文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大学生」の検索結果
2,827件

北海道と少数民族 [公開講座]北海道文化論

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
札幌学院大学人文学部編、札幌学院大学生活協同組合、1986
4版 カバー帯 「1996年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道と少数民族 [公開講座]北海道文化論

500
札幌学院大学人文学部編 、札幌学院大学生活協同組合 、1986
4版 カバー帯 「1996年版」「状態・可」

村落社会 -構造と変動-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
余田通博博士追悼論文集編集委員会、関西学院大学生活協同組合出版会、S60、1
余田博通博士追悼論文集 A5判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村落社会 -構造と変動-

6,110
余田通博博士追悼論文集編集委員会 、関西学院大学生活協同組合出版会 、S60 、1
余田博通博士追悼論文集 A5判  初版 函  

大学生のためのレポート・論文術

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
小笠原喜康、講談社現代新書、2003・5・20第9刷、1冊
本の状態(並・)新書判。資料探しスケジュール管理、レイアウトや注の表記法誰も教えてくれない基本からはじめよう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学生のためのレポート・論文術

450
小笠原喜康 、講談社現代新書 、2003・5・20第9刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。資料探しスケジュール管理、レイアウトや注の表記法誰も教えてくれない基本からはじめよう

吾々は告発する―警察手帖の全貌

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,500 (送料:¥250~)
東大学生自治会中央委員会、1952、1冊
12.5x9cm 64頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:微痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:良(経年考慮)
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾々は告発する―警察手帖の全貌

2,500 (送料:¥250~)
東大学生自治会中央委員会 、1952 、1冊
12.5x9cm 64頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:微痛 小口天地:薄ヤケ 総合評価:良(経年考慮)
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報14

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、2011/3、190頁、A5判
表紙ヤケシミ 横山學「開戦時の英国文化研究所とフランク・ホーレー」(37頁分)、加藤正春「奄美・沖縄における火葬の導入と普及過程」(38頁分)収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化研究所年報14

1,650
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2011/3 、190頁 、A5判
表紙ヤケシミ 横山學「開戦時の英国文化研究所とフランク・ホーレー」(37頁分)、加藤正春「奄美・沖縄における火葬の導入と普及過程」(38頁分)収録。

キス <Crest books>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
キャスリン・ハリソン 著 ; 岩本正恵 訳、新潮社、1998、196p、20cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
キャスリン・ハリソン 著 ; 岩本正恵 訳 、新潮社 、1998 、196p 、20cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

若き安南

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
ダオ・ダン・ヴイ 著 ; 成田節男 訳、白水社、昭和17年、322p、19cm、1
紙装。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若き安南

3,000 (送料:¥430~)
ダオ・ダン・ヴイ 著 ; 成田節男 訳 、白水社 、昭和17年 、322p 、19cm 、1
紙装。
  • 単品スピード注文

よき死の作法 <熊本大学生命倫理研究会論集 4>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編、九州大学出版会、2003、301p
A5カバー 定価3360 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よき死の作法 <熊本大学生命倫理研究会論集 4>

1,200 (送料:¥250~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編 、九州大学出版会 、2003 、301p
A5カバー 定価3360 美本
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報13

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、2000/3、205頁、A5判
少シミ 横山學「戦前UH(University of Hawaii)文書に見るフランク・ホーレー」(37頁分)、加藤正春「十字形の呪力―南島のアズィとアヤツコ(阿也都古)をめぐって」(28頁分)収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化研究所年報13

1,650
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2000/3 、205頁 、A5判
少シミ 横山學「戦前UH(University of Hawaii)文書に見るフランク・ホーレー」(37頁分)、加藤正春「十字形の呪力―南島のアズィとアヤツコ(阿也都古)をめぐって」(28頁分)収録

老いて学ぶ老いて拓く: 世田谷区老人大学・生涯学習への挑戦 (MINERVA福祉ライブラリー 8) 三浦 文夫

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,710 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、多少のヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老いて学ぶ老いて拓く: 世田谷区老人大学・生涯学習への挑戦 (MINERVA福祉ライブラリー 8) 三浦 文夫

1,710 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、多少のヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

コロナ禍の声を聞く―大学生とオーラルヒストリーの出会い(阪大リーブル77)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
安岡健一 (監修), 大阪大学日本学専修「コロナと大学」プロジェクト (編集)、大阪大学出版会、20・・・
初版 カバー 帯 美本
※送料:195円
※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
安岡健一 (監修), 大阪大学日本学専修「コロナと大学」プロジェクト (編集) 、大阪大学出版会 、2023年 、19㎝
初版 カバー 帯 美本 ※送料:195円 ※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。

'70年6月東京安保

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000 (送料:¥350~)
早大出研編集局、早稲田大学出版事業研究会、昭45、112p、21×14.5㎝、1冊
表紙少イタ・背ヤケ 三方ヤケ 約10ページに赤鉛筆でのライン有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000 (送料:¥350~)
早大出研編集局 、早稲田大学出版事業研究会 、昭45 、112p 、21×14.5㎝ 、1冊
表紙少イタ・背ヤケ 三方ヤケ 約10ページに赤鉛筆でのライン有
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、1995/12、212頁、A5判
背ヤケシミ・正誤表付き 佐々木宏幹「シャーマニズム現象の分類について」(23頁分)、横山學「フランク・ホーレーの日本研究と辞書編纂」(46頁分)収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化研究所年報9

2,200
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、1995/12 、212頁 、A5判
背ヤケシミ・正誤表付き 佐々木宏幹「シャーマニズム現象の分類について」(23頁分)、横山學「フランク・ホーレーの日本研究と辞書編纂」(46頁分)収録

研究紀要 付 博物館実習報告 1996年度 第2号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
編:東京学芸大学 生涯教育研究室、1997、冊、26cm
1996年度第2号。紙製。P.155。裏表紙に少ヨゴレ、三方天にヤケシミヨゴレ・地に微ヨゴレ、見返しに軽微イタミ、本文69Pに少折れありますが線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究紀要 付 博物館実習報告 1996年度 第2号

1,000
編:東京学芸大学 生涯教育研究室  、1997 、冊 、26cm
1996年度第2号。紙製。P.155。裏表紙に少ヨゴレ、三方天にヤケシミヨゴレ・地に微ヨゴレ、見返しに軽微イタミ、本文69Pに少折れありますが線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

大学生が書いた現代日本社会論 千葉大学教養部の教育実践記録

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
河西宏祐編、平原社、1991、488p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学生が書いた現代日本社会論 千葉大学教養部の教育実践記録

1,800
河西宏祐編 、平原社 、1991 、488p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

北海道の民族と文化 [公開講座]北海道文化論

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
札幌学院大学人文学部編、札幌学院大学生活協同組合、1985
初版 カバー帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の民族と文化 [公開講座]北海道文化論

500
札幌学院大学人文学部編 、札幌学院大学生活協同組合 、1985
初版 カバー帯 「状態・良い」

あいち歴史教育 第10号 2006年7月号 特集・憲法を考える/自民党新憲法法草案を読み解く=大嶋光義 わたしの「憲法」=岡本建国 憲法です=新村愛 「ぞう列車」に出会った大学生たち/平野征人 尾張の村の暮らし/半谷弘男 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
愛知県歴史教育者協議会、2006(平成18)一冊、128頁、B5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あいち歴史教育 第10号 2006年7月号 特集・憲法を考える/自民党新憲法法草案を読み解く=大嶋光義 わたしの「憲法」=岡本建国 憲法です=新村愛 「ぞう列車」に出会った大学生たち/平野征人 尾張の村の暮らし/半谷弘男 他

1,500
、愛知県歴史教育者協議会 、2006(平成18)一冊 、128頁 、B5
初版 概ね良好

いまだから伝えたい戦時下のこと : 大学教員の戦争体験記 <樹林舎叢書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
全国大学生活協同組合連合会東海ブロック教職員委員会 編、人間社、2012年、345p、19cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いまだから伝えたい戦時下のこと : 大学教員の戦争体験記 <樹林舎叢書>

800
全国大学生活協同組合連合会東海ブロック教職員委員会 編 、人間社 、2012年 、345p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

大阪市立大学生活科学部紀要 第44巻(分冊2) 人間福祉学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・自立性の発達について-大学生と成人期初期グループとの比較 ・子育て期・ポスト子育て期・・・
平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判181ページ 非売品 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・自立性の発達について-大学生と成人期初期グループとの比較 ・子育て期・ポスト子育て期の女性がもつソーシャルサポートネットワーク ・「喘息発作の苦しみ」を主訴とした思春期女子の心理療法 ・幼児のロールシャッハ反応(2)高齢者のロールシャッハ反応との比較検討 ・小児糖尿病児の食生活の実態と栄養食事指導 ・これからの母子保健(2)-大阪市保健所の乳幼児健康診査における大学支援の現状と展望- ・子ども政策にみる「主体性」-教育原理の位相- ・「学校言説」の解体学の試み-教育哲学的考察- ・ソーシャルワークにおけるシュワルツ理論の研究(1)-『著作集』の分析による基本的視座の形成- ・父役割が父親自身に与える影響-仮説構築に向けて- ・各種社会資源提供者の特性の相違に関する研究-民生委員・ボランティア・ホームヘルパーを素材にして- 、発行/大阪市立大学生活科学部 、1997年 、1
平成9年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判181ページ 非売品 歳月を経過したものですので、外装部分には軽い日焼けやスレがあります。

生態学の基礎

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,250 (送料:¥600~)
E.P.オダム 著 ; 京都大学生態学研究グループ 訳、朝倉書店、昭和31年、22cm、1冊
裸本。表紙擦れ・イタミ強めにあり。本文鉛筆書込み。ヤケ。シミ。天に埃汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,250 (送料:¥600~)
E.P.オダム 著 ; 京都大学生態学研究グループ 訳 、朝倉書店 、昭和31年 、22cm 、1冊
裸本。表紙擦れ・イタミ強めにあり。本文鉛筆書込み。ヤケ。シミ。天に埃汚れ。
  • 単品スピード注文

大学生の学力を診断する <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
戸瀬信之, 西村和雄 著、岩波書店、2001、182p、18cm
岩波新書・新赤版756
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学生の学力を診断する <岩波新書>

500
戸瀬信之, 西村和雄 著 、岩波書店 、2001 、182p 、18cm
岩波新書・新赤版756

大学生なら知っておきたい物理の基本 力学編

中央書房
 東京都小金井市本町
550
為近和彦 著、中経、2003、199p、21cm
カバー若干の切れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
為近和彦 著 、中経 、2003 、199p 、21cm
カバー若干の切れあり

アジアの食料と環境を考える : 地域研究の新たな展開にむけて 日本大学生物資源科学部国際地域研究所10周年記念論文集

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280 (送料:¥185~)
広瀬昌平 編、竜渓書舎、304p、22cm
1997年1刷。函付き。函にわずかにシミ。本体美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアの食料と環境を考える : 地域研究の新たな展開にむけて 日本大学生物資源科学部国際地域研究所10周年記念論文集

280 (送料:¥185~)
広瀬昌平 編 、竜渓書舎 、304p 、22cm
1997年1刷。函付き。函にわずかにシミ。本体美
  • 単品スピード注文

男女平等参画に関する大学生の意識調査 (調査結果報告書)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
名古屋市男女平等参画推進会議(男女平等参画若年層調査研究会)[編]、名古屋市総務局総合調整部男女平等・・・
平成28年3月発行 本体のみの冊子、A4判62ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
名古屋市男女平等参画推進会議(男女平等参画若年層調査研究会)[編] 、名古屋市総務局総合調整部男女平等参画推進室 、2016年 、62p 、30cm 、1
平成28年3月発行 本体のみの冊子、A4判62ページ コンディションはおおむね良好です。

東京家政大学 生活科学研究所研究報告 第9集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
東京家政大学、昭和61年、111p、26cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京家政大学 生活科学研究所研究報告 第9集

1,650
、東京家政大学 、昭和61年 、111p 、26cm
状態良好

東京藝術大学学生「point de depart 現役東京藝術大学生13 人の出発点」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
300
坂本那々莉、杉山愛姫、原ナビィ、飯田匠、今枝 祐人、金子優樹、江藤央羅、海老原イェニ、金子葵、上村唯・・・
夏目書房刊 送料込 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300
坂本那々莉、杉山愛姫、原ナビィ、飯田匠、今枝 祐人、金子優樹、江藤央羅、海老原イェニ、金子葵、上村唯夏、城田彩花、邑木一翔、渡辺忠典[Nanari Sakamoto, Ami Sugiyama, Navi Hara, Takumi Iida, Yuto Imaeda, Yuki Kaneko, Ora Eto, Yennie Ebihara, Aoi Kaneko, Yuika Kamimura, Ayaka Shirota, Kazuki Muraki, Tadanori Watanabe] 、2022
夏目書房刊 送料込 

熊本大学生命倫理研究会論集 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
高橋隆雄 他編、九州大学出版会、1999~2005、6
カバー極少スレ有。本体良好。初版。定価合計:17600円+税。(1:遺伝子の時代の倫理/2:ケア論の射程/3:ヒトの生命と人間の尊厳/4:よき死の作法/5:生命と環境の共鳴/6:生命・情報・機械)白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本大学生命倫理研究会論集 全6巻揃

5,000
高橋隆雄 他編 、九州大学出版会 、1999~2005 、6
カバー極少スレ有。本体良好。初版。定価合計:17600円+税。(1:遺伝子の時代の倫理/2:ケア論の射程/3:ヒトの生命と人間の尊厳/4:よき死の作法/5:生命と環境の共鳴/6:生命・情報・機械)白色カバー。

住居集合論 3 東欧・中東地域の形態論的考察SD別冊8

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥660~)
東京大学生産技術研究所","原研究室、鹿島出版会、188、A4
昭和51年

1975年に東大・原研究室が行った東欧諸国とトルコ・イランの集落調査をまとめたもの。

東方教会と修道院/集落リスト/ゾーニング論/集落各論/資料解説/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥660~)
東京大学生産技術研究所","原研究室 、鹿島出版会 、188 、A4
昭和51年 1975年に東大・原研究室が行った東欧諸国とトルコ・イランの集落調査をまとめたもの。 東方教会と修道院/集落リスト/ゾーニング論/集落各論/資料解説/他
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報15

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、2002/3、220頁、A5判
古本 横山學「ロンドン・タイムス特派員フランク・ホーレー(その一)」(27頁分)、加藤正春「奄美・沖縄の出産と霊魂の囲い込み習俗(1)―死と生と霊魂の去来」(43頁分)収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化研究所年報15

1,650
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2002/3 、220頁 、A5判
古本 横山學「ロンドン・タイムス特派員フランク・ホーレー(その一)」(27頁分)、加藤正春「奄美・沖縄の出産と霊魂の囲い込み習俗(1)―死と生と霊魂の去来」(43頁分)収録

セルパン 75号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
本多謙三「科学者と日常生活」長谷川巳之吉「時事雑談」河合栄治郎「二・二六の思出」窪川鶴次郎「現代の大・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

セルパン 75号

2,000
本多謙三「科学者と日常生活」長谷川巳之吉「時事雑談」河合栄治郎「二・二六の思出」窪川鶴次郎「現代の大学生」中川善之助「『新らしき土』を見る」楠田一郎「春の牧歌」アプトン・シンクレア、前田河広一郎訳「協同組合」ジョン・ドス・パソス、永松定訳「ビッグ・マネー」他 、第一書房 、昭和12年 、1冊

「書評」 第138号 追想 小山仁示先生

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
関西大学生活協同組合『書評』編集委員会、平24・10月、1冊
小山仁示先生の研究と教育(小田康徳) / 小山仁示先生年譜 / 小山仁示先生の著作・図書・雑誌類掲載論文など一覧表 / [転載]昭和天皇と天皇制 ほか8篇
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「書評」 第138号 追想 小山仁示先生

1,200
、関西大学生活協同組合『書評』編集委員会 、平24・10月 、1冊
小山仁示先生の研究と教育(小田康徳) / 小山仁示先生年譜 / 小山仁示先生の著作・図書・雑誌類掲載論文など一覧表 / [転載]昭和天皇と天皇制 ほか8篇

最後の舞台はベルリンで

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
中司淳子 著、青弓社、1991年、199p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

最後の舞台はベルリンで

800
中司淳子 著 、青弓社 、1991年 、199p 、20cm
カバー

直感でつかむ大学生の微積分

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
村上仙瑞 著、東京図書、2007年9月第1刷、311頁、A5判、1冊
少日焼け有。帯に少擦れ・薄汚れ有。カバー角縁に少擦れ有。小口に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

直感でつかむ大学生の微積分

1,000 (送料:¥300~)
村上仙瑞 著 、東京図書 、2007年9月第1刷 、311頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。帯に少擦れ・薄汚れ有。カバー角縁に少擦れ有。小口に少汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

中世イタリアの大学生活

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
グイド・ザッカニーニ 著 ; 児玉善仁 訳、平凡社、1990年、241p.、21cm
初版、帯:よごれ多少、帯・カバ:シミスレ多少、カバ:端ヨレ、三方わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世イタリアの大学生活

1,650 (送料:¥300~)
グイド・ザッカニーニ 著 ; 児玉善仁 訳 、平凡社 、1990年 、241p. 、21cm
初版、帯:よごれ多少、帯・カバ:シミスレ多少、カバ:端ヨレ、三方わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

レーニン「協同組合」著作集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,800 (送料:¥250~)
レーニン[著] ; 大島茂男編、全国大学生活協同組合連合会生活問題研究所、1967年、116p、25・・・
函、カバーのない簡易装丁の本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。ペンによる線引きあり。通読は可能ですが、使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥250~)
レーニン[著] ; 大島茂男編 、全国大学生活協同組合連合会生活問題研究所 、1967年 、116p 、25cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。全体的に経年によるヤケ、シミあり。ペンによる線引きあり。通読は可能ですが、使用感、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

[雑誌]中央公論 68年3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特日本の子どもの問題-磯野誠一・羽仁説子・神崎清他共著・向坂逸郎(秀才論)・長田幹彦(老大学生の記)・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 68年3号

980
特日本の子どもの問題-磯野誠一・羽仁説子・神崎清他共著・向坂逸郎(秀才論)・長田幹彦(老大学生の記)・福田恆存(ルポ国会図書館)・隈元謙次郎(洋画家伝-藤島武二)・青地晨(森永対明治)・読み切り-三浦朱門・上田芳江・連載-清水崑・村松梢風 、中央公論社 、昭和28年03

アカデミック・スキルズ 第2版―大学生のための知的技法入門

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
湯川武, 横山千晶, 近藤明彦、慶應義塾大学出版会、2011
2版2刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bz4jh6xehb2mnk7s8d59a/82048.jpg?rlkey=d2i7g66813tttv7ek0az2otyz&st=5jwa62my&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アカデミック・スキルズ 第2版―大学生のための知的技法入門

500
湯川武, 横山千晶, 近藤明彦 、慶應義塾大学出版会 、2011
2版2刷 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成23年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/bz4jh6xehb2mnk7s8d59a/82048.jpg?rlkey=d2i7g66813tttv7ek0az2otyz&st=5jwa62my&dl=0

新建築 1974 VOL.49 No.3 大阪芸術大学学園建設総合計画=第一工房/三和銀行東京ビル=日建設計/富士美術館=横山公男/日本大学生産工学部図書館=大高正人/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
新建築社、1974
ヤケシミ 昭和49年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q4hxsg0bckfhb6i/55959-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新建築 1974 VOL.49 No.3 大阪芸術大学学園建設総合計画=第一工房/三和銀行東京ビル=日建設計/富士美術館=横山公男/日本大学生産工学部図書館=大高正人/ほか

1,000
、新建築社 、1974
ヤケシミ 昭和49年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q4hxsg0bckfhb6i/55959-.jpg?dl=0

私たちはどう投資をするか? 11歳で投資を始めた大学生が見つけた大切な「人生とお金」の考え方

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,100
八田潤一郎、日経BP、2026/1、1
B6判 初版 カバー付 僅かにイタミ有 保存普通 【検索ワード:ビジネス・自己啓発】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
八田潤一郎 、日経BP 、2026/1 、1
B6判 初版 カバー付 僅かにイタミ有 保存普通 【検索ワード:ビジネス・自己啓発】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

家政学雑誌 昭和38年8月20日(14巻4号 62号)味噌汁の具が強化味噌汁中のビタミンB1及びB2に及ぼす影響について、改質綿布の縫製に関する研究、女子大学生の体格及び健康状態と過去現在及び過去の食生活との関係 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
日本家政学会編、日本家政学会、昭和38年、B5版86頁
ヤケ 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家政学雑誌 昭和38年8月20日(14巻4号 62号)味噌汁の具が強化味噌汁中のビタミンB1及びB2に及ぼす影響について、改質綿布の縫製に関する研究、女子大学生の体格及び健康状態と過去現在及び過去の食生活との関係 他

1,000
日本家政学会編 、日本家政学会 、昭和38年 、B5版86頁
ヤケ 背少ハガレ有

京大学生新聞 平成20年度縮刷版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥310~)
京都学生新聞会、平成21年、176p、21cm×30cm
第630~650号。函、カバーのない簡易装丁の本です。表紙、少スレあるも、その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥310~)
、京都学生新聞会 、平成21年 、176p 、21cm×30cm
第630~650号。函、カバーのない簡易装丁の本です。表紙、少スレあるも、その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

女性の就労行動と仕事に関する価値観

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥185~)
森永康子 著、風間書房、120p、22cm
函汚れ。2002年初版2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
森永康子 著 、風間書房 、120p 、22cm
函汚れ。2002年初版2刷。
  • 単品スピード注文

大学問題と学生運動

柏光書房
 千葉県柏市
2,000
高坂正顕 著、南窓社、1970年、237p、20cm、1冊
箱ヤケ、縁スレ その他良好 本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
高坂正顕 著 、南窓社 、1970年 、237p 、20cm 、1冊
箱ヤケ、縁スレ その他良好 本体表紙、中身共キレイです

日本の生命倫理 : 回顧と展望 <熊本大学生命倫理論集 1>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
高橋隆雄, 浅井篤 編、九州大学出版会、394p、22cm
2007年初版 カバー
カバー、本体とも使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の生命倫理 : 回顧と展望 <熊本大学生命倫理論集 1>

2,000
高橋隆雄, 浅井篤 編 、九州大学出版会 、394p 、22cm
2007年初版 カバー カバー、本体とも使用感少なくキレイです

漢字検定1級・準1級 : 大学生・社会人程度 改訂版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
漢字検定指導研究会 編著、一ツ橋書店、2006.3、298p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :298P
・発行年月日 :2006年3月17日(第1刷)
・ISBN :9784565071125
◆本の状態 :非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
漢字検定指導研究会 編著 、一ツ橋書店 、2006.3 、298p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :298P ・発行年月日 :2006年3月17日(第1刷) ・ISBN :9784565071125 ◆本の状態 :非常に良い、美本

宗教的パーソナリティの心理学的研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
西山俊彦 著、大明堂、326p、22cm 菊版
函の背と端側に目立つやれ全体に汚、小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。書籍の見た目の状態は少し良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
西山俊彦 著 、大明堂 、326p 、22cm 菊版
函の背と端側に目立つやれ全体に汚、小口に薄く小さい埃シミが多数ございます。書籍の見た目の状態は少し良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

ファーストレディ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥430~)
遠藤周作 著、新潮社、2冊、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー背ヤケ小キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ 書き込み・線引きなし
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
遠藤周作 著 、新潮社 、2冊 、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー背ヤケ小キズスレ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ 書き込み・線引きなし
  • 単品スピード注文

仙人掌 2巻8号、3巻1号、4号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
正富汪洋「詩の商人」大村主計「秋・月光・お母さん」「ああ、栗焼く臭は」「詩人疲労時代」後藤郁子「小鳥・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙人掌 2巻8号、3巻1号、4号 3冊

50,000
正富汪洋「詩の商人」大村主計「秋・月光・お母さん」「ああ、栗焼く臭は」「詩人疲労時代」後藤郁子「小鳥」坂本蕗夫「故里の少女へ」「学生の詩」「憂鬱なる大学生」細田豊「村童の笑ひ」「トーキー・ナンセンス」角田竹夫「一日よ朗かなれ」竹内てるよ「断章」他 、仙人掌詩社 、昭和4年 、3冊

大学生・女子大生のためのオールJR内定への虎の巻〔2001年度版〕(内定への虎の巻資格試験ガイドシリーズ44)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
就職試験情報研究会、一ツ橋書店、210
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大学生・女子大生のためのオールJR内定への虎の巻〔2001年度版〕(内定への虎の巻資格試験ガイドシリーズ44)

200 (送料:¥250~)
就職試験情報研究会 、一ツ橋書店 、210
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

資料 吾々は告発する―警察手帖の全貌

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
2,500 (送料:¥250~)
東大学生自治会中央委員会、1952、1冊
12.5x9cm 64頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:薄ヤケ 総合評価:良(経年考慮)
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資料 吾々は告発する―警察手帖の全貌

2,500 (送料:¥250~)
東大学生自治会中央委員会 、1952 、1冊
12.5x9cm 64頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:薄ヤケ 総合評価:良(経年考慮)
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー