文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「善本」の検索結果
4,726件

愛と智と業 : 二十一世紀への道しるべ <ぴっぱらブックス> 改訂[版]

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
金岡秀友著、善本社、昭和63.5.3、206p、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と智と業 : 二十一世紀への道しるべ <ぴっぱらブックス> 改訂[版]

900 (送料:¥300~)
金岡秀友著 、善本社 、昭和63.5.3 、206p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

パイオニアの築いた偉大な社会 : 建国200年アメリカ史話 1776-1976 3版

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
デイビッド・ルー 著、善本社、369p 図、19cm
初刷 帯 ヤケ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パイオニアの築いた偉大な社会 : 建国200年アメリカ史話 1776-1976 3版

300
デイビッド・ルー 著 、善本社 、369p 図 、19cm
初刷 帯 ヤケ・ヨゴレ

大東急記念文庫善本叢刊 近世篇2 浮世草子集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大東急記念文庫、昭51、522, 19p、23cm、1冊
函少ヤケ・シミ、縁少傷み 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東急記念文庫善本叢刊 近世篇2 浮世草子集

1,000
、大東急記念文庫 、昭51 、522, 19p 、23cm 、1冊
函少ヤケ・シミ、縁少傷み 経年

尊経閣善本影印集成30 古事記〔第四輯 古代史籍〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
28,600
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、2003年、298頁、B5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選!
平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、2003年 、298頁 、B5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選! 平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

尊経閣善本影印集成29 釈日本紀3〔第四輯 古代史籍〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、2004年、368頁、A4横判、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選!
平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、2004年 、368頁 、A4横判 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選! 平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

尊経閣善本影印集成27 釈日本紀1〔第四輯 古代史籍〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、2003年、288頁、A4横判、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選!
平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、2003年 、288頁 、A4横判 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選! 平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

尊経閣善本影印集成22 字鏡集2〔第三輯 古辞書〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、2000年、288頁、A4判横本、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選!
平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、2000年 、288頁 、A4判横本 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選! 平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

尊経閣善本影印集成20 節用集 黒本本〔第三輯 古辞書〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、1999年、250頁、B5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選!
平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、1999年 、250頁 、B5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選! 平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

尊経閣善本影印集成12 江次第3〔第一輯 儀式書〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,224
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、1997年、256頁、A4判横本、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選!
平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,224
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、1997年 、256頁 、A4判横本 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選! 平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

尊経閣善本影印集成5 西宮記5〔第一輯 儀式書〕

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,224
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、1994年、256頁、A4判横本、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選!
平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,224
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、1994年 、256頁 、A4判横本 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 最高峰の古典文庫から至宝の蔵書を精選! 平安時代史・中古文学研究の根本資料を初めて影印!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

天理図書館善本叢書和書之部 第十五巻 大鏡諸本集

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編、天理大学出版部、1975
初版 月報 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書和書之部 第十五巻 大鏡諸本集

1,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 、天理大学出版部 、1975
初版 月報 函 「状態・可」

龍谷大学善本叢書 うたひせう : 諷謌鈔

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,900
龍谷大学仏教文化研究所 編、思文閣、昭56、3冊、22cm、3冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍谷大学善本叢書 うたひせう : 諷謌鈔

9,900
龍谷大学仏教文化研究所 編 、思文閣 、昭56 、3冊 、22cm 、3冊

百科事典 善本写真集14

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
天理図書館、昭 34、1冊
19頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百科事典 善本写真集14

1,650
天理図書館 、昭 34 、1冊
19頁

西域求法高僧伝集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,800
天理図書館善本叢書漢籍之部5 八木書店、昭55、1冊
函天シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西域求法高僧伝集

3,800
天理図書館善本叢書漢籍之部5 八木書店 、昭55 、1冊
函天シミ

八木節宗本家 堀込源太の生涯

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
福田忠節著、善本社、平6年刊(3版)、1
B6版・カバー・程度並:P11-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八木節宗本家 堀込源太の生涯

700
福田忠節著 、善本社 、平6年刊(3版) 、1
B6版・カバー・程度並:P11-3

歓喜涛史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
天一出版、1985、1冊
明清善本小説叢刊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歓喜涛史 

3,000
天一出版 、1985 、1冊
明清善本小説叢刊

株林野史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
天一出版、1985、1冊
明清善本小説叢刊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

株林野史 

2,500
天一出版 、1985 、1冊
明清善本小説叢刊

葦航漫遊稿 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
四庫善本叢書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

葦航漫遊稿 全2冊 

2,000
四庫善本叢書

大東急記念文庫 善本叢刊 「中古中世篇/聖徳太子伝」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
5,000
築島 裕、汲古書院、平成20
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東急記念文庫 善本叢刊 「中古中世篇/聖徳太子伝」

5,000
築島 裕 、汲古書院 、平成20
函 美本

龍門文庫善本叢刊 第5巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
川瀬一馬監修、阪本龍門文庫発行、昭61
勉誠社制作発売
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍門文庫善本叢刊 第5巻

4,950
川瀬一馬監修 、阪本龍門文庫発行 、昭61
勉誠社制作発売

吉原細見絵図四種 天理図書館善本叢書 遊女評判記附録

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
八木書店、4舗
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉原細見絵図四種 天理図書館善本叢書 遊女評判記附録

4,950
、八木書店 、4舗
函いたみ

大東急記念文庫善本叢刊 近世篇 (3)洒落本集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,500
中野三敏 編、汲古書院、1994.07、菊判・598ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,500
中野三敏 編 、汲古書院 、1994.07 、菊判・598ページ 、1
新品、美本、

新猿楽記 尊経閣善本影印集成42

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
17,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平22
箱・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平22
箱・美本

節用集 室町中期写・天文十九年写  龍門文庫善本叢刊(7)

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
川瀬一馬監修、勉誠社、昭61、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

節用集 室町中期写・天文十九年写  龍門文庫善本叢刊(7)

2,500
川瀬一馬監修 、勉誠社 、昭61 、1冊

几董句稿 上 天理図書館善本叢書51

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
其編集委員会、八木書店、昭54、1
A5函痛み月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

几董句稿 上 天理図書館善本叢書51

2,000
其編集委員会 、八木書店 、昭54 、1
A5函痛み月報付

心の涯に―「たんのう」の世界

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,000
北村光、善本社、平成10年初版、1冊
カバー付き 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
北村光 、善本社 、平成10年初版 、1冊
カバー付き 経年並みの状態です

口伝鈔 改邪鈔 龍谷大学善本叢書

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
龍大仏教文化研究所、同朋舎、平4、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口伝鈔 改邪鈔 龍谷大学善本叢書

11,000
龍大仏教文化研究所 、同朋舎 、平4 、A4

近集善本百種

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:反町茂雄、弘文荘、昭和30、25.4×18×0.6㎝、1冊
角微少折れ 函少イタミ 函背上部少穴あき
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近集善本百種

2,200
編:反町茂雄 、弘文荘 、昭和30 、25.4×18×0.6㎝ 、1冊
角微少折れ 函少イタミ 函背上部少穴あき

後藤静香選集 2「白熱・使命と人生」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
善本社、昭53、1冊
函(シミ)付 小口シミ 終頁折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後藤静香選集 2「白熱・使命と人生」

1,000
、善本社 、昭53 、1冊
函(シミ)付 小口シミ 終頁折れ跡有り

十二段草子 上下 大東急記念文庫善本叢刊 別巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
6,800
大東急記念文庫、昭520
帙入り・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800
、大東急記念文庫 、昭520
帙入り・美本

風雪抄 菊地友一集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,800
菊地友一 著、善本社、1992
大判26x35 函付 保存良好(函角黒色補筆) ISBN4793903053
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風雪抄 菊地友一集

4,800
菊地友一 著、善本社 、1992
大判26x35 函付 保存良好(函角黒色補筆) ISBN4793903053

某家御所蔵 趣味の善本展観即売目録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
梁江堂 杉本要、梁江堂、昭和14年
会場=大阪・高島屋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
梁江堂 杉本要 、梁江堂 、昭和14年
会場=大阪・高島屋

馬琴評答集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
天理図書館善本叢書、八木書店、昭48
箱少背ヤケ 月報付き 本体経年並 
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬琴評答集

990
天理図書館善本叢書 、八木書店 、昭48
箱少背ヤケ 月報付き 本体経年並 

天理図書館善本叢書 25浮世草子集1

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
同編委員会、八木書店、昭49、1冊
函並・本体美・月報
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書 25浮世草子集1

2,000
同編委員会 、八木書店 、昭49 、1冊
函並・本体美・月報

善本叢刊 美術書集 3

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,890
中村幸彦編、汲古書院、S54、510
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

善本叢刊 美術書集 3

1,890
中村幸彦編 、汲古書院 、S54 、510
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり。

ビブリア 第88号 善本叢書の刊行をおえて他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
天理図書館、昭和62年
A5判 172頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビブリア 第88号 善本叢書の刊行をおえて他

1,800
、天理図書館 、昭和62年
A5判 172頁 古書です

弘文荘待買古書目 第30号 弘文荘善本目録 創業25周年記念

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
反町茂雄、昭32
弘文荘 函 ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
反町茂雄 、昭32
弘文荘 函 ヤケ 

洋學者稿本集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編、天理大学出版部、昭61、1冊
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋學者稿本集

2,200
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 、天理大学出版部 、昭61 、1冊
月報付

京都大学漢籍善本叢書二刻英雄譜

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
小川 環樹解説、1980、3冊
A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京都大学漢籍善本叢書二刻英雄譜

5,000
小川 環樹解説 、1980 、3冊
A5

湖南省古籍善本書目 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
常書智・李龍如主編 岳麓書社出版、1998
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

湖南省古籍善本書目 

2,000
常書智・李龍如主編 岳麓書社出版 、1998

顕浄土真実教行証文類(龍谷大学善本叢書)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
龍谷大学世界仏教文化研究センター、令2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
龍谷大学世界仏教文化研究センター 、令2

大東急記念文庫善本叢刊 11

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
長澤規矩也 編、汲古書院
函 本文概ね良好 函若干ヨゴレ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東急記念文庫善本叢刊 11

1,500
長澤規矩也 編 、汲古書院
函 本文概ね良好 函若干ヨゴレ

詞源要略・和歌会席  龍谷大学善本叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
龍谷大学仏教文化研究所編、龍谷大学、平16、1冊
箱 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詞源要略・和歌会席  龍谷大学善本叢書

1,500
龍谷大学仏教文化研究所編 、龍谷大学 、平16 、1冊
箱 〔B5判〕

一度っきりの人生を生きる

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小籔 実英、善本社、1996年、~2cm、1
小口経年シミ。カバー使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一度っきりの人生を生きる

300 (送料:¥350~)
小籔 実英 、善本社 、1996年 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー使用感。書込。
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成 41 三宝絵 日本往生極楽記

日本書房
 東京都千代田区西神田
13,200
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平19、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尊経閣善本影印集成 41 三宝絵 日本往生極楽記

13,200
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平19 、2冊

古代史籍続集 天理図書館善本叢書 13

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
八木書店、昭50
月報付・輸送は少汚れ内箱本は美品
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代史籍続集 天理図書館善本叢書 13

1,200
、八木書店 、昭50
月報付・輸送は少汚れ内箱本は美品

Tandai Gyokuan

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
61,110
(selected by) KONGWen Yin、(株)科学書院
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Tandai Gyokuan

61,110
(selected by) KONGWen Yin 、(株)科学書院

舞の本 大頭本 全3冊 天理図書館善本叢書 73・74・75

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
八木書店、昭60
月報完 箱・美本 定価¥36.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞の本 大頭本 全3冊 天理図書館善本叢書 73・74・75

3,000
、八木書店 、昭60
月報完 箱・美本 定価¥36.000

貞信公御記抄 九條殿御記 天理図書館善本叢書 42

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
八木書店、昭55
月報完 箱・美本 定価¥14.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貞信公御記抄 九條殿御記 天理図書館善本叢書 42

1,000
、八木書店 、昭55
月報完 箱・美本 定価¥14.000

古奈良絵本集 1・2 天理図書館善本叢書8・37

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
4,500
同編集委員会、八木書店
初版 函 月報付
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古奈良絵本集 1・2 天理図書館善本叢書8・37

4,500
同編集委員会 、八木書店
初版 函 月報付

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000