文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国分」の検索結果
4,797件

南島雑話 : 幕末奄美民俗誌 2 <東洋文庫 432>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
名越左源太 著 ; 国分直一, 恵良宏 校注、平凡社、243p、18cm
初版
函に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、本体に経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南島雑話 : 幕末奄美民俗誌 2 <東洋文庫 432>

1,500
名越左源太 著 ; 国分直一, 恵良宏 校注 、平凡社 、243p 、18cm
初版 函に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、本体に経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 本文概ね良好

遺跡整備資料 1 (寺跡・国分寺跡)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、昭和57年、72p、31cm
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、昭和57年 、72p 、31cm
線引き書込み、切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

範は陸幼にあり : 真の人間教育とは

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
国分康孝 著、講談社、224p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
国分康孝 著 、講談社 、224p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

下総国分寺跡 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

下野国分寺展

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

信濃国分寺一本諞一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

武蔵国分尼寺

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
滝口宏、昭49、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
滝口宏 、昭49 、1

国分ものがたり

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

下野国分寺跡 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

国分寺市史 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

教師

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
国分一太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
国分一太郎
  • 単品スピード注文

教師

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
国分一太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
国分一太郎
  • 単品スピード注文

但馬国分寺跡Ⅰ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

南島の古代文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
国分直一, 佐々木高明 編、毎日新聞社、1973、207p、20cm
書名:南島の古代文化
著者:国分直一, 佐々木高明 編
出版元:毎日新聞社
刊行年:1973
版表示:
説明:『南島の古代文化』は国分直一と佐々木高明の編によるもので、1973年に毎日新聞社から刊行されました。本書は南島地域の古代文化に関する研究や考察をまとめたもので、当時の学術的な視点を反映しているようです。地域の歴史や文化の理解に役立つ内容が含まれている可能性があり、古代文化に関心のある読者にとって参考となる一冊と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国分直一, 佐々木高明 編 、毎日新聞社 、1973 、207p 、20cm
書名:南島の古代文化 著者:国分直一, 佐々木高明 編 出版元:毎日新聞社 刊行年:1973 版表示: 説明:『南島の古代文化』は国分直一と佐々木高明の編によるもので、1973年に毎日新聞社から刊行されました。本書は南島地域の古代文化に関する研究や考察をまとめたもので、当時の学術的な視点を反映しているようです。地域の歴史や文化の理解に役立つ内容が含まれている可能性があり、古代文化に関心のある読者にとって参考となる一冊と言えるかもしれません。 状態:

鶴ノ里遺跡 : 県道参宮線道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <国分市埋蔵文化財調査報告書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
国分市教育委員会、平2、16p 図版5p、26cm、1
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴ノ里遺跡 : 県道参宮線道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <国分市埋蔵文化財調査報告書>

1,000
、国分市教育委員会 、平2 、16p 図版5p 、26cm 、1

小平・小金井・国分寺・国立の昭和 : 写真アルバム

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
9,000
いき 東京都三多摩教科書供給、279p、31cm
カバー帯に擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円~宅急便 利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,000
、いき 東京都三多摩教科書供給 、279p 、31cm
カバー帯に擦れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円~宅急便 利用

ビルマめぐり

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
国分正三、昭19、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビルマめぐり

2,750
国分正三 、昭19 、初

N26042129○戦前絵葉書 セット 新潟 妙高 赤倉温泉 五智の国分寺 白雲荘 高田本願寺 古写真3枚組○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042129○戦前絵葉書 セット 新潟 妙高 赤倉温泉 五智の国分寺 白雲荘 高田本願寺 古写真3枚組○和本古書古文書

戦前古写真 セット 新潟 妙高 赤倉温泉 五智の国分寺 白雲荘 高田本願寺 古写真3枚組○和本古書古文書
140x90mm
3枚
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042129○戦前絵葉書 セット 新潟 妙高 赤倉温泉 五智の国分寺 白雲荘 高田本願寺 古写真3枚組○和本古書古文書 戦前古写真 セット 新潟 妙高 赤倉温泉 五智の国分寺 白雲荘 高田本願寺 古写真3枚組○和本古書古文書 140x90mm 3枚 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

思春期の実存的危機

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
クラーク・ムスターカス 編 ; 北見芳雄, 国分康孝 監訳、岩崎学術出版社、1982、307p、22・・・
カバースレ 60ページ前後の赤線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
クラーク・ムスターカス 編 ; 北見芳雄, 国分康孝 監訳 、岩崎学術出版社 、1982 、307p 、22cm
カバースレ 60ページ前後の赤線引き

古代日本を発掘する2 飛鳥の寺と国分寺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
坪井清足 ほか責任編集、岩波書店、1985、183, 4p、27cm、1冊
カバー 帯折れ破れ(補修) 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本を発掘する2 飛鳥の寺と国分寺

880 (送料:¥360~)
坪井清足 ほか責任編集 、岩波書店 、1985 、183, 4p 、27cm 、1冊
カバー 帯折れ破れ(補修) 
  • 単品スピード注文

東北の民俗  海と川と人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
国分直一, 高松敬吉 編、慶友社、昭63、329p
A5函 献呈署名 定価5000 函の背上角に微打ちキズ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北の民俗  海と川と人

1,200 (送料:¥600~)
国分直一, 高松敬吉 編 、慶友社 、昭63 、329p
A5函 献呈署名 定価5000 函の背上角に微打ちキズ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

南島先史時代の研究 <考古民俗叢書 10>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,800
国分直一 著、慶友社、478, 7p、22cm
函にヤケ染み・千切れ・蒸れ跡、表紙にヤケ染み、本の天地小口にヤケ、見返し後に小さく書き込み、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南島先史時代の研究 <考古民俗叢書 10>

3,800
国分直一 著 、慶友社 、478, 7p 、22cm
函にヤケ染み・千切れ・蒸れ跡、表紙にヤケ染み、本の天地小口にヤケ、見返し後に小さく書き込み、//

国分一太郎文集 5

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
大田尭 ほか編集、新評論、1984.3.31 初版第1刷、262p、19cm
初版 函ヤケ 帯ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分一太郎文集 5

1,900 (送料:¥300~)
大田尭 ほか編集 、新評論 、1984.3.31 初版第1刷 、262p 、19cm
初版 函ヤケ 帯ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

国分寺・国府台遺跡 : 第132次発掘調査報告書 <平成13年度 遠江国分寺跡周辺>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
磐田市埋蔵文化財センター 編、磐田市教育委員会、平13、38p 図版9p、30cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
磐田市埋蔵文化財センター 編 、磐田市教育委員会 、平13 、38p 図版9p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

日本考古学辞典

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
日本考古学協会 編、東京堂、652p 図版、27cm
函に小シミ、擦れ
その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本考古学辞典

1,000 (送料:¥300~)
日本考古学協会 編 、東京堂 、652p 図版 、27cm
函に小シミ、擦れ その他の状態良好です。
  • 単品スピード注文

多摩蘭坂遺跡(函欠)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
国分寺市教育委員会・恋ヶ窪遺跡調査会編、国分寺市教育委員会、昭55
本文B5版127頁 付図:4枚 付表:B5版80枚ケース入り 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

多摩蘭坂遺跡(函欠)

5,500
国分寺市教育委員会・恋ヶ窪遺跡調査会編 、国分寺市教育委員会 、昭55
本文B5版127頁 付図:4枚 付表:B5版80枚ケース入り 状態:美

日立製作所 国分工場史 第1巻~第3巻 内容:昭和32年~平成9年

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
18,700
株式会社日立製作所国分工場、昭52‐平9、3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日立製作所 国分工場史 第1巻~第3巻 内容:昭和32年~平成9年

18,700
株式会社日立製作所国分工場 、昭52‐平9 、3冊

上野国分僧寺・尼寺中間地域出土の動物遺存体 上野国分僧寺・尼寺中間地域4

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
大江正直 著 (財)群馬県埋蔵文化財調査事業団編 群馬県教育委員会 平2
A4 献呈署名 経年並 232p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野国分僧寺・尼寺中間地域出土の動物遺存体 上野国分僧寺・尼寺中間地域4

1,500
大江正直 著 (財)群馬県埋蔵文化財調査事業団編 群馬県教育委員会 平2
A4 献呈署名 経年並 232p

大和國分寺

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
佐藤小吉、1
『國分寺の研究』別冊
本体、ヤケ・シミ・サビ・若干ヤブレ・若干ヨゴレ有。留め部分がなくなっていますが、乱丁・落丁などありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和國分寺

1,500
佐藤小吉 、1
『國分寺の研究』別冊 本体、ヤケ・シミ・サビ・若干ヤブレ・若干ヨゴレ有。留め部分がなくなっていますが、乱丁・落丁などありません。よろしくお願いいたします。

日本文化の古層 : 列島の地理的位相と民族文化 <Academic series new Asia 4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
国分直一 著、第一書房、1992、243, 16p、20cm、1
カバー 天小口シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化の古層 : 列島の地理的位相と民族文化 <Academic series new Asia 4>

1,000 (送料:¥185~)
国分直一 著 、第一書房 、1992 、243, 16p 、20cm 、1
カバー 天小口シミ
  • 単品スピード注文

同朋 第131号 1989年3月 今月のテーマ:味の周辺(上野万梨子 山縣類 國分綾子) 連載・花風信(野口一雄) 連載・京都宗教心理学散歩(安西二郎)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
950 (送料:¥180~)
上野万梨子 山縣類 國分綾子 野口一雄 安西二郎、同朋舎出版、1989年、16p、21cm
全体に曲がりグセ有 他は経年並 「味の周辺」は上野「もりつけのリズム」、山縣「私が出会った「味の思い出」」(「ロワジス」料理解説)、國分「春の京料理」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同朋 第131号 1989年3月 今月のテーマ:味の周辺(上野万梨子 山縣類 國分綾子) 連載・花風信(野口一雄) 連載・京都宗教心理学散歩(安西二郎)

950 (送料:¥180~)
上野万梨子 山縣類 國分綾子 野口一雄 安西二郎 、同朋舎出版 、1989年 、16p 、21cm
全体に曲がりグセ有 他は経年並 「味の周辺」は上野「もりつけのリズム」、山縣「私が出会った「味の思い出」」(「ロワジス」料理解説)、國分「春の京料理」
  • 単品スピード注文

新しい綴方教室 増補版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
国分一太郎 著、新評論社、1953、410p、19cm
【24時間以内発送】 第5刷 カバー付 全体的に少歪み カバー背褪色・キズ・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい綴方教室 増補版.

2,800 (送料:¥185~)
国分一太郎 著 、新評論社 、1953 、410p 、19cm
【24時間以内発送】 第5刷 カバー付 全体的に少歪み カバー背褪色・キズ・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

家畜の歴史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥600~)
F.E.ゾイナー 著 ; 国分直一, 木村伸義 訳、法政大学出版局、1983年、590, 64p、2・・・
【倉庫保管品】 初版 ライン・書き込み有 函付 少々ページ折れ跡有 痛み ヤケ 点シミ有 函汚れ  Q24011B2221
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家畜の歴史

1,580 (送料:¥600~)
F.E.ゾイナー 著 ; 国分直一, 木村伸義 訳 、法政大学出版局 、1983年 、590, 64p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ライン・書き込み有 函付 少々ページ折れ跡有 痛み ヤケ 点シミ有 函汚れ  Q24011B2221
  • 単品スピード注文

出羽國國分寺遺址調査 附 出羽國府位置

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
阿部正己、阿部正己、題2.12.25.、1
A5 図版1葉+45頁+折込・國分寺址図 表紙傷み有
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出羽國國分寺遺址調査 附 出羽國府位置

2,400
阿部正己 、阿部正己 、題2.12.25. 、1
A5 図版1葉+45頁+折込・國分寺址図 表紙傷み有

漸庵古稀寿言 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
国分漸庵(三亥)、昭7、1冊
和装活版 表紙少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漸庵古稀寿言 

3,000
国分漸庵(三亥) 、昭7 、1冊
和装活版 表紙少傷み

相模国分寺志

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,900
中山毎吉, 矢後駒吉 共著、名著、1985、249p 図版10枚、22cm、1
函 帯 付図 赤線線引少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相模国分寺志

2,900
中山毎吉, 矢後駒吉 共著 、名著 、1985 、249p 図版10枚 、22cm 、1
函 帯 付図 赤線線引少

武蔵国分寺 : 詩集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
田村昌由著、日本未来派、1961、118p、21cm、1
初版、21x15.5、カバ。ヤケ少、本文良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国分寺 : 詩集

1,000
田村昌由著 、日本未来派 、1961 、118p 、21cm 、1
初版、21x15.5、カバ。ヤケ少、本文良好

国分一太郎児童文学集 5 シャラの木学校

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
国分一太郎、小峰書店、1968、1
函背少日焼け、角少スレ・少ヨレ有。本体表紙角極少イタミ有。他、本体経年良好。初重版記載無し。定価550円。紫色背函。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分一太郎児童文学集 5 シャラの木学校

1,000
国分一太郎 、小峰書店 、1968 、1
函背少日焼け、角少スレ・少ヨレ有。本体表紙角極少イタミ有。他、本体経年良好。初重版記載無し。定価550円。紫色背函。(5のみ)。

武蔵国分寺関連遺跡の調査1   南方地区・府中都市計画道路 3・2・2号線建設に伴う平成元年度発掘調査概報

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
武蔵国分寺関連(府中都市計画道路3・2・2の2号線)遺跡調査団、平成2
23、B5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵国分寺関連遺跡の調査1   南方地区・府中都市計画道路 3・2・2号線建設に伴う平成元年度発掘調査概報

1,010
武蔵国分寺関連(府中都市計画道路3・2・2の2号線)遺跡調査団 、平成2
23、B5判

国分東遺跡(第1・3次)・沖ノ坂遺跡発掘調査報告

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
三重県埋蔵文化財センター、2005年、本文68P/図版29/付図1枚、1冊
国分東遺跡(第1・3次)・沖ノ坂遺跡発掘調査報告
三重県埋蔵文化財調査報告255


■状態:少スレ有り。おおむね良好
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、三重県埋蔵文化財センター 、2005年 、本文68P/図版29/付図1枚 、1冊
国分東遺跡(第1・3次)・沖ノ坂遺跡発掘調査報告 三重県埋蔵文化財調査報告255 ■状態:少スレ有り。おおむね良好

日本民族文化とその周辺 考古篇/歴史・民俗篇

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,500
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会編 新日本教育図書 初函 揃、昭55、2冊
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会編 新日本教育図書 初函 揃
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民族文化とその周辺 考古篇/歴史・民俗篇

5,500
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会編 新日本教育図書 初函 揃 、昭55 、2冊
国分直一博士古稀記念論集編纂委員会編 新日本教育図書 初函 揃

国分 経営戦略特集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

国分高井山遺跡 1984

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

図録 特別展 国分寺

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

能登国分寺跡 1991年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

武藏国分寺跡 1979年3月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

倭と倭人の世界

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
国分直一、昭和50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倭と倭人の世界

1,500
国分直一 、昭和50

国分寺址之研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
堀井三友、昭31、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分寺址之研究

33,000
堀井三友 、昭31 、1冊

豊後国分寺跡

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
大分県教委、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊後国分寺跡

9,350
大分県教委 、昭54 、1

考古学ノート 1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
武蔵野文化協会考古学部会 [編]、武蔵野文化協会考古学部会、1971-11、20p、3p図版、24.・・・
目次
第1号
発刊にあたって 吉田 格 (1)
武蔵国分寺瓦窯の性格 坂詰秀一 (2)
<資料報告>
小平市回田国分寺市多喜窪・
殿ヶ谷戸北遺跡の石槍
吉田格 (9)
縄文中期末の土器2例
土井義夫 (11) 新藤康夫
武蔵国分寺跡出土の新資料
本多章吉 (14)
図版解説
発掘ニュース
会員名簿
正誤表 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
武蔵野文化協会考古学部会 [編] 、武蔵野文化協会考古学部会 、1971-11 、20p、3p図版 、24.5
目次 第1号 発刊にあたって 吉田 格 (1) 武蔵国分寺瓦窯の性格 坂詰秀一 (2) <資料報告> 小平市回田国分寺市多喜窪・ 殿ヶ谷戸北遺跡の石槍 吉田格 (9) 縄文中期末の土器2例 土井義夫 (11) 新藤康夫 武蔵国分寺跡出土の新資料 本多章吉 (14) 図版解説 発掘ニュース 会員名簿 正誤表 ヤケ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー