文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「報告」の検索結果
139,121件

小浜城跡 再京館跡発掘調査報告 岩代町調査報告書6集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
岩代町教育委員会、平2
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小浜城跡 再京館跡発掘調査報告 岩代町調査報告書6集 

1,650
、岩代町教育委員会 、平2

阿賀川地区遺跡発掘調査報告書 坂下町調査報告書16集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
坂下町教育委員会、平2
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿賀川地区遺跡発掘調査報告書 坂下町調査報告書16集 

1,650
、坂下町教育委員会 、平2

山都町遺跡分布調査報告(3)山都町文化財調査報告10集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
山都町教育委員会、平3
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山都町遺跡分布調査報告(3)山都町文化財調査報告10集 

1,650
、山都町教育委員会 、平3

仏子園事業概要報告書/現況報告書1977年度〔石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
仏子園編、仏子園、1977
30頁超
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏子園事業概要報告書/現況報告書1977年度〔石川県〕

3,300
仏子園編 、仏子園 、1977
30頁超

獣疫調査所報告 第1・3・4・12〜14・20次報告(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
農商務省獣疫調査所、大正13~昭和11、54+86+92+108+116+123+69p、A5
ISBN:B008YD7G4I
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獣疫調査所報告 第1・3・4・12〜14・20次報告(7冊)

44,000
農商務省獣疫調査所 、大正13~昭和11 、54+86+92+108+116+123+69p 、A5
ISBN:B008YD7G4I

河股城跡分布調査報告書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
川俣町教育委員会、平2
川俣町文化財調査報告書7集
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河股城跡分布調査報告書 

1,650
、川俣町教育委員会 、平2
川俣町文化財調査報告書7集

大府市山車調査報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
大府市教育委員会、平8、3
大府市文化財調査報告書 第1集
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
大府市教育委員会 、平8 、3
大府市文化財調査報告書 第1集

岩木山地震観測結果報告 1971

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
青森県、青森県、1972、1
62、附・火山機動観測実施報告・冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩木山地震観測結果報告 1971

2,000
青森県 、青森県 、1972 、1
62、附・火山機動観測実施報告・冊子

東部地区埋蔵文化財調査報告書第11集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
久留米市文化財調査報告書第71集、平4、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東部地区埋蔵文化財調査報告書第11集

2,200
久留米市文化財調査報告書第71集 、平4 、1冊

『地下水道』1971年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
関西救援会、1971
96頁、RG裁判報告/沖縄斗争報告他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『地下水道』1971年8月号

2,750
、関西救援会 、1971
96頁、RG裁判報告/沖縄斗争報告他、少シミ

蝦夷穴12号横穴墓調査報告 <中島村文化財調査報告書>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥0~)
中島村教育委員会、55p、26cm
国内送料無料
平成3年3月30日発行 中島村文化財調査報告書第2集
背表紙僅かな褪色。本文は使用感の少ない美品です。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
、中島村教育委員会 、55p 、26cm
国内送料無料 平成3年3月30日発行 中島村文化財調査報告書第2集 背表紙僅かな褪色。本文は使用感の少ない美品です。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

佐倉市松向作遺跡 : 佐倉第三工業団地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書9 <千葉県文化財センター調査報告 第215集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
千葉県文化財センター 編、千葉土地開発公社、平成4年、180p 図版60枚、26cm、1冊
報告書、千葉県文化財センター調査報告第215集、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
千葉県文化財センター 編 、千葉土地開発公社 、平成4年 、180p 図版60枚 、26cm 、1冊
報告書、千葉県文化財センター調査報告第215集、良好

御所遺跡発掘調査報告書 山梨大学考古学研究会調査報告書第1集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
山梨大学考古学研究会、山梨大学考古学研究会、昭和53年刊、1册
34頁、B5判、付編 谷戸城趾測量報告・高根町遺跡分布調査概要、カド折目
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御所遺跡発掘調査報告書 山梨大学考古学研究会調査報告書第1集

2,030
山梨大学考古学研究会 、山梨大学考古学研究会 、昭和53年刊 、1册
34頁、B5判、付編 谷戸城趾測量報告・高根町遺跡分布調査概要、カド折目

富士山吉田口御師の住まいと暮らし 外川家住宅学術調査報告書 (富士吉田市文化財調査報告書 第6集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥430~)
外川家住宅学術調査会 編、山梨県富士吉田市教育委員会、2009、A4
報告書 増刷 302頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士山吉田口御師の住まいと暮らし 外川家住宅学術調査報告書 (富士吉田市文化財調査報告書 第6集)

2,200 (送料:¥430~)
外川家住宅学術調査会 編 、山梨県富士吉田市教育委員会 、2009 、A4
報告書 増刷 302頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

平林城跡 1・2 史跡整備事業に伴う発掘調査報告書 (村上市埋蔵文化財発掘調査報告書 第7・9集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
新潟県村上市教育員会 編、新潟県村上市教育員会、2016・2017、A4
報告書 2冊組 1に正誤表付 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平林城跡 1・2 史跡整備事業に伴う発掘調査報告書 (村上市埋蔵文化財発掘調査報告書 第7・9集)

3,300
新潟県村上市教育員会 編 、新潟県村上市教育員会 、2016・2017 、A4
報告書 2冊組 1に正誤表付 A4判並製

種子島南種子の座敷舞 (国記録選択無形民俗文化財調査報告書) (南種子町民俗資料調査報告書 4)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
鹿児島県南種子町教育委員会 編、鹿児島県南種子町教育委員会、2015、A4
報告書 DVD付 189頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

種子島南種子の座敷舞 (国記録選択無形民俗文化財調査報告書) (南種子町民俗資料調査報告書 4)

2,200
鹿児島県南種子町教育委員会 編 、鹿児島県南種子町教育委員会 、2015 、A4
報告書 DVD付 189頁 A4判並製

尼崎の社寺建造物 尼崎市内社寺建造物調査報告書

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
4,000
尼崎市教育委員会、平成14年、343P、1冊
尼崎市文化財調査報告書第31集
尼崎市内社寺建造物調査報告書
尼崎の社寺建造物

■状態:おおむね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、尼崎市教育委員会 、平成14年 、343P 、1冊
尼崎市文化財調査報告書第31集 尼崎市内社寺建造物調査報告書 尼崎の社寺建造物 ■状態:おおむね良好です。

一九七〇年エベレスト登山隊報告書 第1部 登山報告/第2部 学術報告

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,540
日本山岳会1970年エベレスト登山隊、日本山岳会、昭和47年発行、2冊(セット箱入り)
B5判、函にヨゴレや背に目立つヤケとシミがあります、「管理番号138-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一九七〇年エベレスト登山隊報告書 第1部 登山報告/第2部 学術報告

2,540
日本山岳会1970年エベレスト登山隊 、日本山岳会 、昭和47年発行  、2冊(セット箱入り)
B5判、函にヨゴレや背に目立つヤケとシミがあります、「管理番号138-5」

与那城村の遺跡 詳細分布調査報告書 <与那城村文化財調査報告書2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
与那城村教育委員会、1988/3、123頁、B5判
背ヤ 与那城村本島 藪地島 平安座島 宮城島 伊計島
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与那城村の遺跡 詳細分布調査報告書 <与那城村文化財調査報告書2>

2,750
、与那城村教育委員会 、1988/3 、123頁 、B5判
背ヤ 与那城村本島 藪地島 平安座島 宮城島 伊計島

新徳寺遺跡 (付編)栂ノ世古遺跡発掘調査報告 一般国道42号松阪・多気バイパス建設地内埋蔵文化財調査報告3

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
三重県埋蔵文化財センター、平9
三重県埋蔵文化財調査報告123−3 焼け、しみ
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新徳寺遺跡 (付編)栂ノ世古遺跡発掘調査報告 一般国道42号松阪・多気バイパス建設地内埋蔵文化財調査報告3

1,500
三重県埋蔵文化財センター 、平9
三重県埋蔵文化財調査報告123−3 焼け、しみ

ダウラギリ1峰厳冬期初登頂報告書+1983年版報告書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
北海道大学山岳部・山の会編、北海道大学山の会、1985、2冊
初版/カバー/状態良/報告と資料222頁、地図2葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ダウラギリ1峰厳冬期初登頂報告書+1983年版報告書

2,200
北海道大学山岳部・山の会編 、北海道大学山の会 、1985 、2冊
初版/カバー/状態良/報告と資料222頁、地図2葉

与那城村の遺跡 詳細分布調査報告書 <与那城村文化財調査報告書2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
与那城村教育委員会、1988/3、123頁、B5判
背ヤ 与那城村本島 藪地島 平安座島 宮城島 伊計島
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与那城村の遺跡 詳細分布調査報告書 <与那城村文化財調査報告書2>

2,750
、与那城村教育委員会 、1988/3 、123頁 、B5判
背ヤ 与那城村本島 藪地島 平安座島 宮城島 伊計島

国分東遺跡(第1・3次)・沖ノ坂遺跡発掘調査報告

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
三重県埋蔵文化財センター、2005年、本文68P/図版29/付図1枚、1冊
国分東遺跡(第1・3次)・沖ノ坂遺跡発掘調査報告
三重県埋蔵文化財調査報告255


■状態:少スレ有り。おおむね良好
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、三重県埋蔵文化財センター 、2005年 、本文68P/図版29/付図1枚 、1冊
国分東遺跡(第1・3次)・沖ノ坂遺跡発掘調査報告 三重県埋蔵文化財調査報告255 ■状態:少スレ有り。おおむね良好

地域地質研究報告 5万分の1図幅 浜松地域の地質

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,000 (送料:¥350~)
磯見博・井上正明、地質調査所、昭和47、35p4p、1
普通 付図17枚 報告書 袋(破れ) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 浜松地域の地質

6,000 (送料:¥350~)
磯見博・井上正明 、地質調査所 、昭和47 、35p4p 、1
普通 付図17枚 報告書 袋(破れ) 
  • 単品スピード注文

パートタイマーの均衡処遇 パートタイム労働に係る雇用管理研究会報告(労使関係の現状と展望に関する研究:ビジョン研) 2000年7月14日報告

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
佐藤 博樹 報告、日本労働研究機構、平成12.11、53p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤 博樹 報告 、日本労働研究機構 、平成12.11 、53p 、B5
ISBN:**

日系電機企業の海外進出と国内産業・雇用への影響 電機総研研究会報告を中心に(労働組合の現状と展望に関する研究) 1998年6月12日報告

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
若林 秀樹 報告、日本労働研究機構、平成10.9、60p、B5
ISBN:** 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
若林 秀樹 報告 、日本労働研究機構 、平成10.9 、60p 、B5
ISBN:** 少ヤケ

復刻版 和泉黄金塚古墳 (日本考古学報告第五冊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
末永雅雄, 嶋田暁, 森浩一共著、東京堂出版、3, 9, 191, 8p, 図版38枚
大型本。昭和55年復刻版初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、函にシミや剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
末永雅雄, 嶋田暁, 森浩一共著 、東京堂出版 、3, 9, 191, 8p, 図版38枚
大型本。昭和55年復刻版初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、函にシミや剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

造塔洞古墳発掘調査報告 安東地区古蹟調査報告書第2篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

御宅遺跡調査報告書 長沼町報告書4集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
長沼町教育委員会、昭47
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御宅遺跡調査報告書 長沼町報告書4集 

1,650
、長沼町教育委員会 、昭47

奈良県文化財調査報告 第13集 民家緊急調査報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
奈良県、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良県文化財調査報告 第13集 民家緊急調査報告書

2,200
奈良県 、昭45

博多 13

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
福岡市教育委員会、平成2、39頁、B5、1冊
福岡市埋蔵文化財調査報告書228 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博多 13

1,000 (送料:¥0~)
、福岡市教育委員会 、平成2 、39頁 、B5 、1冊
福岡市埋蔵文化財調査報告書228 程度並
  • 単品スピード注文

田町裏遺跡 : 中島工業団地関係遺跡調査報告書 <角田市文化財調査報告書 第14集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
角田市教育委員会、平成6年、141p、26cm
背ヤケ 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田町裏遺跡 : 中島工業団地関係遺跡調査報告書 <角田市文化財調査報告書 第14集>

1,800
、角田市教育委員会 、平成6年 、141p 、26cm
背ヤケ 天シミ 書き込みなし

南小泉遺跡 第14次発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第109集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
830
仙台市教育委員会、1987、90p、26cm
背ヤケ 表紙小スレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南小泉遺跡 第14次発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第109集>

830
、仙台市教育委員会 、1987 、90p 、26cm
背ヤケ 表紙小スレ 三方シミ 書き込みなし

北東低地帯文化財総合調査報告 第一・二 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
東京都文化財調査報告、東京都教育委員会、昭45、292、B5、2冊
東京都教育委員会 B5 292 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北東低地帯文化財総合調査報告 第一・二 

8,800
東京都文化財調査報告 、東京都教育委員会 、昭45 、292 、B5 、2冊
東京都教育委員会 B5 292 

民俗学関係調査報告書総覧 : 2013/2014年度調査報告書

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥520~)
及川祥平 編、成城大学 グローカル研究センター研究資料室、2015年、12, 567p.、30cm
背:ぶつけ跡多少、表紙・裏表紙:端いたみ多少、表紙:角折れ跡多少、天スレよごれ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民俗学関係調査報告書総覧 : 2013/2014年度調査報告書

2,640 (送料:¥520~)
及川祥平 編 、成城大学 グローカル研究センター研究資料室 、2015年 、12, 567p. 、30cm
背:ぶつけ跡多少、表紙・裏表紙:端いたみ多少、表紙:角折れ跡多少、天スレよごれ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

中国言語生活状況報告書 第4巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
楊春宇・孫亜南 日本語版編集、中国書店、2023、312p、B5判
『中国語言生活状況報告2016』(商務印書館)日本語版
2005年以来中国で毎年刊行されている『中国語言生活状況報告』(商務印書館)は、中国の言語生活を映す最重要文献。日本語版第4巻は2018年版。2017年の中国国内外の報告。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
楊春宇・孫亜南 日本語版編集 、中国書店 、2023 、312p 、B5判
『中国語言生活状況報告2016』(商務印書館)日本語版 2005年以来中国で毎年刊行されている『中国語言生活状況報告』(商務印書館)は、中国の言語生活を映す最重要文献。日本語版第4巻は2018年版。2017年の中国国内外の報告。

中国言語生活状況報告書 第3巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
楊春宇・劉鳳斌 日本語版編集、中国書店、2021、378p、B5判
送料弊社負担。

『中国語言生活状況報告2016』(商務印書館)日本語版
2005年以来中国で毎年刊行されている『中国語言生活状況報告』(商務印書館)は、中国の言語生活を映す最重要文献。日本語版第3巻は2017年版。2016年の中国国内外の報告。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
楊春宇・劉鳳斌 日本語版編集 、中国書店 、2021 、378p 、B5判
送料弊社負担。 『中国語言生活状況報告2016』(商務印書館)日本語版 2005年以来中国で毎年刊行されている『中国語言生活状況報告』(商務印書館)は、中国の言語生活を映す最重要文献。日本語版第3巻は2017年版。2016年の中国国内外の報告。

小笠郡医師会 報告并会員簿 不揃6冊(第1~12内) -明治41年~大正8年-(静岡県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
小笠郡医師会(静岡県)、明治41年~大正8年、6冊
*12~20頁、〈在号 第1、2、7、9、11、12報告 以上6部(明治41年~大正8年)〉、6部すべてに訂正などの書込、1部表紙に記名(第11)、第7報告のみ書名「小笠郡医師会第7報告及会員簿」
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、小笠郡医師会(静岡県) 、明治41年~大正8年 、6冊
*12~20頁、〈在号 第1、2、7、9、11、12報告 以上6部(明治41年~大正8年)〉、6部すべてに訂正などの書込、1部表紙に記名(第11)、第7報告のみ書名「小笠郡医師会第7報告及会員簿」

高根遺跡 : 発掘調査報告書 平成3年度 <宮古市埋蔵文化財調査報告書 33>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
宮古市教育委員会、1992、140p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高根遺跡 : 発掘調査報告書 平成3年度 <宮古市埋蔵文化財調査報告書 33>

2,500
、宮古市教育委員会 、1992 、140p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

貞山堀調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第357集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仙台市教育委員会、2010、21p、30cm
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貞山堀調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第357集>

800
、仙台市教育委員会 、2010 、21p 、30cm
概ね良好。

北屋敷遺跡 : 六丁目コミュニティーセンター用地内調査報告 <仙台市文化財調査報告書 第17集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市教育委員会、1979、21p、26cm
三方小ヤケ。少ウネリ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北屋敷遺跡 : 六丁目コミュニティーセンター用地内調査報告 <仙台市文化財調査報告書 第17集>

1,000
、仙台市教育委員会 、1979 、21p 、26cm
三方小ヤケ。少ウネリ。書き込みなし。

常陸太田市内遺跡調査報告書 第2集 <常陸太田市埋蔵文化財調査報告書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,360 (送料:¥150~)
常陸太田市教育委員会 編、常陸太田市教育委員会、2010、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥150~)
常陸太田市教育委員会 編 、常陸太田市教育委員会 、2010 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

中通り下遺跡 : 緊急発掘調査報告書 <発掘調査報告 第8集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
中通り下遺跡発掘調査団 編、南信土地改良事務所、129p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
中通り下遺跡発掘調査団 編 、南信土地改良事務所 、129p 、26cm
  • 単品スピード注文

千網谷戸遺跡調査報告 <桐生市文化財調査報告 第4集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
桐生市教育委員会 編、桐生市教育委員会、23p 図版42p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
桐生市教育委員会 編 、桐生市教育委員会 、23p 図版42p 、30cm
  • 単品スピード注文

伊治城跡 : 発掘調査報告書 平成3年度 <築館町文化財調査報告書 第5集>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
築館町教育委員会(現宮城県栗原市)、74p、26cm
平成4年3月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊治城跡 : 発掘調査報告書 平成3年度 <築館町文化財調査報告書 第5集>

1,500
、築館町教育委員会(現宮城県栗原市) 、74p 、26cm
平成4年3月 並本

東光寺遺跡 : 発掘調査報告書 第1・2次 <仙台市文化財調査報告書 第112集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
仙台市教育委員会、1988、26cm、209p
付図付 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、仙台市教育委員会 、1988 、26cm 、209p
付図付 

梅田遺跡調査報告書 <白石市文化財調査報告書 第22集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
白石市教育委員会、1984、26cm、31p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、白石市教育委員会 、1984 、26cm 、31p

中国言語生活状況報告書 第2巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
楊春宇・劉丹丹 日本語版編集、中国書店、2019、378p、B5判
送料弊社負担。

『中国語言生活状況報告2016』(商務印書館)日本語版
2005年以来中国で毎年刊行されている『中国語言生活状況報告』(商務印書館)は、中国の言語生活を映す最重要文献。日本語版第2巻は2016年版。2015年の中国国内外の報告。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
楊春宇・劉丹丹 日本語版編集 、中国書店 、2019 、378p 、B5判
送料弊社負担。 『中国語言生活状況報告2016』(商務印書館)日本語版 2005年以来中国で毎年刊行されている『中国語言生活状況報告』(商務印書館)は、中国の言語生活を映す最重要文献。日本語版第2巻は2016年版。2015年の中国国内外の報告。

日本諸學研究報告 第21篇  芸術学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
文部省教學局 [編]、文部省教学局、昭和19年、217p,3p、21cm
裸本 ヤケ・シミ、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本諸學研究報告 第21篇  芸術学

2,000
文部省教學局 [編] 、文部省教学局 、昭和19年 、217p,3p 、21cm
裸本 ヤケ・シミ、背少キズ

昭和七年救護状況報告 <調査報告>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
京都市社會課 [編]、京都市社会課、A5版114p
昭和7年版復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和七年救護状況報告 <調査報告>

1,500
京都市社會課 [編] 、京都市社会課 、A5版114p
昭和7年版復刻

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組