文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国分」の検索結果
4,822件

自己分析 【新装版】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
5,800 (送料:¥350~)
カレン ホルネイ (著), 霜田 静志 (翻訳), 國分 康孝 (翻訳)、誠信書房、1998
ややヤケ。比較的良好ですが、一部ページ線引。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自己分析 【新装版】

5,800 (送料:¥350~)
カレン ホルネイ (著), 霜田 静志 (翻訳), 國分 康孝 (翻訳) 、誠信書房 、1998
ややヤケ。比較的良好ですが、一部ページ線引。
  • 単品スピード注文

武蔵国分寺跡西方地区 武蔵台遺跡 Ⅱ -資料編2-

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
370 (送料:¥800~)
都立府中病院内遺跡調査会、1994年、30cm、1
紙装。日焼け、シミ。ゆうパック60サイズ。2のみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵国分寺跡西方地区 武蔵台遺跡 Ⅱ -資料編2-

370 (送料:¥800~)
、都立府中病院内遺跡調査会 、1994年 、30cm 、1
紙装。日焼け、シミ。ゆうパック60サイズ。2のみ
  • 単品スピード注文

君ひとの子の師であれば

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
900
国分一太郎、新評論、昭和54年新装版、262p.、1冊
カバーヘコミ 表題紙下部イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

君ひとの子の師であれば

900
国分一太郎 、新評論 、昭和54年新装版 、262p. 、1冊
カバーヘコミ 表題紙下部イタミ

えとのす31

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
国分直一他編、新日本教育図書、1986/1、160頁、A4変判
経年ヤケ・小口少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

えとのす31

1,650
国分直一他編 、新日本教育図書 、1986/1 、160頁 、A4変判
経年ヤケ・小口少シミ

大緬甸誌 上・下巻の2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,500
国分正三監修 ビルマ研究会編、三省堂、昭19、2冊
改装 上・下巻の2冊セット 裸本 全体に経年ヤケ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大緬甸誌 上・下巻の2冊セット

5,500
国分正三監修 ビルマ研究会編 、三省堂 、昭19 、2冊
改装 上・下巻の2冊セット 裸本 全体に経年ヤケ・シミ有り

【複写製本】 国分諸古記 全

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
5,000
B5
筆写の複写製本でございます。ご了承くださいませ。サブ画像もご覧くださいませ【送料 ゆうパック 800~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5
筆写の複写製本でございます。ご了承くださいませ。サブ画像もご覧くださいませ【送料 ゆうパック 800~】

『波流(はる)』7号(1985年11月)〔出版PR誌〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,000
はる書房編、はる書房、1985
8頁、いいだもも「国分一太郎さんがやろうとしていたこと」、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『波流(はる)』7号(1985年11月)〔出版PR誌〕

1,000
はる書房編 、はる書房 、1985
8頁、いいだもも「国分一太郎さんがやろうとしていたこと」、経年劣化

下野国分寺跡1ー昭和57・58年度発掘調査概報ー 栃木県埋蔵文化財調査報告第64集 

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,500
栃木県文化振興事業団、昭和60年、1
B5,88頁、図版PL23頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下野国分寺跡1ー昭和57・58年度発掘調査概報ー 栃木県埋蔵文化財調査報告第64集 

2,500
、栃木県文化振興事業団 、昭和60年 、1
B5,88頁、図版PL23頁

教育実践記録選集3 新装版

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,640
宮原誠一・国分一太郎監修、新評論、昭和56、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育実践記録選集3 新装版

2,640
宮原誠一・国分一太郎監修 、新評論 、昭和56 、1
(カバー)

地球的思考 グローバル・スタディーズの課題

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,680
国分功一郎・清水光明編、水声社、2022、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2500円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

地球的思考 グローバル・スタディーズの課題

1,680
国分功一郎・清水光明編 、水声社 、2022 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2500円+税。白色カバー。

常陸国分寺書院新築予定地発掘調査報告

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
石岡市教育委員会、石岡市教育委員会、昭 53、1冊
42頁+図版23
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
石岡市教育委員会 、石岡市教育委員会 、昭 53 、1冊
42頁+図版23

茨城県における指定史跡(1) 舟塚山 吉田 国分寺跡ほか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県教育委員会、茨城県教育委員会、昭 47、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県教育委員会 、茨城県教育委員会 、昭 47 、1冊

下野国分尼寺跡 重要遺跡範囲確認調査

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,800
栃木県教育委員会、平成23年、目次8/63p/図版23、1冊
栃木県埋蔵文化財調査報告 第334集

■付図15枚つき

■状態:少ヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、栃木県教育委員会 、平成23年 、目次8/63p/図版23 、1冊
栃木県埋蔵文化財調査報告 第334集 ■付図15枚つき ■状態:少ヤケあり。

ニーチェ 自由を求めた生涯 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
ミシェル・オンフレ マクシミリアン・ロワ著 國分功一郎 訳、筑摩書房、2012、1
カバーシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェ 自由を求めた生涯 ちくま学芸文庫

1,650
ミシェル・オンフレ マクシミリアン・ロワ著 國分功一郎 訳 、筑摩書房 、2012 、1
カバーシミ

宮津市文化財調査報告第17集

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
350
宮津市教育委員会、1989
1・獅子遺跡発掘調査概要 2・史跡丹後国分寺跡隣接地遺跡発掘調査概要
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮津市文化財調査報告第17集

350
、宮津市教育委員会 、1989
1・獅子遺跡発掘調査概要 2・史跡丹後国分寺跡隣接地遺跡発掘調査概要

安芸西條絵葉書 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,200
広島県西條町みかつき社発行、戦前、1
広島 単色 袋破れ/シミ大/書込み 御建神社、吾妻子の瀧、御建公園、国分寺 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安芸西條絵葉書 4枚

1,200
、広島県西條町みかつき社発行  、戦前 、1
広島 単色 袋破れ/シミ大/書込み 御建神社、吾妻子の瀧、御建公園、国分寺 

南島先史時代の研究 考古民俗叢書 <10>

西原書店
 沖縄県浦添市城間
4,000
国分直一 著、慶友社、1972年、1冊
状態 函少々ヤケあり 函イタミあり 少々ヤケあり 少々書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南島先史時代の研究 考古民俗叢書 <10>

4,000
国分直一 著 、慶友社 、1972年 、1冊
状態 函少々ヤケあり 函イタミあり 少々ヤケあり 少々書き込みあり

村山俊太郎著作集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
830
村山俊太郎、百合出版、1968
初裸本、国分一太郎君をもう一度現場に/「少年倶楽部」の批判/わが校の読書施設他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村山俊太郎著作集

830
村山俊太郎 、百合出版 、1968
初裸本、国分一太郎君をもう一度現場に/「少年倶楽部」の批判/わが校の読書施設他

天地有情: 二見剛史エッセー集第8弾

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
二見剛史、国分進行堂、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
二見剛史 、国分進行堂 、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円】

国分寺の研究 新修 全8冊(全7巻)

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
43,000
吉川弘文館、昭和61年、8冊揃
箱少やけ、少々しみ有、6巻少々傷み有 本美
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国分寺の研究 新修 全8冊(全7巻)

43,000
、吉川弘文館 、昭和61年 、8冊揃
箱少やけ、少々しみ有、6巻少々傷み有 本美

信濃国分寺跡

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
上田市教育委員会、昭40、2冊
第3次発掘調査概報(昭42)共2冊
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃国分寺跡

2,000
上田市教育委員会 、昭40 、2冊
第3次発掘調査概報(昭42)共2冊

東京出版協会 新刊月報 第2巻第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
東京出版協会、東京出版協会 、丸善株式会社 仙台支店 (仙台市国分町)、大正12年2月5日 発行、1・・・
68頁、四六判、綴じ穴あり
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京出版協会 新刊月報 第2巻第2号

2,130
東京出版協会 、東京出版協会 、丸善株式会社 仙台支店 (仙台市国分町) 、大正12年2月5日 発行 、1册
68頁、四六判、綴じ穴あり

東京出版協会 新刊月報 第3巻第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
東京出版協会、東京出版協会 、丸善株式会社 仙台支店 (仙台市国分町)、大正13年4月5日 発行、1・・・
71頁、四六判、綴じ穴あり
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京出版協会 新刊月報 第3巻第2号

2,130
東京出版協会 、東京出版協会 、丸善株式会社 仙台支店 (仙台市国分町) 、大正13年4月5日 発行 、1册
71頁、四六判、綴じ穴あり

筑前国分尼寺跡3 第4・8・9・13・17次調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
古都大宰府保存協会、1995
古都大宰府保存協会 太宰府市の文化財第25集 背少ヤケ 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑前国分尼寺跡3 第4・8・9・13・17次調査

1,680
古都大宰府保存協会 、1995
古都大宰府保存協会 太宰府市の文化財第25集 背少ヤケ 付図

借りの哲学 atプラス叢書

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ナタリー・サルトゥー=ラジュ著 高野優 監訳 小林重裕 訳 國分功一郎 解説、太田出版、2014、1
カバ背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

借りの哲学 atプラス叢書

3,300
ナタリー・サルトゥー=ラジュ著 高野優 監訳 小林重裕 訳 國分功一郎 解説 、太田出版 、2014 、1
カバ背ヤケ

台湾考古民族誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
国分直一、慶友社、昭56、1冊
考古民俗叢書18 菊判 函付 定価7000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾考古民族誌

1,800
国分直一 、慶友社 、昭56 、1冊
考古民俗叢書18 菊判 函付 定価7000円

ほんとうの教育者はと問われて

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
末川博 中村哲 坂東三津五郎 国分一太郎ほか、朝日新聞社、1972
334頁 19cm 帯 シミ 1972年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ほんとうの教育者はと問われて

500
末川博 中村哲 坂東三津五郎 国分一太郎ほか 、朝日新聞社 、1972
334頁 19cm 帯 シミ 1972年刊

漸庵詩集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400 (送料:¥185~)
国分三亥 著、二松学舎、1977、156、22cm
カバーわずかにいたみ 小口わずかにやけ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漸庵詩集

2,400 (送料:¥185~)
国分三亥 著 、二松学舎 、1977 、156 、22cm
カバーわずかにいたみ 小口わずかにやけ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

国語教育の現実像

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
国分一太郎、株式会社新評論、1962
初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育の現実像

2,030
国分一太郎 、株式会社新評論 、1962
初版 カバー 帯 

写真集さらば新京

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
国分修・文 国書刊行会、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集さらば新京

4,400
国分修・文 国書刊行会 、昭54 、1

武蔵国分寺跡西方地区 武蔵台遺跡3  東京都下

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
都立府中病院内遺跡調査団編、都立府中病院内遺跡調査会、平成8
美本、89、A4版
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵国分寺跡西方地区 武蔵台遺跡3  東京都下

1,220
都立府中病院内遺跡調査団編 、都立府中病院内遺跡調査会 、平成8
美本、89、A4版

播磨国分寺式瓦の研究 加古川市野口町古大内出土の古瓦

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥210~)
今里幾次著、播磨郷土文化協会、昭35、1冊
48頁+図版4頁・シミやけ有・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
今里幾次著 、播磨郷土文化協会 、昭35 、1冊
48頁+図版4頁・シミやけ有・A5
  • 単品スピード注文

生活綴方ノート1◇教育新書4

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
国分一太郎、新評論社、1955
カバ/276頁、日本作文の会1953年活動方針他、ヤケシミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活綴方ノート1◇教育新書4

4,200
国分一太郎 、新評論社 、1955
カバ/276頁、日本作文の会1953年活動方針他、ヤケシミ少疲/個人印

『教育図書』2号(1957年7月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
国分一太郎他、明治図書出版
栗田書店旧蔵印、古い明治図書と新しい明治図書/東井さんのこと
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育図書』2号(1957年7月)

1,030
国分一太郎他 、明治図書出版
栗田書店旧蔵印、古い明治図書と新しい明治図書/東井さんのこと

合本 教師の友 1953年度

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
広岡亮蔵・齋藤秋男・矢川徳光・国分一太郎 他、日本学力向上研究会、1冊、A5(厚さ3cm以内)
水濡れシミ大・ヤケ・蔵書印・キズ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合本 教師の友 1953年度

500
広岡亮蔵・齋藤秋男・矢川徳光・国分一太郎 他 、日本学力向上研究会 、1冊 、A5(厚さ3cm以内)
水濡れシミ大・ヤケ・蔵書印・キズ・傷み

シガリロの罠

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山村美紗、講談社、S52、1
長篇本格推理 B6 初版 装幀→国分正夫 297頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シガリロの罠

1,220
山村美紗 、講談社 、S52 、1
長篇本格推理 B6 初版 装幀→国分正夫 297頁 カバー 帯 保存良

能登国分寺跡発掘調査報告書―七尾市埋蔵文化財調査報告書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
七尾市教育委員会編、七尾市教育委員会、2000
並上、印/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登国分寺跡発掘調査報告書―七尾市埋蔵文化財調査報告書

1,050
七尾市教育委員会編 、七尾市教育委員会 、2000
並上、印/極少疲

台湾考古民族誌 考古民俗叢書18

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
国分直一、慶友社、昭和56年、1
函、483、戦後台湾における史学民族学会・台湾原住民族の土器製作ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台湾考古民族誌 考古民俗叢書18

2,500
国分直一 、慶友社 、昭和56年 、1
函、483、戦後台湾における史学民族学会・台湾原住民族の土器製作ほか

中国手工業誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ルドルフ P.ホムメル ; 国分直一 訳、法政大学出版局、1992
菊判 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国手工業誌

2,800
ルドルフ P.ホムメル ; 国分直一 訳 、法政大学出版局 、1992
菊判 除籍印

日本律令制の展開

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
笹山晴生 編、吉川弘文館、2003、491p
A5函 定価12000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本律令制の展開

4,000 (送料:¥600~)
笹山晴生 編 、吉川弘文館 、2003 、491p
A5函 定価12000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

日本律令制の展開

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,080 (送料:¥600~)
笹山晴生 編、吉川弘文館、2003年、491p、22cm、1冊
函付 函に極僅かのヤケ 小口底に丸文のスタンプ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本律令制の展開

3,080 (送料:¥600~)
笹山晴生 編 、吉川弘文館 、2003年 、491p 、22cm 、1冊
函付 函に極僅かのヤケ 小口底に丸文のスタンプ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本律令制の展開

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
笹山晴生 編、吉川弘文館、平成15年、491p、22cm、1冊
函、未使用良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
笹山晴生 編 、吉川弘文館 、平成15年 、491p 、22cm 、1冊
函、未使用良好

東大寺の大仏 日本の美術5

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小林剛、平凡社、昭41、156p (図版共) 図版 表 地図、24cm
函 昭和39年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小林剛 、平凡社 、昭41 、156p (図版共) 図版 表 地図 、24cm
函 昭和39年初版の再版

統治新論 民主主義のマネジメント (atプラス叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
国分功一郎 他、太田出版、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統治新論 民主主義のマネジメント (atプラス叢書)

500
国分功一郎 他 、太田出版 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

東アジア地中海の道 (考古民俗叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
975
国分直一、慶友社、1995、1
カバー日焼け、スレ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価10000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア地中海の道 (考古民俗叢書)

975
国分直一 、慶友社 、1995 、1
カバー日焼け、スレ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価10000円+税。白色カバー。

商業経営ビジネス用語事典 商店界別冊

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
木村忠治・國分道夫、誠文堂新光社、昭和50年11月発行
A5判ソフトカバー/小口ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商業経営ビジネス用語事典 商店界別冊

3,000
木村忠治・國分道夫 、誠文堂新光社 、昭和50年11月発行
A5判ソフトカバー/小口ヨゴレ少有

[雑誌]日本児童文学 301号 特集菅忠道の仕事

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集菅忠道の仕事-松谷みよ子・国分一太郎・猪野省三・藤田圭雄他、日本児童文学社協会、昭和55年5月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本児童文学 301号 特集菅忠道の仕事

950
特集菅忠道の仕事-松谷みよ子・国分一太郎・猪野省三・藤田圭雄他 、日本児童文学社協会 、昭和55年5月号

[雑誌]うえの299号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-高橋邦太郎、黒澤良彦、国分一太郎、小林則子、井上洋介、舟越保武、泡坂妻夫(短篇創作)、須賀利雄・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]うえの299号 

950
随筆-高橋邦太郎、黒澤良彦、国分一太郎、小林則子、井上洋介、舟越保武、泡坂妻夫(短篇創作)、須賀利雄他 、上野のれん会 、昭和59年3月

伽藍論攷 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
石田茂作、養徳社、昭23、309、A5、1冊
養徳社 A5 309 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伽藍論攷 

8,800
石田茂作 、養徳社 、昭23 、309 、A5 、1冊
養徳社 A5 309 

日用宝鑑貴女の栞 上下 2冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
國分操子、大倉書店、明治30・5(1897)、23x16㎝、1冊
三版 年方画木版口絵「婚姻の図」 水濡れシミ跡大 天・地・口に点シミ 綴じ糸切れあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
國分操子 、大倉書店 、明治30・5(1897) 、23x16㎝ 、1冊
三版 年方画木版口絵「婚姻の図」 水濡れシミ跡大 天・地・口に点シミ 綴じ糸切れあり

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー