文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国分」の検索結果
4,818件

グリム童話 魔法の法則

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
600
エドアール・ブラゼー ジャン=パスカル・ドバイユール 渋谷豊・國分俊宏訳、KKベストセラーズ、199・・・
傷み汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グリム童話 魔法の法則

600
エドアール・ブラゼー ジャン=パスカル・ドバイユール 渋谷豊・國分俊宏訳 、KKベストセラーズ 、1999年 、1冊
傷み汚れ有

各地の国分寺 史跡の整備とその現況(展示解説)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500 (送料:¥185~)
大垣市歴史民俗資料館(編集)、大垣市教育委員会、昭和58年、59頁、B5判
(表紙・背に埃シミ有) 正誤表付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

各地の国分寺 史跡の整備とその現況(展示解説)

500 (送料:¥185~)
大垣市歴史民俗資料館(編集) 、大垣市教育委員会 、昭和58年 、59頁 、B5判
(表紙・背に埃シミ有) 正誤表付
  • 単品スピード注文

東大寺の大仏 日本の美術5

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
小林剛、平凡社、昭41、156p (図版共) 図版 表 地図、24cm
函 昭和39年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小林剛 、平凡社 、昭41 、156p (図版共) 図版 表 地図 、24cm
函 昭和39年初版の再版

商業経営ビジネス用語事典 商店界別冊

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
木村忠治・國分道夫、誠文堂新光社、昭和50年11月発行
A5判ソフトカバー/小口ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商業経営ビジネス用語事典 商店界別冊

3,000
木村忠治・國分道夫 、誠文堂新光社 、昭和50年11月発行
A5判ソフトカバー/小口ヨゴレ少有

[雑誌]日本児童文学 301号 特集菅忠道の仕事

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集菅忠道の仕事-松谷みよ子・国分一太郎・猪野省三・藤田圭雄他、日本児童文学社協会、昭和55年5月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本児童文学 301号 特集菅忠道の仕事

950
特集菅忠道の仕事-松谷みよ子・国分一太郎・猪野省三・藤田圭雄他 、日本児童文学社協会 、昭和55年5月号

[雑誌]うえの299号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-高橋邦太郎、黒澤良彦、国分一太郎、小林則子、井上洋介、舟越保武、泡坂妻夫(短篇創作)、須賀利雄・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]うえの299号 

950
随筆-高橋邦太郎、黒澤良彦、国分一太郎、小林則子、井上洋介、舟越保武、泡坂妻夫(短篇創作)、須賀利雄他 、上野のれん会 、昭和59年3月

伽藍論攷 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
石田茂作、養徳社、昭23、309、A5、1冊
養徳社 A5 309 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伽藍論攷 

8,800
石田茂作 、養徳社 、昭23 、309 、A5 、1冊
養徳社 A5 309 

日用宝鑑貴女の栞 上下 2冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
國分操子、大倉書店、明治30・5(1897)、23x16㎝、1冊
三版 年方画木版口絵「婚姻の図」 水濡れシミ跡大 天・地・口に点シミ 綴じ糸切れあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
國分操子 、大倉書店 、明治30・5(1897) 、23x16㎝ 、1冊
三版 年方画木版口絵「婚姻の図」 水濡れシミ跡大 天・地・口に点シミ 綴じ糸切れあり

国分町 花戦争 サロン・ド・たわらや 千葉勇作見聞録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
千葉勇作、㈱建設プレス、2018.8、241p、21㎝
カバー少スレ角傷、本体少ヤケ、開き癖、赤字少書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分町 花戦争 サロン・ド・たわらや 千葉勇作見聞録

2,200
千葉勇作 、㈱建設プレス 、2018.8 、241p 、21㎝
カバー少スレ角傷、本体少ヤケ、開き癖、赤字少書き込みあり

(絵葉書)常陸国国分寺 -阯礎石実測図エハガキ- 袋付5枚(茨城県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
筑浦庵発行、戦前、5枚
*袋少裂け、絵葉書は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、筑浦庵発行 、戦前 、5枚
*袋少裂け、絵葉書は美品

美作国分尼寺跡発掘調査報告 -津山市埋蔵文化財発掘調査報告第12集- 1983

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
1,500
津山市教育委員会、昭和58年、1冊
小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
津山市教育委員会 、昭和58年 、1冊
小口やけ

南島の古代文化

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400 (送料:¥210~)
国分直一・佐々木高明編、毎日新聞社、昭和48年、1冊
(沖縄) 経年やけ カバー 207頁 B6判 見返しに値札はがし跡あり
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南島の古代文化

400 (送料:¥210~)
国分直一・佐々木高明編 、毎日新聞社 、昭和48年 、1冊
(沖縄) 経年やけ カバー 207頁 B6判 見返しに値札はがし跡あり
  • 単品スピード注文

構成的グループ・エンカウンター

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
國分康孝編、誠信書房、2003、358p、1
重版 カバー 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構成的グループ・エンカウンター

880
國分康孝編 、誠信書房 、2003 、358p 、1
重版 カバー 

民族で読む中国

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
可児弘明、国分良成、鈴木正崇、関根政美編著、朝日選書、1998
初版/帯付/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民族で読む中国

990
可児弘明、国分良成、鈴木正崇、関根政美編著 、朝日選書 、1998
初版/帯付/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

アジア時代の検証 中国の視点から

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
385
国分良成/扉謹呈題箋貼、朝日選書、1996
初版/帯付/旧蔵東大教授魯迅研究家僅線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジア時代の検証 中国の視点から

385
国分良成/扉謹呈題箋貼 、朝日選書 、1996
初版/帯付/旧蔵東大教授魯迅研究家僅線引有

厳選 京都味しるべ

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
国分綾子、駸々堂出版、1991年、1冊
 カバー付、小口天地薄ヤケ、良好です。 新書判 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

厳選 京都味しるべ

2,000 (送料:¥210~)
国分綾子 、駸々堂出版 、1991年 、1冊
 カバー付、小口天地薄ヤケ、良好です。 新書判 pn2
  • 単品スピード注文

韓国分裂 -親北左派vs韓米日同盟派の戦い-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,200
西岡力、扶桑社、平成17年、1冊
美本、初版第1刷、カバー、帯、236頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
西岡力 、扶桑社 、平成17年 、1冊
美本、初版第1刷、カバー、帯、236頁

二十世紀のマルコ・ポーロ ピーポー叢書50

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,180
ジャン・コクトオ 日向あき子訳、國分社、昭33、1
限定500部の内 p96 カバー ビニールカバー少切れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十世紀のマルコ・ポーロ ピーポー叢書50

10,180
ジャン・コクトオ 日向あき子訳 、國分社 、昭33 、1
限定500部の内 p96 カバー ビニールカバー少切れ有

ミシェル・ファルドゥーリス=ラグランジュ: 神話の声、非人称の声 (シュルレアリスムの25時)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
國分 俊宏、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミシェル・ファルドゥーリス=ラグランジュ: 神話の声、非人称の声 (シュルレアリスムの25時)

3,300
國分 俊宏 、水声社
新品 東区本店在庫

懐寶御國分略武鑑 全

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
5,000
出雲寺萬次郎・須原屋茂兵衛、明治2年、21丁、1
和綴 題簽付 表紙(薄青)少色アセ、少スレ、少ヤケ、微虫穴 表紙と表題に角印
10.5×16㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

懐寶御國分略武鑑 全

5,000
、出雲寺萬次郎・須原屋茂兵衛 、明治2年 、21丁 、1
和綴 題簽付 表紙(薄青)少色アセ、少スレ、少ヤケ、微虫穴 表紙と表題に角印 10.5×16㎝

武蔵国分寺の研究

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
石村喜英著、明善堂書店刊、昭和35年刊、本文502頁 図録目次44頁 図録210、A5凾、1冊
中扉(表)補修 奥付裏面に正誤表貼り付け 凾少傷み 発送方法:レターパックプラス(600円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
石村喜英著 、明善堂書店刊 、昭和35年刊 、本文502頁 図録目次44頁 図録210 、A5凾 、1冊
中扉(表)補修 奥付裏面に正誤表貼り付け 凾少傷み 発送方法:レターパックプラス(600円)

各地の国分寺ー史跡の整備とその現況ー 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
大垣市教育委員会 編集、大垣市歴史民俗資料官、1983(昭和58)一冊、59頁、B5小さめ
初版 経年並 前後表紙若干経年汚れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

各地の国分寺ー史跡の整備とその現況ー 

1,500
大垣市教育委員会 編集 、大垣市歴史民俗資料官 、1983(昭和58)一冊 、59頁 、B5小さめ
初版 経年並 前後表紙若干経年汚れアリ

地図中華人民共和国分省地図集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中国地図出版社編制・出版、中文書、1974、1冊
中文書 精装 B5 251頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地図中華人民共和国分省地図集

1,601
中国地図出版社編制・出版 、中文書 、1974 、1冊
中文書 精装 B5 251頁

武蔵国分寺古瓦?文字考

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
大川清・小宮山書店、昭和33、B5、1
早稲田大学考古学研究室報告第五冊
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵国分寺古瓦?文字考

38,000
大川清・小宮山書店 、昭和33 、B5 、1
早稲田大学考古学研究室報告第五冊

能登国分寺跡発掘調査報告

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
七尾市教育委員会、昭和48、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登国分寺跡発掘調査報告

3,000
七尾市教育委員会 、昭和48 、1

小学教師たちの有罪 回想・生活綴方事件

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
国分一太郎、みすず書房、1984、1
カバー。帯背日焼け有。経年良好。初版。定価2000円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学教師たちの有罪 回想・生活綴方事件

3,300
国分一太郎 、みすず書房 、1984 、1
カバー。帯背日焼け有。経年良好。初版。定価2000円。白色背カバー。薄本。

東アジア地中海の道 (考古民俗叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
975
国分直一、慶友社、1995、1
カバー日焼け、スレ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価10000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア地中海の道 (考古民俗叢書)

975
国分直一 、慶友社 、1995 、1
カバー日焼け、スレ有。帯スレ有。本体経年良好。初版。定価10000円+税。白色カバー。

郷土研究筑後 昭和12年10月 国分の笹引 三潴の三孝子 筑後の5月行事

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
淺野陽吉編、筑後郷土研究会、昭12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土研究筑後 昭和12年10月 国分の笹引 三潴の三孝子 筑後の5月行事

500
淺野陽吉編 、筑後郷土研究会 、昭12 、1冊

豊後国分寺跡 昭和50年度発掘調査概報

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
大分市教育委員会 B5判 18頁、昭和51、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊後国分寺跡 昭和50年度発掘調査概報

1,500
大分市教育委員会 B5判 18頁 、昭和51 、1

新装版 教育実践記録選集 3/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,210
宮原誠一・国分一太郎監修/、新評論/、1981、323p、21x15cm/Softcover wit・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ、三方にヨゴレ有。カバーに背ヤケ。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
宮原誠一・国分一太郎監修/ 、新評論/ 、1981 、323p 、21x15cm/Softcover with dust Jacket 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ、三方にヨゴレ有。カバーに背ヤケ。

相模国分寺志 復刻版 付図共

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000
中山毎吉, 矢後駒吉 著、名著出版、1985、249、22cm
1985年発行復刻版 付図つき 本良好 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

相模国分寺志 復刻版 付図共

3,000
中山毎吉, 矢後駒吉 著 、名著出版 、1985 、249 、22cm
1985年発行復刻版 付図つき 本良好 函有 帯有 

写真集 さらば新京

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
国分修/文 国書刊行会/構成、国書刊行会、昭和54年、174頁、A4判、1冊
初版 函少し傷 本体小口シミヤケ、表裏見返しテープシミ 旧定価5,000円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
国分修/文 国書刊行会/構成 、国書刊行会 、昭和54年 、174頁 、A4判 、1冊
初版 函少し傷 本体小口シミヤケ、表裏見返しテープシミ 旧定価5,000円

写真集 さらば新京

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,200
国書刊行会 構成/国分修 文、国書刊行会、平成6年、1冊
カバー・少ヤケ汚れ/強い押し傷/少切れスレ 天小口・少ヤケ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
国書刊行会 構成/国分修 文 、国書刊行会 、平成6年 、1冊
カバー・少ヤケ汚れ/強い押し傷/少切れスレ 天小口・少ヤケ 他経年並

弥生の土笛

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
国分直一、伊東照雄、ぴえりす規格集団編著、赤間関書房、昭54年刊、1
初版 カバー A5判 161頁 献呈署名(清水唯夫)あり 程度並  J2-1-10780
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弥生の土笛

1,200
国分直一、伊東照雄、ぴえりす規格集団編著 、赤間関書房 、昭54年刊 、1
初版 カバー A5判 161頁 献呈署名(清水唯夫)あり 程度並  J2-1-10780

生活綴方の今日と未来 新装版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
国分一太郎/井上光洋先生蔵書、新評論、1975
初版/カバー/付箋ママ/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生活綴方の今日と未来 新装版

1,980
国分一太郎/井上光洋先生蔵書 、新評論 、1975
初版/カバー/付箋ママ/経年観他概状態良

河内国安宿部郡国分村 南西尾家文書目録 3 古文書調査報告書第11集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
柏原市立歴史資料館編、柏原市立歴史資料館、平28
並上 A4 92頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河内国安宿部郡国分村 南西尾家文書目録 3 古文書調査報告書第11集

2,000
柏原市立歴史資料館編 、柏原市立歴史資料館 、平28
並上 A4 92頁

週刊 四国八十八ヵ所遍路の旅.27 天皇寺・國分寺・白峯寺

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
表写真.紅葉の白峯寺.他、講談社、平17.9
A4判.全36頁.本文焼傷無 (管理:311225-文AS-27c)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊 四国八十八ヵ所遍路の旅.27 天皇寺・國分寺・白峯寺

500
表写真.紅葉の白峯寺.他 、講談社 、平17.9
A4判.全36頁.本文焼傷無 (管理:311225-文AS-27c)

南島の古代文化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
國分直一 佐々木高明 編、毎日新聞社、S48、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南島の古代文化

1,010
國分直一 佐々木高明 編 、毎日新聞社 、S48 、1
四六判  初版 カバー  

御家女今川(仙台版)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,750
僊府書林 仙台国分町十九軒 菅原屋安兵衛板、江戸期、1册
和本、10丁(20頁)、25.8×17.3cm、拵え表紙、綴じ糸替え、、題簽欠、刷り状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御家女今川(仙台版)

19,750
、僊府書林 仙台国分町十九軒 菅原屋安兵衛板  、江戸期 、1册
和本、10丁(20頁)、25.8×17.3cm、拵え表紙、綴じ糸替え、、題簽欠、刷り状態良好

伯耆国分寺跡発掘調査報告 1

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
倉吉市教育委員会、倉吉市教育委員会、昭46、24+13図、B5、0
表紙マジックイニシャル有り 後見返しマジック記名 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伯耆国分寺跡発掘調査報告 1

1,000
倉吉市教育委員会 、倉吉市教育委員会 、昭46 、24+13図 、B5
表紙マジックイニシャル有り 後見返しマジック記名 並本

野村泊月句幅 「国分の大王杉やほととぎす 泊月 印」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
1幅
紙本墨筆 共箱 本紙134×30cm 兵庫県生まれ・虚子門・西山泊雲の実弟  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
、1幅
紙本墨筆 共箱 本紙134×30cm 兵庫県生まれ・虚子門・西山泊雲の実弟  

新版 君ひとの子の師であれ

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
国分一太郎、新評論、1974
3刷 カバー帯 「1985年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 君ひとの子の師であれ

800
国分一太郎 、新評論 、1974
3刷 カバー帯 「1985年版」「状態・可」

女小学(女小学操艸) 仙台版往来物

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
26,170
書林 仙台国分町十九軒 いせ屋半右衛門板、文化十二季秋 (1815年刊)、1冊
和本、絵入り本、24丁、26×17.5cm、表紙、原題簽付き、綴じ糸替え。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女小学(女小学操艸) 仙台版往来物

26,170
、書林 仙台国分町十九軒 いせ屋半右衛門板 、文化十二季秋 (1815年刊) 、1冊
和本、絵入り本、24丁、26×17.5cm、表紙、原題簽付き、綴じ糸替え。

統治新論 民主主義のマネジメント (atプラス叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
国分功一郎 他、太田出版、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統治新論 民主主義のマネジメント (atプラス叢書)

500
国分功一郎 他 、太田出版 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

南島雑話 幕末奄美民俗誌 全2巻揃 (東洋文庫) (2006年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,900
名越左源太/国分直一 他(校注)、平凡社、2006、2
函入。良好。4/3刷。定価合計:4000円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

南島雑話 幕末奄美民俗誌 全2巻揃 (東洋文庫) (2006年版)

4,900
名越左源太/国分直一 他(校注) 、平凡社 、2006 、2
函入。良好。4/3刷。定価合計:4000円+税。

日本の児童詩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
国分 一太郎、百合出版、昭和35、291頁、B6、1冊
カバーヤケ・蔵印・少破 帯 小口・天地ヤケ 頁赤鉛筆線引 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の児童詩

900 (送料:¥0~)
国分 一太郎 、百合出版 、昭和35 、291頁 、B6 、1冊
カバーヤケ・蔵印・少破 帯 小口・天地ヤケ 頁赤鉛筆線引 初版
  • 単品スピード注文

新装版 教育実践記録選集 5/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,650
宮原誠一・国分一太郎監修/、新評論/、1981、326p、21x15cm/Softcover wit・・・
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ、三方にヨゴレ有。カバーに背ヤケ。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宮原誠一・国分一太郎監修/ 、新評論/ 、1981 、326p 、21x15cm/Softcover with dust Jacket 、1
経年並み、ヤケ・スレ・キバミ、三方にヨゴレ有。カバーに背ヤケ。

ラブイユーズ (光文社古典新訳文庫)

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
バルザック 著、國分俊宏 訳、光文社、2022
初版、カバスレ・ヨゴレ・フチイタミ僅少、ヤケ少、天キズ・ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ラブイユーズ (光文社古典新訳文庫)

1,100
バルザック 著、國分俊宏 訳 、光文社 、2022
初版、カバスレ・ヨゴレ・フチイタミ僅少、ヤケ少、天キズ・ヨゴレ少

[雑誌]新日本文学 40巻10号 昭和60年10月 追悼特集国分一太郎

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
佐多稲子、高井有一、鶴見和子、福地幸造、野呂重雄他、新日本文学会
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新日本文学 40巻10号 昭和60年10月 追悼特集国分一太郎

1,480
佐多稲子、高井有一、鶴見和子、福地幸造、野呂重雄他 、新日本文学会
A5判

湖北省地?册(2006新版)??中国分省系列地?册

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,980 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

湖北省地?册(2006新版)??中国分省系列地?册

1,980 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー