文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域」の検索結果
47,841件

西南地域史研究 第3輯 特集-薩摩藩の諸問題(続)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
西南地域史研究会編、文献出版、昭55年刊、1
A5判 カバー 416頁 少汚れあり 程度並  Z-78-17059
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
西南地域史研究会編 、文献出版 、昭55年刊 、1
A5判 カバー 416頁 少汚れあり 程度並  Z-78-17059

地域農業と地域振興について 静岡県榛原町の場合 農村社会学研究報告第22集

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
明治大学農学部農業経済学科農村社会学研究室、平3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域農業と地域振興について 静岡県榛原町の場合 農村社会学研究報告第22集

1,000
、明治大学農学部農業経済学科農村社会学研究室 、平3 、1冊

南国・香美拠点都市地域基本構想

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
南国・香美地方拠点都市地域指定推進協議会、平成4、137頁、26×18㎝
ヤケシミ、表紙キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、南国・香美地方拠点都市地域指定推進協議会 、平成4 、137頁 、26×18㎝
ヤケシミ、表紙キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

地域保健・健康増進事業報告 平成29年度:健康増進編・地域保健編(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
厚生労働省政策統括官(統計・情報政策、政策評価担当)、令和1.12、530+659p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
厚生労働省政策統括官(統計・情報政策、政策評価担当) 、令和1.12 、530+659p 、A4
ISBN:**

豊川の絵図

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
豊川地域文化広場編、豊川地域文化広場、昭60
初版1985年P38第5回特別展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊川の絵図

1,050
豊川地域文化広場編 、豊川地域文化広場 、昭60
初版1985年P38第5回特別展

オセアニアの国家統合と地域主義

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
山本真鳥, 須藤健一, 吉田集而編  国立民族学博物館地域研究企画交流センター 2003
B5 状態良 386p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オセアニアの国家統合と地域主義

1,800
山本真鳥, 須藤健一, 吉田集而編  国立民族学博物館地域研究企画交流センター 2003
B5 状態良 386p

岐阜における地域経済の研究

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,800
伊原亮司/他著、十六銀行・岐阜大学産学連携地域経済活性化研究会、2006年、1
カバ 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岐阜における地域経済の研究

1,800
伊原亮司/他著 、十六銀行・岐阜大学産学連携地域経済活性化研究会 、2006年 、1
カバ 状態良好

地域教育計画に関する基礎的研究(第3部)農村の地域の教育(研究紀要第71集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,980
千葉県教育センター、千葉県教育センター、1965
115頁、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域教育計画に関する基礎的研究(第3部)農村の地域の教育(研究紀要第71集)

2,980
千葉県教育センター 、千葉県教育センター 、1965
115頁、シミ

神奈川県指定天然記念物地域 動物調査報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
神奈川県指定天然記念物地域動物調査団、神奈川県教育委員会、1987、1
B5-338頁、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県指定天然記念物地域 動物調査報告書

1,000
神奈川県指定天然記念物地域動物調査団 、神奈川県教育委員会 、1987 、1
B5-338頁、少ヤケ

過疎地域の景観と集団

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
長谷川昭彦ほか、日本経済評論社、1996、1
初版、カバー、363、過疎化の進行と過疎対策の推移・過疎地域の景観形成ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

過疎地域の景観と集団

2,000
長谷川昭彦ほか 、日本経済評論社 、1996 、1
初版、カバー、363、過疎化の進行と過疎対策の推移・過疎地域の景観形成ほか

アジア・アフリカ地域研究 第4-1.2号 特集「森からみたアジア・アフリカ」

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科編、2004年、1
277頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア・アフリカ地域研究 第4-1.2号 特集「森からみたアジア・アフリカ」

3,000
京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科編 、2004年 、1
277頁

「猪の瀬戸湿原及び周辺地域の植生図示と植物相」「猪の瀬戸湿原及び周辺地域の草原植生」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
荒金正憲ほか、1993
抜き刷り二点一括 B5 39p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「猪の瀬戸湿原及び周辺地域の植生図示と植物相」「猪の瀬戸湿原及び周辺地域の草原植生」

700
荒金正憲ほか 、1993
抜き刷り二点一括 B5 39p

新宿 女たちの十字路 区民が綴る地域女性史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
850
新宿区地域女性史編纂委員会編、ドメス出版、平成9年、A5版396頁
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新宿 女たちの十字路 区民が綴る地域女性史

850
新宿区地域女性史編纂委員会編 、ドメス出版 、平成9年 、A5版396頁
カバー

伊達政宗探訪 宮城地域史学文庫4 (逸見英夫仙台郷土史著作集2)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
逸見英夫、宮城地域史学協議会、1993年12月刊、1冊
初版、カバー、帯、267頁、A5判、定価2700円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊達政宗探訪 宮城地域史学文庫4 (逸見英夫仙台郷土史著作集2)

4,380
逸見英夫 、宮城地域史学協議会 、1993年12月刊 、1冊
初版、カバー、帯、267頁、A5判、定価2700円

群馬文化 (193)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
群馬県地域文化研究協議会 編、群馬県地域文化研究協議会、昭和58年、80p、21cm、1冊
熊倉遺跡の斎調査ー能登健、他 少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬文化 (193)

810
群馬県地域文化研究協議会 編 、群馬県地域文化研究協議会 、昭和58年 、80p 、21cm 、1冊
熊倉遺跡の斎調査ー能登健、他 少ヤケ・シミ

地域暖冷房計画試算資料 池袋副都心地区 (地域暖冷房計画試案共に2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
東京都公害局 編、公害局防止助成部立地課、昭47.3、258+18p、A4、地域暖冷房計画試案共に2・・・
ISBN:** 印
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域暖冷房計画試算資料 池袋副都心地区 (地域暖冷房計画試案共に2冊)

6,050
東京都公害局 編 、公害局防止助成部立地課 、昭47.3 、258+18p 、A4 、地域暖冷房計画試案共に2冊
ISBN:** 印

地域開発と水環境

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
信州大学 ・ 地域開発と環境問題研究会、信山社、1990年
159p、A5判、表紙の端に濡れ跡 小口に多少の汚れ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域開発と水環境

1,010
信州大学 ・ 地域開発と環境問題研究会 、信山社 、1990年
159p、A5判、表紙の端に濡れ跡 小口に多少の汚れ 本文は綺麗です。

地域精神衛生活動をすすめようクライシス理論の立場から

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
桑原治雄、地域保健研究会、昭和56年
表紙ヤケ退色、スレくすみ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域精神衛生活動をすすめようクライシス理論の立場から

3,300 (送料:¥300~)
桑原治雄 、地域保健研究会 、昭和56年
表紙ヤケ退色、スレくすみ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

地域研究入門 世界の地域を理解するために

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
吉田昌夫、古今書院、2002、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域研究入門 世界の地域を理解するために

700
吉田昌夫 、古今書院 、2002 、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。薄本。

地域表象過程と人間: 地域社会の現在と新しい視座

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
726 (送料:¥350~)
寺岡伸悟、行路社、2003年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
726 (送料:¥350~)
寺岡伸悟 、行路社 、2003年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、309 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

佐倉の軍隊 「軍隊と地域」学習会の記録

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
国立歴史民俗博物館 友の会 「軍隊と地域」学習会、歴史民俗博物館振興会、2005年
A5 冊子 127ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
国立歴史民俗博物館 友の会 「軍隊と地域」学習会 、歴史民俗博物館振興会 、2005年
A5 冊子 127ページ

地域教育計画論 子ども・地域に開かれた学校づくり

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,600
海老原治善、勁草書房、昭57、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域教育計画論 子ども・地域に開かれた学校づくり

4,600
海老原治善 、勁草書房 、昭57 、1冊

地域探究の視角-清水基金プロジェクト最終報告論集

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,700
鹿児島国際大学附置地域総合研究所、ラグーナ出版
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域探究の視角-清水基金プロジェクト最終報告論集

1,700
鹿児島国際大学附置地域総合研究所 、ラグーナ出版
キズ・ヨゴレ

地域づくり発見! 国土庁「地域づくり表彰」事例集

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
国土庁地方振興局地方都市整備課 監修、大蔵省印刷局、平成10、195頁、B5判
初版 カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
国土庁地方振興局地方都市整備課 監修 、大蔵省印刷局 、平成10 、195頁 、B5判
初版 カバー 状態良

農家に学び、地域とともに  農文協出版史で綴る農家力・地域力 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,000
農文協編、農文協、2011年、1冊
カバー B5変型 374p 農文協発行図書年表・索引 81p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農家に学び、地域とともに  農文協出版史で綴る農家力・地域力 

2,000
農文協編 、農文協 、2011年 、1冊
カバー B5変型 374p 農文協発行図書年表・索引 81p

根釧原野地域農業開発基本計画書  : 大規模開拓基本調査  農業未開発地域開発基本計画資料

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
北海道開発局農業水産部、昭34
附図欠
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

根釧原野地域農業開発基本計画書  : 大規模開拓基本調査  農業未開発地域開発基本計画資料

1,800
、北海道開発局農業水産部 、昭34
附図欠

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 岡山(12)第12号 三瓶山地域の地質 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥160~)
服部 仁・坂野和彦・鈴木隆介、他、地質調査所、昭和58年、168p写真6p。地質図1枚、25.7✕1・・・
本の背焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 岡山(12)第12号 三瓶山地域の地質 

2,000 (送料:¥160~)
服部 仁・坂野和彦・鈴木隆介、他 、地質調査所 、昭和58年 、168p写真6p。地質図1枚 、25.7✕18.2cm
本の背焼け。
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 5万分の1図幅 種子島(16)第9号 屋久島西南部地域の地質

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,500 (送料:¥160~)
佐藤、長浜春夫、地質調査所、昭和54年、47p、写真6p。地質図1枚、25.7✕18.2cm
背焼け。地質図1枚。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 種子島(16)第9号 屋久島西南部地域の地質

1,500 (送料:¥160~)
佐藤、長浜春夫 、地質調査所 、昭和54年 、47p、写真6p。地質図1枚 、25.7✕18.2cm
背焼け。地質図1枚。
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 5万分の1図幅 鹿児島(15) 第2・3号 小値賀島及び肥前平島地域の地質 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,800 (送料:¥160~)
松井和典、地質調査所、平成2年、63p。地質図1枚、25.7✕18.2cm
本の背少焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 鹿児島(15) 第2・3号 小値賀島及び肥前平島地域の地質 

1,800 (送料:¥160~)
松井和典  、地質調査所 、平成2年 、63p。地質図1枚 、25.7✕18.2cm
本の背少焼け。
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 5万分の一図幅 八丈島(9)第4号 御蔵島・藺灘波島及び銭洲地域の地質

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥160~)
一色直記、地質調査所、昭和55年、35p写真8p。地質図1枚、26x18.2
本の背焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の一図幅 八丈島(9)第4号 御蔵島・藺灘波島及び銭洲地域の地質

1,200 (送料:¥160~)
一色直記 、地質調査所 、昭和55年 、35p写真8p。地質図1枚 、26x18.2
本の背焼け。
  • 単品スピード注文

尼崎の文化遺産 : 弥生から桃山まで 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
尼崎市立地域研究史料館、尼崎市立地域研究史料館、S56年発行、41頁、四六判、1冊
四六判・初版・41頁・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
尼崎市立地域研究史料館 、尼崎市立地域研究史料館 、S56年発行 、41頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・41頁・美本

中甑地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1図幅

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
井上英二・田中啓策・寺岡易司、地質調査所、昭和57年、1冊
背変色・別附図付・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中甑地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1図幅

3,050
井上英二・田中啓策・寺岡易司 、地質調査所 、昭和57年 、1冊
背変色・別附図付・書き込み等無

小値賀島及び肥前平島地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1図幅

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
松井和典、地質調査所、平成2年、1冊
背変色・別附図付・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小値賀島及び肥前平島地域の地質 地域地質研究報告 5万分の1図幅

3,050
松井和典 、地質調査所 、平成2年 、1冊
背変色・別附図付・書き込み等無

地域開発の経済 経済学全集26

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
大来佐武郎編、筑摩書房、1973、1
A5-338頁5刷、函、ビニカバー、別冊『地域格差是正と財政金融』付、ヤケ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域開発の経済 経済学全集26

400
大来佐武郎編 、筑摩書房 、1973 、1
A5-338頁5刷、函、ビニカバー、別冊『地域格差是正と財政金融』付、ヤケ、蔵印

함께 플어가는 地域葛藤(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
三星経済研究所政策研究센터地域経済研究部門編、三星経済研究所、1997、1
菊 平装 初版 カバ付 状態並 322P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

함께 플어가는 地域葛藤(韓文)

2,130
三星経済研究所政策研究센터地域経済研究部門編 、三星経済研究所 、1997 、1
菊 平装 初版 カバ付 状態並 322P

国立歴史民俗博物館研究報告43・52 民俗の地域差と地域性(1・2)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
国立歴史民俗博物館、1992年、2冊
本文普通 天経年シミ 1冊小口シミ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告43・52 民俗の地域差と地域性(1・2)

2,000
、国立歴史民俗博物館 、1992年 、2冊
本文普通 天経年シミ 1冊小口シミ B5判

地域地質研究報告(5万分の1地質図幅) 角館地域の地質

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
細井淳ほか、産総研地質調査総合センター、令2、A4判、1冊
地質図共 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域地質研究報告(5万分の1地質図幅) 角館地域の地質

1,320 (送料:¥200~)
細井淳ほか 、産総研地質調査総合センター 、令2 、A4判 、1冊
地質図共 状態良好です。
  • 単品スピード注文

愛媛の国文資料 愛媛大学地域社会総合研究所研究報告 Aシリーズ 第16号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
小泉道 他、愛媛大学地域社会総合研究所、1979、1
B5版 P174
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛の国文資料 愛媛大学地域社会総合研究所研究報告 Aシリーズ 第16号

3,000
小泉道 他 、愛媛大学地域社会総合研究所 、1979 、1
B5版 P174

図書館森時代  / 人に役立ち 地域に貢献し 地球を救う

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
山本宣親編、日本地域社会研究所、2005年(平成17年)、1冊
010.1  A5  360p   カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書館森時代  / 人に役立ち 地域に貢献し 地球を救う

2,000
山本宣親編 、日本地域社会研究所 、2005年(平成17年) 、1冊
010.1  A5  360p   カバー

バングラデシュの発展と地域開発—地域研究者の提言   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
向井 史郎【著】 明石書店 (2003/01/10 出版) 445p / 21cm / A5判、1冊
帯無し経年並上  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バングラデシュの発展と地域開発—地域研究者の提言   

4,000
向井 史郎【著】 明石書店 (2003/01/10 出版) 445p / 21cm / A5判   、1冊
帯無し経年並上  

留萌地域 総合開発の基本構想 北海道留萌支庁 留萌地域総合開発期成会 昭和30年代 孔版印刷

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
全16ページ
1棚2段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
全16ページ 1棚2段目2左側

石狩川水系空知川滝里ダム沙流川総合開発事業現地調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
淀川水源地域対策基金 編、淀川水源地域対策基金、昭63.8、127p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石狩川水系空知川滝里ダム沙流川総合開発事業現地調査報告書

9,900
淀川水源地域対策基金 編 、淀川水源地域対策基金 、昭63.8 、127p 、B5
ISBN:**

北陸地域経済学 --歴史と社会から理解する地域経済--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
碇山洋、佐無田光、菊本舞編、日本経済評論社、2007年、281p、22cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北陸地域経済学 --歴史と社会から理解する地域経済--

1,300 (送料:¥380~)
碇山洋、佐無田光、菊本舞編 、日本経済評論社 、2007年 、281p 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

軍隊と地域 <シリーズ 日本近代からの問い 6>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
荒川章二、青木書店、2001年、358, 7p.、20cm
栞付、初版、カバ:背ヤケ退色・背ぶつけ跡スレよごれ端ヨレ多少、天・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍隊と地域 <シリーズ 日本近代からの問い 6>

1,650 (送料:¥300~)
荒川章二 、青木書店 、2001年 、358, 7p. 、20cm
栞付、初版、カバ:背ヤケ退色・背ぶつけ跡スレよごれ端ヨレ多少、天・小口:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

世界のいじめ : 各国の現状と取り組み

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
森田洋司 総監修・監訳 ; P.K.スミス ほか編 ; 川口仁志 ほか訳、金子書房、1998年 初版・・・
カバー。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
森田洋司 総監修・監訳 ; P.K.スミス ほか編 ; 川口仁志 ほか訳 、金子書房 、1998年 初版 、22cm 、1冊
カバー。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

地域農業構造変動論 : 佐賀平野と上場台地

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
小林恒夫 著、昭和堂、2013、345p、22cm
初版・ カバー・A5判定価6500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域農業構造変動論 : 佐賀平野と上場台地

2,000
小林恒夫 著 、昭和堂 、2013 、345p 、22cm
初版・ カバー・A5判定価6500+税・並美

地域医療の冒険 : みんなの「健康やまとぴあ」をひらく <コミュニティ・ブックス>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥350~)
黒岩卓夫 著、日本地域社会研究所、平1、313p、19cm、1冊
3刷 カバー 帯少背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥350~)
黒岩卓夫 著 、日本地域社会研究所 、平1 、313p 、19cm 、1冊
3刷 カバー 帯少背ヤケ
  • 単品スピード注文

複雑系社会の地域づくり : 「海洋クラスター都市構想」その理論と実践

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
小倉理一 著、海鳥社、249p、19cm、1冊
カバー 帯 1ページオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

複雑系社会の地域づくり : 「海洋クラスター都市構想」その理論と実践

800
小倉理一 著 、海鳥社 、249p 、19cm 、1冊
カバー 帯 1ページオレ

近世領主支配と地域社会

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
高野信治 著、校倉書房、2009、444p、22cm、1冊
上角に少キズの頁有 本文良好 箱(強めのシミヤケ、背の上部に痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世領主支配と地域社会

3,500
高野信治 著 、校倉書房 、2009 、444p 、22cm 、1冊
上角に少キズの頁有 本文良好 箱(強めのシミヤケ、背の上部に痛み有)

「図説 日本の地域構造」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
石井素介 ほか編、古今書院、1990年 5版、148p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文に耳折れ跡ヶ所があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
石井素介 ほか編 、古今書院 、1990年 5版 、148p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文に耳折れ跡ヶ所があります

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー