文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「圜悟 著」の検索結果
33件

新鐫碧巌集 上下巻

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
圜悟 著、貝葉書院、明治27、2冊、16cm、2
和本 少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新鐫碧巌集 上下巻

3,000
圜悟 著 、貝葉書院 、明治27 、2冊 、16cm 、2
和本 少イタミ有

仏果圜悟禅師碧巌集 10巻合1冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
呉自弘校・性湛閲、風月荘左衛門、元禄6年刊、1冊
大本 題簽少痛 少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
呉自弘校・性湛閲 、風月荘左衛門 、元禄6年刊 、1冊
大本 題簽少痛 少書入

碧巌録 上<岩波文庫 碧巌録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注、岩波書店、369
ヤケ汚れと地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注 、岩波書店 、369
ヤケ汚れと地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

新鐫碧巌集 上下

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,700 (送料:¥310~)
圜悟 著、貝葉書院、2冊、16cm、2冊
上下巻セット 和綴じ本 全体に経年の焼けシミ 表紙に複数剥がれ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,700 (送料:¥310~)
圜悟 著 、貝葉書院 、2冊 、16cm 、2冊
上下巻セット 和綴じ本 全体に経年の焼けシミ 表紙に複数剥がれ有 
  • 単品スピード注文

碧巌録 下 < 碧巌録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
[圜悟克勤] [著] ; 入矢義高 [ほか]訳注、岩波書店、315p、19cm
下巻。ヤケシミスレ汚れがあります。角に折れ傷み、本の背に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧巌録 下 < 碧巌録>

540 (送料:¥300~)
[圜悟克勤] [著] ; 入矢義高 [ほか]訳注 、岩波書店 、315p 、19cm
下巻。ヤケシミスレ汚れがあります。角に折れ傷み、本の背に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

碧巌集 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
圜悟克勤 著 ; 竹下直之 等校訂、いてふ本刊行会、2冊
函付き2冊組。全体に非常に強いヤケシミ汚れがあります。下巻の見返し角に破れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
圜悟克勤 著 ; 竹下直之 等校訂 、いてふ本刊行会 、2冊
函付き2冊組。全体に非常に強いヤケシミ汚れがあります。下巻の見返し角に破れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佛果圜悟禪師碧巖録 巻第五巻第六 元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
寛文頃刋
■商品詳細

【書名】 佛果圜悟禪師碧巖録 巻第五巻第六 元合本
【巻冊】 大本一册
【著者】 
【成立】 寛文頃刋

★ 原装・題簽欠
★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、寛文頃刋
■商品詳細 【書名】 佛果圜悟禪師碧巖録 巻第五巻第六 元合本 【巻冊】 大本一册 【著者】  【成立】 寛文頃刋 ★ 原装・題簽欠 ★ 少虫

雪竇頌古訳註 梶谷宗忍監修

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,070
牛江宗道、中元浄、矢野承康、大通院、平成5年
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪竇頌古訳註 梶谷宗忍監修

4,070
牛江宗道、中元浄、矢野承康 、大通院 、平成5年
初版 函

碧岩録(中国禅宗典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
(宋)圜悟克勤著、中州古籍出版社、2011年
碧岩录 (宋)圜悟克勤 著,尚之煜 校注 中州古籍出版社
禅宗是我国佛教的中流砥柱,《碧岩录》历来被称为助参公案的“宗门第一书”。教内外有识之士,研讨佛教、佛学,不能不研讨禅宗、禅学;研讨禅宗、禅学,不能不研讨禅宗公案;研讨禅宗公案,不能不参究《碧岩录》。
《碧岩录》十卷,又名《碧岩集》,全称《佛果圜悟禅师碧岩录》,是宋代宗门大德圜悟克勤禅师(1063~1135)为解答弟子们的请益,而对其前辈禅宗大德雪窦重显禅师(980~1052)《颂古百则》的评唱,后由其弟子汇编而成(圜悟当时主持湖南澧州夹山灵泉禅院,其丈室建于碧岩之上,题额“碧岩”,书名源此)。这里的“百则’’是指一百则“公案”。所谓“公案”,原指古代官府以律条断案的案例文牍,此指前人参禅悟道的范例,借以显示其断迷悟、决是非的威严性;所谓“颂古”,是指以偈颂的形式表达对公案中禅心的领悟;所谓“评唱”,是指对“公案”、“颂古”再进行较通俗细致的阐释、描述、评说,借以显示公案禅心的着落处。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
(宋)圜悟克勤著 、中州古籍出版社 、2011年
碧岩录 (宋)圜悟克勤 著,尚之煜 校注 中州古籍出版社 禅宗是我国佛教的中流砥柱,《碧岩录》历来被称为助参公案的“宗门第一书”。教内外有识之士,研讨佛教、佛学,不能不研讨禅宗、禅学;研讨禅宗、禅学,不能不研讨禅宗公案;研讨禅宗公案,不能不参究《碧岩录》。 《碧岩录》十卷,又名《碧岩集》,全称《佛果圜悟禅师碧岩录》,是宋代宗门大德圜悟克勤禅师(1063~1135)为解答弟子们的请益,而对其前辈禅宗大德雪窦重显禅师(980~1052)《颂古百则》的评唱,后由其弟子汇编而成(圜悟当时主持湖南澧州夹山灵泉禅院,其丈室建于碧岩之上,题额“碧岩”,书名源此)。这里的“百则’’是指一百则“公案”。所谓“公案”,原指古代官府以律条断案的案例文牍,此指前人参禅悟道的范例,借以显示其断迷悟、决是非的威严性;所谓“颂古”,是指以偈颂的形式表达对公案中禅心的领悟;所谓“评唱”,是指对“公案”、“颂古”再进行较通俗细致的阐释、描述、评说,借以显示公案禅心的着落处。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

碧巌録 上・中・下巻 <岩波文庫 碧巌録>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥340~)
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注、岩波書店、1994、3冊セット、15cm、3
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

碧巌録 上・中・下巻 <岩波文庫 碧巌録>

1,400 (送料:¥340~)
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注 、岩波書店 、1994 、3冊セット 、15cm 、3
カバー
  • 単品スピード注文

碧巌録 上 <岩波文庫 碧巌録> 改版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注、岩波書店、2014年17刷、369p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青311-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巌録 上 <岩波文庫 碧巌録> 改版

700
圜悟克勤 著 ; 入矢義高 ほか訳注 、岩波書店 、2014年17刷 、369p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【岩波文庫青311-1】

口語訳 碧巌録

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥600~)
無門龍善 訳、釈迦牟尼会、2006、422p、22cm、1冊
函 本文良好 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

口語訳 碧巌録

2,800 (送料:¥600~)
無門龍善 訳 、釈迦牟尼会 、2006 、422p 、22cm 、1冊
函 本文良好 
  • 単品スピード注文

碧巌録 : 現代語訳 上

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
7,000
圜悟克勤 著 ; 末木文美士 編 ; 『碧巌録』研究会 訳、岩波書店、2001年、489p、22cm・・・
初版 カバー帯に少スレ、三方極少スレシミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
圜悟克勤 著 ; 末木文美士 編 ; 『碧巌録』研究会 訳 、岩波書店 、2001年 、489p 、22cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方極少スレシミ、本文はおおむね良好です。

碧巌録 現代語訳 上

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
圜悟克勤 著 ; 末木文美士 編 ; 『碧巌録』研究会 訳、岩波書店、2001、489p、22cm、・・・
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
圜悟克勤 著 ; 末木文美士 編 ; 『碧巌録』研究会 訳 、岩波書店 、2001 、489p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通

碧巌録 全3巻揃 (名著/古典籍文庫 岩波文庫復刻版) オンデマンド版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
18,900
圜悟/朝比奈宗源(訳註)、一穂社(発行)/紀伊国屋書店(発売)、2004、3
カバー。本体三方少スレ有。本体良好。オンデマンド版。定価合計:12800円+税。(上・中・下の全3巻揃)。ベージュ色カバー。(名著/古典籍文庫 岩波文庫復刻版)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

碧巌録 全3巻揃 (名著/古典籍文庫 岩波文庫復刻版) オンデマンド版

18,900
圜悟/朝比奈宗源(訳註) 、一穂社(発行)/紀伊国屋書店(発売) 、2004 、3
カバー。本体三方少スレ有。本体良好。オンデマンド版。定価合計:12800円+税。(上・中・下の全3巻揃)。ベージュ色カバー。(名著/古典籍文庫 岩波文庫復刻版)

仏果撃節録 中国禅宗典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,870
圜悟克勤、中州古籍出版社、2019
佛果击节录:中国禅宗典籍丛刊 [宋] 圆悟克勤 著,王大伟,郭俊良 校 中州古籍出版社
圆悟克勤(1063~1135),字无著,彭州崇宁人,俗姓骆,圆悟是建炎初年(1127)宋高宗赐的号。克勤是中国禅宗史上,起到承前启后作用的一代宗师。圆悟克勤的著作,*知名的有《碧岩录》《圆悟佛果禅师语录》《佛果击节录》《圆悟禅师心要》等。《佛果击节录》是针对《明觉禅师语录》卷三拈古基础上所作的著语和评唱,极大地丰富了本则公案的内容,也更让学人容易体会公案要传达的思想。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,870
圜悟克勤 、中州古籍出版社 、2019
佛果击节录:中国禅宗典籍丛刊 [宋] 圆悟克勤 著,王大伟,郭俊良 校 中州古籍出版社 圆悟克勤(1063~1135),字无著,彭州崇宁人,俗姓骆,圆悟是建炎初年(1127)宋高宗赐的号。克勤是中国禅宗史上,起到承前启后作用的一代宗师。圆悟克勤的著作,*知名的有《碧岩录》《圆悟佛果禅师语录》《佛果击节录》《圆悟禅师心要》等。《佛果击节录》是针对《明觉禅师语录》卷三拈古基础上所作的著语和评唱,极大地丰富了本则公案的内容,也更让学人容易体会公案要传达的思想。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

碧巌録 上下巻揃い <岩波文庫 ; 1538-1544>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
圜悟 著 ; 朝比奈宗源 訳註、岩波書店、昭和12、2冊、16cm、2
文庫 スレ 3方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
圜悟 著 ; 朝比奈宗源 訳註 、岩波書店 、昭和12 、2冊 、16cm 、2
文庫 スレ 3方シミ

碧巌録 上 <岩波文庫 ; 1538-1544>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
圜悟 著 ; 朝比奈宗源 訳註、岩波書店、昭和41年・42年、2冊、16cm、3冊
※上・中・下の3冊セットです。上・中、昭和41年、下、昭和34年、いずれも昭和12年初版。経年のヤケ。通読に問題はありません。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
圜悟 著 ; 朝比奈宗源 訳註 、岩波書店 、昭和41年・42年 、2冊 、16cm 、3冊
※上・中・下の3冊セットです。上・中、昭和41年、下、昭和34年、いずれも昭和12年初版。経年のヤケ。通読に問題はありません。送料(クリックポスト)込み。

雲門 : 立て前と本音のはざまに生きる <唐代の禅僧 / 田中良昭, 椎名宏雄, 石井修道 監修 11>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,200
永井政之 著、臨川書店、282p、20cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲門 : 立て前と本音のはざまに生きる <唐代の禅僧 / 田中良昭, 椎名宏雄, 石井修道 監修 11>

2,200
永井政之 著 、臨川書店 、282p 、20cm 、1冊

雲門 : 立て前と本音のはざまに生きる <唐代の禅僧 / 田中良昭, 椎名宏雄, 石井修道 監修 11>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
永井政之 著、臨川書店、平20、282p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲門 : 立て前と本音のはざまに生きる <唐代の禅僧 / 田中良昭, 椎名宏雄, 石井修道 監修 11>

1,980
永井政之 著 、臨川書店 、平20 、282p 、20cm
カバー

仏典をよむ 死からはじまる仏教史

鴨書店
 東京都北区上十条
420 (送料:¥200~)
末木文美士、新潮社、2009、1
カバスレ、端角少イタミ・本体小口少ヨゴレ、開きグセ数カ所あり・319頁・定価1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥200~)
末木文美士 、新潮社 、2009 、1
カバスレ、端角少イタミ・本体小口少ヨゴレ、開きグセ数カ所あり・319頁・定価1,800円+税
  • 単品スピード注文

中国宋代禅林高僧墨蹟の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
胡建明 著、春秋社、07、367, 28p、22cm
初版 函 見返し著者書き込み&署名有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国宋代禅林高僧墨蹟の研究

12,000
胡建明 著 、春秋社 、07 、367, 28p 、22cm
初版 函 見返し著者書き込み&署名有

臨済録 : 禅の語録のことばと思想 <書物誕生 : あたらしい古典入門 臨済録>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
小川隆 著、岩波書店、237p、20cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小川隆 著 、岩波書店 、237p 、20cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

臨済録 : 禅の語録のことばと思想 <書物誕生 : あたらしい古典入門 臨済録>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
小川隆 著、岩波書店、2008年、237p、20cm
参考文献の6ページにマーカー線引き 他は難点なく良好 カバー 帯 
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨済録 : 禅の語録のことばと思想 <書物誕生 : あたらしい古典入門 臨済録>

2,000
小川隆 著 、岩波書店 、2008年 、237p 、20cm
参考文献の6ページにマーカー線引き 他は難点なく良好 カバー 帯 

臨済録 : 禅の語録のことばと思想 <書物誕生 : あたらしい古典入門 臨済録>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
小川隆 著、岩波書店、237p、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
小川隆 著 、岩波書店 、237p 、20cm
帯付き。表紙に上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

新訳碧巌録 再版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
蜂谷柳荘、大阪屋号書店、大正5、275p、16cm、1冊
第4版 文庫判 裸本 天金 外見焼け有 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳碧巌録 再版

3,000
蜂谷柳荘 、大阪屋号書店 、大正5 、275p 、16cm 、1冊
第4版 文庫判 裸本 天金 外見焼け有 状態概ね経年普通

中国禅宗史の研究―南宗禅成立以後の政治社会史的考察

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
阿部肇一 著、誠信書房、1963
函付。後見返しに蔵印。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国禅宗史の研究―南宗禅成立以後の政治社会史的考察

1,900
阿部肇一 著 、誠信書房 、1963
函付。後見返しに蔵印。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

山上宗二記の研究

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
桑田忠親 著、河原書店、昭和46、299p 図版、22cm
A5判 4版 函背ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山上宗二記の研究

1,500
桑田忠親 著 、河原書店 、昭和46 、299p 図版 、22cm
A5判 4版 函背ヤケ 本体良好

越後之板本

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
斎藤治吉 編、新潟県書籍雑誌商組合、昭和16、23p 図版53枚 解説52枚、22cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後之板本

4,000
斎藤治吉 編 、新潟県書籍雑誌商組合 、昭和16 、23p 図版53枚 解説52枚 、22cm 、1冊
初版

碧巌集提唱録 下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
飯田〓隠 著、森江書店、昭和7、2冊、23cm
書名:碧巌集提唱録
著者:飯田〓隠 著
出版元:森江書店
刊行年:昭和7
版表示:
説明:「碧巌集提唱録」は飯田〓隠による著作で、昭和7年に森江書店から刊行されています。本書は禅の古典『碧巌集』に関する提唱録として位置づけられており、当時の禅学研究や思想を知る一助となるかもしれません。内容や構成について詳細は不明ですが、古書としての価値や当時の刊行状況を踏まえつつ、禅に関心のある方や研究をされている方に参考になる可能性があります。歴史的背景を感じられる一冊として扱われることが多いようです。
状態:喉剥がれ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
飯田〓隠 著 、森江書店 、昭和7 、2冊 、23cm
書名:碧巌集提唱録 著者:飯田〓隠 著 出版元:森江書店 刊行年:昭和7 版表示: 説明:「碧巌集提唱録」は飯田〓隠による著作で、昭和7年に森江書店から刊行されています。本書は禅の古典『碧巌集』に関する提唱録として位置づけられており、当時の禅学研究や思想を知る一助となるかもしれません。内容や構成について詳細は不明ですが、古書としての価値や当時の刊行状況を踏まえつつ、禅に関心のある方や研究をされている方に参考になる可能性があります。歴史的背景を感じられる一冊として扱われることが多いようです。 状態:喉剥がれ

【新潟県】増補複製 越後之板本

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
斎藤治吉 編、新潟県書籍雑誌商組合、1970年、22cm
和装本。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。状態経年並上。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥150~)
斎藤治吉 編 、新潟県書籍雑誌商組合 、1970年 、22cm
和装本。函にヤケ、シミ、ヨゴレ、本体にも若干あり。線引き書き込み等見当たりません。状態経年並上。
  • 単品スピード注文

山上宗二記の研究 6版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
桑田忠親 著、河原書店、1957/1/1、299p 図版、22cm
書名:山上宗二記の研究
著者:桑田忠親 著
出版元:河原書店
刊行年:1957/01/01
版表示:6版
説明:桑田忠親による『山上宗二記の研究』は、1957年に河原書店から刊行された比較的古い研究書で、6版まで重ねられていることから一定の評価を得ているようです。本書は、山上宗二記という史料やテーマに関して、著者が詳しく考察を加えた内容と考えられ、当時の学術的な関心や視点を知る手がかりとして役立つかもしれません。専門的な内容が含まれている可能性があるため、関連分野に興味がある方には内容の理解が深まる一冊として検討に値するでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
桑田忠親 著 、河原書店 、1957/1/1 、299p 図版 、22cm
書名:山上宗二記の研究 著者:桑田忠親 著 出版元:河原書店 刊行年:1957/01/01 版表示:6版 説明:桑田忠親による『山上宗二記の研究』は、1957年に河原書店から刊行された比較的古い研究書で、6版まで重ねられていることから一定の評価を得ているようです。本書は、山上宗二記という史料やテーマに関して、著者が詳しく考察を加えた内容と考えられ、当時の学術的な関心や視点を知る手がかりとして役立つかもしれません。専門的な内容が含まれている可能性があるため、関連分野に興味がある方には内容の理解が深まる一冊として検討に値するでしょう。 状態:

書道史より見る禅林の墨蹟

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,090 (送料:¥300~)
中島晧象 著、思文閣出版、260
カバーの縁に傷み、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,090 (送料:¥300~)
中島晧象 著 、思文閣出版 、260
カバーの縁に傷み、シミがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー