文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「報告」の検索結果
139,121件

桜井谷窯跡群2-17窯跡 府立少路高等学校建設工事に伴う調査報告「豊中市文化財調査報告 第9集」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
少路窯跡遺跡調査団、昭57、B5判
表紙ヤケ 本体少変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、少路窯跡遺跡調査団 、昭57 、B5判
表紙ヤケ 本体少変形
  • 単品スピード注文

竜ヶ崎ニュータウン内埋蔵文化財調査報告書20 桜山古墳 茨城県教育財団文化財調査報告61集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
茨城県教育財団、茨城県教育財団、平2、B5判
地薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
茨城県教育財団 、茨城県教育財団 、平2 、B5判
地薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

『替田遺跡(第4次)発掘調査報告』

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
800
三重県埋蔵文化財センター、2004年、本文54P/図版16、1冊
『替田遺跡(第4次)発掘調査報告』 
三重県埋蔵文化財調査報告252

■状態:表紙少スレ有り。おおむね良好です
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、三重県埋蔵文化財センター 、2004年 、本文54P/図版16 、1冊
『替田遺跡(第4次)発掘調査報告』  三重県埋蔵文化財調査報告252 ■状態:表紙少スレ有り。おおむね良好です

イタリア中部山村の調査報告 京都大学ヨーロッパ学術調査報告(京都大学人文科学研究所調査報告 第28号)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
谷泰/梅棹忠夫 編、京都大学人文科学研究所、昭46
B5 208p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリア中部山村の調査報告 京都大学ヨーロッパ学術調査報告(京都大学人文科学研究所調査報告 第28号)

4,400
谷泰/梅棹忠夫 編 、京都大学人文科学研究所 、昭46
B5 208p ISBN:**

宇土半島古墳群分布調査報告

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
三角町文化財調査報告第四集、熊本県三角町教育委員会、昭60、1冊
(郡浦・戸馳西地区) 三角町文化財調査報告第4集 熊本県三角町教育委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇土半島古墳群分布調査報告

2,200
三角町文化財調査報告第四集 、熊本県三角町教育委員会 、昭60 、1冊
(郡浦・戸馳西地区) 三角町文化財調査報告第4集 熊本県三角町教育委員会

台山遺跡 —鎌倉市台字西ノ台1733‐1外地点— 東国歴史考古学調査報告研究報告第17集

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
台山遺跡埋蔵文化財発掘調査団、東国歴史考古学調査報告研究所、1
1998、30X21、45頁。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台山遺跡 —鎌倉市台字西ノ台1733‐1外地点— 東国歴史考古学調査報告研究報告第17集

1,500
台山遺跡埋蔵文化財発掘調査団 、東国歴史考古学調査報告研究所 、1
1998、30X21、45頁。

民俗 第4号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
琉球大学民俗研究クラブ、1961
A5版50頁 経年による日焼けとシミあり シヌグまつり調査報告/田名部部落調査報告/楚洲部落調査報告
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、琉球大学民俗研究クラブ 、1961
A5版50頁 経年による日焼けとシミあり シヌグまつり調査報告/田名部部落調査報告/楚洲部落調査報告
  • 単品スピード注文

横浜市埋蔵文化財調査報告書1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
横浜市埋蔵文化調査委員会、昭46
昭和46年度横浜市旭区柏遺跡群調査報告横浜市戸塚新橋町遺跡調査報告横浜市埋蔵文化調査委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜市埋蔵文化財調査報告書1

700
横浜市埋蔵文化調査委員会 、昭46
昭和46年度横浜市旭区柏遺跡群調査報告横浜市戸塚新橋町遺跡調査報告横浜市埋蔵文化調査委員会

人類学方法論の研究<京都大学人文科学研究所研究報告>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥600~)
谷泰 編、京都大学人文科学研究所、460
昭和54年発行。函付。函の縁に傷みがあります。函にヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥600~)
谷泰 編 、京都大学人文科学研究所 、460
昭和54年発行。函付。函の縁に傷みがあります。函にヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

情報ランチの調理士たち : 雑誌編集者共同報告・情報キャンパスV<ウラコミ・シリーズ 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
産報、221
1972年初版。帯付き。全体に強めのヤケ、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
、産報 、221
1972年初版。帯付き。全体に強めのヤケ、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

宮城県文化財調査報告書 第133集 (絵馬調査報告書)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
宮城県教育委員会、平2、224p、26cm、1冊
赤マーカーによる線引き ボールペンによる書込み
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第133集 (絵馬調査報告書)

2,750
、宮城県教育委員会 、平2 、224p 、26cm 、1冊
赤マーカーによる線引き ボールペンによる書込み

総持寺調査報告書 <横浜市文化財調査報告書>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
横浜市教育委員会、平9、26cm
横浜市文化財調査報告書 第二十八輯の一・二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、横浜市教育委員会 、平9 、26cm
横浜市文化財調査報告書 第二十八輯の一・二

山地行政政策之研究与評估報告書 ( 山岳地域行政政策研究・評価報告書 山地行政政策之研究与評估報告書 山岳地域行政政策に関する調査・評価報告書 )  

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
6,500
中央研究院民族学研究所、中華民国72年4月30日。※昭和58年
台湾の言語?!で記載されているように思います。約215ページほど。古本屋広告貼有。ヤケ・シミ・イタミ等有。写真をご覧ください。?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500
、中央研究院民族学研究所 、中華民国72年4月30日。※昭和58年
台湾の言語?!で記載されているように思います。約215ページほど。古本屋広告貼有。ヤケ・シミ・イタミ等有。写真をご覧ください。?

中ノ原遺跡 : 大浦町店舗建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 4冊(1・2・5・6) <鹿屋市埋蔵文化財発掘調査報告書 34>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
鹿屋市教育委員会、1994・1995・1997、26cm、4
鹿屋市埋蔵文化財発掘調査報告書34・35・46・51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中ノ原遺跡 : 大浦町店舗建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 4冊(1・2・5・6) <鹿屋市埋蔵文化財発掘調査報告書 34>

6,000
、鹿屋市教育委員会 、1994・1995・1997 、26cm 、4
鹿屋市埋蔵文化財発掘調査報告書34・35・46・51

鳥海町文化財調査報告書 3 遺蹟詳細分布調査報告書 笹子地区調査報告書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
秋田県由利郡鳥海町教育委員会、秋田県由利郡鳥海町教育委員会、平成16年、1冊
A4 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
秋田県由利郡鳥海町教育委員会 、秋田県由利郡鳥海町教育委員会 、平成16年 、1冊
A4 概ね経年並み

八戸市埋蔵文化財調査報告書 第6集 (史跡根城跡発掘調査報告書 3)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,700
八戸市教育委員会、1982、140p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなど経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

八戸市埋蔵文化財調査報告書 第6集 (史跡根城跡発掘調査報告書 3)

2,700
、八戸市教育委員会 、1982 、140p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミなど経年感がございます。本文状態良好です。

弘法山古墳 : 長野県松本市弘法山古墳調査報告

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
弘法山古墳発掘調査報告書刊行委員会 編、松本市教育委員会、昭和53年、151p 図版48枚、27cm・・・
函(経年ヤケ)、小口に斑点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
弘法山古墳発掘調査報告書刊行委員会 編 、松本市教育委員会 、昭和53年 、151p 図版48枚 、27cm 、1冊
函(経年ヤケ)、小口に斑点シミ

営業報告書 第20,25,26回 

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
鳳來寺鉄道株式会社、昭6-9、B6判、3冊
JR飯田線の前身・鳳來寺鉄道の営業報告書3冊。/経年少ヤケシミ有り。軽い中折れ有り。表紙には僅かに虫喰疵有り。

『第貳拾回・昭和六年上半期営業報告書』
『第貳拾五回・昭和八年下半期営業報告書』
『第貳拾五回・第貳拾六回昭和九年上半期営業報告書(決議要項1枚共)』。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
鳳來寺鉄道株式会社 、昭6-9 、B6判 、3冊
JR飯田線の前身・鳳來寺鉄道の営業報告書3冊。/経年少ヤケシミ有り。軽い中折れ有り。表紙には僅かに虫喰疵有り。 『第貳拾回・昭和六年上半期営業報告書』 『第貳拾五回・昭和八年下半期営業報告書』 『第貳拾五回・第貳拾六回昭和九年上半期営業報告書(決議要項1枚共)』。

大宮市文化財調査報告 第12集 (貝崎貝塚第3次発掘調査報告)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
大宮市教育委員会社会教育課 編、大宮市教育委員会、45p 図版19枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
大宮市教育委員会社会教育課 編 、大宮市教育委員会 、45p 図版19枚 、26cm
  • 単品スピード注文

埼玉県遺跡調査会報告 第6集 城遺跡発掘調査報告

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
埼玉県遺跡調査会、37p 図、B5(厚さ3cm以内)
スレ・経年シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県遺跡調査会報告 第6集 城遺跡発掘調査報告

500
、埼玉県遺跡調査会 、37p 図 、B5(厚さ3cm以内)
スレ・経年シミ・少傷み

惣作遺跡発掘調査報告 : 三重県津市殿村所在

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集発行/三重県埋蔵文化財センター   「例言」より:1. 本書は、三重県津市殿村に所在する惣作遺跡・・・
惣作遺跡発掘調査報告 ~三重県津市殿村所在~ 三重県埋蔵文化財調査報告 233 2002年3月発行 本体のみの冊子、A4判59ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集発行/三重県埋蔵文化財センター   「例言」より:1. 本書は、三重県津市殿村に所在する惣作遺跡の発掘調査報告書である。…略… 、2002年 、1
惣作遺跡発掘調査報告 ~三重県津市殿村所在~ 三重県埋蔵文化財調査報告 233 2002年3月発行 本体のみの冊子、A4判59ページ コンディションはおおむね良好です。

野市町埋蔵文化財調査報告書 (深渕遺跡発掘調査報告書/曽我遺跡発掘調査報告書) <野市町埋蔵文化財調査報告書 第1集・第2集>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥430~)
野市町教育委員会、1989年、26×19㎝、2冊
ヤケ小シミ、角小傷み、函小傷み、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
、野市町教育委員会 、1989年 、26×19㎝ 、2冊
ヤケ小シミ、角小傷み、函小傷み、表紙小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

四箇船石 1 (東入部地内道路2・3発掘調査報告書) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第422集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
福岡市教育委員会、1995年、38p 図版20p、30cm
表紙・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四箇船石 1 (東入部地内道路2・3発掘調査報告書) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第422集>

300
、福岡市教育委員会 、1995年 、38p 図版20p 、30cm
表紙・三方少ヤケ

那珂遺跡 13 (那珂遺跡群第44次発掘調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第398集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
360
福岡市教育委員会、1995年、14p 図版8p、30cm
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

那珂遺跡 13 (那珂遺跡群第44次発掘調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第398集>

360
、福岡市教育委員会 、1995年 、14p 図版8p 、30cm
大きなイタミはありません。

博多 32 (博多遺跡群第68次発掘調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第287集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福岡市教育委員会、1992年、182p、26cm
背・表紙に少ヤケ・スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博多 32 (博多遺跡群第68次発掘調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第287集>

400
、福岡市教育委員会 、1992年 、182p 、26cm
背・表紙に少ヤケ・スレ。

那珂遺跡 8 (那珂遺跡群第20次調査の報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第324集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
福岡市教育委員会、1993年、80p 図版50p、26cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。付図2枚付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

那珂遺跡 8 (那珂遺跡群第20次調査の報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第324集>

800
、福岡市教育委員会 、1993年 、80p 図版50p 、26cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ。付図2枚付。

比恵遺跡群 14 (比恵遺跡群第47次発掘調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第369集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福岡市教育委員会、10p 図版6p、26cm
表紙・背少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比恵遺跡群 14 (比恵遺跡群第47次発掘調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第369集>

400
、福岡市教育委員会 、10p 図版6p 、26cm
表紙・背少スレ。

中村町遺跡 1 (中村町遺跡群第1次調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第373集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福岡市教育委員会、1994年、32p、26cm、1冊
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村町遺跡 1 (中村町遺跡群第1次調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第373集>

400
、福岡市教育委員会 、1994年 、32p 、26cm 、1冊
大きなイタミはありません。

久留米市文化財調査報告書 第43集 (東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書 第4集)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
久留米市教育委員会、1985年、156p 図版46p、26cm、1冊
背少ヤケ 付図3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久留米市文化財調査報告書 第43集 (東部土地区画整理事業関係埋蔵文化財調査報告書 第4集)

1,500
、久留米市教育委員会 、1985年 、156p 図版46p 、26cm 、1冊
背少ヤケ 付図3枚

那珂遺跡 12 (那珂遺跡群第40次調査の報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第367集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
福岡市教育委員会、1994年、38p 図版13p、26cm、1冊
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

那珂遺跡 12 (那珂遺跡群第40次調査の報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第367集>

400
、福岡市教育委員会 、1994年 、38p 図版13p 、26cm 、1冊
大きなイタミはありません。

田村遺跡 9 (第8次・11次・13次調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第384集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福岡市教育委員会、1994年、42p 図版14p、26cm
付図1枚 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村遺跡 9 (第8次・11次・13次調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第384集>

1,000
、福岡市教育委員会 、1994年 、42p 図版14p 、26cm
付図1枚 大きなイタミはありません。

比恵遺跡群 18 (比恵遺跡群第52次発掘調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書第404集>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
350 (送料:¥250~)
福岡市教育委員会、1995、18p
A4附図 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

比恵遺跡群 18 (比恵遺跡群第52次発掘調査報告) <福岡市埋蔵文化財調査報告書第404集>

350 (送料:¥250~)
、福岡市教育委員会 、1995 、18p
A4附図 美本
  • 単品スピード注文

「図書館学校」創設90周年記念事業報告書

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
其編集委員会 編集、平24
菊判 カバー 61頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「図書館学校」創設90周年記念事業報告書

2,500
其編集委員会 編集 、平24
菊判 カバー 61頁

駿河国蒲原城址発掘調査報告書 <静岡県庵原郡蒲原町文化財調査報告書 第2集>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
蒲原城址調査報告書編纂委員会編、蒲原町教育委員会、1991、77p、26cm、1
初版 表紙に擦れ・ヤケ、紙の端にヤケ・シミ、見返しに値札剥し跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
蒲原城址調査報告書編纂委員会編 、蒲原町教育委員会 、1991 、77p 、26cm 、1
初版 表紙に擦れ・ヤケ、紙の端にヤケ・シミ、見返しに値札剥し跡有り。
  • 単品スピード注文

秋田県文化財調査報告書第82集 内村遺跡発掘調査報告書 1981年3月

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
970 (送料:¥600~)
秋田県教育委員会 編、秋田県埋蔵文化財振興会、1981、1冊
裏表紙にナンバリング有り。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥600~)
秋田県教育委員会 編 、秋田県埋蔵文化財振興会 、1981 、1冊
裏表紙にナンバリング有り。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

彦根城博物館調査報告2 (湖東焼窯跡測量調査報告書)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
彦根城博物館 編、彦根城博物館、1990、20p 図版24枚、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
彦根城博物館 編 、彦根城博物館 、1990 、20p 図版24枚 、B5

津市埋蔵文化財調査報告 5 (メクサ4号墳発掘調査報告)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
津市教育委員会編、津市教育委員会、1972年、17p 図、26cm
背、表紙、三方小ヤケ、シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

津市埋蔵文化財調査報告 5 (メクサ4号墳発掘調査報告)

400
津市教育委員会編 、津市教育委員会 、1972年 、17p 図 、26cm
背、表紙、三方小ヤケ、シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

静岡県文化財調査報告書 第20集 (静岡県歴史の道調査報告書 東海道)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,500 (送料:¥185~)
静岡県教育委員会文化課 編、静岡県教育委員会、249, 12p、30cm
昭和55年刊 少経年ヤケ 本文問題なし 付表欠
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県文化財調査報告書 第20集 (静岡県歴史の道調査報告書 東海道)

4,500 (送料:¥185~)
静岡県教育委員会文化課 編 、静岡県教育委員会 、249, 12p 、30cm
昭和55年刊 少経年ヤケ 本文問題なし 付表欠
  • 単品スピード注文

勢武谷経塚 <三重県埋蔵文化財調査報告 近畿自動車道名古屋関線(亀山~亀山)埋蔵文化財発掘調査報告 226-1>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
編集発行/三重県埋蔵文化財センター、2002年、1
近畿自動車道名古屋関線(亀山~亀山)埋蔵文化財発掘調査報告 1 勢武谷経塚 三重県埋蔵文化財調査報告 226-1 2002年3月発行 本体のみの冊子、A4判141ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
編集発行/三重県埋蔵文化財センター  、2002年 、1
近畿自動車道名古屋関線(亀山~亀山)埋蔵文化財発掘調査報告 1 勢武谷経塚 三重県埋蔵文化財調査報告 226-1 2002年3月発行 本体のみの冊子、A4判141ページ コンディションはおおむね良好です。

福岡市印刷業実態調査報告書 研究報告no.144

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
九州経済調査協会編、九州経済調査協会、1969、26cm、85p
扉蔵印 角少イタミ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
九州経済調査協会編 、九州経済調査協会 、1969 、26cm 、85p
扉蔵印 角少イタミ   

銀婚式決算報告 : 男性自身シリーズ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
山口瞳 著、新潮社、270p、20cm
昭和50年発行。帯を本に挟んであります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀婚式決算報告 : 男性自身シリーズ

480 (送料:¥300~)
山口瞳 著 、新潮社 、270p 、20cm
昭和50年発行。帯を本に挟んであります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大龍遺跡 : 大龍小学校プール建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <鹿児島市埋蔵文化財発掘調査報告書 1>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
鹿児島市教育委員会、1979、122p、26cm、1
調査報告書1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大龍遺跡 : 大龍小学校プール建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 <鹿児島市埋蔵文化財発掘調査報告書 1>

5,000
、鹿児島市教育委員会 、1979 、122p 、26cm 、1
調査報告書1

能田旭古墳 3 -第三次発掘調査報告- : 愛知県西春日井郡師勝町 <師勝町埋蔵文化財調査報告書 3>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
発行/師勝町教育委員会、1991年、25p 図版45枚、26cm、1
平成3年3月発行 本体のみの冊子、B5判25ページ+図版45 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
、発行/師勝町教育委員会 、1991年 、25p 図版45枚 、26cm 、1
平成3年3月発行 本体のみの冊子、B5判25ページ+図版45 コンディションはおおむね良好です。

日当遺跡 : 大分県野津町所在遺跡発掘調査報告書 日当遺跡 大分県文化財調査報告 58

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大分県教育委員会、1982、63p、26cm
線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日当遺跡 : 大分県野津町所在遺跡発掘調査報告書 日当遺跡 大分県文化財調査報告 58

300
、大分県教育委員会 、1982 、63p 、26cm
線引き・書き込み等はありません

尼崎市文化財調査報告 第15集 (田能遺跡発掘調査報告書)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,420
尼崎市教育委員会 編、尼崎市教育委員会、1982年、632p 図版76枚、26cm、1冊
表紙・三方少ヤケ・シミ、下部少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尼崎市文化財調査報告 第15集 (田能遺跡発掘調査報告書)

1,420
尼崎市教育委員会 編 、尼崎市教育委員会 、1982年 、632p 図版76枚 、26cm 、1冊
表紙・三方少ヤケ・シミ、下部少ヨレ

福島県の諸職 : 諸職関係民俗文化財調査報告書 <福島県文化財調査報告書 第185集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,780
福島県教育委員会 編、福島県教育委員会、昭和62年、226p、26cm、1冊
報告書 表紙・三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県の諸職 : 諸職関係民俗文化財調査報告書 <福島県文化財調査報告書 第185集>

4,780
福島県教育委員会 編 、福島県教育委員会 、昭和62年 、226p 、26cm 、1冊
報告書 表紙・三方少ヤケ・シミ

福島県の漆工品 文化財基礎調査報告書 <福島県文化財調査報告書 第120集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
福島県教育委員会 編、福島県教育委員会、1983年、124p、26cm、1冊
報告書 三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県の漆工品 文化財基礎調査報告書 <福島県文化財調査報告書 第120集>

6,000
福島県教育委員会 編 、福島県教育委員会 、1983年 、124p 、26cm 、1冊
報告書 三方微ヤケ

佐賀県財政実態調査報告書 (調査報告 第9号)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
官房調査課、昭和26、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県財政実態調査報告書 (調査報告 第9号)

2,750
官房調査課 、昭和26 、B5
ISBN:**

上尾市 石倉家住宅調査報告書 (上尾市文化座調査報告 63)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
上尾市、平11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上尾市 石倉家住宅調査報告書 (上尾市文化座調査報告 63)

1,000
上尾市 、平11

山都町遺跡分布調査報告(Ⅱ) 山都町報告9集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
山都町教育委員会、昭61
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山都町遺跡分布調査報告(Ⅱ) 山都町報告9集 

1,650
、山都町教育委員会 、昭61

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組