文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「図」の検索結果
508,583件

地図をつくる

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
全建設省労働組合地理支部 編、大月書店、1986年、198p、22cm
カバースレ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
全建設省労働組合地理支部 編 、大月書店 、1986年 、198p 、22cm
カバースレ、ヤケ

製圖學教本 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
明治期か、活版 118丁、和装小本 替表紙、1冊
和装・活版の製図学教科書。替表紙且つ奥付や刊記も無いが、陸地測量部修技所教科書などであろうか?。

「第一編・図絵ノ練習」「第二編・書字ノ練習」「第三編・模写図法」「第四編・移写図法」「第五編・断面図ノ編制」「第六編・伸縮図法」「第七編・投影法」「第八編・地形現図法」「第九編・輿地図製図」の全9編より成る。

第29丁(第三編)は元落ちと思われる。
厚紙の替表紙には経年クスミ・少ツカレ・タイトル墨書有り。地には仮題記入有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、明治期か 、活版 118丁 、和装小本 替表紙 、1冊
和装・活版の製図学教科書。替表紙且つ奥付や刊記も無いが、陸地測量部修技所教科書などであろうか?。 「第一編・図絵ノ練習」「第二編・書字ノ練習」「第三編・模写図法」「第四編・移写図法」「第五編・断面図ノ編制」「第六編・伸縮図法」「第七編・投影法」「第八編・地形現図法」「第九編・輿地図製図」の全9編より成る。 第29丁(第三編)は元落ちと思われる。 厚紙の替表紙には経年クスミ・少ツカレ・タイトル墨書有り。地には仮題記入有り。

【古地図】掌中 支那全圖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
木崎 純一製図者、東京 伊林書店、昭和16年発行
書名:【古地図】掌中 支那全圖
著者:木崎 純一製図者
出版元:東京 伊林書店
刊行年:昭和16年発行
版表示:
説明:掌中 支那全圖は木崎純一製図、東京伊林書店発行による昭和16年刊の古地図である。支那全域を精緻に描き、当時の地理認識を反映している。歴史資料としての価値が高く、古地図収集家や歴史研究者にとって重要な資産である。
状態:[仕様]サイズ たて15cm ×よこ8.5cm&nbsp
[状態] 経年劣化によるシミ、汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
木崎 純一製図者 、東京 伊林書店 、昭和16年発行
書名:【古地図】掌中 支那全圖 著者:木崎 純一製図者 出版元:東京 伊林書店 刊行年:昭和16年発行 版表示: 説明:掌中 支那全圖は木崎純一製図、東京伊林書店発行による昭和16年刊の古地図である。支那全域を精緻に描き、当時の地理認識を反映している。歴史資料としての価値が高く、古地図収集家や歴史研究者にとって重要な資産である。 状態:[仕様]サイズ たて15cm ×よこ8.5cm&nbsp [状態] 経年劣化によるシミ、汚れあり

騎兵第十五聯隊特命檢閲受檢豫定表、ほか

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
出版元記載なし、刊行年記載なし(昭和2年?)、約58.5x26.6㎝など、11枚一括
孔版。焼け、シミ跡大、縁切れ、書込みあり。折畳保管。

騎兵第十五聯隊特命檢閲受檢豫定表、注意事項、附表第一 属員動員査閲受檢豫定表、附表第二 属員醫事査閲予定表、騎兵第十五聯隊檢閲課目及時間豫定表、五月二十六日騎兵第十五聯隊属員査閲課目及時刻予定表、附圖第一 檢閲使營内巡視要圖、附図第二 属員内務査閲要圖、附圖第三 属員兵器査閲要圖、附圖第四 属員經理査閲要圖、附図第五 属員馬事査閲要図。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、出版元記載なし 、刊行年記載なし(昭和2年?) 、約58.5x26.6㎝など 、11枚一括
孔版。焼け、シミ跡大、縁切れ、書込みあり。折畳保管。 騎兵第十五聯隊特命檢閲受檢豫定表、注意事項、附表第一 属員動員査閲受檢豫定表、附表第二 属員醫事査閲予定表、騎兵第十五聯隊檢閲課目及時間豫定表、五月二十六日騎兵第十五聯隊属員査閲課目及時刻予定表、附圖第一 檢閲使營内巡視要圖、附図第二 属員内務査閲要圖、附圖第三 属員兵器査閲要圖、附圖第四 属員經理査閲要圖、附図第五 属員馬事査閲要図。

小田原図書館五十年史

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,600 (送料:¥600~)
金原左門 ほか著 ; 小田原市立図書館 編、小田原市立図書館、1983.11、363, 33p、21・・・
函シミ・スレ微、本体良好。レターパックプラスで発送。内容:図書館前史、開館から昭和20年まで、図書館と戦後の文化運動、図書館活動の充実、昭和45年以降、展望。21x14.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田原図書館五十年史

1,600 (送料:¥600~)
金原左門 ほか著 ; 小田原市立図書館 編 、小田原市立図書館 、1983.11 、363, 33p 、21cm 、1
函シミ・スレ微、本体良好。レターパックプラスで発送。内容:図書館前史、開館から昭和20年まで、図書館と戦後の文化運動、図書館活動の充実、昭和45年以降、展望。21x14.5
  • 単品スピード注文

神戸便利情報地図 <街の達人>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960
昭文社、30cm
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙、裏表紙に強いスレキズ傷み、ページに開き割れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸便利情報地図 <街の達人>

960
、昭文社 、30cm
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙、裏表紙に強いスレキズ傷み、ページに開き割れがあります。

ロシア国立図書館所蔵地図展~18・19世紀~展示会目録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
日ロ国立図書館交流実行委員会 編、国立国会図書館、9p 図版13枚、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア国立図書館所蔵地図展~18・19世紀~展示会目録

1,500
日ロ国立図書館交流実行委員会 編 、国立国会図書館 、9p 図版13枚 、30cm 、1冊

鋼構造計算規準・同解説 1959改 付図12枚揃い(例1-図3/例2-図3/例3-図4/例4-図1/例5-図1)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
日本建築学会、日本建築学会、昭和40年4訂10版、493、A5ハード、1冊
裸本。本文書込み有。経年による日焼けシミ汚れ多、擦れ傷、本文少波うち、書籍に歪み、天地小口傷み、開き癖有。付図12枚揃い。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本建築学会 、日本建築学会 、昭和40年4訂10版 、493 、A5ハード 、1冊
裸本。本文書込み有。経年による日焼けシミ汚れ多、擦れ傷、本文少波うち、書籍に歪み、天地小口傷み、開き癖有。付図12枚揃い。

月刊地図中心 : 地図と学ぶ 特集:小さな村 g7サミット、他 569

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
日本地図センター、2020、冊、30cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊地図中心 : 地図と学ぶ 特集:小さな村 g7サミット、他 569

1,200
、日本地図センター 、2020 、冊 、30cm
概ね良好。

月刊地図中心 第416号 特集・夕張の再生が地図にあらわれる日を!

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
日本地図センター、2007、A4、47p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、日本地図センター 、2007 、A4 、47p

輿地新図附録 全2冊 彩色見開「地球五帯及圏線図」「地面同熱線図」「金属分布並火山山脈高土卑地図」「人種分布図」入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
ヘルマス・ベルゴース原図 村田文夫訳編 西村茂樹序 山中市兵衛他板、明治7年序刊、2冊
原装題簽(少破損)付2冊揃銅版「隔地時刻捷覧図」の内側のみ欠、別刷1折なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輿地新図附録 全2冊 彩色見開「地球五帯及圏線図」「地面同熱線図」「金属分布並火山山脈高土卑地図」「人種分布図」入

18,000
ヘルマス・ベルゴース原図 村田文夫訳編 西村茂樹序 山中市兵衛他板 、明治7年序刊 、2冊
原装題簽(少破損)付2冊揃銅版「隔地時刻捷覧図」の内側のみ欠、別刷1折なし

大谷大学図書館善本聚英

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
大谷大学図書館 編、大谷大学図書館、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
大谷大学図書館 編 、大谷大学図書館 、22cm
  • 単品スピード注文

地図情報 通巻98号 特集:地図記号からみる世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
地図情報センター、平18
B5判62頁 状態:並 平成18年8月
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、地図情報センター 、平18
B5判62頁 状態:並 平成18年8月
  • 単品スピード注文

図書館関係法規集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
千葉県立中央図書館 [編]、千葉県立中央図書館、昭和28年、114p、19cm
経年シミヤケ、最終ページ小穴あり、表紙に㊞
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
千葉県立中央図書館 [編] 、千葉県立中央図書館 、昭和28年 、114p 、19cm
経年シミヤケ、最終ページ小穴あり、表紙に㊞

諸国巡覧懐宝道中図鑑 「伊勢大和めぐり名所絵図」「鳴門四国絵図」「肥前長崎/阿蘭陀屋舗絵図」「薩摩鹿児島」「長崎海辺航路略図」「蝦夷地函館松前絵図」「大井川」「秋葉山」「荒井」「鳳来寺」「勢州桑名」「焼蛤」他彩色図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
須原屋茂兵衛板、文政9年再刻、1帖
表紙付題簽なし両面刷裏欠下部余白少虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸国巡覧懐宝道中図鑑 「伊勢大和めぐり名所絵図」「鳴門四国絵図」「肥前長崎/阿蘭陀屋舗絵図」「薩摩鹿児島」「長崎海辺航路略図」「蝦夷地函館松前絵図」「大井川」「秋葉山」「荒井」「鳳来寺」「勢州桑名」「焼蛤」他彩色図入

18,000
須原屋茂兵衛板 、文政9年再刻 、1帖
表紙付題簽なし両面刷裏欠下部余白少虫入

邪馬台国と纒向遺跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
奈良県立図書情報館 編、学生社、186
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
奈良県立図書情報館 編 、学生社 、186
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

京都新地図:名所舊跡案内圖繪 明治28年

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
12,000
村松發次郎編、佐々木慶助 須磨勘兵衛、明治28年(1895)、地図1枚 (表裏2図) 多色刷、41・・・
セロハンテープでの補修・ヤブレたままの部分あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
村松發次郎編 、佐々木慶助 須磨勘兵衛 、明治28年(1895) 、地図1枚 (表裏2図) 多色刷 、41×55cm (折りたたみ21cm)
セロハンテープでの補修・ヤブレたままの部分あり

シーボルト 日本 図録共 全9巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,800
シーボルト/中井晶夫 他訳、雄松堂書店、昭和52~54、9
函入。図録2の函少イタミ有。輸送函付(輸送函少イタミ、ヨゴレ有)。図録3冊は大判。図録1に附図付(19葉揃)。1,2に構成対照表付。2に別刷図版8ページ付(図録1収録分の刷直し版)。本体良好。初版。定価合計:53700円。(本巻全6巻+図録(大判)全3巻の全9巻揃)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーボルト 日本 図録共 全9巻揃

19,800
シーボルト/中井晶夫 他訳 、雄松堂書店 、昭和52~54 、9
函入。図録2の函少イタミ有。輸送函付(輸送函少イタミ、ヨゴレ有)。図録3冊は大判。図録1に附図付(19葉揃)。1,2に構成対照表付。2に別刷図版8ページ付(図録1収録分の刷直し版)。本体良好。初版。定価合計:53700円。(本巻全6巻+図録(大判)全3巻の全9巻揃)。①

神戸市立圖書館一覽 開館貮拾五周年記念 +「開館25周年記念絵葉書」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
神戸市立図書館 編、神戸市立図書館、昭11、19cm
絵葉書は紙封入・二枚
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
神戸市立図書館 編 、神戸市立図書館 、昭11 、19cm
絵葉書は紙封入・二枚

図書館学大系 第3巻

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
芦谷清 ほか編集、全国学校図書館協議会、1984年、217p、23cm
函、本文書き込み無し

海外学校図書館事情の調査と研究、ヨーロッパの学校図書館、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
芦谷清 ほか編集 、全国学校図書館協議会 、1984年 、217p 、23cm
函、本文書き込み無し 海外学校図書館事情の調査と研究、ヨーロッパの学校図書館、他

図書世界 第4巻第1号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
博文館 図書世界社、大正4年10月、140p、22cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図書世界 第4巻第1号

2,000 (送料:¥180~)
、博文館 図書世界社 、大正4年10月 、140p 、22cm
  • 単品スピード注文

戦前期「外地」図書館関係資料集―満洲編 三・四巻、別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
46,200
金沢文圃閣、金沢文圃閣、2023
新本です。送料無料(日本国内)

三巻(192頁)
 【一 満鉄図書館】
・『更生の哈爾浜鉄路図書館(接収記念誌1)』(哈爾浜鉄路図書館、1935年)
・『北満鉄路中央図書館史(接収記念誌2)』(田口稔編、哈爾浜鉄路図書館、1935年)
・『北満鉄路中央図書館の接収(接収記念誌4)』(田口稔、哈爾浜鉄路図書館、1935年)
・『読書傾向調査実施方案(沙河口図書館業務研究資料第1号)』(勝家清勝、[南満洲鉄道沙河口図書館] 1937年か)
・『満鉄鞍山図書館沿革史―昭和11年度末現在』(塩谷孝治郎、満鉄鞍山図書館、1937年)
・『滿洲地方志綜合目録(滿洲學叢刊2)』(植野武雄、南満洲鉄道奉天図書館、1939年2月)

四巻(336頁)
 【一 満鉄図書館】
・『佐原文庫分類目録―南満洲鉄道株式会社奉天図書館所蔵.附辞書体索引』(衛藤利夫編、南満洲鉄道奉天図書館、1936年)

別冊 *総目次、索引
 〈付録資料〉『満洲文化を語る』(水野梅暁著、 支那時報社、1935年)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前期「外地」図書館関係資料集―満洲編 三・四巻、別冊

46,200
金沢文圃閣 、金沢文圃閣 、2023
新本です。送料無料(日本国内) 三巻(192頁)  【一 満鉄図書館】 ・『更生の哈爾浜鉄路図書館(接収記念誌1)』(哈爾浜鉄路図書館、1935年) ・『北満鉄路中央図書館史(接収記念誌2)』(田口稔編、哈爾浜鉄路図書館、1935年) ・『北満鉄路中央図書館の接収(接収記念誌4)』(田口稔、哈爾浜鉄路図書館、1935年) ・『読書傾向調査実施方案(沙河口図書館業務研究資料第1号)』(勝家清勝、[南満洲鉄道沙河口図書館] 1937年か) ・『満鉄鞍山図書館沿革史―昭和11年度末現在』(塩谷孝治郎、満鉄鞍山図書館、1937年) ・『滿洲地方志綜合目録(滿洲學叢刊2)』(植野武雄、南満洲鉄道奉天図書館、1939年2月) 四巻(336頁)  【一 満鉄図書館】 ・『佐原文庫分類目録―南満洲鉄道株式会社奉天図書館所蔵.附辞書体索引』(衛藤利夫編、南満洲鉄道奉天図書館、1936年) 別冊 *総目次、索引  〈付録資料〉『満洲文化を語る』(水野梅暁著、 支那時報社、1935年)

図書館はだれのものか: 豊かなアメリカの図書館を訪ねて(中部大学ブックシリーズアクタ 7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松林 正己、中部大学、96
全体にスレ汚れがあります。天地に複数の点ジミがあります。カバーにスレキズ、カバー背に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
松林 正己 、中部大学 、96
全体にスレ汚れがあります。天地に複数の点ジミがあります。カバーにスレキズ、カバー背に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

写楽 <アルス美術叢書 ; 第8編> 普及版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
810
東洲斎写楽 画 ; 仲田勝之助 著、アルス、大正15、150p 図版、19cm
大正15年重版。カバー全体に破れ、汚れ、ヤケシミ4有。本体全体方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写楽 <アルス美術叢書 ; 第8編> 普及版

810
東洲斎写楽 画 ; 仲田勝之助 著 、アルス 、大正15 、150p 図版 、19cm
大正15年重版。カバー全体に破れ、汚れ、ヤケシミ4有。本体全体方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

富士見十三州輿地之全図   <彩色刷 155×175㌢ 良刷>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
秋山永年図、衆星堂蔵板 木邨嘉平刻、天保13年刊、1舖
彩色刷 155×175㌢ 良刷 箱入 袋付 枠外に一部虫損箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
秋山永年図 、衆星堂蔵板 木邨嘉平刻 、天保13年刊 、1舖
彩色刷 155×175㌢ 良刷 箱入 袋付 枠外に一部虫損箇所

明治28年(1895)奈良古地図「大和全国地図」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
11,000
塚本松治郎、明治28年(1895)、71cm×48cm、1点
明治28年(1895)奈良古地図「大和全国地図」1点/塚本松治郎/石版摺りです。

71cm×48cm。石版刷り。奥付あり。シミ、折れ、少破れあり。状態は並。

【書名】 大和全国地図
【巻冊】 1点
【著者】 塚本松治郎
【成立】 明治28年(1895)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
塚本松治郎 、明治28年(1895) 、71cm×48cm 、1点
明治28年(1895)奈良古地図「大和全国地図」1点/塚本松治郎/石版摺りです。 71cm×48cm。石版刷り。奥付あり。シミ、折れ、少破れあり。状態は並。 【書名】 大和全国地図 【巻冊】 1点 【著者】 塚本松治郎 【成立】 明治28年(1895)

大日本美術図譜

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
小杉榲邨, 横井時冬 著、吉川半七、明治34年(1901)、8冊(解説4冊)、25×18cm、全8冊
彩色木版刷 26図、22図、20図、18図 附解説 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本美術図譜

55,000
小杉榲邨, 横井時冬 著 、吉川半七 、明治34年(1901) 、8冊(解説4冊) 、25×18cm 、全8冊
彩色木版刷 26図、22図、20図、18図 附解説 帙

図書館講習資料 3訂版 3訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日本図書館協会編、日本図書館協会、1977.6、134p、22cm
本体(背ヤケ ヨゴレ ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館講習資料 3訂版 3訂版.

500
日本図書館協会編 、日本図書館協会 、1977.6 、134p 、22cm
本体(背ヤケ ヨゴレ ヤケ) 本文に書き込み等はありません

大谷大学図書館善本聚英

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
大谷大学図書館 編、大谷大学図書館、1961、105p、22cm
ヤケシミ、痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大谷大学図書館善本聚英

3,300
大谷大学図書館 編 、大谷大学図書館 、1961 、105p 、22cm
ヤケシミ、痛み

図們十六景絵葉書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
大正写真工芸所、昭8年頃、6枚
モノクロ 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 図們鉄橋畔の税関検査所前の景観 日満国境の要地、図們税関の偉観 日満国境の要駅、図們停車場内の光景 図們大鉄橋と進行中の列車 図們憲兵隊の偉観 発展しつつある図們新市街の景観
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,040
、大正写真工芸所 、昭8年頃 、6枚
モノクロ 未使用 特段の瑕疵ナシ 状態良 図們鉄橋畔の税関検査所前の景観 日満国境の要地、図們税関の偉観 日満国境の要駅、図們停車場内の光景 図們大鉄橋と進行中の列車 図們憲兵隊の偉観 発展しつつある図們新市街の景観

明治期刊行図書目録・ 書名索引 【国立国会図書館所蔵】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,000
国立国会図書館整理部、国立国会図書館、1976年、1201p、B5・26㎝
函有ますが経年劣化は否めません。本体小口に少々のシミ・本文は書き込みもなく古書としては良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治期刊行図書目録・ 書名索引 【国立国会図書館所蔵】

5,000
国立国会図書館整理部 、国立国会図書館 、1976年 、1201p 、B5・26㎝
函有ますが経年劣化は否めません。本体小口に少々のシミ・本文は書き込みもなく古書としては良好な状態です。

矢野玄道文庫分類目録 : 大洲市立図書館蔵

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
大州市立図書館編集、大洲市立図書館、昭48、106p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

矢野玄道文庫分類目録 : 大洲市立図書館蔵

1,980
大州市立図書館編集 、大洲市立図書館 、昭48 、106p 、27cm

越中史料 全5巻  復刻版 (富山県)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
32,000
富山県、名著出版、昭和47年4月、A5判ハードカバー、5冊
函、附図揃(富山藩領地図、富山御分國御城御届之地図、富山市街古図、高岡市街図、越中古図、富山縣管内地図)  ※第四巻以外の4冊は公共機関除籍本 函、見返し及び天に印あり 背及び函にラベルあり 函ヤケ 背ヤケ (本文は良好です)
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越中史料 全5巻  復刻版 (富山県)

32,000
富山県 、名著出版 、昭和47年4月 、A5判ハードカバー 、5冊
函、附図揃(富山藩領地図、富山御分國御城御届之地図、富山市街古図、高岡市街図、越中古図、富山縣管内地図)  ※第四巻以外の4冊は公共機関除籍本 函、見返し及び天に印あり 背及び函にラベルあり 函ヤケ 背ヤケ (本文は良好です)

何でもわかる東京の辞典

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
日本地図株式会社、日本地図株式会社、昭31、1冊
都内公共施設案内 町名一覧 国鉄・私鉄主要駅間運賃表 官公庁所在案内図・官公庁機構図・各私鉄沿線図・国鉄主要案内図・主要繁華街図 ほか 17.5×18cm 191
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

何でもわかる東京の辞典

4,000
日本地図株式会社 、日本地図株式会社 、昭31 、1冊
都内公共施設案内 町名一覧 国鉄・私鉄主要駅間運賃表 官公庁所在案内図・官公庁機構図・各私鉄沿線図・国鉄主要案内図・主要繁華街図 ほか 17.5×18cm 191

軍事・砲術・兵法 下士斥候報告利根川周辺大山町中山・新宿周辺測量原図6枚 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
鉛筆書き報告書測量原図 飯田町10000・北越鉄道諏訪神社5000・高田村近傍10000・飯田町附近之図10000・上落合村附近之図10000・諏訪村附近図10000以上新宿周辺細密測量原図6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事・砲術・兵法 下士斥候報告利根川周辺大山町中山・新宿周辺測量原図6枚 

27,500
鉛筆書き報告書測量原図 飯田町10000・北越鉄道諏訪神社5000・高田村近傍10000・飯田町附近之図10000・上落合村附近之図10000・諏訪村附近図10000以上新宿周辺細密測量原図6枚

典蔵版FORMOSA寶島全覧図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
大地地理出版事業
函 台湾地図帳大型折丁 康熙台湾輿図38x300cm 従太平洋上空看台湾38x250cm 従海峡上空看台湾38x250cm 古絵図と航空写真 導読(解説書) 中国語 美しい航空写真と地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

典蔵版FORMOSA寶島全覧図

33,000
、大地地理出版事業
函 台湾地図帳大型折丁 康熙台湾輿図38x300cm 従太平洋上空看台湾38x250cm 従海峡上空看台湾38x250cm 古絵図と航空写真 導読(解説書) 中国語 美しい航空写真と地図

世界の軍隊地図 : 各国軍隊は何を狙っているのか!?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
松井 茂、光人社、228
帯はありません。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
松井 茂 、光人社 、228
帯はありません。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

天理図書館善本叢書〈和書之部 第15巻〉大鏡諸本集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編、天理大学出版部 八木書店、643, 29p 図
昭和50年発行。函に破損があります。月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編 、天理大学出版部 八木書店 、643, 29p 図
昭和50年発行。函に破損があります。月報付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本書芸院展図録 1980年 特別陳列 陶磁硯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
日本書芸院、131
大判図録。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、日本書芸院 、131
大判図録。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地域の歴史研究と歴史教育 (1970年)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
市川真一 著、明治図書、220
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域の歴史研究と歴史教育 (1970年)

1,240 (送料:¥300~)
市川真一 著 、明治図書 、220
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

湖国・文学の風景 : その光と影

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
松村隆雄 著、大阪教育図書、322p、22cm
帯付。書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖国・文学の風景 : その光と影

830 (送料:¥300~)
松村隆雄 著 、大阪教育図書 、322p 、22cm
帯付。書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

数学魔法館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
マーチン・ガードナー 著 ; 一松信 訳、東京図書、115p、19cm
1979年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学魔法館

790 (送料:¥300~)
マーチン・ガードナー 著 ; 一松信 訳 、東京図書 、115p 、19cm
1979年初版。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

図説・海の怪獣

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,480 (送料:¥300~)
ジェイムス・B.スィーニ 著 ; 日夏響 訳、大陸書房、286p、19cm
強いヤケシミがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,480 (送料:¥300~)
ジェイムス・B.スィーニ 著 ; 日夏響 訳 、大陸書房 、286p 、19cm
強いヤケシミがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

増訂大日本国郡輿地路程全図 細分化図  <全図を12等分して仕立て直す 各35×46㌢>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
長久保赤水、嘉永5年刊、12舖
全図を12等分して仕立て直す 各35×46㌢ 彩色刷 竹島記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
長久保赤水 、嘉永5年刊 、12舖
全図を12等分して仕立て直す 各35×46㌢ 彩色刷 竹島記入

全日本道路地図 2002年版 <コンパニオン>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ワラヂヤ、184p、26cm
初版 帯 売上カード 定価2200円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ワラヂヤ 、184p 、26cm
初版 帯 売上カード 定価2200円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

田中重之文庫目録 : 埼玉県立浦和図書館所蔵

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
埼玉県立浦和図書館 編、埼玉県立浦和図書館、1986、106, 18p、26cm、1
初版 擦れ・ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
埼玉県立浦和図書館 編 、埼玉県立浦和図書館 、1986 、106, 18p 、26cm 、1
初版 擦れ・ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

江戸切絵図集成 第1巻 (吉文字屋板.新編江戸安見図)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
斎藤直成 編、中央公論社、昭56、138p、35cm、1冊
函 新編江戸安見図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸切絵図集成 第1巻 (吉文字屋板.新編江戸安見図)

4,400
斎藤直成 編 、中央公論社 、昭56 、138p 、35cm 、1冊
函 新編江戸安見図

日譯最新北京詳圖

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
44,000
建設図書館、民国30年(1941年年)、地図1枚、約79×55cm
【送料込み価格】❸

●袋:イタミあり
●本体:多少のイタミ路経年シミなどはありますが、大きなイタミはありません。


■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000
、建設図書館 、民国30年(1941年年) 、地図1枚 、約79×55cm
【送料込み価格】❸ ●袋:イタミあり ●本体:多少のイタミ路経年シミなどはありますが、大きなイタミはありません。

滋賀県史 別録付図 全5枚セット函入り(上代遺蹟及史蹟名勝天然記念物指定地地図/国宝及特別保護建造物分布図/三教信徒及寺院分布図/藩領分布図/瀬田川回収沿革図1・2)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500
地図のみのため発行年月の詳細は不明、昭和中期発行の復刻版か 函は少イタミあるも地図はいずれも概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滋賀県史 別録付図 全5枚セット函入り(上代遺蹟及史蹟名勝天然記念物指定地地図/国宝及特別保護建造物分布図/三教信徒及寺院分布図/藩領分布図/瀬田川回収沿革図1・2)

2,500
地図のみのため発行年月の詳細は不明、昭和中期発行の復刻版か 函は少イタミあるも地図はいずれも概ね良好です

間宮文庫図書解題

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
富山県図書館協会富山地区参考業務研究会 編、富山県図書館協会、1991、26cm、263p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
富山県図書館協会富山地区参考業務研究会 編 、富山県図書館協会 、1991 、26cm 、263p
紙装

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー