文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国詩」の検索結果
1,455件

中国詩人選集  一集 全18冊セット

誠文堂書店
 東京都文京区白山
2,000
岩波書店、昭33、34、18冊
セットを纏めて収納する外箱無し。1~16巻、別巻、総索引のセット。9、11、14、別巻、総索引に月報無し。函と本に経年のヤケ、シミ、傷み、汚れ、折れあり。函の状態が非常に悪いです。函に目立つ破れ、破損あり。状態を気になさらない方向けです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国詩人選集  一集 全18冊セット

2,000
、岩波書店 、昭33、34 、18冊
セットを纏めて収納する外箱無し。1~16巻、別巻、総索引のセット。9、11、14、別巻、総索引に月報無し。函と本に経年のヤケ、シミ、傷み、汚れ、折れあり。函の状態が非常に悪いです。函に目立つ破れ、破損あり。状態を気になさらない方向けです。

無限 8号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
政治公論社無限編集部、1961、冊、26cm
特集・古典中国詩 表紙少ヤケ、イタミ。三方少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無限 8号

900
、政治公論社無限編集部 、1961 、冊 、26cm
特集・古典中国詩 表紙少ヤケ、イタミ。三方少ヤケ。

杜甫詩選 <岩波文庫> 16刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
黒川洋一 編、岩波書店、397p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

生々しい社会的事象や歴史的事実を題材に、様々な技法を駆使して情感豊かに歌い上げた、中国文学最高の達成の一つとされる詩人の作品選集です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
黒川洋一 編 、岩波書店 、397p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 生々しい社会的事象や歴史的事実を題材に、様々な技法を駆使して情感豊かに歌い上げた、中国文学最高の達成の一つとされる詩人の作品選集です。
  • 単品スピード注文

童謡集 梅檀の花 横山青娥献呈署名入 限定97/300 箱 棕櫚の葉社 昭和6年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
B6判 134p 巻末目次部分少経年シミ有り
横山青娥(よこやませいが)■1901年-1981年。日本の詩人、童話作家、国文学者。
大正13年1月、門下生と共に詩誌『棕櫚の葉』を創刊。大正14年12月に廃刊となるが、渡仏していた
西條八十の帰国と共に大正15年5月、全国詩誌『愛誦』が創刊され参加、昭和9年の廃刊まで編集主宰
を務めた。『愛誦』廃刊後は昭和9年4月より全国詩誌『昭和詩人』を主宰した。
昭和元年には童謡詩人会に入会。雑誌『乳樹』『コドモノクニ』等に童謡を発表し、また自身の著作
としても童謡集『栴檀の花』、『日本童謡十講』等を記した。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
B6判 134p 巻末目次部分少経年シミ有り 横山青娥(よこやませいが)■1901年-1981年。日本の詩人、童話作家、国文学者。 大正13年1月、門下生と共に詩誌『棕櫚の葉』を創刊。大正14年12月に廃刊となるが、渡仏していた 西條八十の帰国と共に大正15年5月、全国詩誌『愛誦』が創刊され参加、昭和9年の廃刊まで編集主宰 を務めた。『愛誦』廃刊後は昭和9年4月より全国詩誌『昭和詩人』を主宰した。 昭和元年には童謡詩人会に入会。雑誌『乳樹』『コドモノクニ』等に童謡を発表し、また自身の著作 としても童謡集『栴檀の花』、『日本童謡十講』等を記した。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

現代韓国詩選 申庚林詩集「農舞」/金洙暎詩集「巨大な根」/申東曄詩集「脱殻は立ち去れ」/趙泰一詩集「国土・他」/李盛夫詩集「我等の糧・他」 第1期全5冊揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
5,000
申庚林/金洙暎/申東曄/趙泰一/李盛夫、梨花書房、昭52-56
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代韓国詩選 申庚林詩集「農舞」/金洙暎詩集「巨大な根」/申東曄詩集「脱殻は立ち去れ」/趙泰一詩集「国土・他」/李盛夫詩集「我等の糧・他」 第1期全5冊揃

5,000
申庚林/金洙暎/申東曄/趙泰一/李盛夫 、梨花書房 、昭52-56
函 

中国詩跡事典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
植木久行 編、研文出版、2015、634p、A5
中国の風土に刻まれた詩心の在り処を訪ねて、歴代詠み継がれた名所の魅力を探る詩歌の地誌。名詩のふるさとへの楽しい旅。詩に詠まれた中国の代表的詩跡三百六十五を選び、漢詩を鑑賞しつつ解説する。
入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
植木久行 編 、研文出版 、2015 、634p 、A5
中国の風土に刻まれた詩心の在り処を訪ねて、歴代詠み継がれた名所の魅力を探る詩歌の地誌。名詩のふるさとへの楽しい旅。詩に詠まれた中国の代表的詩跡三百六十五を選び、漢詩を鑑賞しつつ解説する。 入荷まで2週間ほどかかります。

韓国・歴史と詩の旅

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,600
金思ヨプ 著、明石書店、2000、337p、20cm、1
カバー背ヤケ少々 旧題;韓国・詩とエッセーの旅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国・歴史と詩の旅

1,600
金思ヨプ 著 、明石書店 、2000 、337p 、20cm 、1
カバー背ヤケ少々 旧題;韓国・詩とエッセーの旅

杜甫詩選 <岩波文庫> 10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
黒川洋一 編、岩波書店、397p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

生々しい社会的事象や歴史的事実を題材に、様々な技法を駆使して情感豊かに歌い上げた、中国文学最高の達成の一つとされる詩人の作品選集です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
黒川洋一 編 、岩波書店 、397p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 生々しい社会的事象や歴史的事実を題材に、様々な技法を駆使して情感豊かに歌い上げた、中国文学最高の達成の一つとされる詩人の作品選集です。
  • 単品スピード注文

W.H.オーデンとその仲間たち : 1930年代の英国詩ノート (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
風呂本武敏 著、京都修学社、1996、208p、21cm、1
5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1996年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
風呂本武敏 著 、京都修学社 、1996 、208p 、21cm 、1
5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1996年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新修中国詩人選集 (3)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
岩波書店、1983 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
管:ほ【※函にヤブレが少しあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修中国詩人選集 (3)

1,000 (送料:¥250~)
、岩波書店 、1983 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、386
管:ほ【※函にヤブレが少しあります。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

太田青丘著作選集 全5冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
9,900
太田青丘、桜楓社、昭和63年、5冊
函入 A5 経年 /第4巻函少歪み・本体巻頭頁ムレ跡少有
1:日本歌学と中国詩学 /2:芭蕉と杜甫 短歌と周辺詩 唐詩入門 /3:中国象徴詩学としての神韻説の発展 国学興起の背景としての近世日本儒学 /4:太田水穂研究 /5:詩歌評論選
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太田青丘著作選集 全5冊揃

9,900
太田青丘 、桜楓社 、昭和63年 、5冊
函入 A5 経年 /第4巻函少歪み・本体巻頭頁ムレ跡少有 1:日本歌学と中国詩学 /2:芭蕉と杜甫 短歌と周辺詩 唐詩入門 /3:中国象徴詩学としての神韻説の発展 国学興起の背景としての近世日本儒学 /4:太田水穂研究 /5:詩歌評論選

山國詩抄 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
23,000 (送料:¥200~)
田中冬二、青園荘、1947、95x70mm
昭和22年6月15日刊行 私家版限定190部 ペン署名入り 二重箱(外ケースタトウ) 装丁・絵関野準一郎 造内藤政勝
函ごく僅かなスレシミのみ保存良好
本冊は使用感なく極めて保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000 (送料:¥200~)
田中冬二 、青園荘 、1947 、95x70mm
昭和22年6月15日刊行 私家版限定190部 ペン署名入り 二重箱(外ケースタトウ) 装丁・絵関野準一郎 造内藤政勝 函ごく僅かなスレシミのみ保存良好 本冊は使用感なく極めて保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

呉偉業ー呉梅村 福本雅一【注】 <中國詩人選集二集 12>  ☆岩波書店

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
状態・経年上 新書判クロス装丁178ページ 函 定価420円 昭和48年10月5刷 ▽呉偉業(ごいぎょう)-梅村(ばいそん)は、亡国の詩人である。誰もこの梅村ほどに、滅び去った先朝を哀しみ、帰らぬ過去に傷心した者はいない。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呉偉業ー呉梅村 福本雅一【注】 <中國詩人選集二集 12>  ☆岩波書店

700
状態・経年上 新書判クロス装丁178ページ 函 定価420円 昭和48年10月5刷 ▽呉偉業(ごいぎょう)-梅村(ばいそん)は、亡国の詩人である。誰もこの梅村ほどに、滅び去った先朝を哀しみ、帰らぬ過去に傷心した者はいない。・・・

季刊 花神 1988 5号  『新体詩抄』を読む 安西均・荒川洋治、現代中国詩選 是永駿編訳 ほか 2巻2号 (1988)通巻5号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
花神社 [編]、花神社、1988年、168p、21cm、1冊
表紙少ヤケ・シミ・ヨゴレ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 花神 1988 5号  『新体詩抄』を読む 安西均・荒川洋治、現代中国詩選 是永駿編訳 ほか 2巻2号 (1988)通巻5号

400
花神社 [編] 、花神社 、1988年 、168p 、21cm 、1冊
表紙少ヤケ・シミ・ヨゴレ、三方少ヤケ・シミ

冬の共和国 詩集・梁性佑

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
梁性佑 姜舜訳、皓星社、1978
カバー帯 天シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬の共和国 詩集・梁性佑

1,000
梁性佑 姜舜訳 、皓星社 、1978
カバー帯 天シミ 初版

海軍献納 愛国詩謡集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
大本営海軍報道部編纂/佐藤惣之助 他、興亜日本社、昭和18、1
カバー日焼け、シミ、小名前印有。カバー背角に1か所約1センチ四方の小穴有。本体表紙背少キズ有。本体経年焼け、中ワレ有。本体見返しハガシ跡有。海軍省納入版/初版。非売品(カバー表記:定価1.5円)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍献納 愛国詩謡集

2,800
大本営海軍報道部編纂/佐藤惣之助 他 、興亜日本社 、昭和18 、1
カバー日焼け、シミ、小名前印有。カバー背角に1か所約1センチ四方の小穴有。本体表紙背少キズ有。本体経年焼け、中ワレ有。本体見返しハガシ跡有。海軍省納入版/初版。非売品(カバー表記:定価1.5円)。白色カバー。薄本。

中国詩的新途径

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
朱右白、商務印書館、民国25年、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
朱右白 、商務印書館 、民国25年 、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

詩人世界:中国詩歌故事大観

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
本社編、上海古籍、1993年、1冊
精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
本社編 、上海古籍 、1993年 、1冊
精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

W.H.オーデンとその仲間たち -1930年代の英国詩ノート-

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
風呂本武敏 著、京都修学社、1996年、208p、15cm×21cm
カバー少キズ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
風呂本武敏 著 、京都修学社 、1996年 、208p 、15cm×21cm
カバー少キズ。若干のヤケ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価3,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

詩の国 詩人の国

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,540
芳賀徹、筑摩書房、1997年初版、1冊
小口シミ/ハードカバー/カバー/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩の国 詩人の国

1,540
芳賀徹 、筑摩書房 、1997年初版 、1冊
小口シミ/ハードカバー/カバー/帯

詩と思想 1989年6月号 no.54 作品・詩論・海外詩・書評・全国詩界ニュース

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
杉本春生 斎藤岳城 内山登美子他、土曜美術社、平元
表紙書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と思想 1989年6月号 no.54 作品・詩論・海外詩・書評・全国詩界ニュース

500
杉本春生 斎藤岳城 内山登美子他 、土曜美術社 、平元
表紙書込み有

少年愛国詩集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,600 (送料:¥310~)
西條八十 恩地孝四郎装、講談社、1938 ( 昭和13年 )
初版・函 函少イタミ・表面シミ・裏面記名 本背剥 目次二文字書込 p2三文字書込消跡 裏見返に小さいラベル貼 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/73474696
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥310~)
西條八十 恩地孝四郎装 、講談社 、1938 ( 昭和13年 )
初版・函 函少イタミ・表面シミ・裏面記名 本背剥 目次二文字書込 p2三文字書込消跡 裏見返に小さいラベル貼 小型本   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/73474696
  • 単品スピード注文

李白 上 中國詩人選集 7

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
著:李白 編集・校閲:吉川 幸次郎, 小川 環樹 注:武部 利男、岩波書店、昭和 61年(1986年・・・
中国最古の詩歌集「詩経」と,唐を中心としたすぐれた詩人11人を選び収める.詳細な語釈と,現代的感覚による流暢明快な通釈を付して,中国古典詩の世界を現代の読者に紹介する. 付: 略図(折込み)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

李白 上 中國詩人選集 7

440
著:李白 編集・校閲:吉川 幸次郎, 小川 環樹 注:武部 利男 、岩波書店 、昭和 61年(1986年) 第33刷 、217 p 絶版 、サイズ(cm): 18.2 x 11.2 x 1.2 、1
中国最古の詩歌集「詩経」と,唐を中心としたすぐれた詩人11人を選び収める.詳細な語釈と,現代的感覚による流暢明快な通釈を付して,中国古典詩の世界を現代の読者に紹介する. 付: 略図(折込み)

中国詩人選集二集 全15巻/〈別巻〉唐詩概説/総索引

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
5,000
岩波書店、1977年、17冊
函ヤケ・ヨゴレ 3巻=函ハガレ 8巻=小口墨ヨゴレ 9巻=表題紙シミ 10巻=裏表紙折れ跡 11巻=函背イタミ 12巻=1か所書込 2・6・7・12巻月報有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国詩人選集二集 全15巻/〈別巻〉唐詩概説/総索引

5,000
、岩波書店 、1977年 、17冊
函ヤケ・ヨゴレ 3巻=函ハガレ 8巻=小口墨ヨゴレ 9巻=表題紙シミ 10巻=裏表紙折れ跡 11巻=函背イタミ 12巻=1か所書込 2・6・7・12巻月報有り

中華民国詩三百首

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
広文書局、中華民国69年(1980年)、1冊
中文書。平装。表紙(多少の汚れ傷み)。本文中に書込み等はありません。見返しや奥付に汚れと縦方向に折目。見返しや本文中の余白部分のほぼ同じ位置に連続した折目のような跡。小口天地に焼け汚れ。縦18.5センチ程度・横13センチ程度148。(カバー等は付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中華民国詩三百首

3,000
、広文書局 、中華民国69年(1980年) 、1冊
中文書。平装。表紙(多少の汚れ傷み)。本文中に書込み等はありません。見返しや奥付に汚れと縦方向に折目。見返しや本文中の余白部分のほぼ同じ位置に連続した折目のような跡。小口天地に焼け汚れ。縦18.5センチ程度・横13センチ程度148。(カバー等は付いていません)

新装版 中国詩人選集 第1集 全18巻揃(16巻+別巻+総索引)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
吉川幸次郎、岩波書店、1990、1
*新装版・全18巻揃(16巻+別巻+総索引) セット函付(函ヤケ・シミ・イタミ有) カバー付 三方少シミ有 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
吉川幸次郎 、岩波書店 、1990 、1
*新装版・全18巻揃(16巻+別巻+総索引) セット函付(函ヤケ・シミ・イタミ有) カバー付 三方少シミ有 保存普通 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

中国詩歌史(中国文化史叢書22)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
張建業、文津出版社、民国84年、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
張建業 、文津出版社 、民国84年 、1冊
少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

明け方のホルン : 西部戦線と英国詩人

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
草光俊雄 著、小沢書店、1997.12、223p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
草光俊雄 著 、小沢書店 、1997.12 、223p 、20cm

戦ふ独逸 ドイツ愛国詩選

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
橋本 忠夫(解説)、大学書林、昭和18、1
カバー不良(カバー日焼け、イタミ多め、カバー裏にテープ貼り補修箇所、ヨゴレ有)。本体表紙少日焼け、少シミ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体少ペンライン有。本体天地、小口経年焼け強め有。他、本体経年並。初版。定価1円20銭。白色/黄色縞カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦ふ独逸 ドイツ愛国詩選

4,000
橋本 忠夫(解説) 、大学書林 、昭和18 、1
カバー不良(カバー日焼け、イタミ多め、カバー裏にテープ貼り補修箇所、ヨゴレ有)。本体表紙少日焼け、少シミ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体少ペンライン有。本体天地、小口経年焼け強め有。他、本体経年並。初版。定価1円20銭。白色/黄色縞カバー。極薄本。

唐詩辞章芸術(中国詩学研究専刊)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
郭自虎、中華書局、2021年、1冊
横組簡体字、精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
郭自虎 、中華書局 、2021年 、1冊
横組簡体字、精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

愛国詩人陸游(祖国文化小叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
770
王進珊編、四聯出版社、1954年、1冊
63頁、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770
王進珊編 、四聯出版社 、1954年 、1冊
63頁、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国詩史 上下巻 <筑摩叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
吉川幸次郎 著 ; 高橋和巳 編、筑摩書房、324p、19cm、2
帯付き 経年相応のカバー 使用感あり 上:昭和55年12月 初版第8刷  下:1981年4月 初版第8刷  蔵書印あり  三面に経年によるシミ、頁端折れあり  言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩史 上下巻 <筑摩叢書>

450
吉川幸次郎 著 ; 高橋和巳 編 、筑摩書房 、324p 、19cm 、2
帯付き 経年相応のカバー 使用感あり 上:昭和55年12月 初版第8刷  下:1981年4月 初版第8刷  蔵書印あり  三面に経年によるシミ、頁端折れあり  言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

元明詩概説 <中国詩人選集 2集 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
吉川 幸次郎【著】、岩波書店、18cm
※除籍本です。除籍本の為、シール、ポケット貼り付け、印、書込みがあります。カバー背下部が四角に切り取られています。印はペンで塗りつぶしています。全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。余白地にインク汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元明詩概説 <中国詩人選集 2集 2>

300
吉川 幸次郎【著】 、岩波書店 、18cm
※除籍本です。除籍本の為、シール、ポケット貼り付け、印、書込みがあります。カバー背下部が四角に切り取られています。印はペンで塗りつぶしています。全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。余白地にインク汚れがあります。

詩人世界:中国詩歌故事大観

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
本社編、上海古籍、1993年、1冊
精装、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人世界:中国詩歌故事大観

1,650
本社編 、上海古籍 、1993年 、1冊
精装、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

(詩誌) 自由詩人 第2年第1号(大正15年1、2月合併号)―全国詩雑誌総評(勝田香月)、深夜断想(勝承夫)、雑誌の興亡(貞金敏明)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
勝田香月 編/勝田香月、勝承夫、貞金敏明、生田春月、仁木二郎、山田清英、大野一唯、竹下彦一、楠田重子・・・
角折れ・破損欠け。背に破損。ヤケ。斑ジミ。少々水シミ。留め具劣化。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 自由詩人 第2年第1号(大正15年1、2月合併号)―全国詩雑誌総評(勝田香月)、深夜断想(勝承夫)、雑誌の興亡(貞金敏明)ほか

10,000
勝田香月 編/勝田香月、勝承夫、貞金敏明、生田春月、仁木二郎、山田清英、大野一唯、竹下彦一、楠田重子 ほか 、理想社 、1926
角折れ・破損欠け。背に破損。ヤケ。斑ジミ。少々水シミ。留め具劣化。線引き等なし。

明け方のホルン  西部戦線と英国詩人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
草光俊雄 著、小沢書店、1997、223p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明け方のホルン  西部戦線と英国詩人

1,500 (送料:¥250~)
草光俊雄 著 、小沢書店 、1997 、223p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

中国詩選〈4〉蘇東坡より毛沢東へ (1974年) (現代教養文庫)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【*1981年初版第2刷です。※こちらは除籍本です。カバー付き。カバーに所蔵印、ヨゴレ、ヤケ、シミ、イタミが多少あります。見開きページに所蔵印があります。天小口、地にヤケ、ヨゴレがあります。】管理番号:F
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩選〈4〉蘇東坡より毛沢東へ (1974年) (現代教養文庫)

1,000 (送料:¥250~)
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【*1981年初版第2刷です。※こちらは除籍本です。カバー付き。カバーに所蔵印、ヨゴレ、ヤケ、シミ、イタミが多少あります。見開きページに所蔵印があります。天小口、地にヤケ、ヨゴレがあります。】管理番号:F
  • 単品スピード注文

中国詩詞風格研究(国学精粋叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
楊成鑒、中華発展基金管理委員会等、1995年、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
楊成鑒 、中華発展基金管理委員会等 、1995年 、1冊
少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国詩史(上中下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
陸侃如 馮沅君、作家出版社、1956年、3冊
ヤケ、少痛、上冊の見返しに記名 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
陸侃如 馮沅君 、作家出版社 、1956年 、3冊
ヤケ、少痛、上冊の見返しに記名 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国詩学通評

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
胡懐?編、上海大東書局、民国13年、1冊
3版、強いヤケ、シミ・痛、表紙にラベル 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
胡懐?編 、上海大東書局 、民国13年 、1冊
3版、強いヤケ、シミ・痛、表紙にラベル 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

新領土 3巻15号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
オフェイローイン「イギリス小説の死滅」 W・H・オーデンについて/H・リード S・スペンダア ルイス・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新領土 3巻15号

2,750
オフェイローイン「イギリス小説の死滅」 W・H・オーデンについて/H・リード S・スペンダア ルイス・マクニイス ストウニア「英国詩壇の昨今」「ポープへの頌辞」 詩/村野四郎 酒井正平 小林善雄 永田助太郎 楠田一郎 服部伸六 今田久 東郷克郎 貴田東四郎 亜騎保 伊藤正齋 高橋圖 廣田好夫 志村辰夫 、アオイ書房 、昭和13年

李杜の国で

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
780 (送料:¥185~)
清岡卓行、朝日新聞社、1986
カバー僅かにスレ。天微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
780 (送料:¥185~)
清岡卓行 、朝日新聞社 、1986
カバー僅かにスレ。天微シミ。
  • 単品スピード注文

森槐南遺稿 中国詩学概説

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
9,900
神田喜一郎編、臨川書店、昭和57年、1冊
経年ヤケ、箱シミ、少痛・汚、本体少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
神田喜一郎編 、臨川書店 、昭和57年 、1冊
経年ヤケ、箱シミ、少痛・汚、本体少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国詩性文化与詩観念(中国古典文献学研究叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
王南、四川民族、2002年、1冊
精装、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
王南 、四川民族 、2002年 、1冊
精装、少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

中国詩人選集 第1集 新装版 別巻、総索引共 全18巻揃装

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
吉川幸次郎 他編、岩波書店、1990、18
新書判。カバースレ、少ヨゴレ、数冊少イタミ有。(新装版は元から月報無し)。5,6,14の本体少色エンピツライン有。本体天地、小口経年ジミ有。本体経年並。21~39刷/新装版。定価合計:26208円+税。(第1集/1:詩経国風 上~16:李煜,別巻2冊:唐詩概説+総索引)。極薄本。白色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国詩人選集 第1集 新装版 別巻、総索引共 全18巻揃装

6,000
吉川幸次郎 他編 、岩波書店 、1990 、18
新書判。カバースレ、少ヨゴレ、数冊少イタミ有。(新装版は元から月報無し)。5,6,14の本体少色エンピツライン有。本体天地、小口経年ジミ有。本体経年並。21~39刷/新装版。定価合計:26208円+税。(第1集/1:詩経国風 上~16:李煜,別巻2冊:唐詩概説+総索引)。極薄本。白色カバー。①

掌の上の小さい国 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
木津川昭夫、思潮社、2002
A5版122頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掌の上の小さい国 詩集

810
木津川昭夫 、思潮社 、2002
A5版122頁 カバー 帯

ふるさと――岩国 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
御庄博実、思潮社、2008、1
14.5×21cm 127頁 カバー・帯 初版 元値2600円 B 背しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ふるさと――岩国 〈詩集〉

1,000
御庄博実 、思潮社 、2008 、1
14.5×21cm 127頁 カバー・帯 初版 元値2600円 B 背しみ少々

マザー・グースのイギリス 未知谷 楠本 君恵

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
840 (送料:¥380~)
楠本 君恵、未知谷、190
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥380~)
楠本 君恵 、未知谷 、190
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

志村良治博士著作集 1・中国詩論集 2・中国小説論集 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
志村博士著作集刊行会 編、汲古書院、1986、0、22cm
函・本良好 輸送箱(少いたみ・わずかにしみ)付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

志村良治博士著作集 1・中国詩論集 2・中国小説論集 全2冊揃

3,000 (送料:¥600~)
志村博士著作集刊行会 編 、汲古書院 、1986 、22cm
函・本良好 輸送箱(少いたみ・わずかにしみ)付 函有 
  • 単品スピード注文

簡明現代中国語(CD付)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,680
中国詩文研究会、東方書店、2010年、80p
全16課。90分授業2回で1課を終えると、週1コマで一年間学習するのに適している。第1~5課までの「発音編」では、日本語の単語との共通性にも関心を向ける〈実践〉の項目を設ける。第6課以降の課文には、日常よく使うと思われる表現を中心に選び、覚えやすい簡潔な表現を用いた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680
中国詩文研究会 、東方書店 、2010年 、80p
全16課。90分授業2回で1課を終えると、週1コマで一年間学習するのに適している。第1~5課までの「発音編」では、日本語の単語との共通性にも関心を向ける〈実践〉の項目を設ける。第6課以降の課文には、日常よく使うと思われる表現を中心に選び、覚えやすい簡潔な表現を用いた。

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー