文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「堀口 博」の検索結果
177件

文學季刊「牧神」第2号 不思議な童話の世界:巻頭口絵/妖精と童話のさしえ8点 中折込/黒の美術館グールムラン コクトーの個人紙「雄鶏」(ル・コック)のこと/連載・わが書影2、堀口大学口絵と文 アンデルセンの歯痛/金井美恵子 メルヘンと私/立原えりか 長靴譚/寺山修司 幼児帰りの罠/草森紳一 ドイツわらべ歌考/池内紀 鴎外とチュコフスキー/中本信幸 英国妖精流離譚/井村君江 他ドレの挿画芸術、付コールリッジ挿画」/由良君美 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
菅原貴緒 編集、牧神社、1975(昭和50)一冊、208頁+広告25頁、A5
初版 経年並 後方上角少折れ跡 天少汚れあり 表紙デザイン/清原悦志 目次・本文レイアウト/清原悦志+小川博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學季刊「牧神」第2号 不思議な童話の世界:巻頭口絵/妖精と童話のさしえ8点 中折込/黒の美術館グールムラン コクトーの個人紙「雄鶏」(ル・コック)のこと/連載・わが書影2、堀口大学口絵と文 アンデルセンの歯痛/金井美恵子 メルヘンと私/立原えりか 長靴譚/寺山修司 幼児帰りの罠/草森紳一 ドイツわらべ歌考/池内紀 鴎外とチュコフスキー/中本信幸 英国妖精流離譚/井村君江 他ドレの挿画芸術、付コールリッジ挿画」/由良君美 他

2,000
菅原貴緒 編集 、牧神社 、1975(昭和50)一冊 、208頁+広告25頁 、A5
初版 経年並 後方上角少折れ跡 天少汚れあり 表紙デザイン/清原悦志 目次・本文レイアウト/清原悦志+小川博

有機応用触媒論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,180 (送料:¥210~)
堀口博 著、三共出版、昭和37年、388p、22cm
裸本 表紙にヤケ一部汚れあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有機応用触媒論

4,180 (送料:¥210~)
堀口博 著 、三共出版 、昭和37年 、388p 、22cm
裸本 表紙にヤケ一部汚れあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

現代ブラジル文学代表作選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
堀口大学 訳編、第一書房、296p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
堀口大学 訳編 、第一書房 、296p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

建築と社会 第22輯第11号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・巻頭言
・建築技術者の払底とその対策:鈴木忠五郎
・長期建設に直面して:松久保敬三
・如何にして毒瓦斯を防ぐか:森口清
・技術学への問題:宮脇泰一
・建築物の強度計算に於ける仮定風壓に関する研究 第1報:災害強度委員会
・技術者の養成並びに補充に関する座談会
・住宅設計に就いての雑感 1. 2.:小河吉之助
・映画編集雑記:元良勲
・工場建築家に望む:山口正
・希望一束:大下順三耶
・幼き者の旗:尾亀清四郎
・連続梁の設計:堀口甚吉
・木造トラスの節点にコンクリートを用ひた例:堀口甚吉
・テキサス空港の開発:星野一雄
・古建築復活時代:藤原義一
・新建築欄
日本・鐘紡サービス・ステーション(神戸)、外国・ミラノのトロ会館(イタリー)、第3帝国に於ける諸建築(ドイツ)、学士院有蓋大講堂、ニュールンベルグのナチス党建築、上部シレジャの戦役者記念堂、テナツシー渓谷地方の建造物(アメリカ)、ノリス・ダム、ホヰーラー・カンタースピレ・ダム、ワツセー・ダム、ニューヨークの近代美術館、ハンブルグの歓喜力行館懸賞当選案、スイス地方博覽会の接客部レストラント木材館, ホテル、ハンブルグの郊外住宅、Yalova温泉ホテル(トルコ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・巻頭言 ・建築技術者の払底とその対策:鈴木忠五郎 ・長期建設に直面して:松久保敬三 ・如何にして毒瓦斯を防ぐか:森口清 ・技術学への問題:宮脇泰一 ・建築物の強度計算に於ける仮定風壓に関する研究 第1報:災害強度委員会 ・技術者の養成並びに補充に関する座談会 ・住宅設計に就いての雑感 1. 2.:小河吉之助 ・映画編集雑記:元良勲 ・工場建築家に望む:山口正 ・希望一束:大下順三耶 ・幼き者の旗:尾亀清四郎 ・連続梁の設計:堀口甚吉 ・木造トラスの節点にコンクリートを用ひた例:堀口甚吉 ・テキサス空港の開発:星野一雄 ・古建築復活時代:藤原義一 ・新建築欄 日本・鐘紡サービス・ステーション(神戸)、外国・ミラノのトロ会館(イタリー)、第3帝国に於ける諸建築(ドイツ)、学士院有蓋大講堂、ニュールンベルグのナチス党建築、上部シレジャの戦役者記念堂、テナツシー渓谷地方の建造物(アメリカ)、ノリス・ダム、ホヰーラー・カンタースピレ・ダム、ワツセー・ダム、ニューヨークの近代美術館、ハンブルグの歓喜力行館懸賞当選案、スイス地方博覽会の接客部レストラント木材館, ホテル、ハンブルグの郊外住宅、Yalova温泉ホテル(トルコ)
  • 単品スピード注文

現代ブラジル文学代表作選

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,700
堀口大学 訳編、第一書房、1941、296p、19cm、1
昭和16年発行。帯・パラ有。パラ若干キレ・ヤブレ。表紙ヤケ・シミ。天地小口強ヤケ。本文頁若干ヤケシミ。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,700
堀口大学 訳編 、第一書房 、1941 、296p 、19cm 、1
昭和16年発行。帯・パラ有。パラ若干キレ・ヤブレ。表紙ヤケ・シミ。天地小口強ヤケ。本文頁若干ヤケシミ。

知命と成熟 : 13のレクイエム

中央書房
 東京都小金井市本町
1,700
長谷川郁夫 著、白水社、2013.11、313p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 本体特に目立つ汚れや痛み無し
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700
長谷川郁夫 著 、白水社 、2013.11 、313p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 本体特に目立つ汚れや痛み無し

建築と社会 第22輯第11号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・巻頭言
・建築技術者の払底とその対策:鈴木忠五郎
・長期建設に直面して:松久保敬三
・如何にして毒瓦斯を防ぐか:森口清
・技術学への問題:宮脇泰一
・建築物の強度計算に於ける仮定風壓に関する研究 第1報:災害強度委員会
・技術者の養成並びに補充に関する座談会
・住宅設計に就いての雑感 1. 2.:小河吉之助
・映画編集雑記:元良勲
・工場建築家に望む:山口正
・希望一束:大下順三耶
・幼き者の旗:尾亀清四郎
・連続梁の設計:堀口甚吉
・木造トラスの節点にコンクリートを用ひた例:堀口甚吉
・テキサス空港の開発:星野一雄
・古建築復活時代:藤原義一
・新建築欄
日本・鐘紡サービス・ステーション(神戸)、外国・ミラノのトロ会館(イタリー)、第3帝国に於ける諸建築(ドイツ)、学士院有蓋大講堂、ニュールンベルグのナチス党建築、上部シレジャの戦役者記念堂、テナツシー渓谷地方の建造物(アメリカ)、ノリス・ダム、ホヰーラー・カンタースピレ・ダム、ワツセー・ダム、ニューヨークの近代美術館、ハンブルグの歓喜力行館懸賞当選案、スイス地方博覽会の接客部レストラント木材館, ホテル、ハンブルグの郊外住宅、Yalova温泉ホテル(トルコ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・巻頭言 ・建築技術者の払底とその対策:鈴木忠五郎 ・長期建設に直面して:松久保敬三 ・如何にして毒瓦斯を防ぐか:森口清 ・技術学への問題:宮脇泰一 ・建築物の強度計算に於ける仮定風壓に関する研究 第1報:災害強度委員会 ・技術者の養成並びに補充に関する座談会 ・住宅設計に就いての雑感 1. 2.:小河吉之助 ・映画編集雑記:元良勲 ・工場建築家に望む:山口正 ・希望一束:大下順三耶 ・幼き者の旗:尾亀清四郎 ・連続梁の設計:堀口甚吉 ・木造トラスの節点にコンクリートを用ひた例:堀口甚吉 ・テキサス空港の開発:星野一雄 ・古建築復活時代:藤原義一 ・新建築欄 日本・鐘紡サービス・ステーション(神戸)、外国・ミラノのトロ会館(イタリー)、第3帝国に於ける諸建築(ドイツ)、学士院有蓋大講堂、ニュールンベルグのナチス党建築、上部シレジャの戦役者記念堂、テナツシー渓谷地方の建造物(アメリカ)、ノリス・ダム、ホヰーラー・カンタースピレ・ダム、ワツセー・ダム、ニューヨークの近代美術館、ハンブルグの歓喜力行館懸賞当選案、スイス地方博覽会の接客部レストラント木材館, ホテル、ハンブルグの郊外住宅、Yalova温泉ホテル(トルコ)
  • 単品スピード注文

知命と成熟 : 13のレクイエム

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
長谷川郁夫 著、白水社、2013年、313p、20cm、1
カバー。値札跡。少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知命と成熟 : 13のレクイエム

700 (送料:¥200~)
長谷川郁夫 著 、白水社 、2013年 、313p 、20cm 、1
カバー。値札跡。少よごれ。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1962年6月号 第13巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 執筆 : 堀口捨巳ほか、新潮社、1962、164p、B5判、1冊
特集①ピカソの「日々の愉しみ」
特集②梅原龍三郎と林武 / 生野幸吉
特集③くたばれ芸術院賞 / 針生一郎
特集④大阪フェスティバル総見記 / 吉田秀和 ; 武智鉄二
特集⑤大倉集古館・再開 / 竹田道太郎
現代の美⑱天理教館 / 松崎国俊
賞⑤ルガノ国際版画賞・萩原英雄 / 中原佑介
絵のある場所⑥アメリカ大使公邸
日本美術を支える人⑥染織・龍村平蔵 文・守田公夫 / 守田公夫
芸術随想③ / 小林秀雄
古都ひとり⑥ / 岡部伊都子
<新連載> 北欧紀行① / 東山魁夷
日本庭園の源流 / 堀口捨巳
版画コレクションのすすめ / 久保貞次郎
二十一世紀博の芸術 / 勅使河原蒼風
熊谷守一の回顧展 / 庄野潤三
マカボイの肖像画 / 柳亮
セザンヌ盗難事件 / 朝吹登水子
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
る・ぼお・とうきよう
ぴ・い・ぷ・る / 麻田鷹司 ; 小出信也 ; 小林和作 ; 木村賢太郎 ; 堂本元次 ; 加藤治子 ; 清水多嘉示 ; 浜田知明 ; 成田絵智 ; 小沢栄太郎 ; 鈴木治 ; 内山雨海 ; 福田和彦
LP
案内
近代美術への天才たち⑥ / 吉川逸治
神々の変貌(38) / A・マルロオ
かけがえない百曲⑥ / 遠山一行
流木芸術 / R・グイ
リヴィング・アート / 桂ユキ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 執筆 : 堀口捨巳ほか 、新潮社 、1962 、164p 、B5判 、1冊
特集①ピカソの「日々の愉しみ」 特集②梅原龍三郎と林武 / 生野幸吉 特集③くたばれ芸術院賞 / 針生一郎 特集④大阪フェスティバル総見記 / 吉田秀和 ; 武智鉄二 特集⑤大倉集古館・再開 / 竹田道太郎 現代の美⑱天理教館 / 松崎国俊 賞⑤ルガノ国際版画賞・萩原英雄 / 中原佑介 絵のある場所⑥アメリカ大使公邸 日本美術を支える人⑥染織・龍村平蔵 文・守田公夫 / 守田公夫 芸術随想③ / 小林秀雄 古都ひとり⑥ / 岡部伊都子 <新連載> 北欧紀行① / 東山魁夷 日本庭園の源流 / 堀口捨巳 版画コレクションのすすめ / 久保貞次郎 二十一世紀博の芸術 / 勅使河原蒼風 熊谷守一の回顧展 / 庄野潤三 マカボイの肖像画 / 柳亮 セザンヌ盗難事件 / 朝吹登水子 藝術新潮欄 ワールド・スナップ る・ぼお・とうきよう ぴ・い・ぷ・る / 麻田鷹司 ; 小出信也 ; 小林和作 ; 木村賢太郎 ; 堂本元次 ; 加藤治子 ; 清水多嘉示 ; 浜田知明 ; 成田絵智 ; 小沢栄太郎 ; 鈴木治 ; 内山雨海 ; 福田和彦 LP 案内 近代美術への天才たち⑥ / 吉川逸治 神々の変貌(38) / A・マルロオ かけがえない百曲⑥ / 遠山一行 流木芸術 / R・グイ リヴィング・アート / 桂ユキ子

知命と成熟 : 13のレクイエム

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
長谷川郁夫 著、白水社、2013、313p、20cm
初版 帯 三方シミ 上部にヨレ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知命と成熟 : 13のレクイエム

800
長谷川郁夫 著 、白水社 、2013 、313p 、20cm
初版 帯 三方シミ 上部にヨレ 本文線引き書き込みありません

内在 第5輯

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
14,300 (送料:¥215~)
石川義一、内在社、大10、冊、24×16、1冊
四つ折りアンカット ヤケ・表紙ヨゴレ 石川義一・浅野玄府・小島茂雄・末松賢作
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥215~)
石川義一 、内在社 、大10 、冊 、24×16 、1冊
四つ折りアンカット ヤケ・表紙ヨゴレ 石川義一・浅野玄府・小島茂雄・末松賢作
  • 単品スピード注文

新女苑 第4巻第1号 昭和15年1月 付録・新女苑年鑑つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・人間になりたい願ひ(ヴイリエ・ド・リラダン 渡邊一夫 画・松野一夫)・・・
菊判 表紙はしヤケ ヤケシミ 終盤角オレすじ 背少イタミ 表紙の外装ややイタミ、ヤケ 付録は「明治、大正、昭和、女性年表」「昭和捨四年庭婦人界の回顧」「良書案内・若き女性の為に」「全國専門学校案内」「婦人の為のお稽古所」「婦人博士録」ほか140Pほど 表紙外装ヤケ、はしイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・人間になりたい願ひ(ヴイリエ・ド・リラダン 渡邊一夫 画・松野一夫)日本の近代性(文・高村光太郎、阿部知二、横光利一、室生犀星、東郷青児ほか)一月詩画譜(室生犀星 高村光太郎 堀口大学ほか 画・長谷川露二 初山滋 脇田和ほか)バレー プリンス・イゴールについて(伊藤道郎)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)趣味の郷土人形(西澤笛畝)貝殻・6(大佛次郎 画・木下孝則)対談会 女の幸福(神近市子 宮本百合子)生きる土地・1(中里恒子 画・岩田專太郎)愛と智と・1(里見弴 画・小磯良平)萬葉集と自然美(齋藤茂吉)芭蕉について(宮本百合子)若き船出(林芙美子 画・硲伊之助)未発表コント集(オスカア・ワイルド 訳・堀口大学)末期の信仰(亀井勝一郎)二千六百年のホープ(中里恒子さん 森田元子さん 井上園子さん 風見章子さん)ナチスドイツの娘子軍 都会の若い女性は時間をこんな風に使ってゐます 新しい生活設計の為に(林芙美子)海外へ嫁かんとする女性の心得 旅への誘ひ・1(川端康成 画・長澤節) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙はしヤケ ヤケシミ 終盤角オレすじ 背少イタミ 表紙の外装ややイタミ、ヤケ 付録は「明治、大正、昭和、女性年表」「昭和捨四年庭婦人界の回顧」「良書案内・若き女性の為に」「全國専門学校案内」「婦人の為のお稽古所」「婦人博士録」ほか140Pほど 表紙外装ヤケ、はしイタミ

建築と社会 第22輯第5号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・金属代用木材並に竹材製建築材料及び家具類に就て:加藤政之助
・四天王寺五重塔に就て:吉村孝義
・「建築材料代用品及び新材料」座談会
・建築技術者の運用:山口正
・新東亜建設と競馬場計画:島田良馨
・空地地区と貸家:伊藤甫
・趣味の塔を語る:岩尾保衛
・経験的:堀口甚吉
・公共的及商業的の価値を発揮し得る土地用途別図:亀井幸次耶
・Silberberg要塞:山口儀三郎
・オランダの水槽塔
・直線美の構造:藤原義一
・新建築欄
1942年のイタリア万国博の建築計画(イタリー)、ハリウッドのNBCの放送局局(アメリカ) 、病院(バレスタイン)、1940年のケルン万国交通博覧会計画案(ドイツ)、1940年のライブツィヒのグーテンベルグ全国博覧会計画案(ドイツ)、各階にテラスを持つ小家族住宅(アメリカ)、住宅(イギリス)、カリフォルニヤの農園住宅(アメリカ)、ニューヨークの住宅(アメリカ)、丘の上に立つ小住宅(アメリカ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・金属代用木材並に竹材製建築材料及び家具類に就て:加藤政之助 ・四天王寺五重塔に就て:吉村孝義 ・「建築材料代用品及び新材料」座談会 ・建築技術者の運用:山口正 ・新東亜建設と競馬場計画:島田良馨 ・空地地区と貸家:伊藤甫 ・趣味の塔を語る:岩尾保衛 ・経験的:堀口甚吉 ・公共的及商業的の価値を発揮し得る土地用途別図:亀井幸次耶 ・Silberberg要塞:山口儀三郎 ・オランダの水槽塔 ・直線美の構造:藤原義一 ・新建築欄 1942年のイタリア万国博の建築計画(イタリー)、ハリウッドのNBCの放送局局(アメリカ) 、病院(バレスタイン)、1940年のケルン万国交通博覧会計画案(ドイツ)、1940年のライブツィヒのグーテンベルグ全国博覧会計画案(ドイツ)、各階にテラスを持つ小家族住宅(アメリカ)、住宅(イギリス)、カリフォルニヤの農園住宅(アメリカ)、ニューヨークの住宅(アメリカ)、丘の上に立つ小住宅(アメリカ)
  • 単品スピード注文

建築と社会 第22輯第5号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・金属代用木材並に竹材製建築材料及び家具類に就て:加藤政之助
・四天王寺五重塔に就て:吉村孝義
・「建築材料代用品及び新材料」座談会
・建築技術者の運用:山口正
・新東亜建設と競馬場計画:島田良馨
・空地地区と貸家:伊藤甫
・趣味の塔を語る:岩尾保衛
・経験的:堀口甚吉
・公共的及商業的の価値を発揮し得る土地用途別図:亀井幸次耶
・Silberberg要塞:山口儀三郎
・オランダの水槽塔
・直線美の構造:藤原義一
・新建築欄
1942年のイタリア万国博の建築計画(イタリー)、ハリウッドのNBCの放送局局(アメリカ) 、病院(バレスタイン)、1940年のケルン万国交通博覧会計画案(ドイツ)、1940年のライブツィヒのグーテンベルグ全国博覧会計画案(ドイツ)、各階にテラスを持つ小家族住宅(アメリカ)、住宅(イギリス)、カリフォルニヤの農園住宅(アメリカ)、ニューヨークの住宅(アメリカ)、丘の上に立つ小住宅(アメリカ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・金属代用木材並に竹材製建築材料及び家具類に就て:加藤政之助 ・四天王寺五重塔に就て:吉村孝義 ・「建築材料代用品及び新材料」座談会 ・建築技術者の運用:山口正 ・新東亜建設と競馬場計画:島田良馨 ・空地地区と貸家:伊藤甫 ・趣味の塔を語る:岩尾保衛 ・経験的:堀口甚吉 ・公共的及商業的の価値を発揮し得る土地用途別図:亀井幸次耶 ・Silberberg要塞:山口儀三郎 ・オランダの水槽塔 ・直線美の構造:藤原義一 ・新建築欄 1942年のイタリア万国博の建築計画(イタリー)、ハリウッドのNBCの放送局局(アメリカ) 、病院(バレスタイン)、1940年のケルン万国交通博覧会計画案(ドイツ)、1940年のライブツィヒのグーテンベルグ全国博覧会計画案(ドイツ)、各階にテラスを持つ小家族住宅(アメリカ)、住宅(イギリス)、カリフォルニヤの農園住宅(アメリカ)、ニューヨークの住宅(アメリカ)、丘の上に立つ小住宅(アメリカ)
  • 単品スピード注文

アナトミカル・ヴィーナス

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,500 (送料:¥300~)
ジョアンナ・エーベンステイン 著 ; 布施英利 監修 ; 堀口容子 訳、グラフィック社、2017、2・・・
B- 帯付、カバー背角に微キレ、ほかはおおむね良好、目立つダメージなし ※定価2800円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)

妖艶な美しさを放ち、あらゆる意味で人々を魅了してきた、アナトミカル・ヴィーナス。
医学的に精緻に作られた人体模型であるにもかかわらず、
時代の変遷とともに、その存在はさまざまに解釈されてきました。
本書ではそんな女性解剖模型の歴史を紐解くとともに、
いつの時代も見るものを惹きつけてやまない魅力と、
その存在が今何を物語るのか検証していきます。

【目次】
・はじめに 解剖学の謎を解く
・第1章 解剖学のヴィーナスの誕生
・第2章 蝋の使用 聖なるものから科学へ
・第3章 移動式遊園地の女神
・第4章 エクスタシー、フェティシズム、人形崇拝
・第5章 不気味な女神、機械の中の幽霊
・おすすめの見学場所 など
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥300~)
ジョアンナ・エーベンステイン 著 ; 布施英利 監修 ; 堀口容子 訳 、グラフィック社 、2017 、224p 、24cm
B- 帯付、カバー背角に微キレ、ほかはおおむね良好、目立つダメージなし ※定価2800円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます) 妖艶な美しさを放ち、あらゆる意味で人々を魅了してきた、アナトミカル・ヴィーナス。 医学的に精緻に作られた人体模型であるにもかかわらず、 時代の変遷とともに、その存在はさまざまに解釈されてきました。 本書ではそんな女性解剖模型の歴史を紐解くとともに、 いつの時代も見るものを惹きつけてやまない魅力と、 その存在が今何を物語るのか検証していきます。 【目次】 ・はじめに 解剖学の謎を解く ・第1章 解剖学のヴィーナスの誕生 ・第2章 蝋の使用 聖なるものから科学へ ・第3章 移動式遊園地の女神 ・第4章 エクスタシー、フェティシズム、人形崇拝 ・第5章 不気味な女神、機械の中の幽霊 ・おすすめの見学場所 など
  • 単品スピード注文

初版「昨日の花 」仏蘭西近代詩:堀口大學訳詩集 序文 永井荷風 装幀 長谷川潔

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
80,000 (送料:¥600~)
籾山書店、1918年初版、218p、19cm:四六判函
序文 永井荷風 装幀 長谷川潔
函付き。函に経年のシミ、汚れあり。
全体的にしっかりした状態です。

発送方法:④レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本々堂愛書趣味

在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
80,000 (送料:¥600~)
、籾山書店 、1918年初版 、218p 、19cm:四六判函
序文 永井荷風 装幀 長谷川潔 函付き。函に経年のシミ、汚れあり。 全体的にしっかりした状態です。 発送方法:④レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本々堂愛書趣味 在庫検索用ワード:本々堂初版本限定本
  • 単品スピード注文

新建築 1957年4月 第32巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎、新建築社、1957、74p、29.5 x 22cm、1冊
修学院離宮の庭/谷口吉郎
雙葉学園講堂・体育館/堀口捨己
成城学園・図書館書庫/増沢洵建築設計事務所
中央通信学園講堂/日本電々公社建築局

・壁構造/清家清
・空間概念としての壁/山本学治
住宅
・丘の斜面にたつ家/伴弘好
・K氏の住い/牧野清
・加賀氏邸/大江修設計事務所
・神田邸/今泉善一
《増沢洵論》への序章として/浜口隆一
技術の手帖:オーディトリウム中央通信学園の場合 (その1)/内田祥哉他
書評:技術史の最近の動向/三枝博音
詳細図譜
ニュース
Q/橋本邦雄 ; 渡部一雄 ; ナイトウアキラ ; せんぶ・てつを ; 坂本勝比古
ことばのことば/沖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集発行人 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1957 、74p 、29.5 x 22cm 、1冊
修学院離宮の庭/谷口吉郎 雙葉学園講堂・体育館/堀口捨己 成城学園・図書館書庫/増沢洵建築設計事務所 中央通信学園講堂/日本電々公社建築局 壁 ・壁構造/清家清 ・空間概念としての壁/山本学治 住宅 ・丘の斜面にたつ家/伴弘好 ・K氏の住い/牧野清 ・加賀氏邸/大江修設計事務所 ・神田邸/今泉善一 《増沢洵論》への序章として/浜口隆一 技術の手帖:オーディトリウム中央通信学園の場合 (その1)/内田祥哉他 書評:技術史の最近の動向/三枝博音 詳細図譜 ニュース Q/橋本邦雄 ; 渡部一雄 ; ナイトウアキラ ; せんぶ・てつを ; 坂本勝比古 ことばのことば/沖

本の背表紙

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
長谷川郁夫 著、河出書房新社、2007、323p、20cm、1
カバー 帯 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の背表紙

1,500
長谷川郁夫 著 、河出書房新社 、2007 、323p 、20cm 、1
カバー 帯 良好

住宅 27卷1號 303號 (昭和17年1月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清、住宅改良會、1942、B5判、1冊
住宅圖譜
ハーフチンバーの家(住宅樣式聚成①) 繪と文·廣瀨初夫
S邸(東京麻布) 設計·堀口捨已 施工·白鳳社
野口邸(大阪住吉) 設計·河合嘻三郎
河盛邸(大阪箕面) 設計·河盛益太郎
福田邸(兵庫芦屋) 設計施工·あめりか屋大阪店
踏青亭(大阪岡町松蘿莊)
名席巡り㊳ 東京帝室博物館·六窓庵 澤島英太郎
記事欄
年頭にあたりて 西村辰次郎
住宅界の展望 工學博士 小林政一
日本住宅將來への展望 モトノセイゴ
住宅の明日を展望して 藏田周忠
未墾地開發と新農村の建設 竹内芳太郎
これからの都市の住宅 伊藤和夫
國民住宅研究① 内田祥文
住宅の設計について 河盛益太郎
金屬類の特別回收とその代用品 河村英式
家庭蔬菜園③ 加藤亮太郎
自家用簡易防空壕·待避所 建築學會
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 小林清 、住宅改良會 、1942 、B5判 、1冊
住宅圖譜 ハーフチンバーの家(住宅樣式聚成①) 繪と文·廣瀨初夫 S邸(東京麻布) 設計·堀口捨已 施工·白鳳社 野口邸(大阪住吉) 設計·河合嘻三郎 河盛邸(大阪箕面) 設計·河盛益太郎 福田邸(兵庫芦屋) 設計施工·あめりか屋大阪店 踏青亭(大阪岡町松蘿莊) 名席巡り㊳ 東京帝室博物館·六窓庵 澤島英太郎 記事欄 年頭にあたりて 西村辰次郎 住宅界の展望 工學博士 小林政一 日本住宅將來への展望 モトノセイゴ 住宅の明日を展望して 藏田周忠 未墾地開發と新農村の建設 竹内芳太郎 これからの都市の住宅 伊藤和夫 國民住宅研究① 内田祥文 住宅の設計について 河盛益太郎 金屬類の特別回收とその代用品 河村英式 家庭蔬菜園③ 加藤亮太郎 自家用簡易防空壕·待避所 建築學會
  • 単品スピード注文

建築と社会 第32輯第1号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1951年、260×180mm
目次画像あり 昭和26年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

所感:竹腰健造
新建築作品紹介 安田火災海上保険株式会社, 大日本紡績アパート, 日芸会館
建築設備展望:吉田享二
アメリカ通信:大林芳郎
施工業界のありかた:市浦健
建利界展望:伊藤憲太郎
建築事務所界展望:池田宮彦
住宅金融公庫について:竹内佐平治
デザイン50-51年:小川正
建築教育は如何にあるべきか:堀口甚吉
建築設計はどうすれば良くなるか:白石博三
ブロック住宅散見:山地英雄
ハガキ回答
「建築はどうすれば良くなるか」:編集委員会企画
新旧家具展評:小林清
紫烟室:藤原義一, 早川文夫, 中尾保
地震とその対策の常識
会務
会告
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1951年 、260×180mm
目次画像あり 昭和26年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 所感:竹腰健造 新建築作品紹介 安田火災海上保険株式会社, 大日本紡績アパート, 日芸会館 建築設備展望:吉田享二 アメリカ通信:大林芳郎 施工業界のありかた:市浦健 建利界展望:伊藤憲太郎 建築事務所界展望:池田宮彦 住宅金融公庫について:竹内佐平治 デザイン50-51年:小川正 建築教育は如何にあるべきか:堀口甚吉 建築設計はどうすれば良くなるか:白石博三 ブロック住宅散見:山地英雄 ハガキ回答 「建築はどうすれば良くなるか」:編集委員会企画 新旧家具展評:小林清 紫烟室:藤原義一, 早川文夫, 中尾保 地震とその対策の常識 会務 会告
  • 単品スピード注文

建築と社会 第21輯第5号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1938年、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・地区制度改正問答:菱田厚介
・都市計画は何処へ行く:石川荣耀
・革新への波動と都市計画:吉村辰夫
・国民防空施設資料:吉田信武
・武田博士を憶ふ:大須賀巖
・国家としての都市の位置
・灯火管制規則
・市街地建築物法改正
・第6回工芸意匠図案募集に就て
・ブック・レビュウ:堀口甚吉
・新建築欄
和歌山県庁、中西邸(夙川)、キンブル・グラス会社の事務所(アメリカ)、ハイツタウンの食堂(アメリカ)、ロンドンのMars展(イギリス)、カンタベリーの病院(イギリス)、トリーノ市ファッショ会館(イタリー)、レムシャイドのオーレル工場(ドイツ)、ベルグラードのフランス公使館(ユーゴスラビヤ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1938年 、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・地区制度改正問答:菱田厚介 ・都市計画は何処へ行く:石川荣耀 ・革新への波動と都市計画:吉村辰夫 ・国民防空施設資料:吉田信武 ・武田博士を憶ふ:大須賀巖 ・国家としての都市の位置 ・灯火管制規則 ・市街地建築物法改正 ・第6回工芸意匠図案募集に就て ・ブック・レビュウ:堀口甚吉 ・新建築欄 和歌山県庁、中西邸(夙川)、キンブル・グラス会社の事務所(アメリカ)、ハイツタウンの食堂(アメリカ)、ロンドンのMars展(イギリス)、カンタベリーの病院(イギリス)、トリーノ市ファッショ会館(イタリー)、レムシャイドのオーレル工場(ドイツ)、ベルグラードのフランス公使館(ユーゴスラビヤ)
  • 単品スピード注文

北の話 創刊号~第202号(終刊) 内8冊欠

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
55,000 (送料:¥900~)
八重樫実 編、凍原社、昭41~平9、194冊
“北海道を旅する手帖”と謳う随筆誌。隔月刊、各60頁程度。第148、157、158、168、169、172、182、196号の8冊欠。保存状態は全体的に経年良好です。寄稿・執筆:長谷川四郎、沢田誠一、寺田京子、竹内てるよ、浅野晃、深田久弥、加納一郎、長見義三、船山馨、三浦綾子、石森延男、佐々木武観、上西晴治、八木義徳、木山捷平、更科源蔵、堀口大学、西條八十、丸山薫、田中冬二、村野四郎、石川達三、阿部知二、村山知義、串田孫一、風山瑕生、丹羽文雄、中村真一郎、和田芳恵、庄野潤三、金子きみ、原田康子、新田次郎、佐野洋、城山三郎、畑山博、李恢成、吉村昭、津村節子、田中小実昌、夏堀正元、高橋揆一郎、荒巻義雄、津島佑子、加藤幸子、高井有一、三浦清宏、草森紳一、吉増剛造、伊藤桂一、黒井千次、池澤夏樹、etc...。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の話 創刊号~第202号(終刊) 内8冊欠

55,000 (送料:¥900~)
八重樫実 編 、凍原社 、昭41~平9 、194冊
“北海道を旅する手帖”と謳う随筆誌。隔月刊、各60頁程度。第148、157、158、168、169、172、182、196号の8冊欠。保存状態は全体的に経年良好です。寄稿・執筆:長谷川四郎、沢田誠一、寺田京子、竹内てるよ、浅野晃、深田久弥、加納一郎、長見義三、船山馨、三浦綾子、石森延男、佐々木武観、上西晴治、八木義徳、木山捷平、更科源蔵、堀口大学、西條八十、丸山薫、田中冬二、村野四郎、石川達三、阿部知二、村山知義、串田孫一、風山瑕生、丹羽文雄、中村真一郎、和田芳恵、庄野潤三、金子きみ、原田康子、新田次郎、佐野洋、城山三郎、畑山博、李恢成、吉村昭、津村節子、田中小実昌、夏堀正元、高橋揆一郎、荒巻義雄、津島佑子、加藤幸子、高井有一、三浦清宏、草森紳一、吉増剛造、伊藤桂一、黒井千次、池澤夏樹、etc...。
  • 単品スピード注文

建築と社会 第21輯第10号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1938年、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

時局と建築:樺俊雄
・最近造園界の要望:松井正一
・建築、その実践・教育・統制について:山口正城
・軍事的見地より見たる都市の緑地に就て:白川泰
・健康住宅の根本原則:深山杲
・非常時下に於ける宣伝力としての美術工芸:宮田秀穂
・阪神地方水害調查報告(第2報):災害強度委員会
・工場地域に住宅建築の禁止を提唱す:イイダセイジロウ
・パリ地方計画の概要:尾崎祐治
・ブック・レビュウ:堀口甚吉
・新建築欄
市立堺病院、Glow博覧会(イギリス)、アメリカの新工場建築 Burroughs加算器工事 ミシガン州の穀物倉庫 ハートフォードのエンヂン試験室 デトロイトのクライスラー会社トラック工場 ホイートン大学のアート・センター設計競技当選図案1等当選案(アメリカ)、同2等当選案(アメリカ)、ニオー・ホープの住宅、世界的戦争の危機にあたってあまりにも平和的な博覧会
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1938年 、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 時局と建築:樺俊雄 ・最近造園界の要望:松井正一 ・建築、その実践・教育・統制について:山口正城 ・軍事的見地より見たる都市の緑地に就て:白川泰 ・健康住宅の根本原則:深山杲 ・非常時下に於ける宣伝力としての美術工芸:宮田秀穂 ・阪神地方水害調查報告(第2報):災害強度委員会 ・工場地域に住宅建築の禁止を提唱す:イイダセイジロウ ・パリ地方計画の概要:尾崎祐治 ・ブック・レビュウ:堀口甚吉 ・新建築欄 市立堺病院、Glow博覧会(イギリス)、アメリカの新工場建築 Burroughs加算器工事 ミシガン州の穀物倉庫 ハートフォードのエンヂン試験室 デトロイトのクライスラー会社トラック工場 ホイートン大学のアート・センター設計競技当選図案1等当選案(アメリカ)、同2等当選案(アメリカ)、ニオー・ホープの住宅、世界的戦争の危機にあたってあまりにも平和的な博覧会
  • 単品スピード注文

建築と社会 第21輯第10号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1938年、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、裏表紙に記名

・時局と建築:樺俊雄
・最近造園界の要望:松井正一
・建築、その実践・教育・統制について:山口正城
・軍事的見地より見たる都市の緑地に就て:白川泰
・健康住宅の根本原則:深山杲
・非常時下に於ける宣伝力としての美術工芸:宮田秀穂
・阪神地方水害調查報告(第2報):災害強度委員会
・工場地域に住宅建築の禁止を提唱す:イイダセイジロウ
・パリ地方計画の概要:尾崎祐治
・ブック・レビュウ:堀口甚吉
・新建築欄
市立堺病院、Glow博覧会(イギリス)、アメリカの新工場建築 Burroughs加算器工事 ミシガン州の穀物倉庫 ハートフォードのエンヂン試験室 デトロイトのクライスラー会社トラック工場 ホイートン大学のアート・センター設計競技当選図案1等当選案(アメリカ)、同2等当選案(アメリカ)、ニオー・ホープの住宅、世界的戦争の危機にあたってあまりにも平和的な博覧会
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1938年 、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、裏表紙に記名 ・時局と建築:樺俊雄 ・最近造園界の要望:松井正一 ・建築、その実践・教育・統制について:山口正城 ・軍事的見地より見たる都市の緑地に就て:白川泰 ・健康住宅の根本原則:深山杲 ・非常時下に於ける宣伝力としての美術工芸:宮田秀穂 ・阪神地方水害調查報告(第2報):災害強度委員会 ・工場地域に住宅建築の禁止を提唱す:イイダセイジロウ ・パリ地方計画の概要:尾崎祐治 ・ブック・レビュウ:堀口甚吉 ・新建築欄 市立堺病院、Glow博覧会(イギリス)、アメリカの新工場建築 Burroughs加算器工事 ミシガン州の穀物倉庫 ハートフォードのエンヂン試験室 デトロイトのクライスラー会社トラック工場 ホイートン大学のアート・センター設計競技当選図案1等当選案(アメリカ)、同2等当選案(アメリカ)、ニオー・ホープの住宅、世界的戦争の危機にあたってあまりにも平和的な博覧会
  • 単品スピード注文

書痴半代記 <ウェッジ文庫 い018-1>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
岩佐東一郎 著、ウェッジ、213p、16cm
初版 カバー 帯 小口少スレキズ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
岩佐東一郎 著 、ウェッジ 、213p 、16cm
初版 カバー 帯 小口少スレキズ有

Alex Besikian ZINE「Alphabet」

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,950 (送料:¥660~)
Alex Besikian、32ページ、19.5×26cm、1
フランス人アーティスト、アレックス・ベシキアンによる自主制作ZINE「Alphabet」。

リソグラフ印刷による作品集で、「Alphabet」をテーマに文字と具体的モチーフを組み合わせたグラフィック表現を収録している。

大阪万博や1970〜80年代の日本の雑誌、堀口捨己の建築などを参照し、抽象化したフォルムをコラージュ。

紙の色味や修正液の痕跡なども印刷で再現するなど、ZINE文化の中でも実験性の高い構成となっている。

グラフィックデザイン、ZINE、リソグラフ印刷に関心のある読者に向けた資料性のある一冊。

▼ 状態
・カバー:表紙にわずかなスレあり
・本体:特記すべきダメージなし
・小口:概ね良好
・本文:書込みなし
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,950 (送料:¥660~)
Alex Besikian 、32ページ 、19.5×26cm 、1
フランス人アーティスト、アレックス・ベシキアンによる自主制作ZINE「Alphabet」。 リソグラフ印刷による作品集で、「Alphabet」をテーマに文字と具体的モチーフを組み合わせたグラフィック表現を収録している。 大阪万博や1970〜80年代の日本の雑誌、堀口捨己の建築などを参照し、抽象化したフォルムをコラージュ。 紙の色味や修正液の痕跡なども印刷で再現するなど、ZINE文化の中でも実験性の高い構成となっている。 グラフィックデザイン、ZINE、リソグラフ印刷に関心のある読者に向けた資料性のある一冊。 ▼ 状態 ・カバー:表紙にわずかなスレあり ・本体:特記すべきダメージなし ・小口:概ね良好 ・本文:書込みなし
  • 単品スピード注文

セルパン 86号、87号、89号、91号、92号、95号、97号。100号、101号、104号、106号~116号迄 21冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
第一書房 三枝博音、中村健蔵、室伏高信、北村小松、羽根淵僊一郎「療養手帖」渡辺白泉、筈見恒夫、杉森孝・・・
背少剥落、89号2枚少裂け裂け 101号、106号少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルパン 86号、87号、89号、91号、92号、95号、97号。100号、101号、104号、106号~116号迄 21冊

20,000
第一書房 三枝博音、中村健蔵、室伏高信、北村小松、羽根淵僊一郎「療養手帖」渡辺白泉、筈見恒夫、杉森孝次郎、野口米次郎、楢崎勤、石橋辰之助、阿部知二、中村武羅夫、大宅壮一、島木健作、西脇順三郎、田村泰次郎、新居格、大熊信行、飯島正、近藤東、滝口修造、磯村英一、伊藤整、寺田竹雄、今村太平、帯刀貞代、百田宗治、西東三鬼「冬天飛行」藤田初巳「春の旅」長谷川巳之吉、板垣鷹穂、中村地平、加藤愛夫,海老名礼太、下村保太郎他「北海道詩選」加茂儀一、遠山陽子、西川満、乾直恵、島袋全発、久野豊彦、倉田文人、上林暁、宮崎信義、内田慕情、中村三山、春山行夫、大井広介「本庄陸男の場合」竹内てるよ、福田清人、山岸外史、小田嶽夫、青野季吉、田辺茂一、保田与重郎、加藤かけい、厚木たか、谷川徹三、和田伝、萩原朔太郎、堀口大学、松岡譲、木下夕爾、永田助太郎他 、昭和13年~15号 、21冊
背少剥落、89号2枚少裂け裂け 101号、106号少しみ

蝋人形 13巻1号、6号~11号 7冊 新年号三岸節子表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
西條八十、野口米次郎「出発前の数分間」佐藤一英「影の中にあるもの」蔵原伸二郎「文化宣戦」竹内てるよ「・・・
表紙3冊少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 13巻1号、6号~11号 7冊 新年号三岸節子表紙

25,000
西條八十、野口米次郎「出発前の数分間」佐藤一英「影の中にあるもの」蔵原伸二郎「文化宣戦」竹内てるよ「純白のはなにそへて」大島博光、志村辰夫、中桐雅夫、今官一「われ極北を見たり」小林善雄、佐伯郁郎、壺井繁治「丘」永瀬清子「やはらかき翳は野山に」阪本越郎「旅にて」小山田二郎「暗闇の歌」平野威馬雄、小島直記「早春」趙宇植「少年の歌」海尻巌、吉田一穂「ユーグッド星座」伊藤信吉、笹沢美明、大江満雄「四万十川」竹内てるよ「悠久」平木二六「秘密」野長瀬正夫「吉野十津川村」長田恒雄「日本文学報国会詩部会に就いて」小島直記「一つの手紙」龍野咲人、川島豊敏、堀口大学、城左門、中山省三郎「南にて」勝承夫、木村茂雄、堀田善衛「ラムボオに就いて(2回連載完)」永瀬清子「大いなる樹木」壺田花子「若い髪」村野四郎「草の中で」岡本潤「現代日本語」仲村久慈「土」小島直記「秋の歌」岡田芳彦「あたらしき墓」桑門つた子「『安南草話』読後感」林清城(台湾)「あらしに寄す」他 、蝋人形社 、昭和17年 、7冊
表紙3冊少しみ

「知命と成熟」 13のレクイエム

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
長谷川郁夫 著、白水社、2013年、313p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、剥がれヶ所汚れ、ヤケ、シール跡 天地小口付近にヤケ汚れ茶シミ斑点など、外観に難があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
長谷川郁夫 著 、白水社 、2013年 、313p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み、剥がれヶ所汚れ、ヤケ、シール跡 天地小口付近にヤケ汚れ茶シミ斑点など、外観に難があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

蝋人形 7巻2号~5号、8号 5冊 河野鷹思表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
西條八十「うぐひすの墓」室生犀星「老女文学を志すこと」ロオトレアモン、大島博光訳「マルドロオルの歌」・・・
2号以外背に剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 7巻2号~5号、8号 5冊 河野鷹思表紙

30,000
西條八十「うぐひすの墓」室生犀星「老女文学を志すこと」ロオトレアモン、大島博光訳「マルドロオルの歌」西條八十「抒情詩を書いた頃」高橋新吉「白い猫の影」中島直人「少年少女達の話」百田宗治「謀反」萩原朔太郎「詩人の稚態」春山行夫「ドグマの牧歌」西條嫩子「バス」上田進「ソヴェート詩壇とプーシキン」小林英俊「背中」林信一「西川勉を憶ふ」山本華子「深尾須磨子さんと語る」坂井艶司「日満親善甚句」尾崎一雄「硬派」岡田禎子「拾はれた花嫁」堀口大学「私信」武野藤介「現代作家警句物語」久保田宵二「五月の娘」西條八十「アリラン夜曲」丹羽文雄「春光の下で」川崎長太郎「見送り」伊藤桂一「雨夜幻想」西條八十「秩父丸にて」外山卯三郎「現代日本の詩形について」深尾須磨子「詩的な!」生田花世「『即興詩人』その他」森三千代「学寮を脱けて」中原綾子「略歴」小林英俊「胎児」高輪蚊郎「発売禁止物語」他 、蝋人形社 、昭和11年 、5冊
2号以外背に剥落あり

建築文化 第11巻 第112号 (1956年3月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金春国雄、彰国社、1956、70p、33.5 x 25.5cm、1冊
ながれ 投稿
八幡製鉄健康保険組合記念体育館(原色版) / レーモンド建築設計事務所
記念体育館の構造計画概要 / 小野禎三
明治大学和泉体育館 / 堀口捨巳
明日香の巨石 / 神代雄一郎
高橋氏邸 / 新建築研究所
小池氏邸 / 新建築研究所
T氏邸 / 森京介
K氏邸案 / 森京介
東邦海運K.K.白金共同宿舎 / 山田守建築事務所
石川島重工業東中野莊 / 山田守建築事務所
石川島重工業豊州莊 / 山田守建築事務所
美竹マンション / 佐藤武夫設計事務所
妙連寺住宅団地 / 久米建築事務所横浜支所
某社独身寮 / 図師嘉彦
東京電気通信学園合宿舎 / 関東電通局建築部
アパートの詳細図
東京鋼板工場の整備計画 / 合作社
書評 外国人の日本建築史 / 太田博太郎
カレント・ニュース
建築家の図書室(72)
資材時價表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金春国雄 、彰国社 、1956 、70p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
ながれ 投稿 八幡製鉄健康保険組合記念体育館(原色版) / レーモンド建築設計事務所 記念体育館の構造計画概要 / 小野禎三 明治大学和泉体育館 / 堀口捨巳 明日香の巨石 / 神代雄一郎 高橋氏邸 / 新建築研究所 小池氏邸 / 新建築研究所 T氏邸 / 森京介 K氏邸案 / 森京介 東邦海運K.K.白金共同宿舎 / 山田守建築事務所 石川島重工業東中野莊 / 山田守建築事務所 石川島重工業豊州莊 / 山田守建築事務所 美竹マンション / 佐藤武夫設計事務所 妙連寺住宅団地 / 久米建築事務所横浜支所 某社独身寮 / 図師嘉彦 東京電気通信学園合宿舎 / 関東電通局建築部 アパートの詳細図 東京鋼板工場の整備計画 / 合作社 書評 外国人の日本建築史 / 太田博太郎 カレント・ニュース 建築家の図書室(72) 資材時價表

住宅建築 1995年6月 第243号 <特集 : 堀口捨己を再評価する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1995、185p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩
特集 : 堀口捨己を再評価する
・対談 : ロマン主義者にして合理主義者である堀口捨己 / 神代雄一郎 ; 藤岡洋保
・岡田邸・1933/設計原図集 / 藤岡洋保
寄稿:神戸・森南地区からの報告① / 伊東朗子
人と作品 住宅15題
・黒のコートハウス / 村田靖夫
・本郷の4階建 / 村田靖夫
・エルカットハウス / 村田靖夫
・たちばな荘 / 村田靖夫建築研究室 ; 深谷建設 ; 田中宏明
・設計手法スケッチ集 / 村田靖夫 ; 田中宏明
・〈快適さ〉を求めて / 村田靖夫
・資料集
・芦野温泉 / 高須賀晋 ; 川口博 ; アトリエゆう ; 勝栄 ; 荒井政夫/80~87
・北温泉 / 高須賀晋 ; アトリエゆう
・深沢の家 / 柴原一郎
・下馬の家 / 柴原一郎 ; シェルタホーム ; 濱覚
・国立の家 / シェルターホームKESデザインセンター ; 田中建設 ; 垂水孔士
・コネクターを使用した新構法・KES / 柴原一郎
・「動くもの」の論理 / 吉田桂二
・大垣の家 / 吉田桂二
・月心居 / 吉田桂二
・浦和の家 / 吉田桂二
・小金井の家 / 吉田桂二
・福井二戸建の家 / 吉田桂二
・合掌造りの山荘 / 吉田桂二
私の本棚から / 高橋一男
構法の変革に向けて② / 増田一眞
建築を楽しく⑬ アルヴァー・アールト① / 樋口清
町場技術探検隊/金属屋根 / 家づくりの会 ; 笠原顕司 ; 十文字豊 ; 田代敦久 ; 野口泰司
時の流れの中の住宅 世代の交代による変化① / 小西敏正 ; 秋山実
アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノート⑥ / ポンの会 ; 斎部功
オランギ・パイロット・プロジェクト / 大月敏雄
京都・町並みを探る/京の因子③ 暖簾 / 山本良介
キャッチボール / 泉本晋一 ; 梅田一穂
編集室 / 植寿哲男 ; S ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 山口真実 ; 安岡誠治/182~182
著者・設計者・写真家の横顔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1995 、185p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩 特集 : 堀口捨己を再評価する ・対談 : ロマン主義者にして合理主義者である堀口捨己 / 神代雄一郎 ; 藤岡洋保 ・岡田邸・1933/設計原図集 / 藤岡洋保 寄稿:神戸・森南地区からの報告① / 伊東朗子 人と作品 住宅15題 ・黒のコートハウス / 村田靖夫 ・本郷の4階建 / 村田靖夫 ・エルカットハウス / 村田靖夫 ・たちばな荘 / 村田靖夫建築研究室 ; 深谷建設 ; 田中宏明 ・設計手法スケッチ集 / 村田靖夫 ; 田中宏明 ・〈快適さ〉を求めて / 村田靖夫 ・資料集 ・芦野温泉 / 高須賀晋 ; 川口博 ; アトリエゆう ; 勝栄 ; 荒井政夫/80~87 ・北温泉 / 高須賀晋 ; アトリエゆう ・深沢の家 / 柴原一郎 ・下馬の家 / 柴原一郎 ; シェルタホーム ; 濱覚 ・国立の家 / シェルターホームKESデザインセンター ; 田中建設 ; 垂水孔士 ・コネクターを使用した新構法・KES / 柴原一郎 ・「動くもの」の論理 / 吉田桂二 ・大垣の家 / 吉田桂二 ・月心居 / 吉田桂二 ・浦和の家 / 吉田桂二 ・小金井の家 / 吉田桂二 ・福井二戸建の家 / 吉田桂二 ・合掌造りの山荘 / 吉田桂二 私の本棚から / 高橋一男 構法の変革に向けて② / 増田一眞 建築を楽しく⑬ アルヴァー・アールト① / 樋口清 町場技術探検隊/金属屋根 / 家づくりの会 ; 笠原顕司 ; 十文字豊 ; 田代敦久 ; 野口泰司 時の流れの中の住宅 世代の交代による変化① / 小西敏正 ; 秋山実 アジアのまちづくり・住まいづくり フィールドノート⑥ / ポンの会 ; 斎部功 オランギ・パイロット・プロジェクト / 大月敏雄 京都・町並みを探る/京の因子③ 暖簾 / 山本良介 キャッチボール / 泉本晋一 ; 梅田一穂 編集室 / 植寿哲男 ; S ; 竹迫昇治 ; 中村謙太郎 ; 山口真実 ; 安岡誠治/182~182 著者・設計者・写真家の横顔

民商法雑誌 63巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1971-2、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p3~82
保険約款における紛争処理条項について / 青谷 和夫 / p3~19
訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-3- / 江南 義之 / p20~82
判例批評(最高裁民集二三巻一二号 二四巻二号・三号) / / p83~134
一部の取締役に対する通知もれと取締役会決議の効力 / 堀口 亘 / p83~91
被用者の偽造にかかる手形振出と民法715条 / 上田 宏 / p91~104
民訴法262条に基づく調査嘱託の結果の証拠調 / 村松 俊夫 / p104~112
代物弁済の予約完結権の行使の相手方等 / 椿 寿夫 / p113~134
資料――六府県における弁護士の業務と意識(一)-大阪・名古屋;京都・神戸・岡山・金沢における実態調査 / / p135~155
高裁民訴判例研究 / / p156~160
書評 / / p161~166
金沢良雄他編「住宅問題講座2・3住宅関係法1 2」 / 篠塚 昭次 / p161~163
三ヶ月章「実務民事訴訟講座9労働訴訟」 / 本多 淳亮 ; 鈴木 忠一 / p163~166
鈴木忠一,三ヶ月章「実務民事訴訟講座9労働訴訟」 / 本多 淳亮 / p163~166
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1971-2 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p3~82 保険約款における紛争処理条項について / 青谷 和夫 / p3~19 訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-3- / 江南 義之 / p20~82 判例批評(最高裁民集二三巻一二号 二四巻二号・三号) / / p83~134 一部の取締役に対する通知もれと取締役会決議の効力 / 堀口 亘 / p83~91 被用者の偽造にかかる手形振出と民法715条 / 上田 宏 / p91~104 民訴法262条に基づく調査嘱託の結果の証拠調 / 村松 俊夫 / p104~112 代物弁済の予約完結権の行使の相手方等 / 椿 寿夫 / p113~134 資料――六府県における弁護士の業務と意識(一)-大阪・名古屋;京都・神戸・岡山・金沢における実態調査 / / p135~155 高裁民訴判例研究 / / p156~160 書評 / / p161~166 金沢良雄他編「住宅問題講座2・3住宅関係法1 2」 / 篠塚 昭次 / p161~163 三ヶ月章「実務民事訴訟講座9労働訴訟」 / 本多 淳亮 ; 鈴木 忠一 / p163~166 鈴木忠一,三ヶ月章「実務民事訴訟講座9労働訴訟」 / 本多 淳亮 / p163~166 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

「本の背表紙」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
長谷川郁夫 著、河出書房新社、2007年 初版、323p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーに破れヶ所の補修跡、カバーと帯に茶シミ汚れとスレ痛みなど難があります 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
長谷川郁夫 著 、河出書房新社 、2007年 初版 、323p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーに破れヶ所の補修跡、カバーと帯に茶シミ汚れとスレ痛みなど難があります 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

書痴半代記 <ウェッジ文庫 い018-1>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
岩佐東一郎  解説:内堀弘、ウェッジ、2009年第1刷、213頁、文庫判
●定価667円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。微ヨレもあり。本体は天地のスレキズが目立ちます。小口にも微かにスレキズ。本文印刷面は良好。目立ちませんが、最終頁(奥付)に小さな値札剝がし跡あり。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
岩佐東一郎  解説:内堀弘 、ウェッジ 、2009年第1刷 、213頁 、文庫判
●定価667円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並。 カバーに少スレ。微ヨレもあり。本体は天地のスレキズが目立ちます。小口にも微かにスレキズ。本文印刷面は良好。目立ちませんが、最終頁(奥付)に小さな値札剝がし跡あり。帯なし。

建築と社会 第22輯第6号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・時局下の住宅問題と其の対策:乾眞介
・住宅難対策としての住宅公営:吉村辰夫
・事変下に於ける住宅難と共の対策:政岡基次
・第一回防護室実験報告:大阪市建築科会
・店相十二支:喜多煉七郎
・街頭雑話:中尾保
・御堂筋を語る:亀井幸次郎
・婦人より見た建築に闘する座談会
・偉大なる都市計画家の死:大須賀巖
・土木と建築:新名種夫
・防空と長屋:松森修大
・概念的:堀口甚吉
・竹の屋根:山口正
・街頭右左:本多正道
・色と健康:元良勲
・Bedfordの「調音、換気の最新原理」抄錄1:前原大二郎
・時局と建築材料展覧会
・唐様の奇様:藤原義一
・新建築欄
滋賀県庁舎、イタリー万国博建築競技設計案・饗宴及会議館・帝国広場入選案の1,2、軍人広場、カールスルーエの新逓信局(ドイツ)、アパートメント(イギリス)、ホテルのロビーに出来た銀行(アメリカ)、Grünwaldの1戸式ジードルンク “ヘルレンヴィーズ”(ドイツ)、住宅(イギリス)、ミドランドの住宅(アメリカ)、オハイオの住宅(アメリカ)、ロスアンゼルスの住宅(アメリカ)、ポートランドの小住宅(アメリカ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・時局下の住宅問題と其の対策:乾眞介 ・住宅難対策としての住宅公営:吉村辰夫 ・事変下に於ける住宅難と共の対策:政岡基次 ・第一回防護室実験報告:大阪市建築科会 ・店相十二支:喜多煉七郎 ・街頭雑話:中尾保 ・御堂筋を語る:亀井幸次郎 ・婦人より見た建築に闘する座談会 ・偉大なる都市計画家の死:大須賀巖 ・土木と建築:新名種夫 ・防空と長屋:松森修大 ・概念的:堀口甚吉 ・竹の屋根:山口正 ・街頭右左:本多正道 ・色と健康:元良勲 ・Bedfordの「調音、換気の最新原理」抄錄1:前原大二郎 ・時局と建築材料展覧会 ・唐様の奇様:藤原義一 ・新建築欄 滋賀県庁舎、イタリー万国博建築競技設計案・饗宴及会議館・帝国広場入選案の1,2、軍人広場、カールスルーエの新逓信局(ドイツ)、アパートメント(イギリス)、ホテルのロビーに出来た銀行(アメリカ)、Grünwaldの1戸式ジードルンク “ヘルレンヴィーズ”(ドイツ)、住宅(イギリス)、ミドランドの住宅(アメリカ)、オハイオの住宅(アメリカ)、ロスアンゼルスの住宅(アメリカ)、ポートランドの小住宅(アメリカ)
  • 単品スピード注文

建築と社会 第22輯第6号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1939年、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・時局下の住宅問題と其の対策:乾眞介
・住宅難対策としての住宅公営:吉村辰夫
・事変下に於ける住宅難と共の対策:政岡基次
・第一回防護室実験報告:大阪市建築科会
・店相十二支:喜多煉七郎
・街頭雑話:中尾保
・御堂筋を語る:亀井幸次郎
・婦人より見た建築に闘する座談会
・偉大なる都市計画家の死:大須賀巖
・土木と建築:新名種夫
・防空と長屋:松森修大
・概念的:堀口甚吉
・竹の屋根:山口正
・街頭右左:本多正道
・色と健康:元良勲
・Bedfordの「調音、換気の最新原理」抄錄1:前原大二郎
・時局と建築材料展覧会
・唐様の奇様:藤原義一
・新建築欄
滋賀県庁舎、イタリー万国博建築競技設計案・饗宴及会議館・帝国広場入選案の1,2、軍人広場、カールスルーエの新逓信局(ドイツ)、アパートメント(イギリス)、ホテルのロビーに出来た銀行(アメリカ)、Grünwaldの1戸式ジードルンク “ヘルレンヴィーズ”(ドイツ)、住宅(イギリス)、ミドランドの住宅(アメリカ)、オハイオの住宅(アメリカ)、ロスアンゼルスの住宅(アメリカ)、ポートランドの小住宅(アメリカ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1939年 、260×185mm
昭和14年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・時局下の住宅問題と其の対策:乾眞介 ・住宅難対策としての住宅公営:吉村辰夫 ・事変下に於ける住宅難と共の対策:政岡基次 ・第一回防護室実験報告:大阪市建築科会 ・店相十二支:喜多煉七郎 ・街頭雑話:中尾保 ・御堂筋を語る:亀井幸次郎 ・婦人より見た建築に闘する座談会 ・偉大なる都市計画家の死:大須賀巖 ・土木と建築:新名種夫 ・防空と長屋:松森修大 ・概念的:堀口甚吉 ・竹の屋根:山口正 ・街頭右左:本多正道 ・色と健康:元良勲 ・Bedfordの「調音、換気の最新原理」抄錄1:前原大二郎 ・時局と建築材料展覧会 ・唐様の奇様:藤原義一 ・新建築欄 滋賀県庁舎、イタリー万国博建築競技設計案・饗宴及会議館・帝国広場入選案の1,2、軍人広場、カールスルーエの新逓信局(ドイツ)、アパートメント(イギリス)、ホテルのロビーに出来た銀行(アメリカ)、Grünwaldの1戸式ジードルンク “ヘルレンヴィーズ”(ドイツ)、住宅(イギリス)、ミドランドの住宅(アメリカ)、オハイオの住宅(アメリカ)、ロスアンゼルスの住宅(アメリカ)、ポートランドの小住宅(アメリカ)
  • 単品スピード注文

建築と社会 第21輯第12号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1938年、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ

・昭和13年度建築界の回顧:渡邊圭吾
・東京市建築事業の回顧一年:小野二郎
・本年度住宅建築界の回顧:小林清
・「発明品時代」を提唱する:小塚正治
・生みの悩み:新名種夫
・昭和13年建築界管見:鶴田勝
・本年度建築界の回顧:水原旭
・災禍の昭和13年:藤原義一
・昭和戊寅年回顧雑感:城戸久
・多難なりし本年の建築界:加藤善吉
・本年度建業界を回頭して:田上善吉
・昭和13年度の建築関係技術界を回顧して:白川泰
・本年度の回顧と来たるべき時代の予想:中野吉彌
・商工省の建築統計に現れた銃後の建築界:菅陸二
・築造工(大工)資格試験制度に関する質疑:鈴木忠五郎
・第六回全国都市問題会議報告書:中澤誠一郎
・阪神地方水害調査図
・故武田五一博士の供養塔
・学会近事:棚橋諒
・ブック・レビュウ:堀口甚吉
・新建築欄
岩城硝子株式会社大阪支店、、スキー・クラブ(オーストリア)、ハンブルグの逓信省接客室(ドイツ)、ヒトラーユーゲント・ハイムの新計画2つ(ドイツ)、児童用の海浜の家(アメリカ)、WGY放送局(アメリカ)、ハリウッドの競馬倶楽部(アメリカ)、Fort Christina State Parkの記念碑(アメリカ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1938年 、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ ・昭和13年度建築界の回顧:渡邊圭吾 ・東京市建築事業の回顧一年:小野二郎 ・本年度住宅建築界の回顧:小林清 ・「発明品時代」を提唱する:小塚正治 ・生みの悩み:新名種夫 ・昭和13年建築界管見:鶴田勝 ・本年度建築界の回顧:水原旭 ・災禍の昭和13年:藤原義一 ・昭和戊寅年回顧雑感:城戸久 ・多難なりし本年の建築界:加藤善吉 ・本年度建業界を回頭して:田上善吉 ・昭和13年度の建築関係技術界を回顧して:白川泰 ・本年度の回顧と来たるべき時代の予想:中野吉彌 ・商工省の建築統計に現れた銃後の建築界:菅陸二 ・築造工(大工)資格試験制度に関する質疑:鈴木忠五郎 ・第六回全国都市問題会議報告書:中澤誠一郎 ・阪神地方水害調査図 ・故武田五一博士の供養塔 ・学会近事:棚橋諒 ・ブック・レビュウ:堀口甚吉 ・新建築欄 岩城硝子株式会社大阪支店、、スキー・クラブ(オーストリア)、ハンブルグの逓信省接客室(ドイツ)、ヒトラーユーゲント・ハイムの新計画2つ(ドイツ)、児童用の海浜の家(アメリカ)、WGY放送局(アメリカ)、ハリウッドの競馬倶楽部(アメリカ)、Fort Christina State Parkの記念碑(アメリカ)
  • 単品スピード注文

建築と社会 第21輯第12号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1938年、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・昭和13年度建築界の回顧:渡邊圭吾
・東京市建築事業の回顧一年:小野二郎
・本年度住宅建築界の回顧:小林清
・「発明品時代」を提唱する:小塚正治
・生みの悩み:新名種夫
・昭和13年建築界管見:鶴田勝
・本年度建築界の回顧:水原旭
・災禍の昭和13年:藤原義一
・昭和戊寅年回顧雑感:城戸久
・多難なりし本年の建築界:加藤善吉
・本年度建業界を回頭して:田上善吉
・昭和13年度の建築関係技術界を回顧して:白川泰
・本年度の回顧と来たるべき時代の予想:中野吉彌
・商工省の建築統計に現れた銃後の建築界:菅陸二
・築造工(大工)資格試験制度に関する質疑:鈴木忠五郎
・第六回全国都市問題会議報告書:中澤誠一郎
・阪神地方水害調査図
・故武田五一博士の供養塔
・学会近事:棚橋諒
・ブック・レビュウ:堀口甚吉
・新建築欄
岩城硝子株式会社大阪支店、、スキー・クラブ(オーストリア)、ハンブルグの逓信省接客室(ドイツ)、ヒトラーユーゲント・ハイムの新計画2つ(ドイツ)、児童用の海浜の家(アメリカ)、WGY放送局(アメリカ)、ハリウッドの競馬倶楽部(アメリカ)、Fort Christina State Parkの記念碑(アメリカ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1938年 、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・昭和13年度建築界の回顧:渡邊圭吾 ・東京市建築事業の回顧一年:小野二郎 ・本年度住宅建築界の回顧:小林清 ・「発明品時代」を提唱する:小塚正治 ・生みの悩み:新名種夫 ・昭和13年建築界管見:鶴田勝 ・本年度建築界の回顧:水原旭 ・災禍の昭和13年:藤原義一 ・昭和戊寅年回顧雑感:城戸久 ・多難なりし本年の建築界:加藤善吉 ・本年度建業界を回頭して:田上善吉 ・昭和13年度の建築関係技術界を回顧して:白川泰 ・本年度の回顧と来たるべき時代の予想:中野吉彌 ・商工省の建築統計に現れた銃後の建築界:菅陸二 ・築造工(大工)資格試験制度に関する質疑:鈴木忠五郎 ・第六回全国都市問題会議報告書:中澤誠一郎 ・阪神地方水害調査図 ・故武田五一博士の供養塔 ・学会近事:棚橋諒 ・ブック・レビュウ:堀口甚吉 ・新建築欄 岩城硝子株式会社大阪支店、、スキー・クラブ(オーストリア)、ハンブルグの逓信省接客室(ドイツ)、ヒトラーユーゲント・ハイムの新計画2つ(ドイツ)、児童用の海浜の家(アメリカ)、WGY放送局(アメリカ)、ハリウッドの競馬倶楽部(アメリカ)、Fort Christina State Parkの記念碑(アメリカ)
  • 単品スピード注文

古文書研究 54号 2001年11月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、2001-11、115p、26cm
他言語目次
『九暦抄』『九条殿記部類』成立考--編者藤原行成説の提唱 / 栗木睦 / p1~18
鎌倉幕府訴訟文書の機能論的考察--訴陳状を中心に / 高橋一樹 / p19~39
永源寺文書の伝来について--中世文書を中心に / 藤田励夫 / p40~60
史料紹介 春日社家日記のなかの織田信長文書--大和国宇陀郡の春日社領荘園と北畠氏に関する史料 / 金子拓 / p61~70
随筆 天皇の毎朝御拝と臨時御拝 / 橋本政宣 / p71~74
古文書めぐり 彦根城博物館の収蔵文書 / 渡辺恒一 / p75~82
研究余滴 「臨時帝室編修局」と「維新史料編纂会」 / 堀口修 / p84~88
書評と紹介 『日本古代の文書と典籍』早川庄八著 / 石田実洋 / p89~91
書評と紹介 訳注日本史料『延喜式』上 虎尾俊哉編 / 三宅和朗 / p91~93
書評と紹介 『日本中世法書の研究』長又高夫著 / 梅田康夫 / p93~96
書評と紹介 『日本中世の説話と仏教』追塩千尋著 / 生駒哲郎 / p96~99
書評と紹介 『足利尊氏文書の総合的研究』上島有著 / 柴辻俊六 / p99~101
書評と紹介 『朝鮮日々記を読む』朝鮮日々記研究会編 / 北島万次 / p101~104
口絵解説 上杉家文書 / 角屋由美子 / p112~113,図巻頭2p
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、2001-11 、115p 、26cm
他言語目次 『九暦抄』『九条殿記部類』成立考--編者藤原行成説の提唱 / 栗木睦 / p1~18 鎌倉幕府訴訟文書の機能論的考察--訴陳状を中心に / 高橋一樹 / p19~39 永源寺文書の伝来について--中世文書を中心に / 藤田励夫 / p40~60 史料紹介 春日社家日記のなかの織田信長文書--大和国宇陀郡の春日社領荘園と北畠氏に関する史料 / 金子拓 / p61~70 随筆 天皇の毎朝御拝と臨時御拝 / 橋本政宣 / p71~74 古文書めぐり 彦根城博物館の収蔵文書 / 渡辺恒一 / p75~82 研究余滴 「臨時帝室編修局」と「維新史料編纂会」 / 堀口修 / p84~88 書評と紹介 『日本古代の文書と典籍』早川庄八著 / 石田実洋 / p89~91 書評と紹介 訳注日本史料『延喜式』上 虎尾俊哉編 / 三宅和朗 / p91~93 書評と紹介 『日本中世法書の研究』長又高夫著 / 梅田康夫 / p93~96 書評と紹介 『日本中世の説話と仏教』追塩千尋著 / 生駒哲郎 / p96~99 書評と紹介 『足利尊氏文書の総合的研究』上島有著 / 柴辻俊六 / p99~101 書評と紹介 『朝鮮日々記を読む』朝鮮日々記研究会編 / 北島万次 / p101~104 口絵解説 上杉家文書 / 角屋由美子 / p112~113,図巻頭2p 良好

藝術新潮 昭和25年8月号 第1巻 第8号 <特集 : 巨匠のプロフィール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、138p、A5判、1冊
藝術新潮欄 (美術、文學、演劇、音樂、映画)
芸術院授賞式と宮中御陪食芸談 / 鍋井克之
僕の骨董歴 / 谷川徹三
顔 / 辰野隆
マチス訪問記 眼 / アンドレ・マルシャン ; 市原豐太
モーム / 中野好夫
コクトオ / 堀口大學
ピカソ像 / 岡本太郞
年とらぬジイド / 今日出海
コルト / 河盛好藏
ジュヴェのこと / 千田是也
新しい魅力(座談会) / 谷崎潤一郞 ; 髙峰秀子 ; 谷口千吉
佐渡ケ島 / 龜井勝一郞>
指環 指環の歴史 / 浦松佐美太郞
シャリアピンの死水 / 渡邊紳一郞
贋物について(座談会) / 福島繁太郞 ; 石原龍一 ; 宮田重雄
明日のこゑ 東京雜記⑧ / 三好達治
小説 藤田と女 小説藤田嗣治續篇 / 蘆原英了
原色版 解説 / 今泉篤男
東西美術論①近代芸術 / アンドレ・マルロオ ; 小松淸
巨匠のプロフィール 戰後近影十枚特集
デュヴィヴィエ / 吉村公三郞
ダミア / 淡谷のり子
フルトヴェングラー / 近衞秀麿
優美の謎ラフアエル 高田博厚に / 片山敏彦
東大寺の重源坐像 / 廣津和郞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、138p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 (美術、文學、演劇、音樂、映画) 芸術院授賞式と宮中御陪食芸談 / 鍋井克之 僕の骨董歴 / 谷川徹三 顔 / 辰野隆 マチス訪問記 眼 / アンドレ・マルシャン ; 市原豐太 モーム / 中野好夫 コクトオ / 堀口大學 ピカソ像 / 岡本太郞 年とらぬジイド / 今日出海 コルト / 河盛好藏 ジュヴェのこと / 千田是也 新しい魅力(座談会) / 谷崎潤一郞 ; 髙峰秀子 ; 谷口千吉 佐渡ケ島 / 龜井勝一郞> 指環 指環の歴史 / 浦松佐美太郞 シャリアピンの死水 / 渡邊紳一郞 贋物について(座談会) / 福島繁太郞 ; 石原龍一 ; 宮田重雄 明日のこゑ 東京雜記⑧ / 三好達治 小説 藤田と女 小説藤田嗣治續篇 / 蘆原英了 原色版 解説 / 今泉篤男 東西美術論①近代芸術 / アンドレ・マルロオ ; 小松淸 巨匠のプロフィール 戰後近影十枚特集 デュヴィヴィエ / 吉村公三郞 ダミア / 淡谷のり子 フルトヴェングラー / 近衞秀麿 優美の謎ラフアエル 高田博厚に / 片山敏彦 東大寺の重源坐像 / 廣津和郞

芸術新潮 229号(1969年1月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1969-1、26cm
1・万博をデザインする男 <原色版・グラビア> / 粟津潔 ; 開高健 /
2・正月の意匠 <原色版・グラビア> / 横山操 ; 小島政二郎 ; 棟方志功 ; 東山魁夷 ; 安東次男 ; 青柳瑞穂他 /
3・マクルーハンが西欧絵画に与えた言葉 <原色版> / 藤枝晃雄 /
源氏物語の遺跡 <発掘>(37)<原色版> / 角田文衛 /
川端先生の書 / 保田與重郞 /
藝術新潮欄 <原色版> /
ぴ・い・ぷ・る / 芳賀日出男 ; 木内克 ; 池田竜雄 ; 田中澄江 ; 八木一夫 ; 尾上松緑 ; 柴田南雄 ; 杉本健吉 ; 吉田穂高 ; 小野忠弘 ; 加倉井昭夫 ; 向井潤吉 /
案内 /
ワールド・スナップ /
反回想録(1)A・マルロー /
西洋の誕生(1)<原色版> / 柳宗玄 /
かくれ里(1)<原色版> / 白洲正子 /
現代作家のなかの伝統(1)<原色版> / 大岡信 /
日本人と美(13) / 竹山道雄 /
随筆 東京駅の精養軒 / 堀口大學 /
随筆 国産カウンター・テナー第一号 / 丹羽勝海 /
随筆 ベルリン楽壇を騷がせた日本人 / 水谷川忠俊 /
随筆 南瓜と戦う男 / 宗左近 /
随筆 堂本美術館繁盛記 / 亀田正雄 /
随筆 天国の夫からのプレゼント / 小松妙子 /
法隆寺金堂落慶式のあと <フットライト>(31) /
レンブラントとセーヘルス <真贋>(61) / 辻成史 /
LP /
スターダスト /
骨董百話(1)<原色版> / 小山冨士夫 /
私の内なる音楽(1) / 福永武彦 /
その他・・・
背少キズ、少ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1969-1 、26cm
1・万博をデザインする男 <原色版・グラビア> / 粟津潔 ; 開高健 / 2・正月の意匠 <原色版・グラビア> / 横山操 ; 小島政二郎 ; 棟方志功 ; 東山魁夷 ; 安東次男 ; 青柳瑞穂他 / 3・マクルーハンが西欧絵画に与えた言葉 <原色版> / 藤枝晃雄 / 源氏物語の遺跡 <発掘>(37)<原色版> / 角田文衛 / 川端先生の書 / 保田與重郞 / 藝術新潮欄 <原色版> / ぴ・い・ぷ・る / 芳賀日出男 ; 木内克 ; 池田竜雄 ; 田中澄江 ; 八木一夫 ; 尾上松緑 ; 柴田南雄 ; 杉本健吉 ; 吉田穂高 ; 小野忠弘 ; 加倉井昭夫 ; 向井潤吉 / 案内 / ワールド・スナップ / 反回想録(1)A・マルロー / 西洋の誕生(1)<原色版> / 柳宗玄 / かくれ里(1)<原色版> / 白洲正子 / 現代作家のなかの伝統(1)<原色版> / 大岡信 / 日本人と美(13) / 竹山道雄 / 随筆 東京駅の精養軒 / 堀口大學 / 随筆 国産カウンター・テナー第一号 / 丹羽勝海 / 随筆 ベルリン楽壇を騷がせた日本人 / 水谷川忠俊 / 随筆 南瓜と戦う男 / 宗左近 / 随筆 堂本美術館繁盛記 / 亀田正雄 / 随筆 天国の夫からのプレゼント / 小松妙子 / 法隆寺金堂落慶式のあと <フットライト>(31) / レンブラントとセーヘルス <真贋>(61) / 辻成史 / LP / スターダスト / 骨董百話(1)<原色版> / 小山冨士夫 / 私の内なる音楽(1) / 福永武彦 / その他・・・ 背少キズ、少ヤケ、パラフィン包装にてお届け致します。

書痴半代記

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,800 (送料:¥400~)
岩佐東一郎 著、東京文献センター、昭和43年、160p、19cm、1
初版、函帯やけ傷みよごれ、本体少すれ、本文良、ペン署名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書痴半代記

2,800 (送料:¥400~)
岩佐東一郎 著 、東京文献センター 、昭和43年 、160p 、19cm 、1
初版、函帯やけ傷みよごれ、本体少すれ、本文良、ペン署名入
  • 単品スピード注文

藝術文化雑誌 紫明 特集『島』 第三十一號

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200 (送料:¥220~)
2012年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❶クリックポスト:下記参照

神行事とともに生きる波照間島の人々
日本の絵画に描かれた「島。
サルデーニャ島、ある地中海世界の風景
奄美に生きる島唄の世界
海上社殿が彩なす中世の厳島神話
島を「楽園」に変えたポリネシア人
世界遺産・屋久島の自然と人々
美の随想
智慧を尋ねて旅の終わりに
人と作品
村井正誠一色とかたちに心をたくして
既想紀行
聖地カイラスへの道
楽劇の窓
世阿弥原作《阿古屋松》復曲経緯
連載
歴史と美の探訪 11
弥勒菩薩の伝流
平成版 中国陶磁見聞録(二二)
南京,揚州再訪
幽玄へのいざない 十四
《養老》試解一国土を寿ぎ健康を守る神仏
音楽深邃

My favorite things またはモダン・ジャズ開眼
山田孝子 2
木村重圭8
陣内秀信
13
小川学夫………………
17
松井輝昭
21
印東道子
26
湯本貴和
31
倉田公裕 36
植野比佐見
41
井津建郎……………50
味方健……………
57
大橋信弥……………… 62
弓場紀知
72
飯塚恵理人
78
岡田曉生
……………
84
88
堀口大學訳「三十歳になつた詩人」(ジャン・コクトオ)、 「蜂」(ポオル・ヴアレリイ) (「月下の一群」より)
美の現場から
生々しい人間の息吹を
博物館・美術館新時代
山村雅治
91
開館三○年とリニューアルを経て
正村美里………………
96
紫明藝術書紹介
奥平俊六・山下裕二・森田晃一・大山範子
98
表紙『紫明』題字 西山松之助
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥220~)
、2012年
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❶クリックポスト:下記参照 神行事とともに生きる波照間島の人々 日本の絵画に描かれた「島。 サルデーニャ島、ある地中海世界の風景 奄美に生きる島唄の世界 海上社殿が彩なす中世の厳島神話 島を「楽園」に変えたポリネシア人 世界遺産・屋久島の自然と人々 美の随想 智慧を尋ねて旅の終わりに 人と作品 村井正誠一色とかたちに心をたくして 既想紀行 聖地カイラスへの道 楽劇の窓 世阿弥原作《阿古屋松》復曲経緯 連載 歴史と美の探訪 11 弥勒菩薩の伝流 平成版 中国陶磁見聞録(二二) 南京,揚州再訪 幽玄へのいざない 十四 《養老》試解一国土を寿ぎ健康を守る神仏 音楽深邃 詩 My favorite things またはモダン・ジャズ開眼 山田孝子 2 木村重圭8 陣内秀信 13 小川学夫……………… 17 松井輝昭 21 印東道子 26 湯本貴和 31 倉田公裕 36 植野比佐見 41 井津建郎……………50 味方健…………… 57 大橋信弥……………… 62 弓場紀知 72 飯塚恵理人 78 岡田曉生 …………… 84 88 堀口大學訳「三十歳になつた詩人」(ジャン・コクトオ)、 「蜂」(ポオル・ヴアレリイ) (「月下の一群」より) 美の現場から 生々しい人間の息吹を 博物館・美術館新時代 山村雅治 91 開館三○年とリニューアルを経て 正村美里……………… 96 紫明藝術書紹介 奥平俊六・山下裕二・森田晃一・大山範子 98 表紙『紫明』題字 西山松之助
  • 単品スピード注文

建築と社会 第21輯第2号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1938年、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・鋸型屋根を有する工場建築物の風壓分布に就て:小谷寛之亮
・適地論と地域制との関係:中村綱
・時報
梁成の変化する単純支持梁に任意荷重の働く場合の梁撓みの計算
噫・内藤太郎氏:波江梯夫, 柳井平八, 中村琢治郎
ブック・レビュウ:堀口甚吉
・新建築欄
日本毛織株式会社(神戸), 大阪市立家畜市場(大阪), 第三銀行大阪支店(大阪), 梅田映画劇場(大阪), 豊島商店(大阪), 大阪市立屠場(大阪), 大阪市立家畜市場(大阪), 大同貿易株式会社(神戸), 第三銀行大阪支店(大阪), アンソニア高等学校(アメリカ), バリ博に現はれた広告文字(フランス), サンフランシスコのアパートメント(アメリカ), 広告文字の取附方法と照明(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の実例1, ニューヨークのWilliamsburgの住宅計画(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の実例2, インディアナポリスのFockfield Gardenアパートメント(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の住宅3, クリーブランドのCeder Central Apartment(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の実例4, ニューヨークの Harlen Riverl住宅(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の実例5, Mary landのアパートメント(アメリカ)
・大阪劇場出火写真
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1938年 、260×185mm
昭和13年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・鋸型屋根を有する工場建築物の風壓分布に就て:小谷寛之亮 ・適地論と地域制との関係:中村綱 ・時報 梁成の変化する単純支持梁に任意荷重の働く場合の梁撓みの計算 噫・内藤太郎氏:波江梯夫, 柳井平八, 中村琢治郎 ブック・レビュウ:堀口甚吉 ・新建築欄 日本毛織株式会社(神戸), 大阪市立家畜市場(大阪), 第三銀行大阪支店(大阪), 梅田映画劇場(大阪), 豊島商店(大阪), 大阪市立屠場(大阪), 大阪市立家畜市場(大阪), 大同貿易株式会社(神戸), 第三銀行大阪支店(大阪), アンソニア高等学校(アメリカ), バリ博に現はれた広告文字(フランス), サンフランシスコのアパートメント(アメリカ), 広告文字の取附方法と照明(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の実例1, ニューヨークのWilliamsburgの住宅計画(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の実例2, インディアナポリスのFockfield Gardenアパートメント(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の住宅3, クリーブランドのCeder Central Apartment(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の実例4, ニューヨークの Harlen Riverl住宅(アメリカ), アメリカに於ける最近の住宅計画の実例5, Mary landのアパートメント(アメリカ) ・大阪劇場出火写真 ・会報
  • 単品スピード注文

書痴半代記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
岩佐東一郎 著、東京文献センター、1968.10、160p、19cm
初版 函 帯(函少ヤケシミ 帯ヤケ少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
岩佐東一郎 著 、東京文献センター 、1968.10 、160p 、19cm
初版 函 帯(函少ヤケシミ 帯ヤケ少傷み)

日曜の地学 1 (埼玉の自然をたずねて)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
築地書館、1990年3刷、273p、19cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少ヤケ、少シミ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,648円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
、築地書館 、1990年3刷 、273p 、19cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少ヤケ、少シミ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,648円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本総合愛育研究所紀要 (30)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平6、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平6 、冊 、26cm

太陽 7巻9号=No.75 (1969年9月) <特集 : 桃山と茶 ; 北極の白熊狩り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、188p、29.5 x 22cm、1冊
桃山の旅 / 司馬遼太郎 ; 井上博道
茶の湯 / 林屋辰三郎 ; 中村昌生 ; 井口海仙 ; 岩宮武二 ; 米田太三郎
求道の茶破格の遊び-利休と織部 / 林屋晴三
千利休 / 寺田透 ; 森田沙伊
茶の心 / 堀口捨己 ; 庫田叕
武将と茶の湯 / 桑田忠親
絢爛のなかの孤独 / 武田恒夫
今様の数寄者たち / 原田伴彦
対談 茶・利休から現代ヘ / 千宗室 ; 篠田桃紅
特集ガイド 桃山と茶の旅
世界の旅 北極の白熊狩り / レイモンド・フラワー ; ニルス・ロゼンキルデ
名曲のふるさと 魔笛の家とザルツブルク-モーツァルト / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 伝統と近代化との協奏-川島織物 / 野田一夫 ; 長野重一
クローズアップ青春 飾る-ケイコライズ・ピープル / 大森忠
若い季節 田中未知 / 大森忠
新連載 阿波-味と祭りを訪ねて / 近藤弘 ; 脇坂進
ふるさと風土記 岩手県 描きあげる大県への未来図風景に融けこむ人の心 / 江間章子 ; 坂本真典 ; 原弘文
日本のスター 岸恵子 / 江藤文夫 ; 佐藤明
ズバリ現代 慟哭少年 森進一 / 檀一雄 ; 石元泰博
女人風土記 伊勢の斎宮 / 円地文子 ; 堀文子
古典の細道 夢に生きる女-小野小町 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府のひと / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド-白山・東尋坊・永平寺 / 本誌写真部
レコードとの対話 遠山一行(音楽評論家) / 向坂正久
回想の人びと 成瀬巳喜男監督 / 金森健生 ; 吉村公三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、188p 、29.5 x 22cm 、1冊
桃山の旅 / 司馬遼太郎 ; 井上博道 茶の湯 / 林屋辰三郎 ; 中村昌生 ; 井口海仙 ; 岩宮武二 ; 米田太三郎 求道の茶破格の遊び-利休と織部 / 林屋晴三 千利休 / 寺田透 ; 森田沙伊 茶の心 / 堀口捨己 ; 庫田叕 武将と茶の湯 / 桑田忠親 絢爛のなかの孤独 / 武田恒夫 今様の数寄者たち / 原田伴彦 対談 茶・利休から現代ヘ / 千宗室 ; 篠田桃紅 特集ガイド 桃山と茶の旅 世界の旅 北極の白熊狩り / レイモンド・フラワー ; ニルス・ロゼンキルデ 名曲のふるさと 魔笛の家とザルツブルク-モーツァルト / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 伝統と近代化との協奏-川島織物 / 野田一夫 ; 長野重一 クローズアップ青春 飾る-ケイコライズ・ピープル / 大森忠 若い季節 田中未知 / 大森忠 新連載 阿波-味と祭りを訪ねて / 近藤弘 ; 脇坂進 ふるさと風土記 岩手県 描きあげる大県への未来図風景に融けこむ人の心 / 江間章子 ; 坂本真典 ; 原弘文 日本のスター 岸恵子 / 江藤文夫 ; 佐藤明 ズバリ現代 慟哭少年 森進一 / 檀一雄 ; 石元泰博 女人風土記 伊勢の斎宮 / 円地文子 ; 堀文子 古典の細道 夢に生きる女-小野小町 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府のひと / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド-白山・東尋坊・永平寺 / 本誌写真部 レコードとの対話 遠山一行(音楽評論家) / 向坂正久 回想の人びと 成瀬巳喜男監督 / 金森健生 ; 吉村公三郎

詩学 29(10)(294)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
詩学社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
、詩学社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー