文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「夢か現か」の検索結果
18件

夢か現か

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
800
高井有一、筑摩書房、2006年初版第1刷
カバー 帯 (パラ) 装丁:多田進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢か現か

800
高井有一 、筑摩書房 、2006年初版第1刷
カバー 帯 (パラ) 装丁:多田進

夢か現か 【署名入・初版・帯】

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,500
高井有一、筑摩書房、2006、234、1
署名入 初版 カバー 帯 概ね良好
装幀 多田進
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
高井有一 、筑摩書房 、2006 、234 、1
署名入 初版 カバー 帯 概ね良好 装幀 多田進

夢か、現か、幻か = What we see

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
植松由佳 編、国立国際美術館、2013年、125p、26cm
英文併記 / ソフトカバー(カバーなしデザイン)
表紙にスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
植松由佳 編 、国立国際美術館 、2013年 、125p 、26cm
英文併記 / ソフトカバー(カバーなしデザイン) 表紙にスレあり
  • 単品スピード注文

夢か現か

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
高井有一 著、筑摩書房、234p、20cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
高井有一 著 、筑摩書房 、234p 、20cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

夢可現可(夢か現か)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
老兵衛、富田文陽堂、明治41、1
文庫判。紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、極少カケ有。本体背キレ、ハゲ有。本体表見返し少カケ有。再版。(巻末併録:滑稽笑話)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢可現可(夢か現か)

20,000
老兵衛 、富田文陽堂 、明治41 、1
文庫判。紙装。本体表紙日焼け、少イタミ、極少カケ有。本体背キレ、ハゲ有。本体表見返し少カケ有。再版。(巻末併録:滑稽笑話)。

冥土のお客

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,200
佐藤愛子、光文社、2004/09/25 (H16)
夢か現か、現か夢か 霊媒体質となって三十年・・・・ 四六判 初版 装幀・作画→前橋隆道 村上 豊  252頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冥土のお客

1,200
佐藤愛子 、光文社 、2004/09/25 (H16)
夢か現か、現か夢か 霊媒体質となって三十年・・・・ 四六判 初版 装幀・作画→前橋隆道 村上 豊  252頁 カバー 帯 程度良

夢か現か

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
高井有一 著、筑摩書房、2006年、234p、20cm
初版 カバー 帯、状態は概ね良好、ページ内も良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
高井有一 著 、筑摩書房 、2006年 、234p 、20cm
初版 カバー 帯、状態は概ね良好、ページ内も良好です。
  • 単品スピード注文

おしろい蝶々

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
加門七海 著、角川書店、2002、246p、20cm、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
加門七海 著 、角川書店 、2002 、246p 、20cm 、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です

大盗禅師 <文春文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
司馬遼太郎 著、文芸春秋、2003、525p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価648+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大盗禅師 <文春文庫>

350
司馬遼太郎 著 、文芸春秋 、2003 、525p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価648+税・並美

文章表現の研究 さまざまな生と死

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
井尻千男、日本エディタースクール出版部、1992、249p、20cm
カバー帯 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章表現の研究 さまざまな生と死

900
井尻千男 、日本エディタースクール出版部 、1992 、249p 、20cm
カバー帯 天シミ

餓鬼の館

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
45,000
大河内常平 著、浪速書房、昭和35年、275p、20cm、1冊
初版 B6 275p カバー少しスレ、少し傷み 天地小口ヤケ 天少し傷あり 天小口少しシミ 本文余白シミのページあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
45,000
大河内常平 著 、浪速書房 、昭和35年 、275p 、20cm 、1冊
初版 B6 275p カバー少しスレ、少し傷み 天地小口ヤケ 天少し傷あり 天小口少しシミ 本文余白シミのページあり

人間が人間でなくなるとき

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
岡山敬二 著、亜紀書房、2014、20cm、262p
カバ背少キズ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
岡山敬二 著 、亜紀書房 、2014 、20cm 、262p
カバ背少キズ   

山本周五郎のことば <新潮新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
清原康正 編著、新潮社、2003、190p、18cm
カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎のことば <新潮新書>

450
清原康正 編著 、新潮社 、2003 、190p 、18cm
カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

人間が人間でなくなるとき  ;フッサールの影を追え、とメルロ=ポンティは言った

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
岡山敬二 著、亜紀書房、2014年8月、262p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間が人間でなくなるとき  ;フッサールの影を追え、とメルロ=ポンティは言った

1,300
岡山敬二 著 、亜紀書房 、2014年8月 、262p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

亡霊のイギリス文学   豊饒なる空間

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
富士川義之, 結城英雄 編、国文社、2012、384p
A5カバー 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亡霊のイギリス文学   豊饒なる空間

1,800 (送料:¥600~)
富士川義之, 結城英雄 編 、国文社 、2012 、384p
A5カバー 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

主役はダーク  宇宙究極の謎に迫る

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
須藤靖 著、毎日新聞社、2013年、293p、19cm、1冊
初版 B6  カバー背少し退色、縁少しスレ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
須藤靖 著 、毎日新聞社 、2013年 、293p 、19cm 、1冊
初版 B6  カバー背少し退色、縁少しスレ有

発達障害当事者研究 : ゆっくりていねいにつながりたい <シリーズケアをひらく>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥300~)
綾屋紗月, 熊谷晋一郎 著、医学書院、219p、21cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発達障害当事者研究 : ゆっくりていねいにつながりたい <シリーズケアをひらく>

1,320 (送料:¥300~)
綾屋紗月, 熊谷晋一郎 著 、医学書院 、219p 、21cm
帯付き。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人間論

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,400
角田天夢 (雄三) 著、明進堂、明治36年、165p、19cm
イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
角田天夢 (雄三) 著 、明進堂 、明治36年 、165p 、19cm
イタミ

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー