文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大学生」の検索結果
2,793件

石川利光資料 大学時代(昭和10年-15年頃)の草稿,断簡等10種一括

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
140,000
石川利光、[昭和10年-15年頃]、294枚、1部
 石川利光(第25回芥川賞受賞作家 1914-2001)の大学時代の草稿,断簡等10種一括 総294枚 肉筆。早稲田大学、法政大学時代の若き日の草稿や断簡等

①.「日曜画家」署名入 ペン書き。 400字詰原稿用紙5枚未完 
②「挿話のある葬送」署名入2種 ペン書き。400字詰原稿用紙10枚+4枚。 二種共に未完                     
③.「総会出席者達に与ふる辯」無署名 ペン書き。400字詰原稿用紙6枚未完
④「嫂の死」無署名 鉛筆書き 書き損じの200字詰原稿用紙裏面や便箋に書かれたもの。13枚未完
⑤無題・無署名の随筆風のもの ペン書き 400字詰原稿用紙7枚未完 末尾に(十五・十一・二十三)と日付らしきものあり   
⑥無題・無署名 父のことを書いたもの ペン書き。 用箋4枚
⑦「大磯」「女大学生」「学生もの」題されたもの 無署名 書き損じ(?)の200字詰原稿用紙の裏面使用の26枚
⑧.書き損じの原稿用紙の裏面に書かれた落窪物語の短歌、断簡、メモ等 79枚
⑨法政大学新聞昭和14年3月16日号外 1枚
⑩.「座右手帖 文藝理論覚書1935(72枚)」・「座右手帖 哲学其の他覚書1935(67枚)」題した自家製本冊子2冊 200字詰原稿用紙の書き損じの裏面を利用して綴じたもの
  汚れ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川利光資料 大学時代(昭和10年-15年頃)の草稿,断簡等10種一括

140,000
石川利光 、[昭和10年-15年頃] 、294枚 、1部
 石川利光(第25回芥川賞受賞作家 1914-2001)の大学時代の草稿,断簡等10種一括 総294枚 肉筆。早稲田大学、法政大学時代の若き日の草稿や断簡等 ①.「日曜画家」署名入 ペン書き。 400字詰原稿用紙5枚未完  ②「挿話のある葬送」署名入2種 ペン書き。400字詰原稿用紙10枚+4枚。 二種共に未完                      ③.「総会出席者達に与ふる辯」無署名 ペン書き。400字詰原稿用紙6枚未完 ④「嫂の死」無署名 鉛筆書き 書き損じの200字詰原稿用紙裏面や便箋に書かれたもの。13枚未完 ⑤無題・無署名の随筆風のもの ペン書き 400字詰原稿用紙7枚未完 末尾に(十五・十一・二十三)と日付らしきものあり    ⑥無題・無署名 父のことを書いたもの ペン書き。 用箋4枚 ⑦「大磯」「女大学生」「学生もの」題されたもの 無署名 書き損じ(?)の200字詰原稿用紙の裏面使用の26枚 ⑧.書き損じの原稿用紙の裏面に書かれた落窪物語の短歌、断簡、メモ等 79枚 ⑨法政大学新聞昭和14年3月16日号外 1枚 ⑩.「座右手帖 文藝理論覚書1935(72枚)」・「座右手帖 哲学其の他覚書1935(67枚)」題した自家製本冊子2冊 200字詰原稿用紙の書き損じの裏面を利用して綴じたもの   汚れ傷みあり

英語コミュニケーションの指導

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
高梨庸雄 ほか著、研究社、242p、21cm A5
本文の数頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
高梨庸雄 ほか著 、研究社 、242p 、21cm A5
本文の数頁に角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

虫博士の育ち方仕事の仕方

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
高家博成 文 ; 中山れいこ 編集・解説、本の泉社、2014年第1刷、303p、21cm、1冊
正誤表付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号169-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虫博士の育ち方仕事の仕方

700
高家博成 文 ; 中山れいこ 編集・解説 、本の泉社 、2014年第1刷 、303p 、21cm 、1冊
正誤表付、カバーに多少のキズがあります、「管理番号169-1」

東京大学その百年

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,000
東京大学出版会編、東京大学出版会、図版67枚 (原色図版2枚共)、27×37cm
帙 ゆうパック80サイズ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
東京大学出版会編 、東京大学出版会 、図版67枚 (原色図版2枚共) 、27×37cm
帙 ゆうパック80サイズ

マルティン・ルター : その生涯と信仰

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
熊野義孝 著、鱒書房、185p、21cm
線引き 書込み 記名 ページ破れ 背表紙欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥350~)
熊野義孝 著 、鱒書房 、185p 、21cm
線引き 書込み 記名 ページ破れ 背表紙欠
  • 単品スピード注文

法としての社会規範 改訂版.

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100
小石川宣照 著、北樹、269, 9p、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小石川宣照 著 、北樹 、269, 9p 、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

現代生協論の探究 : 新たなステップをめざして

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,890 (送料:¥360~)
現代生協論編集委員会 編著、コープ、2010年、372p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ 24003G0605
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代生協論の探究 : 新たなステップをめざして

3,890 (送料:¥360~)
現代生協論編集委員会 編著 、コープ 、2010年 、372p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ 24003G0605
  • 単品スピード注文

精神運動と社会運動

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,400 (送料:¥600~)
賀川豊彦 著、警醒社書店、719p、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 背ヤケ表紙汚れ 三方シミ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥600~)
賀川豊彦 著 、警醒社書店 、719p 、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 背ヤケ表紙汚れ 三方シミ汚れ 
  • 単品スピード注文

独逸勝利の基礎 増補版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
田畑為彦 著、報国社、昭和16、19cm、241p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
田畑為彦 著 、報国社 、昭和16 、19cm 、241p
  • 単品スピード注文

盛田稔学長古稀記念論文集 (青森大学学長)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
目次より=新渡戸稲造の語学力-新渡戸稲造の国際人としての背景の一つ…赤石清悦/県境町村の商業地再生プ・・・
昭和63年6月1日発行 編集・刊行/盛田稔学長古稀記念論文集編集刊行委員会 A5判312ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
目次より=新渡戸稲造の語学力-新渡戸稲造の国際人としての背景の一つ…赤石清悦/県境町村の商業地再生プラン-三戸町と碇ヶ関村のケーススタディ…渡辺利雄/岩手県沢内村における村づくり三代…石崎宜雄/高齢化時代の人事管理と従業員の意欲管理…天谷正/政治風土論の一考察…木村良一/文明伝播としての自動車-青森自動車小史…古田隆彦/JRジャワルダナと民族抗争…末永洋一/日本の妖怪・イギリスの妖精…長内彩乃/消費者法体系への一視座…中村年春/牧場の古里〈七戸〉…小杉八朗/中国における龍…江川静英/明治初期の青森県における社会福祉-斗南藩の救貧所を中心に…松浦五朗/学校教育と「競争」-大学生からみた受験教育のすがた…鈴木康弘/古代・中世の「社会福祉」思想の源流・系譜の比較研究-日本とヨーロッパの対比…飯原久弥/価値とカリスマ-地域研沢内調査からの試論…前田穰/ほか 、昭和63年 、1
昭和63年6月1日発行 編集・刊行/盛田稔学長古稀記念論文集編集刊行委員会 A5判312ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

ジャパニーズ・ロビンソン・クルーソー

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,600 (送料:¥300~)
小谷部全一郎 著 ; 生田俊彦 訳、皆美社、1991.1.21、249p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
小谷部全一郎 著 ; 生田俊彦 訳 、皆美社 、1991.1.21 、249p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大学改革 : 課題と争点

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
青木昌彦 ほか編、東洋経済新報社、2001、431p、22cm
カバー・本少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
青木昌彦 ほか編 、東洋経済新報社 、2001 、431p 、22cm
カバー・本少ヤケ
  • 単品スピード注文

福田陸太郎著作集 第3巻 (アメリカ文学)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥600~)
福田陸太郎 著、沖積舎、1998年、615p、20cm
第3巻1冊のみの販売です。函、帯あり。巻頭に謹呈箋貼付けあり。少ヤケ。少シミ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価8,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥600~)
福田陸太郎 著 、沖積舎 、1998年 、615p 、20cm
第3巻1冊のみの販売です。函、帯あり。巻頭に謹呈箋貼付けあり。少ヤケ。少シミ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価8,000円。
  • 単品スピード注文

現代経営学 : 環境変化と自己革新

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
伊藤賢次 著、晃洋書房、312p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代経営学 : 環境変化と自己革新

1,200
伊藤賢次 著 、晃洋書房 、312p 、22cm 、1冊
カバー

作家太宰治の誕生

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,800
斉藤利彦 著、岩波書店、2014年、第1刷、230頁、20cm、1冊
帯付き
良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
斉藤利彦 著 、岩波書店 、2014年、第1刷 、230頁 、20cm 、1冊
帯付き 良好

住宅産業の製品開発 <住宅産業講座 2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
監修者 池辺陽(東京大学生産技術研究所教授) 編集者 科学技術センター 執筆者 池辺陽(東京大学生産・・・
初版、 函

編集のことば 科学技術センター
序 池辺陽
第1章 住宅生産におけるシステム工学 池辺陽
住宅生産の工業化はなぜおくれたか
住宅生産のかぎとしてのシステム工学
住宅のシステム
機能の変化のシステムと生産の変化のシステム
ユニット化とライフサイクル
ユニットの分類
住宅評価の方法
実験住宅
第2章 プレファブ化とユニット化 内田祥哉
各戸住宅の量産化と問題点
発展するプレファブ住宅における一つの問題点
モデュールの必要性について
わが国が今後開発しなければならないオープン部品
Job-コーディネーションについて
オーバーモデュールの数値について
建築とモデュラーコーディネーション
モデュラーコーディネーションに便利な道具(比率)
モデュールはモデュラーコーディネーションのための道具の既製品
モデュールのメカニズム
モデュール数表
JISのモデュール数値
第3章 設計システムとプランニング 近藤正一
プレファブ住宅設計の哲学
今日のプレファブ住宅の一つの盲点
プレファブ住宅の設計で求められる本質はなにか
プランニングを考えるに必要な因子
プランニングは
プレファブ住宅設計システムにおける戦術
標準化と規格化
プランニングのシステム化のポイント
住居形態によるプランニングの差異
カウンセリングの重要性
大量需要に対するプランニングシステム例
RIA ホームカウンセリングシステム
SR システム
DACシステム
これからのプランニングシステムの開発
環境づくりを強力な要因としたプランニング
標準化と個性化を共存させるプランニング
素材·構法の開発に伴う新しいプランニング
第4章 住宅の性能とコスト 石村勇二
住宅における性能の意味
住宅にはどんな性能が必要か
性能がリアライズされる過程
性能とコスト
コスト配分
性能とコストのプログラミング
第5章 公団住宅における住宅の工業化 松下良一
はじめに
開発されるべき今後の住宅
住棟の工業化
軀体の工業化
MF工法
PC工法
HPC工法
鉄骨柔構造による高層住宅
その他の軀体の工業化
シェルターの構成
住戸の内部構成
KJ部品
今後の住宅設備
むすび
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
監修者 池辺陽(東京大学生産技術研究所教授) 編集者 科学技術センター 執筆者 池辺陽(東京大学生産技術研究所教授) 内田祥哉(東京大学教授 工博) 近藤正一(RIA建築綜合研究所) 石村勇二(RIA建築綜合研究所) 松下良一(日本住宅公団本所建築部) 伊勢善六(三機工業(株)中央研究所) 上田正顕(ハートコア研究会) 、鹿島研究所出版会 、1971 、214p 、A5判 、1冊
初版、 函 編集のことば 科学技術センター 序 池辺陽 第1章 住宅生産におけるシステム工学 池辺陽 住宅生産の工業化はなぜおくれたか 住宅生産のかぎとしてのシステム工学 住宅のシステム 機能の変化のシステムと生産の変化のシステム ユニット化とライフサイクル ユニットの分類 住宅評価の方法 実験住宅 第2章 プレファブ化とユニット化 内田祥哉 各戸住宅の量産化と問題点 発展するプレファブ住宅における一つの問題点 モデュールの必要性について わが国が今後開発しなければならないオープン部品 Job-コーディネーションについて オーバーモデュールの数値について 建築とモデュラーコーディネーション モデュラーコーディネーションに便利な道具(比率) モデュールはモデュラーコーディネーションのための道具の既製品 モデュールのメカニズム モデュール数表 JISのモデュール数値 第3章 設計システムとプランニング 近藤正一 プレファブ住宅設計の哲学 今日のプレファブ住宅の一つの盲点 プレファブ住宅の設計で求められる本質はなにか プランニングを考えるに必要な因子 プランニングは プレファブ住宅設計システムにおける戦術 標準化と規格化 プランニングのシステム化のポイント 住居形態によるプランニングの差異 カウンセリングの重要性 大量需要に対するプランニングシステム例 RIA ホームカウンセリングシステム SR システム DACシステム これからのプランニングシステムの開発 環境づくりを強力な要因としたプランニング 標準化と個性化を共存させるプランニング 素材·構法の開発に伴う新しいプランニング 第4章 住宅の性能とコスト 石村勇二 住宅における性能の意味 住宅にはどんな性能が必要か 性能がリアライズされる過程 性能とコスト コスト配分 性能とコストのプログラミング 第5章 公団住宅における住宅の工業化 松下良一 はじめに 開発されるべき今後の住宅 住棟の工業化 軀体の工業化 MF工法 PC工法 HPC工法 鉄骨柔構造による高層住宅 その他の軀体の工業化 シェルターの構成 住戸の内部構成 KJ部品 今後の住宅設備 むすび [ほか]

学生と読む『三四郎』

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
石原 千秋、新潮社、286
帯付。汚れ傷みと帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
石原 千秋 、新潮社 、286
帯付。汚れ傷みと帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

良い経済学悪い経済学 <日経ビジネス人文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
ポール・クルーグマン 著 ; 山岡洋一 訳、日本経済新聞社、平成12、298p、15cm
3刷 カバー カバー折れ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ 表紙折れ 扉角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ポール・クルーグマン 著 ; 山岡洋一 訳 、日本経済新聞社 、平成12 、298p 、15cm
3刷 カバー カバー折れ・少ヤケ 本体少ヤケ・少シミ 表紙折れ 扉角折れ
  • 単品スピード注文

英語リーディング指導の基礎

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
高梨庸雄、高橋正夫、研究社、1987年、244p、21cm、1冊
初 背焼、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語リーディング指導の基礎

800 (送料:¥320~)
高梨庸雄、高橋正夫 、研究社 、1987年 、244p 、21cm 、1冊
初 背焼、少書込
  • 単品スピード注文

現代ドイツ語講座 全3巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
手塚富雄 編、筑摩書房、1957、22cm、3
3冊とも経年ヤケ カバー 少ヤケ、少スレ、少イタミ 第1巻p2-p44まで鉛筆、赤鉛筆で書込み及び線、マーク、僅少黒ボールペンで余白に書込みあります 第2巻赤鉛筆で線引き書込みあり 3巻は書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
手塚富雄 編 、筑摩書房 、1957 、22cm 、3
3冊とも経年ヤケ カバー 少ヤケ、少スレ、少イタミ 第1巻p2-p44まで鉛筆、赤鉛筆で書込み及び線、マーク、僅少黒ボールペンで余白に書込みあります 第2巻赤鉛筆で線引き書込みあり 3巻は書込みなし

大統領フーヴァー

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
ウイル・アーウィン 著 ; 高松梅吉 訳、外交時報社、昭和4年、608p 図版、1冊
初版 函(少スレ,シミ) 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
ウイル・アーウィン 著 ; 高松梅吉 訳 、外交時報社 、昭和4年 、608p 図版 、1冊
初版 函(少スレ,シミ) 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

リストカットシンドローム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ロブ@大月 著、ワニブックス、1905/6/22、190p、20cm
書名:リストカットシンドローム
著者:ロブ@大月 著
出版元:ワニブックス
刊行年:2000.11
版表示:
説明:ロブ@大月による『リストカットシンドローム』は、2000年11月にワニブックスから刊行された一冊です。本書はタイトルからも察せられるように、リストカットに関わるテーマを扱っている可能性があり、問題行動や心の葛藤についての視点が含まれているかもしれません。具体的な内容や構成については詳しく記載されていませんが、そうしたテーマに関心のある読者にとって参考になる部分があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ロブ@大月 著 、ワニブックス 、1905/6/22 、190p 、20cm
書名:リストカットシンドローム 著者:ロブ@大月 著 出版元:ワニブックス 刊行年:2000.11 版表示: 説明:ロブ@大月による『リストカットシンドローム』は、2000年11月にワニブックスから刊行された一冊です。本書はタイトルからも察せられるように、リストカットに関わるテーマを扱っている可能性があり、問題行動や心の葛藤についての視点が含まれているかもしれません。具体的な内容や構成については詳しく記載されていませんが、そうしたテーマに関心のある読者にとって参考になる部分があるかもしれません。 状態:

アメリカ紀行

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
田中耕太郎 著、読売新聞社、1953、238p 図版、19cm、1冊
裸本 全体に経年のヤケシミ薄汚れ 天にマーカーの印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ紀行

3,000
田中耕太郎 著 、読売新聞社 、1953 、238p 図版 、19cm 、1冊
裸本 全体に経年のヤケシミ薄汚れ 天にマーカーの印有

性というつくりごと : 遺伝子から思想まで

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
伊奈正人 ほか編、勁草書房、1992、326p、20cm、1冊
カバー、帯、Vカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
伊奈正人 ほか編 、勁草書房 、1992 、326p 、20cm 、1冊
カバー、帯、Vカバー付、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

マンションの社会学 : 住宅地図を活用した社会調査の試み

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
900 (送料:¥180~)
大谷信介 編著、ミネルヴァ書房A5版、2012年、260p、21cm
初版カバー 帯少スレ 収納2022
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥180~)
大谷信介 編著 、ミネルヴァ書房A5版 、2012年 、260p 、21cm
初版カバー 帯少スレ 収納2022
  • 単品スピード注文

現代学校教育の社会学

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
片岡徳雄 編、福村、333, 13p、22cm
1994年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
片岡徳雄 編 、福村 、333, 13p 、22cm
1994年。
  • 単品スピード注文

ニュートン : 近代科学の父 <世界偉人伝全集 ; 40>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
三石巌 著 ; 武部本一郎 絵、偕成社、昭和41、304p 図版、20cm
函なし 中に少シミ跡あり ビニカバーあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニュートン : 近代科学の父 <世界偉人伝全集 ; 40>

2,000
三石巌 著 ; 武部本一郎 絵 、偕成社 、昭和41 、304p 図版 、20cm
函なし 中に少シミ跡あり ビニカバーあり 

アメリカ紀行

史録書房
 東京都練馬区西大泉
750
小泉信三 著、岩波書店、昭和21年、B6版282p
ヤケ大 5刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ紀行

750
小泉信三 著 、岩波書店 、昭和21年 、B6版282p
ヤケ大 5刷

臨床実践としてのコミュニティ・アプローチ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
窪田由紀 著、金剛出版、2009、229p、22cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床実践としてのコミュニティ・アプローチ

1,000 (送料:¥200~)
窪田由紀 著 、金剛出版 、2009 、229p 、22cm 、1冊              
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

レーニン  <現代思想選 3> 「若い日のレーニン(1933年」と「レーニンについて(1924年)」を収録。前者は竹内成明がロシア語原典のモーリス・パジャーヌ訳から訳したもの。1870年にウラジミール(世界の主人、所有者の意)という名の子がウリヤーノフ家の三人目の子供としてシンビルスク(ウリヤノフスクと名前を変える)で生まれたこと(1章)p27から1893年ころ資本論などを読んで思想を深めていった時期までを史実を、当時のソビエトが作り上げた虚像との違いなども指摘しながらじっくりと時代を追って描写しており信頼がおける。主な内容と抜粋は以下。父、母(2章)、当時「人民」とは「農民階級」を意味していたp41、政治的背景、インテリゲンチアの革命への道、テロリズムp52(3章)、兄アレクサンドル、そのギムナジウムの校長がケレンスキーだったころ、その大学生活(4章)、1880年代のトルストイ(悔い改めた貴族p74)、キリスト教(世界のための教義ではなく、個人の救済にいたるための修練p75)について描写し、この10年は「誰もが自分をいっそう確実に救おうとして他人に背を向けているような時代でアレクサンドルは大学生でウラジミールはギムナジウムで勉強(5章、p76)、1887年3月1日のアレクサンドルのテロリストとしての逮捕p83、裁判p86、彼が書いた綱領(「労働者階級の組織と教育」の必要性は認めていたが、その問題はいつとも定められぬ未来に延ばされていた。真のマルクス主義者が専制を転覆する本質的な力は労働者の階級闘争にあると考えていたのに対し、テロリスト支部は、労働者階級が政治の領域に介入してくるためには、前もってインテリゲンチアがテロによって専制を打倒しておくべきであると信じていた6章、p90)、レーニンの幼年期と学校時代(7章)、父の55歳での脳溢血による死p113、アレクサンドルの死刑、姉アンナの逮捕(8章)、父と兄とレーニンの思想の違い(9章)、大学時代の準備(「情熱が欠けていたのではない、情熱を抑制する能力が、彼のもっともすぐれた天性のひとつだったのであり、まさにそれこそが、彼を人々の指揮者たらしめた10章)、アレクサンドル三世の治世(11章)、「ロシアの革命家は資本論の中に、そこに書かれてあるもの、つまり資本主義体制の科学的分析ではなく、搾取に対する道徳的断罪を読みとっていた(マルクスはこの思いちがいを <現代思想選 3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
L.トロツキー 著 ; 松田道雄, 竹内成明 訳、河出書房新社、1987年2月、431p、20cm
3版  カバー付  カバー背少色アセ   カバーヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レーニン  <現代思想選 3> 「若い日のレーニン(1933年」と「レーニンについて(1924年)」を収録。前者は竹内成明がロシア語原典のモーリス・パジャーヌ訳から訳したもの。1870年にウラジミール(世界の主人、所有者の意)という名の子がウリヤーノフ家の三人目の子供としてシンビルスク(ウリヤノフスクと名前を変える)で生まれたこと(1章)p27から1893年ころ資本論などを読んで思想を深めていった時期までを史実を、当時のソビエトが作り上げた虚像との違いなども指摘しながらじっくりと時代を追って描写しており信頼がおける。主な内容と抜粋は以下。父、母(2章)、当時「人民」とは「農民階級」を意味していたp41、政治的背景、インテリゲンチアの革命への道、テロリズムp52(3章)、兄アレクサンドル、そのギムナジウムの校長がケレンスキーだったころ、その大学生活(4章)、1880年代のトルストイ(悔い改めた貴族p74)、キリスト教(世界のための教義ではなく、個人の救済にいたるための修練p75)について描写し、この10年は「誰もが自分をいっそう確実に救おうとして他人に背を向けているような時代でアレクサンドルは大学生でウラジミールはギムナジウムで勉強(5章、p76)、1887年3月1日のアレクサンドルのテロリストとしての逮捕p83、裁判p86、彼が書いた綱領(「労働者階級の組織と教育」の必要性は認めていたが、その問題はいつとも定められぬ未来に延ばされていた。真のマルクス主義者が専制を転覆する本質的な力は労働者の階級闘争にあると考えていたのに対し、テロリスト支部は、労働者階級が政治の領域に介入してくるためには、前もってインテリゲンチアがテロによって専制を打倒しておくべきであると信じていた6章、p90)、レーニンの幼年期と学校時代(7章)、父の55歳での脳溢血による死p113、アレクサンドルの死刑、姉アンナの逮捕(8章)、父と兄とレーニンの思想の違い(9章)、大学時代の準備(「情熱が欠けていたのではない、情熱を抑制する能力が、彼のもっともすぐれた天性のひとつだったのであり、まさにそれこそが、彼を人々の指揮者たらしめた10章)、アレクサンドル三世の治世(11章)、「ロシアの革命家は資本論の中に、そこに書かれてあるもの、つまり資本主義体制の科学的分析ではなく、搾取に対する道徳的断罪を読みとっていた(マルクスはこの思いちがいを <現代思想選 3>

レーニン  <現代思想選 3> 「若い日のレーニン(1933年」と「レーニンについて(1924年)」を収録。前者は竹内成明がロシア語原典のモーリス・パジャーヌ訳から訳したもの。1870年にウラジミール(世界の主人、所有者の意)という名の子がウリヤーノフ家の三人目の子供としてシンビルスク(ウリヤノフスクと名前を変える)で生まれたこと(1章)p27から1893年ころ資本論などを読んで思想を深めていった時期までを史実を、当時のソビエトが作り上げた虚像との違いなども指摘しながらじっくりと時代を追って描写しており信頼がおける。主な内容と抜粋は以下。父、母(2章)、当時「人民」とは「農民階級」を意味していたp41、政治的背景、インテリゲンチアの革命への道、テロリズムp52(3章)、兄アレクサンドル、そのギムナジウムの校長がケレンスキーだったころ、その大学生活(4章)、1880年代のトルストイ(悔い改めた貴族p74)、キリスト教(世界のための教義ではなく、個人の救済にいたるための修練p75)について描写し、この10年は「誰もが自分をいっそう確実に救おうとして他人に背を向けているような時代でアレクサンドルは大学生でウラジミールはギムナジウムで勉強(5章、p76)、1887年3月1日のアレクサンドルのテロリストとしての逮捕p83、裁判p86、彼が書いた綱領(「労働者階級の組織と教育」の必要性は認めていたが、その問題はいつとも定められぬ未来に延ばされていた。真のマルクス主義者が専制を転覆する本質的な力は労働者の階級闘争にあると考えていたのに対し、テロリスト支部は、労働者階級が政治の領域に介入してくるためには、前もってインテリゲンチアがテロによって専制を打倒しておくべきであると信じていた6章、p90)、レーニンの幼年期と学校時代(7章)、父の55歳での脳溢血による死p113、アレクサンドルの死刑、姉アンナの逮捕(8章)、父と兄とレーニンの思想の違い(9章)、大学時代の準備(「情熱が欠けていたのではない、情熱を抑制する能力が、彼のもっともすぐれた天性のひとつだったのであり、まさにそれこそが、彼を人々の指揮者たらしめた10章)、アレクサンドル三世の治世(11章)、「ロシアの革命家は資本論の中に、そこに書かれてあるもの、つまり資本主義体制の科学的分析ではなく、搾取に対する道徳的断罪を読みとっていた(マルクスはこの思いちがいを <現代思想選 3>

1,000
L.トロツキー 著 ; 松田道雄, 竹内成明 訳 、河出書房新社 、1987年2月 、431p 、20cm
3版  カバー付  カバー背少色アセ   カバーヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

SD スペースデザイン No.378 1996年3月 <特集 : ベトナム建築大博覧>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、鈴木豊、太田省一、重枝豊、鹿島出版会、1996、178p、29・・・
アジア同時代シリーズ② ベトナム建築大博覧
はじめに-ベトナム・都市と建築への招待/村松伸
「折衷」という大きな流れ/鈴木豊
ベトナム建築史とその特質/重枝豊 ; 村松伸 ; 中沢信一郎
ベトナムの都市と建築①ハノイ/東京大学工学部都市工学科西村研究室 ; 東京大学生産技術研究所藤森研究室
ハノイ・ハノイ・ハノイ/村松伸
ハノイ近代建築100選+古建築10選
重層するハノイの歴史/大田省一
36通り地区の成り立ち/土田愛
ホ-コ-の暮らし/辻鈴子
ハノイ36通り地区の町屋の建築類型/大嶋信道
ベトナムの都市と建築②フエ/早稲田大学アジア建築研究室
阮朝の歴史 フエの都城 フエの王宮--午門,太和殿,世廟,紫禁城
王都の舞台装置 南郊壇,文廟,天姥寺 皇帝陵
ベトナムの都市と建築③ホイアン
歴史都市ホイアン/福川裕一 ; 友田博道
ホイアン貿易陶磁博物館/平幸夫
ベトナムの都市と建築④チャンパ遺跡/重枝豊
チャンパ建築再発見/重枝豊
チャンパ建築巡礼
チャンパの遺跡保存事情/しげえだゆたか
ベトナムの都市と建築⑤ホ-チミン/東京大学生産技術研究所藤森研究室
動き出したベトナム最大の都市ホーチンミンシティ/大田省一
ホーチンミン近代建築30選
ベトナム少数民族の住まい/重枝豊
北部少数民族の住まい/上田博之
中南部少数民族の住まい/重枝豊
中南部チャム族の住まい/中村理恵
ベトナム南部のオクエオ文化と前アンコ-ル期の建築遺跡/菊池誠一
ベトナムの木造架構 ハノイの金蓮寺とフエの太和殿について/中沢信一郎
フエ阮朝王宮の修復保存/中川武 ; 中沢信一郎
ベトナムの都市住宅/内海佐和子 ; 北川泰三 ; 友田博道
「建築家なし」のミニ・ホテル/村松伸
ベトナムの工業団地/阿部俊行
北部の開発:ハノイ周辺の新都市開発/森映子
南部の開発:タントアン輸出加工区とサイゴンサウス計画/高橋俊介
発熱・ベトナム現代建築事情/村松伸
apple tomology トムの時空形象学⑥MOVE FORM たためる彫刻/戸村浩
ニュース 1995年度ブラウン賞発表
照明探偵団:連続実践講座レポート①みること-目のうろこを落とすこと/葛西玲子
連載:ヤマトホテル巡礼②
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 村松伸、鈴木豊、太田省一、重枝豊 、鹿島出版会 、1996 、178p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
アジア同時代シリーズ② ベトナム建築大博覧 はじめに-ベトナム・都市と建築への招待/村松伸 「折衷」という大きな流れ/鈴木豊 ベトナム建築史とその特質/重枝豊 ; 村松伸 ; 中沢信一郎 ベトナムの都市と建築①ハノイ/東京大学工学部都市工学科西村研究室 ; 東京大学生産技術研究所藤森研究室 ハノイ・ハノイ・ハノイ/村松伸 ハノイ近代建築100選+古建築10選 重層するハノイの歴史/大田省一 36通り地区の成り立ち/土田愛 ホ-コ-の暮らし/辻鈴子 ハノイ36通り地区の町屋の建築類型/大嶋信道 ベトナムの都市と建築②フエ/早稲田大学アジア建築研究室 阮朝の歴史 フエの都城 フエの王宮--午門,太和殿,世廟,紫禁城 王都の舞台装置 南郊壇,文廟,天姥寺 皇帝陵 ベトナムの都市と建築③ホイアン 歴史都市ホイアン/福川裕一 ; 友田博道 ホイアン貿易陶磁博物館/平幸夫 ベトナムの都市と建築④チャンパ遺跡/重枝豊 チャンパ建築再発見/重枝豊 チャンパ建築巡礼 チャンパの遺跡保存事情/しげえだゆたか ベトナムの都市と建築⑤ホ-チミン/東京大学生産技術研究所藤森研究室 動き出したベトナム最大の都市ホーチンミンシティ/大田省一 ホーチンミン近代建築30選 ベトナム少数民族の住まい/重枝豊 北部少数民族の住まい/上田博之 中南部少数民族の住まい/重枝豊 中南部チャム族の住まい/中村理恵 ベトナム南部のオクエオ文化と前アンコ-ル期の建築遺跡/菊池誠一 ベトナムの木造架構 ハノイの金蓮寺とフエの太和殿について/中沢信一郎 フエ阮朝王宮の修復保存/中川武 ; 中沢信一郎 ベトナムの都市住宅/内海佐和子 ; 北川泰三 ; 友田博道 「建築家なし」のミニ・ホテル/村松伸 ベトナムの工業団地/阿部俊行 北部の開発:ハノイ周辺の新都市開発/森映子 南部の開発:タントアン輸出加工区とサイゴンサウス計画/高橋俊介 発熱・ベトナム現代建築事情/村松伸 apple tomology トムの時空形象学⑥MOVE FORM たためる彫刻/戸村浩 ニュース 1995年度ブラウン賞発表 照明探偵団:連続実践講座レポート①みること-目のうろこを落とすこと/葛西玲子 連載:ヤマトホテル巡礼②
  • 単品スピード注文

現代詩 第1 <角川新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
北川冬彦 著、角川書店、210p、18cm
昭和30.5 再販 裸本 表紙・三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩 第1 <角川新書>

400
北川冬彦 著 、角川書店 、210p 、18cm
昭和30.5 再販 裸本 表紙・三面に経年によるヤケシミ

花椿 十月号 1960年10月 (復刊 第124号) ★表紙モデル 白川由美

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
清岡卓行、古沢岩美(画)、佐宗慶吾、岩田、野村繁美、、矢代静一、長沢節、賀原夏子、池田彌三郎、真鍋博・・・
裏表紙にスタンプ押印「資生堂チェインストア ミスズ 水沢市駅通り TEL 73番」。目次 「思い出してはいけない」清岡卓行、古沢岩美(画)。「文化生活の損」矢代静一、グラビア「おしゃれ べからず集」履くべからず、佐宗慶吾、着るべからず、「エゴイズム・ベスト10」長沢節、粧うべからず、待つべからず、岩田宏、笑うべからず、賀原夏子、読むべからず、池田彌三郎、「見るべからず」真鍋博。Nippon-Scope 瀬戸内海の来島海峡、化粧品を化学する 健康な肌へのかけ橋、「パリの大学生」西村郁代(本誌パリ駐在員)。「パステルの赤(6)」永井龍男、山名文夫(画)。旅のエスコート、資生堂=ジャン・パトゥ提携 第5信 秋と冬のパリ・モード発表、「パリモードをアドバイスする」野村繁美、men's corner「男をみがく」その4 叩く 牧野孝子。女の本棚「『貴方のためのアイディア』」中林洋子 著。「おしゃれ放送」富永能婦子・大久保佐恵子。。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花椿 十月号 1960年10月 (復刊 第124号) ★表紙モデル 白川由美

2,200
清岡卓行、古沢岩美(画)、佐宗慶吾、岩田、野村繁美、、矢代静一、長沢節、賀原夏子、池田彌三郎、真鍋博、西村郁代(本誌パリ駐在員)、永井龍男、山名文夫(画)、牧野孝子、中林洋子、富永能婦子、大久保佐恵子。表紙 梶原謹輔、写真 安藤喜多夫・梶原謹輔、白川由美子(表紙モデル) 、資生堂出版部(発行人 矢部信寿。東京都中央区銀座西7-3) 、1960年9月5日発行 、B5判、30頁 、1冊
裏表紙にスタンプ押印「資生堂チェインストア ミスズ 水沢市駅通り TEL 73番」。目次 「思い出してはいけない」清岡卓行、古沢岩美(画)。「文化生活の損」矢代静一、グラビア「おしゃれ べからず集」履くべからず、佐宗慶吾、着るべからず、「エゴイズム・ベスト10」長沢節、粧うべからず、待つべからず、岩田宏、笑うべからず、賀原夏子、読むべからず、池田彌三郎、「見るべからず」真鍋博。Nippon-Scope 瀬戸内海の来島海峡、化粧品を化学する 健康な肌へのかけ橋、「パリの大学生」西村郁代(本誌パリ駐在員)。「パステルの赤(6)」永井龍男、山名文夫(画)。旅のエスコート、資生堂=ジャン・パトゥ提携 第5信 秋と冬のパリ・モード発表、「パリモードをアドバイスする」野村繁美、men's corner「男をみがく」その4 叩く 牧野孝子。女の本棚「『貴方のためのアイディア』」中林洋子 著。「おしゃれ放送」富永能婦子・大久保佐恵子。。

新建築 2015年10月 第90巻 第13号 <On the water>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2015、226p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 新しい建築教育のかたち 連載① IDEAS─UCLAの新たな試み=阿部仁史
作品18題
On the water/日建設計/山梨知彦+恩田聡+青柳創
Hut AO/アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室
半円ヴォールトの家/菊地宏建築設計事務所
虫塚/隈研吾建築都市設計事務所
カトリック鈴鹿教会/竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル
変なホテル/川添善行+原裕介+大川周平+東京大学 生産技術研究所 川添研究室(基本設計) 日大設計(実施設計)
まるほん旅館風呂小屋/久保都島建築設計事務所
あわくら温泉元湯/安部良/ARCHITECTS ATELIER RYO ABE
福島矢吹町みんなの家/長尾亜子+野上恵子+腰原幹雄+矢吹町商工会
新得町都市農村交流施設 カリンパニ/川人洋志/川人建築設計事務所
惣誉酒造/アプルデザインワークショップ
半田赤レンガ建物/安井建築設計事務所
HIVE TOKYO/NTT都市開発(企画・統括設計)+コクヨ(設計)
ディーアイシービル/大林組一級建築士事務所
サントリーワールドリサーチセンター/竹中工務店
安川電機みらい館・本社/三菱地所設計
TOTOミュージアム/梓設計
パークシティ大崎 北品川五丁目第1地区第一種市街地再開発事業/日本設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2015 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 新しい建築教育のかたち 連載① IDEAS─UCLAの新たな試み=阿部仁史 作品18題 On the water/日建設計/山梨知彦+恩田聡+青柳創 Hut AO/アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室 半円ヴォールトの家/菊地宏建築設計事務所 虫塚/隈研吾建築都市設計事務所 カトリック鈴鹿教会/竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル 変なホテル/川添善行+原裕介+大川周平+東京大学 生産技術研究所 川添研究室(基本設計) 日大設計(実施設計) まるほん旅館風呂小屋/久保都島建築設計事務所 あわくら温泉元湯/安部良/ARCHITECTS ATELIER RYO ABE 福島矢吹町みんなの家/長尾亜子+野上恵子+腰原幹雄+矢吹町商工会 新得町都市農村交流施設 カリンパニ/川人洋志/川人建築設計事務所 惣誉酒造/アプルデザインワークショップ 半田赤レンガ建物/安井建築設計事務所 HIVE TOKYO/NTT都市開発(企画・統括設計)+コクヨ(設計) ディーアイシービル/大林組一級建築士事務所 サントリーワールドリサーチセンター/竹中工務店 安川電機みらい館・本社/三菱地所設計 TOTOミュージアム/梓設計 パークシティ大崎 北品川五丁目第1地区第一種市街地再開発事業/日本設計
  • 単品スピード注文

a+u 1988年02月号 アイゼンマン ロバートソン・アーキテクツ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、127、A4
■目次

・作品1

マウント・サン・ジャンの塔 ヘルマン・アンド・ヴァレンティニ、コロン・ミュールハーン/マルクス塔 ヘルマン・アンド・ヴァレンティニ/マドリッドのファッション・ショールーム アルベルト・カンポ・バエザ・アンド・アントニオ・ロメロ・アーキテクツ/ボストン大学写真資料センター アンドレア・リアーズ、アレックス・クリーガー/水泳・水球競技場 ペネツィック・アンド・ロギーナ/オレンジ図書館・地域ギャラリー N.S.W.ガヴァメント・アーキテクツ・ブランチ/ホワイト・モスク ズラットゥコ・ウーグルヤン/セント・ジェローム・カソリック教会 クローヴィス・ハイムザート・アーキテクツ/カストロップ・ラウクセル・シヴィック・センター ディッシング+ウェイトリング/リパブリック・ナショナル・バンク・ワールド本社ビル エリ・アッティア・アーキテクツ

・作品2

フランクフルト大学生物学センター アイゼルマン、ロバートソン・アーキテクツ/ジェイコブ・K・ジャヴィッツ・コンヴェンション・センター ジェイムズ・インゴ・フリード、I・M・ペイ・アンド・パートナーズ/ガンジー労働研究所 シュタイン、ドーシ・アンド・バーラ

・現代建築への道程
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1988年02月号 アイゼンマン ロバートソン・アーキテクツ

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、127 、A4
■目次 ・作品1 マウント・サン・ジャンの塔 ヘルマン・アンド・ヴァレンティニ、コロン・ミュールハーン/マルクス塔 ヘルマン・アンド・ヴァレンティニ/マドリッドのファッション・ショールーム アルベルト・カンポ・バエザ・アンド・アントニオ・ロメロ・アーキテクツ/ボストン大学写真資料センター アンドレア・リアーズ、アレックス・クリーガー/水泳・水球競技場 ペネツィック・アンド・ロギーナ/オレンジ図書館・地域ギャラリー N.S.W.ガヴァメント・アーキテクツ・ブランチ/ホワイト・モスク ズラットゥコ・ウーグルヤン/セント・ジェローム・カソリック教会 クローヴィス・ハイムザート・アーキテクツ/カストロップ・ラウクセル・シヴィック・センター ディッシング+ウェイトリング/リパブリック・ナショナル・バンク・ワールド本社ビル エリ・アッティア・アーキテクツ ・作品2 フランクフルト大学生物学センター アイゼルマン、ロバートソン・アーキテクツ/ジェイコブ・K・ジャヴィッツ・コンヴェンション・センター ジェイムズ・インゴ・フリード、I・M・ペイ・アンド・パートナーズ/ガンジー労働研究所 シュタイン、ドーシ・アンド・バーラ ・現代建築への道程
  • 単品スピード注文

過労死は何を告発しているか <岩波現代文庫 社会 262>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
森岡孝二 著、岩波書店、2013年、338p、15cm
本体並 カバー  帯少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

過労死は何を告発しているか <岩波現代文庫 社会 262>

500
森岡孝二 著 、岩波書店 、2013年 、338p 、15cm
本体並 カバー  帯少ヨゴレ

精神運動と社会運動

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
賀川豊彦、警醒社書店、大9、719p、22cm、1冊
裸本 ヤケ大、シミ 背文字消え 経年並下(※傷み・書込みは特に無し) レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神運動と社会運動

1,500
賀川豊彦 、警醒社書店 、大9 、719p 、22cm 、1冊
裸本 ヤケ大、シミ 背文字消え 経年並下(※傷み・書込みは特に無し) レターパックプラス(600円)で発送

海外点心記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥600~)
名倉聞一 著、大阪屋号書店、昭和2、329p、19cm、1冊
函日焼。函角少擦れ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海外点心記

2,090 (送料:¥600~)
名倉聞一 著 、大阪屋号書店 、昭和2 、329p 、19cm 、1冊
函日焼。函角少擦れ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

らくがき文化史 : 国宝からトイレまで <ミリオン・ブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
李家正文 著、講談社、1962、236p、18cm
初版 折りカバー。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”立派な文化史”野間清六のカバー文。
装丁:宮本一歩、本文カット:著者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
李家正文 著 、講談社 、1962 、236p 、18cm
初版 折りカバー。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”立派な文化史”野間清六のカバー文。 装丁:宮本一歩、本文カット:著者
  • 単品スピード注文

大学は生まれ変われるか : 国際化する大学評価のなかで <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
喜多村和之 著、中央公論新社、179p、18cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
喜多村和之 著 、中央公論新社 、179p 、18cm
初版 カバー

心理臨床学研究 36巻3号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編]、日本心理臨床学会、2018年8月、26cm
表紙少スレくすみ。
-----
Vol.36 No.3 Aug. 2018
研究論文
精神的不調を自覚したセクシュアルマイノリティの援助要請行動プロセス: 岩垣千早
社会活動を行う犯罪被害者遺族のレジリエンスの検討: 太田美里 岡本祐子 橋本忠行
精神病的混乱とその情緒に触れることをめぐって : 森一也
日本語学校に在籍する中国人留学生が iCBT (MoodGYM)を利用する際の意思決定プロセス:
安婷婷 菅沼慎一郎・下山晴彦
教師が経験したスクールカウンセラーによるコンサルテーションプロセスの質的研究:石原みちる
トラウマ体験の致死性と臨床的指標による精神的健康および外傷後ストレス反応の検討:佐藤亜美 松田侑子
醜形恐怖に過敏型自己愛が及ぼす影響 : 坂田浩之
◆資料論文
大学生における希望通りでない就職決定の受容態度尺度の作成 石黒香苗
不眠症治療における臨床動作法の有効性が示唆された事例: 原田真之介 村上純一 宮脇宏司・畠中雄平 大石敏朗 井村 修
◆ 書評
三田村仰著『はじめてまなぶ行動療法』: 石津憲一郎
衣笠隆幸著 「衣笠隆幸選集1』: 石橋大樹
馬場禮子編著 『力動的心理査定』 : 吉村 聡
秋田巌 名取琢自編 「日本の心理療法 国際比較篇』 : 永井 撤
◆ 会報 -
一般会務報告・お知らせ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編] 、日本心理臨床学会 、2018年8月 、26cm
表紙少スレくすみ。 ----- Vol.36 No.3 Aug. 2018 研究論文 精神的不調を自覚したセクシュアルマイノリティの援助要請行動プロセス: 岩垣千早 社会活動を行う犯罪被害者遺族のレジリエンスの検討: 太田美里 岡本祐子 橋本忠行 精神病的混乱とその情緒に触れることをめぐって : 森一也 日本語学校に在籍する中国人留学生が iCBT (MoodGYM)を利用する際の意思決定プロセス: 安婷婷 菅沼慎一郎・下山晴彦 教師が経験したスクールカウンセラーによるコンサルテーションプロセスの質的研究:石原みちる トラウマ体験の致死性と臨床的指標による精神的健康および外傷後ストレス反応の検討:佐藤亜美 松田侑子 醜形恐怖に過敏型自己愛が及ぼす影響 : 坂田浩之 ◆資料論文 大学生における希望通りでない就職決定の受容態度尺度の作成 石黒香苗 不眠症治療における臨床動作法の有効性が示唆された事例: 原田真之介 村上純一 宮脇宏司・畠中雄平 大石敏朗 井村 修 ◆ 書評 三田村仰著『はじめてまなぶ行動療法』: 石津憲一郎 衣笠隆幸著 「衣笠隆幸選集1』: 石橋大樹 馬場禮子編著 『力動的心理査定』 : 吉村 聡 秋田巌 名取琢自編 「日本の心理療法 国際比較篇』 : 永井 撤 ◆ 会報 - 一般会務報告・お知らせ
  • 単品スピード注文

朝鮮の歴史から「民族」を考える  東アジアの視点から

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
康成銀 著、明石書店、2010、266p
B6カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮の歴史から「民族」を考える  東アジアの視点から

1,500 (送料:¥250~)
康成銀 著 、明石書店 、2010 、266p
B6カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

平和を呼ぶ声 : ベトナム反戦・日本人の願い

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
26,000
鶴見俊輔, 開高健, 小田実 編、番町書房、1967、323p 図版、19cm
初版 並装 カバー/帯 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和を呼ぶ声 : ベトナム反戦・日本人の願い

26,000
鶴見俊輔, 開高健, 小田実 編 、番町書房 、1967 、323p 図版 、19cm
初版 並装 カバー/帯 経年ヤケ。書き込みなど一切無し。

封印作品の謎 封印作品の謎 2 (2冊セット)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥340~)
安藤健二 著、太田出版、2冊、19cm、2
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥340~)
安藤健二 著 、太田出版 、2冊 、19cm 、2
カバー
  • 単品スピード注文

フェルキッシュ革命 ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ <パルマケイア叢書>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
12,500
ジョージ・L.モッセ /植村和秀・大川清丈・城達也・野村耕一、柏書房、1998、409, 36p、2・・・
初版 カバー端少スレ 帯半分欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フェルキッシュ革命 ドイツ民族主義から反ユダヤ主義へ <パルマケイア叢書>

12,500
ジョージ・L.モッセ /植村和秀・大川清丈・城達也・野村耕一 、柏書房 、1998 、409, 36p 、22cm
初版 カバー端少スレ 帯半分欠

新 大学受験案内 夢をかなえる185大学 2019年度版

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
東進ハイスクール・東進衛星予備校【編】、ナガセ、2018年、1693p、21cm、1冊
角小イタミあり 
帯付き本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
東進ハイスクール・東進衛星予備校【編】 、ナガセ 、2018年 、1693p 、21cm 、1冊
角小イタミあり  帯付き本文概ね良好

川上嘉市自叙伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
高風館、昭和28年、439p、19cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
、高風館 、昭和28年 、439p 、19cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

JFK未完の人生 : 1917-1963

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
ロバート・ダレク 著 ; 鈴木淑美 訳、松柏社、平成21、703p 図版[16]枚、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み 帯少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ロバート・ダレク 著 ; 鈴木淑美 訳 、松柏社 、平成21 、703p 図版[16]枚 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み 帯少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

新建築 2014年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、225、A4
■集合住宅特集 作品19題

・egota house B アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室

・京都の集合住宅 NISHINOYAMA HOUSE 妹島和世建築設計事務所

・Dragon Court Village 稲垣淳哉+佐野哲史+永井拓生+堀英祐/Eureka

・朱合院 浅利幸男/ラブアーキテクチャー

・NOIE YUUA建築設計事務所

・西麻布の集合住宅 SALHAUS

・oggi 山口誠デザイン

・月島荘 三菱地所設計

・下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS+team Timberize

・ソーラータウン府中 野沢正光建築工房

■既存への挑戦 リノベーションによる新しい住空間への関わり方

・論文 関係性のリ・デザイン

 リノベーションとシェア居住で住宅ストックを活かすための課題と可能性

 田村誠邦

・不動前ハウス 常山未央/mnm

・並木橋の連続居 フジワラテッペイアーキテクツラボ

 インタビュー 「住まう力」を増幅する建築のあり方 北尾さん一家×藤原徹平

・シェアプレイス東神奈川99

 リビタ(総合企画・設計) リライトデベロップメント(設計)

・skyroom 成瀬猪熊建築設計事務所

・SI REFORM 1 木下昌大/KINO architects

・カスタマイズURプロジェクト Open A +R 不動産 toolbox

・京都女子大学×UR洛西NT団地リノベーションプロジェクト

 京都女子大学生活造形学科+都市再生機構

・慶應義塾大学 日吉寄宿舎南寮リノベーション 三菱地所設計

・諏訪2丁目住宅建替え計画 松田平田設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、225 、A4
■集合住宅特集 作品19題 ・egota house B アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室 ・京都の集合住宅 NISHINOYAMA HOUSE 妹島和世建築設計事務所 ・Dragon Court Village 稲垣淳哉+佐野哲史+永井拓生+堀英祐/Eureka ・朱合院 浅利幸男/ラブアーキテクチャー ・NOIE YUUA建築設計事務所 ・西麻布の集合住宅 SALHAUS ・oggi 山口誠デザイン ・月島荘 三菱地所設計 ・下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS+team Timberize ・ソーラータウン府中 野沢正光建築工房 ■既存への挑戦 リノベーションによる新しい住空間への関わり方 ・論文 関係性のリ・デザイン  リノベーションとシェア居住で住宅ストックを活かすための課題と可能性  田村誠邦 ・不動前ハウス 常山未央/mnm ・並木橋の連続居 フジワラテッペイアーキテクツラボ  インタビュー 「住まう力」を増幅する建築のあり方 北尾さん一家×藤原徹平 ・シェアプレイス東神奈川99  リビタ(総合企画・設計) リライトデベロップメント(設計) ・skyroom 成瀬猪熊建築設計事務所 ・SI REFORM 1 木下昌大/KINO architects ・カスタマイズURプロジェクト Open A +R 不動産 toolbox ・京都女子大学×UR洛西NT団地リノベーションプロジェクト  京都女子大学生活造形学科+都市再生機構 ・慶應義塾大学 日吉寄宿舎南寮リノベーション 三菱地所設計 ・諏訪2丁目住宅建替え計画 松田平田設計
  • 単品スピード注文

東京大学その百年 1971年改訂版

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
東京大学出版会編、東京大学出版会、図版67枚 (原色図版2枚共)、27×37cm
函・たとう付属。本体天金装。函やけ・ふち痛みあり。たとう・本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京大学その百年 1971年改訂版

2,000
東京大学出版会編 、東京大学出版会 、図版67枚 (原色図版2枚共) 、27×37cm
函・たとう付属。本体天金装。函やけ・ふち痛みあり。たとう・本体良好。

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー