文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀 久」の検索結果
4,105件

藝術新潮 1971年7月号 第22巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1971、159p + 16p、B5判、1冊
特集1 エゴン・シーレの「人間模様」
・三人の少女、横たわる半裸の少女、紫色の靴下の裸婦、贖罪、髪に左手を当てる女の坐像、クルマウ近在の丘、クルマウの古い家、上からみた女の坐像 / 生野幸吉
・夭逝した予感の画家エゴン・シーレ / 生野幸吉
特集2 東山魁夷の「ヨーロッパの窓」 夕かげ、窓明り石の窓、・ツェレの家ドイツ・オーストリアの旅 / 東山魁夷
特集3 日本陶芸展の混乱 加藤整治、クナッパー・ガート、里中英人、宗像亮一、三島喜美代、手塚善理、林康夫、鯉江良二 / 神代雄一郎
日本陶芸展の混乱 日本陶芸が現代芸術になるとき / 神代雄一郎
特集4 八年ぶりで個展を開いた村上肥出夫 (61) / 安井収蔵
崋山の「冨岳風雨」をめぐって<真贋>(91) / 澤野久雄
トリスタンはなぜ死んだか④ 西方の音(60) / 五味康祐
連載
・歴史疑考⑥ 三角縁神獣鏡への懐疑㊤/松本清張
・確証の旅⑦ レオナルド・ダ・ヴィンチを巡って/岡本謙次郎
・名品流転⑦ 天心から横取りした「毘沙門天像」/三山進
・塔⑲ 多胡の碑の謎/梅原猛
・ひともする古都巡礼を⑦ /森茉莉
・ベートーヴェンの表現⑦ 悩みと喜び① /吉田秀和
・詩歌風韻⑦ 「ただ狂へ」/岡部伊都子
・<骨董百話>㉛ 李朝白磁面取徳利/小山冨士夫
・<音楽と求道>㊸ 高き潮のごとく/尾崎喜八
随筆
・<遺稿>遙かなりイタリアの十年⑥ 幻の建築家ミケラッツィ/阿部展也
・東京の印象/B・セザール
・座右のイコン/塩見八代次
・聖者」/木山みさを
・セザンヌの水彩画 「ヨーロッパ巨匠水彩素描展」を見て/西脇順三郎
・江漢の種本/菅野陽
・アメリカ人は明治ものがお好き/料治熊太
・絵を愛する故に/土井文雄
・モーツァルトの糞尿譚/高橋英郎
・「幻の画家」横山潤之助の死/朝日晃
・“言葉とイメージ”展でのイメージと言葉/B・チハーコーバー
・色と光のエキリブリスト/金子光晴
ぴ・い・ぷ・る/麻田鷹司、藤井太郎、福田蘭童、長門美保、東野芳明、木下義謙、山口勝弘、小松崎邦雄、吉原英雄
スター・ダスト/二見彰一
太陽の祭壇 写真家が捉えた「大和の原像」続/小川光三
世界美術小辞典⑲ 西洋編*絵画・彫刻・版画の用語②
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1971 、159p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 エゴン・シーレの「人間模様」 ・三人の少女、横たわる半裸の少女、紫色の靴下の裸婦、贖罪、髪に左手を当てる女の坐像、クルマウ近在の丘、クルマウの古い家、上からみた女の坐像 / 生野幸吉 ・夭逝した予感の画家エゴン・シーレ / 生野幸吉 特集2 東山魁夷の「ヨーロッパの窓」 夕かげ、窓明り石の窓、・ツェレの家ドイツ・オーストリアの旅 / 東山魁夷 特集3 日本陶芸展の混乱 加藤整治、クナッパー・ガート、里中英人、宗像亮一、三島喜美代、手塚善理、林康夫、鯉江良二 / 神代雄一郎 日本陶芸展の混乱 日本陶芸が現代芸術になるとき / 神代雄一郎 特集4 八年ぶりで個展を開いた村上肥出夫 (61) / 安井収蔵 崋山の「冨岳風雨」をめぐって<真贋>(91) / 澤野久雄 トリスタンはなぜ死んだか④ 西方の音(60) / 五味康祐 連載 ・歴史疑考⑥ 三角縁神獣鏡への懐疑㊤/松本清張 ・確証の旅⑦ レオナルド・ダ・ヴィンチを巡って/岡本謙次郎 ・名品流転⑦ 天心から横取りした「毘沙門天像」/三山進 ・塔⑲ 多胡の碑の謎/梅原猛 ・ひともする古都巡礼を⑦ /森茉莉 ・ベートーヴェンの表現⑦ 悩みと喜び① /吉田秀和 ・詩歌風韻⑦ 「ただ狂へ」/岡部伊都子 ・<骨董百話>㉛ 李朝白磁面取徳利/小山冨士夫 ・<音楽と求道>㊸ 高き潮のごとく/尾崎喜八 随筆 ・<遺稿>遙かなりイタリアの十年⑥ 幻の建築家ミケラッツィ/阿部展也 ・東京の印象/B・セザール ・座右のイコン/塩見八代次 ・聖者」/木山みさを ・セザンヌの水彩画 「ヨーロッパ巨匠水彩素描展」を見て/西脇順三郎 ・江漢の種本/菅野陽 ・アメリカ人は明治ものがお好き/料治熊太 ・絵を愛する故に/土井文雄 ・モーツァルトの糞尿譚/高橋英郎 ・「幻の画家」横山潤之助の死/朝日晃 ・“言葉とイメージ”展でのイメージと言葉/B・チハーコーバー ・色と光のエキリブリスト/金子光晴 ぴ・い・ぷ・る/麻田鷹司、藤井太郎、福田蘭童、長門美保、東野芳明、木下義謙、山口勝弘、小松崎邦雄、吉原英雄 スター・ダスト/二見彰一 太陽の祭壇 写真家が捉えた「大和の原像」続/小川光三 世界美術小辞典⑲ 西洋編*絵画・彫刻・版画の用語②
  • 単品スピード注文

レコード芸術 2010年7月号 特集:新編名曲名盤300-5 プッチーニからシューマンまで (第59巻第7号通巻718号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2010年5月号 特集:新編名曲名盤300-4 メンデルスゾーンからプロコフィエフまで(モーツァルト作品40曲収録) (第59巻第5号通巻716号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2009年11月号 特集:新編名曲名盤300-3 ドリーブからメンデルスゾーンまで (第58巻第11号通巻710号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

音楽の友 40(1)  1982年版 (全12冊)で (

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1982年1月~、12冊、28cm
1982年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本タウ三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 40(1)  1982年版 (全12冊)で (

6,000
、音楽之友社 、1982年1月~ 、12冊 、28cm
1982年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本タウ三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

新建築 1997年11月 第72巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、1997、318p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・パークドーム熊本 熊本県民総合運動公園屋内運動広場 / 第一工房・フジタ共同体
解説:"新"建築をつくる / 高橋靗一
解説:構造計画・設備計画 / フジタ
・うしぶか海彩館 / 内藤廣建築設計事務所
解説:白鷺を捕まえるために / 内藤広
批評:得な橋,損な建築 橋と河岸の風景 / 篠原修
・牛深ハイヤ大橋 / RPA(RPBW+ARUP) ; マエダ
批評:公式のないところに答えを見つける くまもとア-トポリスの近況報告 / 八束はじめ
・大沢野町健康福祉センター / ワークステーション
解説:ひとつの断面を変化させる / 高橋寛 ; 高橋晶子
解説:デザインされた風景 / 長谷川浩己
解説:形態のもつ力学的優位性 / 長谷川一美
・四日市ドーム / 久米設計
・門入の郷 門入ブリッジ・椿の城 / 多田善昭建築設計事務所
インタビュ-:人が集まりものができる / 広瀬正美
・武蔵野市立千川小学校 / 岡田新一設計事務所
・氷見市立海峰小学校 / 長谷川逸子・建築計画工房
解説:流動性と開放性 / 長谷川逸子
・楢川村立贄川小学校 / 筑摩工房
・八王子市立みなみ野小学校 / 藤本昌也
・八王子みなみ野シティ街開きエリア / 住宅・都市整備公団東京支社 ; 現代計画研究所
解説:八王子みなみ野シティの環境形成計画 / 鎌田雅行 ; 藤本昌也
・あけぼの子どもの森公園 / 村山建築設計事務所
・扇町キッズパーク / 安井建築設計事務所
・子ども美術館 / 龍設計 ; RAPO ; 42アソシエイツ ; アトリエ胡獱 ; アトリエ鯨 ; 都市計画研究所
・日本野鳥の会鳥と緑の国際センターWING / 時空遊園 ; 日本野鳥の会
・MILLION 13thミリオン東武練馬13号店 / 村松デザイン事務所
・ORGAN(II)洛南エンジニアリング本社屋 / F.O.B ASSOCIATION ; LIMITE ARCHITECTS
解説:「即物性」ということ / 松本正 ; 梅林克
・日石横浜ビル / 日本設計
・データシート/設計者・執筆者紹介
空間楽譜 カルロ・スカルパのドローイングを読む② 幽霊に捧げられた図面 / 斎藤裕
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1997 、318p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・パークドーム熊本 熊本県民総合運動公園屋内運動広場 / 第一工房・フジタ共同体 解説:"新"建築をつくる / 高橋靗一 解説:構造計画・設備計画 / フジタ ・うしぶか海彩館 / 内藤廣建築設計事務所 解説:白鷺を捕まえるために / 内藤広 批評:得な橋,損な建築 橋と河岸の風景 / 篠原修 ・牛深ハイヤ大橋 / RPA(RPBW+ARUP) ; マエダ 批評:公式のないところに答えを見つける くまもとア-トポリスの近況報告 / 八束はじめ ・大沢野町健康福祉センター / ワークステーション 解説:ひとつの断面を変化させる / 高橋寛 ; 高橋晶子 解説:デザインされた風景 / 長谷川浩己 解説:形態のもつ力学的優位性 / 長谷川一美 ・四日市ドーム / 久米設計 ・門入の郷 門入ブリッジ・椿の城 / 多田善昭建築設計事務所 インタビュ-:人が集まりものができる / 広瀬正美 ・武蔵野市立千川小学校 / 岡田新一設計事務所 ・氷見市立海峰小学校 / 長谷川逸子・建築計画工房 解説:流動性と開放性 / 長谷川逸子 ・楢川村立贄川小学校 / 筑摩工房 ・八王子市立みなみ野小学校 / 藤本昌也 ・八王子みなみ野シティ街開きエリア / 住宅・都市整備公団東京支社 ; 現代計画研究所 解説:八王子みなみ野シティの環境形成計画 / 鎌田雅行 ; 藤本昌也 ・あけぼの子どもの森公園 / 村山建築設計事務所 ・扇町キッズパーク / 安井建築設計事務所 ・子ども美術館 / 龍設計 ; RAPO ; 42アソシエイツ ; アトリエ胡獱 ; アトリエ鯨 ; 都市計画研究所 ・日本野鳥の会鳥と緑の国際センターWING / 時空遊園 ; 日本野鳥の会 ・MILLION 13thミリオン東武練馬13号店 / 村松デザイン事務所 ・ORGAN(II)洛南エンジニアリング本社屋 / F.O.B ASSOCIATION ; LIMITE ARCHITECTS 解説:「即物性」ということ / 松本正 ; 梅林克 ・日石横浜ビル / 日本設計 ・データシート/設計者・執筆者紹介 空間楽譜 カルロ・スカルパのドローイングを読む② 幽霊に捧げられた図面 / 斎藤裕 [ほか]

藝術新潮 1980年7月号 第31巻 第7号 <特集 : 伝統芸術「賛否」両極の人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1980、237p、B5判、1冊
特集 : 伝統芸術「賛否」両極の人
・市川猿之助 / 梅原猛 ; 武智鉄二
・坂東玉三郎 / 栗田勇 ; 大笹吉雄
・市川海老蔵 / 山川静夫 ; 浅井真男
・吉田簑助 / 安田武 ; 水落潔
・古今亭志ん朝 / 飯沢匡 ; 諸井誠
・月の家円鏡 / 横田順彌 ; 富田宏
・観世栄夫 / 倉橋健 ; 長尾一雄
・梅若六之丞 / 堂本正樹 ; 白洲正子
・野村万作 / 木下順二 ; 武智鉄二
・花柳寿輔 / 藤田洋 ; 富田宏
・閑崎ひで女 / 亀倉雄策 ; 星野武雄
・久保田一竹 / 多田美波 ; 高田倭男
・志村ふくみ / 大岡信 ; 田島隆夫
・千宗室 / 松田修 ; 針生一郎
・中川幸夫 / 芝木好子 ; 林紀一郎
・重森三玲 / 西沢文隆 ; 栗田勇
物館への旅⑦エルチェの婦人像(マドリッド国立考古学博物館) / 酒井傳六
ワールド・スナップ 音楽/演劇/美術/工藤哲巳のセレモニー
渋谷区立美術館を建てた / 白井晟一
フォルムと抒情 / 水島哲雄
安部公房フォト&エッセイ都市を盗る⑦
同好会 子供達は児童画塾・ポッポ 私達はアトリエ・クックゥ
随筆
・茄子と白瓜(味の歳時記⑦) / 池波正太郎
・我が空想の食卓 / 深沢幸雄
・三枝茂雄の仕事 / 富士正晴
・取材旅行失敗記 / 田中光常
・富士山 / 川崎春彦
・音楽教科書作りへの疑問 / 諸井誠
連載
・絵の値段⑦永徳五点中の異風の一点 / 瀬木慎一
・武蔵野写生帖④画廊ばかり銀座画と文 / 山口瞳
・論論⑥オノサト・トシノブ / 三木多聞 ; 菅原猛
・大人のための西洋美術史⑤ギリシャ美術の黎明 / 山田智三郎
ローカル・ガイド㉛釣手形土器/神のみずうみ諏訪湖/縄文のふるさと八ヶ岳山麓ほか / 諏訪
諏訪「御柱祭」 / 岡本太郎
第12回日本芸術大賞の槇文彦 代官山集合住居(デンマーク大使館を含む)
・選評 / 井上靖 他
・受賞のことば / 槙文彦
代官山集合住居をめぐって / 山田智三郎 ; 槇文彦
音と光のヴァイブレーション・アート
ファッションはどこへ 浪漫衣裳展を機に / 萩原朔美
新発見の運慶 愛知県滝山寺の三尊
ウェグナーの椅子に坐ってみた! / 秋岡芳夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1980 、237p 、B5判 、1冊
特集 : 伝統芸術「賛否」両極の人 ・市川猿之助 / 梅原猛 ; 武智鉄二 ・坂東玉三郎 / 栗田勇 ; 大笹吉雄 ・市川海老蔵 / 山川静夫 ; 浅井真男 ・吉田簑助 / 安田武 ; 水落潔 ・古今亭志ん朝 / 飯沢匡 ; 諸井誠 ・月の家円鏡 / 横田順彌 ; 富田宏 ・観世栄夫 / 倉橋健 ; 長尾一雄 ・梅若六之丞 / 堂本正樹 ; 白洲正子 ・野村万作 / 木下順二 ; 武智鉄二 ・花柳寿輔 / 藤田洋 ; 富田宏 ・閑崎ひで女 / 亀倉雄策 ; 星野武雄 ・久保田一竹 / 多田美波 ; 高田倭男 ・志村ふくみ / 大岡信 ; 田島隆夫 ・千宗室 / 松田修 ; 針生一郎 ・中川幸夫 / 芝木好子 ; 林紀一郎 ・重森三玲 / 西沢文隆 ; 栗田勇 物館への旅⑦エルチェの婦人像(マドリッド国立考古学博物館) / 酒井傳六 ワールド・スナップ 音楽/演劇/美術/工藤哲巳のセレモニー 渋谷区立美術館を建てた / 白井晟一 フォルムと抒情 / 水島哲雄 安部公房フォト&エッセイ都市を盗る⑦ 同好会 子供達は児童画塾・ポッポ 私達はアトリエ・クックゥ 随筆 ・茄子と白瓜(味の歳時記⑦) / 池波正太郎 ・我が空想の食卓 / 深沢幸雄 ・三枝茂雄の仕事 / 富士正晴 ・取材旅行失敗記 / 田中光常 ・富士山 / 川崎春彦 ・音楽教科書作りへの疑問 / 諸井誠 連載 ・絵の値段⑦永徳五点中の異風の一点 / 瀬木慎一 ・武蔵野写生帖④画廊ばかり銀座画と文 / 山口瞳 ・論論⑥オノサト・トシノブ / 三木多聞 ; 菅原猛 ・大人のための西洋美術史⑤ギリシャ美術の黎明 / 山田智三郎 ローカル・ガイド㉛釣手形土器/神のみずうみ諏訪湖/縄文のふるさと八ヶ岳山麓ほか / 諏訪 諏訪「御柱祭」 / 岡本太郎 第12回日本芸術大賞の槇文彦 代官山集合住居(デンマーク大使館を含む) ・選評 / 井上靖 他 ・受賞のことば / 槙文彦 代官山集合住居をめぐって / 山田智三郎 ; 槇文彦 音と光のヴァイブレーション・アート ファッションはどこへ 浪漫衣裳展を機に / 萩原朔美 新発見の運慶 愛知県滝山寺の三尊 ウェグナーの椅子に坐ってみた! / 秋岡芳夫

新建築 1997年7月 第72巻 第7号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦、新建築社、1997、321p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・PROJECT:フォートワース現代美術館 / 安藤忠雄建築研究所
・風の丘葬斎場 / 槇総合計画事務所
解説:空間の儀式 / 槙文彦
批評:槙文彦における「部屋性」の獲得 / 大野秀敏
・熊野古道なかへち美術館 / 妹島和世 ; 西沢立衛
・山口大学医学部創立50周年記念会館 / 岸和郎 ; K.ASSOCIATES
解説:庭園を再生する / 岸和郎
・飯田高校正門 / 北川原温建築都市研究所
・宣伝会議本社屋ビル / 北川原温建築都市研究所
・群馬県立前橋高等養護学校 / 群馬県教育委員会管理課 ; 内井昭蔵建築設計事務所
・群馬県立尾瀬高等学校自然環境科棟 / 群馬県教育委員会管理課 ; 内井昭蔵建築設計事務所
解説:木造校舎の意義 / 内井昭蔵
・横浜市東永谷地区センター・横浜市東永谷地域ケアプラザ / 伊東豊雄建築設計事務所
・岩出山保育所 / 六角鬼丈計画工房
解説:北のまぼろばは今… / 六角鬼丈
・三隅町立三隅小学校 / 高松伸 ; 高松伸建築設計事務所
解説:「介入」の強度 / 高松伸
・桐生市市民文化会館 / 坂倉建築研究所東京事務所
・岡山県南部健康づくりセンター / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 丸川建築設計事務所設計共同体
解説:建築の中の庭・庭の中の建築 公共建築の今日的なひとつの視点 / 阪田誠造
・京都精華大学キャンパス(増設) / 上田篤
解説:ボロット基地にしたくない / 上田篤
・国分シビックセンター / 久米設計
・神戸ファッションプラザ / 昭和設計 ; 大成建設設計監理共同体
データシート/設計者・執筆者紹介
森の時代に向けて--都市モデルとしてのヘルシンキ / 三宅理一
ユ-トピア(として)の墓,あるいは一人の使徒による福音 「海市 もうひとつのユ-トピア」展に寄せて / 田中純
連載 TOKIO計画1997 PROJECT-07 知的産業特区 / 宇野求 ; 岡河貢
構造の系譜③「より高く」から「より快適に」へ 超高層建築 / 新穂工 ; 渡辺邦夫
新・CAD講座⑦デフォルトの過信 / 石橋利彦 ; 徳川宜子
時評 アーキテクトとマネージメント / 橋本喬行
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1997 、321p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・PROJECT:フォートワース現代美術館 / 安藤忠雄建築研究所 ・風の丘葬斎場 / 槇総合計画事務所 解説:空間の儀式 / 槙文彦 批評:槙文彦における「部屋性」の獲得 / 大野秀敏 ・熊野古道なかへち美術館 / 妹島和世 ; 西沢立衛 ・山口大学医学部創立50周年記念会館 / 岸和郎 ; K.ASSOCIATES 解説:庭園を再生する / 岸和郎 ・飯田高校正門 / 北川原温建築都市研究所 ・宣伝会議本社屋ビル / 北川原温建築都市研究所 ・群馬県立前橋高等養護学校 / 群馬県教育委員会管理課 ; 内井昭蔵建築設計事務所 ・群馬県立尾瀬高等学校自然環境科棟 / 群馬県教育委員会管理課 ; 内井昭蔵建築設計事務所 解説:木造校舎の意義 / 内井昭蔵 ・横浜市東永谷地区センター・横浜市東永谷地域ケアプラザ / 伊東豊雄建築設計事務所 ・岩出山保育所 / 六角鬼丈計画工房 解説:北のまぼろばは今… / 六角鬼丈 ・三隅町立三隅小学校 / 高松伸 ; 高松伸建築設計事務所 解説:「介入」の強度 / 高松伸 ・桐生市市民文化会館 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・岡山県南部健康づくりセンター / 坂倉建築研究所東京事務所 ; 丸川建築設計事務所設計共同体 解説:建築の中の庭・庭の中の建築 公共建築の今日的なひとつの視点 / 阪田誠造 ・京都精華大学キャンパス(増設) / 上田篤 解説:ボロット基地にしたくない / 上田篤 ・国分シビックセンター / 久米設計 ・神戸ファッションプラザ / 昭和設計 ; 大成建設設計監理共同体 データシート/設計者・執筆者紹介 森の時代に向けて--都市モデルとしてのヘルシンキ / 三宅理一 ユ-トピア(として)の墓,あるいは一人の使徒による福音 「海市 もうひとつのユ-トピア」展に寄せて / 田中純 連載 TOKIO計画1997 PROJECT-07 知的産業特区 / 宇野求 ; 岡河貢 構造の系譜③「より高く」から「より快適に」へ 超高層建築 / 新穂工 ; 渡辺邦夫 新・CAD講座⑦デフォルトの過信 / 石橋利彦 ; 徳川宜子 時評 アーキテクトとマネージメント / 橋本喬行 [ほか]
  • 単品スピード注文

レコード芸術 2010年9月号 特集:新編名曲名盤300-6 シューマンからヴォルフまで (第59巻第9号通巻720号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2009年7月号 特集:新編名曲名盤300-2 ベートーヴェンからドビュッシーまで (第58巻第7号通巻706号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 表紙少し色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 表紙少し色あせ

新建築 1991年1月 第66巻 第1号 <熊本北警察署>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 石堂威、新建築社、1991、492p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1990結果発表 課題:住居は住むためのエレクトロニクス装置である
特別記事 新建築住宅設計競技1990結果発表
作品15題
芝浦工業大学齋藤記念館 / 相田武文設計研究所
・解説:木洩れ日のなかで / 相田武文
熊本北警察署 / 篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所
東京芸術劇場 / 芦原建築設計研究所
更埴市総合文化会館(あんずホール) / 芦原建築設計研究所
・解説:縦ならび・横ならび / 芦原義信
田野畑民俗資料館 / 早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章
芦屋市立美術博物館 / 坂倉建築研究所大阪事務所
おぼろ月夜の館 斑山文庫 / 宮本忠長建築設計事務所
墨田区庁舎・リバーサイドホール / 久米建築事務所
・解説:墨田区庁舎周辺開発・リバーピア吾妻橋 / 平田恭輔
藤沢市湘南台文化センター 市民シアター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
・シ-スル-のプロセニアムア-チ / 新建築 編集部 ; 長谷川逸子
学校法人呉武田学園 武田中学校・武田高等学校 / 岩本秀三設計事務所
ハイディ・ヤノ・インターナショナル セミナーハウス / アーキサイト
KOSUGI PROJECT / 泉幸甫建築研究所
横浜ビジネスパーク・横浜ガレリア / マリオ・ベリーニYBP設計
マリオ・ベリーニYBP設計室(野村不動産・大林組)
NEXUS-III 夢シラカワ・花シラカワ / アフラ&トビア・スカルパ
ソラリス / 高松伸建築設計事務所
都市と建築(第1回)水の楽園都市 サンアントニオ / 内井昭蔵
建築20世紀 ウィーン郵便貯金局 / オットー・ワーグナー
 解説:古典と近代の狭間 / 渡辺豊和
建築における部分発想,全体発想 / 芦原義信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 石堂威 、新建築社 、1991 、492p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1990結果発表 課題:住居は住むためのエレクトロニクス装置である 特別記事 新建築住宅設計競技1990結果発表 作品15題 芝浦工業大学齋藤記念館 / 相田武文設計研究所 ・解説:木洩れ日のなかで / 相田武文 熊本北警察署 / 篠原一男アトリエ ; 太宏設計事務所 東京芸術劇場 / 芦原建築設計研究所 更埴市総合文化会館(あんずホール) / 芦原建築設計研究所 ・解説:縦ならび・横ならび / 芦原義信 田野畑民俗資料館 / 早稲田大学穂積研究室 ; 古谷誠章 芦屋市立美術博物館 / 坂倉建築研究所大阪事務所 おぼろ月夜の館 斑山文庫 / 宮本忠長建築設計事務所 墨田区庁舎・リバーサイドホール / 久米建築事務所 ・解説:墨田区庁舎周辺開発・リバーピア吾妻橋 / 平田恭輔 藤沢市湘南台文化センター 市民シアター / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 ・シ-スル-のプロセニアムア-チ / 新建築 編集部 ; 長谷川逸子 学校法人呉武田学園 武田中学校・武田高等学校 / 岩本秀三設計事務所 ハイディ・ヤノ・インターナショナル セミナーハウス / アーキサイト KOSUGI PROJECT / 泉幸甫建築研究所 横浜ビジネスパーク・横浜ガレリア / マリオ・ベリーニYBP設計 マリオ・ベリーニYBP設計室(野村不動産・大林組) NEXUS-III 夢シラカワ・花シラカワ / アフラ&トビア・スカルパ ソラリス / 高松伸建築設計事務所 都市と建築(第1回)水の楽園都市 サンアントニオ / 内井昭蔵 建築20世紀 ウィーン郵便貯金局 / オットー・ワーグナー  解説:古典と近代の狭間 / 渡辺豊和 建築における部分発想,全体発想 / 芦原義信

新建築 2000年4月 第75巻 第5号 <特集 : 集住の可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕、新建築社、2000、268p、29.5 x 22cm、1冊
対談
・建築をつくるモチベーション モダニズムの呪縛を超えて建築を語る / 岸和郎 ; 内藤広
・建築のつくり方を巡って / 西田勝彦 ; 千葉学
かたちについて① / 阿部仁史
作品
・デイ・ホーム玉川田園調布 世田谷区営繕課 ヘルム建築・都市コンサルタント
・白いアトリエ 坂本昭・設計工房CASA
・松島ヨットハーバー・公園事務所 阿部仁史アトリエ
・レストランバー ネージュルネフルール(雪月花) 阿部仁史アトリエ
桐蔭学園キャンパス整備計画の歩み / 稲塚二郎
学校建築
・桐蔭学園キャンパス整備計画 桐蔭学園高等学校 稲塚二郎・都市・建築設計事務所
・世田谷区立桜丘小学校 船越徹+ARCOM
・立教池袋中学校・高等学校 山下設計+マナ建築設計室
・立教大学8号館 佐藤総合計画
都市に波及するキャンパス計画 立教大学の試み / 宮崎雅明
オフィスコンプレックス
・茨城県業務中心地区
・茨城県市町村会館 日本設計
・茨城県開発公社ビル 久米設計
・JRセントラルタワーズ 阪田誠造 KPF JRセントラルタワーズ共同設計室
特集 集住の可能性
・四谷若葉地区再開発計画 2棟連結増殖型共同建て替え / 村上美奈子
・長崎市斜面住宅地再生計画 路地・斜面都市空間論 / 長坂大
・4 in 1 木村博昭 Ks Architects 3人のクライアントのための住宅 木村博昭
・福岡県公営住宅大里団地 アデル・ノーデ・サントスアンドアソシエイツ サム建築研究所 T.I.S.&PARTNERS / 今川憲英
・アビタ戸祭 更田邦彦+岩岡竜夫+岩下泰三
・川越の音楽マンション 手塚貴晴+手塚由比 手塚建築研究所+AOI設計
・BALCON 木下道郎 ワークショップ
ACT Action Connect With Town 活動はまちにつながる / 柴田いづみ
MOMI Paris 櫻井義夫+I MEDIA
集合住宅の改修 個人の権利と義務はどこまで及ぶか③パリ オスマンの集合住宅、住まいと店舗 / 桜井義夫
コラム ローマの話 / 西沢立衛
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2000 、268p 、29.5 x 22cm 、1冊
対談 ・建築をつくるモチベーション モダニズムの呪縛を超えて建築を語る / 岸和郎 ; 内藤広 ・建築のつくり方を巡って / 西田勝彦 ; 千葉学 かたちについて① / 阿部仁史 作品 ・デイ・ホーム玉川田園調布 世田谷区営繕課 ヘルム建築・都市コンサルタント ・白いアトリエ 坂本昭・設計工房CASA ・松島ヨットハーバー・公園事務所 阿部仁史アトリエ ・レストランバー ネージュルネフルール(雪月花) 阿部仁史アトリエ 桐蔭学園キャンパス整備計画の歩み / 稲塚二郎 学校建築 ・桐蔭学園キャンパス整備計画 桐蔭学園高等学校 稲塚二郎・都市・建築設計事務所 ・世田谷区立桜丘小学校 船越徹+ARCOM ・立教池袋中学校・高等学校 山下設計+マナ建築設計室 ・立教大学8号館 佐藤総合計画 都市に波及するキャンパス計画 立教大学の試み / 宮崎雅明 オフィスコンプレックス ・茨城県業務中心地区 ・茨城県市町村会館 日本設計 ・茨城県開発公社ビル 久米設計 ・JRセントラルタワーズ 阪田誠造 KPF JRセントラルタワーズ共同設計室 特集 集住の可能性 ・四谷若葉地区再開発計画 2棟連結増殖型共同建て替え / 村上美奈子 ・長崎市斜面住宅地再生計画 路地・斜面都市空間論 / 長坂大 ・4 in 1 木村博昭 Ks Architects 3人のクライアントのための住宅 木村博昭 ・福岡県公営住宅大里団地 アデル・ノーデ・サントスアンドアソシエイツ サム建築研究所 T.I.S.&PARTNERS / 今川憲英 ・アビタ戸祭 更田邦彦+岩岡竜夫+岩下泰三 ・川越の音楽マンション 手塚貴晴+手塚由比 手塚建築研究所+AOI設計 ・BALCON 木下道郎 ワークショップ ACT Action Connect With Town 活動はまちにつながる / 柴田いづみ MOMI Paris 櫻井義夫+I MEDIA 集合住宅の改修 個人の権利と義務はどこまで及ぶか③パリ オスマンの集合住宅、住まいと店舗 / 桜井義夫 コラム ローマの話 / 西沢立衛 [ほか]
  • 単品スピード注文

未来からの挑戦と教育の現代化 教育改革研究大阪会議中間報告

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
教育改革研究大阪会議、明治図書、昭和41、279頁、A5、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来からの挑戦と教育の現代化 教育改革研究大阪会議中間報告

1,500 (送料:¥0~)
教育改革研究大阪会議 、 明治図書 、昭和41 、279頁 、A5 、1冊
表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

主婦と生活 1978年1月号 第33巻第1号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
主婦と生活社 [編]、主婦と生活社、1978、冊、28cm
付録欠
おせちとおもてなし料理/晴れ着の着付けとヘアスタイル/迎春の家事百科/新春に着るニット/すぐ効く家庭療法100/私はこうして男女生み分けに成功した/実家をめぐる人間関係 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、表紙ハズレかけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

主婦と生活 1978年1月号 第33巻第1号

2,500
主婦と生活社 [編] 、主婦と生活社 、1978 、冊 、28cm
付録欠 おせちとおもてなし料理/晴れ着の着付けとヘアスタイル/迎春の家事百科/新春に着るニット/すぐ効く家庭療法100/私はこうして男女生み分けに成功した/実家をめぐる人間関係 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、表紙ハズレかけ

園芸技術新説

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
浅見与七博士還暦記念出版会 編、養賢堂、昭和31年2刷、854p、22cm、1冊
函付、カバー付、函に強いヤケやキズ、カバーにヤケやシミ、小口に複数の目立つシミがあります、「管理番号230-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

園芸技術新説

1,000
浅見与七博士還暦記念出版会 編 、養賢堂 、昭和31年2刷 、854p 、22cm 、1冊
函付、カバー付、函に強いヤケやキズ、カバーにヤケやシミ、小口に複数の目立つシミがあります、「管理番号230-5」

版画芸術 88 豊泉朝子オリジナル版画添付(よく見る)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

開目抄の研究

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
山川智応 著、信人社、平成3年、360p、22cm、1冊
再刊 函

※菊判・白背

************************************************************

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開目抄の研究

1,500 (送料:¥600~)
山川智応 著 、信人社 、平成3年 、360p 、22cm 、1冊
再刊 函 ※菊判・白背 ************************************************************ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本の名門100家 : その栄光と没落

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
中嶋繁雄 著、立風書房、28946、249p、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落
著者:中嶋繁雄 著
出版元:立風書房
刊行年:28946
版表示:
説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落』は立風書房刊行の資料であり、日本の名門家系の歴史的栄光とその衰退過程を詳細に分析している。時代背景や社会状況を踏まえ、各家の興亡の背景を具体的に記述し、日本社会における家系の意義を解明している。歴史愛好家必読の文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中嶋繁雄 著 、立風書房 、28946 、249p 、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 著者:中嶋繁雄 著 出版元:立風書房 刊行年:28946 版表示: 説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落』は立風書房刊行の資料であり、日本の名門家系の歴史的栄光とその衰退過程を詳細に分析している。時代背景や社会状況を踏まえ、各家の興亡の背景を具体的に記述し、日本社会における家系の意義を解明している。歴史愛好家必読の文献である。 状態:

ユリイカ ;特集 稲垣足穂 1987年1月号 vol.19-1

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
青土社、1987、冊、23cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユリイカ ;特集 稲垣足穂 1987年1月号 vol.19-1

850
、青土社 、1987 、冊 、23cm 、1

末梢循環とその病態生理

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,500
末梢循環研究会 編、東京大学出版会、1967、485p 図版24枚、27cm
初版・ 函・カバー(少痛) ・B5判・定価5400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末梢循環とその病態生理

4,500
末梢循環研究会 編 、東京大学出版会 、1967 、485p 図版24枚 、27cm
初版・ 函・カバー(少痛) ・B5判・定価5400・並美

現代詩手帖 宮沢賢治 国境・戦争・宗教 1996年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
天沢退二郎/西谷修/荒川洋治 他、思潮社、平8、21cm
対談/天沢退二郎+西谷修 追悼・小野十三郎/長谷川龍生・浜田知章 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
天沢退二郎/西谷修/荒川洋治 他 、思潮社 、平8 、21cm
対談/天沢退二郎+西谷修 追悼・小野十三郎/長谷川龍生・浜田知章 他

児童の生活と教育

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
阪本一郎 著、牧書店、昭和25年、19cm、1冊
カバー。全体的に強ヤケ変色有。経年の傷み・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童の生活と教育

1,260 (送料:¥200~)
阪本一郎 著 、牧書店 、昭和25年 、19cm 、1冊
カバー。全体的に強ヤケ変色有。経年の傷み・汚れ有。
  • 単品スピード注文

日本の名門100家 : その栄光と没落 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
中嶋繁雄 著、立風書房、29860、254p、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 2
著者:中嶋繁雄 著
出版元:立風書房
刊行年:29860
版表示:
説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落 2』(立風書房、刊行年29860)は、日本の名門家系の歴史を詳述した書籍です。各家の繁栄と衰退の過程を歴史資料とともに綴り、社会的役割や影響を明らかにしています。歴史愛好家や genealogistにとって価値ある内容を提供します。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中嶋繁雄 著 、立風書房 、29860 、254p 、20cm
書名:日本の名門100家 : その栄光と没落 2 著者:中嶋繁雄 著 出版元:立風書房 刊行年:29860 版表示: 説明:中嶋繁雄著『日本の名門100家 : その栄光と没落 2』(立風書房、刊行年29860)は、日本の名門家系の歴史を詳述した書籍です。各家の繁栄と衰退の過程を歴史資料とともに綴り、社会的役割や影響を明らかにしています。歴史愛好家や genealogistにとって価値ある内容を提供します。 状態:

奇っ怪紳士録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
荒俣宏 著、平凡社、269p、20cm
帯付。帯とカバーにヤケ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇っ怪紳士録

640 (送料:¥300~)
荒俣宏 著 、平凡社 、269p 、20cm
帯付。帯とカバーにヤケ汚れ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年12月号 No.717 <特集 : ふたつのモダニズム モンドリアンとブランクーシ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 真壁佳織、美術出版社、1995、282p、A5判、1冊
特集 : ふたつのモダニズム モンドリアンとブランクーシ
図版構成 ピート・モンドリアン
平面とグリッドのあいだ / 横山正
図版構成 コンスタンティン・ブランクーシ
聖域の形態学 / 建畠晢
イデアとモダン / 市原研太郎
モンドリアンとブランクーシ略歴
bon ton
bon ton face 脱構築される音 / トム・ウィレムス
てらぴかの夢⑦忘れた計画 山荘の読書室 / 寺門孝之
アートな“コク”?⑦ボウィー復活! / 滝本誠
オーディオ・ピクニック⑦目と耳の20世紀 / 藤本由紀夫
批評の俎板⑦🈡 社会福祉のこと、もっと一緒に考えてみませんか? / 森岡祥倫
ボール・バット・アート⑦🈡 白鯨礼讃 / 平出隆
サッカー少年漂流記⑦🈡 父親としての選手像 / 細川周平
マンボなものを探せ!⑦お歳暮にもらってウレシイ、スバル最中 / パラダイス山元
ブック・リレイション⑥ / 安原顯
ミート・ザ・ディテクティヴ⑦🈡 / 長崎訓子
bon topics+Information芸術をめぐる言葉㉟ウィトルウィウス / 谷川渥
<インタヴュー> ジョルジュ・ルース 写真のリアリティ、絵画のイリュージョン
サイト・サンタフェ 野茂英雄とサイト・サンタフェ / 木下京子 ; 石原友明
企業メセナの現在 「ダイムラー・ベンツグループ アート・スコープ」
企業とアーティストはいかに刺激しあえるか / 村田真
Visual Topics 闇と岩膚の彼方 大谷'95「玻璃の回廊」
今月の名ショット⑥お寺とアートが出会うとき / 安斎重男
A Young Artist Moves On⑤ / 細井篤
線は浮かんで自立する / 松永康
Long Interview 菅木志雄 無限を見通す構造体」
発言 ウィークデイの展覧会 / 三脇康生
近代日本美術家列伝33-36 横山大観+小川芋銭+岡田三郎助+大下藤次郎 / 水沢勉 ; 橋秀文 ; 堀元彰 ; 原田光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1995 、282p 、A5判 、1冊
特集 : ふたつのモダニズム モンドリアンとブランクーシ 図版構成 ピート・モンドリアン 平面とグリッドのあいだ / 横山正 図版構成 コンスタンティン・ブランクーシ 聖域の形態学 / 建畠晢 イデアとモダン / 市原研太郎 モンドリアンとブランクーシ略歴 bon ton bon ton face 脱構築される音 / トム・ウィレムス てらぴかの夢⑦忘れた計画 山荘の読書室 / 寺門孝之 アートな“コク”?⑦ボウィー復活! / 滝本誠 オーディオ・ピクニック⑦目と耳の20世紀 / 藤本由紀夫 批評の俎板⑦🈡 社会福祉のこと、もっと一緒に考えてみませんか? / 森岡祥倫 ボール・バット・アート⑦🈡 白鯨礼讃 / 平出隆 サッカー少年漂流記⑦🈡 父親としての選手像 / 細川周平 マンボなものを探せ!⑦お歳暮にもらってウレシイ、スバル最中 / パラダイス山元 ブック・リレイション⑥ / 安原顯 ミート・ザ・ディテクティヴ⑦🈡 / 長崎訓子 bon topics+Information芸術をめぐる言葉㉟ウィトルウィウス / 谷川渥 <インタヴュー> ジョルジュ・ルース 写真のリアリティ、絵画のイリュージョン サイト・サンタフェ 野茂英雄とサイト・サンタフェ / 木下京子 ; 石原友明 企業メセナの現在 「ダイムラー・ベンツグループ アート・スコープ」 企業とアーティストはいかに刺激しあえるか / 村田真 Visual Topics 闇と岩膚の彼方 大谷'95「玻璃の回廊」 今月の名ショット⑥お寺とアートが出会うとき / 安斎重男 A Young Artist Moves On⑤ / 細井篤 線は浮かんで自立する / 松永康 Long Interview 菅木志雄 無限を見通す構造体」 発言 ウィークデイの展覧会 / 三脇康生 近代日本美術家列伝33-36 横山大観+小川芋銭+岡田三郎助+大下藤次郎 / 水沢勉 ; 橋秀文 ; 堀元彰 ; 原田光

現代思想 1980年12月 --特集: 現代日本の思想--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1980年、23cm、1冊
少焼、少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1980年12月 --特集: 現代日本の思想--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1980年 、23cm 、1冊
少焼、少傷
  • 単品スピード注文

小平勇を憶う

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会、昭和29年、251p 図15枚、22cm、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、八幡製鉄所内小平勇回想録世話人会 、昭和29年 、251p 図15枚 、22cm 、1冊
A5 函ヤケ、滲み 本体背文字ハゲ 綴じ緩みや外れかけのページあり

鑑賞 女性俳句の世界 第一巻 女性俳句の出発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
角川学芸出版 (編集)、角川学芸 角川グループパブリッシング、347
ヤケシミとカバーに汚れ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
角川学芸出版 (編集) 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、347
ヤケシミとカバーに汚れ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

きび路さぬき路文学の古里

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
富阪晃、山陽新聞社、272
汚れ傷みと天にシミがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
富阪晃 、山陽新聞社 、272
汚れ傷みと天にシミがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 宮沢賢治 脱=領域の支社 平成4年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
中沢新一/高橋瀬織/入沢康夫/原子朗/天沢退二郎/別役実/畑山博 他、学燈社、1992、22cm
対談/中沢新一+高橋瀬織 他 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
中沢新一/高橋瀬織/入沢康夫/原子朗/天沢退二郎/別役実/畑山博 他 、学燈社 、1992 、22cm
対談/中沢新一+高橋瀬織 他 小口シミ

版画芸術 88 豊泉朝子オリジナル版画添付(猫の上に座る) (88)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、242頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、242頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

現代多紀郡人物史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
三丹新報社、大正5、23cm、240p
見返しノド少キズ 奥付少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、三丹新報社 、大正5 、23cm 、240p
見返しノド少キズ 奥付少キズ

美術手帖 1995年10月号 No.713 <特集 : 映画と美術の100年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1995、286p、A5判、1冊
特集 : 映画と美術の100年
銀幕の芸術家 映画のなかに登場するアーティスト / 門間貴志
正真正銘の前衛 アヴァンギャルド映画とアマチュアリズム / 海野弘
アーティストが撮る 戦後のアーティスト・フィルム海外編 / 西嶋憲生
アメリカの悪夢 ケネス・アンガーと魔術的AV(オーディオ・ヴィジュアル)同盟 / 椹木野衣
サウンド・トラックの冒険 「映画音楽」の現在 / 佐々木敦
映像への挑戦 日本のアーティストたちの映像表現 / 森岡祥倫
生きている芸術家 アート&ドキュメンタリー / 岡部あおみ
大林宣彦 映画の実験精神 揺れる境界線の上で / 西村智弘 ; 大林宣彦
ゴダ-ルをめぐる視点 ゴダールは2000年に70歳になる〔含 ゴダール フィルモグラフィ〕 / 藤本由紀夫 ; 白井美穂
アンケート 37人のアート・ピープルのマイ・フェイヴァリット・フィルム
データ 美術系映画/映像が見られる施設ガイド / 越後谷卓司 ; 編集部
銀色のパラダイス・ヴュー クリストのベルリン・ライヒスターク・プロジェクト / 河合純枝
Visual Topics ダニエル・ビュラン 鏡のなかに入るように
Young Artist Moves On④ 森口ゆたか 思考の劇 / 倉林靖
Long Interview 篠原有司男の底力 / 篠原有司男
今月の名ショット④ 韓国気鋭の五人衆登場! / 安斎重男
ヤン・フートに聞く 「水の波紋95」展とは? / Jan Hoet
近代日本美術家列伝㉕㉖㉗㉘ 松岡寿 岡倉天心 原田直次郎 竹内栖鳳 / 太田泰人 ; 山梨俊夫 ; 橋秀文 ; 堀元彰
佐竹具文 / 高島直之 ; 平野到 ; 西村智弘 ; 暮沢剛巳 ; 廣江泰孝 ; 山本淳夫 ; 喜多村明里
bon ton
・face / レム・コールハース
・てらぴかの夢⑤ / 寺門孝之
・アートなコク?⑤ / 滝本誠
・オーディオ・ピクニック⑤ / 藤本由紀夫
・批評の俎板⑤ / 森岡祥倫
・ボール・バット・アート⑤ / 平出隆
・サッカー少年漂流記⑤ / 細川周平
・マンボなものを探せ!⑤ / パラダイス山元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1995 、286p 、A5判 、1冊
特集 : 映画と美術の100年 銀幕の芸術家 映画のなかに登場するアーティスト / 門間貴志 正真正銘の前衛 アヴァンギャルド映画とアマチュアリズム / 海野弘 アーティストが撮る 戦後のアーティスト・フィルム海外編 / 西嶋憲生 アメリカの悪夢 ケネス・アンガーと魔術的AV(オーディオ・ヴィジュアル)同盟 / 椹木野衣 サウンド・トラックの冒険 「映画音楽」の現在 / 佐々木敦 映像への挑戦 日本のアーティストたちの映像表現 / 森岡祥倫 生きている芸術家 アート&ドキュメンタリー / 岡部あおみ 大林宣彦 映画の実験精神 揺れる境界線の上で / 西村智弘 ; 大林宣彦 ゴダ-ルをめぐる視点 ゴダールは2000年に70歳になる〔含 ゴダール フィルモグラフィ〕 / 藤本由紀夫 ; 白井美穂 アンケート 37人のアート・ピープルのマイ・フェイヴァリット・フィルム データ 美術系映画/映像が見られる施設ガイド / 越後谷卓司 ; 編集部 銀色のパラダイス・ヴュー クリストのベルリン・ライヒスターク・プロジェクト / 河合純枝 Visual Topics ダニエル・ビュラン 鏡のなかに入るように Young Artist Moves On④ 森口ゆたか 思考の劇 / 倉林靖 Long Interview 篠原有司男の底力 / 篠原有司男 今月の名ショット④ 韓国気鋭の五人衆登場! / 安斎重男 ヤン・フートに聞く 「水の波紋95」展とは? / Jan Hoet 近代日本美術家列伝㉕㉖㉗㉘ 松岡寿 岡倉天心 原田直次郎 竹内栖鳳 / 太田泰人 ; 山梨俊夫 ; 橋秀文 ; 堀元彰 佐竹具文 / 高島直之 ; 平野到 ; 西村智弘 ; 暮沢剛巳 ; 廣江泰孝 ; 山本淳夫 ; 喜多村明里 bon ton ・face / レム・コールハース ・てらぴかの夢⑤ / 寺門孝之 ・アートなコク?⑤ / 滝本誠 ・オーディオ・ピクニック⑤ / 藤本由紀夫 ・批評の俎板⑤ / 森岡祥倫 ・ボール・バット・アート⑤ / 平出隆 ・サッカー少年漂流記⑤ / 細川周平 ・マンボなものを探せ!⑤ / パラダイス山元

建築と社会 第53輯 第1号 (1972年1月) <特集 : 冬季オリンピックと札幌 (札幌オリンピック関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1972、160p、29.7 x 22.4cm、1冊
特集 : 冬季オリンピックと札幌
・札幌オリンピック競技施設の特色 / 遠藤明久
・札幌オリンピック冬季大会競技施設の紹介
・札幌オリンピック村の基本計画 / 太田実
・札幌市の道路計画・地下鉄計画 / 十楽寺直彦
・札幌市の都心部および団地の地域暖房 / 堀江悟郎
・札幌周辺の新建築……北海道開拓記念館・厚生年金会館・市庁舎・明治生命ビル・札幌テレビ・その他15点
年頭のことば 72年を迎えて / 塚本猛次
昭和46年度中に竣工した新建築
本年の抱負 / 日本建築協会常設委員会6
会告 阪急ターミナルビル新築工事の見学会。灘の生一本菊正宗嘉宝蔵の見学会。会員の受賞。オール建築人ボウリング大会。第6回若い会員の集い一ふるいまちとあたらしいまちシリーズ③ゲストを囲んで総括座談会。建築データシートの『バックナンバー』の販売について。建築データシートの継続発行について。『未来の生活とインテリア』でイメージされるものを募集
法令コーナー53.建築基準法第38条の建設大臣の認定基準について(案)(伊地知徳春) / 伊地知徳春
建築と社会ニュース 京都の景観はみんなのもの。「難波宮址を守る会」要望書。近鉄学園駅駅前総合開発計画の表彰式。文化・芸術を発展させる行政を要望。虹の街と滝の街オープン。セキスイハウスPACシステム。大阪科学シンポジウムで都市問題。市庁舎建設をめぐる中の島問題。新建大阪も要望書提出。ライト設計の旧山邑邸保存の動き
読者の頁 鼓動の年から躍動の年へと誓う「新建」第1回大会(蓮佛亨)。一建築家第2回大会開かる「建築家の危機」をテーマに(蓮佛亨)。新刊紹介・札幌オリンピック施設 / 蓮佛亨
レポート 都市再開発と地下街問題 / 角橋徹也
データー通信と建築3.DEMOS FRAP(GEN) / 守谷一彦
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.721~729)
クラスメート80.京都大学・昭和12年卒 / 大賀郁夫 ; 村島彰 ; 白石博三 ; 渡辺道輝 ; 斎藤次郎
建築の眼 組織を考える ものの原像 断絶珈琲 建築科の教員 / 山本純孝 ; 紙野桂人 ; 森谷晋作 ; 乾亮三
海外写真 マオリの家と彫刻① / 岩宮武二
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1972 、160p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 冬季オリンピックと札幌 ・札幌オリンピック競技施設の特色 / 遠藤明久 ・札幌オリンピック冬季大会競技施設の紹介 ・札幌オリンピック村の基本計画 / 太田実 ・札幌市の道路計画・地下鉄計画 / 十楽寺直彦 ・札幌市の都心部および団地の地域暖房 / 堀江悟郎 ・札幌周辺の新建築……北海道開拓記念館・厚生年金会館・市庁舎・明治生命ビル・札幌テレビ・その他15点 年頭のことば 72年を迎えて / 塚本猛次 昭和46年度中に竣工した新建築 本年の抱負 / 日本建築協会常設委員会6 会告 阪急ターミナルビル新築工事の見学会。灘の生一本菊正宗嘉宝蔵の見学会。会員の受賞。オール建築人ボウリング大会。第6回若い会員の集い一ふるいまちとあたらしいまちシリーズ③ゲストを囲んで総括座談会。建築データシートの『バックナンバー』の販売について。建築データシートの継続発行について。『未来の生活とインテリア』でイメージされるものを募集 法令コーナー53.建築基準法第38条の建設大臣の認定基準について(案)(伊地知徳春) / 伊地知徳春 建築と社会ニュース 京都の景観はみんなのもの。「難波宮址を守る会」要望書。近鉄学園駅駅前総合開発計画の表彰式。文化・芸術を発展させる行政を要望。虹の街と滝の街オープン。セキスイハウスPACシステム。大阪科学シンポジウムで都市問題。市庁舎建設をめぐる中の島問題。新建大阪も要望書提出。ライト設計の旧山邑邸保存の動き 読者の頁 鼓動の年から躍動の年へと誓う「新建」第1回大会(蓮佛亨)。一建築家第2回大会開かる「建築家の危機」をテーマに(蓮佛亨)。新刊紹介・札幌オリンピック施設 / 蓮佛亨 レポート 都市再開発と地下街問題 / 角橋徹也 データー通信と建築3.DEMOS FRAP(GEN) / 守谷一彦 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.721~729) クラスメート80.京都大学・昭和12年卒 / 大賀郁夫 ; 村島彰 ; 白石博三 ; 渡辺道輝 ; 斎藤次郎 建築の眼 組織を考える ものの原像 断絶珈琲 建築科の教員 / 山本純孝 ; 紙野桂人 ; 森谷晋作 ; 乾亮三 海外写真 マオリの家と彫刻① / 岩宮武二 [ほか]

新建築 1991年10月 第66巻 第12号 <再春館製薬女子寮>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1991、436p、29.5 x 22cm、1冊
建築教育をめぐって 伊東豊雄さんの「時評」を契機に / 穂積信夫
作品19題
再春館製薬女子寮 / 妹島和世建築設計事務所
・再春館製薬女子寮 解説:設計ノート / 妹島和世
・再春館製薬女子寮 批評:建築がプログラムを誘導する / 山本理顕
草津音楽の森コンサートホール / 吉村順三設計事務所
・加藤栄三・東一記念館 / 吉村順三設計事務所
川奈倶楽部 / 吉村順三設計事務所
唐津ゴルフ倶楽部 / 葉デザイン事務所
・唐津ゴルフ倶楽部 解説:水面のきらめき / 葉祥栄
神慈秀明会黄島道場 / 栗生総合計画事務所
伊丹市平和モニュメント地下めいそう空間 / 栗生総合計画事務所
大阪センチュリー交響楽団オーケストラハウス・大阪府営服部緑地野外音楽堂 / 大阪府建築部営繕室
丸一商事社屋 / 小宮山昭
日本クラブタワー / 竹中工務店
日総リッツ・カールトンーサンフランシスコ / 鹿島アソシエーツ
フィリピン共和国土壌研究開発センター / 久米建築事務所
湯の香橋 / 岸和郎建築設計事務所
SF-1(みつや・めぐみ幼稚園) / 貴志雅樹環境企画室
石橋清泉ビル / 大森一彦 ; ad-labo
東京都城東地域中小企業振興センター / 秋元和雄設計事務所
青山クラブ / 竹中工務店
デイスターゴルフクラブ / 大林組 ; アトリエ'88
オールド・オーチャード・ゴルフクラブ / [A&A]アーキテクツ ; アーティスツ ; ピサカ ; アソシエイツ
東京ウォ-タ-フロントシティ--メビウスの環状都市への予感 / 岡河貢
プロジェクト2題
ふるさとパレス(仮称) / 葉デザイン事務所
太閤山ランド展望塔 / 葉デザイン事務所
・解説:雪と雲,虹と霧 / 葉祥栄
都市と建築(第8回)中世城塞都市の輝き ドゥブロヴニク / 青島裕之
都市と建築 データシート 設計者・執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1991 、436p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築教育をめぐって 伊東豊雄さんの「時評」を契機に / 穂積信夫 作品19題 再春館製薬女子寮 / 妹島和世建築設計事務所 ・再春館製薬女子寮 解説:設計ノート / 妹島和世 ・再春館製薬女子寮 批評:建築がプログラムを誘導する / 山本理顕 草津音楽の森コンサートホール / 吉村順三設計事務所 ・加藤栄三・東一記念館 / 吉村順三設計事務所 川奈倶楽部 / 吉村順三設計事務所 唐津ゴルフ倶楽部 / 葉デザイン事務所 ・唐津ゴルフ倶楽部 解説:水面のきらめき / 葉祥栄 神慈秀明会黄島道場 / 栗生総合計画事務所 伊丹市平和モニュメント地下めいそう空間 / 栗生総合計画事務所 大阪センチュリー交響楽団オーケストラハウス・大阪府営服部緑地野外音楽堂 / 大阪府建築部営繕室 丸一商事社屋 / 小宮山昭 日本クラブタワー / 竹中工務店 日総リッツ・カールトンーサンフランシスコ / 鹿島アソシエーツ フィリピン共和国土壌研究開発センター / 久米建築事務所 湯の香橋 / 岸和郎建築設計事務所 SF-1(みつや・めぐみ幼稚園) / 貴志雅樹環境企画室 石橋清泉ビル / 大森一彦 ; ad-labo 東京都城東地域中小企業振興センター / 秋元和雄設計事務所 青山クラブ / 竹中工務店 デイスターゴルフクラブ / 大林組 ; アトリエ'88 オールド・オーチャード・ゴルフクラブ / [A&A]アーキテクツ ; アーティスツ ; ピサカ ; アソシエイツ 東京ウォ-タ-フロントシティ--メビウスの環状都市への予感 / 岡河貢 プロジェクト2題 ふるさとパレス(仮称) / 葉デザイン事務所 太閤山ランド展望塔 / 葉デザイン事務所 ・解説:雪と雲,虹と霧 / 葉祥栄 都市と建築(第8回)中世城塞都市の輝き ドゥブロヴニク / 青島裕之 都市と建築 データシート 設計者・執筆者紹介

出版興亡五十年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
小川菊松 著、誠文堂新光社、昭和28年、B6版610p 図版
初版 ヤケ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出版興亡五十年

2,000
小川菊松 著 、誠文堂新光社 、昭和28年 、B6版610p 図版
初版 ヤケ 印

山と渓谷 328号 1966年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
山と渓谷社、1966、冊、29cm
特集:山の地図/案内:4月の推薦コース
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、天地小口に目立つシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 328号 1966年4月号

1,500
、山と渓谷社 、1966 、冊 、29cm
特集:山の地図/案内:4月の推薦コース 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、天地小口に目立つシミヨゴレ

末梢循環とその病態生理

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
末梢循環研究会 編、東京大学出版会、1967
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1967年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

末梢循環とその病態生理

3,000 (送料:¥600~)
末梢循環研究会 編 、東京大学出版会 、1967
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1967年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

長等の桜 難からの散くら  滋賀県

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
西川太治郎 編、西川太治郎、昭和2、23cm、206, 12p 図版
背キズ大 表紙キズ大 シミ多  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
西川太治郎 編 、西川太治郎 、昭和2 、23cm 、206, 12p 図版
背キズ大 表紙キズ大 シミ多  

建築文化 Vol.54 No627 特集:20世紀の都市(1)パリ、ふたたび

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥430~)
彰国社、1999、182p、30cm
20世紀の都市(1)パリ、ふたたび
 パリ、ふたたび / 小林康夫
 終わりなきパリ / 小林康夫
 象徴都市パリの<死の大軸線> / 石田英敬
 見えない南北線 / 堀江敏幸
 <逃走線>上のパリ・イマジネール / 中条省平
 アンケート:パリによるパリ / Frederic Borel ; Jean-Louis Cohen ; Sonia Rykiel
 自由の場としての庭 / Catherine Grou
 グラン・プロジェの政治学 / 三宅理一
 夕映えに / 清水徹/p88~91
 座談会:パリは20世紀をどう生きたか / 小林康夫、松浦寿輝、 松浦寿夫
 パリ20世紀建築100 / 金子千花子、五十嵐太郎、小林康夫
 パリ近未来レポート / 芳野まい
 20世紀の都市I--パリ、ふたたび 消えたパリ万博1989 / 岡部憲明
 ドミニク・ペロー インタビュー 新図書館の計画--それは厳格な純粋理性のエクリチュールです。 / Dominique Perrault、小林康夫
 建築21世紀 建築家の主導権 / 手塚貴晴
kb news インフォメーション
kb inter-genre ジャンルを横断するクラリネット奏者 / 小沼純一
media review 不自由なる非西洋の抵抗 / 岡田哲史
media review 手に負えないボヘミアン / 大島哲蔵
media guide / 佐藤淳哉、飛ヶ谷潤一郎、南泰裕、渡邊高宏、編集部

建築文化総目録1998年1月号ー12月号
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
、彰国社 、1999 、182p 、30cm
20世紀の都市(1)パリ、ふたたび  パリ、ふたたび / 小林康夫  終わりなきパリ / 小林康夫  象徴都市パリの<死の大軸線> / 石田英敬  見えない南北線 / 堀江敏幸  <逃走線>上のパリ・イマジネール / 中条省平  アンケート:パリによるパリ / Frederic Borel ; Jean-Louis Cohen ; Sonia Rykiel  自由の場としての庭 / Catherine Grou  グラン・プロジェの政治学 / 三宅理一  夕映えに / 清水徹/p88~91  座談会:パリは20世紀をどう生きたか / 小林康夫、松浦寿輝、 松浦寿夫  パリ20世紀建築100 / 金子千花子、五十嵐太郎、小林康夫  パリ近未来レポート / 芳野まい  20世紀の都市I--パリ、ふたたび 消えたパリ万博1989 / 岡部憲明  ドミニク・ペロー インタビュー 新図書館の計画--それは厳格な純粋理性のエクリチュールです。 / Dominique Perrault、小林康夫  建築21世紀 建築家の主導権 / 手塚貴晴 kb news インフォメーション kb inter-genre ジャンルを横断するクラリネット奏者 / 小沼純一 media review 不自由なる非西洋の抵抗 / 岡田哲史 media review 手に負えないボヘミアン / 大島哲蔵 media guide / 佐藤淳哉、飛ヶ谷潤一郎、南泰裕、渡邊高宏、編集部 建築文化総目録1998年1月号ー12月号
  • 単品スピード注文

園芸技術新説

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥600~)
浅見与七博士還暦記念出版会 編、養賢堂、昭和30
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和30年初版。函、本体カバー有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背にイタミ有。カバー全体にヤケ、背にシミ、汚れ、表表紙下部に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

園芸技術新説

2,800 (送料:¥600~)
浅見与七博士還暦記念出版会 編 、養賢堂 、昭和30
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和30年初版。函、本体カバー有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、背にイタミ有。カバー全体にヤケ、背にシミ、汚れ、表表紙下部に破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

黙阿弥の手紙日記報条など

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
河竹黙阿弥 著 ; 河竹繁俊 編著、演劇出版社、329p (図版80p共)
初版。函付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
河竹黙阿弥 著 ; 河竹繁俊 編著 、演劇出版社 、329p (図版80p共)
初版。函付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代世界ノンフィクション全集〈2〉トロイアへの道 迷宮の発掘ツタンカーメン発掘記 神・墓・学者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
筑摩書房編集部 編、筑摩書房、472
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、表紙縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
筑摩書房編集部 編 、筑摩書房 、472
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁、表紙縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

続 子どもの本棚 子供に読ませたい良書案内

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
「小さい仲間」の会・編、三一書房、1956年、220p、19cm、1冊
カバー帯 ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 子どもの本棚 子供に読ませたい良書案内

500 (送料:¥200~)
「小さい仲間」の会・編 、三一書房 、1956年 、220p 、19cm 、1冊
カバー帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

音楽の友 41(1)  1983年版 (全12冊)で3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1983年1月~、12冊、28cm
 1983年版 (全12冊)で (全12冊)共、両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 41(1)  1983年版 (全12冊)で3

6,000
、音楽之友社 、1983年1月~ 、12冊 、28cm
 1983年版 (全12冊)で (全12冊)共、両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

音楽の友 37(8) 1979年版 (全12幸)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1979年1月~、冊、28cm
1979年版 (全12幸)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し保 存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 37(8) 1979年版 (全12幸)で

6,000
、音楽之友社 、1979年1月~ 、冊 、28cm
1979年版 (全12幸)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し保 存状態良好です。

分子生物学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥600~)
小谷正雄 等編、朝倉書店、677p、22cm
昭和38年再版。函付。蔵書印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。函縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分子生物学

860 (送料:¥600~)
小谷正雄 等編 、朝倉書店 、677p 、22cm
昭和38年再版。函付。蔵書印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。函縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

釣てんぐ : 随筆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
雑魚クラブ 編、南北社、294
昭和43年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れ千切れ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
雑魚クラブ 編 、南北社 、294
昭和43年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れ千切れ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1996 3月号 特集:日本の神々 47(3)(555)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
新潮社、1996.3、1冊、29cm
創刊555号記念大特集「日本の神々」 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、新潮社 、1996.3 、1冊 、29cm
創刊555号記念大特集「日本の神々」 小僧推薦

週刊ポスト 1896.7/19 家族を守る生活大防衛 愛しの楽園ヌード 独占会見 李登輝×大前研一 28(27)(1346)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
小学館 [編]、小学館、冊、26cm
初版 帰ってきた日本列島素人ヌード巡礼 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小学館 [編] 、小学館 、冊 、26cm
初版 帰ってきた日本列島素人ヌード巡礼 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 

<<前へ 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000