文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國文学」の検索結果
30,122件

田安徳川家伝来古典籍 : 国文学研究資料館特別展示

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
国文学研究資料館編、国文学研究資料館、平成14、47p、26cm
B5 少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
国文学研究資料館編 、国文学研究資料館 、平成14 、47p 、26cm
B5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

國語と國文學 第50巻第3号 第589号 昭和48年3月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
東京大学國語國文學會、至文堂
明月記の一断簡 藤田寛海/「歌枕名寄」論考 井上豊 ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國語と國文學 第50巻第3号 第589号 昭和48年3月号

1,200
東京大学國語國文學會 、至文堂
明月記の一断簡 藤田寛海/「歌枕名寄」論考 井上豊 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ

近世の日記・記録 国文学研究資料館公演集7

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
国文学資料館/編、昭61
国文学資料館 122頁
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の日記・記録 国文学研究資料館公演集7

1,400
国文学資料館/編 、昭61
国文学資料館 122頁

上智大学 国文学論集05

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和46、168頁、A5、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集05

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和46 、168頁 、A5 、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

国文学研究資料館紀要5号 短篇物語の時間・序説他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
国文学研究資料館、昭54、A5判
背ヤケ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究資料館紀要5号 短篇物語の時間・序説他

1,100 (送料:¥300~)
、国文学研究資料館 、昭54 、A5判
背ヤケ 印
  • 単品スピード注文

平他字類抄 : 京大本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、128p、22cm
函付き。強めのヤケシミ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平他字類抄 : 京大本

1,380 (送料:¥300~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、128p 、22cm
函付き。強めのヤケシミ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

国文学複製翻刻書目総覧 続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
市古貞次, 大曽根章介 編、貴重本刊行会、247
函付。函縁にヘコミ破れがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
市古貞次, 大曽根章介 編 、貴重本刊行会 、247
函付。函縁にヘコミ破れがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

高橋貞一国文学論集 : 古稀記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,400 (送料:¥600~)
高橋貞一、高橋貞一博士古稀記念会、374
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。函にキズ、ヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,400 (送料:¥600~)
高橋貞一 、高橋貞一博士古稀記念会 、374
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。函にキズ、ヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

現代作家の表現 :康成・辰雄・昇平を中心に<国文学研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
瀬古確 著、明治書院、246
初版。函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
瀬古確 著 、明治書院 、246
初版。函付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国語国文学研究文献目録 昭和47年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
国語国文学研究文献目録編集委員会 編、至文堂、昭和48、338p、22cm
書名:国語国文学研究文献目録 昭和47年
著者:国語国文学研究文献目録編集委員会 編
出版元:至文堂
刊行年:昭和48
版表示:
説明:至文堂刊『国語国文学研究文献目録 昭和47年』は、昭和48年刊行であり、昭和47年の国語国文学関係の文献を体系的に取りまとめている。研究文献の情報網羅性が高く、国語国文学研究に携わる研究者・学生にとって重要な参考書である。年度ごとの文献整理に最適。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
国語国文学研究文献目録編集委員会 編 、至文堂 、昭和48 、338p 、22cm
書名:国語国文学研究文献目録 昭和47年 著者:国語国文学研究文献目録編集委員会 編 出版元:至文堂 刊行年:昭和48 版表示: 説明:至文堂刊『国語国文学研究文献目録 昭和47年』は、昭和48年刊行であり、昭和47年の国語国文学関係の文献を体系的に取りまとめている。研究文献の情報網羅性が高く、国語国文学研究に携わる研究者・学生にとって重要な参考書である。年度ごとの文献整理に最適。 状態:函

国文学研究とコンピュータ

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
安永尚志 著、勉誠社、平10、498p、22cm
函汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究とコンピュータ

7,480
安永尚志 著 、勉誠社 、平10 、498p 、22cm
函汚れ

中世・近世の文芸 国文学論叢 新集四 <国文学論叢 新集 4>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
慶応義塾大学国文学研究会 編、桜楓社、昭和57年、22cm、1冊
函入。値札跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世・近世の文芸 国文学論叢 新集四 <国文学論叢 新集 4>

490 (送料:¥200~)
慶応義塾大学国文学研究会 編 、桜楓社 、昭和57年 、22cm 、1冊
函入。値札跡有。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

四國文学 2卷2号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
四國文學社、73p、23cm
昭和16年3月20日発行 
村上栄子・宇野光夫・脇坂正章・光田稔・徳弘亀吉ほか
表紙両面・扉テープ補修あり。表紙保存印・ヤケシミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
、四國文學社 、73p 、23cm
昭和16年3月20日発行  村上栄子・宇野光夫・脇坂正章・光田稔・徳弘亀吉ほか 表紙両面・扉テープ補修あり。表紙保存印・ヤケシミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

絶対への渇望 : 外国文学・思想論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
饗庭孝男 著、勁草書房、437p、20cm
函付。函にヤケシミ汚れ、縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケ、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶対への渇望 : 外国文学・思想論集

590 (送料:¥600~)
饗庭孝男 著 、勁草書房 、437p 、20cm
函付。函にヤケシミ汚れ、縁に傷み破れがあります。天地小口にヤケ、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

岡大国文論稿 (1)創刊号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
岡山大学法文学部言語国語国文学研究室 [編]、岡山大学文学部言語国語国文学会、165
強いヤケ、汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
岡山大学法文学部言語国語国文学研究室 [編] 、岡山大学文学部言語国語国文学会 、165
強いヤケ、汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集20

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和62、223頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集20

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和62 、223頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集19

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和61、209頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集19

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和61 、209頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集15

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和57、222頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集15

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和57 、222頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集33

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、平12、150頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集33

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、平12 、150頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集10

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和52、86頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集10

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和52 、86頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集02

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和43、129頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集02

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和43 、129頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

上智大学 国文学論集21

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和63、284頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集21

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和63 、284頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

形象学的国文学 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
村上清一 河出書房、昭40、3冊
「形象学的国文学 第一部二部」「国文学の特質と笑の形象」 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

形象学的国文学 揃

4,000
村上清一 河出書房 、昭40 、3冊
「形象学的国文学 第一部二部」「国文学の特質と笑の形象」 函

文学論藻 第65号 東洋大学文学部紀要第44集 国文学編

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
東洋大学国文学研究室、東洋大学国文学研究室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学論藻 第65号 東洋大学文学部紀要第44集 国文学編

1,520
東洋大学国文学研究室 、東洋大学国文学研究室

国文学研究資料館紀要4号 浜松中納言物語の方法他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
国文学研究資料館、昭53、A5判
背ヤケ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究資料館紀要4号 浜松中納言物語の方法他

1,100 (送料:¥300~)
、国文学研究資料館 、昭53 、A5判
背ヤケ 印
  • 単品スピード注文

『国文学』1992年12月号(69号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
関西大学国文学会編、関西大学国文学会、1992
増田周子「宇野浩二著書目録」他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国文学』1992年12月号(69号)

1,100
関西大学国文学会編 、関西大学国文学会 、1992
増田周子「宇野浩二著書目録」他、極少疲

国文学年鑑 昭和53年(1978)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
国文学研究資料館編、国文学研究資料館、昭和55年3月25日、1冊
初版 函少経年背ヤケ 本ハラ汚れあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学年鑑 昭和53年(1978)

2,000
国文学研究資料館編 、国文学研究資料館 、昭和55年3月25日 、1冊
初版 函少経年背ヤケ 本ハラ汚れあり

国語国文学研究文献目録 解題国文学年鑑 昭和38・47〜55・57・60〜63平1・平2印有・平3印有

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
国文学資料館、各冊分売
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語国文学研究文献目録 解題国文学年鑑 昭和38・47〜55・57・60〜63平1・平2印有・平3印有

4,180
国文学資料館 、各冊分売

国文学研究叢書 第2編 近世生活と国文学

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
麻生磯次 東京帝国大学国文学研究室編輯、大14、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究叢書 第2編 近世生活と国文学

2,750
麻生磯次 東京帝国大学国文学研究室編輯 、大14 、1冊

国文学研究文献目録 昭16年~昭37年 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,060
国文学研究資料館、国文学研究資料館、昭59、1冊
 表紙少痛〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究文献目録 昭16年~昭37年 

5,060
国文学研究資料館 、国文学研究資料館 、昭59 、1冊
 表紙少痛〔A4判〕

国文学研究資料館紀要9号 土佐日記論他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
国文学研究資料館、昭58、A5判
背ヤケ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究資料館紀要9号 土佐日記論他

1,100 (送料:¥300~)
、国文学研究資料館 、昭58 、A5判
背ヤケ 印
  • 単品スピード注文

國文學史 : 新制版 訂正再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
高木武著、富山房、2,4,178,9p図版、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
高木武著 、富山房 、2,4,178,9p図版 、21cm
  • 単品スピード注文

シルレル紀念號 <『帝國文學』臨時増刊第二>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
帝國文學會編輯、大日本図書、明38
菊判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シルレル紀念號 <『帝國文學』臨時増刊第二>

2,500
帝國文學會編輯 、大日本図書 、明38
菊判 蔵印

「国文学踏査」第1号-第8号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大正大学国文学会編、大正大学国文学会、昭和31年-昭和43年、合本1冊
経年古び 少書込み有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「国文学踏査」第1号-第8号

1,100
大正大学国文学会編 、大正大学国文学会 、昭和31年-昭和43年 、合本1冊
経年古び 少書込み有

国文学講座 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
藤井乙男著/吉澤義則 ; 受験講座刊行會編、受験講座刊行会、2冊組
函付き2冊組セット。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。書き込みと印が少しあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
藤井乙男著/吉澤義則 ; 受験講座刊行會編 、受験講座刊行会 、2冊組
函付き2冊組セット。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。書き込みと印が少しあります。
  • 単品スピード注文

正岡子規  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
国文学、国文学、昭61、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正岡子規  

500
国文学 、国文学 、昭61 、1冊

新続犬筑波集<岡山大学国文学資料叢書 4>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,300 (送料:¥300~)
赤羽学 編、ベネッセコーポレーション、281
裸本です。ビニールカバー付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥300~)
赤羽学 編 、ベネッセコーポレーション 、281
裸本です。ビニールカバー付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国語国文学研究文献目録 昭和40年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
国語国文学研究文献目録編集委員会 編、至文堂、昭和41、338p、22cm
書名:国語国文学研究文献目録 昭和40年
著者:国語国文学研究文献目録編集委員会 編
出版元:至文堂
刊行年:昭和41
版表示:
説明:国語国文学研究文献目録編集委員会編『国語国文学研究文献目録 昭和40年』は、至文堂刊行の昭和41年発行の文献一覧書である。昭和40年に発表された国語国文学関連の研究論文や書籍を詳細に収録し、文献調査や研究の指針として利用価値が高い。学術資料として必携の書。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
国語国文学研究文献目録編集委員会 編 、至文堂 、昭和41 、338p 、22cm
書名:国語国文学研究文献目録 昭和40年 著者:国語国文学研究文献目録編集委員会 編 出版元:至文堂 刊行年:昭和41 版表示: 説明:国語国文学研究文献目録編集委員会編『国語国文学研究文献目録 昭和40年』は、至文堂刊行の昭和41年発行の文献一覧書である。昭和40年に発表された国語国文学関連の研究論文や書籍を詳細に収録し、文献調査や研究の指針として利用価値が高い。学術資料として必携の書。 状態:函

「岐阜大学国語国文学」 6・8号 2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
岐阜大学国語国文学会、岐阜大学国語国文学会、2
1970/1972年 (分売可各1000円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「岐阜大学国語国文学」 6・8号 2冊

2,000
岐阜大学国語国文学会 、岐阜大学国語国文学会 、2
1970/1972年 (分売可各1000円)

国文学研究資料館紀要26号 なん風の琴-「うつほ物語」と漢文学他

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
国文学研究資料館、平12、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学研究資料館紀要26号 なん風の琴-「うつほ物語」と漢文学他

1,100 (送料:¥300~)
、国文学研究資料館 、平12 、A5判
  • 単品スピード注文

國文學研究 第六輯

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
早稲田大学国文学会編、早稲田大学国文学会 *昭和27年
並下 経年状態 背ヤケ・経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學研究 第六輯

900
早稲田大学国文学会編 、早稲田大学国文学会 *昭和27年
並下 経年状態 背ヤケ・経年シミ

上智大学 国文学論集07

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編]、上智大学国文学会、昭和49、231頁、A5、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上智大学 国文学論集07

1,500 (送料:¥0~)
上智大学国文学会 [編] 、 上智大学国文学会 、昭和49 、231頁 、A5 、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

国語 国文学論集 村松博司定年退官記念

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
名古屋大学国語国文学会、名古屋大学国語国文学会、昭和48年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語 国文学論集 村松博司定年退官記念

2,000
名古屋大学国語国文学会 、名古屋大学国語国文学会 、昭和48年 、1

新楽府・秦中吟の研究 : 白氏文集と国文学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
近藤春雄 著、明治書院、平成2、540p、22cm
A5 初版 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
近藤春雄 著 、明治書院 、平成2 、540p 、22cm
A5 初版 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

国文学研究資料瀛 特別展示図録 創立30周年記念

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
国文学研究資料館、平14、45頁、A4、1冊
裏表紙角少折 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学研究資料瀛 特別展示図録 創立30周年記念

1,500 (送料:¥0~)
、国文学研究資料館 、平14 、45頁 、A4 、1冊
裏表紙角少折 程度並良
  • 単品スピード注文

特集泉鏡花  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
国文学、国文学、昭56、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集泉鏡花  

1,620
国文学 、国文学 、昭56 、1冊

国語国文学論集 : 松村博司教授定年退官記念

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
990
名古屋大学国語国文学会編、名古屋大学国語国文学会、850p 肖像、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレ強し 函天にキズあり 本体ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文学論集 : 松村博司教授定年退官記念

990
名古屋大学国語国文学会編 、名古屋大学国語国文学会 、850p 肖像 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレ強し 函天にキズあり 本体ヤケシミあり

国文学研究資料館講演集 10 (仏教と文学)

森書房
 大分県大分市大道町
1,085 (送料:¥0~)
国文学研究資料館整理閲覧部参考室 編、国文学研究資料館、平成元年(1989年)、150p、21cm
紙装  頁=「書き込み無し」と査定。 



本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,085 (送料:¥0~)
国文学研究資料館整理閲覧部参考室 編 、国文学研究資料館 、平成元年(1989年) 、150p 、21cm
紙装  頁=「書き込み無し」と査定。  本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

国文学概説

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
700 (送料:¥350~)
阿部秋生 著、東京大学出版会、210, 24p、22cm
全体的に使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
阿部秋生 著 、東京大学出版会 、210, 24p 、22cm
全体的に使用感
  • 単品スピード注文

あなたも文章がかける 国文学第20巻12号改装版

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
国文学編集部編 学燈社、国文学編集部編 学燈社、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あなたも文章がかける 国文学第20巻12号改装版

1,000
国文学編集部編 学燈社 、国文学編集部編 学燈社 、昭52

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー