文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域社会」の検索結果
4,098件

明代史研究 第9号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
明代史研究会、1981年刊、1
(和田正広/明末清初以降の紳士身分に関する一考察、呉金成/山根幸夫・稲田英子訳/明代紳士層の形成過程について(下)、伊藤公夫/名古屋大学東洋史研究室主催シンポジウム「地域社会の視点-地域社会とリーダー」参加記、山根幸夫/明代史研究の概要(1980)、) B5判 56頁 孔版 経年感 程度並  Z-51-15546
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、明代史研究会 、1981年刊 、1
(和田正広/明末清初以降の紳士身分に関する一考察、呉金成/山根幸夫・稲田英子訳/明代紳士層の形成過程について(下)、伊藤公夫/名古屋大学東洋史研究室主催シンポジウム「地域社会の視点-地域社会とリーダー」参加記、山根幸夫/明代史研究の概要(1980)、) B5判 56頁 孔版 経年感 程度並  Z-51-15546

山陰地方における古墳群と地域社会 <古代文化叢書 8>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
門脇俊彦 著、島根県古代文化センター、平14、527p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陰地方における古墳群と地域社会 <古代文化叢書 8>

5,500
門脇俊彦 著 、島根県古代文化センター 、平14 、527p 、22cm

日本古代の地域社会と周縁

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥200~)
鈴木靖民 編、吉川弘文館、2012、A5
1刷 カバー 367頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の地域社会と周縁

3,850 (送料:¥200~)
鈴木靖民 編 、吉川弘文館 、2012 、A5
1刷 カバー 367頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

ブラジル人と国際化する地域社会 居住・教育・医療

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,300
池上重弘、明石書店、2001、1
初版 カバー A5版 P329 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラジル人と国際化する地域社会 居住・教育・医療

2,300
池上重弘 、明石書店 、2001 、1
初版 カバー A5版 P329 美本

持続可能な地域社会の形成 熊本大学法学会叢書, 6

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350
上野眞也著、成文堂、2005年第1刷、A5、1冊
初版。函入。本体、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

持続可能な地域社会の形成 熊本大学法学会叢書, 6

350
上野眞也著 、成文堂 、2005年第1刷 、A5 、1冊
初版。函入。本体、経年並。

古代の地域社会と交流

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
藤井一二、岩田書院、2005 第1刷、163p、A5、1
カバー付、状態はおおむね良好、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
藤井一二 、岩田書院    、2005 第1刷 、163p 、A5 、1
カバー付、状態はおおむね良好、    送料:(クリックポスト)

地域社会と労働組合 - 「産業空洞化」と地域戦略の模索

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
戸塚秀夫 兵藤つとむ、日本経済評論社、1995、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会と労働組合 - 「産業空洞化」と地域戦略の模索

1,500
戸塚秀夫 兵藤つとむ 、日本経済評論社 、1995 、1

中世東海の大名・国衆と地域社会 戎光祥研究叢書 22

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,500
山田邦明、戎光祥出版、2022年、1冊
(定9.6千・カバー付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世東海の大名・国衆と地域社会 戎光祥研究叢書 22

6,500
山田邦明 、戎光祥出版 、2022年 、1冊
(定9.6千・カバー付・極美)

山陰地方における古墳群と地域社会

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
門脇俊彦著、島根県古代文化センター、平成14年、1冊
初版 函付(傷み シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山陰地方における古墳群と地域社会

3,800
門脇俊彦著 、島根県古代文化センター 、平成14年 、1冊
初版 函付(傷み シミ)

地域社会の展開と幕藩制支配

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
森安彦編、名著出版、2005、1
函少スレ有。本体良好。初版。定価9500円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会の展開と幕藩制支配

2,500
森安彦編 、名著出版 、2005 、1
函少スレ有。本体良好。初版。定価9500円+税。厚本。

戦国期の徳政と地域社会

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
阿部浩一、吉川弘文館、2001、1
カバー。本体良好。初版。定価8500円+税。薄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国期の徳政と地域社会

12,000
阿部浩一 、吉川弘文館 、2001 、1
カバー。本体良好。初版。定価8500円+税。薄緑色カバー。

郷学・小学校の設立基盤と地域社会

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500
井原政純、2010、457
カバーわずかによごれ・すれ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郷学・小学校の設立基盤と地域社会

1,500
井原政純 、2010 、457
カバーわずかによごれ・すれ 本文は良好 カバー有 

近世中後期の地域社会と村政

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
富善一敏著/東大日本史研究双書4、1996年(平成8年)、1冊
210.58   B5   321p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世中後期の地域社会と村政

1,800
富善一敏著/東大日本史研究双書4 、1996年(平成8年) 、1冊
210.58   B5   321p

東南アジアの港市世界 地域社会の形成と世界秩序 (世界歴史選書)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
弘末雅士、岩波書店、2004、1
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東南アジアの港市世界 地域社会の形成と世界秩序 (世界歴史選書)

700
弘末雅士 、岩波書店 、2004 、1
初版 カバ帯

からくり師 大野弁吉とその時代: 技術文化と地域社会

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
本康宏史、岩田書院、2007年、1冊
カバー 美 A5判 446ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からくり師 大野弁吉とその時代: 技術文化と地域社会

5,000
本康宏史 、岩田書院 、2007年 、1冊
カバー 美 A5判 446ページ

偉人の誕生日366名言集 「人生が豊かになる一日一言」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
久恒啓一、日本地域社会研究所、2018
カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偉人の誕生日366名言集 「人生が豊かになる一日一言」

1,000
久恒啓一 、日本地域社会研究所 、2018
カバー 美本

南宋江西吉州の士大夫と宗族・地域社会

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
小林義廣、汲古書院、2020、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
小林義廣 、汲古書院 、2020 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

南宋江西吉州の士大夫と宗族・地域社会

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
小林義廣、汲古書院、2020、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
小林義廣 、汲古書院 、2020 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

障害者と地域社会 コミュニティ・ケアへの模索(福祉紀要 No.9・10合併号)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
神奈川県匡済会、昭和53.10、159p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
神奈川県匡済会 、昭和53.10 、159p 、B5
ISBN:**

「佐賀の役」と地域社会

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
長野暹、九州大学出版会、昭62、1冊
函 A5 408
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「佐賀の役」と地域社会

3,000
長野暹 、九州大学出版会 、昭62 、1冊
函 A5 408

わたしたちの愛知 地域社会の学習指導資料集 改訂

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
三河教育研究会社会部会、昭56、265p、19cm
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
三河教育研究会社会部会 、昭56 、265p 、19cm
カバー 焼け、シミあり

地域社会と政治文化 市民自治をめぐる自治体と住民

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
守屋 孝彦/古城 利明 編、有信堂、昭和59、275p、A5
ISBN:4842065052
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会と政治文化 市民自治をめぐる自治体と住民

1,650
守屋 孝彦/古城 利明 編 、有信堂 、昭和59 、275p 、A5
ISBN:4842065052

現代政治過程論 国家と地域社会の政治

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
大原光憲、勁草書房、昭和57
重版カバー カバーヤケ 値札剥がし跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代政治過程論 国家と地域社会の政治

1,980
大原光憲 、勁草書房 、昭和57
重版カバー カバーヤケ 値札剥がし跡

アダマワ地域社会の研究 (アフリカ伝統王国論集1)

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
日野舜也 島田義仁編、名古屋大学、2003、1
pbk. 26cm. viii,293pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アダマワ地域社会の研究 (アフリカ伝統王国論集1)

2,000 (送料:¥430~)
日野舜也 島田義仁編 、名古屋大学 、2003 、1
pbk. 26cm. viii,293pp.
  • 単品スピード注文

高齢者に配慮した都市交通計画の策定方法に関する研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
杉恵頼寧 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1996、30cm、・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
杉恵頼寧 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1996 、30cm 、72p
紙装

居住環境の変移に伴う妊産婦の健康影響に関する研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
逢坂文夫 著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1995、30cm、57・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
逢坂文夫 著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1995 、30cm 、57p
紙装

集合住宅団地における『景観』による配置設計手法の調査研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
原坦 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1995、30cm、83・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
原坦 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1995 、30cm 、83p
紙装

韓国の地域社会福祉館の発展過程

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
金範洙著、弘益齋、1995年、307p、23cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・折れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
金範洙著 、弘益齋 、1995年 、307p 、23cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ・折れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

大井町 -地域社会の構造と展開-

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
6,000
福武直編著、昭42
函(少傷) 地域文化研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大井町 -地域社会の構造と展開-

6,000
福武直編著 、昭42
函(少傷) 地域文化研究所

三井寺法燈記

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,668 (送料:¥350~)
0、日本地域社会研究所、2008年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,668 (送料:¥350~)
、日本地域社会研究所 、2008年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、663 、単行本
▼ 箱:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

農村地域社会と家族の変動

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,057 (送料:¥350~)
杉岡 直人、ミネルヴァ書房、1990年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村地域社会と家族の変動

1,057 (送料:¥350~)
杉岡 直人 、ミネルヴァ書房 、1990年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、298 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

京葉臨海工業地帯 工業化の実態と地域社会の変貌

三書樓
 東京都文京区弥生
28,000
京葉臨海工業地帯調査委員会編、千葉県、昭和41年05月01日
A4 800P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京葉臨海工業地帯 工業化の実態と地域社会の変貌

28,000
京葉臨海工業地帯調査委員会編 、千葉県 、昭和41年05月01日
A4 800P

地域社会学の諸問題 函有良好 山岡栄市教授古稀記念論文集

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
同編集委員会編、晃洋書房、昭和54年
A5 465P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域社会学の諸問題 函有良好 山岡栄市教授古稀記念論文集

2,500
同編集委員会編 、晃洋書房 、昭和54年
A5 465P 箱入

小城の教育と地域社会 佐賀県

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
佐賀大学地域学歴史文化研究センター
平成22年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小城の教育と地域社会 佐賀県

1,220
、佐賀大学地域学歴史文化研究センター
平成22年刊 おおむね良好

平成の大合併と地域社会のくらし 関係性の民俗学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,150
小島孝夫編著、明石書店、2015、A5、518p
定価9,200円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
小島孝夫編著 、明石書店 、2015 、A5 、518p
定価9,200円+税  カバ

宋代の知識人 思想・制度・地域社会

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
宋代史研究会、汲古書院、1993、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
宋代史研究会 、汲古書院 、1993 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

桃生村史 地域社会研究会資料十九

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。折り込み・ヤケ・シミあり。73054558中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃生村史 地域社会研究会資料十九

2,000
表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。折り込み・ヤケ・シミあり。73054558中

千葉市のむかしと今 地域社会の考え方としらべ方

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
菊池利夫、朝日堂書店、昭25、187p、1
A5判 ヤケ・痛み・表紙書込
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
菊池利夫 、朝日堂書店 、昭25 、187p 、1
A5判 ヤケ・痛み・表紙書込

地場産業と地域社会 青森県の域内循環のすすめ

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
北の街社、昭59
カバー 贈呈署名宛名書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地場産業と地域社会 青森県の域内循環のすすめ

500
、北の街社 、昭59
カバー 贈呈署名宛名書

教会と都市地域社会

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
工藤英一編、日本基督教団出版局、307p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
工藤英一編 、日本基督教団出版局 、307p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

地域社会における子どもと生活

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
指定都市教育研究所連盟編、東洋館出版社、昭51
初函ビニカバ/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会における子どもと生活

3,300
指定都市教育研究所連盟編 、東洋館出版社 、昭51
初函ビニカバ/並上

島根県 八束村誌 科学的村誌えの試み

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
中国地域社会研究会編、関書院、昭和31年、1
箱欠 少イタミ・汚レ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島根県 八束村誌 科学的村誌えの試み

5,000
中国地域社会研究会編 、関書院 、昭和31年 、1
箱欠 少イタミ・汚レ 非売品

古書家画家雅号索引

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
小笠原長則編、日本地域社会研究所、平成8、354頁、B五、1冊
354頁 程度良 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古書家画家雅号索引

3,500
小笠原長則編 、日本地域社会研究所 、平成8 、354頁 、B五 、1冊
354頁 程度良 自店分類:芸術総記

中世地域社会の歴史像

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
吉村亨、阿吽社、平9
カバー(少シミスレ有り) 本文良好 奥見返し頁シール跡有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
吉村亨 、阿吽社 、平9
カバー(少シミスレ有り) 本文良好 奥見返し頁シール跡有り

地域社会の変貌と住民生活 東北秋南地域の経済構造

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,000
NDL、国立国会図書館、昭44、1冊
国立国会図書館 A5 572
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域社会の変貌と住民生活 東北秋南地域の経済構造

4,000
NDL 、国立国会図書館 、昭44 、1冊
国立国会図書館 A5 572

学習社会の成立と教育の再編―長野県上田市―

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,500
松原・久冨編著、地域社会研究所、昭58
函ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習社会の成立と教育の再編―長野県上田市―

5,500
松原・久冨編著 、地域社会研究所 、昭58
函ヤケ・本体並

学習社会の成立と教育の再編 長野県上田市

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
松原治郎/久冨善之 編著、地域社会研究所、昭58.1、489p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習社会の成立と教育の再編 長野県上田市

7,700
松原治郎/久冨善之 編著 、地域社会研究所 、昭58.1 、489p 、B5
ISBN:**

地域社会の民俗学的研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
岩井宏実、法政大学出版局、昭62、A5判
初函帯背ヤケ 購入日記入
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会の民俗学的研究

2,200 (送料:¥550~)
岩井宏実 、法政大学出版局 、昭62 、A5判
初函帯背ヤケ 購入日記入
  • 単品スピード注文

地域社会と地方政治の社会学

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
4,800 (送料:¥210~)
春日雅司 著、晃洋書房、181p、22cm
商品説明】
地域社会における政治構造や住民参加の実態を社会学的に分析した研究書。地方政治・コミュニティ研究・公共政策分野に関心のある読者に適した内容。比較的オーソドックスな学術書で安定した需要が見込める。

【状態】
並(表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。通読には問題ありません。)
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥210~)
春日雅司 著 、晃洋書房 、181p 、22cm
商品説明】 地域社会における政治構造や住民参加の実態を社会学的に分析した研究書。地方政治・コミュニティ研究・公共政策分野に関心のある読者に適した内容。比較的オーソドックスな学術書で安定した需要が見込める。 【状態】 並(表紙周りに薄いスレ、薄い汚れ。通読には問題ありません。)
  • 単品スピード注文

近代移行期の酒造業と地域社会 伊丹の酒造家小西家

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,600
飯塚一幸 編、吉川弘文館、2021年、1冊
(定1万・カバー付・極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代移行期の酒造業と地域社会 伊丹の酒造家小西家

7,600
飯塚一幸 編 、吉川弘文館 、2021年 、1冊
(定1万・カバー付・極美)

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー