文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國際法」の検索結果
2,102件

英米における国際法と国内法の関係 <学術選書>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
畝村繁、法律文化社、1969年、2, 4, 441, 6p.、22cm
初版、ぶつけ跡・ゆがみ多少、函・前見返しに研究費印、函:ヤケいたみシミシワ・スレよごれ多少、背:ヤケ・剥がし跡多少、表紙・裏表紙:よごれ、三方ヤケシミ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米における国際法と国内法の関係 <学術選書>

1,650 (送料:¥520~)
畝村繁 、法律文化社 、1969年 、2, 4, 441, 6p. 、22cm
初版、ぶつけ跡・ゆがみ多少、函・前見返しに研究費印、函:ヤケいたみシミシワ・スレよごれ多少、背:ヤケ・剥がし跡多少、表紙・裏表紙:よごれ、三方ヤケシミ、書込なし
  • 単品スピード注文

グロティウス <Century Books 人と思想 178> 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
柳原正治 著、清水書院、2018.3、227p、19cm
新刊同様 国際法の父
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳原正治 著 、清水書院 、2018.3 、227p 、19cm
新刊同様 国際法の父

International Law: Cases and Materials (英語版) ハードカバー 2nd ed <American Casebook Series> 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
Louis Henkin ... [et al.]、West Pub. Co.、1905/6/9、2・・・
書名:International Law: Cases and Materials (英語版) ハードカバー 2nd ed
著者:Louis Henkin ... [et al.]
出版元:West Pub. Co.
刊行年:1987
版表示:第2版
説明:『International Law: Cases and Materials』第2版は、Louis Henkinらによる国際法の判例と資料をまとめた英語のハードカバー書籍で、1987年にWest Pub. Co.から刊行されました。国際法の基礎から応用まで幅広く扱っており、判例研究を中心に学びたい方に適している一冊といえます。学術的な内容を含みつつも、資料としての活用が考えられるため、国際法の理解を深めたい研究者や学生に向いているかもしれません。年代の古さから注意点もありますが、歴史的な視点を知るための参考資料として利用されることが考えられます。
状態:表紙スレシール貼り付けあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Louis Henkin ... [et al.] 、West Pub. Co. 、1905/6/9 、22.1 x 17.12 x 2.84 cm
書名:International Law: Cases and Materials (英語版) ハードカバー 2nd ed 著者:Louis Henkin ... [et al.] 出版元:West Pub. Co. 刊行年:1987 版表示:第2版 説明:『International Law: Cases and Materials』第2版は、Louis Henkinらによる国際法の判例と資料をまとめた英語のハードカバー書籍で、1987年にWest Pub. Co.から刊行されました。国際法の基礎から応用まで幅広く扱っており、判例研究を中心に学びたい方に適している一冊といえます。学術的な内容を含みつつも、資料としての活用が考えられるため、国際法の理解を深めたい研究者や学生に向いているかもしれません。年代の古さから注意点もありますが、歴史的な視点を知るための参考資料として利用されることが考えられます。 状態:表紙スレシール貼り付けあり

越境犯罪の国際的規制

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,400 (送料:¥600~)
石井由梨佳 著、有斐閣、516p、22cm
2017年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越境犯罪の国際的規制

6,400 (送料:¥600~)
石井由梨佳 著 、有斐閣 、516p 、22cm
2017年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

領空侵犯の国際法

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
11,000
城戸 正彦、風間書房、平成2年
裸本(茶シミ散在。汚れ) 函欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
城戸 正彦 、風間書房 、平成2年
裸本(茶シミ散在。汚れ) 函欠

時局国際法論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
立作太郎 著、日本評論社、昭和9、480p、23cm
【24時間以内発送】昭和9年刊行 本文前半1割ほどに書込みあり。裸本。見返しにヤブレあり。全体にシミ・ヤケ、開きグセがあります。通読には支障ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥600~)
立作太郎 著 、日本評論社 、昭和9 、480p 、23cm
【24時間以内発送】昭和9年刊行 本文前半1割ほどに書込みあり。裸本。見返しにヤブレあり。全体にシミ・ヤケ、開きグセがあります。通読には支障ありません。
  • 単品スピード注文

宗教と人権 国際法の視点から

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ナタン・レルナー/元百合子訳、東信堂、2008、1
カバーイタミ有。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価3800円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教と人権 国際法の視点から

500
ナタン・レルナー/元百合子訳 、東信堂 、2008 、1
カバーイタミ有。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価3800円+税。

国際法の現場から  <シリーズ「自伝」my life my world>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
小田滋、ミネルヴァ書房、平25、1冊
シリーズ「自伝」my life my world
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法の現場から  <シリーズ「自伝」my life my world>

2,400
小田滋 、ミネルヴァ書房 、平25 、1冊
シリーズ「自伝」my life my world

国際法研究余滴

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,400 (送料:¥185~)
石本泰雄.著、東信堂、2005.12
初版.A5判.カバ.帯.297頁.葉書.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381430-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥185~)
石本泰雄.著 、東信堂 、2005.12
初版.A5判.カバ.帯.297頁.葉書.本体文焼傷み書込み等無.使用感薄良好 (管理:381430-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

沖縄住民の国際法的地位

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
桑田三郎、昭34
A5判 24P 折跡有 南方同胞援護会
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄住民の国際法的地位

2,200
桑田三郎 、昭34
A5判 24P 折跡有 南方同胞援護会

国際法 第5版 (有斐閣Sシリーズ 18)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
桜井芳郎・佐分晴夫・坂元茂樹 ほか、有斐閣、2007年12月第5版第2刷発行、374p、B 6、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際法 第5版 (有斐閣Sシリーズ 18)

700
桜井芳郎・佐分晴夫・坂元茂樹 ほか 、有斐閣 、2007年12月第5版第2刷発行 、374p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9

国際法 新版

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,500
山本草二、有斐閣、1995年、1冊
カバー・ヤケ/縁少イタミ/少シワ 天小口・少ヤケシミ汚れ 本文・軽い開き/鉛筆線引きあり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
山本草二 、有斐閣 、1995年 、1冊
カバー・ヤケ/縁少イタミ/少シワ 天小口・少ヤケシミ汚れ 本文・軽い開き/鉛筆線引きあり 他経年並

週報 第96号:国民防空と防空施設、空爆と国際法、事変下の出版界ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
内閣情報部編輯、内閣印刷局、S13、1
B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 第96号:国民防空と防空施設、空爆と国際法、事変下の出版界ほか

400
内閣情報部編輯 、内閣印刷局 、S13 、1
B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり

和英活用国際法務用語辞典

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
岩崎一生、同文館、平4、1冊
カバー 帯 本文良好 20x14c20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和英活用国際法務用語辞典

2,030
岩崎一生 、同文館 、平4 、1冊
カバー 帯 本文良好 20x14c20x14cm

核抑止の理論 国際法からの挑戦

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
5,000 (送料:¥350~)
浦田賢治 (編著)、日本評論社、2011
薄ヤケ。他は中古感あまりなく、非常に良い状態ですが書込み少。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

核抑止の理論 国際法からの挑戦

5,000 (送料:¥350~)
浦田賢治 (編著) 、日本評論社 、2011
薄ヤケ。他は中古感あまりなく、非常に良い状態ですが書込み少。
  • 単品スピード注文

国際政治における国際法

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
小谷鶴次、晃洋書房、1992、1冊
本文良好 三方にうっすらクスミ有 カバー(僅かな痛み、うっすらヤケ、僅かな汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際政治における国際法

2,500
小谷鶴次 、晃洋書房 、1992 、1冊
本文良好 三方にうっすらクスミ有 カバー(僅かな痛み、うっすらヤケ、僅かな汚れ有)

国際法演習

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
イグナス・ザイドルホーヘンベルデルン 著 ; 嘉納孔 訳、日本評論社、1967
カバー付 カバー薄やけ 保存良(線引き等ありません)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際法演習

7,000
イグナス・ザイドルホーヘンベルデルン 著 ; 嘉納孔 訳、日本評論社 、1967
カバー付 カバー薄やけ 保存良(線引き等ありません)

国際法外交雑誌 第1回 第4巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
43,560
文生書院、2001、(全2冊)
B5、984p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第1回 第4巻 (全2冊)

43,560
、文生書院 、2001 、(全2冊)
B5、984p

国際法外交雑誌 第1回 第2巻 (全3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
65,340
文生書院、2001、(全3冊)
B5、1468p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第1回 第2巻 (全3冊)

65,340
、文生書院 、2001 、(全3冊)
B5、1468p

国際法外交雑誌 第1回 第1巻 (全3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
65,340
文生書院、2001、(全3冊)
B5、1612p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第1回 第1巻 (全3冊)

65,340
、文生書院 、2001 、(全3冊)
B5、1612p

国際法外交雑誌 第1回 第9巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
43,560
文生書院、2001、(全2冊)
B5、1056p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第1回 第9巻 (全2冊)

43,560
、文生書院 、2001 、(全2冊)
B5、1056p

国際法外交雑誌 第2回 第15巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
47,520
文生書院、2001、(全2冊)
B5、1148p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第2回 第15巻 (全2冊)

47,520
、文生書院 、2001 、(全2冊)
B5、1148p

グローチウスの生涯 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,280
ヴリーランド ; 佐藤醇造 訳、巖松堂書店、2024(元版 大14)
四六判 オンデマンド版 ペーパーバック 『戦争と平和の法』の著者である17世紀オランダの国際法学者フーゴー・グローチウスの伝記。 愛国者でありながら祖国からは官位剥奪・投獄幽閉・財産没収で報いられ、脱獄・亡命、異郷での放浪、外交官として活躍し、かたわら国際法学の大著を完成する。 その世界平和と国際協調のための運動は、後年、国際連盟の誕生に結びつく種子となった。原著のヴリーランドは米国の法学者。序・立作太郎(東京帝大教授)、跋・板倉卓造(慶應義塾大教授)。 グローチウスが紹介される気運が大正期日本の国際法学界にも醸成されていたことを窺わせる。原本は上製本、定価2円50銭。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グローチウスの生涯 復刻版

5,280
ヴリーランド ; 佐藤醇造 訳 、巖松堂書店 、2024(元版 大14)
四六判 オンデマンド版 ペーパーバック 『戦争と平和の法』の著者である17世紀オランダの国際法学者フーゴー・グローチウスの伝記。 愛国者でありながら祖国からは官位剥奪・投獄幽閉・財産没収で報いられ、脱獄・亡命、異郷での放浪、外交官として活躍し、かたわら国際法学の大著を完成する。 その世界平和と国際協調のための運動は、後年、国際連盟の誕生に結びつく種子となった。原著のヴリーランドは米国の法学者。序・立作太郎(東京帝大教授)、跋・板倉卓造(慶應義塾大教授)。 グローチウスが紹介される気運が大正期日本の国際法学界にも醸成されていたことを窺わせる。原本は上製本、定価2円50銭。

平時国際法論 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
立作太郎、日本評論社、手話15年7版、708ページ
裸本。付録あり。表紙下部にムレイタミあり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平時国際法論 ※函欠

2,800
立作太郎 、日本評論社 、手話15年7版 、708ページ
裸本。付録あり。表紙下部にムレイタミあり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あります。

分断韓国と国際法*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
金玉均/、韓文書、1987、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5変形 457頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
金玉均/ 、韓文書 、1987 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5変形 457頁

実践国際法(第2版) (法律学講座15)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,101 (送料:¥350~)
小松 一郎、信山社、2015年6月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:背に色あせ、ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,101 (送料:¥350~)
小松 一郎 、信山社 、2015年6月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、588 、単行本
▼ カバー:背に色あせ、ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

わが国裁判所の国際法判例

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥185~)
祖川武夫、小田滋編著、有斐閣、昭53、A5、1冊
函欠 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが国裁判所の国際法判例

3,000 (送料:¥185~)
祖川武夫、小田滋編著 、有斐閣 、昭53 、A5 、1冊
函欠 本文良好  
  • 単品スピード注文

国際法における理論と現実 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
シャルル・ド・ヴィシェール著/長谷川正国訳、成文堂、平19、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法における理論と現実 

7,000
シャルル・ド・ヴィシェール著/長谷川正国訳 、成文堂 、平19 、1冊

紛争解決の国際法 小田滋先生古稀祝賀

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,000
杉原高嶺編、三省堂、平9、1冊
数行インク線引有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紛争解決の国際法 小田滋先生古稀祝賀

16,000
杉原高嶺編 、三省堂 、平9 、1冊
数行インク線引有

敵国人の財産に関する国際法と米国によるその取扱

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
ゲースィングズ,J.A. | 大蔵省管財局外国財産課、大蔵省管財局外国財産課、昭和25、140・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敵国人の財産に関する国際法と米国によるその取扱

3,300
ゲースィングズ,J.A. | 大蔵省管財局外国財産課 、大蔵省管財局外国財産課 、昭和25 、140p 、A5
ISBN:**

現代国際法講義

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
杉原高嶺・水上千之・吉井 淳.他3名著、有斐閣、平成5.7
A5判.2刷.カバ.452頁.出版案内.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382044-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
杉原高嶺・水上千之・吉井 淳.他3名著 、有斐閣 、平成5.7
A5判.2刷.カバ.452頁.出版案内.本体文焼傷み書込み等無 (管理:382044-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

新国際法講義

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,300 (送料:¥185~)
森川俊孝・佐藤文夫.編著、北樹出版、2011.4
初版.A5判.カバ.270頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:382041-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
森川俊孝・佐藤文夫.編著 、北樹出版 、2011.4
初版.A5判.カバ.270頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:382041-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

現代国際法要論 新版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
経塚作太郎.著、中央大学出版部、1991.4
A5判.新版4刷.函.475頁.葉書.未使用感有良好.グラシン掛. (管理:381615-自S-25-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
経塚作太郎.著 、中央大学出版部 、1991.4
A5判.新版4刷.函.475頁.葉書.未使用感有良好.グラシン掛. (管理:381615-自S-25-04)
  • 単品スピード注文

人類史と国際社会 国際法・国際人権法 芹田健太郎著作集 第1巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,740 (送料:¥360~)
芹田 健太郎 (著)、信山社、2019年、12,276p、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 ページムレ小 25004B0106
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類史と国際社会 国際法・国際人権法 芹田健太郎著作集 第1巻

3,740 (送料:¥360~)
芹田 健太郎 (著) 、信山社 、2019年 、12,276p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 ページムレ小 25004B0106
  • 単品スピード注文

國際法講義

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
8,400
大淵仁右衛門、三和書房(京都市左京区)、昭23、1冊
初版 少ヤケシミ 線引有 A5変型判並製244頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國際法講義

8,400
大淵仁右衛門 、三和書房(京都市左京区) 、昭23 、1冊
初版 少ヤケシミ 線引有 A5変型判並製244頁

国際法理論

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
トゥンキン著 岩渕訳 函ヤケ 本は並上 定四千八百円、法政大学出版局、昭48、1
A五 519頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際法理論

3,500
トゥンキン著 岩渕訳 函ヤケ 本は並上 定四千八百円 、法政大学出版局 、昭48 、1
A五 519頁

国際法2(新版)‐法律学全集56

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
横田喜三郎。、有斐閣、昭和47年2月新版初
箱少擦れ背及び上部少焼け口上角少傷み。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法2(新版)‐法律学全集56

1,200
横田喜三郎。 、有斐閣 、昭和47年2月新版初
箱少擦れ背及び上部少焼け口上角少傷み。帯付。本に目立つ読み癖無。

国連非軍事的制裁の法的問題 (21世紀国際法学術叢書)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,850
吉村祥子、国際書院、2003年初版第1刷、1冊
カバー/小口天に僅かに破れ 本文小口/薄汚れ 他径年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
吉村祥子 、国際書院 、2003年初版第1刷 、1冊
カバー/小口天に僅かに破れ 本文小口/薄汚れ 他径年並

京都大学法学部創立百周年記念論文集 公法・国際法・刑事法 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
京都大学法学部創立百周年記念論文集刊行委員会、有斐閣、平成11.2、577p、A5
ISBN:4641027390
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
京都大学法学部創立百周年記念論文集刊行委員会 、有斐閣 、平成11.2 、577p 、A5
ISBN:4641027390

田島裕著作集 7:刑法・証拠法・国際法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
11,000
田島裕、信山社出版、2010、1冊
カバー 帯 奥付頁に消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田島裕著作集 7:刑法・証拠法・国際法

11,000
田島裕 、信山社出版 、2010 、1冊
カバー 帯 奥付頁に消印 本文良好 A5

新しい国際法をめざして <初版>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,700
田畑茂二郎、有信堂、1975年初版第1刷発行。1冊、221p、B 6
函付。天、小口に薄ヤケ。天に函の留め金錆。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい国際法をめざして <初版>

1,700
田畑茂二郎 、有信堂 、1975年初版第1刷発行。1冊 、221p 、B 6
函付。天、小口に薄ヤケ。天に函の留め金錆。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

海洋海域開発と国際法

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
緑間栄、近代文藝社、1995/2、345頁、A5判
カバー汚れ・小口と天薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋海域開発と国際法

1,980
緑間栄 、近代文藝社 、1995/2 、345頁 、A5判
カバー汚れ・小口と天薄くシミ

国際法外交雑誌 第5回 第40巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
41,140
文生書院、2003、(全2冊)
A5、1032p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第5回 第40巻 (全2冊)

41,140
、文生書院 、2003 、(全2冊)
A5、1032p

国際法外交雑誌 第5回 第39巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
41,140
文生書院、2003、(全2冊)
A5、972p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第5回 第39巻 (全2冊)

41,140
、文生書院 、2003 、(全2冊)
A5、972p

国際法外交雑誌 第5回 第37巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
41,140
文生書院、2003、(全2冊)
A5、1062p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第5回 第37巻 (全2冊)

41,140
、文生書院 、2003 、(全2冊)
A5、1062p

国際法外交雑誌 第5回 第36巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
41,140
文生書院、2003、(全2冊)
A5、1098p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第5回 第36巻 (全2冊)

41,140
、文生書院 、2003 、(全2冊)
A5、1098p

国際法外交雑誌 第4回 第35巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
46,200
文生書院、2002、(全2冊)
A5、1080p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第4回 第35巻 (全2冊)

46,200
、文生書院 、2002 、(全2冊)
A5、1080p

国際法外交雑誌 第4回 第31巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
46,200
文生書院、2002、(全2冊)
A5、1282p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第4回 第31巻 (全2冊)

46,200
、文生書院 、2002 、(全2冊)
A5、1282p

国際法外交雑誌 第4回 第28巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
46,200
文生書院、2002、(全2冊)
A5、1102p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第4回 第28巻 (全2冊)

46,200
、文生書院 、2002 、(全2冊)
A5、1102p

国際法外交雑誌 第2回 第14巻 (全2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
47,520
文生書院、2001、(全2冊)
B5、1056p
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法外交雑誌 第2回 第14巻 (全2冊)

47,520
、文生書院 、2001 、(全2冊)
B5、1056p

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー