文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀 辰雄 」の検索結果
1,913件

堀 辰雄 管見

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,300
上野英雄、橋本確文堂企画出版室、平10、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀 辰雄 管見

1,300
上野英雄 、橋本確文堂企画出版室 、平10 、1
カバー

幼年時代

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
堀辰雄、札幌青磁社、昭和21年、1冊
3版カバー(裏少しみ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年時代

1,000
堀辰雄 、札幌青磁社 、昭和21年 、1冊
3版カバー(裏少しみ)付

堀辰雄展(付正誤表)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
軽井沢高原文庫、1985、ttt
初48頁、並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀辰雄展(付正誤表)

3,300
、軽井沢高原文庫 、1985 、ttt
初48頁、並、極少疲

聖家族(昭和名作選集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,420
堀辰雄、新潮社、1947
初/古色、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖家族(昭和名作選集)

1,420
堀辰雄 、新潮社 、1947
初/古色、少シミ

堀辰雄試解

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,350
西原千博、蒼丘書林、2000、278p
初版 カバー帯 [棚番号]10200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀辰雄試解

1,350
西原千博 、蒼丘書林 、2000 、278p
初版 カバー帯 [棚番号]10200

堀辰雄 その生涯と文学 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
佐々木基一・谷田昌平、花曜社、昭58、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堀辰雄 その生涯と文学 

3,300
佐々木基一・谷田昌平 、花曜社 、昭58 、1冊
 〔B6判〕

詩集父のゐる庭

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
津村信夫 堀辰雄装、臼井書房、昭和17年、1冊
初版函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集父のゐる庭

3,000
津村信夫 堀辰雄装 、臼井書房 、昭和17年 、1冊
初版函なし

堀辰雄 (現代作家論全集)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
佐々木基一・谷田昌平、五月書房、昭和33年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀辰雄 (現代作家論全集)

2,200
佐々木基一・谷田昌平 、五月書房 、昭和33年

堀辰雄 魂の遍歴として

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
吉村貞司、東京ライフ社、昭和30年
東京選書
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀辰雄 魂の遍歴として

3,080
吉村貞司 、東京ライフ社 、昭和30年
東京選書

美しい村

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
堀辰雄、青磁社、22年/初版、1冊
ヤケ・シミ少々、小さな蔵書印あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しい村

11,000
堀辰雄 、青磁社 、22年/初版 、1冊
ヤケ・シミ少々、小さな蔵書印あり

堀 辰雄

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
吉村貞司、東京ライフ社、昭和30年7月、204頁、新書判、1冊
東京選書、魂の遍歴として
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀 辰雄

1,520
吉村貞司 、東京ライフ社 、昭和30年7月 、204頁 、新書判 、1冊
東京選書、魂の遍歴として

かげろふの日記残闕

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
35,000
堀辰雄・堀多恵追善栞入、昭28、1冊
毛筆原稿復刻・たとう少シミ汚れ・10頁和装とじ・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かげろふの日記残闕

35,000
堀辰雄・堀多恵追善栞入 、昭28 、1冊
毛筆原稿復刻・たとう少シミ汚れ・10頁和装とじ・A5

堀辰雄 妻への手紙

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
700
堀多恵子編、新潮社、昭和34年
重版、、 カバー。全体的に経年感あり。通読可。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

堀辰雄 妻への手紙

700
堀多恵子編 、新潮社 、昭和34年
重版、、 カバー。全体的に経年感あり。通読可。スマートレター

風立ちぬ・菜穂子 <アイドル・ブックス ; 15>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
堀辰雄 著 ; 田中武一郎 絵、ポプラ社、294p 図版、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 瀬沼茂樹15ページ 年譜 ※表題作のほか「幼年時代」、「大和路・信濃路」の2篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
堀辰雄 著 ; 田中武一郎 絵 、ポプラ社 、294p 図版 、20cm
初版 函 ビニカバ 解説 瀬沼茂樹15ページ 年譜 ※表題作のほか「幼年時代」、「大和路・信濃路」の2篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり

堀辰雄全集 第3巻 小説・エッセイ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
中村真一郎, 福永武彦 編、筑摩書房、1996、738p、21cm、1冊
月報つき 第4刷 A5 函背少し点々のヨゴレ 帯小傷み 読まれた感感じられず 定価本体8100円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
中村真一郎, 福永武彦 編 、筑摩書房 、1996 、738p 、21cm 、1冊
月報つき 第4刷 A5 函背少し点々のヨゴレ 帯小傷み 読まれた感感じられず 定価本体8100円

風立ちぬ 近代文学館 : 名著複刻全集 122 複刻

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
堀辰雄著、日本近代文学館 図書月販、昭和44年1969年、195p、21cm
昭和48年1973年第8刷
二重函あり
函シミ有り
小口ヨゴレ有り。

新選 名著復刻全集 近代文学館
昭和13年 野田書房 復刻

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
堀辰雄著 、日本近代文学館 図書月販 、昭和44年1969年 、195p 、21cm
昭和48年1973年第8刷 二重函あり 函シミ有り 小口ヨゴレ有り。 新選 名著復刻全集 近代文学館 昭和13年 野田書房 復刻 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

堀辰雄全集 全7巻揃 (新潮社版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
堀辰雄、新潮社、昭和29~30/39、6
函日焼け大、スレ、シミ有(クロース函)。月報無。本体背革装。本体三方経年ジミ有。本体経年並。7のみ2刷。他、初版。定価合計:7700円。(1:小説 上・聖家族 他~7:創作ノオト・補遺・年譜・附書誌)。ベージュ色クロース函。厚本。(新潮社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀辰雄全集 全7巻揃 (新潮社版)

3,000
堀辰雄 、新潮社 、昭和29~30/39 、6
函日焼け大、スレ、シミ有(クロース函)。月報無。本体背革装。本体三方経年ジミ有。本体経年並。7のみ2刷。他、初版。定価合計:7700円。(1:小説 上・聖家族 他~7:創作ノオト・補遺・年譜・附書誌)。ベージュ色クロース函。厚本。(新潮社版)。

文藝 第7巻第6号 昭和14年6月 眠られぬ夜・芹澤光治良/堀辰雄・小林秀雄・廣津和郎・武田鱗太郎・ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥320~)
芹澤光治良/堀辰雄・小林秀雄・廣津和郎・武田鱗太郎・鶴田知也・金子光晴・伊藤熹朔・北川冬彦ほか、改造・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
芹澤光治良/堀辰雄・小林秀雄・廣津和郎・武田鱗太郎・鶴田知也・金子光晴・伊藤熹朔・北川冬彦ほか 、改造社 、昭和14年6月 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール320円。
  • 単品スピード注文

堀辰雄作品集 第1巻 (小説1)/第2巻(小説2)/(小説3)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥820~)
堀辰雄著、中村真一郎編・郡司勝義校訂、筑摩書房、1982年、3冊
四六判、初版、函(背・天・口部縁に経年少ヤケ、背上端に少打傷)、帯(背に微キレ)、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

堀辰雄作品集 第1巻 (小説1)/第2巻(小説2)/(小説3)

2,000 (送料:¥820~)
堀辰雄著、中村真一郎編・郡司勝義校訂 、筑摩書房 、1982年 、3冊
四六判、初版、函(背・天・口部縁に経年少ヤケ、背上端に少打傷)、帯(背に微キレ)、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

四季 昭和12年5月(第26号)―恋愛小曲集(大手拓次)、春風に吹かれるもの(萩原恭次郎)、卒業に(杉山平一)、追憶(立原道造)、雉子日記(堀辰雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
大手拓次、萩原恭次郎、杉山平一、立原道造、堀辰雄、田中克己 ほか、四季社、1937
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。表紙角に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季 昭和12年5月(第26号)―恋愛小曲集(大手拓次)、春風に吹かれるもの(萩原恭次郎)、卒業に(杉山平一)、追憶(立原道造)、雉子日記(堀辰雄)ほか

6,000
大手拓次、萩原恭次郎、杉山平一、立原道造、堀辰雄、田中克己 ほか 、四季社 、1937
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。表紙角に少々欠け。線引き等なし。

堀辰雄展 : 生涯と芸術

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
中村真一郎本展編集委員、神奈川近代文学館、1988、32p、26cm、1
表紙に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中村真一郎本展編集委員 、神奈川近代文学館 、1988 、32p 、26cm 、1
表紙に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

堀辰雄 (シリーズ・人間図書館) (作家の自伝:52)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
堀辰雄著(日本図書センター)/竹内清己編、1997
カバーなし 某大学除籍本ですが難は表題紙うら(タイトルページ裏)に印・小口底に小さなx印ああるのみでラベルはきれいにはずしてあります 使用感少なき良い状態
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀辰雄 (シリーズ・人間図書館) (作家の自伝:52)

560
堀辰雄著(日本図書センター)/竹内清己編 、1997
カバーなし 某大学除籍本ですが難は表題紙うら(タイトルページ裏)に印・小口底に小さなx印ああるのみでラベルはきれいにはずしてあります 使用感少なき良い状態

堀辰雄全集 全11巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
筑摩書房、昭52~昭55
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

堀辰雄全集 全11巻 揃

27,500
筑摩書房 、昭52~昭55

風立ちぬ 新選名著復刻全集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
堀辰雄、ほるぷ書店、1978
195頁 20cm 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風立ちぬ 新選名著復刻全集

1,000
堀辰雄 、ほるぷ書店 、1978
195頁 20cm 函

全集特製版附録 堀辰雄蔵書目録

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
4,000
角川書店、昭和41年
焼け汚れなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全集特製版附録 堀辰雄蔵書目録

4,000
、角川書店 、昭和41年
焼け汚れなし。

乗合馬車

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
中里恒子、S14年/2刷
堀辰雄装丁、若干ヤケ・シミあり、函あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
中里恒子 、S14年/2刷
堀辰雄装丁、若干ヤケ・シミあり、函あり

世界の詩38 堀辰雄詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,700 (送料:¥350~)
-、彌生書房、~2cm、1
函日焼け、シミ、キレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の詩38 堀辰雄詩集

3,700 (送料:¥350~)
- 、彌生書房 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。書込。
  • 単品スピード注文

堀辰雄全集月報集 7冊揃  昭和29年版

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
新潮社、昭和29年
月報集
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀辰雄全集月報集 7冊揃  昭和29年版

1,500
、新潮社 、昭和29年
月報集

大和路・信濃路  (新潮文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
堀辰雄、新潮社、S33、文庫
帯、ヤケシミ有り [ID:M123119]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和路・信濃路  (新潮文庫)

500 (送料:¥350~)
堀辰雄 、新潮社 、S33 、文庫
帯、ヤケシミ有り [ID:M123119]
  • 単品スピード注文

図録 堀辰雄展 生涯と芸術

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
初版 良、神奈川文学振興会、昭63、1
B五 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 堀辰雄展 生涯と芸術

800
初版 良 、神奈川文学振興会 、昭63 、1
B五 32頁

四季 第1冊 1933年 春

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
堀辰雄 編輯、四季社、昭和8年5月20日、156p、228x190㎜、1冊
限定800部/367番
少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
堀辰雄 編輯 、四季社 、昭和8年5月20日 、156p 、228x190㎜ 、1冊
限定800部/367番 少傷

来し方の記・辰雄の思い出

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
堀多恵子、花曜社、昭和60年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

来し方の記・辰雄の思い出

800
堀多恵子 、花曜社 、昭和60年 、1冊
初版カバー帯付

旅の絵 (限200・堀多恵子署名・宮下登喜雄銅版画6葉入)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
堀辰雄、吾八ぷれす、昭46、1冊
(夫婦箱入・総革装・天金・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の絵 (限200・堀多恵子署名・宮下登喜雄銅版画6葉入)

10,000
堀辰雄 、吾八ぷれす 、昭46 、1冊
(夫婦箱入・総革装・天金・経年美本)

改造 昭和16年12月(23巻23号)蜷川虎三、石津照璽、小林良正、中野登美雄、岩淵辰雄、室戸健造、津久井龍雄、柳瀬良幹、清瀬一郎、眞崎甚三郎、堀辰雄、上田広 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
山本三生編、改造社、昭和16年、A5版288頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和16年12月(23巻23号)蜷川虎三、石津照璽、小林良正、中野登美雄、岩淵辰雄、室戸健造、津久井龍雄、柳瀬良幹、清瀬一郎、眞崎甚三郎、堀辰雄、上田広 他

1,520
山本三生編 、改造社 、昭和16年 、A5版288頁
ヤケ大

かげろふの日記

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
堀辰雄 著、創元社、230p、17cm
昭和21年9版 裸本
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙天地小口背にヤブレ破損多数、また背表紙に5cmほどの大きなヤブレ破損
見返しに毛筆書込・蔵印 扉に蔵印
古い商品です 読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かげろふの日記

700
堀辰雄 著 、創元社 、230p 、17cm
昭和21年9版 裸本 全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙天地小口背にヤブレ破損多数、また背表紙に5cmほどの大きなヤブレ破損 見返しに毛筆書込・蔵印 扉に蔵印 古い商品です 読めれば良しとされる方向けです

堀辰雄

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
遠藤周作 著、一古堂書店、1955初版本、135p、18cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
遠藤周作 著 、一古堂書店 、1955初版本 、135p 、18cm
経年によるヤケ、シミあり。

堀辰雄作品集 全5巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,990
堀辰雄/中村誠一郎編/ 郡司勝義(校訂)、筑摩書房、昭和57、5
(小型本)。函背日焼け有。帯揃(帯日焼け、少イタミ、1の帯袖切れ有)。本体表紙背日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価合計:10000円。(1:詩・小説 1/2:小説 2/3:小説 3/4:小品・随筆/5:エッセイ)。白色函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

堀辰雄作品集 全5巻揃

2,990
堀辰雄/中村誠一郎編/ 郡司勝義(校訂) 、筑摩書房 、昭和57 、5
(小型本)。函背日焼け有。帯揃(帯日焼け、少イタミ、1の帯袖切れ有)。本体表紙背日焼け有。他、本体経年良好。初版。定価合計:10000円。(1:詩・小説 1/2:小説 2/3:小説 3/4:小品・随筆/5:エッセイ)。白色函。

新潮 昭和9年7月(第31年第7号)―独り立ち(窪川稲子)、木枯のふくころ(牧野信一)、旅川質店(岡崎秀穂)、小説のことなど(堀辰雄)、文学的自叙伝(宇野千代)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,900
窪川稲子、牧野信一、岡崎秀穂、堀辰雄、宇野千代、舟橋聖一、村山知義 ほか、新潮社、1934
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和9年7月(第31年第7号)―独り立ち(窪川稲子)、木枯のふくころ(牧野信一)、旅川質店(岡崎秀穂)、小説のことなど(堀辰雄)、文学的自叙伝(宇野千代)ほか

2,900
窪川稲子、牧野信一、岡崎秀穂、堀辰雄、宇野千代、舟橋聖一、村山知義 ほか 、新潮社 、1934
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

堀辰雄全月報集 7冊揃   昭和29年版

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
新潮社、昭和29年
月報集
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堀辰雄全月報集 7冊揃   昭和29年版

1,000
、新潮社 、昭和29年
月報集

叢書 現代作家の世界3 堀辰雄

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
池内輝雄編、文泉堂出版、S52年/初版、1冊
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
池内輝雄編 、文泉堂出版 、S52年/初版 、1冊

伊勢物語私帖 堀辰雄ノート残闕 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
小谷恒、角川書店、昭48、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊勢物語私帖 堀辰雄ノート残闕 

1,100
小谷恒 、角川書店 、昭48 、1冊
箱 〔B6判〕

VHSビデオ 『堀辰雄 軽井澤に偲ぶ』

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
55,000
製作 小林正彦、エクラン
堀多恵子の想い出話や講演会などのビデオ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
製作 小林正彦 、エクラン
堀多恵子の想い出話や講演会などのビデオ

内的獨白 堀辰雄の父、その他

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
福永武彦、河出書房新社、1978年 初版
B6箱帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
福永武彦 、河出書房新社 、1978年 初版
B6箱帯

新選 名著復刻全集 近代文学館 風立ちぬ

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
堀辰雄、野田書房、昭和49年、195p、21㎝
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
堀辰雄 、野田書房 、昭和49年 、195p 、21㎝
  • 単品スピード注文

風立ちぬノオト 立原道造と堀辰雄

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大城信栄、思潮社、昭49
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風立ちぬノオト 立原道造と堀辰雄

1,000
大城信栄、思潮社 、昭49
カバー

幼年時代

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
堀辰雄、青磁社、S18年/再版、1冊
裸本・ペン記名。装丁+挿画:深澤紅子
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年時代

2,200
堀辰雄 、青磁社 、S18年/再版 、1冊
裸本・ペン記名。装丁+挿画:深澤紅子

菜穂子

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,000
堀辰雄、創元社、昭和16年初版
函カバー本ともヤケ。函角こすれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菜穂子

10,000
堀辰雄 、創元社 、昭和16年初版
函カバー本ともヤケ。函角こすれあり。

堀辰雄・菜穂子の涯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
大森郁之介、風信社、1979
192頁 20cm 初版 帯 昭54年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

堀辰雄・菜穂子の涯

1,400
大森郁之介 、風信社 、1979
192頁 20cm 初版 帯 昭54年刊

菜穂子・楡の家

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
堀辰雄、角川文庫、S44、1
改版再版 少ヤケ汚れ・帯・元パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菜穂子・楡の家

650
堀辰雄 、角川文庫 、S44 、1
改版再版 少ヤケ汚れ・帯・元パラ

麦藁帽子

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
77,000
堀辰雄、四季社、昭和8年
四季叢書第参編 限定500部  函 シミ ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麦藁帽子

77,000
堀辰雄 、四季社 、昭和8年
四季叢書第参編 限定500部  函 シミ ヤケ

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700