文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大学生」の検索結果
2,824件

はじめて学ぶ民俗学

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
500
市川秀之, 中野紀和, 篠原徹, 常光徹, 福田アジオ 編著、ミネルヴァ書房、2015年、309,9・・・
図書館リサイクル本 カバーが貼りつけられてます 帯(スレ、折れ)天、地、小口に少ヨゴレ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
市川秀之, 中野紀和, 篠原徹, 常光徹, 福田アジオ 編著 、ミネルヴァ書房 、2015年 、309,9p 、21cm 、1冊
図書館リサイクル本 カバーが貼りつけられてます 帯(スレ、折れ)天、地、小口に少ヨゴレ

古代ギリシアの教育

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
J.P.マハフィー ; 遠藤輝代, 遠藤光 訳、八潮出版社、1996、298p、20cm
裸本 天シミ多(本文はきれいです)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
J.P.マハフィー ; 遠藤輝代, 遠藤光 訳 、八潮出版社 、1996 、298p 、20cm
裸本 天シミ多(本文はきれいです)

植物の環境と生理

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
A.H.Fitter, R.K.M.Hay 著 ; 太田安定 ほか共訳、学会出版センター、1998年・・・
A.H.フィッター(Alastair H. Fitter)、R.K.M.ヘイ(Robert K.M. Hay)共著、太田安定ほか共訳、学会出版センター、1998年刊行。原書は英語圏の大学で広く採用されている定番テキスト『Environmental Physiology of Plants』(アカデミック・プレス刊)の日本語訳版。植物が温度・水分・光・土壌養分・大気組成などの環境要因にどのように応答し、生理学的に適応するのかを、生態学的視点から包括的に解説した植物生理学・植物生態学の標準教科書。植物生理学・植物生態学・農学・林学・環境科学を学ぶ大学生・大学院生・研究者向けの基本文献。カバーあり。本文に鉛筆による線引きあり(数ページ・消しゴムで消去済みだが消し跡が残っている可能性あり)。書き込みはなし。学習用・参考書として実用充分。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
A.H.Fitter, R.K.M.Hay 著 ; 太田安定 ほか共訳 、学会出版センター 、1998年 、381p 、21cm 、1
A.H.フィッター(Alastair H. Fitter)、R.K.M.ヘイ(Robert K.M. Hay)共著、太田安定ほか共訳、学会出版センター、1998年刊行。原書は英語圏の大学で広く採用されている定番テキスト『Environmental Physiology of Plants』(アカデミック・プレス刊)の日本語訳版。植物が温度・水分・光・土壌養分・大気組成などの環境要因にどのように応答し、生理学的に適応するのかを、生態学的視点から包括的に解説した植物生理学・植物生態学の標準教科書。植物生理学・植物生態学・農学・林学・環境科学を学ぶ大学生・大学院生・研究者向けの基本文献。カバーあり。本文に鉛筆による線引きあり(数ページ・消しゴムで消去済みだが消し跡が残っている可能性あり)。書き込みはなし。学習用・参考書として実用充分。
  • 単品スピード注文

バタフライ・エフェクト <竹書房文庫>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200 (送料:¥185~)
ジェームズ・スワロウ 著 ; 酒井紀子 訳、竹書房、平成17年、487p、15cm、1冊
カバスレキズ、本文シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
ジェームズ・スワロウ 著 ; 酒井紀子 訳 、竹書房 、平成17年 、487p 、15cm 、1冊
カバスレキズ、本文シミ
  • 単品スピード注文

上智大学の未来像 二十一世紀への展望

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
柳瀬睦男 編、南窓社、昭63、384p、22cm、1冊
函 天・小口微汚れ その他良好 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上智大学の未来像 二十一世紀への展望

1,000
柳瀬睦男 編 、南窓社 、昭63 、384p 、22cm 、1冊
函 天・小口微汚れ その他良好 レターパックプラス(600円)で発送

詩人ヴィヨン

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
鈴木信太郎 著、岩波書店、1983年、325p 図版、19cm
本体並 カバーややヤケ・ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人ヴィヨン

1,000
鈴木信太郎 著 、岩波書店 、1983年 、325p 図版 、19cm
本体並 カバーややヤケ・ややシミ

意志表示 <角川文庫> <角川文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
岸上大作 著 ; 吉本隆明 解説、角川書店、昭和47年5月、274p 肖像、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

短歌の世界で有名な方だったらしいが、短歌や俳句などに疎い私は知らなかった。この本を買った理由は日記の部分にあった。本の構成は、110ページまでが「短歌」、136ページまでが「評論」、236ページまでが「日記」、256ページまでが「絶筆」。今も健在だったらどんな活躍をされていたのだろうと思ってしまうが、昭和35年に自ら命を絶ち、還らぬ人となっている。大学生の時だった。

「日記」を読むと、彼がやはり学生運動に傾倒していたことがよくわかる。時代はちょうど60年安保の頃だ。また、恋愛問題で揺れていたこともよくわかる。当時の若者だったのだ。しかし、当時の若者はこんなに難しく物を考えていたのか、とあらためて思う。(単行本から)

