文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「外国人」の検索結果
5,888件

在日外国人教育 研究紀要第7号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
笹川俊春・金井英樹他、全国在日外国人教育研究所、2019、1
A5版 P140 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日外国人教育 研究紀要第7号

1,000
笹川俊春・金井英樹他 、全国在日外国人教育研究所 、2019 、1
A5版 P140 美本

日本における外国人・民族的マイノリティ人権白書 2015年

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
外国人人権法連絡会編・刊、2015、1
A4版 P95 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における外国人・民族的マイノリティ人権白書 2015年

2,000
外国人人権法連絡会編・刊 、2015 、1
A4版 P95 美本

アメリカの外国人労働者 シリーズ外国人労働者4

柏光書房
 千葉県柏市
840
柏木宏、明石書店、1991
カバー付 天少シミ 本文良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの外国人労働者 シリーズ外国人労働者4

840
柏木宏 、明石書店 、1991
カバー付 天少シミ 本文良好

核廃絶人類不戦 外国人戦争犠牲者追悼文集

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
長崎・外国人戦争犠牲者追悼碑建立委員会、昭和57.4、182p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

核廃絶人類不戦 外国人戦争犠牲者追悼文集

5,500
長崎・外国人戦争犠牲者追悼碑建立委員会 、昭和57.4 、182p 、A5
ISBN:**

出稼ぎ日系外国人労働者 シリーズ・外国人労働者1

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
藤崎康夫、明石書店、1991、1
初版、カバー、244、展少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出稼ぎ日系外国人労働者 シリーズ・外国人労働者1

1,500
藤崎康夫 、明石書店 、1991 、1
初版、カバー、244、展少シミ

指紋制度撤廃への論理 : 外国人登録法「改正」案の総批判

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,200 (送料:¥185~)
今村嗣夫 他、新幹社、220、B6判
1987年初版 帯付 少々の背ヤケ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
今村嗣夫 他 、新幹社 、220 、B6判
1987年初版 帯付 少々の背ヤケ
  • 単品スピード注文

外国人の見た日本 5 戦後 <外国人の見た日本>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
加藤周一編、筑摩書房、昭36、358p、20cm
初版・ 函(少焼)・月報・B6判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外国人の見た日本 5 戦後 <外国人の見た日本>

1,000
加藤周一編 、筑摩書房 、昭36 、358p 、20cm
初版・ 函(少焼)・月報・B6判・本文並美

外国人の地方参政権について―これは外国人への権利の付与の問題なのか

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
靖国・天皇制問題情報センター/新しい川崎をつくる市民の会共編、靖国・天皇制問題情報センター、2010
52頁、外国人の地方参政権について、朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人の地方参政権について―これは外国人への権利の付与の問題なのか

1,980
靖国・天皇制問題情報センター/新しい川崎をつくる市民の会共編 、靖国・天皇制問題情報センター 、2010
52頁、外国人の地方参政権について、朱

外国人이 본 朝鮮(外国人が見た朝鮮 朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
時代社編、時代社、1968、1
B6 精装 初版 状態経年並 本458P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国人이 본 朝鮮(外国人が見た朝鮮 朝文)

2,670
時代社編 、時代社 、1968 、1
B6 精装 初版 状態経年並 本458P+口絵1枚

グローバル時代の外国人労働者 : どこから来てどこへ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
桑原靖夫 編、東洋経済新報社、2001/2/8、290p、22cm
書名:グローバル時代の外国人労働者 : どこから来てどこへ
著者:桑原靖夫 編
出版元:東洋経済新報社
刊行年:2001/02/08
版表示:
説明:桑原靖夫編による『グローバル時代の外国人労働者 : どこから来てどこへ』は、2001年に東洋経済新報社から刊行された一冊で、グローバル化が進む現代における外国人労働者の動向や背景について考察されています。外国人労働者がどのような経路や理由で移動し、どのような状況に置かれているのか、多角的な視点でまとめられていることがうかがえます。専門的な内容を含みつつも、関心のある読者が理解を深めるための資料として適しているかもしれません。
状態:カバー汚れあり、 帯スレ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桑原靖夫 編 、東洋経済新報社 、2001/2/8 、290p 、22cm
書名:グローバル時代の外国人労働者 : どこから来てどこへ 著者:桑原靖夫 編 出版元:東洋経済新報社 刊行年:2001/02/08 版表示: 説明:桑原靖夫編による『グローバル時代の外国人労働者 : どこから来てどこへ』は、2001年に東洋経済新報社から刊行された一冊で、グローバル化が進む現代における外国人労働者の動向や背景について考察されています。外国人労働者がどのような経路や理由で移動し、どのような状況に置かれているのか、多角的な視点でまとめられていることがうかがえます。専門的な内容を含みつつも、関心のある読者が理解を深めるための資料として適しているかもしれません。 状態:カバー汚れあり、 帯スレ剥がれあり

外国人犯罪裁判例集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,030
法務省刑事局外国人関係事犯研究会編、法曹会、平6、661P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 661P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
法務省刑事局外国人関係事犯研究会編 、法曹会 、平6 、661P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 661P

研究 在日韓国・朝鮮人の相続  定住外国人と家族法 Ⅱ

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,500
定住外国人と家族法研究会編、平成元年、224P、A5
帯スレ補修 本誌良
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究 在日韓国・朝鮮人の相続  定住外国人と家族法 Ⅱ

2,500
定住外国人と家族法研究会編 、平成元年 、224P 、A5
帯スレ補修 本誌良

外国人よろず相談 事例と回答120

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
東京都外国人相談研究会、日本加除出版、平8、1
初版 カバー A5版 P384 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人よろず相談 事例と回答120

1,000
東京都外国人相談研究会 、日本加除出版 、平8 、1
初版 カバー A5版 P384 本体美本

すべての外国人に医療保障を 外国人労働者と緊急医療

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
中桐伸五・高山俊雄、現代書館、1992、1
帯 A5版 P156 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すべての外国人に医療保障を 外国人労働者と緊急医療

1,500
中桐伸五・高山俊雄 、現代書館 、1992 、1
帯 A5版 P156 美本

外国人雇用の実務 (トラブルをおこさないための)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
外国人雇用問題研究会編、社団法人商事法務研究会、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国人雇用の実務 (トラブルをおこさないための)

1,500
外国人雇用問題研究会編 、社団法人商事法務研究会 、1989

外国人住民票の創設と渉外家族法実務 <住民基本台帳法>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
日本司法書士会連合会「外国人住民票」検討委員会 編、民事法研究会、2012、19,426p、21cm
カバー少スレ、本3ヶ所角折れ目、序盤開き痕
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
日本司法書士会連合会「外国人住民票」検討委員会 編 、民事法研究会 、2012 、19,426p 、21cm
カバー少スレ、本3ヶ所角折れ目、序盤開き痕
  • 単品スピード注文

外国人労働者迎え入れの論理 : 先進社会のジレンマのなかで

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
宮島喬 著、明石書店、1989、246p、20cm
カバー少ヤケ・裏面シミ出、本三方少点シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
宮島喬 著 、明石書店 、1989 、246p 、20cm
カバー少ヤケ・裏面シミ出、本三方少点シミ
  • 単品スピード注文

金明植詩十編 詩集帝国のくびきより (三鷹・外国人登録法を考える会パンフレット付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
三鷹・外国人登録法を考える会/グループ多摩じまん編、三鷹・外国人登録法を考える会/グループ多摩じまん・・・
紙装。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ、小口角ヨレ有。三鷹・外国人登録法を考える会パンフレット付初版。。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金明植詩十編 詩集帝国のくびきより (三鷹・外国人登録法を考える会パンフレット付)

1,600
三鷹・外国人登録法を考える会/グループ多摩じまん編 、三鷹・外国人登録法を考える会/グループ多摩じまん 、1986 、1
紙装。本体表紙日焼け、スレ、少イタミ、経年ジミ有。本体経年焼け、経年ジミ、小口角ヨレ有。三鷹・外国人登録法を考える会パンフレット付初版。。極薄本。

防諜 昭和14年5月 (秘)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
18,000 (送料:¥300~)
陸軍省、昭和14年5月、12p、26cm×38cm
26cm×38cm,三つ折りの図表冊子。表紙ヤケ。
-----
外国人出入国一覧図
宣教師分布状況
学校教会分布状況
駐日外国系某会社販売網
居住外国人分布状況
最近10年間における外国人の軍情調査・国情調査統計表
最近10年間における外国人の軍機保護法・要塞地帯法違反件数表
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥300~)
陸軍省 、昭和14年5月 、12p 、26cm×38cm
26cm×38cm,三つ折りの図表冊子。表紙ヤケ。 ----- 外国人出入国一覧図 宣教師分布状況 学校教会分布状況 駐日外国系某会社販売網 居住外国人分布状況 最近10年間における外国人の軍情調査・国情調査統計表 最近10年間における外国人の軍機保護法・要塞地帯法違反件数表
  • 単品スピード注文

長崎大学外国人留学生指導センター年報 第2号研究論文編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
長崎大学外国人留学生指導センター、1994
p.104
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎大学外国人留学生指導センター年報 第2号研究論文編

1,500
、長崎大学外国人留学生指導センター 、1994
p.104

大阪府在日外国人教育研究協議会2001年度定期総会議案書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
大阪府在日外国人教育研究協議会編・刊、2001、1
B5版 P80
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府在日外国人教育研究協議会2001年度定期総会議案書

1,000
大阪府在日外国人教育研究協議会編・刊 、2001 、1
B5版 P80

「新宿のアジア系外国人 :社会学的実態報告」/「池袋のアジア系外国人 :社会学的実態報告」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
奥田道大・田嶋淳子編著、めこん、1993年/1991年、2冊セット
(1980年代後半から1990年代前半の調査ですが、今でも十分に読む価値はあります) カバー B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「新宿のアジア系外国人 :社会学的実態報告」/「池袋のアジア系外国人 :社会学的実態報告」

2,000
奥田道大・田嶋淳子編著 、めこん 、1993年/1991年 、2冊セット
(1980年代後半から1990年代前半の調査ですが、今でも十分に読む価値はあります) カバー B6判

F19102715〇明治政府布告 警部給与 雇外国人給与 明治18年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19102715〇明治政府布告 警部給与 雇外国人給与 明治18年〇和本古書古文書

明治政府布告 警部給与 雇外国人給与 明治18年〇和本古書古文書
200x140mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19102715〇明治政府布告 警部給与 雇外国人給与 明治18年〇和本古書古文書 明治政府布告 警部給与 雇外国人給与 明治18年〇和本古書古文書 200x140mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

トラブルをおこさないための外国人の実務

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
外国人雇用問題研究会編、商事法務研究会、平2、1冊
カバー 少ヨゴレ 改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トラブルをおこさないための外国人の実務

700
外国人雇用問題研究会編 、商事法務研究会 、平2 、1冊
カバー 少ヨゴレ 改訂版

日本で「外国人」として暮らすこと<日本を見る目・世界を見る目: 国際理解の本 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
朴一, 寺島ジェーン・ターナー, 八重沢勇一 著、岩崎書店、63
大判本。除籍本のためラベル貼付け、スタンプ押印があります。ヤケと汚れ傷みがあります。一部ページにマーカー引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
朴一, 寺島ジェーン・ターナー, 八重沢勇一 著 、岩崎書店 、63
大判本。除籍本のためラベル貼付け、スタンプ押印があります。ヤケと汚れ傷みがあります。一部ページにマーカー引きがあります。
  • 単品スピード注文

内なる壁 外国人の日本人像・日本人の外国人像

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
平川祐弘、 鶴田欣也、ティビーエス・ブリタニカ、1990、1
初版 カバー A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内なる壁 外国人の日本人像・日本人の外国人像

1,500
平川祐弘、 鶴田欣也 、ティビーエス・ブリタニカ 、1990 、1
初版 カバー A5版

刑事弁護マニュアル 上 (捜査弁護、外国人・少年弁護編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
東京弁護士会法友全期会刑事弁護研究会 編、ぎょうせい、232, 16p
帯付。天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
東京弁護士会法友全期会刑事弁護研究会 編 、ぎょうせい 、232, 16p
帯付。天に点ジミがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

n2311011207○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治4年外国人旅店規則6カ条 外国人止宿申入受け方 外国人の従者以外の日本人は止宿禁止 隠売女の世話は勿論立入りも禁止 旅籠賃は定価を立て張出〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
n2311011207○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治4年外国人旅店規則6カ条 外国人止宿申入受け方 外国人の従者以外の日本人は止宿禁止 隠売女の世話は勿論立入りも禁止 旅籠賃は定価を立て張出〇和本古書古文書

官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治4年外国人旅店規則6カ条 外国人止宿申入受け方 外国人の従者以外の日本人は止宿禁止 隠売女の世話は勿論立入りも禁止 旅籠賃は定価を立て張出〇和本古書古文書
230x155mm
2丁
虫損、汚れがあります
※官途必携 付録巻二 東京府編纂= 明治5年6月新刊、付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が官吏の参考として刊行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
n2311011207○官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治4年外国人旅店規則6カ条 外国人止宿申入受け方 外国人の従者以外の日本人は止宿禁止 隠売女の世話は勿論立入りも禁止 旅籠賃は定価を立て張出〇和本古書古文書 官途必携 付録巻之二 明治5年東京府編纂【規則】〇明治4年外国人旅店規則6カ条 外国人止宿申入受け方 外国人の従者以外の日本人は止宿禁止 隠売女の世話は勿論立入りも禁止 旅籠賃は定価を立て張出〇和本古書古文書 230x155mm 2丁 虫損、汚れがあります ※官途必携 付録巻二 東京府編纂= 明治5年6月新刊、付録巻之一の凡例に「此書正編に随い布令規則のみを抄出す 明治4年11月より同5年3月迄を第一号とし4月以後の事を連接す」とあり、東京府内へ通牒された布令規則通達文書集が官吏の参考として刊行された
  • 単品スピード注文

日本における外国人労働者問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高島 道枝【ほか編】、御茶の水書房、238,58p、21cm(A5)
函付き。多少ヤケがあります。函に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における外国人労働者問題

300 (送料:¥300~)
高島 道枝【ほか編】 、御茶の水書房 、238,58p 、21cm(A5)
函付き。多少ヤケがあります。函に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

経・年・国籍不問 -外国人労働者が100万人になる日

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
日名子暁、ダイヤモンド社、1992年、1冊
カバー 213頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経・年・国籍不問 -外国人労働者が100万人になる日

1,000
日名子暁 、ダイヤモンド社 、1992年 、1冊
カバー 213頁 B6判

横浜と外国人社会 激動の20世紀を生きた人々

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
横浜外国人社会研究会/横浜開港資料館、日本経済評論社、平成27.3、302p、A5
ISBN:9784818823754
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
横浜外国人社会研究会/横浜開港資料館 、日本経済評論社 、平成27.3 、302p 、A5
ISBN:9784818823754

外国人登録法と在日朝鮮人の人権 : 一部改正法実施によせて <外国人登録法>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
殷宗基 編、朝鮮青年社、1982、19cm、190p
カバ背ラベル 見返しに印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
殷宗基 編 、朝鮮青年社 、1982 、19cm 、190p
カバ背ラベル 見返しに印

文学 外国人の日本文学研究 座談会・外国人はどのように~研究して~Dキーン大岡信池田重 日本の自然主義文学ラージッチ 戦後日本文学概観李徳純 川端康成と賛辞文学上田真 174頁 ヤケ有 J1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
岩波書店、1982年12月、174頁、A5
文学 外国人の日本文学研究 座談会・外国人はどのように~研究して~Dキーン大岡信池田重 日本の自然主義文学ラージッチ 戦後日本文学概観李徳純 川端康成と賛辞文学上田真 174頁 ヤケ有 J1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学 外国人の日本文学研究 座談会・外国人はどのように~研究して~Dキーン大岡信池田重 日本の自然主義文学ラージッチ 戦後日本文学概観李徳純 川端康成と賛辞文学上田真 174頁 ヤケ有 J1

500
、岩波書店 、1982年12月 、174頁  、A5
文学 外国人の日本文学研究 座談会・外国人はどのように~研究して~Dキーン大岡信池田重 日本の自然主義文学ラージッチ 戦後日本文学概観李徳純 川端康成と賛辞文学上田真 174頁 ヤケ有 J1

地図でみる日本の外国人 改訂版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
石川義孝編、vii, 80p、26cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
石川義孝編 、vii, 80p 、26cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

国際・外国人犯罪 <シリーズ捜査実務全書> 3訂版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
藤永幸治編集代表、東京法令、平成19年、16, 437p、16x21cm
カバー完備 状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国際・外国人犯罪 <シリーズ捜査実務全書> 3訂版

5,000
藤永幸治編集代表 、東京法令 、平成19年 、16, 437p 、16x21cm
カバー完備 状態良好 研究者必携資料

在日外国人と日本社会のグローバル化―神奈川県横浜市を中心に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
神奈川大学人文学研究所 (編集)、御茶の水書房、248
表紙にスレ、カバーに濡れシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日外国人と日本社会のグローバル化―神奈川県横浜市を中心に

690 (送料:¥300~)
神奈川大学人文学研究所 (編集) 、御茶の水書房 、248
表紙にスレ、カバーに濡れシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の移民政策を考える : 人口減少社会の課題

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
依光正哲 編著、明石書店、平成17、233p、19cm
1刷 カバー カバースレ 本体少シミ・天少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
依光正哲 編著 、明石書店 、平成17 、233p 、19cm
1刷 カバー カバースレ 本体少シミ・天少傷み
  • 単品スピード注文

日本の移民政策を考える : 人口減少社会の課題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
依光正哲 編著、明石書店、2009.2.15 第3刷、233p、19cm
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
依光正哲 編著 、明石書店 、2009.2.15 第3刷 、233p 、19cm
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「外国人の人権」の社会学――外国人へのまなざしと偽装査証、少年非行、LGBT、そしてヘイト

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
450 (送料:¥191~)
丹野清人、吉田書店
カバー少汚れ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥191~)
丹野清人 、吉田書店
カバー少汚れ
  • 単品スピード注文

最新外国人よろず相談 事例と回答120

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
東京都外国人相談研究会 カバ薄ヤケ 本は良、定四千七百円 日本加除出版、平21、1
A五 480頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新外国人よろず相談 事例と回答120

2,000
東京都外国人相談研究会 カバ薄ヤケ 本は良 、定四千七百円 日本加除出版 、平21 、1
A五 480頁

外国人出稼ぎ労働者 新聞きりぬき帳 №5・7〜25・27・29 22冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
10,000
カラバオの会、カラバオの会、1988〜1992、22
寿外国人出稼ぎ労働者と連帯する会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国人出稼ぎ労働者 新聞きりぬき帳 №5・7〜25・27・29 22冊

10,000
カラバオの会 、カラバオの会 、1988〜1992 、22
寿外国人出稼ぎ労働者と連帯する会

「外国人学校法案」の批判的研究 いわゆる「外国人学校」制度の研究第3集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
浦田賢治他、民主主義科学者協会法律部会、昭43、1
A5版 P59
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「外国人学校法案」の批判的研究 いわゆる「外国人学校」制度の研究第3集

1,000
浦田賢治他 、民主主義科学者協会法律部会 、昭43 、1
A5版 P59

新来・定住外国人資料集成 上、下巻

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
8,000
駒井洋 編、明石書店、830p、22cm
上下巻セット。除籍図書。表紙にやや微ヨレとスレ汚れ、シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:100
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
駒井洋 編 、明石書店 、830p 、22cm
上下巻セット。除籍図書。表紙にやや微ヨレとスレ汚れ、シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:100

多民族社会の到来 : 国境の論理を問う外国人労働者

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
岡部一明 著、御茶の水書房、平4、297p、21cm、1
重版 カバー少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多民族社会の到来 : 国境の論理を問う外国人労働者

500
岡部一明 著 、御茶の水書房 、平4 、297p 、21cm 、1
重版 カバー少スレ有

弁護士による外国人人権救済実例 外国人の人権保障を目指して

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,200
東京弁護士会外国人人権救済センター編、明石書店、1993年2月初版第1刷発行、A 5、1冊
カバーに少イタミ、薄汚れ。三方に薄ヤケ。参考法令のところに9ぺーじほど線引きありますが読むには差し支えありません。
厚2,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弁護士による外国人人権救済実例 外国人の人権保障を目指して

1,200
東京弁護士会外国人人権救済センター編 、明石書店 、1993年2月初版第1刷発行 、A 5 、1冊
カバーに少イタミ、薄汚れ。三方に薄ヤケ。参考法令のところに9ぺーじほど線引きありますが読むには差し支えありません。 厚2,3

日本国憲法下の外国人の法的地位

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
太田益男、啓文社、昭和38年、2, 8, 358p.、22cm
初版、後見返しに個人印、函欠、背:ヤケスレよごれシミ・端いたみ多少、表紙・裏表紙:スレよごれ・わずかに端いたみ、三方ヤケシミ、本文:鉛筆書込・折れ跡シミよごれノド割れ多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国憲法下の外国人の法的地位

2,200 (送料:¥300~)
太田益男 、啓文社 、昭和38年 、2, 8, 358p. 、22cm
初版、後見返しに個人印、函欠、背:ヤケスレよごれシミ・端いたみ多少、表紙・裏表紙:スレよごれ・わずかに端いたみ、三方ヤケシミ、本文:鉛筆書込・折れ跡シミよごれノド割れ多少
  • 単品スピード注文

N25070169〇明治布告布達 明治9年①太政官布告 金穀等借用証書譲渡の節は書換えすべし②司法省布達 代言人規則第16条追加 外国人原告の時被告に於て外国人を代言人として答弁できる 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070169〇明治布告布達 明治9年①太政官布告 金穀等借用証書譲渡の節は書換えすべし②司法省布達 代言人規則第16条追加 外国人原告の時被告に於て外国人を代言人として答弁できる 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年①太政官布告 金穀等借用証書譲渡の節は書換えすべし②司法省布達 代言人規則第16条追加 外国人原告の時被告に於て外国人を代言人として答弁できる 栃木県○和本古書古文書
190x140㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070169〇明治布告布達 明治9年①太政官布告 金穀等借用証書譲渡の節は書換えすべし②司法省布達 代言人規則第16条追加 外国人原告の時被告に於て外国人を代言人として答弁できる 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年①太政官布告 金穀等借用証書譲渡の節は書換えすべし②司法省布達 代言人規則第16条追加 外国人原告の時被告に於て外国人を代言人として答弁できる 栃木県○和本古書古文書 190x140㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

続日本語誤用分析 (日本語学叢書)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
明治書院企画編集部編、明治書院、1997年、1冊
カバー B6 178P /外国人の日本語誤用分析

刊行案内:外国人の日本語誤用例をより豊富に示し、誤用の原因を解明。日本語の現状や日本人の自国語意識、また外国人の日本語観や文化認識も窺える。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続日本語誤用分析 (日本語学叢書)

800
明治書院企画編集部編 、明治書院 、1997年 、1冊
カバー B6 178P /外国人の日本語誤用分析 刊行案内:外国人の日本語誤用例をより豊富に示し、誤用の原因を解明。日本語の現状や日本人の自国語意識、また外国人の日本語観や文化認識も窺える。

資料御雇外国人

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
ユネスコ東アジア文化研究センター 編、小学館、昭50、524p 肖像、23cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料御雇外国人

4,950
ユネスコ東アジア文化研究センター 編 、小学館 、昭50 、524p 肖像 、23cm
函欠

移住労働者の権利を宣言する: 移住労働者の権利条約条文・解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
難民 外国人労働者問題キリスト者連絡会 (編集)、明石書店、144
除籍本の為、ラベルの貼付け、スタンプ押印があります。多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
難民 外国人労働者問題キリスト者連絡会 (編集) 、明石書店 、144
除籍本の為、ラベルの貼付け、スタンプ押印があります。多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー