文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「基礎編 1」の検索結果
1,038件

待ち行列と確率分布 情報システム解析への応用

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
吉岡良雄 著、森北出版、2004年1刷、179p、A5、1冊
カバーに少擦れ、小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
吉岡良雄 著 、森北出版 、2004年1刷 、179p 、A5 、1冊
カバーに少擦れ、小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

ビジネスで使える英語の1分間スピーチ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
小坂貴志, ジョン・ワンダリー 著、研究社、2006、177p、21cm
初版・ カバー・ 帯・CD(開封済)・A5判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジネスで使える英語の1分間スピーチ

900
小坂貴志, ジョン・ワンダリー 著 、研究社 、2006 、177p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・CD(開封済)・A5判・定価1900+税・並美

福祉の哲学 <社会福祉専門職ライブラリー : 基礎編 / 阿部志郎 ほか監修>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
阿部志郎 著、誠信書房、148p、22cm
カバー・帯(少ヤケ、少スレ)。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉の哲学 <社会福祉専門職ライブラリー : 基礎編 / 阿部志郎 ほか監修>

350
阿部志郎 著 、誠信書房 、148p 、22cm
カバー・帯(少ヤケ、少スレ)。天少シミ。

実戦!芦原カラテ 1・STREET FIGHT/2・発展編/3・基礎編 誰にでもできる空手 3冊揃 2巻のみ3刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
10,000 (送料:¥600~)
芦原英幸 少年マガジン特別編集、講談社、昭和58・60・62年、166p/169p/187p、20.・・・
紙装・少焼け・汚れ/第1巻、小口三方強めの焼け・天染み・頁の縁にも焼けが有りますが読む分には問題ありません/第2・3巻、小口三方少焼け・染み/第3巻裏表紙少擦れ/本文には問題ありません/レターパックプラス(600円)での発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
芦原英幸 少年マガジン特別編集 、講談社 、昭和58・60・62年 、166p/169p/187p 、20.5×18cm 、3冊
紙装・少焼け・汚れ/第1巻、小口三方強めの焼け・天染み・頁の縁にも焼けが有りますが読む分には問題ありません/第2・3巻、小口三方少焼け・染み/第3巻裏表紙少擦れ/本文には問題ありません/レターパックプラス(600円)での発送となります。
  • 単品スピード注文

数値流体力学 : 基礎と応用

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
保原充, 大宮司久明 編、東京大学出版会、1994年、635p、27cm
カバー少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数値流体力学 : 基礎と応用

4,000
保原充, 大宮司久明 編 、東京大学出版会 、1994年 、635p 、27cm
カバー少ヤブレ

仏画のすすめ : 付・截金と経典絵の技法 新装改訂版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
松久宗琳 著、日貿出版社、2016、101p、30cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏画のすすめ : 付・截金と経典絵の技法 新装改訂版

1,650
松久宗琳 著 、日貿出版社 、2016 、101p 、30cm 、1冊
カバー

仏画のすすめ : 付・截金と経典絵の技法 (特別付録付き)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥800~)
松久宗琳 著、日貿出版社、1974年、102p (おもに図 はり込み図1枚共)、32×23cm
特別付録付き、函ヤケシミキズ本文概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
松久宗琳 著 、日貿出版社 、1974年 、102p (おもに図 はり込み図1枚共) 、32×23cm
特別付録付き、函ヤケシミキズ本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新版 商業建築企画設計資料集成 全3冊

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥660~)
日本店舗設計家協会、商店建築社、A4
1 設計実例編

2 設計基礎編

3 企画資料編

設計実例は平面図を主体にアイソメ等で立体的で店舗設計にすぐ役立つよう構成。81業種416店収録。店舗の設計に必要な資料を設計基礎、業種別設計、複合商業施設、設備計画に大別、また店舗企画に必要なソフト面の資料を経営からデザインまで網羅、見やすく整理する。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 商業建築企画設計資料集成 全3冊

6,600 (送料:¥660~)
日本店舗設計家協会 、商店建築社 、A4
1 設計実例編 2 設計基礎編 3 企画資料編 設計実例は平面図を主体にアイソメ等で立体的で店舗設計にすぐ役立つよう構成。81業種416店収録。店舗の設計に必要な資料を設計基礎、業種別設計、複合商業施設、設備計画に大別、また店舗企画に必要なソフト面の資料を経営からデザインまで網羅、見やすく整理する。
  • 単品スピード注文

仏画のすすめ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700
松久宗琳 著、日貿出版社、1982、102p (おもに図 はり込み図1枚共)
A4函内カバー 付録欠 定価3900 函の背少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏画のすすめ

700
松久宗琳 著 、日貿出版社 、1982 、102p (おもに図 はり込み図1枚共)
A4函内カバー 付録欠 定価3900 函の背少ヤケ 本体美

放射能の工業的応用 【2】 (応用編)

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
E. Broda, T. Schönfeld共著、垣花秀武・野村昭之助共訳、コロナ社、昭和42年5月・・・
裸本(函・カバー等欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙角に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放射能の工業的応用 【2】 (応用編)

1,000 (送料:¥300~)
E. Broda, T. Schönfeld共著、垣花秀武・野村昭之助共訳 、コロナ社 、昭和42年5月初版 、184頁〜475頁 、A5判 、1冊
裸本(函・カバー等欠)。全体的に経年ヤケ・シミ有。表紙角に傷み(破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

臨床漢方と鍼灸の腹証 基礎編2冊揃い 古今腹証新覧

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
35,000
小川新・池田太喜男・池田政一、漢方と水と健康を社、平成1、B五、2冊
胸・背・腹証の診断から治療まで 箱付 程度良ですが2の小口に若干のクスミあり 自店分類:医学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床漢方と鍼灸の腹証 基礎編2冊揃い 古今腹証新覧

35,000
小川新・池田太喜男・池田政一 、漢方と水と健康を社 、平成1 、B五 、2冊
胸・背・腹証の診断から治療まで 箱付 程度良ですが2の小口に若干のクスミあり 自店分類:医学

CTから学ぶ胸部単純撮影

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
酒井文和 著、克誠堂、296p、26cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

CTから学ぶ胸部単純撮影

1,500
酒井文和 著 、克誠堂 、296p 、26cm
キズ・ヨゴレ

USB星符算出ソフトウェア 算命学

鴨書店
 東京都北区上十条
11,000 (送料:¥430~)
野島和信 監修、野島和信算命学講義、1
算命学ソフト 新品 XP(SP2)Vista・win10まで対応済 ★表示内容:①星符画面②数理法③数理法五行④宿命天中殺⑤位相法⑥相性新
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥430~)
野島和信 監修 、野島和信算命学講義 、1
算命学ソフト 新品 XP(SP2)Vista・win10まで対応済 ★表示内容:①星符画面②数理法③数理法五行④宿命天中殺⑤位相法⑥相性新
  • 単品スピード注文

ナットク中学生の英語勉強術

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
山本敏子 著、日本書籍、1992年1刷、215p、19cm
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナットク中学生の英語勉強術

1,000
山本敏子 著 、日本書籍 、1992年1刷 、215p 、19cm
カバー、経年-並上

ビジネス・グラフィックス 1(基礎編) ビジネス・グラフの作り方・見方

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,990
中央経済社
民間企業の蔵書除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所にラベルシール・蔵印等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和60年2版。裁断面にシミ、多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジネス・グラフィックス 1(基礎編) ビジネス・グラフの作り方・見方

2,990
、中央経済社
民間企業の蔵書除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所にラベルシール・蔵印等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和60年2版。裁断面にシミ、多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。

時事英語教本 基礎編 (テキスト+カセットテープ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
石川啓一・松山薫、同文書院、昭60
二刷 カバ少すれ・カバ背色あせ少 帯断片を見返し貼り付け 小口僅すれ+カセット・テープ3巻(セット函入り・未聴のため現状)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時事英語教本 基礎編 (テキスト+カセットテープ)

3,000
石川啓一・松山薫 、同文書院 、昭60
二刷 カバ少すれ・カバ背色あせ少 帯断片を見返し貼り付け 小口僅すれ+カセット・テープ3巻(セット函入り・未聴のため現状)

空気調和衛生工学便覧 改訂第11版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
空気調和・衛生工学会編、空気調和・衛生工学会、1991、3
(除籍本)。大判。函無。裸本。本体表紙、タイトルページにラベル貼り付け有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。本体天、小口日焼け有。2の本体1枚綴じ外れ有。他、本文経年良好。附図5枚揃(袋付)。改訂第11版/3刷。定価合計:53000円+税。(1:基礎篇/2:空調設備篇/3:給排水設備篇)。赤色/緑色/紺色表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空気調和衛生工学便覧 改訂第11版 全3巻揃

4,800
空気調和・衛生工学会編 、空気調和・衛生工学会 、1991 、3
(除籍本)。大判。函無。裸本。本体表紙、タイトルページにラベル貼り付け有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。本体天、小口日焼け有。2の本体1枚綴じ外れ有。他、本文経年良好。附図5枚揃(袋付)。改訂第11版/3刷。定価合計:53000円+税。(1:基礎篇/2:空調設備篇/3:給排水設備篇)。赤色/緑色/紺色表紙。極厚本。

福祉の哲学 <社会福祉専門職ライブラリー : 基礎編 / 阿部志郎 ほか監修>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
600
阿部志郎 著、誠信書房、148p、22cm
表紙にややヤケ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
阿部志郎 著 、誠信書房 、148p 、22cm
表紙にややヤケ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

日本料理技術選集 飲食事辞典

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
白石 大二、柴田書店、昭和55年 初版 207p ,38p ; サイズ(cm): 22×16、1
日本料理技術選集は、日本料理の調理技術の向上を主題にして、柴田書店の書籍のなかから厳選された49冊の特選セットで、基礎編・応用編・文献編に組み立てて提供するものである。 この本は、飲食に関する事項・言辞を中心として、集めて一書としたものである。二部からなり、第1部は、それらを五十音順に配列し、第2部は、横書き、巻末に置く。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本料理技術選集 飲食事辞典

1,100
白石 大二 、柴田書店 、昭和55年 初版 207p ,38p ; サイズ(cm): 22×16 、1
日本料理技術選集は、日本料理の調理技術の向上を主題にして、柴田書店の書籍のなかから厳選された49冊の特選セットで、基礎編・応用編・文献編に組み立てて提供するものである。 この本は、飲食に関する事項・言辞を中心として、集めて一書としたものである。二部からなり、第1部は、それらを五十音順に配列し、第2部は、横書き、巻末に置く。

分析化学ハンドブック

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
分析化学ハンドブック編集委員会 編、朝倉書店、1992、1051p、22cm
微ヤケ。函に微スレ、角に一部ヘコミ・シワ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分析化学ハンドブック

12,000
分析化学ハンドブック編集委員会 編 、朝倉書店 、1992 、1051p 、22cm
微ヤケ。函に微スレ、角に一部ヘコミ・シワ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

物理・工学のための複素積分(基礎編)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
高橋宣明/小島紀男/松浦武信/本間光一:著、東海大学出版会、1996
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1996年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理・工学のための複素積分(基礎編)

1,000 (送料:¥185~)
高橋宣明/小島紀男/松浦武信/本間光一:著 、東海大学出版会 、1996
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1996年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

入門・医療倫理 1、2 第4刷 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
赤林朗 編、勁草書房、2008年4月25日、360p 246p、21cm、2冊
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
赤林朗 編 、勁草書房 、2008年4月25日  、360p 246p 、21cm 、2冊
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

過去問精選問題集大卒警察官・消防官・市役所上級 2016-1 (一般知能 基礎編) < 出たDATA問>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
東京アカデミー 編、ティーエーネットワーク 七賢出版、47,3,317p、21cm
赤シート付き。汚れと傷み、書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

過去問精選問題集大卒警察官・消防官・市役所上級 2016-1 (一般知能 基礎編) < 出たDATA問>

300
東京アカデミー 編 、ティーエーネットワーク 七賢出版 、47,3,317p 、21cm
赤シート付き。汚れと傷み、書込みがあります。

祝詞作文法

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
金子善光、神社新報社、2000、1冊
ページ内の20ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥150~)
金子善光 、神社新報社 、2000 、1冊
ページ内の20ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

コンパクト建築設計資料集成インテリア

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥430~)
日本建築学会 編、丸善、2011、228p、30cm、1冊
函角少傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コンパクト建築設計資料集成インテリア

3,850 (送料:¥430~)
日本建築学会 編 、丸善 、2011 、228p 、30cm 、1冊
函角少傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

講座図書館の理論と実際 3 目録法と書誌情報

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,200
丸山 昭二郎【編】、雄山閣、1993年、270p、21cm
函、帯、パラ紙、初版。函シール剥がし痕あり。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座図書館の理論と実際 3 目録法と書誌情報

1,200
丸山 昭二郎【編】 、雄山閣 、1993年 、270p 、21cm
函、帯、パラ紙、初版。函シール剥がし痕あり。本体状態良好。

マグロウヒル逆引きシリーズ 逆引きNinja3Pro Katana/データベース

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
戸内順一、マグロウヒル出版、1989年12月第1刷
マグロウヒル逆引きシリーズ 逆引きNinja3Pro 戸内順一 マグロウヒル出版 1989年12月第1刷 B5判.
「忍者3プロ」
「基礎編/Katana(刀)編/データベース編/ワープロ編/グラフ編/応用編」256p.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
戸内順一 、マグロウヒル出版 、1989年12月第1刷
マグロウヒル逆引きシリーズ 逆引きNinja3Pro 戸内順一 マグロウヒル出版 1989年12月第1刷 B5判. 「忍者3プロ」 「基礎編/Katana(刀)編/データベース編/ワープロ編/グラフ編/応用編」256p. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

実践英文快読術 <岩波現代文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
行方昭夫、岩波書店、2007/初版、322p、15cm
【送料無料】初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケ、小口・天・地少しヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
行方昭夫 、岩波書店 、2007/初版 、322p 、15cm
【送料無料】初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケ、小口・天・地少しヤケあり。 ■海外発送には対応していません

いづみ・古文ライブ講座

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
高橋いづみ 著、主婦の友社、1990、287p、クリックポスト
第1刷 カバー・帯スレ 三方シミ・スレ汚れ     帯黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いづみ・古文ライブ講座

800 (送料:¥200~)
高橋いづみ 著 、主婦の友社 、1990 、287p 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯スレ 三方シミ・スレ汚れ     帯黄色
  • 単品スピード注文

プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英 第8刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
田辺希久子, 光藤京子 著、三修社、2014/6/10、217p、21cm
書名:プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英
著者:田辺希久子, 光藤京子 著
出版元:三修社
刊行年:2014/06/10
版表示:第8刷
説明:田辺希久子と光藤京子による『プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英』は、三修社から2014年に刊行された実用的な翻訳入門書です。第8刷となっていることから一定の支持を受けていると考えられますが、具体的な内容や対象読者については詳細が明示されていません。英日および日英の翻訳スキルに関する基礎を学びたい方に向いているかもしれませんが、専門的な翻訳技術の全体像を把握したい方は、本書の内容を確認のうえ選択されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田辺希久子, 光藤京子 著 、三修社 、2014/6/10 、217p 、21cm
書名:プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英 著者:田辺希久子, 光藤京子 著 出版元:三修社 刊行年:2014/06/10 版表示:第8刷 説明:田辺希久子と光藤京子による『プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英』は、三修社から2014年に刊行された実用的な翻訳入門書です。第8刷となっていることから一定の支持を受けていると考えられますが、具体的な内容や対象読者については詳細が明示されていません。英日および日英の翻訳スキルに関する基礎を学びたい方に向いているかもしれませんが、専門的な翻訳技術の全体像を把握したい方は、本書の内容を確認のうえ選択されることをおすすめします。 状態:

新しい料紙のつくり方

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
鎌田敏輝 著、東方出版、平成7年刊、93p、B5カバー、1冊
発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鎌田敏輝 著 、東方出版 、平成7年刊 、93p 、B5カバー 、1冊
発送方法:クリックポスト(185円)

イチバン親切なおさいほうの教科書

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
クライ・ムキ 著、新星出版社、2008、159p、24cm
初版 カバー付き 実物大大型紙付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イチバン親切なおさいほうの教科書

700
クライ・ムキ 著 、新星出版社 、2008 、159p 、24cm
初版 カバー付き 実物大大型紙付き 美本

プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
田辺希久子, 光藤京子 著、三修社、39722、217p、21cm
書名:プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英
著者:田辺希久子, 光藤京子 著
出版元:三修社
刊行年:39722
版表示:
説明:田辺希久子と光藤京子による『プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英』は、三修社から刊行された翻訳の入門書です。英日および日英の翻訳に関する基礎的な技術やポイントを扱っており、これから翻訳を学ぼうとする方に向けて書かれているようです。実践的な内容を含んでいる可能性があり、翻訳の基盤を固めたい読者に参考になるかもしれません。刊行年に関しては詳細が不明ですが、内容を理解する上では大きな影響はないと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田辺希久子, 光藤京子 著 、三修社 、39722 、217p 、21cm
書名:プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英 著者:田辺希久子, 光藤京子 著 出版元:三修社 刊行年:39722 版表示: 説明:田辺希久子と光藤京子による『プロが教える基礎からの翻訳スキル : 英日日英』は、三修社から刊行された翻訳の入門書です。英日および日英の翻訳に関する基礎的な技術やポイントを扱っており、これから翻訳を学ぼうとする方に向けて書かれているようです。実践的な内容を含んでいる可能性があり、翻訳の基盤を固めたい読者に参考になるかもしれません。刊行年に関しては詳細が不明ですが、内容を理解する上では大きな影響はないと考えられます。 状態:

資料で学ぶ国際関係

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
佐道明広, 古川浩司, 小坂田裕子, 小山佳枝 共編著、法律文化社、2011、220p、21cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料で学ぶ国際関係

1,000
佐道明広, 古川浩司, 小坂田裕子, 小山佳枝 共編著 、法律文化社 、2011 、220p 、21cm 、1
カバー少汚れ

理工系のための文章読本

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
川合淳郎、印刷朝陽会、2007年1刷、104P、26cm(ソフト)、1冊
大学除籍本/カバーにラベル貼付、背ヤケ/タイトル頁に蔵書印・除籍印/後見返しに貸出カード貼付/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
川合淳郎 、印刷朝陽会 、2007年1刷 、104P 、26cm(ソフト) 、1冊
大学除籍本/カバーにラベル貼付、背ヤケ/タイトル頁に蔵書印・除籍印/後見返しに貸出カード貼付/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

Webプログラミング

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
大和田勇人, 金盛克俊 共著、コロナ社、2014、149p、21cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Webプログラミング

1,700
大和田勇人, 金盛克俊 共著 、コロナ社 、2014 、149p 、21cm
概ね良好。

生命保険と税務 4刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
平田公認会計士事務所 ほか編著、税務経理協会、1996,6、359p、22cm、1冊
カバー 小口名前記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命保険と税務 4刷

1,000
平田公認会計士事務所 ほか編著 、税務経理協会 、1996,6 、359p 、22cm 、1冊
カバー 小口名前記

めっき加工のトラブル対策

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
星野芳明 著、日刊工業新聞社、2006.、279p、21cm
状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めっき加工のトラブル対策

2,000 (送料:¥300~)
星野芳明 著 、日刊工業新聞社 、2006. 、279p 、21cm
状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

究極のワイン学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
越田善夫 著、発行所/株式会社創芸社、平成10年、438p、21cm、1
平成10年4月20日初版発行 A5判438ページ、カバー付き 定価3800円 歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

究極のワイン学

1,000
越田善夫 著 、発行所/株式会社創芸社 、平成10年 、438p 、21cm 、1
平成10年4月20日初版発行 A5判438ページ、カバー付き 定価3800円 歳月を経過したものですので、カバーには軽いスレがあります。本体は良好です。

日本料理技術選集 総目次

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
柴田書店、昭和55年 初版 123 p ; サイズ(cm): 27 x 19、1
『日本料理技術選集』は、全50巻別巻二巻で構成されています。この『総目次』は、全巻を一覧したり、それぞれの本について収録内容を詳しく検索する時の便を考え、編集したものです。配列にあたっては、内容面から基礎編・応用編・文献編としましたが、必らずしも厳密なものではありません。自由にご利用下さい。なお、頁構成では個々の本の目次スタイルをふまえ、修正は最小限にとどめました。 *印はカラー頁を表わします。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本料理技術選集 総目次

550
、柴田書店 、昭和55年 初版 123 p ; サイズ(cm): 27 x 19 、1
『日本料理技術選集』は、全50巻別巻二巻で構成されています。この『総目次』は、全巻を一覧したり、それぞれの本について収録内容を詳しく検索する時の便を考え、編集したものです。配列にあたっては、内容面から基礎編・応用編・文献編としましたが、必らずしも厳密なものではありません。自由にご利用下さい。なお、頁構成では個々の本の目次スタイルをふまえ、修正は最小限にとどめました。 *印はカラー頁を表わします。

仏画のすすめ : 付・截金と経典絵の技法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
松久宗琳 著、日貿出版社、1976、102p (おもに図 はり込み図1枚共)、31cm、1冊
4刷、函は背に日焼け、背に小さな痛みがあります。本体はカバー付、三方に経年の薄いヤケはありますが状態良好です。特別付録付です。
すすめ)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏画のすすめ : 付・截金と経典絵の技法

1,100
松久宗琳 著 、日貿出版社 、1976 、102p (おもに図 はり込み図1枚共) 、31cm 、1冊
4刷、函は背に日焼け、背に小さな痛みがあります。本体はカバー付、三方に経年の薄いヤケはありますが状態良好です。特別付録付です。 すすめ)

臨床産科超音波診断 : 画像でみる産科学

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
増崎英明 著、メディカ、1998.1、302p、26cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:26×18.5cm
・ページ数:302P
・発行年月日:1998年1月10日(初版第1刷)
・ISBN:9784895734592
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
増崎英明 著 、メディカ 、1998.1 、302p 、26cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:26×18.5cm ・ページ数:302P ・発行年月日:1998年1月10日(初版第1刷) ・ISBN:9784895734592 ◆本の状態:非常に良い、美本

土木系学生のための入門水環境工学 基礎編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
850 (送料:¥185~)
喜納政修 著、近代文芸社、2001、219p、22cm、1
初版 カバーキズ・スレ 遊び紙・奥付裏などに鉛筆書込み多数
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土木系学生のための入門水環境工学 基礎編

850 (送料:¥185~)
喜納政修 著 、近代文芸社 、2001 、219p 、22cm 、1
初版 カバーキズ・スレ 遊び紙・奥付裏などに鉛筆書込み多数
  • 単品スピード注文

仕事に使えるMicrosoft Access 97活用ガイド 基礎編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
北村隆志 著、毎日コミュニケーションズ、303p、24cm
大判本。ヤケがあります。カバーにシミ破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仕事に使えるMicrosoft Access 97活用ガイド 基礎編

300
北村隆志 著 、毎日コミュニケーションズ 、303p 、24cm
大判本。ヤケがあります。カバーにシミ破れがあります。

洋裁テキスト ドレスメーカー女学院 第1巻‐第6巻 6冊揃い

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
6,000 (送料:¥910~)
杉野芳子(著)、ドレスメーカー女学院出版部、1953年(昭和28年)、15×21.5×1.8㎝(1冊・・・
全巻 昭和28年4月1日発行。裸本。
1巻:基礎篇 234頁。 2巻:夏の婦人服篇 258頁。 3巻:秋冬の婦人服篇 218頁。 4巻:子供服篇 230頁。 5巻:オーバーコート篇 178頁。 6巻:婦人・子供応用篇 190頁。
経年の為スレ・ヨゴレ・背にヤケ、三方に強いヤケが有ります。頁中は紙のヤケ(シミのある頁もあります。)が有りますが通読に問題はありません。古い本の為経年のイタミが有ります事ご了承ください。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥910~)
杉野芳子(著) 、ドレスメーカー女学院出版部 、1953年(昭和28年) 、15×21.5×1.8㎝(1冊) 、6冊
全巻 昭和28年4月1日発行。裸本。 1巻:基礎篇 234頁。 2巻:夏の婦人服篇 258頁。 3巻:秋冬の婦人服篇 218頁。 4巻:子供服篇 230頁。 5巻:オーバーコート篇 178頁。 6巻:婦人・子供応用篇 190頁。 経年の為スレ・ヨゴレ・背にヤケ、三方に強いヤケが有ります。頁中は紙のヤケ(シミのある頁もあります。)が有りますが通読に問題はありません。古い本の為経年のイタミが有ります事ご了承ください。
  • 単品スピード注文

実用通信工学叢書 15冊一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈-基礎篇- 光電管、伝送回路網及濾波器 其の2〉〈-測定篇- 無線周波測定〉〈-材料篇- 磁性材料・・・
A5判、平均67頁、8冊水ぬれ、7冊裏表紙に朱印、1冊少書込み(新形小手動交換機、P54)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈-基礎篇- 光電管、伝送回路網及濾波器 其の2〉〈-測定篇- 無線周波測定〉〈-材料篇- 磁性材料〉〈-電源篇- 一次電池、電動発電機、乾式整流器〉〈-電話機械篇- A型自動試験装置、個別呼出電話機、電話交換と取扱、新形小手動交換機〉〈-電信機械篇- 電信局内装置工事及保守、電信用継電器〉〈-線路篇- 市外ケーブル線路、海底電話作業〉 、電気通信学会 、昭和16~23年 、15冊
A5判、平均67頁、8冊水ぬれ、7冊裏表紙に朱印、1冊少書込み(新形小手動交換機、P54)

子供服 : 文化式洋裁 付・赤ちゃんもの男子もの

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000 (送料:¥185~)
野口益栄 著、光文社、216p (図版, 表共)、27cm
昭和39年35版。表紙カバーなし。三方にヤケ。本文軽い経年ヤケありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
野口益栄 著 、光文社 、216p (図版, 表共) 、27cm
昭和39年35版。表紙カバーなし。三方にヤケ。本文軽い経年ヤケありますが良好です。
  • 単品スピード注文

低温環境利用技術ハンドブック : 低温・超低温・極低温を活かす技術

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
関信弘 編、森北出版、2001年、510p、23cm、1冊
カバーに薄いヤケと表面に少スレ跡あり・帯付き・本体小口に少スレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
関信弘 編 、森北出版 、2001年 、510p 、23cm 、1冊
カバーに薄いヤケと表面に少スレ跡あり・帯付き・本体小口に少スレ跡あり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

微小光学ハンドブック

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥600~)
応用物理学会日本光学会:編、朝倉書店、1997
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1997年2刷。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

微小光学ハンドブック

8,000 (送料:¥600~)
応用物理学会日本光学会:編 、朝倉書店 、1997
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1997年2刷。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

つつむ 基本から応用まで ちょっとの工夫で心豊かに 2004年3刷 学研 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
帯付 ページヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/17×21.5センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします

第一章/“つつむ”の基本をマスターする 基礎編・基本を覚えるための箱づつみ 上級編・基本から一歩ステップアップ 風呂敷編・風呂敷づつみをマスターする 第二章/おつき合いのなかのおつつみ 第三章/日々の暮らしをつつむ楽しみ 卓上編 室内小物編 第四章/おつつみの作法と礼法 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
帯付 ページヤケあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/17×21.5センチ 128ページ 送料無料でお送りいたします 第一章/“つつむ”の基本をマスターする 基礎編・基本を覚えるための箱づつみ 上級編・基本から一歩ステップアップ 風呂敷編・風呂敷づつみをマスターする 第二章/おつき合いのなかのおつつみ 第三章/日々の暮らしをつつむ楽しみ 卓上編 室内小物編 第四章/おつつみの作法と礼法 他
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500