文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「坂口安吾 」の検索結果
2,031件

長野県文学全集 第一期 小説編 第5巻 昭和 戦前編2

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
椋鳩十、新田潤、坂口安吾、他、郷土出版社、昭和63年、1冊
小口函汚れ、巻末ヨレ/ハードカバー/函/函に帯 
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
椋鳩十、新田潤、坂口安吾、他 、郷土出版社 、昭和63年 、1冊
小口函汚れ、巻末ヨレ/ハードカバー/函/函に帯 

坂口安吾論集成 庄司肇 初版箱帯 沖積舎 1992年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥600~)
B6判 417p 美本 定価¥6,800
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
B6判 417p 美本 定価¥6,800 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

新潮 昭和25年7月(47巻7号)三島由紀夫(青の時代・1)、坂口安吾(俗悪の発見)、大宅壮一、井伏鱒二(支離滅裂)、小林秀雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斉藤十一編、新潮社、昭和25年、A5版180頁
印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和25年7月(47巻7号)三島由紀夫(青の時代・1)、坂口安吾(俗悪の発見)、大宅壮一、井伏鱒二(支離滅裂)、小林秀雄 他

1,000
斉藤十一編 、新潮社 、昭和25年 、A5版180頁
印 ヤケ大

小林秀雄対話集 <講談社文芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
小林秀雄対話者:坂口安吾・正宗白鳥・三島由紀夫・江藤淳、他、岩波書店、2005、1冊
文庫判 初版・カバー・帯 (本体三方薄ヤケ・カバーと帯は状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林秀雄対話集 <講談社文芸文庫>

800
小林秀雄対話者:坂口安吾・正宗白鳥・三島由紀夫・江藤淳、他 、岩波書店 、2005 、1冊
文庫判 初版・カバー・帯 (本体三方薄ヤケ・カバーと帯は状態良)

[雑誌]文芸春秋 3号臨時増 花見読本

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
対談「男と女の面白さ」坂口安吾・林芙美子 随筆-山本嘉次郎、藤原義江、幸田文、澁沢秀雄(澁澤一族)他・・・
A5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 3号臨時増 花見読本

1,200
対談「男と女の面白さ」坂口安吾・林芙美子 随筆-山本嘉次郎、藤原義江、幸田文、澁沢秀雄(澁澤一族)他 、文藝春秋新社 、昭和25年3月
A5判 少キズ

黒谷村

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
418,000
坂口安吾、竹村書房、昭和12年
初版 函 函角少凹み、少補修痕あり。後見返しに古書店レッテル剥し痕少あり。画像参照下さい。ゆうパック着払で発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
418,000
坂口安吾 、竹村書房 、昭和12年
初版 函 函角少凹み、少補修痕あり。後見返しに古書店レッテル剥し痕少あり。画像参照下さい。ゆうパック着払で発送させて頂きます。

坂口安吾研究 1~2巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000 (送料:¥600~)
関井光男著者代表、冬樹社、昭47~52、23x17cm、2冊
函 帯少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
関井光男著者代表 、冬樹社 、昭47~52 、23x17cm 、2冊
函 帯少スレ 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

「人間」  第4巻1号

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
鎌倉文庫、昭和24年1月、1冊
経年 128p /創作 (正宗白鳥・加藤周一・室生犀星・他)/坂口安吾論(花田清輝)/「細雪」の女(折口信夫)/ピカソとゲルニカ(岡本太郎)/他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「人間」  第4巻1号

500
、鎌倉文庫 、昭和24年1月 、1冊
経年 128p /創作 (正宗白鳥・加藤周一・室生犀星・他)/坂口安吾論(花田清輝)/「細雪」の女(折口信夫)/ピカソとゲルニカ(岡本太郎)/他

安吾巷談

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
坂口安吾、角川文庫、1979.4.20第9刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。麻薬新興宗教売春ストリップ・・敗戦によって現出した百鬼夜行の世相の中に・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安吾巷談

350
坂口安吾 、角川文庫 、1979.4.20第9刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。麻薬新興宗教売春ストリップ・・敗戦によって現出した百鬼夜行の世相の中に・・

坂口安吾研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
15,270
森安理文 高野良知 編、南窓社、1973/06/30 (S48)、1
叢書 二十世紀論究・近代文芸 A5判 初版  496頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂口安吾研究

15,270
森安理文 高野良知 編 、南窓社 、1973/06/30 (S48) 、1
叢書 二十世紀論究・近代文芸 A5判 初版  496頁 函

文学界 昭和15年7月(7巻7号)岡本かの子、坂口安吾、中山義秀、三好十郎、舟橋聖一、三木清、尾澤良三、亀井勝一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
徳田雅彦編、文芸春秋社、昭和15年、A5版240頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和15年7月(7巻7号)岡本かの子、坂口安吾、中山義秀、三好十郎、舟橋聖一、三木清、尾澤良三、亀井勝一郎 他

2,000
徳田雅彦編 、文芸春秋社 、昭和15年 、A5版240頁
ヤケ大 背少ハガレ有

文学界 昭和22年6月復刊号(10巻)舟橋聖一、林房雄、丹羽文雄、横光利一、草野心平、亀井勝一郎、石川達三、坂口安吾、清水崑、芹沢光治良

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
芝本善彦編、文学界社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和22年6月復刊号(10巻)舟橋聖一、林房雄、丹羽文雄、横光利一、草野心平、亀井勝一郎、石川達三、坂口安吾、清水崑、芹沢光治良

1,000
芝本善彦編 、文学界社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大

改造 第28巻第4号(昭和22年4月号) 山川均「民主戦線の展望」 中山義秀「華燭」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
山川均 中山義秀 坂口安吾 野坂参三ほか、改造社、昭22、1冊
A5 112頁 背少傷み 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 第28巻第4号(昭和22年4月号) 山川均「民主戦線の展望」 中山義秀「華燭」ほか

1,000
山川均 中山義秀 坂口安吾 野坂参三ほか 、改造社 、昭22 、1冊
A5 112頁 背少傷み 全体にヤケシミ

「鳩よ!」 99号 特集 無頼派は死なず 坂口安吾

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
マガジンハウス、昭和59年、90頁、A4判
埴谷雄高 他    表紙経年によるシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「鳩よ!」 99号 特集 無頼派は死なず 坂口安吾

1,000
、マガジンハウス 、昭和59年 、90頁 、A4判
埴谷雄高 他    表紙経年によるシミ少

講談倶楽部 昭和24年8月 現代忍術傳・坂口安吾

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
表紙・伊東深水 清閑寺健 角田喜久雄 舟橋聖一、講談社、昭和24年8月、一冊
A5判 並上(スレ傷みあり) 182頁 「映画界特殊評判記ほか。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和24年8月 現代忍術傳・坂口安吾

1,000
表紙・伊東深水 清閑寺健 角田喜久雄 舟橋聖一 、講談社 、昭和24年8月 、一冊
A5判 並上(スレ傷みあり) 182頁 「映画界特殊評判記ほか。

裸の文壇史 別冊新評第6巻2号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
有沢廉三/織田作之助/田中英光/坂口安吾他、新評社、昭48/5
日本文壇「盗作」全記録/スター作家登壇記/文壇事件年譜他 小口焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

裸の文壇史 別冊新評第6巻2号

1,200
有沢廉三/織田作之助/田中英光/坂口安吾他 、新評社 、昭48/5
日本文壇「盗作」全記録/スター作家登壇記/文壇事件年譜他 小口焼

人間坂口安吾

中央書房
 東京都小金井市本町
700
野原一夫 著、新潮社、1991.9、221p、20cm、1冊
初版 カバー(色あせ有) 帯 小口天若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
野原一夫 著 、新潮社 、1991.9 、221p 、20cm 、1冊
初版 カバー(色あせ有) 帯 小口天若干の汚れ有

100分 de 名著 坂口安吾『堕落論』 --堕ちよ、生きよ-- <NHKテキスト>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
大久保喬樹、NHK出版、2016年、89p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

100分 de 名著 坂口安吾『堕落論』 --堕ちよ、生きよ-- <NHKテキスト>

300 (送料:¥230~)
大久保喬樹 、NHK出版 、2016年 、89p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

坂口安吾展

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
世田谷文学館 編、世田谷文学館、1996.12、186p、22cm
表紙の下部に小さな折れ、表紙・裏表紙に薄くスレ、背・表紙に少しヨゴレ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
”インタビュー 代用教員時代の教え子―齋藤定男さんに聞く”聞き手:菊池宗孝・齋藤直子、”アンケート 安吾へのオマージュ”荻野アンナ・佐藤忠男・清水邦夫・杉森久英・司修・手塚眞ほか。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
世田谷文学館 編 、世田谷文学館 、1996.12 、186p 、22cm
表紙の下部に小さな折れ、表紙・裏表紙に薄くスレ、背・表紙に少しヨゴレ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。 ”インタビュー 代用教員時代の教え子―齋藤定男さんに聞く”聞き手:菊池宗孝・齋藤直子、”アンケート 安吾へのオマージュ”荻野アンナ・佐藤忠男・清水邦夫・杉森久英・司修・手塚眞ほか。その他。
  • 単品スピード注文

秘帳ー時代小説ベスト集成・捕物篇

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
武蔵野次郎編 横溝正史、坂口安吾、陣出達朗、林不忘、野村胡堂、城昌幸、岡本綺堂、村上元三、佐々木味津・・・
初カバー 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘帳ー時代小説ベスト集成・捕物篇

1,000
武蔵野次郎編 横溝正史、坂口安吾、陣出達朗、林不忘、野村胡堂、城昌幸、岡本綺堂、村上元三、佐々木味津三 、エルム 、昭51 、1
初カバー 新書判

文藝春秋 昭和25年 1月号  人間・山本五十六/高木惣吉わが人生観/徳田球一 麻薬・自殺・宗教/坂口安吾 文学の世界/宇野浩二

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
表紙シミヨゴレヤブレヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
表紙シミヨゴレヤブレヤケ有

[雑誌]新潮 44巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-豊田穣 随筆評論-上林暁・竹山道雄・中山義秀 座談会-辰野隆・石川達三・高見順・坂口安吾他 宮・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 44巻4号

900
創作-豊田穣 随筆評論-上林暁・竹山道雄・中山義秀 座談会-辰野隆・石川達三・高見順・坂口安吾他 宮本憲吉紙絵・鈴木誠カット 、新潮社 、昭和22年4月

[雑誌]新小説 3-1

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作-高木卓・北條誠・井上友一郎 詩-金子光晴・池田克己・入江元彦・壺井繁治・平木二六 随筆評論-藤・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新小説 3-1

980
創作-高木卓・北條誠・井上友一郎 詩-金子光晴・池田克己・入江元彦・壺井繁治・平木二六 随筆評論-藤原定、菊岡久利、坂口安吾、渋川驍他 、春陽堂 、昭和23年01

[雑誌]週刊朝日春季増刊号 陽春読物号 昭和27年3月25日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
平林たい子、林房雄、坂口安吾、山本周五郎、安倍能成、石坂洋次郎他、朝日新聞社
B5判 少キズ日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日春季増刊号 陽春読物号 昭和27年3月25日発行

1,880
平林たい子、林房雄、坂口安吾、山本周五郎、安倍能成、石坂洋次郎他 、朝日新聞社
B5判 少キズ日焼け

[雑誌]文学季刊 2号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
少キズ・随筆評論-渡辺一夫・鹿地亘・坂口安吾・中野好夫他 創作-井上友一郎・田村泰次郎・阿部光子・倉・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学季刊 2号 

1,880
少キズ・随筆評論-渡辺一夫・鹿地亘・坂口安吾・中野好夫他 創作-井上友一郎・田村泰次郎・阿部光子・倉崎嘉一・高木卓・実業之日本社 、昭和21年12月
A5判

道鏡・狂人遺書  角川文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
坂口安吾、角川書店、1977
改版13版 カバー ヤケ 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5mfybaqirx278e/68406-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道鏡・狂人遺書  角川文庫

300
坂口安吾 、角川書店 、1977
改版13版 カバー ヤケ 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5mfybaqirx278e/68406-.jpg?dl=0

愛と美 週刊朝日創刊二十五周年記念

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
杉村 武編、朝日新聞社、昭和22年、211頁、B5判、1冊
初版 経年によるヤケが有ります。
志賀直哉 小林太市郎 スタンダール 坂口安吾頴原退蔵矢代幸雄 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
杉村 武編 、朝日新聞社 、昭和22年 、211頁 、B5判 、1冊
初版 経年によるヤケが有ります。 志賀直哉 小林太市郎 スタンダール 坂口安吾頴原退蔵矢代幸雄 他

作家の自伝53 坂口安吾 石の思い/いずこへ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
日本図書センター、1997
A5カバー 定価2730 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の自伝53 坂口安吾 石の思い/いずこへ

900 (送料:¥250~)
、日本図書センター 、1997
A5カバー 定価2730 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

坂口安吾の未来

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
600 (送料:¥430~)
宮澤隆義 著、新曜社、2015年、281p、レターパックライト、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥430~)
宮澤隆義 著 、新曜社 、2015年 、281p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態経年良好。
  • 単品スピード注文

月刊噂 3巻3号 特集:知られざる坂口安吾

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
梶山季之 責任編集、噂、154p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
梶山季之 責任編集 、噂 、154p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

宝石 第3巻 第1号(昭和23/1) 新春特大号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
江戸川乱歩/横溝正史、岩谷書店、昭和23、1
木々高太郎/海野十三/香山滋/城昌幸/角田喜久雄/坂口安吾/大下宇陀兒
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 第3巻 第1号(昭和23/1) 新春特大号

2,000
江戸川乱歩/横溝正史 、岩谷書店 、昭和23 、1
木々高太郎/海野十三/香山滋/城昌幸/角田喜久雄/坂口安吾/大下宇陀兒

坂口安吾 戦後を駆け抜けた男

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
相馬正一、人文書館、2006/11/20 (H18)、1
四六判 初版  カバ-・装画→ 三岸節子 451頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂口安吾 戦後を駆け抜けた男

2,850
相馬正一 、人文書館 、2006/11/20 (H18) 、1
四六判 初版  カバ-・装画→ 三岸節子 451頁 カバー帯

岐阜県文学全集 第1期小説編 飛騨編 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
郷土出版社 泉鏡花、鈴鹿清荘、滝井孝作、江馬修、早船ちよ、坂口安吾、関義、立原正秋他、1995年、3・・・
初版函帯付3冊揃外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岐阜県文学全集 第1期小説編 飛騨編 全3冊

1,500
郷土出版社 泉鏡花、鈴鹿清荘、滝井孝作、江馬修、早船ちよ、坂口安吾、関義、立原正秋他 、1995年 、3冊
初版函帯付3冊揃外函付

『ロマン』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
芝書店、昭7、1冊
第2輯 季刊文芸誌。坂口安吾、小林秀雄、牧野信一、辻野久憲他。特集「今日の小説家について」収録。本文少しシミあり。背下部痛あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ロマン』

7,700
芝書店 、昭7 、1冊
第2輯 季刊文芸誌。坂口安吾、小林秀雄、牧野信一、辻野久憲他。特集「今日の小説家について」収録。本文少しシミあり。背下部痛あり。

人間坂口安吾

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
野原一夫 著、新潮社、1991年2刷、221p、20cm、1冊
カバー、天-少シミ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間坂口安吾

1,000
野原一夫 著 、新潮社 、1991年2刷 、221p 、20cm 、1冊
カバー、天-少シミ、他経年-並上

坂口安吾 歴史を探偵すること

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,000 (送料:¥200~)
原卓史 著、双文社出版、2013、290p、22cm、1
初版 カバ 帯背少ヤケ 本文良好

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂口安吾 歴史を探偵すること

5,000 (送料:¥200~)
原卓史 著 、双文社出版 、2013 、290p 、22cm 、1
初版 カバ 帯背少ヤケ 本文良好 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

坂口安吾研究講座Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
久保田芳太郎・矢島道弘編、三弥井選書、昭59、3冊
カバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さかぐち あんご/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂口安吾研究講座Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ

5,000
久保田芳太郎・矢島道弘編 、三弥井選書 、昭59 、3冊
カバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さかぐち あんご/

残酷な遊戯・花妖

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
549 (送料:¥250~)
坂口安吾、春陽堂書店、304、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

残酷な遊戯・花妖

549 (送料:¥250~)
坂口安吾 、春陽堂書店 、304 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

[雑誌]文学 3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,980
西脇順三郎、堀辰雄、衣巻省三、伊藤整、深田久弥、坂口安吾、戸川エマ、中野好夫、瀧口修造他、厚生閣書店・・・
A5判 背少日焼・経年の時代やけ 厚冊400頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学 3号 

3,980
西脇順三郎、堀辰雄、衣巻省三、伊藤整、深田久弥、坂口安吾、戸川エマ、中野好夫、瀧口修造他 、厚生閣書店 、昭和8年8月10日発行
A5判 背少日焼・経年の時代やけ 厚冊400頁

坂口安吾と中上健次(批評空間叢書9)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
柄谷行人、太田出版、308
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

坂口安吾と中上健次(批評空間叢書9)

200 (送料:¥250~)
柄谷行人 、太田出版 、308
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

現代思想 1990年8月号 特集=坂口安吾 堕落の倫理

BBR
 愛知県春日井市
1,850
◆送料無料
1990年発行。 青土社  地にわずかなヤケあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1990年8月号 特集=坂口安吾 堕落の倫理

1,850
、◆送料無料
1990年発行。 青土社  地にわずかなヤケあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

中原中也研究 30 特集 詩の翻訳・文学の翻訳 /昭和文学と同人誌ー坂口安吾と中原中也

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,000
「中原中也研究」編集委員会/中原中也記念館編、中原中也記念館、2025年、1冊
A5 159P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中原中也研究 30 特集 詩の翻訳・文学の翻訳 /昭和文学と同人誌ー坂口安吾と中原中也

2,000
「中原中也研究」編集委員会/中原中也記念館編 、中原中也記念館 、2025年 、1冊
A5 159P

壺中天奇聞 種村季弘作家論 A5判初版箱帯 青土社 昭和51年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥600~)
上田秋成/斎藤緑雨/北原白秋/萩原朔太郎/坂口安吾/稲垣足穂/吉岡実/澁澤龍彦/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
上田秋成/斎藤緑雨/北原白秋/萩原朔太郎/坂口安吾/稲垣足穂/吉岡実/澁澤龍彦/他
  • 単品スピード注文

新潮 昭和22年6月(44巻6号)高山岩男、菊池寛、坂口安吾(教祖の文学・小林秀雄論)、林房雄、石川達三、塩尻公明、上司小剣、石坂洋次郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
斎藤十一編、新潮社、昭和22年、A5版64頁
ヤケ シミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和22年6月(44巻6号)高山岩男、菊池寛、坂口安吾(教祖の文学・小林秀雄論)、林房雄、石川達三、塩尻公明、上司小剣、石坂洋次郎

1,000
斎藤十一編 、新潮社 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ シミ 印

白痴

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
坂口安吾、新潮文庫、1998.5.25第84刷、1冊
本の状態(並下・カバ値剥がし跡)文庫判。戦後の混乱と頽廃の世相にさまよう人々の心に強く訴えかける
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白痴

350
坂口安吾 、新潮文庫 、1998.5.25第84刷 、1冊
本の状態(並下・カバ値剥がし跡)文庫判。戦後の混乱と頽廃の世相にさまよう人々の心に強く訴えかける

松本清張自筆草稿

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
330,000 (送料:¥0~)
無題「私は坂口安吾の熱心な読者ではない」の書き出し。400字詰19枚完+1枚、松本清張専用箋、無署名、引用文コピーの貼り付け箇所有
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000 (送料:¥0~)
無題「私は坂口安吾の熱心な読者ではない」の書き出し。400字詰19枚完+1枚、松本清張専用箋、無署名、引用文コピーの貼り付け箇所有
  • 単品スピード注文

檀一雄全集 第7巻 小説 太宰治 小説 坂口安吾 

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
檀一雄、沖積舎、平成4、1
A5/並上、カバー付、帯付、ビニールカバー(シワ有り)付、別刷シート付、     送料:(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
檀一雄 、沖積舎 、平成4 、1
A5/並上、カバー付、帯付、ビニールカバー(シワ有り)付、別刷シート付、     送料:(レターパックプラス)

雑誌 新潮 昭和26年7月号 特大号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
井伏鱒二・丹羽文雄・阪口安吾・福田恒存・徳川夢声・青山二郎ほか、新潮社、昭和26年7月、228頁、A・・・
第48巻8号、経年の日焼・シミあり、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
井伏鱒二・丹羽文雄・阪口安吾・福田恒存・徳川夢声・青山二郎ほか 、新潮社 、昭和26年7月 、228頁 、A5判
第48巻8号、経年の日焼・シミあり、ゆうメール310円。

石川淳・坂口安吾・太宰治集 (現代日本文學全集 49)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
筑摩書房 *昭和29年 初版
並下 経年・本体まあまあ 箱背ヤケ強・背下・小口などキズ 天地小口経年シミ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川淳・坂口安吾・太宰治集 (現代日本文學全集 49)

1,000
、筑摩書房 *昭和29年 初版
並下 経年・本体まあまあ 箱背ヤケ強・背下・小口などキズ 天地小口経年シミ 月報付

日本教養全集6 もの思う葦 堕落論 片目の哲学 家出のすすめ

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
900
太宰治 阪口安吾 なだいなだ 寺山修司、角川書店、昭50、382p、20cm
初版 元パラ(少破れ) 函 本体美本 新刊案内入 [O-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
太宰治 阪口安吾 なだいなだ 寺山修司 、角川書店 、昭50 、382p 、20cm
初版 元パラ(少破れ) 函 本体美本 新刊案内入 [O-3]

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000