文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域社会」の検索結果
4,093件

鶴居村 地域社会の研究

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
齋藤兵市、北海道地域社会研究会、昭27、127p、1
B5 日焼け・印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴居村 地域社会の研究

3,500
齋藤兵市 、北海道地域社会研究会 、昭27 、127p 、1
B5 日焼け・印有

広島人 20号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター、広島地域社会研究センター、1987、冊、26cm
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター 、広島地域社会研究センター 、1987 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

広島人 11号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター、広島地域社会研究センター、1982、冊、26cm
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター 、広島地域社会研究センター 、1982 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

大井町ー地域社会の構造と展開ー

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,030
福武直、地域社会研究所、昭42、1冊
函イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大井町ー地域社会の構造と展開ー

2,030
福武直 、地域社会研究所 、昭42 、1冊
函イタミ

なっとくいかないコーナー―実証的日本列島地域社会論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980
ばば こういち、現代書林
強めのヤケとスレ、汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なっとくいかないコーナー―実証的日本列島地域社会論

1,980
ばば こういち 、現代書林
強めのヤケとスレ、汚れがあります。

『都市化にともなう地域社会の変貌』に関する研究 :可児市・可児郡編別冊

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
名古屋経済大学・市邨学園短期大学地域社会研究会、2006、300P、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『都市化にともなう地域社会の変貌』に関する研究 :可児市・可児郡編別冊

2,030
、名古屋経済大学・市邨学園短期大学地域社会研究会 、2006 、300P 、21cm 、1冊

歴史語りの人類学 :複数の過去を生きるインドネシア東部の小地域社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
山口 裕子、世界思想社、396
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
山口 裕子 、世界思想社 、396
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

軍用地と地域社会 沖縄県における軍事基地と軍用地料に関する 地域社会学的実証研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

今日からはじめるライフプラン

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
地域社会ライフプラン協会、地域社会ライフプラン協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

今日からはじめるライフプラン

30,374 (送料:¥360~)
地域社会ライフプラン協会 、地域社会ライフプラン協会
  • 単品スピード注文

大井町 地域社会の構造と展開

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
福武直編著、地域社会研究所、昭42、1冊
B5函背ヤケ下部水シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大井町 地域社会の構造と展開

2,000
福武直編著 、地域社会研究所 、昭42 、1冊
B5函背ヤケ下部水シミ 

広島人 9号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター、広島地域社会研究センター、1981、冊、26cm
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター 、広島地域社会研究センター 、1981 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

アジアの地域と社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
今永清二 編、勁草書房、310
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
今永清二 編 、勁草書房 、310
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

青森県における土壌研究推進の新展開

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
青森地域社会研究所 編、青森地域社会研究所、昭60.10、255p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県における土壌研究推進の新展開

3,300
青森地域社会研究所 編 、青森地域社会研究所 、昭60.10 、255p 、B5
ISBN:**

大井町地域社会の構造と展開(コミュニティ叢書2)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
福武直 編、地域社会研究所、昭和42年
裸本。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大井町地域社会の構造と展開(コミュニティ叢書2)

2,000 (送料:¥300~)
福武直 編  、地域社会研究所 、昭和42年
裸本。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本の郷土産業 6  九州・沖縄

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
日本地域社会研究所編、新人物往来社、昭49、338頁、A5、1冊
函少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
日本地域社会研究所編 、 新人物往来社 、昭49 、338頁 、A5 、1冊
函少ヤケ
  • 単品スピード注文

地域社会学 通巻第1号創刊号 韓国社会学土着化の道を尋ねて(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
地域社会学会編、図書出版ハンウル、1999、1
菊 261P 特集 環境問題の理論と事例/企画 地域社会研究と地域史
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域社会学 通巻第1号創刊号 韓国社会学土着化の道を尋ねて(韓文)

3,200
地域社会学会編 、図書出版ハンウル 、1999 、1
菊 261P 特集 環境問題の理論と事例/企画 地域社会研究と地域史

日本近世の行政と地域社会 <歴史科学叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000 (送料:¥600~)
吉村豊雄 著、校倉書房、2013、540p
A5函 定価12000+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近世の行政と地域社会 <歴史科学叢書>

6,000 (送料:¥600~)
吉村豊雄 著 、校倉書房 、2013 、540p
A5函 定価12000+税 美本
  • 単品スピード注文

高年齢を生きる—12寿命世界一をめぐって(地域社会研究所刊行物79)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
地域社会研究所、昭55
初125頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高年齢を生きる—12寿命世界一をめぐって(地域社会研究所刊行物79)

1,100
地域社会研究所 、昭55
初125頁

地域言語の社会言語学的研究 <研究叢書 84>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
真田信治 著、和泉書院、平2、424p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域言語の社会言語学的研究 <研究叢書 84>

3,300
真田信治 著 、和泉書院 、平2 、424p 、22cm

住環境教育に関する研究 : まちは子どものミュージアム <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
曲田清維 著 ; 地域社会研究所, 第一住宅建設協会 編、地域社会研究所、1993、30cm、88p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
曲田清維 著 ; 地域社会研究所, 第一住宅建設協会 編 、地域社会研究所 、1993 、30cm 、88p
紙装

農山村社会と地域開発 神奈川県大井町相和地区 福武直 編 地域社会研究所 昭和52初版 函 良 B5 P403

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,600
福武直 編 地域社会研究所、福武直 編 地域社会研究所、昭和 52、1
初版 函 良 B5 P403 農山村社会と地域開発 神奈川県大井町相和地区 福武直 編 地域社会研究所 昭和52初版 等内容多数 60123-2357
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農山村社会と地域開発 神奈川県大井町相和地区 福武直 編 地域社会研究所 昭和52初版 函 良 B5 P403

6,600
福武直 編 地域社会研究所 、福武直 編 地域社会研究所 、昭和 52 、1
初版 函 良 B5 P403 農山村社会と地域開発 神奈川県大井町相和地区 福武直 編 地域社会研究所 昭和52初版 等内容多数 60123-2357

青森県人の気質

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550
青森地域社会研究所 編、北の街社、昭60、195p、19cm、1
初版 カバー背少日焼け有 小口シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県人の気質

550
青森地域社会研究所 編 、北の街社 、昭60 、195p 、19cm 、1
初版 カバー背少日焼け有 小口シミ有

日本洗剤公害レポート

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,181 (送料:¥360~)
日本地域社会研究所、日本地域社会研究所 現代ジャーナリズム出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本洗剤公害レポート

3,181 (送料:¥360~)
日本地域社会研究所 、日本地域社会研究所 現代ジャーナリズム出版会
  • 単品スピード注文

高年齢を生きる13年金(地域社会研究所刊行物81)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
地域社会研究所、昭55
初97頁、座談会年金を考える他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高年齢を生きる13年金(地域社会研究所刊行物81)

3,300
、地域社会研究所 、昭55
初97頁、座談会年金を考える他

中世の地域社会と交流 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
羽下徳彦、吉川弘文館、平6、1
カバ・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世の地域社会と交流 

1,500
羽下徳彦 、吉川弘文館 、平6 、1
カバ・美本

地域社会の形成と教育の問題 神奈川県大井町

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
松原治郎/小野浩 編著、地域社会研究所、昭46
B5 258p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会の形成と教育の問題 神奈川県大井町

2,750
松原治郎/小野浩 編著 、地域社会研究所 、昭46
B5 258p ISBN:**

農漁村社会の展開構造 秋田県金浦町、コミュニティ叢書6

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
7,300
福武直編著、地域社会研究所、昭46、1冊
地域社会研究所 B5 364
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農漁村社会の展開構造 秋田県金浦町、コミュニティ叢書6

7,300
福武直編著 、地域社会研究所 、昭46 、1冊
地域社会研究所 B5 364

戦国期の地域社会と権力

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
7,000
池享 著、吉川弘文館、2010年、326, 10p、22cm、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国期の地域社会と権力

7,000
池享 著 、吉川弘文館 、2010年 、326, 10p 、22cm 、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判

企業進出と地域社会 : 第一生命本社移転後の大井町の展開 <地域社会研究所コミュニティ叢書 №9>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
福武直, 蓮見音彦 編、東京大学出版会、1979
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業進出と地域社会 : 第一生命本社移転後の大井町の展開 <地域社会研究所コミュニティ叢書 №9>

4,800
福武直, 蓮見音彦 編 、東京大学出版会 、1979
B5判 函

地域社会 1~31号内14号欠

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
名古屋経済大学・市邨学園短大内地域社会研究会、昭52~平6、30冊
(犬山市他中部地方)(大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会 1~31号内14号欠

8,000
、名古屋経済大学・市邨学園短大内地域社会研究会 、昭52~平6 、30冊
(犬山市他中部地方)(大体美本)

茨城未来戦略 夢と緑のスーパーエリア

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
日本地域社会研究所、日本地域社会研究所、平 2、1冊
308頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日本地域社会研究所 、日本地域社会研究所 、平 2 、1冊
308頁

地域社会システムと情報メディア

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
村上則夫 著、税務経理協会、平11、185頁、A5、1冊
カバー少スレ 天・見返少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
村上則夫 著 、 税務経理協会 、平11 、185頁 、A5 、1冊
カバー少スレ 天・見返少シミ
  • 単品スピード注文

大井町 -地域社会の構造と展開-  コミュニティ叢書NO.2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,090
福武直、地域社会研究所、昭42
函-ヤケ・シミ 天・小口・地-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大井町 -地域社会の構造と展開-  コミュニティ叢書NO.2

2,090
福武直 、地域社会研究所 、昭42
函-ヤケ・シミ 天・小口・地-少シミ

明治期 多摩のキリスト教 <多摩地域社会研究センター ブックレット 2>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
沼謙吉 著、法政大学多摩地域社会研究センター、2000、67p、21cm、1冊
表紙少ヌレシミ・角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期 多摩のキリスト教 <多摩地域社会研究センター ブックレット 2>

1,200 (送料:¥200~)
沼謙吉 著 、法政大学多摩地域社会研究センター 、2000 、67p 、21cm 、1冊
表紙少ヌレシミ・角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本の郷土産業 関東 2

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
日本地域社会研究所 編、新人物往来社、291p、20cm
函 帯 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の郷土産業 関東 2

400
日本地域社会研究所 編 、新人物往来社 、291p 、20cm
函 帯 キズ・ヨゴレ

21世紀自由都市・中央区

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
日本地域社会研究所、日本地域社会研究所、平成6年、194p、30cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
日本地域社会研究所 、日本地域社会研究所 、平成6年 、194p 、30cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

地域言語の社会言語学的研究 <研究叢書 84>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,470 (送料:¥600~)
真田信治 著、和泉書院、1993年、424p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 函付 痛み 函汚れ・ヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ小  Q23012B0141
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域言語の社会言語学的研究 <研究叢書 84>

3,470 (送料:¥600~)
真田信治 著 、和泉書院 、1993年 、424p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 函付 痛み 函汚れ・ヤケ 本体ヤケ小 小口汚れ小  Q23012B0141
  • 単品スピード注文

地域言語の社会言語学的研究 <研究叢書 84>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,200 (送料:¥600~)
真田信治 著、和泉書院、424p、22cm
1990年初版1刷。函付き。三方ににじんだ経年ジミ多数。本文良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
真田信治 著 、和泉書院 、424p 、22cm
1990年初版1刷。函付き。三方ににじんだ経年ジミ多数。本文良好。
  • 単品スピード注文

転換期の地域社会学 (地域社会学会年報 第 6集)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,586 (送料:¥350~)
0、時潮社、1994年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転換期の地域社会学 (地域社会学会年報 第 6集)

2,586 (送料:¥350~)
、時潮社 、1994年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、303 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

地方から見た地域再生の現実 <地域社会学会年報22>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
地域社会学会編、ハーベスト社、2010・初版、202p、26センチ
表紙スレ気味・ヤケ少・2010・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
地域社会学会編 、ハーベスト社 、2010・初版 、202p 、26センチ
表紙スレ気味・ヤケ少・2010・初版。

大井町(神奈川県) 地域社会の構造と展開  <函 少鉛筆線引>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
福武直編、地域社会研究所 東京大学出版会、昭42、1冊
函 少鉛筆線引
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大井町(神奈川県) 地域社会の構造と展開  <函 少鉛筆線引>

880
福武直編 、地域社会研究所 東京大学出版会 、昭42 、1冊
函 少鉛筆線引

広島の都市再開発を考える

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥185~)
広島地域社会研究センター編、広島地域社会研究センター、平6、A5判
カバ背ヤケ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
広島地域社会研究センター編 、広島地域社会研究センター 、平6 、A5判
カバ背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町 <コミュニティ叢書 no.7>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
松原治郎, 小野浩 編著、東京大学出版会 地域社会研究所、1971/10/20、258p 地図、26・・・
書名:地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町
著者:松原治郎, 小野浩 編著
出版元:東京大学出版会 地域社会研究所
刊行年:1971/10/20
版表示:
説明:松原治郎・小野浩編著『地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町』は、東京大学出版会地域社会研究所より1971年に刊行された一冊です。地域社会の形成過程と教育がどのように関わっているのかを、神奈川県大井町を事例に検討している内容とみられます。当時の社会状況や教育環境を踏まえつつ、地域に根ざした問題点や課題を考察している可能性があり、地域研究や教育問題に関心のある読者に参考になりそうです。
状態:函ヤケ汚れシミ折れあり、表紙背スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
松原治郎, 小野浩 編著 、東京大学出版会 地域社会研究所 、1971/10/20 、258p 地図 、26cm
書名:地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町 著者:松原治郎, 小野浩 編著 出版元:東京大学出版会 地域社会研究所 刊行年:1971/10/20 版表示: 説明:松原治郎・小野浩編著『地域社会の形成と教育の問題 : 神奈川県大井町』は、東京大学出版会地域社会研究所より1971年に刊行された一冊です。地域社会の形成過程と教育がどのように関わっているのかを、神奈川県大井町を事例に検討している内容とみられます。当時の社会状況や教育環境を踏まえつつ、地域に根ざした問題点や課題を考察している可能性があり、地域研究や教育問題に関心のある読者に参考になりそうです。 状態:函ヤケ汚れシミ折れあり、表紙背スレあり

労働問題と地域の社会学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,560 (送料:¥300~)
奥村 義雄、桂書房、256
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,560 (送料:¥300~)
奥村 義雄 、桂書房 、256
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

玉造町住民生活意識調査報告書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
茨城大学地域社会研究会、茨城大学地域社会研究会、昭 51、1冊
A4判 178頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
茨城大学地域社会研究会 、茨城大学地域社会研究会 、昭 51 、1冊
A4判 178頁

現代日本の地域社会 : 創造的再構築と「地域社会学」の課題 <青木教養選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
石川淳志 ほか編著、青木書店、1983年4月15日、315p、20cm
第一版第一刷 カバー 帯 カバー経年クスミ 鉛筆線引き数頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の地域社会 : 創造的再構築と「地域社会学」の課題 <青木教養選書>

550
石川淳志 ほか編著 、青木書店 、1983年4月15日 、315p 、20cm
第一版第一刷 カバー 帯 カバー経年クスミ 鉛筆線引き数頁

コシの古墳と地域社会

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,300
小黒智久、雄山閣出版、2023年、1冊
(定1.7万・カバー・帯付・極美) (第1部 本書の目的と視点、現状認識(序章 本書の目的と現状認識、第1章 立論の前提),第2部 考古学的地域史研究の実践(第2章 弥生時代後期~古墳時代前期のコシの地域社会 ~ 第5章 古墳時代終末期のコシの地域社会と高志国),第3部 結論と今後の研究課題、展望(終章 コシの地域社会と古墳の特質))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コシの古墳と地域社会

13,300
小黒智久 、雄山閣出版 、2023年 、1冊
(定1.7万・カバー・帯付・極美) (第1部 本書の目的と視点、現状認識(序章 本書の目的と現状認識、第1章 立論の前提),第2部 考古学的地域史研究の実践(第2章 弥生時代後期~古墳時代前期のコシの地域社会 ~ 第5章 古墳時代終末期のコシの地域社会と高志国),第3部 結論と今後の研究課題、展望(終章 コシの地域社会と古墳の特質))

健康農村活動と地域社会 羽生市千代田地区 (コミュニティ叢書 No.10)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
青井 和夫/宮坂 忠夫、地域社会研究所、昭和57.4、353p、B5
ISBN:B000J7MDWW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康農村活動と地域社会 羽生市千代田地区 (コミュニティ叢書 No.10)

2,750
青井 和夫/宮坂 忠夫 、地域社会研究所 、昭和57.4 、353p 、B5
ISBN:B000J7MDWW

園芸療法メソッド : 医療・福祉・地域社会プログラムの連携

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥300~)
レベッカ・L.ハラー, クリスティン・L.クレイマー 編 ;奥田栄一朗 訳、東京教学社、142
大判本。カバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,040 (送料:¥300~)
レベッカ・L.ハラー, クリスティン・L.クレイマー 編 ;奥田栄一朗 訳 、東京教学社 、142
大判本。カバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地域をめぐる諸問題 持続可能な地域社会をもとめて

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
三重中京大学地域社会研究所 編、和泉書院、2013、1
第1刷 カバー 帯 235頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域をめぐる諸問題 持続可能な地域社会をもとめて

2,000
三重中京大学地域社会研究所 編 、和泉書院 、2013 、1
第1刷 カバー 帯 235頁 良好

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500