文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域産業」の検索結果
401件

地域経済文献目録

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
日本産業構造研究所 編、大明堂、1967.03、239p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本産業構造研究所 編 、大明堂 、1967.03 、239p 、22cm

福井人絹取引所通史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
福井人絹倶楽部、33543、319p、27cm
書名:福井人絹取引所通史
著者:
出版元:福井人絹倶楽部
刊行年:1991/11/01
版表示:
説明:「福井人絹取引所通史」は、福井人絹倶楽部が1991年に刊行した一冊で、福井の人絹取引所の歴史についてまとめられているようです。地域産業の一端を知る手がかりとして、当時の取引の様子や背景を探る資料として役立つかもしれません。経済や産業の変遷に興味のある方にとって、参考になる情報が含まれている可能性がありますが、詳細な内容は実際に手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、福井人絹倶楽部 、33543 、319p 、27cm
書名:福井人絹取引所通史 著者: 出版元:福井人絹倶楽部 刊行年:1991/11/01 版表示: 説明:「福井人絹取引所通史」は、福井人絹倶楽部が1991年に刊行した一冊で、福井の人絹取引所の歴史についてまとめられているようです。地域産業の一端を知る手がかりとして、当時の取引の様子や背景を探る資料として役立つかもしれません。経済や産業の変遷に興味のある方にとって、参考になる情報が含まれている可能性がありますが、詳細な内容は実際に手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函

熊本県クリーニング業界史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,390
桑野豊助、熊本県クリーニング環境衛生同業、昭54
書名:熊本県クリーニング業界史
著者:桑野豊助
出版元:熊本県クリーニング環境衛生同業
刊行年:昭54
版表示:
説明:「熊本県クリーニング業界史」は、桑野豊助によって執筆され、熊本県クリーニング環境衛生同業から昭和54年に刊行された一冊です。本書は熊本県のクリーニング業界の歴史や変遷についてまとめられていると考えられ、地域の産業史や業界の歩みを知る上で参考になるかもしれません。詳細な内容構成や具体的な記述の範囲については明示されていませんが、地域産業に関心のある方に手に取っていただけるような資料として位置付けられていると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,390
桑野豊助 、熊本県クリーニング環境衛生同業 、昭54
書名:熊本県クリーニング業界史 著者:桑野豊助 出版元:熊本県クリーニング環境衛生同業 刊行年:昭54 版表示: 説明:「熊本県クリーニング業界史」は、桑野豊助によって執筆され、熊本県クリーニング環境衛生同業から昭和54年に刊行された一冊です。本書は熊本県のクリーニング業界の歴史や変遷についてまとめられていると考えられ、地域の産業史や業界の歩みを知る上で参考になるかもしれません。詳細な内容構成や具体的な記述の範囲については明示されていませんが、地域産業に関心のある方に手に取っていただけるような資料として位置付けられていると思われます。 状態:

地域とビジネス <久留米大学公開講座 10>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
松原悦夫 編、九州大学出版会、1997/初版、290p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
松原悦夫 編 、九州大学出版会 、1997/初版 、290p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

埼玉鉄道物語 : 鉄道・地域・経済

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
老川慶喜 著、日本経済評論社、2011年、374p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
老川慶喜 著 、日本経済評論社 、2011年 、374p 、20cm
初版 カバー 帯

東京木場製材史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
東京木場製材史編集委員会 編、東京木場製材協同組合、1982/1/21、414p、27cm、1
書名:東京木場製材史
著者:東京木場製材史編集委員会 編
出版元:東京木場製材協同組合
刊行年:1982/01/21
版表示:
説明:「東京木場製材史」は、東京木場製材史編集委員会が編纂し、1982年に東京木場製材協同組合から刊行された書籍です。本書は、東京の木場地域における製材業の歴史や変遷についてまとめられていると考えられます。地域産業の一端を知る資料として、木材の流通や製材技術の発展に関心のある方に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれている可能性もあるため、歴史や産業史に興味のある読者に参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
東京木場製材史編集委員会 編 、東京木場製材協同組合 、1982/1/21 、414p 、27cm 、1
書名:東京木場製材史 著者:東京木場製材史編集委員会 編 出版元:東京木場製材協同組合 刊行年:1982/01/21 版表示: 説明:「東京木場製材史」は、東京木場製材史編集委員会が編纂し、1982年に東京木場製材協同組合から刊行された書籍です。本書は、東京の木場地域における製材業の歴史や変遷についてまとめられていると考えられます。地域産業の一端を知る資料として、木材の流通や製材技術の発展に関心のある方に向いているかもしれません。専門的な内容が含まれている可能性もあるため、歴史や産業史に興味のある読者に参考になりそうです。 状態:

東北地方産業經濟文献目録 昭和15年6月

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,000
東北産業科学研究所、1940/7/1、435p、26cm
書名:東北地方産業經濟文献目録 昭和15年6月
著者:
出版元:東北産業科学研究所
刊行年:1940/07/01
版表示:
説明:「東北地方産業經濟文献目録 昭和15年6月」は、東北産業科学研究所から1940年7月1日に刊行された資料です。昭和15年当時の東北地方の産業や経済に関する文献をまとめた目録であり、地域研究や歴史的な産業経済の動向を探る際に参考になるかもしれません。古い時代の資料であるため、当時の社会背景や産業構造を理解する手がかりとして役立つ可能性があります。経済史や地域産業の研究に関心のある方に適した一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、東北産業科学研究所 、1940/7/1 、435p 、26cm
書名:東北地方産業經濟文献目録 昭和15年6月 著者: 出版元:東北産業科学研究所 刊行年:1940/07/01 版表示: 説明:「東北地方産業經濟文献目録 昭和15年6月」は、東北産業科学研究所から1940年7月1日に刊行された資料です。昭和15年当時の東北地方の産業や経済に関する文献をまとめた目録であり、地域研究や歴史的な産業経済の動向を探る際に参考になるかもしれません。古い時代の資料であるため、当時の社会背景や産業構造を理解する手がかりとして役立つ可能性があります。経済史や地域産業の研究に関心のある方に適した一冊といえそうです。 状態:

新潟県北洋漁業発展誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
14,800
内橋潔著、新潟市役所、1966/3/1、7, 501p、22cm、1
書名:新潟県北洋漁業発展誌
著者:内橋潔著
出版元:新潟市役所
刊行年:1966/3/1
版表示:
説明:本書は、新潟県における北洋漁業の発展の歴史を詳細に記録した専門書である。著者・内橋潔は、新潟県の漁業者たちがいかにして北洋漁場へと進出し、産業として発展させてきたかを豊富な資料に基づき記述する。漁業技術の変遷、漁船の発達、漁業組合の組織化など、北洋漁業を支えた諸要素を網羅的に論じる。地域産業史および日本漁業史の研究において欠かせない資料的価値を持つ一冊である。

状態:見返しに著者と思われる書き込みあり 函に傷み、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,800
内橋潔著 、新潟市役所 、1966/3/1 、7, 501p 、22cm 、1
書名:新潟県北洋漁業発展誌 著者:内橋潔著 出版元:新潟市役所 刊行年:1966/3/1 版表示: 説明:本書は、新潟県における北洋漁業の発展の歴史を詳細に記録した専門書である。著者・内橋潔は、新潟県の漁業者たちがいかにして北洋漁場へと進出し、産業として発展させてきたかを豊富な資料に基づき記述する。漁業技術の変遷、漁船の発達、漁業組合の組織化など、北洋漁業を支えた諸要素を網羅的に論じる。地域産業史および日本漁業史の研究において欠かせない資料的価値を持つ一冊である。 状態:見返しに著者と思われる書き込みあり 函に傷み、ヨゴレあり

華北交通株式会社社史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,900
華北交通社史編集委員会 編、華交互助会、1984/4/17、711p、22cm、1
書名:華北交通株式会社社史
著者:華北交通社史編集委員会 編
出版元:華交互助会
刊行年:1984/04/17
版表示:
説明:「華北交通株式会社社史」は、華北交通社史編集委員会によって編纂され、1984年に華交互助会から刊行された一冊です。華北地域の交通事業に関わる企業の歩みを中心にまとめられており、関係者や研究者にとって当時の状況を知る手がかりとなる内容が含まれている可能性があります。企業の歴史や事業展開についての記録が主題となっているため、交通や地域産業の歴史に関心がある方に適した資料と言えるでしょう。
状態:函にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
華北交通社史編集委員会 編 、華交互助会 、1984/4/17 、711p 、22cm 、1
書名:華北交通株式会社社史 著者:華北交通社史編集委員会 編 出版元:華交互助会 刊行年:1984/04/17 版表示: 説明:「華北交通株式会社社史」は、華北交通社史編集委員会によって編纂され、1984年に華交互助会から刊行された一冊です。華北地域の交通事業に関わる企業の歩みを中心にまとめられており、関係者や研究者にとって当時の状況を知る手がかりとなる内容が含まれている可能性があります。企業の歴史や事業展開についての記録が主題となっているため、交通や地域産業の歴史に関心がある方に適した資料と言えるでしょう。 状態:函にシミ、ヨゴレあり

製糸業近代化の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山本三郎 著、群馬県文化事業振興会、1975、278p、22cm
書名:製糸業近代化の研究
著者:山本三郎 著
出版元:群馬県文化事業振興会
刊行年:1975
版表示:
説明:山本三郎による『製糸業近代化の研究』は、群馬県文化事業振興会から1975年に刊行された書籍で、製糸業の近代化に関する歴史的な側面を探る内容とされています。明治期から大正期を中心に製糸業がどのように変遷したのかを考察しているようで、地域産業の発展や社会的背景に関心のある方に参考になるかもしれません。専門的な視点を持ちつつも、一般の読者にも理解しやすい記述を目指している印象です。興味のある方は当時の産業事情を知る一助として手に取られるのもよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山本三郎 著 、群馬県文化事業振興会 、1975 、278p 、22cm
書名:製糸業近代化の研究 著者:山本三郎 著 出版元:群馬県文化事業振興会 刊行年:1975 版表示: 説明:山本三郎による『製糸業近代化の研究』は、群馬県文化事業振興会から1975年に刊行された書籍で、製糸業の近代化に関する歴史的な側面を探る内容とされています。明治期から大正期を中心に製糸業がどのように変遷したのかを考察しているようで、地域産業の発展や社会的背景に関心のある方に参考になるかもしれません。専門的な視点を持ちつつも、一般の読者にも理解しやすい記述を目指している印象です。興味のある方は当時の産業事情を知る一助として手に取られるのもよいでしょう。 状態:函

転換期の地域づくり

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
800
中嶋信, 橋本了一 編、ナカニシヤ、1999、255p、22cm
初版 カバー 帯、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

転換期の地域づくり

800
中嶋信, 橋本了一 編 、ナカニシヤ 、1999 、255p 、22cm
初版 カバー 帯、

自治産業史 郷土の人物と沿革

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
松元昭人、地方自治調査会人事資料通信社、1975/1/30、984p、27cm、1
書名:自治産業史 郷土の人物と沿革
著者:松元昭人
出版元:地方自治調査会人事資料通信社
刊行年:1975/01/30
版表示:
説明:松元昭人による『自治産業史 郷土の人物と沿革』は、地方自治調査会人事資料通信社から1975年に刊行された一冊です。本書は郷土における自治産業の歴史や関わった人物についてまとめており、地域の産業と自治に関心のある読者に向いているかもしれません。歴史的な背景や具体的な人物の事績を通じて、地域産業の成り立ちを知る手がかりを提供していると考えられます。古い資料をもとにしているため、現在の状況とは異なる部分もある可能性がありますが、郷土研究の一助として参考にしやすい内容と言えそうです。
状態:見返し、小口にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
松元昭人 、地方自治調査会人事資料通信社 、1975/1/30 、984p 、27cm 、1
書名:自治産業史 郷土の人物と沿革 著者:松元昭人 出版元:地方自治調査会人事資料通信社 刊行年:1975/01/30 版表示: 説明:松元昭人による『自治産業史 郷土の人物と沿革』は、地方自治調査会人事資料通信社から1975年に刊行された一冊です。本書は郷土における自治産業の歴史や関わった人物についてまとめており、地域の産業と自治に関心のある読者に向いているかもしれません。歴史的な背景や具体的な人物の事績を通じて、地域産業の成り立ちを知る手がかりを提供していると考えられます。古い資料をもとにしているため、現在の状況とは異なる部分もある可能性がありますが、郷土研究の一助として参考にしやすい内容と言えそうです。 状態:見返し、小口にシミ、ヨゴレあり

茨城のすがお : その未来展望

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
茨城大学地域総合研究所 編、文真堂、平8、398p、19cm
カバー背少ヤケ 帯少スレ 状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
茨城大学地域総合研究所 編 、文真堂 、平8 、398p 、19cm
カバー背少ヤケ 帯少スレ 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

北陸地域経済学 : 歴史と社会から理解する地域経済

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
碇山洋, 佐無田光, 菊本舞 編著、日本経済評論社、2010、281p、22cm
第2刷 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
碇山洋, 佐無田光, 菊本舞 編著 、日本経済評論社 、2010 、281p 、22cm
第2刷 カバー 概ね良好

山間地域の崩壊と存続 <地域公共圏の構想 1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
山中進, 上野眞也 編著、九州大学出版会、2005、226p
A5カバー 定価3150 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山間地域の崩壊と存続 <地域公共圏の構想 1>

1,000 (送料:¥250~)
山中進, 上野眞也 編著 、九州大学出版会 、2005 、226p
A5カバー 定価3150 美本
  • 単品スピード注文

21世紀ヨーロッパの技術戦略 : 周縁から中心へ

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
里深文彦 著、現代書館、2001年5月第1版第1刷、205頁、B6判、1冊
日焼け有。書籍角縁に少傷み有。カバーと天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀ヨーロッパの技術戦略 : 周縁から中心へ

1,000 (送料:¥300~)
里深文彦 著 、現代書館 、2001年5月第1版第1刷 、205頁 、B6判 、1冊
日焼け有。書籍角縁に少傷み有。カバーと天に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

21世紀型中小企業 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
中村秀一郎 著、岩波書店、1992年、227, 3p、18cm、1
カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀型中小企業 <岩波新書>

200
中村秀一郎 著 、岩波書店 、1992年 、227, 3p 、18cm 、1
カバー、ヤケ、並

サービス産業の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430
飯盛信男 著、同文館、223p、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に多少破れがあります。朱線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サービス産業の展開

430
飯盛信男 著 、同文館 、223p 、20cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に多少破れがあります。朱線引きがあります。

東京都製本工業組合七十周年記念史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
東京都製本工業組合、1905/5/24、174p、22cm
書名:東京都製本工業組合七十周年記念史
著者:
出版元:東京都製本工業組合
刊行年:1971.6
版表示:
説明:「東京都製本工業組合七十周年記念史」は、1971年6月に東京都製本工業組合から刊行された記念史です。本書は、組合の設立から約70年間の歩みや関連する製本業界の変遷についてまとめられている可能性があり、組合の活動や歴史、当時の業界状況に関心がある方に参考となる資料と言えるでしょう。詳細な内容や収録項目については本書を直接ご確認いただく必要がありますが、業界史や地域産業に興味がある方に向く一冊かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
、東京都製本工業組合 、1905/5/24 、174p 、22cm
書名:東京都製本工業組合七十周年記念史 著者: 出版元:東京都製本工業組合 刊行年:1971.6 版表示: 説明:「東京都製本工業組合七十周年記念史」は、1971年6月に東京都製本工業組合から刊行された記念史です。本書は、組合の設立から約70年間の歩みや関連する製本業界の変遷についてまとめられている可能性があり、組合の活動や歴史、当時の業界状況に関心がある方に参考となる資料と言えるでしょう。詳細な内容や収録項目については本書を直接ご確認いただく必要がありますが、業界史や地域産業に興味がある方に向く一冊かもしれません。 状態:函

関西モダンデザイン前史

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥660~)
宮島久雄、中央公論美術出版、542、A5
近代デザイン史の研究は、産業及びデザイナーの養成のための教育機関との関係、地域産業、地域文化の観点、先進諸国からの文化受容の観点から行なうことが出来る。本書は大阪を中心とする関西の近代デザインの歴史を地域性の観点から把握しようとする労作である。

近代デザインの発展が産業に直接結びついているとはいっても、日本の場合、産業から自然発生的に誕生したのではなく、教育機関の果たした役割が大きい。関西には京都市立美術工芸学校、京都高等工芸学校、さらには大阪の精華美術学院などがあったが、本研究では京都高等工芸学校の創立から卒業生の活躍について調査し、後半では関西の実業界、とくに商業界におけるデザインの実体を明らかにする。なかでも印刷界、映画広告界における図案家の活動とその作品について調査し、これまで顧みられなかった初期近代デザインの実体を明らかにする。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西モダンデザイン前史

6,600 (送料:¥660~)
宮島久雄 、中央公論美術出版 、542 、A5
近代デザイン史の研究は、産業及びデザイナーの養成のための教育機関との関係、地域産業、地域文化の観点、先進諸国からの文化受容の観点から行なうことが出来る。本書は大阪を中心とする関西の近代デザインの歴史を地域性の観点から把握しようとする労作である。 近代デザインの発展が産業に直接結びついているとはいっても、日本の場合、産業から自然発生的に誕生したのではなく、教育機関の果たした役割が大きい。関西には京都市立美術工芸学校、京都高等工芸学校、さらには大阪の精華美術学院などがあったが、本研究では京都高等工芸学校の創立から卒業生の活躍について調査し、後半では関西の実業界、とくに商業界におけるデザインの実体を明らかにする。なかでも印刷界、映画広告界における図案家の活動とその作品について調査し、これまで顧みられなかった初期近代デザインの実体を明らかにする。
  • 単品スピード注文

地域産業の「現場」を行く 第8集 (「地方消滅」を超えて)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
860
関満博 著、新評論、2015.8、261p、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー
本のサイズ:19×13cm
ページ数:261P
発行年月日:2015年8月1日(第1刷)
本の状態:非常に良い、美本
ISBN:9784794810120
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
860
関満博 著 、新評論 、2015.8 、261p 、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー 本のサイズ:19×13cm ページ数:261P 発行年月日:2015年8月1日(第1刷) 本の状態:非常に良い、美本 ISBN:9784794810120

アメリカ経済と軍拡 : 産業荒廃の構図

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500 (送料:¥200~)
R.ディグラス 著 ; 藤岡惇 訳、ミネルヴァ書房、1987年2刷、177p、22cm、1冊
カバー少スレ、三方経年微ヤケ、本文はおおむね良好です。※保管B-1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
R.ディグラス 著 ; 藤岡惇 訳 、ミネルヴァ書房 、1987年2刷 、177p 、22cm 、1冊
カバー少スレ、三方経年微ヤケ、本文はおおむね良好です。※保管B-1
  • 単品スピード注文

地域再生と国際化への政策形成 : より良い生活空間づくりへの途

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
金田昌司 著、中央大学出版部、255p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域再生と国際化への政策形成 : より良い生活空間づくりへの途

1,200
金田昌司 著 、中央大学出版部 、255p 、22cm 、1冊
カバー

地域政策研究の新地平 : 島根地域の将来展望のために

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宇野重昭, 吉塚徹 編、公人社、2007、22cm、384p
カバ背少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宇野重昭, 吉塚徹 編 、公人社 、2007 、22cm 、384p
カバ背少ヨゴレ

北陸地域経済学 --歴史と社会から理解する地域経済--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
碇山洋、佐無田光、菊本舞編、日本経済評論社、2007年、281p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北陸地域経済学 --歴史と社会から理解する地域経済--

1,300 (送料:¥380~)
碇山洋、佐無田光、菊本舞編 、日本経済評論社 、2007年 、281p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

やさしい調査のコツ

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
森靖雄 著、大月書店、158p、21cm
経年による変色等あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
森靖雄 著 、大月書店 、158p 、21cm
経年による変色等あります。

大都市零細工業の構造 : 地域的産業集団の理論 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
板倉勝高, 井出策夫, 竹内淳彦 著、新評論、1973/03/15 初版第1刷、181p、22cm、・・・
書名:大都市零細工業の構造 : 地域的産業集団の理論 
著者:板倉勝高, 井出策夫, 竹内淳彦 著
出版元:新評論
刊行年:1973/03/15 初版第1刷
版表示:
説明:「大都市零細工業の構造 : 地域的産業集団の理論」は、板倉勝高・井出策夫・竹内淳彦の共著による1973年刊行の書籍で、新評論から初版第1刷として出版されました。本書は大都市における零細工業の構造とその地域的な産業集団の理論をテーマにしており、当時の社会経済的な背景を考察しつつ、具体的な地域産業の特徴や相互関係について論じていると考えられます。経済学や地域研究に関心のある方にとって参考になる一冊かもしれません。
状態:本体にヤケ少あり 函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
板倉勝高, 井出策夫, 竹内淳彦 著 、新評論 、1973/03/15 初版第1刷 、181p 、22cm 、1
書名:大都市零細工業の構造 : 地域的産業集団の理論  著者:板倉勝高, 井出策夫, 竹内淳彦 著 出版元:新評論 刊行年:1973/03/15 初版第1刷 版表示: 説明:「大都市零細工業の構造 : 地域的産業集団の理論」は、板倉勝高・井出策夫・竹内淳彦の共著による1973年刊行の書籍で、新評論から初版第1刷として出版されました。本書は大都市における零細工業の構造とその地域的な産業集団の理論をテーマにしており、当時の社会経済的な背景を考察しつつ、具体的な地域産業の特徴や相互関係について論じていると考えられます。経済学や地域研究に関心のある方にとって参考になる一冊かもしれません。 状態:本体にヤケ少あり 函にヤケあり

地域政策研究の新地平 : 島根地域の将来展望のために

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥300~)
宇野重昭, 吉塚徹 編、公人社、2007.12.10 第1版第1刷、384p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
宇野重昭, 吉塚徹 編 、公人社 、2007.12.10 第1版第1刷 、384p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

中国の再興と抱える課題 <ICSEAD研究叢書 7>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,030
ナズール・イスラム, 小島麗逸 編、勁草書房、370p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の再興と抱える課題 <ICSEAD研究叢書 7>

2,030
ナズール・イスラム, 小島麗逸 編 、勁草書房 、370p 、22cm

「ふるさと」の発想 地方の力を活かす 岩波新書赤1195

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
西川一誠 著、岩波書店、平成21、210頁、新書版、1冊
カバー  初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「ふるさと」の発想 地方の力を活かす 岩波新書赤1195

600 (送料:¥0~)
西川一誠 著 、 岩波書店 、平成21 、210頁 、新書版 、1冊
カバー  初版 程度並
  • 単品スピード注文

文学のなかの地理空間 : 東京とその近傍

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
杉浦芳夫 著、古今書院、1992、308p、21cm、1冊
カバー付 カバーにヤケ・汚れ有 本冊地に微汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学のなかの地理空間 : 東京とその近傍

1,650 (送料:¥200~)
杉浦芳夫 著 、古今書院 、1992 、308p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーにヤケ・汚れ有 本冊地に微汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

出雲と石見銀山街道 <街道の日本史 / 木村茂光, 佐々木潤之介, 藤田覚, 外園豊基, 山口徹 企画編集 38>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
道重哲男, 相良英輔 編、吉川弘文館、2005、260, 22p 図版4p、20cm
初版 史跡探訪マップ付  カバーに微スレ、微ヨレ、微ヤケ 三方に微シミ、微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
道重哲男, 相良英輔 編 、吉川弘文館 、2005 、260, 22p 図版4p 、20cm
初版 史跡探訪マップ付  カバーに微スレ、微ヨレ、微ヤケ 三方に微シミ、微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

生産と流通の近代像 : 100年前の日本 <成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
松本貴典 編著、日本評論社、2004年、495p、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ・日焼け◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
松本貴典 編著 、日本評論社 、2004年 、495p 、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ・日焼け◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

多摩の印刷史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,590
東京都印刷工業組合三多摩支部「多摩の印刷史」刊行会 編、東京都印刷工業組合三多摩支部、c1985.7・・・
書名:多摩の印刷史
著者:東京都印刷工業組合三多摩支部「多摩の印刷史」刊行会 編
出版元:東京都印刷工業組合三多摩支部
刊行年:c1985.7
版表示:
説明:東京都印刷工業組合三多摩支部「多摩の印刷史」刊行会編による『多摩の印刷史』は、1985年7月に同組合から刊行された一冊で、多摩地域における印刷業の歴史やその発展についてまとめられているようです。地域産業としての印刷技術や組織の変遷などに触れている可能性があり、地域に関心のある方や印刷業界の歴史を知りたい方に参考となる資料と言えるでしょう。印刷に関する詳細な記録が収められているかもしれませんが、内容の具体的な範囲は書籍を手にしてご確認いただくのが良いかと思われます。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,590
東京都印刷工業組合三多摩支部「多摩の印刷史」刊行会 編 、東京都印刷工業組合三多摩支部 、c1985.7 、531p 、22cm 、1冊
書名:多摩の印刷史 著者:東京都印刷工業組合三多摩支部「多摩の印刷史」刊行会 編 出版元:東京都印刷工業組合三多摩支部 刊行年:c1985.7 版表示: 説明:東京都印刷工業組合三多摩支部「多摩の印刷史」刊行会編による『多摩の印刷史』は、1985年7月に同組合から刊行された一冊で、多摩地域における印刷業の歴史やその発展についてまとめられているようです。地域産業としての印刷技術や組織の変遷などに触れている可能性があり、地域に関心のある方や印刷業界の歴史を知りたい方に参考となる資料と言えるでしょう。印刷に関する詳細な記録が収められているかもしれませんが、内容の具体的な範囲は書籍を手にしてご確認いただくのが良いかと思われます。 状態:函付き

ソーシャルデザイン実践ガイド

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
筧裕介 著、英治、2014、349p、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥220~)
筧裕介 著 、英治 、2014 、349p 、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

京都の歴史 6 (伝統の定着) <新装版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
京都市 編、学芸書林、昭和54年新装版、23cm、1冊
函入。函に少イタミ。経年ヤケ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
京都市 編 、学芸書林 、昭和54年新装版 、23cm 、1冊
函入。函に少イタミ。経年ヤケ。値札跡。
  • 単品スピード注文

中小企業論新講

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
百瀬恵夫 編著、白桃書房、2000、326p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
百瀬恵夫 編著 、白桃書房 、2000 、326p 、22cm
初版 カバー

京都の歴史 6 (伝統の定着)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥600~)
京都市 編、学芸書林、590, 33p 図 地図1枚、23cm
函ヤケうす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥600~)
京都市 編 、学芸書林 、590, 33p 図 地図1枚 、23cm
函ヤケうす汚れ 
  • 単品スピード注文

大阪紙業沿革史 上下 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,450
大阪紙商同業組合 、昭和16?17 、2、大阪紙商同業組合、2冊 図版 肖像、22cm、2冊
書名:大阪紙業沿革史 上下 2冊
著者:大阪紙商同業組合 、昭和16?17 、2
出版元:大阪紙商同業組合
刊行年:
版表示:
説明:「大阪紙業沿革史 上下」は、大阪紙商同業組合によって編纂され、昭和16年から17年頃に発行された2冊セットの歴史資料と見られます。大阪の紙業界の発展や組織の歩みを記録した内容で、当時の業界の状況や変遷が概説されている可能性があります。大阪紙商同業組合からの出版という点も、この分野の専門的な視点が反映されていることがうかがえます。大阪の紙業に関心のある方や地域産業史の研究に役立つ一冊かもしれません。
状態:函(キズ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,450
大阪紙商同業組合 、昭和16?17 、2 、大阪紙商同業組合 、2冊 図版 肖像 、22cm 、2冊
書名:大阪紙業沿革史 上下 2冊 著者:大阪紙商同業組合 、昭和16?17 、2 出版元:大阪紙商同業組合 刊行年: 版表示: 説明:「大阪紙業沿革史 上下」は、大阪紙商同業組合によって編纂され、昭和16年から17年頃に発行された2冊セットの歴史資料と見られます。大阪の紙業界の発展や組織の歩みを記録した内容で、当時の業界の状況や変遷が概説されている可能性があります。大阪紙商同業組合からの出版という点も、この分野の専門的な視点が反映されていることがうかがえます。大阪の紙業に関心のある方や地域産業史の研究に役立つ一冊かもしれません。 状態:函(キズ)

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻17号 5巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,010
日本デザイン学会、1997-5、30cm

目次
巻頭言 特集 北の風土とデザイン”によせて
吉田旺弘
第一部 北の風土とデザイン
東北工芸協会から東北北海道工芸協会へ
庄子晃子
屋敷林とその利用
石村真一
天然秋田スギの再現・整形木材
小林 好記
九戸藤吉製作の櫓時計
早坂功
東北地方の住まいに求められる室内熱環境のデザイン
石川 善美
東北の衣生活で育まれた刺し子の文化
玉田 真紀
第二部 北からの発信
老人福祉施設における装飾デザイン計画
石崎友紀
青森公立大学におけるアトリアムの役割
佐々木 孝 佐藤 英明
北海道における住宅地開発
斎藤 浩二
カチオン改質によるデザイン柄の繊維記憶法の開発
安部 一男
東北の資源を活用した快適空間作り
梨原 宏 八重樫良守・永山 広樹
高齢障碍者の生活用具への地域産業の適用
柚木 泰彦 山本 毅 菅原 香織
会津若松市中心部における小河川がつくる景観の現状
後藤 忠俊
地域におけるインターネットの可能性
上坂 恒章
全国高等学校デザイン選手権大会の試み
玉田 俊郎
執筆者紹介-
日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書
日本デザイン学会会報 No. 138
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,010
、日本デザイン学会 、1997-5 、30cm
目次 巻頭言 特集 北の風土とデザイン”によせて 吉田旺弘 第一部 北の風土とデザイン 東北工芸協会から東北北海道工芸協会へ 庄子晃子 屋敷林とその利用 石村真一 天然秋田スギの再現・整形木材 小林 好記 九戸藤吉製作の櫓時計 早坂功 東北地方の住まいに求められる室内熱環境のデザイン 石川 善美 東北の衣生活で育まれた刺し子の文化 玉田 真紀 第二部 北からの発信 老人福祉施設における装飾デザイン計画 石崎友紀 青森公立大学におけるアトリアムの役割 佐々木 孝 佐藤 英明 北海道における住宅地開発 斎藤 浩二 カチオン改質によるデザイン柄の繊維記憶法の開発 安部 一男 東北の資源を活用した快適空間作り 梨原 宏 八重樫良守・永山 広樹 高齢障碍者の生活用具への地域産業の適用 柚木 泰彦 山本 毅 菅原 香織 会津若松市中心部における小河川がつくる景観の現状 後藤 忠俊 地域におけるインターネットの可能性 上坂 恒章 全国高等学校デザイン選手権大会の試み 玉田 俊郎 執筆者紹介- 日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書 日本デザイン学会会報 No. 138 良好

市町村合併の時代/中山間地域の産業振興 <Shinhyoron Selection>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
関 満博;長崎 利幸【編】、新評論、2003.4.25 初版、239p、19cm(B6)
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市町村合併の時代/中山間地域の産業振興 <Shinhyoron Selection>

800 (送料:¥300~)
関 満博;長崎 利幸【編】 、新評論 、2003.4.25 初版 、239p 、19cm(B6)
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「首都圏問題」の位相と北関東

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、1994.3.30 第1刷、365p、22cm
初版 カバー薄ヤケ小破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、1994.3.30 第1刷 、365p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ小破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「構造改革」と自治体再編 : 平成の大合併・地方自治のゆくえ <シリーズ地方自治構造改革を問う>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,430 (送料:¥210~)
加茂利男 編著、自治体研究社、2003年、331p、21cm
初版 カバーにヤケあり 本文に鉛筆にて線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「構造改革」と自治体再編 : 平成の大合併・地方自治のゆくえ <シリーズ地方自治構造改革を問う>

1,430 (送料:¥210~)
加茂利男 編著 、自治体研究社 、2003年 、331p 、21cm
初版 カバーにヤケあり 本文に鉛筆にて線引きあり
  • 単品スピード注文

時代の車窓から見た中小企業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大西正曹 編著、晃洋書房、193
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大西正曹 編著 、晃洋書房 、193
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自治体ICTネットワーキング --3.11後の災害対応・情報発信・教育・地域活性化--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
櫻井美穂子、國領二郎、慶應義塾大学出版会、2012年、247p、19cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自治体ICTネットワーキング --3.11後の災害対応・情報発信・教育・地域活性化--

700 (送料:¥320~)
櫻井美穂子、國領二郎 、慶應義塾大学出版会 、2012年 、247p 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

東アジア新興市場と地場産業

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
坂田幹男, 唱新 編著、晃洋書房、308p、22cm
初版 経年相応 カバー使用感あり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア新興市場と地場産業

600
坂田幹男, 唱新 編著 、晃洋書房 、308p 、22cm
初版 経年相応 カバー使用感あり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

「越境」世界の諸相 : 歴史と現在 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 / 早稲田大学現代政治経済研究所 企画監修 37>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
鈴木健夫 編、早稲田大学出版部、2013年、272,6p、21cm
初版 カバー カバーと小口に少ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「越境」世界の諸相 : 歴史と現在 <早稲田大学現代政治経済研究所研究叢書 / 早稲田大学現代政治経済研究所 企画監修 37>

1,000
鈴木健夫 編 、早稲田大学出版部 、2013年 、272,6p 、21cm
初版 カバー カバーと小口に少ヨゴレ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:185円

幸福大国へのカウントダウン : 経済列島が変わる!幸福社会が動く!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
日本青年会議所社会システム室 編、日本青年会議所、316p、19cm
多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸福大国へのカウントダウン : 経済列島が変わる!幸福社会が動く!

300 (送料:¥300~)
日本青年会議所社会システム室 編 、日本青年会議所 、316p 、19cm
多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

北海道工業技術研究所四十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
経済産業省産業技術総合研究所北海道工業技術研究所、2001.3、314p、27cm
書名:北海道工業技術研究所四十年史
著者:
出版元:経済産業省産業技術総合研究所北海道工業技術研究所
刊行年:2001.3
版表示:
説明:「北海道工業技術研究所四十年史」は、2001年3月に経済産業省産業技術総合研究所北海道工業技術研究所から刊行された一冊で、同研究所の約40年間にわたる活動や成果をまとめた記録とされています。工業技術の発展に関わる資料や取り組みの歴史を知る手がかりとなるかもしれません。研究所の変遷や地域産業との関わりについて関心がある方に向いている内容のようです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
、経済産業省産業技術総合研究所北海道工業技術研究所 、2001.3 、314p 、27cm
書名:北海道工業技術研究所四十年史 著者: 出版元:経済産業省産業技術総合研究所北海道工業技術研究所 刊行年:2001.3 版表示: 説明:「北海道工業技術研究所四十年史」は、2001年3月に経済産業省産業技術総合研究所北海道工業技術研究所から刊行された一冊で、同研究所の約40年間にわたる活動や成果をまとめた記録とされています。工業技術の発展に関わる資料や取り組みの歴史を知る手がかりとなるかもしれません。研究所の変遷や地域産業との関わりについて関心がある方に向いている内容のようです。 状態:函

循環共生社会と地域づくり

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥380~)
高崎経済大学附属産業研究所編、日本経済評論社、2005年、281p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

循環共生社会と地域づくり

1,700 (送料:¥380~)
高崎経済大学附属産業研究所編 、日本経済評論社 、2005年 、281p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー