文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域産業」の検索結果
401件

現代の金融と地域経済 : 下平尾勲退官記念論集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
下平尾勲 編著、新評論、530p、22cm
初版 カバー 帯 書込みなし、状態は奇麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の金融と地域経済 : 下平尾勲退官記念論集

1,000
下平尾勲 編著 、新評論 、530p 、22cm
初版 カバー 帯 書込みなし、状態は奇麗です。

東アジア新興市場と地場産業

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
坂田幹男, 唱新 編著、晃洋書房、308p、22cm
初版  カバー(上部少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
坂田幹男, 唱新 編著 、晃洋書房 、308p 、22cm
初版  カバー(上部少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

飛騨から世界へ : 匠の心と技を受け継いで : 創立50周年記念誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
飛騨木工連合会、2002.3、203p、31cm
書名:飛騨から世界へ : 匠の心と技を受け継いで : 創立50周年記念誌
著者:
出版元:飛騨木工連合会
刊行年:2002.3
版表示:
説明:『飛騨から世界へ : 匠の心と技を受け継いで : 創立50周年記念誌』(飛騨木工連合会、2002年)は、飛騨地方の伝統木工技術とその発展を記録する記念誌である。匠の技術継承や地域産業の歩みを詳細に紹介し、地域文化の価値を再確認できる貴重な資料である。
状態:背の角に小傷
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、飛騨木工連合会 、2002.3 、203p 、31cm
書名:飛騨から世界へ : 匠の心と技を受け継いで : 創立50周年記念誌 著者: 出版元:飛騨木工連合会 刊行年:2002.3 版表示: 説明:『飛騨から世界へ : 匠の心と技を受け継いで : 創立50周年記念誌』(飛騨木工連合会、2002年)は、飛騨地方の伝統木工技術とその発展を記録する記念誌である。匠の技術継承や地域産業の歩みを詳細に紹介し、地域文化の価値を再確認できる貴重な資料である。 状態:背の角に小傷

ベンチャー型社会の到来 : 企業家精神と創業環境

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、2002、339p、22cm、1冊
カバー欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付けあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、2002 、339p 、22cm 、1冊
カバー欠・大学図書館除籍本の為、印,消印,ラベル貼付けあり・中の頁は状態良好です

竜野醤油研究史料 第2輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
竜野醤油協同組合、1963、222p、19cm
書名:竜野醤油研究史料
著者:
出版元:竜野醤油協同組合
刊行年:1963
版表示:
説明:本書は、兵庫県龍野地域における醤油醸造の歴史と研究に関する史料を収録した一冊である。龍野醤油協同組合が1963年に刊行した。龍野醤油の製造技術の変遷や産業としての発展過程を記録し、地域の醤油産業史を後世に伝える貴重な資料集である。日本の食文化や地域産業の歴史を研究する上で欠かせない文献として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、竜野醤油協同組合 、 1963 、222p 、19cm
書名:竜野醤油研究史料 著者: 出版元:竜野醤油協同組合 刊行年:1963 版表示: 説明:本書は、兵庫県龍野地域における醤油醸造の歴史と研究に関する史料を収録した一冊である。龍野醤油協同組合が1963年に刊行した。龍野醤油の製造技術の変遷や産業としての発展過程を記録し、地域の醤油産業史を後世に伝える貴重な資料集である。日本の食文化や地域産業の歴史を研究する上で欠かせない文献として位置づけられる。

市町村合併の時代/中山間地域の産業振興

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
関満博、長崎利幸編、新評論、2003年、239p、20cm、1冊
初 背小ラベル、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市町村合併の時代/中山間地域の産業振興

1,100 (送料:¥320~)
関満博、長崎利幸編 、新評論 、2003年 、239p 、20cm 、1冊
初 背小ラベル、蔵印
  • 単品スピード注文

農山村再生の実践 <JA総研研究叢書 4>

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,200
小田切徳美 編著、農山漁村文化協会、290p、22cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

農山村再生の実践 <JA総研研究叢書 4>

2,200
小田切徳美 編著 、農山漁村文化協会 、290p 、22cm

問題解決的/成長促進的援助 : カウンセリング,生徒指導実践への基本的視点

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
増田實、ナカニシヤ出版、2005年、256p.、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背強ヤケ退色・端ヨレ多少、天小口よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

問題解決的/成長促進的援助 : カウンセリング,生徒指導実践への基本的視点

1,980 (送料:¥300~)
増田實 、ナカニシヤ出版 、2005年 、256p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背強ヤケ退色・端ヨレ多少、天小口よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

社会経営学研究 : 経済競争的経営から社会共生的経営へ <龍谷大学社会科学研究所叢書 第89巻>

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
1,500
重本直利 編著、晃洋書房、2011年、379, 30p、23cm
本文小タワミ 天・小口・地-小汚れ カバー-小ヤケ、上部小折れ  初版 帯
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
重本直利 編著 、晃洋書房 、2011年 、379, 30p 、23cm
本文小タワミ 天・小口・地-小汚れ カバー-小ヤケ、上部小折れ  初版 帯

新建築 2017年11月号 木造特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 「木を生かすオープンな枠組み 生産・流通・加工を捉え直す」

 宮澤俊輔、稲山正弘、岩岡孝太郎

・作品19題

 EPFL ArtLab 隈研吾建築都市設計事務所

 COEDA HOUSE 隈研吾建築都市設計事務所

 高知県自治会新庁舎 細木建築研究所

 すくも商銀信用組合 艸建築工房

 記事:地域産業としての木造 小原忠(高知県木材産業振興課)

・国分寺フレーバーライフ社本社ビル

 八木敦司+久原裕/スタジオ・クハラ・ヤギ+team Timberize

・もものうらビレッジ

 筑波大学貝島桃代研究室+佐藤布武研究室

 アトリエワン、ドットアーキテクツ、satokura architects

 対談:「生きる術」を共有する場のつくり方 小林武史+貝島桃代

・東日本大震災津波物故者納骨堂

 東急建設コンサルタント、乾久美子建築設計事務所

・ふたば富岡社屋 郡山社屋 はりゅうウッドスタジオ

・富岡の蔵 はりゅうウッドスタジオ

・木造仮設住宅群再利用プロジェクト 浪江町復興拠点滞在施設

 はりゅうウッドスタジオ

 記事:建築の物語性と建築の存在 芳賀沼整

・難民・移民のためのコミュニティパビリオン+極小ベニヤハウス

 慶應義塾大学小林博人研究会デザイン・ビルド・チーム

・東急池上線戸越銀座駅 東京急行電鉄、アトリエユニゾン

・道の駅 和紙の里ひがしちちぶ 農産物直売所+バスターミナル

 松本康弘建築工房、水谷意匠

・熊本県立熊本かがやきの森支援学校 日建設計+太宏設計事務所

・妙全院 客殿 原尚建築設計事務所

・大学セミナーハウス Dining Hall やまゆり 七月工房+サイト

・明治神宮 CAFE 杜のテラス オークヴィレッジ木造建築研究所

・多田善昭の新しい仕事場 多田善昭建築設計事務所

・木内家住宅書院改修 木内修建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2017年11月号 木造特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  「木を生かすオープンな枠組み 生産・流通・加工を捉え直す」  宮澤俊輔、稲山正弘、岩岡孝太郎 ・作品19題  EPFL ArtLab 隈研吾建築都市設計事務所  COEDA HOUSE 隈研吾建築都市設計事務所  高知県自治会新庁舎 細木建築研究所  すくも商銀信用組合 艸建築工房  記事:地域産業としての木造 小原忠(高知県木材産業振興課) ・国分寺フレーバーライフ社本社ビル  八木敦司+久原裕/スタジオ・クハラ・ヤギ+team Timberize ・もものうらビレッジ  筑波大学貝島桃代研究室+佐藤布武研究室  アトリエワン、ドットアーキテクツ、satokura architects  対談:「生きる術」を共有する場のつくり方 小林武史+貝島桃代 ・東日本大震災津波物故者納骨堂  東急建設コンサルタント、乾久美子建築設計事務所 ・ふたば富岡社屋 郡山社屋 はりゅうウッドスタジオ ・富岡の蔵 はりゅうウッドスタジオ ・木造仮設住宅群再利用プロジェクト 浪江町復興拠点滞在施設  はりゅうウッドスタジオ  記事:建築の物語性と建築の存在 芳賀沼整 ・難民・移民のためのコミュニティパビリオン+極小ベニヤハウス  慶應義塾大学小林博人研究会デザイン・ビルド・チーム ・東急池上線戸越銀座駅 東京急行電鉄、アトリエユニゾン ・道の駅 和紙の里ひがしちちぶ 農産物直売所+バスターミナル  松本康弘建築工房、水谷意匠 ・熊本県立熊本かがやきの森支援学校 日建設計+太宏設計事務所 ・妙全院 客殿 原尚建築設計事務所 ・大学セミナーハウス Dining Hall やまゆり 七月工房+サイト ・明治神宮 CAFE 杜のテラス オークヴィレッジ木造建築研究所 ・多田善昭の新しい仕事場 多田善昭建築設計事務所 ・木内家住宅書院改修 木内修建築設計事務所
  • 単品スピード注文

群馬・産業遺産の諸相

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、2009.3.25 第1刷、341p、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、2009.3.25 第1刷 、341p 、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

地域ルネッサンスとネットワーク

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
仲村政文、 伊東維年、蔦川正義、ミネルヴァ書房、平17、A5、1冊
初版 カバー帯付 MINERVA現代経済学叢書73
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
仲村政文、 伊東維年、蔦川正義 、ミネルヴァ書房 、平17 、A5 、1冊
初版 カバー帯付 MINERVA現代経済学叢書73
  • 単品スピード注文

福島農からの日本再生 <シリーズ地域の再生 6>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
守友裕一, 大谷尚之, 神代英昭 編著、農山漁村文化協会、2014.3、353p、20cm
初版 カバー 帯つき 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島農からの日本再生 <シリーズ地域の再生 6>

825
守友裕一, 大谷尚之, 神代英昭 編著 、農山漁村文化協会 、2014.3 、353p 、20cm
初版 カバー 帯つき 状態は良好です。送料185円~

ハイブリッド型ベンチャー企業: 制度的厚みと地域の固有性(松山大学研究叢書 第 39巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
鈴木 茂、有斐閣、316
初版。一部赤線引きがあります。カバーと天地小口に薄汚れ、少しスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
鈴木 茂 、有斐閣 、316
初版。一部赤線引きがあります。カバーと天地小口に薄汚れ、少しスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

環境再生 --川崎から公害地域の再生を考える-- <有斐閣選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
永井進、寺西俊一、除本理史編、有斐閣、2002年、347p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環境再生 --川崎から公害地域の再生を考える-- <有斐閣選書>

800 (送料:¥320~)
永井進、寺西俊一、除本理史編 、有斐閣 、2002年 、347p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

群馬・産業遺産の諸相

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、2009、341p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群馬・産業遺産の諸相

2,200
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、2009 、341p 、22cm 、1冊
カバー 帯

東南アジアの繊維産業組織と貿易

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
池田勝彦 著、三嶺書房、31503、204p、22cm
書名:東南アジアの繊維産業組織と貿易
著者:池田勝彦 著
出版元:三嶺書房
刊行年:1986/04/01
版表示:
説明:池田勝彦による『東南アジアの繊維産業組織と貿易』は、1986年に三嶺書房から刊行された一冊で、東南アジア地域における繊維産業の構造や貿易動向に焦点を当てています。地域産業の組織形態や取引形態についてまとめられている可能性があり、経済や産業史に関心のある読者に参考となる内容かもしれません。刊行当時の経済状況に基づく分析のため、現在の情勢とは異なる部分も考えられますが、東南アジアの産業構造を探る一助として手に取りやすい資料といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
池田勝彦 著 、三嶺書房 、31503 、204p 、22cm
書名:東南アジアの繊維産業組織と貿易 著者:池田勝彦 著 出版元:三嶺書房 刊行年:1986/04/01 版表示: 説明:池田勝彦による『東南アジアの繊維産業組織と貿易』は、1986年に三嶺書房から刊行された一冊で、東南アジア地域における繊維産業の構造や貿易動向に焦点を当てています。地域産業の組織形態や取引形態についてまとめられている可能性があり、経済や産業史に関心のある読者に参考となる内容かもしれません。刊行当時の経済状況に基づく分析のため、現在の情勢とは異なる部分も考えられますが、東南アジアの産業構造を探る一助として手に取りやすい資料といえるでしょう。 状態:

日本産業と中国経済の新世紀

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
950
古賀義弘 編著、アジール・プロダクション 唯学書房、306p、22cm
表紙ややスレ、ヨレ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
古賀義弘 編著 、アジール・プロダクション 唯学書房 、306p 、22cm
表紙ややスレ、ヨレ、ヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

産業集積の新たな胎動 <中総研叢書 3>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,000
中小企業総合研究機構 著、同友館、311p、21cm
平成15年1刷。カバーあり。付録のCD-ROM付。カバーに少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業集積の新たな胎動 <中総研叢書 3>

1,000
中小企業総合研究機構 著 、同友館 、311p 、21cm
平成15年1刷。カバーあり。付録のCD-ROM付。カバーに少しホコリヨゴレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

建築雑誌 1974年1月 Vol.89 No.1075Journal of architecture and building science Journal of architecture and building sciencearchitectural institute of japan特集:コミュニティとストック-地域社会における「建築」の役割

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
杉浦進、田辺員人、他、日本建築学会、1974-1、79pp、30cm
主要会告
建築雑誌 Vol. 89 No. 1075 昭和49年1月号
評議員会決議事項(3), 49年度副会長および監事(3), 49年度支部役員当選者一覧 (3), 設計競技「地方
都市に建つコミュニティホスピタル」全国入選(4), 東海支部・中国支部 九州支部研究発表会プログラム
本会要望書 「京都中京郵便局保存に関する要望書」 (59), 枠組壁工法と住宅研究について (関東支部住宅
問題部会委員会報告 (60), 建築生産の研究に明確なカテゴリーを若山滋 (60)
主集 コミュニティとストック 地域社会における「建築」の役割
都市住宅地の基盤 杉浦 進 3
地域産業と環境資産の蓄積一九州開発論抄一 田辺員人 1
地域社会と学校施設 大串不二雄 11
東大本郷キャンパス周辺 渡辺定夫 15
阪神間の街としての蓄積 坂本勝比古 ・ 小林郁雄 19
北海道立美術館建設計画の経緯 (地域文化と建築) 太田 實 23
街づくりと公的住宅 今西祥郎 27
座談会 「建築」 と 「経済」 青木昌彦・巽 和夫・下総 薫 水谷顯介 31
村野藤吾先生にきく 建築的遺産の継承 きき手: 長谷川 堯 水谷頴介 39
「コミュニティ」を考えた建築教育
北海道大学 洪 悦郎 45
熊本大学 堀内清治 47
「地方・地域」と建築教育 (日本大学) 加藤 渉・市川清志・近江栄・小嶋勝
コミュニティ社会における建築教育の果たした役割について (香川県立工芸学校)
山本忠司 池田
都市計画と建築家 中沢誠一郎 55
編集後記 57
文献抄録 文献抄録小委員会 63
淀工作準(案) 溶接工作規準ⅦII一スタッド溶接小委員会 11
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
710
杉浦進、田辺員人、他 、日本建築学会 、1974-1 、79pp 、30cm
主要会告 建築雑誌 Vol. 89 No. 1075 昭和49年1月号 評議員会決議事項(3), 49年度副会長および監事(3), 49年度支部役員当選者一覧 (3), 設計競技「地方 都市に建つコミュニティホスピタル」全国入選(4), 東海支部・中国支部 九州支部研究発表会プログラム 本会要望書 「京都中京郵便局保存に関する要望書」 (59), 枠組壁工法と住宅研究について (関東支部住宅 問題部会委員会報告 (60), 建築生産の研究に明確なカテゴリーを若山滋 (60) 主集 コミュニティとストック 地域社会における「建築」の役割 都市住宅地の基盤 杉浦 進 3 地域産業と環境資産の蓄積一九州開発論抄一 田辺員人 1 地域社会と学校施設 大串不二雄 11 東大本郷キャンパス周辺 渡辺定夫 15 阪神間の街としての蓄積 坂本勝比古 ・ 小林郁雄 19 北海道立美術館建設計画の経緯 (地域文化と建築) 太田 實 23 街づくりと公的住宅 今西祥郎 27 座談会 「建築」 と 「経済」 青木昌彦・巽 和夫・下総 薫 水谷顯介 31 村野藤吾先生にきく 建築的遺産の継承 きき手: 長谷川 堯 水谷頴介 39 「コミュニティ」を考えた建築教育 北海道大学 洪 悦郎 45 熊本大学 堀内清治 47 「地方・地域」と建築教育 (日本大学) 加藤 渉・市川清志・近江栄・小嶋勝 コミュニティ社会における建築教育の果たした役割について (香川県立工芸学校) 山本忠司 池田 都市計画と建築家 中沢誠一郎 55 編集後記 57 文献抄録 文献抄録小委員会 63 淀工作準(案) 溶接工作規準ⅦII一スタッド溶接小委員会 11 少ヤケ

青年の社会的自立と教育 : 高度成長期日本における地域・学校・家族

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,300 (送料:¥360~)
橋本紀子, 木村元, 小林千枝子, 中野新之祐 編、大月書店、2011年、363, 2p、22cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24003B0537
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年の社会的自立と教育 : 高度成長期日本における地域・学校・家族

7,300 (送料:¥360~)
橋本紀子, 木村元, 小林千枝子, 中野新之祐 編 、大月書店 、2011年 、363, 2p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24003B0537
  • 単品スピード注文

食糧・農業問題全集 4

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
高橋 正郎【執筆】〔タカハシ マサオ〕;陣内 義人〔ジンノウチ ヨシト〕;七戸 長生【編】〔シチノヘ・・・
小口天地シミ少。謹呈の紙貼り付け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
高橋 正郎【執筆】〔タカハシ マサオ〕;陣内 義人〔ジンノウチ ヨシト〕;七戸 長生【編】〔シチノヘ チョウセイ〕 、農山漁村文化協会 、289p 、22cm
小口天地シミ少。謹呈の紙貼り付け。
  • 単品スピード注文

「首都圏問題」の位相と北関東

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、1994、365p、22cm、1冊
書名:「首都圏問題」の位相と北関東
著者:高崎経済大学附属産業研究所 編
出版元:日本経済評論社
刊行年:1994.3
版表示:
説明:日本経済評論社から1994年3月に刊行された「『首都圏問題』の位相と北関東」は、高崎経済大学附属産業研究所による編著書で、首都圏をめぐる社会経済的な課題について考察するとともに、北関東地域の位置づけや特徴に触れているようです。当時の地域経済や都市問題に興味のある方に向けられている可能性があり、首都圏の問題を多角的に理解する一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、1994 、365p 、22cm 、1冊
書名:「首都圏問題」の位相と北関東 著者:高崎経済大学附属産業研究所 編 出版元:日本経済評論社 刊行年:1994.3 版表示: 説明:日本経済評論社から1994年3月に刊行された「『首都圏問題』の位相と北関東」は、高崎経済大学附属産業研究所による編著書で、首都圏をめぐる社会経済的な課題について考察するとともに、北関東地域の位置づけや特徴に触れているようです。当時の地域経済や都市問題に興味のある方に向けられている可能性があり、首都圏の問題を多角的に理解する一助となるかもしれません。 状態:

産業の再生と大都市 : 大阪産業の過去・現在・未来 <Minerva現代経済学叢書 52>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,300
安井國雄, 富澤修身, 遠藤宏一 編著、ミネルヴァ書房、2003年、280p、22cm
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
安井國雄, 富澤修身, 遠藤宏一 編著 、ミネルヴァ書房 、2003年 、280p 、22cm
カバースレ

農漁村地域の復興 : 大震災・大津波後二年半を経た現状と課題

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,800 (送料:¥310~)
日本農業法学会【編】、農山漁村文化協会 農文協 日本農業法学会、2014年、180p、21cm(A5・・・
農業法研究49。カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800 (送料:¥310~)
日本農業法学会【編】 、農山漁村文化協会 農文協 日本農業法学会 、2014年 、180p 、21cm(A5)
農業法研究49。カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代日本の産業集積研究 : 実態調査研究と論理的含意

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
渡辺幸男 著、慶應義塾大学出版会、2011.7、320p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :320p
・発行年月日 :2011年7月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784766418514
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/裏の上部の縁に沿ってしわ、一部に破れあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
渡辺幸男 著 、慶應義塾大学出版会 、2011.7 、320p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :320p ・発行年月日 :2011年7月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784766418514 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/裏の上部の縁に沿ってしわ、一部に破れあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/非常に良い。

マルサン織物工業組合史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
マルサン織物工業組合[編]、マルサン織物工業組合、1945/6/30、284p 図版20枚 図表、2・・・
書名:マルサン織物工業組合史
著者:マルサン織物工業組合[編]
出版元:マルサン織物工業組合
刊行年:1945/06/30
版表示:
説明:『マルサン織物工業組合史』は、マルサン織物工業組合によって編纂され、同組合から1945年に刊行された一冊です。織物産業に関わる組合の活動や歴史をまとめた内容で、当時の地域産業の様子や組合の役割を知る手がかりになるかもしれません。古い時代の出版であるため、現代の織物業界との比較や変遷を考える際に参考になる点が多いと考えられます。歴史資料としての価値や、産業史に興味のある方に向いているでしょう。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
マルサン織物工業組合[編] 、マルサン織物工業組合 、1945/6/30 、284p 図版20枚 図表 、22cm 、1
書名:マルサン織物工業組合史 著者:マルサン織物工業組合[編] 出版元:マルサン織物工業組合 刊行年:1945/06/30 版表示: 説明:『マルサン織物工業組合史』は、マルサン織物工業組合によって編纂され、同組合から1945年に刊行された一冊です。織物産業に関わる組合の活動や歴史をまとめた内容で、当時の地域産業の様子や組合の役割を知る手がかりになるかもしれません。古い時代の出版であるため、現代の織物業界との比較や変遷を考える際に参考になる点が多いと考えられます。歴史資料としての価値や、産業史に興味のある方に向いているでしょう。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレ、傷みあり 

グローバル化とリージョナリズム : グローバル化の現代-現状と課題 第2巻 <立命館大学人文科学研究所研究叢書 第19輯>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,000 (送料:¥600~)
篠田武司, 西口清勝, 松下冽 編、御茶の水書房、二〇〇九、430p、22cm、1
帯なし。カバー・本体共経年によるヤケ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 第一部 グローバル化の理論と動態 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
篠田武司, 西口清勝, 松下冽 編 、御茶の水書房 、二〇〇九 、430p 、22cm 、1
帯なし。カバー・本体共経年によるヤケ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 第一部 グローバル化の理論と動態 他
  • 単品スピード注文

近世農村工業史の基礎過程 : 濃尾縞木綿織物史の研究 <歴史学研究叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
林英夫 著、青木書店、1960、226p 図版、22cm、1冊
書名:近世農村工業史の基礎過程 : 濃尾縞木綿織物史の研究
著者:林英夫 著
出版元:青木書店
刊行年:1960
版表示:
説明:林英夫著『近世農村工業史の基礎過程 : 濃尾縞木綿織物史の研究』は、1960年に青木書店から刊行された一冊で、近世の濃尾地域における縞木綿織物の生産に焦点を当てています。農村工業の発展過程を歴史的な視点で探り、その背景や特徴について考察しているようです。地域産業の成り立ちに関心のある方に向けた内容とされ、当時の農村経済や手工業の状況に対する理解を深めるひとつの参考資料として活用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
林英夫 著 、青木書店 、1960 、226p 図版 、22cm 、1冊
書名:近世農村工業史の基礎過程 : 濃尾縞木綿織物史の研究 著者:林英夫 著 出版元:青木書店 刊行年:1960 版表示: 説明:林英夫著『近世農村工業史の基礎過程 : 濃尾縞木綿織物史の研究』は、1960年に青木書店から刊行された一冊で、近世の濃尾地域における縞木綿織物の生産に焦点を当てています。農村工業の発展過程を歴史的な視点で探り、その背景や特徴について考察しているようです。地域産業の成り立ちに関心のある方に向けた内容とされ、当時の農村経済や手工業の状況に対する理解を深めるひとつの参考資料として活用できるかもしれません。 状態:

農村社会と構造政策

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
松原治郎, 蓮見音彦 著、東京大学出版会、1968.3.20 初版、233p、22cm
初版  函欠 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村社会と構造政策

2,000 (送料:¥300~)
松原治郎, 蓮見音彦 著 、東京大学出版会 、1968.3.20 初版 、233p 、22cm
初版  函欠 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本近代製糸業の成立 : 長野県岡谷製糸業史研究 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
矢木明夫 著、御茶の水書房、1960/10/15 第1版第1刷、263p、22cm、1
書名:日本近代製糸業の成立 : 長野県岡谷製糸業史研究 
著者:矢木明夫 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1960/10/15 第1版第1刷
版表示:
説明:矢木明夫による『日本近代製糸業の成立 : 長野県岡谷製糸業史研究』は、1960年に御茶の水書房から刊行された一冊で、長野県岡谷地域における製糸業の発展過程を詳しく扱っています。製糸業の歴史的背景や地域産業としての形成過程に焦点を当て、近代日本の産業史に関連した内容が含まれていると考えられます。長らくの研究成果を基にまとめられており、岡谷製糸業について深く知りたい方に参考になるかもしれません。経年による使用感があることも想定されますが、資料としての価値が高い一冊と言えるでしょう。
状態:ペンでの線引きあり 本体にヤケあり 函にヤケ、破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
矢木明夫 著 、御茶の水書房 、1960/10/15 第1版第1刷 、263p 、22cm 、1
書名:日本近代製糸業の成立 : 長野県岡谷製糸業史研究  著者:矢木明夫 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1960/10/15 第1版第1刷 版表示: 説明:矢木明夫による『日本近代製糸業の成立 : 長野県岡谷製糸業史研究』は、1960年に御茶の水書房から刊行された一冊で、長野県岡谷地域における製糸業の発展過程を詳しく扱っています。製糸業の歴史的背景や地域産業としての形成過程に焦点を当て、近代日本の産業史に関連した内容が含まれていると考えられます。長らくの研究成果を基にまとめられており、岡谷製糸業について深く知りたい方に参考になるかもしれません。経年による使用感があることも想定されますが、資料としての価値が高い一冊と言えるでしょう。 状態:ペンでの線引きあり 本体にヤケあり 函にヤケ、破損あり

農村社会と構造政策

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
松原治郎, 蓮見音彦、東京大学出版会、1968、1冊
函付き。 見返しに書き込み有り。ページ内の20ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
松原治郎, 蓮見音彦 、東京大学出版会 、1968 、1冊
函付き。 見返しに書き込み有り。ページ内の20ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

群馬・産業遺産の諸相

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、2009/3/1、341p、22cm
書名:群馬・産業遺産の諸相
著者:高崎経済大学附属産業研究所 編
出版元:日本経済評論社
刊行年:2009/03/01
版表示:
説明:『群馬・産業遺産の諸相』は、高崎経済大学附属産業研究所が編纂し、日本経済評論社から2009年に刊行された一冊です。群馬県内に残る産業遺産に関する多様な視点や事例を収めており、地域の産業史や文化資源について理解を深めたい方に向いています。産業遺産が持つ歴史的価値や地域社会との関わりを考察しており、専門的な知識を持つ方だけでなく一般の読者にもわかりやすい内容が意図されているようです。歴史・産業・地域研究の入門書として参考になる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、2009/3/1 、341p 、22cm
書名:群馬・産業遺産の諸相 著者:高崎経済大学附属産業研究所 編 出版元:日本経済評論社 刊行年:2009/03/01 版表示: 説明:『群馬・産業遺産の諸相』は、高崎経済大学附属産業研究所が編纂し、日本経済評論社から2009年に刊行された一冊です。群馬県内に残る産業遺産に関する多様な視点や事例を収めており、地域の産業史や文化資源について理解を深めたい方に向いています。産業遺産が持つ歴史的価値や地域社会との関わりを考察しており、専門的な知識を持つ方だけでなく一般の読者にもわかりやすい内容が意図されているようです。歴史・産業・地域研究の入門書として参考になる一冊と言えそうです。 状態:

上海の産業発展と日本企業

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥600~)
関満博 著、新評論、549p、22cm
1997年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海の産業発展と日本企業

1,500 (送料:¥600~)
関満博 著 、新評論 、549p 、22cm
1997年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

産業の近代化と労働

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
堀新一、風間書房、昭42、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業の近代化と労働

3,250 (送料:¥600~)
堀新一 、風間書房 、昭42 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

地場産業+デザイン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
喜多俊之 著、学芸出版社、158
帯付。カバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
喜多俊之 著 、学芸出版社 、158
帯付。カバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

総合検証東日本大震災からの復興

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
ひょうご震災記念21世紀研究機構編、岩波書店、2021年、x, 365p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
--
はしがき

序 章  復興思想の変容…  五百旗頭真
第Ⅰ部 巨大地震・津波の衝撃
 第1章  地震および津波のメカニズムと被害状況…  今村文彦
 第2章  津波避難の実態と教訓  …  佐藤翔輔・今村文彦
 第3章  津波被災地からの広域避難…  石塚裕子

第Ⅱ部 原子力災害と福島の復興
 第4章  原子力災害時に放射能情報はいかに伝達されたのか…  井上正也
 第5章  原子力災害からの避難 …  石塚裕子
 第6章  ふくしまにおける生活再建と地域再生…  丹波史紀
 第7章  福島県における産業復興と創造…  林 昌宏

第Ⅲ部 地域のくらしと住宅の復興
 第8章  被災類型によって違う復興の形…  広田純一
 第9章  サードセクターによる被災者支援…  阪本真由美
 第10章  経済支援をくばる──全体性・迅速性・多様性…  手塚洋輔
 第11章  仮設住宅の提供と「みなし仮設」─宮城県を中心に…  砂原庸介
 第12章  住まいの復興事業とまちの再生…  井内加奈子・今村文彦
 第13章  復興事業はまちをどう変えたのか…  室﨑益輝

第Ⅳ部 産業・雇用と教育の復興
 第14章  なりわい・雇用の復興…  村井良太
 第15章  水産業を中心とする地域産業の復興…  林 昌宏
 第16章  教育と子育て環境の再生──災害による影響を少しでも減らすために…  青木栄一

第Ⅴ部 復興を支える仕組み
 第17章  復興政策の実施において現れた制約条件…  飯尾 潤
 第18章  平成の大合併は復旧と復興に何をもたらしたか…  室﨑益輝
 第19章  自治体による職員派遣の展開 …  楠 綾子

第Ⅵ部 記憶の伝承と教訓
 第20章  震災の記録・記憶をいかに伝承するか──アナログ・デジタルアーカイブの融合…  今村文彦・佐藤翔輔
 第21章  自治体首長のリーダーシップ…  牧原 出
 第22章  首長オーラル・ヒストリーからみる震災対応…  林 昌宏
 第23章  東日本大震災の復興から得られた46の政策提言… 飯尾 潤

終章 「災後」の時代とは何か──人の流れに着目しながら… 御厨 貴
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
ひょうご震災記念21世紀研究機構編 、岩波書店 、2021年 、x, 365p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) -- はしがき 序 章  復興思想の変容…  五百旗頭真 第Ⅰ部 巨大地震・津波の衝撃  第1章  地震および津波のメカニズムと被害状況…  今村文彦  第2章  津波避難の実態と教訓  …  佐藤翔輔・今村文彦  第3章  津波被災地からの広域避難…  石塚裕子 第Ⅱ部 原子力災害と福島の復興  第4章  原子力災害時に放射能情報はいかに伝達されたのか…  井上正也  第5章  原子力災害からの避難 …  石塚裕子  第6章  ふくしまにおける生活再建と地域再生…  丹波史紀  第7章  福島県における産業復興と創造…  林 昌宏 第Ⅲ部 地域のくらしと住宅の復興  第8章  被災類型によって違う復興の形…  広田純一  第9章  サードセクターによる被災者支援…  阪本真由美  第10章  経済支援をくばる──全体性・迅速性・多様性…  手塚洋輔  第11章  仮設住宅の提供と「みなし仮設」─宮城県を中心に…  砂原庸介  第12章  住まいの復興事業とまちの再生…  井内加奈子・今村文彦  第13章  復興事業はまちをどう変えたのか…  室﨑益輝 第Ⅳ部 産業・雇用と教育の復興  第14章  なりわい・雇用の復興…  村井良太  第15章  水産業を中心とする地域産業の復興…  林 昌宏  第16章  教育と子育て環境の再生──災害による影響を少しでも減らすために…  青木栄一 第Ⅴ部 復興を支える仕組み  第17章  復興政策の実施において現れた制約条件…  飯尾 潤  第18章  平成の大合併は復旧と復興に何をもたらしたか…  室﨑益輝  第19章  自治体による職員派遣の展開 …  楠 綾子 第Ⅵ部 記憶の伝承と教訓  第20章  震災の記録・記憶をいかに伝承するか──アナログ・デジタルアーカイブの融合…  今村文彦・佐藤翔輔  第21章  自治体首長のリーダーシップ…  牧原 出  第22章  首長オーラル・ヒストリーからみる震災対応…  林 昌宏  第23章  東日本大震災の復興から得られた46の政策提言… 飯尾 潤 終章 「災後」の時代とは何か──人の流れに着目しながら… 御厨 貴
  • 単品スピード注文

知多半島の歴史と現在  2 (中世窯業産地としての知多半島:中野晴久ほか)= Chita Peninsula, its history and present

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
日本福祉大学知多半島総合研究所 [編]、日本福祉大学知多半島総合研究所、1990.9、242p、21・・・
紙装、小口シミ少、文中良好。クリックポストで発送。「常滑窯考察」赤羽一郎、「麻から木綿」永原慶二、「寛文六年知多郡師崎村宗門改め帳」青木美智男、「知多の民俗・芸能」鈴木道子他。21x15
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知多半島の歴史と現在  2 (中世窯業産地としての知多半島:中野晴久ほか)= Chita Peninsula, its history and present

800 (送料:¥185~)
日本福祉大学知多半島総合研究所 [編] 、日本福祉大学知多半島総合研究所 、1990.9 、242p 、21cm 、1
紙装、小口シミ少、文中良好。クリックポストで発送。「常滑窯考察」赤羽一郎、「麻から木綿」永原慶二、「寛文六年知多郡師崎村宗門改め帳」青木美智男、「知多の民俗・芸能」鈴木道子他。21x15
  • 単品スピード注文

21世紀ヨーロッパの技術戦略 : 周縁から中心へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
里深文彦 著、現代書館、205
帯付き。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
里深文彦 著 、現代書館 、205
帯付き。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グローバル経済の産業連関分析

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,400 (送料:¥185~)
藤川清史 著、創文社A5版、1999年、341p、23cm
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
藤川清史 著 、創文社A5版 、1999年 、341p 、23cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

誠を思うは人の道-活力ある安心社会おかやまの明日に挑戦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
石井 正弘、ぎょうせい、182
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
石井 正弘 、ぎょうせい 、182
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

都市化と在来産業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,280 (送料:¥300~)
中村 隆英 (編集)、藤井 信幸 (編集)、日本経済評論社、310
帯付。多少の汚れと地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,280 (送料:¥300~)
中村 隆英 (編集)、藤井 信幸 (編集) 、日本経済評論社 、310
帯付。多少の汚れと地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

京都府政研究 1997

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
25,820 (送料:¥300~)
京都自治体問題研究所府政研究会 編、自治体研究社、306p、21cm
ヤケ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,820 (送料:¥300~)
京都自治体問題研究所府政研究会 編 、自治体研究社 、306p 、21cm
ヤケ汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地域再生のビジョン: 内需拡大と地域振興 (東経選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
清成 忠男、東洋経済新報社、222
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
清成 忠男 、東洋経済新報社 、222
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

循環共生社会と地域づくり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
高崎経済大学附属産業研究所 編、日本経済評論社、281p、22cm
カバーに多少ヤケシミと縁に傷みがあります。天と見開きにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

循環共生社会と地域づくり

1,320 (送料:¥300~)
高崎経済大学附属産業研究所 編 、日本経済評論社 、281p 、22cm
カバーに多少ヤケシミと縁に傷みがあります。天と見開きにシミがあります。
  • 単品スピード注文

中小企業とアジア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
鈴木茂, 大西広, 井内尚樹 編、昭和堂、228
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
鈴木茂, 大西広, 井内尚樹 編 、昭和堂 、228
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページに線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

内海産業と水運の史的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
福尾猛市郎 編、吉川弘文館、1966/9/10、479p、22cm、1
書名:内海産業と水運の史的研究
著者:福尾猛市郎 編
出版元:吉川弘文館
刊行年:1966/09/10
版表示:
説明:福尾猛市郎編の『内海産業と水運の史的研究』は、1966年に吉川弘文館から刊行された一冊で、内海地域における産業の発展と水運の関わりについて歴史的な視点から考察しています。地域産業と水運がどのように連携していたのかを探る内容で、当時の交通手段や経済構造に関心のある方にとって参考となるかもしれません。資料としてはやや古いものの、地域史や産業史の一端を理解する上で有用とされることもあります。
状態:本体にヤケあり  函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
福尾猛市郎 編 、吉川弘文館 、1966/9/10 、479p 、22cm 、1
書名:内海産業と水運の史的研究 著者:福尾猛市郎 編 出版元:吉川弘文館 刊行年:1966/09/10 版表示: 説明:福尾猛市郎編の『内海産業と水運の史的研究』は、1966年に吉川弘文館から刊行された一冊で、内海地域における産業の発展と水運の関わりについて歴史的な視点から考察しています。地域産業と水運がどのように連携していたのかを探る内容で、当時の交通手段や経済構造に関心のある方にとって参考となるかもしれません。資料としてはやや古いものの、地域史や産業史の一端を理解する上で有用とされることもあります。 状態:本体にヤケあり  函にヤケ、傷みあり

グローバル化とリージョナリズム: グローバル化の現代-現状と課題第2巻 (立命館大学人文科学研究所研究叢書 第19輯)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥600~)
篠田 武司 (編集)、御茶の水書房、430
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥600~)
篠田 武司 (編集) 、御茶の水書房 、430
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

産業の近代化と労働

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
堀新一 著、風間書房、341
昭和42年発行。除籍本のためラベル貼付け等があります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
堀新一 著 、風間書房 、341
昭和42年発行。除籍本のためラベル貼付け等があります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グローバル経済の産業連関分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,490 (送料:¥300~)
藤川 清史、創文社出版販売、341
ヤケシミ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,490 (送料:¥300~)
藤川 清史 、創文社出版販売 、341
ヤケシミ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー