文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「壽 上」の検索結果
10,756件

セルフ・エスティームの心理学 自己価値の探求

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
遠藤辰雄・井上祥治・蘭 千壽編、ナカニシヤ出版、平成4、1
(カバーヤケ/前見返し欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セルフ・エスティームの心理学 自己価値の探求

2,420
遠藤辰雄・井上祥治・蘭 千壽編 、ナカニシヤ出版 、平成4 、1
(カバーヤケ/前見返し欠)

“人生百年”夢ではない 長寿の秘境コーカサスの旅から

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
小倉清太郎、読売新聞社、昭和43年第一刷
単行本ソフトカバー/見返し謹呈署名入/見返し角皺オレ有/背上キズ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

“人生百年”夢ではない 長寿の秘境コーカサスの旅から

1,200
小倉清太郎 、読売新聞社 、昭和43年第一刷
単行本ソフトカバー/見返し謹呈署名入/見返し角皺オレ有/背上キズ少有

半分少女 沙羅樹・18歳 (沙羅樹写真集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
沙羅樹/高桑常寿、白夜書房、1986、1
大判。カバー背少日焼け、背上角少ハゲ有。他、経年良好。(ビデオ・ザ・ワールド11月号増刊)。定価1300円。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半分少女 沙羅樹・18歳 (沙羅樹写真集)

5,500
沙羅樹/高桑常寿 、白夜書房 、1986 、1
大判。カバー背少日焼け、背上角少ハゲ有。他、経年良好。(ビデオ・ザ・ワールド11月号増刊)。定価1300円。黒色背カバー。薄本。

妖精たちのレジェンド ユニチカマスコットガール写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
手塚理美 他/池田満寿夫(監修)、あすか書房、1996、1
大判。カバー背上端極少キレ有。他、経年良好。初版。定価2524円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖精たちのレジェンド ユニチカマスコットガール写真集

2,200
手塚理美 他/池田満寿夫(監修) 、あすか書房 、1996 、1
大判。カバー背上端極少キレ有。他、経年良好。初版。定価2524円+税。黒色背カバー。

量子力学演習 上下揃い 物理学叢書別巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
三枝寿勝他、吉岡書店、昭48、2冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量子力学演習 上下揃い 物理学叢書別巻

1,600
三枝寿勝他 、吉岡書店 、昭48 、2冊
菊判 函付

巽軒井上先生米寿祝賀集 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
友枝高彦他編、昭18、1冊
私家版、非売品。76頁。出席者名簿、謝辞、祝賀詩歌集他。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
友枝高彦他編 、昭18 、1冊
私家版、非売品。76頁。出席者名簿、謝辞、祝賀詩歌集他。概ね良好。

抵抗権と革命 その法理

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,890
カール・フリートリヒ・ベルトラム/西浦公訳/栗城壽夫監修、御茶の水書房、昭55(1980)、1冊
初版・カ・経年美本(天少シミ) 四六判上製164頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抵抗権と革命 その法理

3,890
カール・フリートリヒ・ベルトラム/西浦公訳/栗城壽夫監修 、御茶の水書房 、昭55(1980) 、1冊
初版・カ・経年美本(天少シミ) 四六判上製164頁

いもと長寿

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
渡辺辯三、岡山県笠岡市いも博物館 渡辺辯三、昭和31年、153頁、B6判
表紙背小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
背イタミ補修  背回り少キズ  奥付左上角少数字記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
渡辺辯三 、岡山県笠岡市いも博物館 渡辺辯三 、昭和31年 、153頁 、B6判
表紙背小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 背イタミ補修  背回り少キズ  奥付左上角少数字記入

テレビ台本『ゆく年くる年 声たからかに!』(NET、昭和48年12月31日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
149頁 経年並

司会 高島忠夫、黒柳徹子
出演 佐良直美、松坂慶子、井上加寿子、春風亭柳朝、林家こん平、笑福亭仁鶴・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
149頁 経年並 司会 高島忠夫、黒柳徹子 出演 佐良直美、松坂慶子、井上加寿子、春風亭柳朝、林家こん平、笑福亭仁鶴・・・

廣恵済急方 上、中、下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
110,000
多紀安元丹波編輯 男安長校、躋壽館蔵版、寛政2、3
和大、原装、帙入り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廣恵済急方 上、中、下

110,000
多紀安元丹波編輯 男安長校 、躋壽館蔵版 、寛政2 、3
和大、原装、帙入り、

琉球10 第五回総会記念号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
比嘉寿助編、琉球史料研究会、1959/6、37頁、A5変判
ヤケ強・背上下部分少剥がれ 宮城真治「望月按司」三島格「玻座真氏記録(7)」外。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球10 第五回総会記念号

1,100
比嘉寿助編 、琉球史料研究会 、1959/6 、37頁 、A5変判
ヤケ強・背上下部分少剥がれ 宮城真治「望月按司」三島格「玻座真氏記録(7)」外。

寿岳文章しづ著作集 全6巻揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
春秋社、昭45、1冊
全初版 函少汚(※6巻函補修) 本体美本 口絵図版各1葉 四六判上製布装箔押平均400頁 内容見本付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寿岳文章しづ著作集 全6巻揃

12,600
、春秋社 、昭45 、1冊
全初版 函少汚(※6巻函補修) 本体美本 口絵図版各1葉 四六判上製布装箔押平均400頁 内容見本付

世界探検全集3 日本篇(日本探検)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,800
原田三夫,松山、万里閣書房、1931.1
初痛ヤケシミ(345p,付図に少切れ。高岳親王武田信広本多最上近藤松田間宮早川,武四郎他。「新版 蝦夷土産道中寿五六」着彩付。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界探検全集3 日本篇(日本探検)

1,800
原田三夫,松山 、万里閣書房 、1931.1
初痛ヤケシミ(345p,付図に少切れ。高岳親王武田信広本多最上近藤松田間宮早川,武四郎他。「新版 蝦夷土産道中寿五六」着彩付。)

動物の心をさぐる 本能と感覚のすがた

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
桑原万寿太郎、慶應通信、1956年発行、203頁、B6、1冊
初版 カバー上部と角に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
桑原万寿太郎 、慶應通信 、1956年発行 、203頁 、B6 、1冊
初版 カバー上部と角に傷みあり

斎藤寿一展 「宙'84」反核への証し 

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,300
77gallery、1984
◆送料無料◆10P。加賀乙彦 寄稿。カラー図版の糊付け剥がれ(ページに挟んであります)。表紙にややヤケ、ややヨゴレ。ページ上部に少々ヤケシミ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤寿一展 「宙'84」反核への証し 

1,300
、77gallery 、1984
◆送料無料◆10P。加賀乙彦 寄稿。カラー図版の糊付け剥がれ(ページに挟んであります)。表紙にややヤケ、ややヨゴレ。ページ上部に少々ヤケシミ。

中国仙道房中術入門 享楽と長寿の秘訣教えます

えるく書房
 東京都立川市幸町
8,500
秦 浩人、上野書店、平成5、222p
カバー並びに本文良好です。カバーはパラヒン保護されています。
書込み・線引なし。送料250円(海外は別途)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
秦 浩人 、上野書店 、平成5 、222p
カバー並びに本文良好です。カバーはパラヒン保護されています。 書込み・線引なし。送料250円(海外は別途)

詩の研究 <英米文芸論双書 7>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
マシュー・アーノルド ; 成田成寿= 訳注、研究社、昭和48年、93p、21cm、1冊
初版 カバーヤケシミ 上カドオレ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩の研究 <英米文芸論双書 7>

1,000
マシュー・アーノルド ; 成田成寿= 訳注 、研究社 、昭和48年 、93p 、21cm 、1冊
初版 カバーヤケシミ 上カドオレ跡

法律時報別冊・私法判例リマークスno.20・2000(上)(平成11年度判例評論)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
椿寿夫、川又良也、國井和郎、徳田和幸編、日本評論社、2000年2月刊
表紙少擦れ背側少色褪せ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法律時報別冊・私法判例リマークスno.20・2000(上)(平成11年度判例評論)

1,200
椿寿夫、川又良也、國井和郎、徳田和幸編 、日本評論社 、2000年2月刊
表紙少擦れ背側少色褪せ

ハイデッガー全集 第50巻 1.ニーチェの形而上学 2.哲学入門-思索と詩作 第2部門 講義(1919-44)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,000
秋富克哉 神尾和寿 ハンス=ミヒャエル・シュパイアー、創文社、2000、1
初版 カバー少ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガー全集 第50巻 1.ニーチェの形而上学 2.哲学入門-思索と詩作 第2部門 講義(1919-44)

8,000
秋富克哉 神尾和寿 ハンス=ミヒャエル・シュパイアー 、創文社 、2000 、1
初版 カバー少ヤケ 

映画館チラシ なごや東寶ニュース15 右門捕物帖 献上博多人形/大番頭小番頭/弥次喜多漫才道中 化け姫騒動の巻

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
嵐寛寿郎/伊藤雄之助/都蝶々 主演、-、戦後、1冊
二つ折 19.8×13.7cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
嵐寛寿郎/伊藤雄之助/都蝶々 主演 、- 、戦後 、1冊
二つ折 19.8×13.7cm

百代の過客 日記にみる日本人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
ドナルド・キーン 著 金関寿夫 訳、朝日新聞社、1989/01/10 (H1)、2
揃2冊(上下) 朝日選書 4-6 再版 257 300頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百代の過客 日記にみる日本人

2,540
ドナルド・キーン 著 金関寿夫 訳 、朝日新聞社 、1989/01/10 (H1) 、2
揃2冊(上下) 朝日選書 4-6 再版 257 300頁 カバー帯

森のきょうだい 徳永寿美子・文/勝山ひろし・絵 ゴールド版講談社の絵本 昭和38年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
B5判 56p 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
B5判 56p 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

かながわの史話100選 上下揃

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
長洲一二 片山丈士 安西篤子 澤壽郎 永井路子 多岐川恭、神奈川合同出版、1
かもめ文庫/かながわ・ふるさとシリーズ、ビニカバ、昭和60年発行、少ヤケ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かながわの史話100選 上下揃

1,200
長洲一二 片山丈士 安西篤子 澤壽郎 永井路子 多岐川恭 、神奈川合同出版 、1
かもめ文庫/かながわ・ふるさとシリーズ、ビニカバ、昭和60年発行、少ヤケ

全日本俳優人気番付・映画スター名鑑 昭和11年1月 キネマ附録

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
田中絹代・上原謙ほか、豊国社、昭和11年1月 一枚、54×80センチ 折畳
裏・撮影所スタッフ一覧表・嵐寛寿郎プロ、千恵蔵映画、ほか 送料・ゆうメール100円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
田中絹代・上原謙ほか 、豊国社 、昭和11年1月 一枚 、54×80センチ 折畳
裏・撮影所スタッフ一覧表・嵐寛寿郎プロ、千恵蔵映画、ほか 送料・ゆうメール100円

『鳩よ!』105号 特集:金子光晴 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
マガジンハウス、平成4年、1
状態:ほぼ良 *辻井喬/長谷川龍生/三木卓/原満三寿/佐々木幹郎「観光・金子光晴(上海)」「光晴の巴里地図」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『鳩よ!』105号 特集:金子光晴 

2,000
、マガジンハウス 、平成4年  、1
状態:ほぼ良 *辻井喬/長谷川龍生/三木卓/原満三寿/佐々木幹郎「観光・金子光晴(上海)」「光晴の巴里地図」

落葉の上を

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
永井龍男、朝日新聞社、1987・7・25初版、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。傘寿に余る人生は光彩放つ走馬燈鎌倉東京の今昔を枯淡の境地で
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

落葉の上を

1,220
永井龍男 、朝日新聞社 、1987・7・25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。傘寿に余る人生は光彩放つ走馬燈鎌倉東京の今昔を枯淡の境地で

定本 五帖御文 上・下 蓮如上人関連人物生歿図表付

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
大谷暢順 野中惠契編、河出書房新社、昭和60、頁、B5、2冊揃
函 帙 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 五帖御文 上・下 蓮如上人関連人物生歿図表付

4,000 (送料:¥0~)
大谷暢順 野中惠契編 、河出書房新社 、昭和60 、頁 、B5 、2冊揃
函 帙 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

愛蔵こけし図譜 Kokeshi Collection

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
武井武雄 Takei Takeo、昭和16・19年(1941)、2冊
木版 26x18cm(イメージサイズ)ed.150共帙 2冊Original Folder 概ね良好 下巻題箋少擦レ 全60図(上・下巻各30図) 折帖仕立 彫:野村寿三郎 摺:熊谷善一 製本:上田徳三郎・池上幸二郎 版元:紀友扇店 刊行:吾八 別紙:川口榮三「はしがき」 付録:こけし通信 和装本 全92頁 少シミ 16.8×14.2cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
武井武雄 Takei Takeo 、昭和16・19年(1941) 、2冊
木版 26x18cm(イメージサイズ)ed.150共帙 2冊Original Folder 概ね良好 下巻題箋少擦レ 全60図(上・下巻各30図) 折帖仕立 彫:野村寿三郎 摺:熊谷善一 製本:上田徳三郎・池上幸二郎 版元:紀友扇店 刊行:吾八 別紙:川口榮三「はしがき」 付録:こけし通信 和装本 全92頁 少シミ 16.8×14.2cm 

まんが動物えん まんがで学ぶ、動物の生活 小学四年生5月号ふろく (第37巻第2号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
藤沢圭三、林寿郎(上野動物園飼育課長)、根岸こみち、一瀬幸三(指導)、西山敏夫(文)、大平よし子(詩・・・
96頁、A5判、表紙エンボス加工、背上端傷み、背・小口ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まんが動物えん まんがで学ぶ、動物の生活 小学四年生5月号ふろく (第37巻第2号)

2,540
藤沢圭三、林寿郎(上野動物園飼育課長)、根岸こみち、一瀬幸三(指導)、西山敏夫(文)、大平よし子(詩)河野きみ子、黒埼義介(絵)、寺尾ともふみ、木の実和、岡上鈴江、大島正満 、小学館 、昭和33年(1958年)5月1日発行 、1冊
96頁、A5判、表紙エンボス加工、背上端傷み、背・小口ヤケ。

off 第2号 季刊書籍 1973・4・TOKYO・50/402

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
毎熊寿利、中村康宏、高橋宣子、岡本圭、近藤正一、Rojer Oyama、原由樹夫、沢渡朔、南雲敬介、・・・
この第二号で休刊。巻末に「光はフィルムの上でうたた寝をした わがフィルム事件簿より」松岡正剛の18頁に亘る解説付き。筒状の函付き。函の背にヤケ。35834-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

off 第2号 季刊書籍 1973・4・TOKYO・50/402

9,980
毎熊寿利、中村康宏、高橋宣子、岡本圭、近藤正一、Rojer Oyama、原由樹夫、沢渡朔、南雲敬介、'SPECTER'、鎌田尚、津田北斗、田中長徳、荒木公徳、北代省三、三好耕三、中川昌博、吉田卓弘、杉田博樹、森永純、舟山敬三、David Martin、小堀十三、LayWein、副島泰彦、高木松寿、田村シゲル、内藤正敏、服部青史、稚名隆三、江口弘美、森直樹、田辺澄江、佐々木渉、上田要、川田喜久治、上原正人、大倉舜二、戸沼恭、佐々木光、Jack Evans、中村賢一、植田昌克 写真。松岡正剛 文。 、発行 市川英夫+中上千里夫+和田豊、発売 工作舎・ 、1974年刊 、26.2×25.1×2cm、121頁 、1冊
この第二号で休刊。巻末に「光はフィルムの上でうたた寝をした わがフィルム事件簿より」松岡正剛の18頁に亘る解説付き。筒状の函付き。函の背にヤケ。35834-aya

展望 第222号 1977年6月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「言語と想像力 上」竹内芳郎 「生存のための安全保障」村上薫 「ベトナムの旅・’77・抄」小木曾功 ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展望 第222号 1977年6月号

1,000
「言語と想像力 上」竹内芳郎 「生存のための安全保障」村上薫 「ベトナムの旅・’77・抄」小木曾功 「生物社会のダイナミズム」寺本英 「能ー現代におけるその地平」観世寿夫、渡辺守章 「闇の中で」米山俊直 「ことばともの」佐々木健一他 、筑摩書房 、昭52 、1

ほゝづき その二 通巻第八冊

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
5,000
伊志井寛編、ほゝづき社、昭12、66頁、袖珍版、1冊
同人(伊志井寛・西島〇丸・坊野壽山・宮尾しげを) 根岸オペラ入場切符 大連検番伝票 名古屋藝妓置屋同盟会花数通知票 上野祭展覧会の入場券5種類 以上8枚貼付 状態経年良
レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ほゝづき その二 通巻第八冊

5,000
伊志井寛編 、ほゝづき社 、昭12 、66頁 、袖珍版 、1冊
同人(伊志井寛・西島〇丸・坊野壽山・宮尾しげを) 根岸オペラ入場切符 大連検番伝票 名古屋藝妓置屋同盟会花数通知票 上野祭展覧会の入場券5種類 以上8枚貼付 状態経年良 レターパックライト便にて発送

内部 3号(文芸同人誌)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
浅見淵編発行、中野区・内部社、昭和31年、88頁、1冊
小印有。●創作神(竹内和子)/或る壮行会(上田芳江)/白い群像(小畑迪雄)/珪肺(川口行輝)他。●表紙&カット中尾彰。●【同人】浅見淵上田芳江竹崎有斐室井幸雄他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
浅見淵編発行 、中野区・内部社 、昭和31年 、88頁 、1冊
小印有。●創作神(竹内和子)/或る壮行会(上田芳江)/白い群像(小畑迪雄)/珪肺(川口行輝)他。●表紙&カット中尾彰。●【同人】浅見淵上田芳江竹崎有斐室井幸雄他。

国語教育の危機と日本語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鈴木康之 上村幸雄 時崎幹男 村上三寿 倉津一義、至文堂、2003/01/01 (H15)、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第67巻第1号860 A5 315頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
鈴木康之 上村幸雄 時崎幹男 村上三寿 倉津一義 、至文堂 、2003/01/01 (H15) 、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第67巻第1号860 A5 315頁 程度良

歌舞伎座百年 四代目尾上松緑襲名披露 六月博多座大歌舞伎(プログラム)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
博多座、平成15年、1冊
「南総里見八犬伝」「仮名手本忠臣蔵」「紅葉狩」「西郷とお玉」「土蜘」「らくだ」
市川右之助/市村家橘/尾上菊五郎/片岡亀蔵/中村歌昇/坂東亀寿ほか
B5判120頁
表見返し小角折れ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、博多座 、平成15年 、1冊
「南総里見八犬伝」「仮名手本忠臣蔵」「紅葉狩」「西郷とお玉」「土蜘」「らくだ」 市川右之助/市村家橘/尾上菊五郎/片岡亀蔵/中村歌昇/坂東亀寿ほか B5判120頁 表見返し小角折れ

奇跡の翼 零式艦上戦闘機

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
野中寿雄/安藤英爾/藤原洋/宮本勲/小室克介/古内淳/若松和樹/山下次郎、イカロス出版、2005年2・・・
状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奇跡の翼 零式艦上戦闘機

500
野中寿雄/安藤英爾/藤原洋/宮本勲/小室克介/古内淳/若松和樹/山下次郎 、イカロス出版 、2005年2月20日発行
状態良好。

七つの海の狼(パット号船長) 上・下巻揃

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
ドッド・オーズボーン 著 ; 矢吹寿 訳、思索社、1950年、245,217p、19cm、2冊
重版/重版 上巻カバー欠 下巻のカバーにヤケシミ疲れ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 下巻の巻末本文に少々欠損あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

七つの海の狼(パット号船長) 上・下巻揃

1,100 (送料:¥210~)
ドッド・オーズボーン 著 ; 矢吹寿 訳 、思索社 、1950年 、245,217p 、19cm 、2冊
重版/重版 上巻カバー欠 下巻のカバーにヤケシミ疲れ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 下巻の巻末本文に少々欠損あり
  • 単品スピード注文

蓮如上人遺文 復刻版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
15,000
稲葉昌丸 編、法蔵館、昭和12年、753p、23cm、1冊
函(特に問題なし)
書籍(表面にスレ剥げ部分)・・・画像参照
本文(見返し頁に印、その他:特に問題ないようです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
稲葉昌丸 編 、法蔵館 、昭和12年 、753p 、23cm 、1冊
函(特に問題なし) 書籍(表面にスレ剥げ部分)・・・画像参照 本文(見返し頁に印、その他:特に問題ないようです)

キンダーブック かわいいいぬ 第7集第11編 昭和28年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
酒井朝彦 柴野民三 与田準一 さとう・よしみ、フレーベル館、昭和28年、1冊
表紙・吉沢廉三郎 河目悌二 清水良雄 藤沢龍雄 寺内万治郎 三上知治 柿原輝行 鈴木寿雄 川上四郎 当時45円 16ページ A4 最終ページ裂け目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック かわいいいぬ 第7集第11編 昭和28年2月

3,500
酒井朝彦 柴野民三 与田準一 さとう・よしみ 、フレーベル館 、昭和28年 、1冊
表紙・吉沢廉三郎 河目悌二 清水良雄 藤沢龍雄 寺内万治郎 三上知治 柿原輝行 鈴木寿雄 川上四郎 当時45円 16ページ A4 最終ページ裂け目

明治図書講座 国語教育 第4巻  読みの学習指導

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
明治図書、昭和32年2刷、1
函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 本体傷み 三方強ヤケ・シミ  【検索用:石井庄司 大槻一夫 倉沢栄吉 平井昌夫 林田広 上飯坂好美 実方亀寿 西原慶一 村石昭三 花田哲幸 高田三千男 須藤久幸 斉藤喜門 堀田要治 輿水実 上甲幹一】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治図書講座 国語教育 第4巻  読みの学習指導

1,100
、明治図書 、昭和32年2刷 、1
函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 本体傷み 三方強ヤケ・シミ  【検索用:石井庄司 大槻一夫 倉沢栄吉 平井昌夫 林田広 上飯坂好美 実方亀寿 西原慶一 村石昭三 花田哲幸 高田三千男 須藤久幸 斉藤喜門 堀田要治 輿水実 上甲幹一】

花腐し

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
松浦寿輝 著、講談社、150p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
松浦寿輝 著 、講談社 、150p 、20cm
初版 カバー

統計熱物理学の基礎 上・中・下 <物理学叢書 39-41>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
ライフ 中山寿夫・小林祐次訳、吉岡書店、1978、1977、2002年、936、A5、3冊
上巻:少マーカーライン書込み有。 中巻:裸本、書込み有、奥付頁印有。 下巻:POD版。ライン書込み多。 日焼け、シミ汚れ、擦れキズ有。 上/中巻:経年ヤケ。 上巻:函少破れ有。 中巻:P440, 1ノド傷み有。 下巻:カバーキズ多・少破れ有、両表紙/ページ角折れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
ライフ 中山寿夫・小林祐次訳 、吉岡書店 、1978、1977、2002年 、936 、A5 、3冊
上巻:少マーカーライン書込み有。 中巻:裸本、書込み有、奥付頁印有。 下巻:POD版。ライン書込み多。 日焼け、シミ汚れ、擦れキズ有。 上/中巻:経年ヤケ。 上巻:函少破れ有。 中巻:P440, 1ノド傷み有。 下巻:カバーキズ多・少破れ有、両表紙/ページ角折れ有。

浄土教の成立史的研究

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
10,000
香川孝雄 著、山喜房仏書林、1993、607, 22p、27cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土教の成立史的研究

10,000
香川孝雄 著 、山喜房仏書林 、1993 、607, 22p 、27cm
函汚れ

「管理者は組織の太陽」  大集団活性化への記録

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
相原満寿美 著、日科技連出版社、1987年 5刷、185p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
相原満寿美 著 、日科技連出版社 、1987年 5刷 、185p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

鹿児島寿蔵賀状

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
鹿児島寿蔵、1枚
村上寸春宛 ペン書 昭25 消印不鮮明 本文表裏 「朝鮮の水滴」ペン画。 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95714730 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
鹿児島寿蔵 、1枚
村上寸春宛 ペン書 昭25 消印不鮮明 本文表裏 「朝鮮の水滴」ペン画。 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95714730 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

【駄玩具】角面子 鞍馬天狗/嵐寛寿郎 2枚セット 昭和30年代頃/パチモン

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】角面子 鞍馬天狗/嵐寛寿郎 2枚セット 昭和30年代頃
「面子/めんこ/メンコ」
「パチモン」
「メンコ:約7.2×3.7cm」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少ハゲ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【駄玩具】角面子 鞍馬天狗/嵐寛寿郎 2枚セット 昭和30年代頃 「面子/めんこ/メンコ」 「パチモン」 「メンコ:約7.2×3.7cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少ハゲ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

夢は大衆にあり : 小説・坪内寿夫

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
青山淳平 著、中央公論新社、298p、20cm
初版  カバー、 帯(上部少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
青山淳平 著 、中央公論新社 、298p 、20cm
初版  カバー、 帯(上部少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

文藝汎論 10巻12号(通巻112号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
渡邊啓助「獣医学校風俗」 三城えふ「文通」 堀寿子「除夜」 詩/木下夕爾 町田壽衛男 小林善雄 八十・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 10巻12号(通巻112号)

9,900
渡邊啓助「獣医学校風俗」 三城えふ「文通」 堀寿子「除夜」 詩/木下夕爾 町田壽衛男 小林善雄 八十島稔 村山太一 酒井正平 菊島常二 井上多喜三郎 瀧口武士 林羊太郎 殿岡辰雄 藤井兒郎 熊沢耿二 打網彌生 河多彦夫 山本悍右 浅野博史 河野正和 古荘雄平 戸塚研介 津田悠紀子 臼井喜之助 安西均 鈴樹昌 鮎川信夫 佐藤英哉 一露寺伸 松村文雄 積田太郎 江崎廸夫 城左門 下平一郎 、昭和15年
しみ

天下盗りの健康法 戦国武将に学ぶ長寿の秘訣 <Kosaido books>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
広済堂、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和57年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。ノド割れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、広済堂 、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和57年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。ノド割れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 創刊502号記念大特集:大発見!戦後美術史 第2部 完結篇1971~1991 (1991年10月号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
新潮社、1991年、1
背ヤケ・汚れ・角折れ・スレ・傷み 【検索用:白洲正子 石本正 熊谷守一 池田満寿夫 前田青邨 香月泰男 高山辰雄 日本芸術大賞受賞者の顔1969~1991 西村公朝 澤野久雄(借金名人・川端康成の買物) 亀倉雄策(井上靖氏に裏切られた縁) 横尾忠則 小林勇 洲之内徹 瀧口修造 鹿児島寿蔵 野田哲也 三木多聞・山崎省三(対談) 飯沢耕太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術新潮 創刊502号記念大特集:大発見!戦後美術史 第2部 完結篇1971~1991 (1991年10月号)

550
、新潮社 、1991年 、1
背ヤケ・汚れ・角折れ・スレ・傷み 【検索用:白洲正子 石本正 熊谷守一 池田満寿夫 前田青邨 香月泰男 高山辰雄 日本芸術大賞受賞者の顔1969~1991 西村公朝 澤野久雄(借金名人・川端康成の買物) 亀倉雄策(井上靖氏に裏切られた縁) 横尾忠則 小林勇 洲之内徹 瀧口修造 鹿児島寿蔵 野田哲也 三木多聞・山崎省三(対談) 飯沢耕太郎】

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー