文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「回心」の検索結果
755件

上代仏教思想史研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
家永三郎 著、目黒書店、昭和23、426p、21cm
再販 カバーヤケスレヤブレ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
家永三郎 著 、目黒書店 、昭和23 、426p 、21cm
再販 カバーヤケスレヤブレ イタミ

我等の信仰 (改訳新版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
ブルンナー 著 ; 豊沢登 訳、新教出版社、昭和29、235p、19cm
裸本・線引き中位有・B6判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

我等の信仰 (改訳新版)

350
ブルンナー 著 ; 豊沢登 訳 、新教出版社 、昭和29 、235p 、19cm
裸本・線引き中位有・B6判・古書・経年並

聖フランシスコ・ザビエル全書簡 [東洋文庫580] 2のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
河野純徳 訳、平凡社、1994年 初版、18cm、1冊
函入。函少ヨゴレ。そのほか経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
河野純徳 訳 、平凡社 、1994年 初版 、18cm 、1冊
函入。函少ヨゴレ。そのほか経年並。
  • 単品スピード注文

モリス記念論集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
生誕百年記念協会 寿岳文章 ほか著、沖積舎、1996、260p
昭9の復刻 A5函帯 定価4000 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モリス記念論集

1,300 (送料:¥250~)
生誕百年記念協会 寿岳文章 ほか著 、沖積舎 、1996 、260p
昭9の復刻 A5函帯 定価4000 函の底にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

我等の信仰 改訳新版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
ブルンナー 著 ; 豊沢登 訳、新教出版社、昭和28、235p、19cm
初版・ カバー・少線引有・B6判・古書並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我等の信仰 改訳新版

1,000
ブルンナー 著 ; 豊沢登 訳 、新教出版社 、昭和28 、235p 、19cm
初版・ カバー・少線引有・B6判・古書並美

ハーマンの理性批判 : 十八世紀ドイツ哲学の転換

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
磯江景孜 著、世界思想社、1999.2、296, 5p、A5判、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーマンの理性批判 : 十八世紀ドイツ哲学の転換

4,400
磯江景孜 著 、世界思想社 、1999.2 、296, 5p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

アメリカ南部に生きる : ある黒人農民の世界

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥600~)
セオドア・ローゼンガーテン 著 ; 上杉忍, 上杉健志 訳、彩流社、2006、586, 18p、22・・・
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ南部に生きる : ある黒人農民の世界

1,400 (送料:¥600~)
セオドア・ローゼンガーテン 著 ; 上杉忍, 上杉健志 訳 、彩流社 、2006 、586, 18p 、22cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

歎異鈔講話

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
暁烏敏 著、無我山房、大正2年、610p、22cm、1冊
裸本 表紙(斑状の薄変色部分あり)
書籍(扉に蔵書箋貼付、奥付頁に古書店印)
本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
暁烏敏 著 、無我山房 、大正2年 、610p 、22cm 、1冊
裸本 表紙(斑状の薄変色部分あり) 書籍(扉に蔵書箋貼付、奥付頁に古書店印) 本文(特に問題ないようです。)

仏教・キリスト教・イスラーム・神道どこが違うか 増補改訂版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
大法輪閣編集部 編、大法輪閣、1999.11.1 増補改訂版第2刷、159p、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
大法輪閣編集部 編 、大法輪閣 、1999.11.1 増補改訂版第2刷 、159p 、21cm
カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

本の都市リヨン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,590
宮下志朗 著、晶文社、1905/6/11、446, 23p、23cm
書名:本の都市リヨン
著者:宮下志朗 著
出版元:晶文社
刊行年:1989.12
版表示:
説明:宮下志朗の『本の都市リヨン』は、1989年に晶文社から刊行された一冊で、リヨンという都市と本に関連するテーマを扱っているようです。出版年から見ると、当時の状況や文化についての記述が含まれている可能性があり、リヨンの歴史や書物に関する何らかの視点を提供していると考えられます。具体的な内容や構成については明示されていませんが、本や都市に興味がある方の参考になりそうです。
状態:カバー 帯
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

本の都市リヨン

1,590
宮下志朗 著 、晶文社 、1905/6/11 、446, 23p 、23cm
書名:本の都市リヨン 著者:宮下志朗 著 出版元:晶文社 刊行年:1989.12 版表示: 説明:宮下志朗の『本の都市リヨン』は、1989年に晶文社から刊行された一冊で、リヨンという都市と本に関連するテーマを扱っているようです。出版年から見ると、当時の状況や文化についての記述が含まれている可能性があり、リヨンの歴史や書物に関する何らかの視点を提供していると考えられます。具体的な内容や構成については明示されていませんが、本や都市に興味がある方の参考になりそうです。 状態:カバー 帯

イスラエル予言者の神学

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
浅野順一 著、創文社、昭和36 4刷、393p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、埃シミ稍多く、コスレヨゴレ、背ヘリ軽いコスレ跡、開口部ヘリ小さなヨレ、本体小口三方点シミ1ヶ所づつ見られますが経年状態良好です、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラエル予言者の神学

800
浅野順一 著 、創文社 、昭和36 4刷 、393p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、埃シミ稍多く、コスレヨゴレ、背ヘリ軽いコスレ跡、開口部ヘリ小さなヨレ、本体小口三方点シミ1ヶ所づつ見られますが経年状態良好です、送料レターパックライト

上代仏教思想史研究 新訂版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
家永三郎 著、法蔵館、322p、22cm
函ヤケ汚れイタミ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上代仏教思想史研究 新訂版

1,400 (送料:¥300~)
家永三郎 著 、法蔵館 、322p 、22cm
函ヤケ汚れイタミ シミ
  • 単品スピード注文

我等の信仰 改訳新版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ブルンナー 著 ; 豊沢登 訳、新教出版社、1961、235p、19cm
裸本。三方、見返し少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我等の信仰 改訳新版

400
ブルンナー 著 ; 豊沢登 訳 、新教出版社 、1961 、235p 、19cm
裸本。三方、見返し少ヤケ。書き込みなし。

パスカル探求

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
由木康 著、日本社、1948、191p、19cm
全体にヤケ、特に背。三方にヤケ、点シミ。扉に蔵書印。裏表紙と後ろ見返し部分が剥離。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パスカル探求

700
由木康 著 、日本社 、1948 、191p 、19cm
全体にヤケ、特に背。三方にヤケ、点シミ。扉に蔵書印。裏表紙と後ろ見返し部分が剥離。本文に線引き書き込み等ございません。

ハーマンの理性批判 : 十八世紀ドイツ哲学の転換

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
磯江景孜 著、世界思想社、1999.2、296, 5p、22cm、1
カバーやけ汚れあり
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハーマンの理性批判 : 十八世紀ドイツ哲学の転換

4,400
磯江景孜 著 、世界思想社 、1999.2 、296, 5p 、22cm 、1
カバーやけ汚れあり

血と十字架 <世界のドキュメント 2>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
半田元夫 著、人物往来社、昭和42、316p 図版、19cm
初版 函 函スレ・痛み 函カバーヤケ・背上部少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

血と十字架 <世界のドキュメント 2>

1,000
半田元夫 著 、人物往来社 、昭和42 、316p 図版 、19cm
初版 函 函スレ・痛み 函カバーヤケ・背上部少痛み

教祖誕生 : 親鸞と中山みきにみる <日経新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,800 (送料:¥200~)
笠原一男 著、日本経済新聞社、昭43、201p、18cm
新書判 ビニカバ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
笠原一男 著 、日本経済新聞社 、昭43 、201p 、18cm
新書判 ビニカバ ヤケ
  • 単品スピード注文

キリスト教の二〇〇〇年 上下揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
ポール・ジョンソン 著 ; 別宮貞徳 訳、共同通信社、1999、22cm、2冊
上下揃 カバー少背ヤケ・スレ 下巻のみ帯付 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教の二〇〇〇年 上下揃

1,800 (送料:¥600~)
ポール・ジョンソン 著 ; 別宮貞徳 訳 、共同通信社 、1999 、22cm 、2冊
上下揃 カバー少背ヤケ・スレ 下巻のみ帯付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

エニアグラム入門 : 性格の9タイプとその改善

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
P.H.オリアリー ほか著 ; 堀口委希子, 鈴木秀子 訳、春秋社、昭和62、270p、20cm
初版 カバー 帯付き 帯背ヤケ・帯イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エニアグラム入門 : 性格の9タイプとその改善

850
P.H.オリアリー ほか著 ; 堀口委希子, 鈴木秀子 訳 、春秋社 、昭和62 、270p 、20cm
初版 カバー 帯付き 帯背ヤケ・帯イタミありますが、他良好な状態です

聖イグナシオ・デ・ロヨラ伝 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
アントニオ・アストライン 著 ; 大泉孝 訳、中央出版社、1949.7、187p 図版、B6判、1
並製本、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
アントニオ・アストライン 著 ; 大泉孝 訳 、中央出版社 、1949.7 、187p 図版 、B6判 、1
並製本、日焼けシミ

アメリカ南部に生きる  ある黒人農民の世界

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
セオドア・ローゼンガーテン  上杉忍, 上杉健志 訳、彩流社、平18、586, 18p、菊判、1冊
初版 カバー付  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
セオドア・ローゼンガーテン  上杉忍, 上杉健志 訳 、彩流社 、平18 、586, 18p 、菊判 、1冊
初版 カバー付  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

教父ユスティノス : キリスト教哲学の源流

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥185~)
柴田有 著、勁草書房、2006、224, 17p、22cm
★カバー(背白くヤケ)
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教父ユスティノス : キリスト教哲学の源流

2,000 (送料:¥185~)
柴田有 著 、勁草書房 、2006 、224, 17p 、22cm
★カバー(背白くヤケ) ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

J.H.ニューマンの現代性を探る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
岡村祥子, 川中なほ子 編、南窓社、2005年、268p、22cm
カバー少シミ 本文に線引書込み等ございません。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

J.H.ニューマンの現代性を探る

1,500
岡村祥子, 川中なほ子 編 、南窓社 、2005年 、268p 、22cm
カバー少シミ 本文に線引書込み等ございません。 

仏教・キリスト教・イスラーム・神道どこが違うか 増補改訂版.

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
大法輪閣編集部 編、大法輪閣、159p、21cm、1
カバー 増補改訂版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
大法輪閣編集部 編 、大法輪閣 、159p 、21cm 、1
カバー 増補改訂版
  • 単品スピード注文

聖アウグスチヌスの研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
征矢野晃雄 著、長崎書店、1929年、314, 2p、23cm
初版 函にスレ、クスミ、ヤケ 本体表紙にシミ、スレ 小口三方にヤケ、シミ 前見返し遊びに記名 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖アウグスチヌスの研究

800
征矢野晃雄 著 、長崎書店 、1929年 、314, 2p 、23cm
初版 函にスレ、クスミ、ヤケ 本体表紙にシミ、スレ 小口三方にヤケ、シミ 前見返し遊びに記名 本文に線引き書込みありません

聖愛

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
益富政助 編、鎌倉保育園、218p、18cm
函ヤケシミ、スレキズ。表紙スレキズ。ヤケシミ。後ろ見返しに書店ラベル貼付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖愛

1,600
益富政助 編 、鎌倉保育園 、218p 、18cm
函ヤケシミ、スレキズ。表紙スレキズ。ヤケシミ。後ろ見返しに書店ラベル貼付。

受肉の詩学 : ベルクソン/クローデル/ジード

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
中村弓子 著、みすず書房、1995、328, 38p、20cm
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷み・背のフチに破れがあります。天小口に汚れがあります。値札をはがした跡。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

受肉の詩学 : ベルクソン/クローデル/ジード

1,000
中村弓子 著 、みすず書房 、1995 、328, 38p 、20cm
●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷み・背のフチに破れがあります。天小口に汚れがあります。値札をはがした跡。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

上代仏教思想史研究 新訂版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,520
家永三郎 著、法蔵館、322p、22cm
箱にヤケ染み・留め金サビ・小口マクレ、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上代仏教思想史研究 新訂版

1,520
家永三郎 著 、法蔵館 、322p 、22cm
箱にヤケ染み・留め金サビ・小口マクレ、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、

如何なる星の下に

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
高見順 装幀挿絵・三雲祥之助、新潮社、昭15、272p、15cm
目次 /
第一囘 心の樂屋 / 5p
第二囘 風流お好み燒 / 18p
第三囘 冬の噴水 / 44p
第四囘 落魄 / 57p
第五囘 美肌 / 82p
第六囘 帽子の下に頭がある / 110p
第七囘 日記と註から成る一囘 / 136p
第八囘 旅へのいざなひ / 159p
第九囘 この靑ざめし景色は / 179p
第十囘 酉の日の前後 / 199p
第十一囘 再び現實の攻擊に就いて / 216p
第十二囘 ふいなあれ / 236p
解說 北原武夫 / 266p
20版、裸本、ヤケ、表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
高見順 装幀挿絵・三雲祥之助 、新潮社 、昭15 、272p 、 15cm
目次 / 第一囘 心の樂屋 / 5p 第二囘 風流お好み燒 / 18p 第三囘 冬の噴水 / 44p 第四囘 落魄 / 57p 第五囘 美肌 / 82p 第六囘 帽子の下に頭がある / 110p 第七囘 日記と註から成る一囘 / 136p 第八囘 旅へのいざなひ / 159p 第九囘 この靑ざめし景色は / 179p 第十囘 酉の日の前後 / 199p 第十一囘 再び現實の攻擊に就いて / 216p 第十二囘 ふいなあれ / 236p 解說 北原武夫 / 266p 20版、裸本、ヤケ、表紙スレ

ウェスレー <人と思想シリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
野呂芳男 著、日本基督教団出版部、23012、261p 図版、19cm
書名:ウェスレー
著者:野呂芳男 著
出版元:日本基督教団出版部
刊行年:1963/01/01
版表示:
説明:野呂芳男著『ウェスレー』は、日本基督教団出版部から1963年に刊行された一冊で、ジョン・ウェスレーに関する内容が中心と考えられます。著者の視点や当時の背景を踏まえつつ、ウェスレーの生涯や思想、彼の影響について触れている可能性があります。古い出版年から歴史的な資料や記録に基づいた記述が含まれていると推測され、キリスト教関係に興味がある読者に向いているかもしれません。ただし具体的な内容や構成については明示されていないため、詳細は実際の書籍でご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野呂芳男 著 、日本基督教団出版部 、23012 、261p 図版 、19cm
書名:ウェスレー 著者:野呂芳男 著 出版元:日本基督教団出版部 刊行年:1963/01/01 版表示: 説明:野呂芳男著『ウェスレー』は、日本基督教団出版部から1963年に刊行された一冊で、ジョン・ウェスレーに関する内容が中心と考えられます。著者の視点や当時の背景を踏まえつつ、ウェスレーの生涯や思想、彼の影響について触れている可能性があります。古い出版年から歴史的な資料や記録に基づいた記述が含まれていると推測され、キリスト教関係に興味がある読者に向いているかもしれません。ただし具体的な内容や構成については明示されていないため、詳細は実際の書籍でご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:

児童学に基づける宗教教育及日曜学校

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
関寛之 著、洛陽堂、大正9、631p、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 線引き数ページ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
関寛之 著 、洛陽堂 、大正9 、631p 、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ 線引き数ページ 見返しに他店票 初版

アウグスティヌス『告白』の哲学 <告白>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400
岡野昌雄 著、創文社、1997年、188, 41p、22cm
初版 カバー 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アウグスティヌス『告白』の哲学 <告白>

4,400
岡野昌雄 著 、創文社 、1997年 、188, 41p 、22cm
初版 カバー 全体に良好

バッハのコラールを歌う

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,140 (送料:¥360~)
川端純四郎, 関谷直人 編著、キリスト新聞社、2007年、267p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 CD2枚付 見返し書き込み有 ヤケ 汚れ 痛み ユガミ有  開き癖有 CD盤面汚れ小・キズ小 ※CDの再生確認は行っておりません 25009C0212
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バッハのコラールを歌う

4,140 (送料:¥360~)
川端純四郎, 関谷直人 編著 、キリスト新聞社 、2007年 、267p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 CD2枚付 見返し書き込み有 ヤケ 汚れ 痛み ユガミ有  開き癖有 CD盤面汚れ小・キズ小 ※CDの再生確認は行っておりません 25009C0212
  • 単品スピード注文

パウロの生涯と神学 <増補改訂版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
朴憲郁 著、教文館、2021年4月、275,3pと地図3p、22cm
<増補改訂版>  初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好のぼ美本です。

異邦人への使徒として召されたパウロは、ユダヤ教神学を変革し、キリスト教の最初の神学者となる。初期キリスト教の生みの苦しみ、激動の時代を生きたパウロの劇的な生涯と、パウロ神学の形成過程を丹念に描く。最新の研究成果を反映した増補版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パウロの生涯と神学 <増補改訂版>

1,800
朴憲郁 著 、教文館 、2021年4月 、275,3pと地図3p 、22cm
<増補改訂版>  初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好のぼ美本です。 異邦人への使徒として召されたパウロは、ユダヤ教神学を変革し、キリスト教の最初の神学者となる。初期キリスト教の生みの苦しみ、激動の時代を生きたパウロの劇的な生涯と、パウロ神学の形成過程を丹念に描く。最新の研究成果を反映した増補版。

福音書講話 <キリスト教古典叢書 16>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
7,700
グレゴリウス一世 著 ; 熊谷賢二 訳、創文社、1995、484p、20cm、1冊
カバーわずかなキズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
グレゴリウス一世 著 ; 熊谷賢二 訳 、創文社 、1995 、484p 、20cm 、1冊
カバーわずかなキズ

叙情と闘争 : 辻井喬+堤清二回顧録 <中公文庫 つ18-4>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
辻井喬 著、中央公論新社、2012.5、396p、16cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクA- カバーと帯:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好で、本体の状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
辻井喬 著 、中央公論新社 、2012.5 、396p 、16cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクA- カバーと帯:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、線引きなどなく、紙面の状態きわめて良好で、本体の状態ほぼ美本

ハーマンの理性批判 : 十八世紀ドイツ哲学の転換

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,530 (送料:¥360~)
磯江景孜 著、世界思想社、1999年、296, 5p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し謹呈札貼付け有 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小  24010B2209
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハーマンの理性批判 : 十八世紀ドイツ哲学の転換

3,530 (送料:¥360~)
磯江景孜 著 、世界思想社 、1999年 、296, 5p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し謹呈札貼付け有 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小  24010B2209
  • 単品スピード注文

サイの戦場  超心理学論争全史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,190 (送料:¥600~)
笠原敏雄 編、平凡社、昭62、668p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190 (送料:¥600~)
笠原敏雄 編 、平凡社 、昭62 、668p 、四六判 、1冊 
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

使徒行伝の研究 <聖書図書通信講座>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
聖書図書通信聖書学校 訳編、聖書図書通信聖書学校、170p 地図、19cm
表紙にやけ
その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

使徒行伝の研究 <聖書図書通信講座>

1,500 (送料:¥300~)
聖書図書通信聖書学校 訳編 、聖書図書通信聖書学校 、170p 地図 、19cm
表紙にやけ その他の状態良好です。
  • 単品スピード注文

秩序の感 : 希臘的知性その他

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
名取尭 著、修文館、昭和17.1.10 初版、353p、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩序の感 : 希臘的知性その他

700 (送料:¥300~)
名取尭 著 、修文館 、昭和17.1.10 初版 、353p 、19cm
初版 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宗教心理学 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
エームス 著 ; 高谷実太郎 訳、天佑社、大正11、380p、19cm、1
裸本 シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
エームス 著 ; 高谷実太郎 訳 、天佑社 、大正11 、380p 、19cm 、1
裸本 シミ

アメリカ南部に生きる : ある黒人農民の世界

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
セオドア・ローゼンガーテン 著 ; 上杉忍, 上杉健志 訳、彩流社、586, 18p、22cm
2006年 初版 カバー 帯
カバー、帯には若干擦れ、小シワあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ南部に生きる : ある黒人農民の世界

1,500
セオドア・ローゼンガーテン 著 ; 上杉忍, 上杉健志 訳 、彩流社 、586, 18p 、22cm
2006年 初版 カバー 帯 カバー、帯には若干擦れ、小シワあり

歎異鈔 その正しい味わい方

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
梅原真隆 著、教育新潮社、昭41、246頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ 函少イタミ 書込・線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
梅原真隆 著 、 教育新潮社 、昭41 、246頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ 函少イタミ 書込・線引
  • 単品スピード注文

中江藤樹・異形の聖人 : ある陽明学者の苦悩と回生 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,500
大橋健二 著、現代書館、286p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大橋健二 著 、現代書館 、286p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

福音書講話 <キリスト教古典叢書 16>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,400 (送料:¥600~)
グレゴリウス一世 著 ; 熊谷賢二 訳、創文社、1995、484p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福音書講話 <キリスト教古典叢書 16>

6,400 (送料:¥600~)
グレゴリウス一世 著 ; 熊谷賢二 訳 、創文社 、1995 、484p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

福音書講話 <キリスト教古典叢書 16>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
グレゴリウス一世 著 ; 熊谷賢二 訳、創文社、1995、484p、20cm
三方少ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福音書講話 <キリスト教古典叢書 16>

7,000
グレゴリウス一世 著 ; 熊谷賢二 訳 、創文社 、1995 、484p 、20cm
三方少ヨゴレ 書き込みなし

聖書の主要テーマ <聖書研究叢書 ; 1>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳、南窓社、1976年第7刷、391p、19c・・・
カバー擦れ薄汚れ 三方シミ レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書の主要テーマ <聖書研究叢書 ; 1>

800
ボアマール 等著 ; 倉田清, 磯見辰典, 吉田啓太 訳 、南窓社 、1976年第7刷 、391p 、19cm
カバー擦れ薄汚れ 三方シミ レターパックで発送

勝利は武器によるものでなく : 日系アメリカ人キリスト者戦時下強制収容の証言

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
700 (送料:¥300~)
ヴィクター・N・オカダ 著 ; 今泉信宏 訳、新教出版社、2002.2、203p、19cm
状態良好です。
帯付き

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
ヴィクター・N・オカダ 著 ; 今泉信宏 訳 、新教出版社 、2002.2 、203p 、19cm
状態良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

テサロニケ人への第一,第二の手紙 <信徒のための聖書講解 ; 第11巻>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
岸井敏 著、聖文舎、昭和50年3版、176p、19cm
★カバー(使用感あり)
★折り目・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テサロニケ人への第一,第二の手紙 <信徒のための聖書講解 ; 第11巻>

1,500
岸井敏 著 、聖文舎 、昭和50年3版 、176p 、19cm
★カバー(使用感あり) ★折り目・書き込みはありません。

作品論特輯・『散華』から『お伽草紙』まで : 太宰治研究 12

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
山内 祥史【編】、和泉書院、271p、21cm(A5)
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山内 祥史【編】 、和泉書院 、271p 、21cm(A5)
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700