文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地平」の検索結果
4,942件

郷愁

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
田畑修一郎、昭19、初
跋・死と郷愁と〔中村地平〕・装〔中尾彰〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷愁

6,050
田畑修一郎 、昭19 、初
跋・死と郷愁と〔中村地平〕・装〔中尾彰〕

エピステーメー 2ー6 宇宙の地平線

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
朝日出版社、1976、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エピステーメー 2ー6 宇宙の地平線

500
、朝日出版社 、1976 、1

詩集 仲秋明月

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
3,000
井伏鱒二、地平社、昭和18、1
限定1000部、袋付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
井伏鱒二 、地平社 、昭和18 、1
限定1000部、袋付き

民俗藝術  第3巻第7号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
小寺融吉 編、地平社書房、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
小寺融吉 編 、地平社書房 、1冊
  • 単品スピード注文

ユリイカ 昭和59年7月号 現代演劇の地平

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、-、昭和59、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 昭和59年7月号 現代演劇の地平

300 (送料:¥350~)
- 、- 、昭和59 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

分教場の四季

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
装〔硲伊之助〕  元木国雄、昭16、カバー初
跋〔中村地平〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分教場の四季

11,000
装〔硲伊之助〕  元木国雄 、昭16 、カバー初
跋〔中村地平〕

大宰府と菅公

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
菊池寛、地平社、昭18 初
裸本 疲汚 蔵印 不美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大宰府と菅公

1,000
菊池寛 、地平社 、昭18 初
裸本 疲汚 蔵印 不美

本本堂未刊行図書目録ー書物の地平線

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,329 (送料:¥360~)
坂本 龍一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

本本堂未刊行図書目録ー書物の地平線

3,329 (送料:¥360~)
坂本 龍一
  • 単品スピード注文

宗教人類学の地平

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
佐々木宏幹、仏教企画、2022年、263p
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教人類学の地平

1,500
佐々木宏幹 、仏教企画 、2022年 、263p
カバー・帯

ユリイカ  1984年7月号 特集.現代演劇の地平

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
青土社、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ  1984年7月号 特集.現代演劇の地平

1,000
、青土社 、1

地平線に

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
前田隆平、幻冬舎ルネサンス、2010
カバ・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地平線に

900
前田隆平 、幻冬舎ルネサンス 、2010
カバ・帯・美本

野人武魂

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
牧野吉晴、地平社、昭19
経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野人武魂

1,000
牧野吉晴 、地平社 、昭19
経年ヤケ 本文問題なし

祭礼と風俗

鴨書店
 東京都北区上十条
1,800
中山太郎、地平社書房、昭4、1
カバーしみ やけ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭礼と風俗

1,800
中山太郎 、地平社書房 、昭4 、1
カバーしみ やけ

教育改革の地平

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
宮坂広作、教育開発研究所、昭63、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育改革の地平

2,500
宮坂広作 、教育開発研究所 、昭63 、1冊
カバー

(絵葉書)山紫水明の地平泉中尊寺

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,050
戦後
袋付 カラー 8枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)山紫水明の地平泉中尊寺

1,050
、戦後
袋付 カラー 8枚

日本思想の地平と水脈

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,700
河原宏編 ぺりかん社、平10、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本思想の地平と水脈

4,700
河原宏編 ぺりかん社 、平10 、1冊

『三国遺事』の新たな地平

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
袴田光康・許敬震編、勉誠出版、2013、242頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『三国遺事』の新たな地平

1,500
袴田光康・許敬震編 、勉誠出版 、2013 、242頁 、A5平装 、1冊

南画論萃

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
古川修、昭19
地平社 カバー(背少焼・表紙蔵印アリ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南画論萃

1,800
古川修 、昭19
地平社 カバー(背少焼・表紙蔵印アリ)

佐渡乃民謡

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,500
山本修之助 、地平社書房 、昭5
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐渡乃民謡

4,500
山本修之助 、地平社書房 、昭5
初版・函付

沖縄文学の地平

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,500
岡本恵徳、三一書房、1981/10
ヤケシミスレ 函
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄文学の地平

2,500
岡本恵徳 、三一書房 、1981/10
ヤケシミスレ 函

中村地平全集月報集 3冊揃

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
800
皆美社、昭和46年
月報集
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村地平全集月報集 3冊揃

800
、皆美社 、昭和46年
月報集

特集西脇順三郎文学の地平  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
詩学26巻4号、詩学社、昭46、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特集西脇順三郎文学の地平  

1,500
詩学26巻4号 、詩学社 、昭46 、1冊

郷愁

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
田畑修一郎、昭19、カバー初
跋・死と郷愁と〔中村地平〕・装〔中尾彰〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷愁

15,400
田畑修一郎 、昭19 、カバー初
跋・死と郷愁と〔中村地平〕・装〔中尾彰〕

日本文學大成 第三巻 萬葉集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
森本治吉、地平社、昭和21年、1
背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文學大成 第三巻 萬葉集 

1,000
森本治吉 、地平社 、昭和21年 、1
背ヤケ

役割語研究の地平

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
金水敏、くろしお出版、2007、1
初版 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役割語研究の地平

1,300
金水敏 、くろしお出版 、2007 、1
初版 カバー 

地平線にむかって

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
三輪裕子・作 佐竹美保・絵、小峰書店、1997.11.10./3刷
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三輪裕子・作 佐竹美保・絵 、小峰書店 、1997.11.10./3刷

有島氏の死に就て  (有島武郎)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
「地平線」2巻5号、大12、本誌別冊共2冊
(奈良刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有島氏の死に就て  (有島武郎)

23,760
「地平線」2巻5号 、大12 、本誌別冊共2冊
(奈良刊)

室生犀星への/からの地平  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
大橋毅彦、若草書房、平12、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室生犀星への/からの地平  

3,300
大橋毅彦 、若草書房 、平12 、1冊
カバ 

詩人会議詩集 われらの地平

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
飯塚書店、昭46
初版 並 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人会議詩集 われらの地平

1,575
、飯塚書店 、昭46
初版 並 カバー

詩集 地平

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
竹内正企、文童社、1980、1
函背少ヤケスレ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
竹内正企 、文童社 、1980 、1
函背少ヤケスレ 経年並 初版

雑穀 畑作農耕論の地平

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
木村茂光、青木書店、2003、1
カバー良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雑穀 畑作農耕論の地平

2,000
木村茂光 、青木書店 、2003 、1
カバー良い

ユリイカ 昭和59年7月号 現代演劇の地平

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
500
昭和59
表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 昭和59年7月号 現代演劇の地平

500
、昭和59
表紙少しみ

北の地平線  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
和田傳 / 新潮社、新潮社、昭15、1冊
 初版〔B6判〕経年ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北の地平線  

5,500
和田傳 / 新潮社 、新潮社 、昭15 、1冊
 初版〔B6判〕経年ヤケ

中編小説 地平線

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
李ジョンスク、文芸出版社、1975、1
朝文 B6版 P172
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中編小説 地平線

2,000
李ジョンスク 、文芸出版社 、1975 、1
朝文 B6版 P172

現代文学・地平と内景

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
大岡信、朝日新聞社、昭和52年、1冊
初版、カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学・地平と内景

1,100
大岡信 、朝日新聞社 、昭和52年 、1冊
初版、カバー帯

日本郷土玩具 西の部

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
武井武雄 著、地平社書房、昭5、414p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本郷土玩具 西の部

11,000
武井武雄 著 、地平社書房 、昭5 、414p 、A5
ISBN:**

よみがへる地平線  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
和田傳 / 紀元社、紀元社、昭19、1冊
 初版カバ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

よみがへる地平線  

6,600
和田傳 / 紀元社 、紀元社 、昭19 、1冊
 初版カバ

遠い地平  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
八木義徳 / 新潮社、新潮社、昭58、1冊
 初版〔B6判〕署名栞
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠い地平  

3,300
八木義徳 / 新潮社 、新潮社 、昭58 、1冊
 初版〔B6判〕署名栞

太宰治・現代文学の地平線  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
野口存彌、踏青社、平21、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰治・現代文学の地平線  

1,320
野口存彌 、踏青社 、平21 、1冊
カバ 〔B6判〕

紀行憧れの旅◇手帖文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
田部重治、地平社、1947
初裸本、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紀行憧れの旅◇手帖文庫

8,800
田部重治 、地平社 、1947
初裸本、古色

民族宗教の地平

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
12,000
宮家準/編、春秋社、1999年、1冊
初版 函 状態良好
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族宗教の地平

12,000
宮家準/編 、春秋社 、1999年 、1冊
初版 函 状態良好

歴史教育の新地平

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
大濱 徹也編、同成社、平9、1冊
カバー有・並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史教育の新地平

3,500
大濱 徹也編 、同成社 、平9 、1冊
カバー有・並上

葉祥明展 地平線の彼方へ

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
熊本市現代美術館、2012、大判
少使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、熊本市現代美術館 、2012 、大判
少使用感

身辺雑記

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
山地平四郎、昭和51、1
(ビニールカバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身辺雑記

2,750
山地平四郎 、昭和51 、1
(ビニールカバー)

北奥地域史の新地平

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
5,000
長谷川成一編、岩田書院、2014
初カバ(343p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北奥地域史の新地平

5,000
長谷川成一編 、岩田書院 、2014
初カバ(343p)

日本思想の地平と水脈

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
河原 宏、ぺりかん社、平10
函少ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本思想の地平と水脈

3,300
河原 宏 、ぺりかん社 、平10
函少ヤケ汚

宗教現象の地平―人間・思想・文化―

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
楠 正弘編、岩田書院、平7、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
楠 正弘編 、岩田書院 、平7 、1

歌集おほみいくさ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
影山正治編、地平社、昭19、1冊
 初版背少痛〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集おほみいくさ  

2,200
影山正治編 、地平社 、昭19 、1冊
 初版背少痛〔B6判〕

夏蜜柑◇手帖文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
尾崎一雄、地平社、昭21
初124頁/並、背端少裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏蜜柑◇手帖文庫

4,950
尾崎一雄 、地平社 、昭21
初124頁/並、背端少裂

日常の地平から

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
長谷川宏、作品社、平成15
初版カバー帯 少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日常の地平から

1,100
長谷川宏 、作品社 、平成15
初版カバー帯 少ヤケ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー