文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四元数」の検索結果
28件

四元数と八元数 : 幾何, 算術, そして対称性

藤原書店
 東京都文京区湯島
12,000 (送料:¥600~)
J.H.コンウェイ, D.A.スミス 共著、山田修司 訳、培風館、2008年10月初版第2刷、197・・・
カバー欠(裸本)。表紙角に少傷み・見返しに個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
J.H.コンウェイ, D.A.スミス 共著、山田修司 訳 、培風館 、2008年10月初版第2刷 、197頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。表紙角に少傷み・見返しに個人蔵書印有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

四元数

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
今野紀雄、森北出版、2016、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四元数

1,980 (送料:¥200~)
今野紀雄 、森北出版 、2016 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

回転行列が表す複素数・四元数・・・・・多元数

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
和田 博、数学の学び資料館、2022、208p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
和田 博 、数学の学び資料館 、2022 、208p 、21cm
カバー

ベクトルの回転演算子 複素数・四元数・ ・・・

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
和田 博、数学の学び資料館、2018、193p、26cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
和田 博 、数学の学び資料館 、2018 、193p 、26cm
カバー

ハミルトンと四元数: 人・数の体系・応用

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
堀源一郎、海鳴社、2007年、1冊
カバー 美 A5判 348ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハミルトンと四元数: 人・数の体系・応用

4,800
堀源一郎 、海鳴社 、2007年 、1冊
カバー 美 A5判 348ページ

四元数の発見

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
矢野忠、海鳴社、2022年、211、A5ハード、1冊
擦れ有。カバー退色、表紙少汚れ有、端部キズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
矢野忠 、海鳴社 、2022年 、211 、A5ハード 、1冊
擦れ有。カバー退色、表紙少汚れ有、端部キズ有。本文は概ね良好。

ハミルトンと四元数

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,388 (送料:¥350~)
堀 源一郎、海鳴社、2007年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
カバー:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハミルトンと四元数

3,388 (送料:¥350~)
堀 源一郎 、海鳴社 、2007年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、348 、単行本
カバー:背に色あせ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

複素数と四元数 数学選書

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
坪郷勉、槇書店、昭和42 初版、1
B6/裸本、経年ヤケ、キバミ少し有り、中の状態はおおむね良好、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
坪郷勉 、槇書店 、昭和42 初版 、1
B6/裸本、経年ヤケ、キバミ少し有り、中の状態はおおむね良好、      送料:185円(クリックポスト)

幾何学の見方考え方

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
大森英樹 著、日本評論社、1989年12月第1版第1刷、151頁、A5判、1冊
カバーに日焼け・角縁に傷み有。小口に少擦れ・地に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幾何学の見方考え方

1,000 (送料:¥300~)
大森英樹 著 、日本評論社 、1989年12月第1版第1刷 、151頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・角縁に傷み有。小口に少擦れ・地に少シミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

幾何学の見方考え方

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
大森英樹、日本評論社、1989年1刷、151P、22cm(ハード)、1冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大森英樹 、日本評論社 、1989年1刷 、151P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

複素数と4元数 <数学選書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,600
坪郷勉、槇書店、昭和42年、228、B6 ハードカバー、1冊
日焼け・擦れ有、カバーシミ・汚れ有、表紙少反り有、カバー端破れ(テープ補修)・そで少折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
坪郷勉 、槇書店 、昭和42年 、228 、B6 ハードカバー 、1冊
日焼け・擦れ有、カバーシミ・汚れ有、表紙少反り有、カバー端破れ(テープ補修)・そで少折れ有、本文は概ね良好。

四元数と八元数 幾何、算術、そして対称性

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
J.H.コンウェイ/D.A.スミス 山田修司訳、培風館、2006年初版、197、A5 ハード、1冊
カバー日焼け汚れ・端切れ目有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
J.H.コンウェイ/D.A.スミス 山田修司訳 、培風館 、2006年初版 、197 、A5 ハード 、1冊
カバー日焼け汚れ・端切れ目有。本文概ね良好。

William Rowan Hamilton:Elements of Quaternions 全2冊揃 ウィリアム・ローマン・ハミルトン 四元数講義

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
12,000
William Rowan Hamilton、Cambridge、2009年、2冊
ペーパーバック。 小口に少汚れ。中身は良好。送料600円レターパックプラス
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
William Rowan Hamilton 、Cambridge 、2009年 、2冊
ペーパーバック。 小口に少汚れ。中身は良好。送料600円レターパックプラス

ハミルトンと四元数 人・数の体系・応用

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,100
堀源一郎、海鳴社、2007、1
カバー少スレ有。本体小口極少ヨゴレ、天地少キズ有。他、本体良好。初版。定価3000円+税。ベージュ色/白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハミルトンと四元数 人・数の体系・応用

6,100
堀源一郎 、海鳴社 、2007 、1
カバー少スレ有。本体小口極少ヨゴレ、天地少キズ有。他、本体良好。初版。定価3000円+税。ベージュ色/白色カバー。厚本。

数概念の拡張 実数・複素数から4元数・多元数まで <ポントリャーギン数学入門双書 5>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
ポントリャーギン、森北出版、1995年、137、A5ペーパー、1冊
日焼け少シミ有、汚れ有、カバー端擦れ有、本文は概ね良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ポントリャーギン 、森北出版 、1995年 、137 、A5ペーパー 、1冊
日焼け少シミ有、汚れ有、カバー端擦れ有、本文は概ね良。

2次形式 <岩波基礎数学選書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
田坂隆士 著、岩波書店、1991年2月第1刷、254頁、A5判、1冊
函に擦れ・日焼け退色有。背表紙に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
田坂隆士 著 、岩波書店 、1991年2月第1刷 、254頁 、A5判 、1冊
函に擦れ・日焼け退色有。背表紙に少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古典型単純リー群 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
横田一郎 著、現代数学社、1993年2月2刷、157p、A5判、1冊
日焼け有。カバーに傷み・汚れ有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典型単純リー群 【旧版】

900 (送料:¥300~)
横田一郎 著 、現代数学社 、1993年2月2刷 、157p 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに傷み・汚れ有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

北隆館五十年を語る

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,500
福田良太郎著、北隆館、1940.11、450p 図 肖像、19cm
函 (函少傷み 表紙背汚れ 本体三方少ヤケ変色)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
福田良太郎著 、北隆館 、1940.11 、450p 図 肖像 、19cm
函 (函少傷み 表紙背汚れ 本体三方少ヤケ変色)

優雅なeiπ=-1への旅 : 数学的思考の謎を解く

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
河田直樹 著、現代数学社、2005.7、211p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:211p
・発行年:2005.7.20(初版第1刷)
・ISBN :9784768703564
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
河田直樹 著 、現代数学社 、2005.7 、211p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:211p ・発行年:2005.7.20(初版第1刷) ・ISBN :9784768703564 ◆本の状態:非常に良い

優雅なeiπ=-1への旅 : 数学的思考の謎を解く

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
河田直樹 著、現代数学社、2005.7.20 初版1刷、211p、19cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

優雅なeiπ=-1への旅 : 数学的思考の謎を解く

500 (送料:¥300~)
河田直樹 著 、現代数学社 、2005.7.20 初版1刷 、211p 、19cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

数学名所案内 : 代数と幾何のきらめき 上下2冊揃い

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,500
G.トス 著 ; 蟹江幸博 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1999、239p、21cm
状態・概ね良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数学名所案内 : 代数と幾何のきらめき 上下2冊揃い

2,500
G.トス 著 ; 蟹江幸博 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1999 、239p 、21cm
状態・概ね良好 帯

ブルバキ数学原論 位相 3

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
東京図書、1968、132p、22cm
除籍本(ラベル・印・除籍印有) 初版 裸本 頁内良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルバキ数学原論 位相 3

1,000 (送料:¥200~)
、東京図書 、1968 、132p 、22cm
除籍本(ラベル・印・除籍印有) 初版 裸本 頁内良好
  • 単品スピード注文

岩波講座 基礎数学 (第3次刊行)【3】2次形式(1・2)、テンソル空間と外積代数、対称群と一般線型群の表現論 【4冊1函】 <岩波講座 基礎数学 3>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,800 (送料:¥600~)
田坂 隆士・横沼 健雄・岩堀 長慶、岩波書店、全巻1987年9月第3次発行、A5判、4冊
【第3次刊行】 日焼け有(函はヤケ大)。函に傷み大(角背等に破れ)・ヤケシミ多数有。表紙角に擦れ・地にシミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
田坂 隆士・横沼 健雄・岩堀 長慶 、岩波書店 、全巻1987年9月第3次発行 、A5判 、4冊
【第3次刊行】 日焼け有(函はヤケ大)。函に傷み大(角背等に破れ)・ヤケシミ多数有。表紙角に擦れ・地にシミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

数学名所案内 : 代数と幾何のきらめき 【上・下】 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥600~)
G.トス 著、蟹江幸博 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1999年12月・2000年1月発行、・・・
【2冊共に見返しに個人蔵書印有】 日焼け有(カバー退色)。カバー角に少傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学名所案内 : 代数と幾何のきらめき 【上・下】 2冊

1,800 (送料:¥600~)
G.トス 著、蟹江幸博 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1999年12月・2000年1月発行 、239頁・223頁 、A5判 、2冊
【2冊共に見返しに個人蔵書印有】 日焼け有(カバー退色)。カバー角に少傷み・天地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

複素数<新数学シリーズ ; 第16>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
黒須康之介 著、培風館、126
昭和37年初版3刷。カバーに複数破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
黒須康之介 著 、培風館 、126
昭和37年初版3刷。カバーに複数破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

数学大図鑑 世界を知る新しい教科書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,390
カール・ワルシ【ほか著】/竹内 薫【日本語版監修】/日暮 雅通【訳】、河出書房新社、2024年10月・・・
美しくて面白くて役に立つ!発見の尽きない数学の世界へようこそ。
数学者たちが、いかに数や形にまつわる問題に疑問を抱き、それを解くために格闘し、美しい答えを導き出してきたか。そして、現代に至るまで、数学が私たちの生活に果たしてきた役割は何か。数学者たちの名言もふんだんに取り混ぜながら、数学を魅力的に解説しています。決して簡単ではないけれども、急所を押さえたストーリーで、数学好きはもちろん、苦手意識のある人でも楽しめます。

古代および古典期
 位取りの数/2次方程式/リンドのパピルス写本/魔方陣/ピュタゴラス/無理数/ゼノンのパラドックス/プラトンの立体/三段論法的推論/ユークリッドの『原論』/計算盤/πを計算する/エラトステネスのふるい/円錐曲線/三角法/負の数/ディオファントス方程式/ヒュパティア/祖沖之
中世
 ゼロ/代数学/二項定理/3次方程式/フィボナッチ数列/チェス盤の上の麦粒
ルネサンス期
 黄金比/メルセンヌ素数/ラム・ライン/等号とその他の記号/虚数と複素数/小数/対数/極大問題/座標/サイクロイド下の面積/射影幾何学/パスカルの3角形/確率/ヴィヴィアーニの3角定理/ホイヘンスの等時曲線/微積分学/2進数
啓蒙思想期
 ニュートンの運動の法則/大数の法則/オイラー数/正規分布/グラフ理論/ゴールドバッハ予想/オイラーの恒等式/ベイズ理論/方程式の代数的解決/ビュフォンの針の実験/代数学の基本定理
19世紀
 複素数平面/フーリエ解析/ラプラスの悪魔/ポアソン分布/ベッセル関数/機械式計算機/楕円関数/非ユークリッド幾何学/群論/四元数/カタラン予想/行列/ブール代数/メビウスの帯/リーマン予想/超限数/ベン図/ハノイの塔/トポロジー/素数定理
現代数学
 20世紀の23の問題/現代統計学の誕生/数学の論理/ミンコフスキー空間/タクシー数/無限の猿定理/エミー・ネーターと抽象代数学/数学者集団ブルバキ/チューリング・マシン/ベンフォードの法則/情報理論/六次の隔たり/バタフライ効果/ファジィ論理/ラングランズ・プログラム/社会活動としての数学/ペンローズ・タイル/フラクタル/四色定理/暗号技術/有限単純群/フェルマーの最終定理を証明する/ポアンカレ予想の証明
人名事典
用語集

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,390
カール・ワルシ【ほか著】/竹内 薫【日本語版監修】/日暮 雅通【訳】 、河出書房新社 、2024年10月 、352p 、A4変形
美しくて面白くて役に立つ!発見の尽きない数学の世界へようこそ。 数学者たちが、いかに数や形にまつわる問題に疑問を抱き、それを解くために格闘し、美しい答えを導き出してきたか。そして、現代に至るまで、数学が私たちの生活に果たしてきた役割は何か。数学者たちの名言もふんだんに取り混ぜながら、数学を魅力的に解説しています。決して簡単ではないけれども、急所を押さえたストーリーで、数学好きはもちろん、苦手意識のある人でも楽しめます。 古代および古典期  位取りの数/2次方程式/リンドのパピルス写本/魔方陣/ピュタゴラス/無理数/ゼノンのパラドックス/プラトンの立体/三段論法的推論/ユークリッドの『原論』/計算盤/πを計算する/エラトステネスのふるい/円錐曲線/三角法/負の数/ディオファントス方程式/ヒュパティア/祖沖之 中世  ゼロ/代数学/二項定理/3次方程式/フィボナッチ数列/チェス盤の上の麦粒 ルネサンス期  黄金比/メルセンヌ素数/ラム・ライン/等号とその他の記号/虚数と複素数/小数/対数/極大問題/座標/サイクロイド下の面積/射影幾何学/パスカルの3角形/確率/ヴィヴィアーニの3角定理/ホイヘンスの等時曲線/微積分学/2進数 啓蒙思想期  ニュートンの運動の法則/大数の法則/オイラー数/正規分布/グラフ理論/ゴールドバッハ予想/オイラーの恒等式/ベイズ理論/方程式の代数的解決/ビュフォンの針の実験/代数学の基本定理 19世紀  複素数平面/フーリエ解析/ラプラスの悪魔/ポアソン分布/ベッセル関数/機械式計算機/楕円関数/非ユークリッド幾何学/群論/四元数/カタラン予想/行列/ブール代数/メビウスの帯/リーマン予想/超限数/ベン図/ハノイの塔/トポロジー/素数定理 現代数学  20世紀の23の問題/現代統計学の誕生/数学の論理/ミンコフスキー空間/タクシー数/無限の猿定理/エミー・ネーターと抽象代数学/数学者集団ブルバキ/チューリング・マシン/ベンフォードの法則/情報理論/六次の隔たり/バタフライ効果/ファジィ論理/ラングランズ・プログラム/社会活動としての数学/ペンローズ・タイル/フラクタル/四色定理/暗号技術/有限単純群/フェルマーの最終定理を証明する/ポアンカレ予想の証明 人名事典 用語集 納入までに3週間ほどかかります。

多元数 数学集書3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
正田建次郎、河出書房、昭23
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価90円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
正田建次郎 、河出書房 、昭23
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価90円
  • 単品スピード注文

多元数論入門<数学ライブラリー 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
正田建次郎 著、森北、124
初版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
正田建次郎 著 、森北 、124
初版。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー