文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大分」の検索結果
9,767件

尾漕遺跡(第2次調査区・第5次調査区) -局部改良求来里川改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
490
大分県教育委員会、平12
大分県文化財調査報告書112輯 少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾漕遺跡(第2次調査区・第5次調査区) -局部改良求来里川改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書-

490
大分県教育委員会 、平12
大分県文化財調査報告書112輯 少ヤケ

古庄屋遺跡ー国道212号(中津日田道路:本耶馬渓ー耶馬渓)道路改良工事に伴う埋蔵文化財調査報告書

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,170
大分県教育委員会、2002
大分県文化財調査報告第141集 状態良 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古庄屋遺跡ー国道212号(中津日田道路:本耶馬渓ー耶馬渓)道路改良工事に伴う埋蔵文化財調査報告書

2,170
大分県教育委員会 、2002
大分県文化財調査報告第141集 状態良 付図

大分の磨崖仏

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

一般国道10号線中津バイパス埋蔵文化財発掘調査報告書 1 (勘助野地遺跡・六畝町遺跡・大池南遺跡・清水郎原西遺跡・黒水遺跡・大坪遺跡・権現島遺跡)

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,000
大分県教育庁管理部文化課 編、大分県教育委員会、1988、378p、27cm
函なしの裸本です。
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一般国道10号線中津バイパス埋蔵文化財発掘調査報告書 1 (勘助野地遺跡・六畝町遺跡・大池南遺跡・清水郎原西遺跡・黒水遺跡・大坪遺跡・権現島遺跡)

2,000
大分県教育庁管理部文化課 編 、大分県教育委員会 、1988 、378p 、27cm
函なしの裸本です。 イタミ、ヤケ、シミ。

いま、この声を  -私たちの証言・体験「アジア・太平洋戦争」- (県退現教結成・大分市平和都市宣言 20周年記念誌)  

森書房
 大分県大分市大道町
4,600 (送料:¥0~)
大分県退職現職教職員協議会大分支部、2004-2008年、254、11くらい+83+81、3
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。  非売品   / 第2集に第1集の正誤表あり。


------------------------

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,600 (送料:¥0~)
大分県退職現職教職員協議会大分支部 、2004-2008年 、254、11くらい+83+81 、3
紙装 頁=「書き込み無し」と査定。  非売品   / 第2集に第1集の正誤表あり。 ------------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

百枝遺跡 : C地区(昭和59年度) 大分県三重町百枝遺跡発掘調査報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
三重町教育委員会、1985、105p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

百枝遺跡 : C地区(昭和59年度) 大分県三重町百枝遺跡発掘調査報告書

4,000
、三重町教育委員会 、1985 、105p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

中津市加来遺跡群 : 一般国道10号中津バイパス埋蔵文化財発掘調査概報

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
大分県教育委員会、1987年、21p、26cm
表紙にヤケシミあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中津市加来遺跡群 : 一般国道10号中津バイパス埋蔵文化財発掘調査概報

1,100 (送料:¥210~)
、大分県教育委員会 、1987年 、21p 、26cm
表紙にヤケシミあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

大分県立臼杵高等学校同窓会 会員名簿 (昭和61年発行) 創立90周年記念事業

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
大分県立臼杵高等学校同窓会、昭和61年、485P、26cm
大分県立臼杵高等学校創立90周年記念事業  臼杵中学校・臼杵高等女学校・臼杵高等学校 同窓会名簿
正誤表付き 裸本 表紙薄ヨゴレ、シミ有 三方ヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県立臼杵高等学校同窓会 会員名簿 (昭和61年発行) 創立90周年記念事業

5,000
、大分県立臼杵高等学校同窓会 、昭和61年 、485P 、26cm
大分県立臼杵高等学校創立90周年記念事業  臼杵中学校・臼杵高等女学校・臼杵高等学校 同窓会名簿 正誤表付き 裸本 表紙薄ヨゴレ、シミ有 三方ヤケシミ有

大分県漁業の動き : 沿岸漁業動向報告書 平成15年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,520
九州農政局大分統計情報センター [編]、九州農政局大分統計情報センター、平成17年、132p、26c・・・
背・表紙に少ヤケ・少スレ・少ヨゴレ。三方に少クスミ、地に少スレ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県漁業の動き : 沿岸漁業動向報告書 平成15年

1,520
九州農政局大分統計情報センター [編] 、九州農政局大分統計情報センター 、平成17年 、132p 、26cm
背・表紙に少ヤケ・少スレ・少ヨゴレ。三方に少クスミ、地に少スレ。本文に線引き、書き込みはございません。

平野五岳展 : 没後100年

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥200~)
大分県立芸術会館、平成4年/1992年、156ページ、30cm A4判
日田専念寺の僧 平野五岳
その南画家としての姿を紹介した展覧会図録

【状態】
背にヤケ / 天にややスレ があります。
ページは良好な状態、通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (追跡付き)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:古書BGM美術工芸デザイン関係
古書BGM日本史・郷土史・民俗 古書BGM宗教関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥200~)
、大分県立芸術会館 、平成4年/1992年 、156ページ 、30cm A4判
日田専念寺の僧 平野五岳 その南画家としての姿を紹介した展覧会図録 【状態】 背にヤケ / 天にややスレ があります。 ページは良好な状態、通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (追跡付き) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM日本史・郷土史・民俗 古書BGM宗教関係
  • 単品スピード注文

大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館研究紀要 Vol.6

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館編 網野善彦 村井章介 飯沼賢司 渡辺文雄、大分県立宇佐風土記の・・・
B5版86頁 状態:並 豊後国六郷山に関する新史料/「永弘文書」の未紹介史料-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館編 網野善彦 村井章介 飯沼賢司 渡辺文雄 、大分県立宇佐風土記の丘歴史民俗資料館 、1989
B5版86頁 状態:並 豊後国六郷山に関する新史料/「永弘文書」の未紹介史料-ほか

大分県教育百年史 1・2巻 通史編 2冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
大分県教育百年史編集事務局 編、大分県教育委員会、昭51、2冊
(函入) ([1] 序章 近代教育の萌芽(藩政時代)、第一章 近代教育の創始(明治初期)、第二章 近代教育の整備(明治後期)、第三章 近代教育の拡充(大正期)/[2] 第四章 近代教育の変貌(昭和戦前期)、第五章 民主主義教育の展開(昭和戦後期))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県教育百年史 1・2巻 通史編 2冊揃

5,000
大分県教育百年史編集事務局 編 、大分県教育委員会 、昭51 、2冊
(函入) ([1] 序章 近代教育の萌芽(藩政時代)、第一章 近代教育の創始(明治初期)、第二章 近代教育の整備(明治後期)、第三章 近代教育の拡充(大正期)/[2] 第四章 近代教育の変貌(昭和戦前期)、第五章 民主主義教育の展開(昭和戦後期))

キリシタン街道・府内 <Bahan no.18>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
大分の文化と自然探険隊・Bahan事業部 編、極東印刷紙工、47p、30cm
外観にスレキズ・イタミ有
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリシタン街道・府内 <Bahan no.18>

1,000
大分の文化と自然探険隊・Bahan事業部 編 、極東印刷紙工 、47p 、30cm
外観にスレキズ・イタミ有 本文読むことに問題ありません

大分県先哲叢書 久留島武彦 資料集1-4・評伝(別冊付)・普及版 7冊

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
15,000
大分県立先哲史料館編、大分県教育委員会、13.15-17、A5判・四六判、7冊
資料集函入・1.2巻奥付頁に少書込み消し跡有 評伝(倉澤栄吉監修 後藤惣一著)カバー付 別冊(著作目録・口演活動記録) 普及版-児童文化の開拓者-(後藤惣一 文・江原勲 絵)カバー付 本自体の状態は良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大分県先哲叢書 久留島武彦 資料集1-4・評伝(別冊付)・普及版 7冊

15,000
大分県立先哲史料館編 、大分県教育委員会 、13.15-17 、A5判・四六判 、7冊
資料集函入・1.2巻奥付頁に少書込み消し跡有 評伝(倉澤栄吉監修 後藤惣一著)カバー付 別冊(著作目録・口演活動記録) 普及版-児童文化の開拓者-(後藤惣一 文・江原勲 絵)カバー付 本自体の状態は良好です

明治十年 騒擾一件 付録明治二~六年事変騒擾之部

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
高野和人編、青潮社、平10、本604P+口絵12P、B5、全1冊
B5 初版 函・カバ・帯付 大分県管内地図・大分警察署並分署一覧表付 500部刊 特段の瑕疵ナシ 状態良 本604P+口絵12P 本書は、明治十年西南戦争の勃発から城山陥落の終局まで、大分警察が情報の収集にあたり、…各方面にあてた「往復秘密文書」である。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
高野和人編 、青潮社 、平10 、本604P+口絵12P 、B5 、全1冊
B5 初版 函・カバ・帯付 大分県管内地図・大分警察署並分署一覧表付 500部刊 特段の瑕疵ナシ 状態良 本604P+口絵12P 本書は、明治十年西南戦争の勃発から城山陥落の終局まで、大分警察が情報の収集にあたり、…各方面にあてた「往復秘密文書」である。

九州横断自動車道建設に伴う調査概報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大分県教育委員会、昭和60年、30p、26cm
少ヤケ、書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州横断自動車道建設に伴う調査概報

800
、大分県教育委員会 、昭和60年 、30p 、26cm
少ヤケ、書込みなし。

大分県地方史 第108号 昭和58年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
大分縣地方史研究会 [編集]、大分県地方史研究会、冊、21cm
大友義鎮の弘治・永禄年間における外交姿勢について アルメイダ修道士によるマカオ貿易参加・成田勝/ある<村落>考−豊後高田市大曲地区の場合・後藤宗俊
経年並のヤケ・ヨゴレ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分県地方史 第108号 昭和58年1月

500
大分縣地方史研究会 [編集] 、大分県地方史研究会 、冊 、21cm
大友義鎮の弘治・永禄年間における外交姿勢について アルメイダ修道士によるマカオ貿易参加・成田勝/ある<村落>考−豊後高田市大曲地区の場合・後藤宗俊 経年並のヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本文概ね良好

大分のしいたけ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

大分県の文化財

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600
昭44、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県の文化財

6,600
、昭44 、1冊

大分県人物志

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
大分県教育委員会編、歴史図書社、昭和51、804頁、A5、1冊
復刻 函ヤケ・シミイタミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県人物志

3,000 (送料:¥0~)
大分県教育委員会編 、歴史図書社 、昭和51 、804頁 、A5 、1冊
復刻 函ヤケ・シミイタミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

五万分一地形図大分五号 大分

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、昭6、1枚
460×580 昭和2年第2回修正測図 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五万分一地形図大分五号 大分

1,070
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、昭6 、1枚
460×580 昭和2年第2回修正測図 状態並

速見郡町村史(大分県) 附録人事名鑑

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
10,000
帆足萬里先生百年祭記念 A5判 紙質劣化、大分県速見郡文化会、昭和27、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

速見郡町村史(大分県) 附録人事名鑑

10,000
帆足萬里先生百年祭記念 A5判 紙質劣化 、大分県速見郡文化会 、昭和27 、1

田能村竹田展 開館五周年記念 図録

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥185~)
大分県立芸術会館 編、大分県立芸術会館、1982、177、30cm
表紙・小口少やけ 本文図版は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田能村竹田展 開館五周年記念 図録

1,500 (送料:¥185~)
大分県立芸術会館 編 、大分県立芸術会館 、1982 、177 、30cm
表紙・小口少やけ 本文図版は良好 
  • 単品スピード注文

大分県地方史 復刻版 全4冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
大分県地方史研究会 編、国書刊行会、1985、0、22cm
全4冊揃 1985年発行復刻版 函少やけ・少よごれ 本背やけ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県地方史 復刻版 全4冊揃

6,000 (送料:¥600~)
大分県地方史研究会 編 、国書刊行会 、1985 、22cm
全4冊揃 1985年発行復刻版 函少やけ・少よごれ 本背やけ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

天瀬町赤岩 玖珠町北山田の民俗 大分県文化財調査報告 第22・23輯 玖珠川ダム水没地区民俗資料緊急調査

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
大分県教育委員会、昭46年刊、1
B5判 本文290頁 少ヤケシミあり  L-21-7308
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天瀬町赤岩 玖珠町北山田の民俗 大分県文化財調査報告 第22・23輯 玖珠川ダム水没地区民俗資料緊急調査

1,200
、大分県教育委員会 、昭46年刊 、1
B5判 本文290頁 少ヤケシミあり  L-21-7308

府内城・城下町跡6 第 17次調査報告書 市営荷揚町中央駐車場建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
大分市教育委員会、平成21年、1
大分市埋蔵文化財発掘調査報告書第87集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

府内城・城下町跡6 第 17次調査報告書 市営荷揚町中央駐車場建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

2,600
、大分市教育委員会 、平成21年 、1
大分市埋蔵文化財発掘調査報告書第87集

大友府内15 中世大友府内町跡第83・83-2次調査 店舗建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
大分市教育委員会、平成22年、1
大分市埋蔵文化財発掘調査報告書 第102集、美本 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大友府内15 中世大友府内町跡第83・83-2次調査 店舗建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

1,100
、大分市教育委員会 、平成22年 、1
大分市埋蔵文化財発掘調査報告書 第102集、美本 

大友府内11 中世大友府内町跡第74次調査報告 共同住宅建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
大分市教育委員会、平成19年、1
大分市埋蔵文化財発掘調査報告書 第74集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大友府内11 中世大友府内町跡第74次調査報告 共同住宅建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

1,200
、大分市教育委員会 、平成19年 、1
大分市埋蔵文化財発掘調査報告書 第74集、美本

大友府内10 第17次発掘調査報告 公共下水道元町雨水排水ポンプ場建設に伴う発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,640
大分市教育委員会、平成19年、1
大分市埋蔵文化財発掘調査報告書 第72集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大友府内10 第17次発掘調査報告 公共下水道元町雨水排水ポンプ場建設に伴う発掘調査報告書

2,640
、大分市教育委員会 、平成19年 、1
大分市埋蔵文化財発掘調査報告書 第72集、美本

大分高専十年史

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,130
大分工業高等専門学校、昭48
非売品 函 経年のシミヤケ 函スレあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大分高専十年史

2,130
大分工業高等専門学校 、昭48
非売品 函 経年のシミヤケ 函スレあり

党人郷記 *大分県政治家列伝的なもの

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
衛藤庵、大分新聞社出版部、昭8
初版 函(傷み) 背少傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

党人郷記 *大分県政治家列伝的なもの

2,030
衛藤庵 、大分新聞社出版部 、昭8
初版 函(傷み) 背少傷み 

大分県北海部郡勢一班 明治40年9月

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
38,000
大分県北海部郡役所第一課、明41、626頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県北海部郡勢一班 明治40年9月

38,000
大分県北海部郡役所第一課 、明41 、626頁 、B6 、1冊

国見町沿革史  ※大分県東国東郡(現国東市)

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
清和照允、大分県東国東郡国見町櫛来、昭43
A5 カバー(函状態悪し)372頁 ※地理/沿革/新開地の開発造成、溜池の築造/人物 等など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
清和照允 、大分県東国東郡国見町櫛来 、昭43
A5 カバー(函状態悪し)372頁 ※地理/沿革/新開地の開発造成、溜池の築造/人物 等など

平成15年度 大分県海洋水産研究センター事業報告

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
大分県海洋水産研究センター
裏表紙上部小破れ・反り曲がり折れ、天端傷み、その他に小口の擦れ汚れ等経年傷み
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、大分県海洋水産研究センター
裏表紙上部小破れ・反り曲がり折れ、天端傷み、その他に小口の擦れ汚れ等経年傷み

大分県官民肖像録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
7,630
富谷益蔵、博進社編、大正5、1冊
背文字消え 外装ヨゴレ 初版、610、A5判、背痛み 下部にシミが全面的にありますが本文にはほぼかからず 18042111 大分県官民肖像録 写真
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県官民肖像録

7,630
富谷益蔵 、博進社編 、大正5 、1冊
背文字消え 外装ヨゴレ 初版、610、A5判、背痛み 下部にシミが全面的にありますが本文にはほぼかからず 18042111 大分県官民肖像録 写真

広瀬淡窓 久留島武彦 郷土の先覚者シリーズ第三集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
大分県先覚者シリーズ刊行会編、大分県先覚者シリーズ刊行会、昭48.2刊、1
A5判 138頁 シミ汚れ、僅かに痛みあり  L-3-7054
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広瀬淡窓 久留島武彦 郷土の先覚者シリーズ第三集

600
大分県先覚者シリーズ刊行会編 、大分県先覚者シリーズ刊行会 、昭48.2刊 、1
A5判 138頁 シミ汚れ、僅かに痛みあり  L-3-7054

大分県立歴史博物館 収蔵品目録 美術・工芸1

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
大分県立歴史博物館、平23、1冊
 良好 A4 56頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県立歴史博物館 収蔵品目録 美術・工芸1

1,500
、大分県立歴史博物館 、平23 、1冊
 良好 A4 56頁

菅生台地と周辺の遺跡12 大分県竹田地区遺跡群発掘調査報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
竹田市教育委員会、大分県竹田市教育委員会、1987、1
B5 初版 背薄ヤケ、本文状態良 本243P+図41P 内河野遺跡
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菅生台地と周辺の遺跡12 大分県竹田地区遺跡群発掘調査報告書

3,740
竹田市教育委員会 、大分県竹田市教育委員会 、1987 、1
B5 初版 背薄ヤケ、本文状態良 本243P+図41P 内河野遺跡

熱い叫び : 被差別部落からの告発

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
毎日新聞大分支局 編、葦書房、昭57
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熱い叫び : 被差別部落からの告発

2,800
毎日新聞大分支局 編 、葦書房 、昭57
四六判 カバー

大分県 教育史談 教育者群像

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
首藤敬太/編 大分県教育史談刊行会、昭41
A5版 401頁 裸本 表紙裏に、献呈署名入 表紙に少汚れ有 天小口地にややシミ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大分県 教育史談 教育者群像

1,500
首藤敬太/編 大分県教育史談刊行会 、昭41
A5版 401頁 裸本 表紙裏に、献呈署名入 表紙に少汚れ有 天小口地にややシミ有 経年感有 並-並下本

豊後の私塾・寺子屋 (西国東郡 東国東郡 速見郡 大分郡)  

森書房
 大分県大分市大道町
2,800 (送料:¥185~)
鹿毛基生、久米忠臣編、地方教育史研究会(大分大学教育学部内)、昭和51年(1976年)、91p
仮装 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧頒価不明。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊後の私塾・寺子屋 (西国東郡 東国東郡 速見郡 大分郡)  

2,800 (送料:¥185~)
鹿毛基生、久米忠臣編 、地方教育史研究会(大分大学教育学部内) 、昭和51年(1976年) 、91p
仮装 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧頒価不明。
  • 単品スピード注文

豊後国安岐郷2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
大分県立歴史博物館、大分県立歴史博物館、平13、1冊
国東半島荘園村落遺跡詳細分布調査概報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後国安岐郷2

1,100
大分県立歴史博物館 、大分県立歴史博物館 、平13 、1冊
国東半島荘園村落遺跡詳細分布調査概報

大分県史 方言篇 抜刷

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800
松田正義、大分県、平3、1冊
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:斑点シミ 裸本 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県史 方言篇 抜刷

800
松田正義 、大分県 、平3 、1冊
A5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:斑点シミ 裸本 総合評価:並

集録「ルソン」(フィリピン戦場体験者の会・ルソン会会報) 第39号 -民間の日比友好- ●比島文庫●

吉田書店
 徳島県徳島市
900
「比島文庫」大分 佐藤喜徳、「比島文庫」大分 佐藤喜徳、平5
薄冊 表紙小シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集録「ルソン」(フィリピン戦場体験者の会・ルソン会会報) 第39号 -民間の日比友好- ●比島文庫●

900
「比島文庫」大分 佐藤喜徳 、「比島文庫」大分 佐藤喜徳 、平5
薄冊 表紙小シミ・ヤケ

一般国道10号宇佐別府道路建設に伴う埋蔵文化財発掘調査概報2

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
350
大分県教育委員会、1990
飯田二反田遺跡・小原南遺跡・井手ノ原遺跡・上ノ原遺跡大分県教育委員会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般国道10号宇佐別府道路建設に伴う埋蔵文化財発掘調査概報2

350
大分県教育委員会 、1990
飯田二反田遺跡・小原南遺跡・井手ノ原遺跡・上ノ原遺跡大分県教育委員会

文学の旅 17 九州II 大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
980 (送料:¥0~)
井上靖・野田宇太郎・和歌森太郎(監修)、千趣会
全体にヤケ・シミ・スレあり
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
980 (送料:¥0~)
井上靖・野田宇太郎・和歌森太郎(監修) 、千趣会
全体にヤケ・シミ・スレあり
  • 単品スピード注文

天瀬町赤岩・玖珠町北山田の民俗 玖珠川ダム水没地区民俗資料緊急調査 大分県文化財調査報告第 22・23輯

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
500
大分県教育委員会、昭46
B5版、P290+写真、背ヤケ、読跡感なし・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天瀬町赤岩・玖珠町北山田の民俗 玖珠川ダム水没地区民俗資料緊急調査 大分県文化財調査報告第 22・23輯

500
大分県教育委員会 、昭46
B5版、P290+写真、背ヤケ、読跡感なし・良

大分の横顔

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
米田貞一、白文社、昭59、157頁、B6、1冊
少ヤケシミ カバーシミ少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分の横顔

1,000 (送料:¥0~)
米田貞一 、 白文社 、昭59 、157頁 、B6 、1冊
少ヤケシミ カバーシミ少破
  • 単品スピード注文

大分県地方史 032・33

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
大分県地方史研究会、昭39、162頁、A5、1冊
少ヤケ・シミ 「虚空津姫」と「狗古智卑狗」と・大野郡三重郷の地頭新田陸奥守について・「君が代」考・他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大分県地方史 032・33

1,000 (送料:¥0~)
、大分県地方史研究会 、昭39 、162頁 、A5 、1冊
少ヤケ・シミ 「虚空津姫」と「狗古智卑狗」と・大野郡三重郷の地頭新田陸奥守について・「君が代」考・他
  • 単品スピード注文

国東半島史 上巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
大分県東国東郡教育会編、大分県東国東郡教育会、昭3、348頁、A5、1冊
表紙背補修テープ 表紙破端欠・ヤケ 少書込 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国東半島史 上巻

4,000 (送料:¥0~)
大分県東国東郡教育会編 、大分県東国東郡教育会 、昭3 、348頁 、A5 、1冊
表紙背補修テープ 表紙破端欠・ヤケ 少書込 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー