文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国分」の検索結果
4,804件

国分境遺跡

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
7,500
群馬県埋文調査事業団、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国分境遺跡

7,500
群馬県埋文調査事業団 、平2 、1冊

城下町の民俗 : 武士の暮らしにみるハレとケ <歴春ふくしま文庫 44>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
國分早苗, 野沢謙治 著、歴史春秋、2005.8、169p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城下町の民俗 : 武士の暮らしにみるハレとケ <歴春ふくしま文庫 44>

1,400
國分早苗, 野沢謙治 著 、歴史春秋 、2005.8 、169p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

子ども時代の内的世界

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
700
F.G.ウィックス 秋山さと子、国分久子/訳、海鳴社、1983年、361p、20cm、1冊
初版・カバー カバー少ヤケ、少イタミ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
F.G.ウィックス 秋山さと子、国分久子/訳 、海鳴社 、1983年 、361p 、20cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヤケ、少イタミ有 小口(天・地)ヤケ、少ヨゴレ有

国分一太郎草稿「『さ』の方言」6枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,000
国分一太郎、1982、6枚完、朝日新聞社図書編集室200字詰原稿用紙、1部
 国分一太郎( 日本の教育実践家、児童文学者 国語教育、とくに作文教育(生活つづり方)の実践家・理論家 新日本文学会議長 日本児童文学者協会名誉会員 1911-1985)の肉筆。 無署名。ペン書き。 朝日新聞社図書編集室200字詰原稿用紙6枚完。1982年10月号『新日本文学』第37巻第10号(通巻422号)に「朴の筆芽で 「さ」の方言」pp164-164として掲載 汚れ痛みあり。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国分一太郎草稿「『さ』の方言」6枚完

16,000
国分一太郎 、1982 、6枚完 、朝日新聞社図書編集室200字詰原稿用紙 、1部
 国分一太郎( 日本の教育実践家、児童文学者 国語教育、とくに作文教育(生活つづり方)の実践家・理論家 新日本文学会議長 日本児童文学者協会名誉会員 1911-1985)の肉筆。 無署名。ペン書き。 朝日新聞社図書編集室200字詰原稿用紙6枚完。1982年10月号『新日本文学』第37巻第10号(通巻422号)に「朴の筆芽で 「さ」の方言」pp164-164として掲載 汚れ痛みあり。 

国分一太郎草稿「反『頭寒足熱』」3枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,000
国分一太郎、1980、3枚完、明治図書400字詰原稿用紙、1部
 国分一太郎( 日本の教育実践家、児童文学者 国語教育、とくに作文教育(生活つづり方)の実践家・理論家 新日本文学会議長 日本児童文学者協会名誉会員 1911-1985)の肉筆。 無署名。ペン書き。 明治図書400字詰原稿用紙3枚完。1980年2月号『新日本文学』第35巻第2号(通巻390号)に「常識外記 反「頭寒足熱」」pp117-117として掲載 汚れ痛みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国分一太郎草稿「反『頭寒足熱』」3枚完

16,000
国分一太郎 、1980 、3枚完 、明治図書400字詰原稿用紙 、1部
 国分一太郎( 日本の教育実践家、児童文学者 国語教育、とくに作文教育(生活つづり方)の実践家・理論家 新日本文学会議長 日本児童文学者協会名誉会員 1911-1985)の肉筆。 無署名。ペン書き。 明治図書400字詰原稿用紙3枚完。1980年2月号『新日本文学』第35巻第2号(通巻390号)に「常識外記 反「頭寒足熱」」pp117-117として掲載 汚れ痛みあり。

国分一太郎葉書(三友社・北村卓三宛) 計2枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
国分一太郎、1964
国分一太郎葉書(三友社・北村卓三宛)計2枚。往復はがきの返信。1)昭和39年4月21日消印-ペン書き5行。旅行の予定なし。子供向けの「創作」の整理、レクレチユウス「原子論」を子供向けにまとめる予定。2)昭和39年12月12日消印-ペン書き10行。1.低血圧症がひどいため、タンサンガス吸入法をやる。2.うどん料理について。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
国分一太郎 、1964
国分一太郎葉書(三友社・北村卓三宛)計2枚。往復はがきの返信。1)昭和39年4月21日消印-ペン書き5行。旅行の予定なし。子供向けの「創作」の整理、レクレチユウス「原子論」を子供向けにまとめる予定。2)昭和39年12月12日消印-ペン書き10行。1.低血圧症がひどいため、タンサンガス吸入法をやる。2.うどん料理について。

石器時代の技術

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
ケネス・P.オークリー 著 ; 国分直一, 木村伸義 訳、ニュー・サイエンス社、1971.2、152・・・
裸本。ビニールカバー付。「熊谷寛夫」蔵書印有。裏表紙に数か所凹み有。三方に汚れ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
ケネス・P.オークリー 著 ; 国分直一, 木村伸義 訳 、ニュー・サイエンス社 、1971.2 、152p 図 、21cm 、1冊
裸本。ビニールカバー付。「熊谷寛夫」蔵書印有。裏表紙に数か所凹み有。三方に汚れ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

昭和農村少年懐古 ありし日の村の子ども

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
国分一太郎 文と画、創樹社、1978/初版、213p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。カバー装画・本文カット挿絵 著者。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
国分一太郎 文と画 、創樹社 、1978/初版 、213p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ、帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。カバー装画・本文カット挿絵 著者。 ■海外発送には対応していません

日本民族文化の研究 <考古民俗叢書 7>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
国分直一 著、慶友社、1972年、501, 11p、22cm、1冊
函にヤケシミクスミあり・本体天地小口にヤケシミあり・前半頁角に折れあり・本文に線引書込、破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民族文化の研究 <考古民俗叢書 7>

1,100
国分直一 著 、慶友社 、1972年 、501, 11p 、22cm 、1冊
函にヤケシミクスミあり・本体天地小口にヤケシミあり・前半頁角に折れあり・本文に線引書込、破れ等などの特に目立った難はありません

国分一太郎 : 転向と抵抗のはざま

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
津田道夫 著、三一書房、1986.10、354, 8p、20cm
初版 函つき クロス装丁 函に少擦れ少いたみあり。その他状態は良好です。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国分一太郎 : 転向と抵抗のはざま

1,760
津田道夫 著 、三一書房 、1986.10 、354, 8p 、20cm
初版 函つき クロス装丁 函に少擦れ少いたみあり。その他状態は良好です。送料520円~

信濃国分寺跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
上田市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、上田市教育委員会
  • 単品スピード注文

武蔵国分寺古瓦塼文字考

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
85,800
大川 清、昭33、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国分寺古瓦塼文字考

85,800
大川 清 、昭33 、1

新修国分寺の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
77,000
角田文衛編、昭61、7巻8冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新修国分寺の研究

77,000
角田文衛編 、昭61 、7巻8冊揃

国分一太郎文集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
18,150
新評論、新評論、昭59、10冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国分一太郎文集  

18,150
新評論 、新評論 、昭59 、10冊
箱 

味 人と風景(上)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
國分綾子、河原書店、平2
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

味 人と風景(上)

1,100
國分綾子 、河原書店 、平2

相模国分寺志

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
4,725
中山毎吉・矢後駒吉、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相模国分寺志

4,725
中山毎吉・矢後駒吉 、昭60 、1冊

大緬絢志(ビルマ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,650
国分正三他、昭19
下巻
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大緬絢志(ビルマ)

2,650
国分正三他 、昭19
下巻

新修国分寺の研究 第五巻上・下 南海道・西海道

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
角田文衛編、吉川弘文館、昭62、2冊
南海道・西海道 吉川弘文館 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新修国分寺の研究 第五巻上・下 南海道・西海道

11,000
角田文衛編 、吉川弘文館 、昭62 、2冊
南海道・西海道 吉川弘文館 

尾張国分寺の発掘調査

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
浅野清編、稲沢市教育委員会、67p、26cm、1
少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾張国分寺の発掘調査

1,520
浅野清編 、稲沢市教育委員会 、67p 、26cm 、1
少ヤケ有

武蔵国分寺跡発掘調査報告-南方地区・府中都市計画道路(1・2・1号線の2)建設に伴う調査ー

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,010
東京都建設局武蔵国分寺関連(府中都市計画道路(1・2.1号の2)遺跡調査会、神田印刷株式会社、198・・・
少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武蔵国分寺跡発掘調査報告-南方地区・府中都市計画道路(1・2・1号線の2)建設に伴う調査ー

1,010
東京都建設局武蔵国分寺関連(府中都市計画道路(1・2.1号の2)遺跡調査会 、神田印刷株式会社 、1985 、105+図面62+図版52 、 A4
少ヨゴレ

新修国分寺の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
49,000
吉川弘文館、昭61、7巻8冊揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修国分寺の研究 

49,000
吉川弘文館 、昭61 、7巻8冊揃

国分寺の研究 元版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
角田文衛編、昭13、2冊揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国分寺の研究 元版

55,000
角田文衛編 、昭13 、2冊揃

カヌヒモトの思い出

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
国分一太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
国分一太郎
  • 単品スピード注文

家畜の歴史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
国分直一・木村伸義訳、昭58、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家畜の歴史

4,400
国分直一・木村伸義訳 、昭58 、1

肥前国分寺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
大和町教育委員会、1976
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肥前国分寺跡

2,800
大和町教育委員会 、1976

展示解説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
上田市立信濃国分寺資料館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、上田市立信濃国分寺資料館
  • 単品スピード注文

上総国分寺

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
滝口宏、早稲田大学出版部、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
滝口宏 、早稲田大学出版部 、昭48 、1

日本国風流詩集1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
国分国社編、昭35
非売品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本国風流詩集1 

880
国分国社編 、昭35
非売品

台湾考古民族誌

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
国分直一 慶友社、昭56、1冊
481頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾考古民族誌

4,000
国分直一 慶友社 、昭56 、1冊
481頁

農家手習状 (仙台版往来物)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,330
西村明観、国分町十九軒 仙台書林 裳華房 伊勢屋半右衛門版、嘉永元(1848年)歳次戊申冬十月中浣再・・・
4丁、25×17.2cm、絵入本、題簽欠、拵えカバー付き、上端カド欠(欠字は無し)、墨汚れあり、表紙に墨書「奥州仙台宮城郡国分荒浜北屋敷 某」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農家手習状 (仙台版往来物)

18,330
西村明観 、国分町十九軒 仙台書林 裳華房 伊勢屋半右衛門版 、嘉永元(1848年)歳次戊申冬十月中浣再刊成 、1冊
4丁、25×17.2cm、絵入本、題簽欠、拵えカバー付き、上端カド欠(欠字は無し)、墨汚れあり、表紙に墨書「奥州仙台宮城郡国分荒浜北屋敷 某」

論理療法 : 自己説得のサイコセラピイ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,800 (送料:¥150~)
A・エリス 他著 ; 國分康孝 他訳、川島書店、1983、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥150~)
A・エリス 他著 ; 國分康孝 他訳 、川島書店 、1983 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

上野国分僧寺・尼寺中間地域出土の動物遺存体

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
大江正直、平2、1冊
上野国分僧寺・尼寺中間地域(4)、抜刷 A4判 表紙に謹呈書入れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野国分僧寺・尼寺中間地域出土の動物遺存体

800
大江正直 、平2 、1冊
上野国分僧寺・尼寺中間地域(4)、抜刷 A4判 表紙に謹呈書入れ有り

重要文化財陸奥国分寺薬師堂修理工事報告書 (仙台市)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
文化財建造物保存技術協会 編、陸奥国分寺、1979、35、30cm
わずかに経年やけ・しみあるも概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財陸奥国分寺薬師堂修理工事報告書 (仙台市)

1,500 (送料:¥185~)
文化財建造物保存技術協会 編 、陸奥国分寺 、1979 、35 、30cm
わずかに経年やけ・しみあるも概ね良好 
  • 単品スピード注文

伊勢国分寺・国府跡4

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
鈴鹿市教育委員会、鈴鹿市教育委員会、平9
A4判43頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
鈴鹿市教育委員会 、鈴鹿市教育委員会 、平9
A4判43頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

筑前国分寺 : 発掘調査概報 昭和51年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福岡県教育委員会、昭和52年、8p、図版9枚、26cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ。p2に一ヶ所訂正箇所。内容良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前国分寺 : 発掘調査概報 昭和51年度

1,000
、福岡県教育委員会 、昭和52年 、8p、図版9枚 、26cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。三方に少ヤケ。p2に一ヶ所訂正箇所。内容良好。

常陽藝文 第234号 国分寺の歴史を探る 石岡市

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“国分寺の歴史を探る”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第234号 国分寺の歴史を探る 石岡市

700
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“国分寺の歴史を探る”について紹介しております(写真多し)

相模の国府と国分寺の変遷

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
600 (送料:¥185~)
中村兵吉著、新人物往来社、S48、158p、20cm
函ヤケ、イタミ
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中村兵吉著 、新人物往来社 、S48 、158p 、20cm
函ヤケ、イタミ
  • 単品スピード注文

エレクトーングレード7~6級 STAGEAヒットソングシリーズ 3 「NO MORE CRY」他全5曲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
國分 芳明 (著)、斉藤 純代 (著)、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス、45
大判本。多少ヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトーングレード7~6級 STAGEAヒットソングシリーズ 3 「NO MORE CRY」他全5曲

1,290 (送料:¥300~)
國分 芳明 (著)、斉藤 純代 (著) 、ヤマハミュージックエンタテイメントホールディングス 、45
大判本。多少ヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

但馬国分寺展 : 1250年の歴史を歩く

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,300
日高町, 日高町教育委員会編集、日高町教育委員会 日高町、50p、26cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
日高町, 日高町教育委員会編集 、日高町教育委員会 日高町 、50p 、26cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、本文概ね良好。

国府国分寺武蔵路 : 研究の現状と保存・活用 : 武蔵国シンポジウム

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
武蔵国シンポジウム実行委員会、118p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、武蔵国シンポジウム実行委員会 、118p 、30cm
  • 単品スピード注文

[図録]国分寺物語 : 諸国国分寺を巡る旅 : 住田コレクションを中心として : 第33回企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
河野真理子編集、東日本鉄道文化財団、2013、30cm、55p
表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
河野真理子編集 、東日本鉄道文化財団 、2013 、30cm 、55p
表紙少ヨゴレ

国分寺物語 : 諸国国分寺を巡る旅 : 住田コレクションを中心として : 第33回企画展

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
河野真理子編集、東日本鉄道文化財団、2013年、55p、30cm
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分寺物語 : 諸国国分寺を巡る旅 : 住田コレクションを中心として : 第33回企画展

1,200
河野真理子編集 、東日本鉄道文化財団 、2013年 、55p 、30cm
良好

遠江国分寺跡周辺 国分寺・国府台遺跡 : 発掘調査報告書 平成元年度 (静岡県) 保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
磐田市埋蔵文化財センター 編、磐田市教育委員会、昭和63年度、64P図版16P、26cm
両表紙極少経年ヤケ背少経年ヤケ 本体小口4ヶ巣にコーヒーシミ 本体天と小口極少ヤケ何ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠江国分寺跡周辺 国分寺・国府台遺跡 : 発掘調査報告書 平成元年度 (静岡県) 保存状態並本です。

810
磐田市埋蔵文化財センター 編 、磐田市教育委員会 、昭和63年度 、64P図版16P 、26cm
両表紙極少経年ヤケ背少経年ヤケ 本体小口4ヶ巣にコーヒーシミ 本体天と小口極少ヤケ何ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

伯耆国分尼寺・官衙跡発掘調査概報 昭和49年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
倉吉市教育委員会編、倉吉市教育委員会、1975年、17p+図版、26cm
茶シミ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伯耆国分尼寺・官衙跡発掘調査概報 昭和49年度

2,000
倉吉市教育委員会編 、倉吉市教育委員会 、1975年 、17p+図版 、26cm
茶シミ 本文に書込み等はありません。

よい詩よい文

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
国分一太郎、新評論版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
国分一太郎 、新評論版
  • 単品スピード注文

京都味しるべ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
國分綾子、駸々堂出版、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都味しるべ

300
國分綾子 、駸々堂出版 、昭49

伊勢国分寺・国府跡3・4

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,580
鈴鹿市教委、平成8・9年、2
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊勢国分寺・国府跡3・4

2,580
鈴鹿市教委 、平成8・9年 、2

京の味日記 第9版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
国分綾子 著、婦人画報社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
国分綾子 著 、婦人画報社 、1冊
  • 単品スピード注文

武蔵国分寺の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
石村善英、明善堂、昭35、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
石村善英 、明善堂 、昭35 、1

信濃国分寺跡

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
内藤政恒 等著、吉川弘文館、昭40、62p 図版23枚、27cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
内藤政恒 等著 、吉川弘文館 、昭40 、62p 図版23枚 、27cm
函 焼けあり

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー