文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 2」の検索結果
9,965件

日本女子大学国語国文学論究 2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
日本女子大学国語国文学会、昭46
少経年 函-少イタミ 非売品
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女子大学国語国文学論究 2

1,100
日本女子大学国語国文学会 、昭46
少経年 函-少イタミ 非売品

国語教育 第十九巻第十二号 印有 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
国語研究会、育英書院、昭9
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育 第十九巻第十二号 印有 

880
国語研究会 、育英書院 、昭9

国語会話(二)(平・繁・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
国立台湾師範大学国語教学中心編、文史哲出版社、民国66年初版
ヤケ・シミ・背表紙傷み有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語会話(二)(平・繁・横)

1,000
国立台湾師範大学国語教学中心編 、文史哲出版社 、民国66年初版
ヤケ・シミ・背表紙傷み有り

国語教育 第十二巻第一号

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
保科孝一 主幹/国語研究会 編、育英書院、昭1(大16と表記)、1
B5判 106頁 経年並 *表紙欠損
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語教育 第十二巻第一号

1,000
保科孝一 主幹/国語研究会 編 、育英書院 、昭1(大16と表記) 、1
B5判 106頁 経年並 *表紙欠損

国語文体論序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
桑門俊成 著、誠信書房、238p、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。汚れと傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語文体論序説

730 (送料:¥300~)
桑門俊成 著 、誠信書房 、238p 、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。汚れと傷みがあります
  • 単品スピード注文

中学校国語 一  (教科書 中学校) [見本版]

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
西尾光一 [ほか] 著、学校図書、昭和58年改訂検定済、3冊、21cm
三方ヤケ (11 学図 国語707)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
西尾光一 [ほか] 著 、学校図書 、昭和58年改訂検定済 、3冊 、21cm
三方ヤケ (11 学図 国語707)

国語国文研究雑誌索引 [第3巻臨時増刊]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,870 (送料:¥300~)
京都帝国大学国文学 編、星野書店、404
昭和8年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷み、背に破れと一部が欠けています。わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥300~)
京都帝国大学国文学 編 、星野書店 、404
昭和8年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷み、背に破れと一部が欠けています。わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 858号 72巻6号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、平成7、80頁、A5、1冊
二人の艶二郎 『江戸生艶気樺焼』から『総籬』へ 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、平成7 、80頁 、A5 、1冊
二人の艶二郎 『江戸生艶気樺焼』から『総籬』へ 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

イソップ資料 創刊号~第12号 12冊揃

目目書店
 東京都中野区東中野
9,900
北海道教育大学札幌校国語学第二研究室編集、北海道教育大学札幌校国語学第二研究室、2011、12
表紙少スレ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
北海道教育大学札幌校国語学第二研究室編集 、北海道教育大学札幌校国語学第二研究室 、2011 、12
表紙少スレ 経年並

民族と言語の問題 : 言語政策の課題とその考察

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,300
豊田国夫、錦正社、昭39
菊判 函 「日本の異民族統治における国語政策」122頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族と言語の問題 : 言語政策の課題とその考察

4,300
豊田国夫 、錦正社 、昭39
菊判 函 「日本の異民族統治における国語政策」122頁分

国語教育科学 第二版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
垣内松三 著 ; 輿水実 編、三省堂、1977/01/20 第2版、311, 11p、22cm、1
書名:国語教育科学 第二版
著者:垣内松三 著 ; 輿水実 編
出版元:三省堂
刊行年:1977/01/20 第2版
版表示:
説明:「国語教育科学 第二版」は、垣内松三氏の執筆による国語教育に関する内容を、輿水実氏が編纂した一冊で、三省堂から1977年に刊行されました。本書は、国語教育の基本的な考え方や方法論に焦点を当て、当時の教育現場や研究に役立ちそうな内容が含まれていると考えられます。改訂版として、前版からの内容の見直しや追加がなされている可能性もあり、国語教育に関心のある方にとって参考になる点があるかもしれません。具体的な構成や詳細な内容については、本書を手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
垣内松三 著 ; 輿水実 編 、三省堂 、1977/01/20 第2版 、311, 11p 、22cm 、1
書名:国語教育科学 第二版 著者:垣内松三 著 ; 輿水実 編 出版元:三省堂 刊行年:1977/01/20 第2版 版表示: 説明:「国語教育科学 第二版」は、垣内松三氏の執筆による国語教育に関する内容を、輿水実氏が編纂した一冊で、三省堂から1977年に刊行されました。本書は、国語教育の基本的な考え方や方法論に焦点を当て、当時の教育現場や研究に役立ちそうな内容が含まれていると考えられます。改訂版として、前版からの内容の見直しや追加がなされている可能性もあり、国語教育に関心のある方にとって参考になる点があるかもしれません。具体的な構成や詳細な内容については、本書を手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

外国語の水曜日 : 学習法としての言語学入門

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
黒田龍之助 著、現代書館、2011年、293p、20cm、1冊
カバー帯
10刷
定価2400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
黒田龍之助 著 、現代書館 、2011年 、293p 、20cm 、1冊
カバー帯 10刷 定価2400円

あたらしい国語科指導法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
柴田義松, 阿部昇, 鶴田清司 編著、学文社、188p、21cm
改訂版.。薄いヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あたらしい国語科指導法

660 (送料:¥300~)
柴田義松, 阿部昇, 鶴田清司 編著 、学文社 、188p 、21cm
改訂版.。薄いヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中国語文通訊  全2冊揃 - 第1巻1978年第1期-1981年第6期 第2巻1982年第1期-1985年第6期

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
6,000
中国語文編輯部、好文出版、1980、1
A5・ヤケ・小口点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国語文通訊  全2冊揃 - 第1巻1978年第1期-1981年第6期 第2巻1982年第1期-1985年第6期

6,000
中国語文編輯部 、好文出版 、1980 、1
A5・ヤケ・小口点シミ

文学・語学145号 国語国文学界の展望2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平7、56頁、A5、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平7 、56頁 、A5 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

東京外国語学校史 外国語を学んだ人たち

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
12,000
野中正孝編著、不二出版、2008、1冊
函帯付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京外国語学校史 外国語を学んだ人たち

12,000
野中正孝編著 、不二出版 、2008 、1冊
函帯付 経年少ヤケ概良好

『国語文化』1943年1月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
国語文化編輯部編、大槻憲二/田中美知太郎他、育英書院、1943
90頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国語文化』1943年1月

1,100
国語文化編輯部編、大槻憲二/田中美知太郎他 、育英書院 、1943
90頁、少シミ少痛

教育科学・国語教育臨時増刊 鍛える国語教室 1-4 【4冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
野口芳宏 主宰/『鍛える国語教室』編集委員会 編、明治図書、4冊、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ
------------
教育科学・国語教育臨時増刊 
鍛える国語教室
①向上的変容を促す授業づくり(1993年12月臨時増刊)
②論破の授業」をどう組み立てるか(1994年5月臨時増刊)
③「子どもの話し方」をどう鍛えるか(1994年9月臨時増刊)
④向上的変容を保障する民話の授業(1995年2月臨時増刊)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
野口芳宏 主宰/『鍛える国語教室』編集委員会 編 、明治図書 、4冊 、26cm
表紙ヤケスレ。小口ヤケ ------------ 教育科学・国語教育臨時増刊  鍛える国語教室 ①向上的変容を促す授業づくり(1993年12月臨時増刊) ②論破の授業」をどう組み立てるか(1994年5月臨時増刊) ③「子どもの話し方」をどう鍛えるか(1994年9月臨時増刊) ④向上的変容を保障する民話の授業(1995年2月臨時増刊)
  • 単品スピード注文

ふりがな廃止論とその批判

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
白水社 編、白水社、昭和13年、506p、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁折れ◇蔵書印◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
白水社 編 、白水社 、昭和13年 、506p 、20cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇頁折れ◇蔵書印◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

「論輯 辞書・音義 北大国語学講座20周年記念」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,700
北海道大学文学部国語学講座編輯、汲古書院、昭和63年、510p、22cm、1冊
函にヤケと汚れ 三方少ヤケ 巻末に書店票剥がし跡 本文並
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
北海道大学文学部国語学講座編輯 、汲古書院 、昭和63年 、510p 、22cm 、1冊
函にヤケと汚れ 三方少ヤケ 巻末に書店票剥がし跡 本文並

国語の力 <国文学習叢書 ; 第1>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
垣内松三 著、不老閣書房、昭和8年、B6版358頁
16版 ヤケ大 背スレ 函背折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語の力 <国文学習叢書 ; 第1>

1,000
垣内松三 著 、不老閣書房 、昭和8年 、B6版358頁
16版 ヤケ大 背スレ 函背折れ

外国人のための 韓国語文法2 用法編(ハングル)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
国立国語院、コミュニケーションブックス、2010年9月9日 初版10刷発行 重版
ハードカバー。ハングル。帯付。スレ小、天汚れ微小、地に小さな日付印あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国人のための 韓国語文法2 用法編(ハングル)

2,500
国立国語院 、コミュニケーションブックス 、2010年9月9日 初版10刷発行 重版
ハードカバー。ハングル。帯付。スレ小、天汚れ微小、地に小さな日付印あり。本文良好。

児童の表現力と作文 <国立国語研究所報告 63>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
国立国語研究所 著、東京書籍、昭和57、411p、27cm、1冊
函ヤケシミ・2刷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
国立国語研究所 著 、東京書籍 、昭和57 、411p 、27cm 、1冊
函ヤケシミ・2刷

日本語科学 9

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
国立国語研究所『日本語科学』編集委員会編、国立国語研究所、2001年、183p、26cm
カバー少スレ、CD-ROM付(未開封)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語科学 9

1,700
国立国語研究所『日本語科学』編集委員会編 、国立国語研究所 、2001年 、183p 、26cm
カバー少スレ、CD-ROM付(未開封)

修訂版 中國語敎育史の新硏究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
鱒澤彰夫、好文出版、2025、360p、A5判
発送までに3週間ほどかかります
ネットに公開されている平成31 年2月の早稻田大學博士學位( 文學) 論文『新しい時期區分による明治以降中國語敎育史の硏究』を訂補改題したものである。
目次
序 章
第一章 明治以降中國語敎育史硏究史略 ―― 日本造語「侵略中國語」考 ――
第二章 北京官話敎育時期
第三章 國語敎育時期
第四章 普通話敎育時期
終 章
參考文獻
本書初出一覽
あとがき 
索引 
本書提要:中國語敎育簡略史年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
鱒澤彰夫 、好文出版 、2025 、360p 、A5判
発送までに3週間ほどかかります ネットに公開されている平成31 年2月の早稻田大學博士學位( 文學) 論文『新しい時期區分による明治以降中國語敎育史の硏究』を訂補改題したものである。 目次 序 章 第一章 明治以降中國語敎育史硏究史略 ―― 日本造語「侵略中國語」考 ―― 第二章 北京官話敎育時期 第三章 國語敎育時期 第四章 普通話敎育時期 終 章 參考文獻 本書初出一覽 あとがき  索引  本書提要:中國語敎育簡略史年表

用例学習国語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥800~)
金田一春彦 監修、学習研究社、928p、19cm
昭和63年第2版第5刷。裸本です。強めのヤケシミがあります。天に記名があります。書込みがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

用例学習国語辞典

700 (送料:¥800~)
金田一春彦 監修 、学習研究社 、928p 、19cm
昭和63年第2版第5刷。裸本です。強めのヤケシミがあります。天に記名があります。書込みがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

民衆エッセンス中国語辞典 (現代中国語 新中国語辞典) (韓国 ハングル)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
李瑢黙:編著、民衆書林、1996年、1
レターパックプラスにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並) 2620頁 B6 第二版 第6刷 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
李瑢黙:編著 、民衆書林 、1996年 、1
レターパックプラスにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並) 2620頁 B6 第二版 第6刷 函付

新中国の国語教科書 1、小学校の国語教科書 2、中学校の国語教科書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
齋藤秋男、新島淳良/中国資料月報69、中国研究所、1953
50頁/経年ヤケ、痛/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新中国の国語教科書 1、小学校の国語教科書 2、中学校の国語教科書

1,650
齋藤秋男、新島淳良/中国資料月報69 、中国研究所 、1953
50頁/経年ヤケ、痛/元東大教授魯迅研究家蔵書

大都市の言語生活 国立国語研究所報告70-1 分析編

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥430~)
国立国語研究所、三省堂、昭和56.3、360p、A5
重量:約690g 厚さ:約2.7cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
国立国語研究所 、三省堂 、昭和56.3 、360p 、A5
重量:約690g 厚さ:約2.7cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

紫明抄 上 京都大学国語国文資料叢書二十七

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
京都大学国語国文学研究室、臨川書店、昭56、1
除籍処理済印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫明抄 上 京都大学国語国文資料叢書二十七

1,500
京都大学国語国文学研究室 、臨川書店 、昭56 、1
除籍処理済印ラベル

國語學論考及び資料 正続2冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
國語學懇話會編、和泉書院、昭58年、2冊
函ヤケ(正編強し) 続編小口少シミ 本文普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國語學論考及び資料 正続2冊

2,500
國語學懇話會編 、和泉書院 、昭58年 、2冊
函ヤケ(正編強し) 続編小口少シミ 本文普通 A5判

國語と國文学 平成2年8月号  通巻799

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
東京大学国語国文学会、平成2年、80p、21cm
『道草』論、為忠家両度百首について、他。ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國語と國文学 平成2年8月号  通巻799

400
、東京大学国語国文学会 、平成2年 、80p 、21cm
『道草』論、為忠家両度百首について、他。ヤケ・シミ

四禮便覽新・舊 冠婚喪祭禮大典     (韓国語) 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
7,000
韓重洙  明文堂, 1981年  420 ページ (韓国語)、1冊
函付き経年並2.3頁折れ目跡有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四禮便覽新・舊 冠婚喪祭禮大典     (韓国語) 

7,000
韓重洙  明文堂, 1981年  420 ページ (韓国語)  、1冊
函付き経年並2.3頁折れ目跡有 

国語教育個体史研究Ⅱ2 国語教育固個体史主体篇1その2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
野地潤家、白鳥社、昭29、1
A5 少イタミ ヤケ シミ 限定200部
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
野地潤家 、白鳥社 、昭29 、1
A5 少イタミ ヤケ シミ 限定200部

中学校新国語科の授業モデル 第2卷(書くこと編) <新しい時代の学力づくり授業づくり>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
河野庸介 編著、明治図書、116p、26cm
大判本。初版です。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校新国語科の授業モデル 第2卷(書くこと編) <新しい時代の学力づくり授業づくり>

300
河野庸介 編著 、明治図書 、116p 、26cm
大判本。初版です。ヤケがあります。

文学・語学128号 国語国文学界の展望2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平3、112頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平3 、112頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

文学・語学120号 国語国文学界の展望2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
全国大学国語国文学会、平1、90頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、全国大学国語国文学会 、平1 、90頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

方言研究法の探索 国立国語研究所報告93

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥420~)
国立国語研究所、秀英出版、昭和63.4、364p、A5
重量:約690g 厚さ:約2.6cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥420~)
国立国語研究所 、秀英出版 、昭和63.4 、364p 、A5
重量:約690g 厚さ:約2.6cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

分類語彙表 国立国語研究所資料集6

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
国立国語研究所、秀英出版、昭和60.11、362p、A5
重量:約580g 厚さ:約2.2cm ISBN:B000JAG1U4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
国立国語研究所 、秀英出版 、昭和60.11 、362p 、A5
重量:約580g 厚さ:約2.2cm ISBN:B000JAG1U4
  • 単品スピード注文

国語学習の基本問題 国語科論集2

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
望月久貴著、学芸図書刊、昭59年刊、1
初版 函 A5判 258頁 程度良  S-7-1672
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語学習の基本問題 国語科論集2

2,000
望月久貴著 、学芸図書刊 、昭59年刊 、1
初版 函 A5判 258頁 程度良  S-7-1672

国語教育 第二十巻第五号 印有 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
国語研究会、育英書院、昭10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育 第二十巻第五号 印有 

880
国語研究会 、育英書院 、昭10

国語年鑑 昭和42年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
国立国語研究所 編、秀英、271,59
昭和42年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
国立国語研究所 編 、秀英 、271,59
昭和42年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二合仮名の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
尾山慎、和泉書院、平31、1冊
小口僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/音韻///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二合仮名の研究

11,000
尾山慎 、和泉書院 、平31 、1冊
小口僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/音韻///

楽しい国語の授業 2 奈良国語教育実践研究会

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
【状態】1990年。出版元:明治図書出版 。天にシミ有。他経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しい国語の授業 2 奈良国語教育実践研究会

840 (送料:¥200~)
【状態】1990年。出版元:明治図書出版 。天にシミ有。他経年並。
  • 単品スピード注文

国語教育 第20巻10号・第21巻第1号

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
国語教育会編 保科孝一主幹、育英書院、昭11、B5、0
2冊 背傷み 経年の薄茶シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語教育 第20巻10号・第21巻第1号

3,000
国語教育会編 保科孝一主幹 、育英書院 、昭11 、B5
2冊 背傷み 経年の薄茶シミ 

国語年鑑 (1998年版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
国立国語研究所 (編集)、大日本図書、609
函付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語年鑑 (1998年版)

390 (送料:¥600~)
国立国語研究所 (編集) 、大日本図書 、609
函付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大都市の言語生活 資料編

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
国立国語研究所 著、三省堂、昭56、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大都市の言語生活 資料編

5,500
国立国語研究所 著 、三省堂 、昭56 、22cm
函欠

臨床解剖カラーアトラス 二国語版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
13,000 (送料:¥800~)
McMinn R.M.H.;HutchingsR.T.;Logan B.M.【著】;佐藤 達夫【訳】・・・
初版。大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口強い茶シミがあります。カバーの縁に傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥800~)
McMinn R.M.H.;HutchingsR.T.;Logan B.M.【著】;佐藤 達夫【訳】 、南江堂 、214
初版。大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。天地小口強い茶シミがあります。カバーの縁に傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

国語学と蘭語学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,500 (送料:¥600~)
杉本 つとむ、武蔵野書院、652
多少ヤケと汚れがあります。カバーの縁に傷みと濡れジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
杉本 つとむ 、武蔵野書院 、652
多少ヤケと汚れがあります。カバーの縁に傷みと濡れジミがあります。
  • 単品スピード注文

国語文法史論考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
阿部健二 著、明治書院、昭61、413p、22cm
A5 初版 函ヤケ僅かなイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
阿部健二 著 、明治書院 、昭61 、413p 、22cm
A5 初版 函ヤケ僅かなイタミ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000