文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「墳」の検索結果
16,201件

天神のこし古墳

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
天神のこし古墳調査会、1976年、1
B5,12頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天神のこし古墳

800
、天神のこし古墳調査会 、1976年 、1
B5,12頁、良好

吉備の巨墳(山陽カラーシリーズ 10)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥1,100~)
高橋護 中村昭夫、山陽新聞社、28
大型本。強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥1,100~)
高橋護 中村昭夫 、山陽新聞社 、28
大型本。強めのヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

奈良市史 考古編

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,200 (送料:¥600~)
奈良市史編集審議会 編、奈良市、昭和46年、415p 図版50枚、22cm
函・奥付にナンバリング印
書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥600~)
奈良市史編集審議会 編 、奈良市 、昭和46年 、415p 図版50枚 、22cm
函・奥付にナンバリング印 書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

高松塚古墳壁画

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
高松塚古墳総合学術調査会、昭49、1
帙入
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松塚古墳壁画

22,000
高松塚古墳総合学術調査会 、昭49 、1
帙入

上総山王山古墳

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
上総山王山古墳発掘調査団編集、昭55、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
上総山王山古墳発掘調査団編集 、昭55 、1

古墳文化の新視角

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
古墳文化研究会編、雄山閣出版、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古墳文化の新視角

2,500
古墳文化研究会編 、雄山閣出版 、昭58 、1冊

古墳 : 古代を考える

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
白石太一郎 編、吉川弘文館、279p、20cm、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
白石太一郎 編 、吉川弘文館 、279p 、20cm 、1冊
初版。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

宅地造成に伴う埋蔵文化財発掘調査塚の平古墳群

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
岡山県久米郡中央町塚の平古墳埋蔵文化財 編、岡山県久米郡中央町塚の平古墳埋蔵文化財
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
岡山県久米郡中央町塚の平古墳埋蔵文化財 編 、岡山県久米郡中央町塚の平古墳埋蔵文化財
  • 単品スピード注文

淡輪磯山古墳群 大阪府泉南地方在地集団の古墳の研究

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
西山要一 磯山古墳群調査会編、摂河泉文庫、昭55、B5判
ヤケシミ汚れ 本体変形
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
西山要一 磯山古墳群調査会編 、摂河泉文庫 、昭55 、B5判
ヤケシミ汚れ 本体変形
  • 単品スピード注文

浅間神社西側横穴古墳群 (第9号墳調査報告書)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
大和市教育委員会・つきみ野浅間神社横穴古墳発掘調査団 *昭和53年
並 経年・状態まあまあ 18頁 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅間神社西側横穴古墳群 (第9号墳調査報告書)

800
、大和市教育委員会・つきみ野浅間神社横穴古墳発掘調査団 *昭和53年
並 経年・状態まあまあ 18頁 (中判)

埋蔵文化財発掘調査報告 御産所11号古墳・忽那山古墳・久万ノ台古墳

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
松山市教育委員会編、松山市教育委員会、昭51、1
松山市文化財調査報告書9 73頁 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

埋蔵文化財発掘調査報告 御産所11号古墳・忽那山古墳・久万ノ台古墳

1,000
松山市教育委員会編 、松山市教育委員会 、昭51 、1
松山市文化財調査報告書9 73頁 背ヤケ

茨城町神谷古墳群 : オールドオーチャードゴルフクラブ造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
茨城町神谷古墳群発掘調査会 編、茨城町神谷古墳群発掘調査会、49p 図版23p、26cm
表紙少ヤケ、ぬれあと。本文角ムレ。最終頁角ヤブレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茨城町神谷古墳群 : オールドオーチャードゴルフクラブ造成に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

1,600
茨城町神谷古墳群発掘調査会 編 、茨城町神谷古墳群発掘調査会 、49p 図版23p 、26cm
表紙少ヤケ、ぬれあと。本文角ムレ。最終頁角ヤブレ。書き込みなし。

仁徳陵古墳 : 築造の時代 平成8年度春季特別展 <大阪府立近つ飛鳥博物館図録 8>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編、大阪府立近つ飛鳥博物館、平成8年1996年、116p、30cm
平成8年1996年発行

■商品説明
『仁徳陵古墳 : 築造の時代』は、1996年に大阪府立近つ飛鳥博物館で開催された春季特別展の図録です。仁徳陵古墳(大仙陵古墳)の築造時期や構造について、当時の考古学研究成果をもとに解説しています。築造に用いられた土木技術や埴輪・葺石などの出土資料を通して、5世紀の古墳時代社会を知ることができる内容です。

■状態
中古品ですが状態は良好です。目立つ傷みは確認できません。

本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

■検索向け補足
仁徳陵古墳/大仙陵古墳/古墳時代/考古学/大阪府立近つ飛鳥博物館

防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大阪府立近つ飛鳥博物館 編 、大阪府立近つ飛鳥博物館 、平成8年1996年 、116p 、30cm
平成8年1996年発行 ■商品説明 『仁徳陵古墳 : 築造の時代』は、1996年に大阪府立近つ飛鳥博物館で開催された春季特別展の図録です。仁徳陵古墳(大仙陵古墳)の築造時期や構造について、当時の考古学研究成果をもとに解説しています。築造に用いられた土木技術や埴輪・葺石などの出土資料を通して、5世紀の古墳時代社会を知ることができる内容です。 ■状態 中古品ですが状態は良好です。目立つ傷みは確認できません。 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 ■検索向け補足 仁徳陵古墳/大仙陵古墳/古墳時代/考古学/大阪府立近つ飛鳥博物館 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

銅鐸民族の悲劇 : 戦慄の古墳時代を読む

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
臼田篤伸 著、彩流社、260p、20cm
カバースレ、キズ、上部に折れシワ少、帯ヤブレ、日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
臼田篤伸 著 、彩流社 、260p 、20cm
カバースレ、キズ、上部に折れシワ少、帯ヤブレ、日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

装飾古墳 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
12,960
榊晃弘写真集、泰流社、昭52、261、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

装飾古墳 

12,960
榊晃弘写真集 、泰流社 、昭52 、261 、A4 、1冊

名残2-名残高田遺跡の発掘調査報告-宗像市文化財調査報告書第24集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
宗像市教育委員会、1990、1
B5 初版 状態並 本119P+図11P 古墳時代前方後円墳と円墳
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名残2-名残高田遺跡の発掘調査報告-宗像市文化財調査報告書第24集

2,670
、宗像市教育委員会 、1990 、1
B5 初版 状態並 本119P+図11P 古墳時代前方後円墳と円墳

装飾古墳 よみがえる古代・装飾古墳の世界

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
桑原憲彰・原口長之・中村幸四郎、熊本県立装飾古墳館、平5、本58P+図版8P、B5、1
B5 3訂版 特段の瑕疵ナシ 状態良 本58P+図版8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
桑原憲彰・原口長之・中村幸四郎 、熊本県立装飾古墳館 、平5 、本58P+図版8P 、B5 、1
B5 3訂版 特段の瑕疵ナシ 状態良 本58P+図版8P

福岡県の装飾古墳 開館五周年記念特別企画 (全国の装飾古墳シリーズ3)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
熊本県立装飾古墳館、1997年、1
ペーパーバック・背うすい開線・小口概良・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県の装飾古墳 開館五周年記念特別企画 (全国の装飾古墳シリーズ3)

2,000
、熊本県立装飾古墳館 、1997年 、1
ペーパーバック・背うすい開線・小口概良・書き込み等無

金山古墳群・金山横穴墳1・2

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,090
袋井市教委、平成8年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金山古墳群・金山横穴墳1・2

3,090
袋井市教委 、平成8年 、1

池奥古墳群・仲坂古墳発掘調査報告書 1996

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

鳥居前古墳

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
大阪大学鳥居前古墳調査団、1987年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥居前古墳

2,750
大阪大学鳥居前古墳調査団 、1987年 、1冊

考古学からみた倭国

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
白石太一郎 著、青木書店、2009、557p
A5カバー帯 定価7000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学からみた倭国

3,500 (送料:¥600~)
白石太一郎 著 、青木書店 、2009 、557p
A5カバー帯 定価7000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

横山古墳群 : 丸尾山古墳群・石取場古墳群

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
名張市遺跡調査会編、名張市遺跡調査会、平11、56p, 巻頭図版1枚, 図版40p、30cm
表紙少スレ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
名張市遺跡調査会編 、名張市遺跡調査会 、平11 、56p, 巻頭図版1枚, 図版40p 、30cm
表紙少スレ 本文良好
  • 単品スピード注文

韓国の前方後円形墳  早稲田大学韓国考古学学術調査研修報告

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥250~)
岡内三真 編、雄山閣、1996、188p 図版16p
B5カバー帯 定価5974 地にB印自由価格新本(天小口が経年ウスヤケウスシミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国の前方後円形墳  早稲田大学韓国考古学学術調査研修報告

2,500 (送料:¥250~)
岡内三真 編 、雄山閣 、1996 、188p 図版16p
B5カバー帯 定価5974 地にB印自由価格新本(天小口が経年ウスヤケウスシミ)
  • 単品スピード注文

河内古市古墳群峯ケ塚古墳概報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
羽曳野市教育委員会 編、吉川弘文館、87p、30cm
少ヤケ、少シミヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河内古市古墳群峯ケ塚古墳概報

500
羽曳野市教育委員会 編 、吉川弘文館 、87p 、30cm
少ヤケ、少シミヨゴレ。

古墳私疑 : アマにはアマの視点・疑問がある

池宮書店
 埼玉県川口市芝
800 (送料:¥300~)
井戸清一 著、浪速社、2001、246p、19cm、1
初版。カバー。帯。本は未使用本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古墳私疑 : アマにはアマの視点・疑問がある

800 (送料:¥300~)
井戸清一 著 、浪速社 、2001 、246p 、19cm 、1
初版。カバー。帯。本は未使用本です
  • 単品スピード注文

苦楽園の古墳 -発掘調査概報-  ※文化財資料第18号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
660
西宮市教育委員会、昭52
B5 14頁 ※苦楽園5・7・8号墳/老松古墳 内部構造、出土品 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦楽園の古墳 -発掘調査概報-  ※文化財資料第18号

660
、西宮市教育委員会 、昭52
B5 14頁 ※苦楽園5・7・8号墳/老松古墳 内部構造、出土品 他

新羅の古墳

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,400
金基雄、学生社、昭和51年(1976年)、204P、21.8X15.6X1.8cm
初版 帯、函あり 函にヤケあり 本体表紙にヨゴレあり 見返しにイタミあり 贈呈印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
金基雄 、学生社 、昭和51年(1976年) 、204P 、21.8X15.6X1.8cm
初版 帯、函あり 函にヤケあり 本体表紙にヨゴレあり 見返しにイタミあり 贈呈印あり

森将軍塚古墳 : 保存整備事業発掘調査概報 第2年次

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
森将軍塚古墳発掘調査団 編、更埴市教育委員会、21p 図版11p、30cm
シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森将軍塚古墳 : 保存整備事業発掘調査概報 第2年次

1,000 (送料:¥185~)
森将軍塚古墳発掘調査団 編 、更埴市教育委員会 、21p 図版11p 、30cm
シミやけ。
  • 単品スピード注文

森将軍塚古墳 : 保存整備事業発掘調査概報 第7年次

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,300
森将軍塚古墳発掘調査団 編、更埴市教育委員会、昭和63、38p 図版12p、30cm
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

森将軍塚古墳 : 保存整備事業発掘調査概報 第7年次

1,300
森将軍塚古墳発掘調査団 編 、更埴市教育委員会 、昭和63 、38p 図版12p 、30cm
経年のイタミ。

内野権現平山古墳群 第3・4号墳

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
静岡県浜北市教委、昭和46、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内野権現平山古墳群 第3・4号墳

3,000
静岡県浜北市教委 、昭和46 、1

前方後円墳・墳丘構造の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
櫃本誠一 学生社、平13、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

前方後円墳・墳丘構造の研究

5,000
櫃本誠一 学生社 、平13 、1冊

埼玉県花園村 黒田古墳群

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
花園村黒田古墳群調査会、昭和50年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県花園村 黒田古墳群

4,800
花園村黒田古墳群調査会 、昭和50年 、1

大久保遺跡 大久保1号墳 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
大久保遺跡 大久保1号墳、平14
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大久保遺跡 大久保1号墳 

5,500
、大久保遺跡 大久保1号墳 、平14

大古墳展 ヤマト王権と古墳の鏡

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
2000
香川県歴史博物館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大古墳展 ヤマト王権と古墳の鏡

2,400
、2000
香川県歴史博物館

寺前古墳群・大道古墳

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
滑川町教育委員会
若干の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、滑川町教育委員会
若干の傷み
  • 単品スピード注文

復刻版 和泉黄金塚古墳 (日本考古学報告第五冊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
末永雅雄, 嶋田暁, 森浩一共著、東京堂出版、3, 9, 191, 8p, 図版38枚
大型本。昭和55年復刻版初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、函にシミや剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
末永雅雄, 嶋田暁, 森浩一共著 、東京堂出版 、3, 9, 191, 8p, 図版38枚
大型本。昭和55年復刻版初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、函にシミや剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

宇治二子山古墳発掘調査報告<宇治市文化財調査報告書 第2冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥600~)
宇治市教育委員会、208p 図版85p
初版。大判本。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥600~)
、宇治市教育委員会 、208p 図版85p
初版。大判本。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

古墳時代史論 上下巻2冊セット。

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
岩崎 卓也【著】;岩崎卓也古墳時代著作集編集の会【編】、雄山閣出版、2000、2冊、22cm、2
【24時間以内発送】外函に薄ヨゴレ・薄ヤケあり、小口と地に薄ヨゴレあり、本文前半に軽い開きグセあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古墳時代史論 上下巻2冊セット。

5,800 (送料:¥600~)
岩崎 卓也【著】;岩崎卓也古墳時代著作集編集の会【編】 、雄山閣出版 、2000 、2冊 、22cm 、2
【24時間以内発送】外函に薄ヨゴレ・薄ヤケあり、小口と地に薄ヨゴレあり、本文前半に軽い開きグセあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

古墳時代須恵器の生産と流通 <考古学選書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
中村浩 著、雄山閣A5版、1999年、305p、22cm
初版カバーふち少スレシワ紐跡、少ヤケ 小口シミ 地にゾッキ印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
中村浩 著 、雄山閣A5版 、1999年 、305p 、22cm
初版カバーふち少スレシワ紐跡、少ヤケ 小口シミ 地にゾッキ印有り 
  • 単品スピード注文

東アジアの巨大古墳

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
上田正昭, 白石太一郎, 西谷正 ほか著、大和書房、2008、209p
B6カバー 定価2940 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジアの巨大古墳

1,000 (送料:¥250~)
上田正昭, 白石太一郎, 西谷正 ほか著 、大和書房 、2008 、209p
B6カバー 定価2940 美本
  • 単品スピード注文

えとのす 25 Ethnos in Asia 吉備の考古学―吉備世界の成立と衰退 Part2

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
国分直一ほか 編、新日本教育図書、昭和59年、160p、A4判、1冊
表紙や背など少ヤケ・平少擦れ・表紙縁擦れシワ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込み・切り抜きなどはなく良好な状態の冊子です。
吉備の隆盛と衰退 特殊器台と弥生墳丘墓 白い棺と赤い棺 吉備最古の前方後円墳 まがねふく吉備 吉備の大古墳 美作地方の官衙 吉備の巨石墳 温羅の鬼ノ城 備後の古墳 備前焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
国分直一ほか 編 、新日本教育図書 、昭和59年 、160p 、A4判 、1冊
表紙や背など少ヤケ・平少擦れ・表紙縁擦れシワ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れがあります。本文は汚れや書き込み・切り抜きなどはなく良好な状態の冊子です。 吉備の隆盛と衰退 特殊器台と弥生墳丘墓 白い棺と赤い棺 吉備最古の前方後円墳 まがねふく吉備 吉備の大古墳 美作地方の官衙 吉備の巨石墳 温羅の鬼ノ城 備後の古墳 備前焼

前方後円墳と弥生墳丘墓

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
近藤義郎、平10、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前方後円墳と弥生墳丘墓

2,200
近藤義郎 、平10 、1冊
カバー

大和を掘る 16 1995ー1997年度発掘調査速報展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1998-7、79p、30cm

開催にあたって
目次・例言
縄文弥生時代の集落とマツリ
上津大片刈遺跡第12次調査
竹内遺跡第15次調査
唐古・鍵遺跡第61・65次調査
清水風遺跡第2次調査
遺跡第17・18・21・22次調査
柏木遺跡
三河遺跡
土橋遺跡
東山遺跡
古墳時代の墓と集落
纒向遺跡・纒向勝山古墳
小泉大塚古墳
島の山古墳第3次調査
ポケノ山古墳
つじの山古墳・・・
羽子田遺跡第11次調査
岩清水スゲ谷古墳
巨勢山407 408号墳
市尾宮塚古墳 …
越部古墳
畠田古墳
ハミ塚古墳
オスゲ古墳群
礒野北遺跡
太田遺跡第2・3・4次調査
本郷遺跡群
南郷遺跡群
拾生遺跡群歩石地区
飛鳥~奈良時代の都と寺
キトラ古墳
平隆寺•
尼寺北廃寺……
願興寺跡 ·
豊浦寺跡第3次調查....
阿弥陀谷寺...
史跡東大寺旧境内(61次・防災8次)
東大寺戒壇院(東大寺旧境内51次)
辻/垣内窯•
居伝瓜山瓦窯
飛鳥京跡第133134·136次調查
川原下/茶遺跡
藤原京右京十一条四坊
藤原京右京六七条四坊
上之庄遺跡
平城京左京五条一坊十六坪
平城京右京三条四坊十一坪
松林苑第59次調查
佐紀盾列古墳群·松林苑
一の谷遺路
大柳生遺跡群第35次調査・
中之庄遺跡
中世の土地開発と城館
伴堂東遺跡
箸尾遺跡不毛田川地区
22・24・25次調査・・
菅田遺跡
中村田遺跡
小山戸城跡
龍王山城南城
有井環濠集落遺跡
今井寺内町
大和を掘る16
「土曜講座」 のご案内
状態:非常に良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1998-7 、79p 、30cm
開催にあたって 目次・例言 縄文弥生時代の集落とマツリ 上津大片刈遺跡第12次調査 竹内遺跡第15次調査 唐古・鍵遺跡第61・65次調査 清水風遺跡第2次調査 遺跡第17・18・21・22次調査 柏木遺跡 三河遺跡 土橋遺跡 東山遺跡 古墳時代の墓と集落 纒向遺跡・纒向勝山古墳 小泉大塚古墳 島の山古墳第3次調査 ポケノ山古墳 つじの山古墳・・・ 羽子田遺跡第11次調査 岩清水スゲ谷古墳 巨勢山407 408号墳 市尾宮塚古墳 … 越部古墳 畠田古墳 ハミ塚古墳 オスゲ古墳群 礒野北遺跡 太田遺跡第2・3・4次調査 本郷遺跡群 南郷遺跡群 拾生遺跡群歩石地区 飛鳥~奈良時代の都と寺 キトラ古墳 平隆寺• 尼寺北廃寺…… 願興寺跡 · 豊浦寺跡第3次調查.... 阿弥陀谷寺... 史跡東大寺旧境内(61次・防災8次) 東大寺戒壇院(東大寺旧境内51次) 辻/垣内窯• 居伝瓜山瓦窯 飛鳥京跡第133134·136次調查 川原下/茶遺跡 藤原京右京十一条四坊 藤原京右京六七条四坊 上之庄遺跡 平城京左京五条一坊十六坪 平城京右京三条四坊十一坪 松林苑第59次調查 佐紀盾列古墳群·松林苑 一の谷遺路 大柳生遺跡群第35次調査・ 中之庄遺跡 中世の土地開発と城館 伴堂東遺跡 箸尾遺跡不毛田川地区 22・24・25次調査・・ 菅田遺跡 中村田遺跡 小山戸城跡 龍王山城南城 有井環濠集落遺跡 今井寺内町 大和を掘る16 「土曜講座」 のご案内 状態:非常に良

考古学からみた古代出雲

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
川原 和人 著、同成社、2025年6月、326p、B5
出雲地方の弥生~古墳時代の遺跡を分析し、その特色、文化を通時的に考察。多量の青銅器など未だ謎多き古代出雲の実態究明に一石を投じる。

目次
第Ⅰ部 いずものくに
第1章 「いずものくに」の誕生と青銅器の使用
第2章 ヤマト政権誕生に「いずものくに」が果たした役割

第Ⅱ部 古墳時代
第1章 弥生文化が残る古墳時代前期
第2章 畿内の古墳文化が浸透する古墳時代中期
第3章 ヤマト政権派遣の日置臣と地元勢力(国造)の古墳時代後期
第4章 終末期古墳―政権から出雲国造に任された地域づくり―

第Ⅲ部 弥生時代後期から古墳時代にかけての精神文化
第1章 葬送儀礼と古墳の性格 
第2章 古代祭祀と神社の成立

第Ⅳ部 古代出雲の歩み

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
川原 和人 著 、同成社 、2025年6月 、326p 、B5
出雲地方の弥生~古墳時代の遺跡を分析し、その特色、文化を通時的に考察。多量の青銅器など未だ謎多き古代出雲の実態究明に一石を投じる。 目次 第Ⅰ部 いずものくに 第1章 「いずものくに」の誕生と青銅器の使用 第2章 ヤマト政権誕生に「いずものくに」が果たした役割 第Ⅱ部 古墳時代 第1章 弥生文化が残る古墳時代前期 第2章 畿内の古墳文化が浸透する古墳時代中期 第3章 ヤマト政権派遣の日置臣と地元勢力(国造)の古墳時代後期 第4章 終末期古墳―政権から出雲国造に任された地域づくり― 第Ⅲ部 弥生時代後期から古墳時代にかけての精神文化 第1章 葬送儀礼と古墳の性格  第2章 古代祭祀と神社の成立 第Ⅳ部 古代出雲の歩み 納入までに3週間ほどかかります。

長法寺南原古墳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
大阪大学南原古墳調査団編、大阪大学南原古墳調査団、1990.3、30p、図版8、26cm
状態は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長法寺南原古墳

1,000
大阪大学南原古墳調査団編 、大阪大学南原古墳調査団 、1990.3 、30p、図版8 、26cm
状態は綺麗です

特別史跡王塚古墳の保存 : 装飾古墳保存対策研究報告書

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
装飾古墳保存対策研究会著 ; 福岡県教育庁管理部文化課編、福岡県文化財調査会、1975年、99p, ・・・
カバーにスレヤケあり 天にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別史跡王塚古墳の保存 : 装飾古墳保存対策研究報告書

2,200 (送料:¥210~)
装飾古墳保存対策研究会著 ; 福岡県教育庁管理部文化課編 、福岡県文化財調査会 、1975年 、99p, 図版[23]枚 、26cm
カバーにスレヤケあり 天にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

列島の考古学  古墳時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,700 (送料:¥250~)
右島和夫, 千賀久 著、河出書房新社、2011、143p
A5変型カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

列島の考古学  古墳時代

1,700 (送料:¥250~)
右島和夫, 千賀久 著 、河出書房新社 、2011 、143p
A5変型カバー帯 定価2940 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

特別史跡王塚古墳の保存 : 装飾古墳保存対策研究報告書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,350
装飾古墳保存対策研究会著 ; 福岡県教育庁管理部文化課編、福岡県文化財調査会、1975年7、99p,・・・
カバースレヨゴレ有 経年劣化による黄ばみ有り ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,350
装飾古墳保存対策研究会著 ; 福岡県教育庁管理部文化課編 、福岡県文化財調査会 、1975年7 、99p, 図版[23]枚 、26cm
カバースレヨゴレ有 経年劣化による黄ばみ有り ページ内は概ね良好 

長法寺南原古墳 4

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,220
大阪大学南原古墳調査団編、大阪大学南原古墳調査団、1990年、26cm
表紙周りおよび本文ともに綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長法寺南原古墳 4

1,220
大阪大学南原古墳調査団編 、大阪大学南原古墳調査団 、1990年 、26cm
表紙周りおよび本文ともに綺麗です。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー