村集1・2

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
49,500
天理図書館編、八木書店、令和2、二冊
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新天理図書館善本叢書35・36 蕪村集1・2

49,500
天理図書館編 、八木書店 、令和2 、二冊

西宮記 尊経閣善本影印集成 1-6揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
24,000 (送料:¥1,200~)
前田育徳会尊経閣文庫、八木書店
セット、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000 (送料:¥1,200~)
前田育徳会尊経閣文庫 、八木書店
セット、函
  • 単品スピード注文

中医薬古籍珍善本点校叢書:羅遺編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
[清]陳廷銓 著;曹洪欣、崔蒙 編;郎朗 註、学苑出版社、14-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
[清]陳廷銓 著;曹洪欣、崔蒙 編;郎朗 註 、学苑出版社 、14-Oct

日本文明揺籃の地—ロシア人の見た「奈良」

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
G・M・コマロフスキー、善本社、平8
カバー 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文明揺籃の地—ロシア人の見た「奈良」

550
G・M・コマロフスキー 、善本社 、平8
カバー 初版

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000