吉本隆明・解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

意志表示 <角川文庫> <角川文庫>

1,000
岸上大作 著 ; 吉本隆明 解説 、角川書店 、昭和47年5月 、274p 肖像 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 短歌の世界で有名な方だったらしいが、短歌や俳句などに疎い私は知らなかった。この本を買った理由は日記の部分にあった。本の構成は、110ページまでが「短歌」、136ページまでが「評論」、236ページまでが「日記」、256ページまでが「絶筆」。今も健在だったらどんな活躍をされていたのだろうと思ってしまうが、昭和35年に自ら命を絶ち、還らぬ人となっている。大学生の時だった。 「日記」を読むと、彼がやはり学生運動に傾倒していたことがよくわかる。時代はちょうど60年安保の頃だ。また、恋愛問題で揺れていたこともよくわかる。当時の若者だったのだ。しかし、当時の若者はこんなに難しく物を考えていたのか、とあらためて思う。(単行本から) 吉本隆明・解説

行列と群 <SEG Collection>

藤原書店
 東京都文京区湯島
13,000 (送料:¥600~)
斎藤正彦 著、SEG、2000年4月初版1刷、268頁、A5判、1冊
カバーに少擦れ・日焼け退色有。天にシミ有。地と少シミ・少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000 (送料:¥600~)
斎藤正彦 著 、SEG 、2000年4月初版1刷 、268頁 、A5判 、1冊
カバーに少擦れ・日焼け退色有。天にシミ有。地と少シミ・少擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

単位が取れる量子力学ノート

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
橋元淳一郎 著、講談社、2004年、第1刷、269頁、21cm、1冊
表紙、カバー折れ有 天、小口汚れ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
橋元淳一郎 著 、講談社 、2004年、第1刷 、269頁 、21cm 、1冊
表紙、カバー折れ有 天、小口汚れ有

学力があぶない <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
大野晋、上野健爾、岩波書店、2001年、241p、18cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学力があぶない <岩波新書>

300 (送料:¥230~)
大野晋、上野健爾 、岩波書店 、2001年 、241p 、18cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

国民の教育権と子どもの権利を求めて

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
山吉剛, 山吉剛追悼集編集委員会 編著、エイデル研究所、2002年、191p、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
山吉剛, 山吉剛追悼集編集委員会 編著 、エイデル研究所 、2002年 、191p 、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

「教育ルネサンス 大学の実力」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
読売新聞教育取材班 著、中央公論新社、2009年 初版、369p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
読売新聞教育取材班 著 、中央公論新社 、2009年 初版 、369p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

内藤廣と東大景観研の十五年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
篠原修 著、鹿島出版会、2013年、285p、21cm、1冊
カバー。カバー本体に貼付け有。色鉛筆・ペン線引き書込み有。ヤケ有。縁にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内藤廣と東大景観研の十五年

490 (送料:¥200~)
篠原修 著 、鹿島出版会 、2013年 、285p 、21cm 、1冊
カバー。カバー本体に貼付け有。色鉛筆・ペン線引き書込み有。ヤケ有。縁にイタミ有。
  • 単品スピード注文

マスコミと差別表現論

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
田宮武 著、明石書店、1995、192p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
田宮武 著 、明石書店 、1995 、192p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

近松世話悲劇

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
白倉一由 著、おうふう、507p、22cm A5
帯に少しスレがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
白倉一由 著 、おうふう 、507p 、22cm A5
帯に少しスレがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

入門テキスト社会保障の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
西村淳 編著、東洋経済新報社、345p、21cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。地にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門テキスト社会保障の基礎

300 (送料:¥300~)
西村淳 編著 、東洋経済新報社 、345p 、21cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。地にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス・アメリカ文学史 作家のこころ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
福田昇八、南雲堂、1989/初版、285p、21cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレあり。小口・天・地少しヤケありますが他に目立った問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
福田昇八 、南雲堂 、1989/初版 、285p 、21cm
初版本 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレあり。小口・天・地少しヤケありますが他に目立った問題ありません。 ■海外発送には対応していません

共生の文化研究 4

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,100 (送料:¥185~)
愛知県立大学多文化共生研究所、平22、201p、30cm
アンデスで最初の発掘コトシュ遺跡で大発見(大貫)、テオティワカン月のピラミッド発掘記その3(杉山)、不況の中岐路に立つ日系人(伊東)、ブラジル的ネグリチュードから考える国家と社会(川畑)、ゴジら退治からヒデら退治へ(奥田)、見えていなかったこと見ていなかったこと(松宮)、地域連携における大学生の貢献の可能性と問題点(大谷)、ダンクワン氏によるワークショップと講演会(村山)、キューバ革命から50年(小池)、アイヌのこれまでの生き方これからの生き方(稲村)、世界の森の生態資源と先住民社会の変貌(山田)、世界先住民族サミット以降のアイヌ民族連帯運動(本多)、現代のアイヌの生き方役割(結城)、名古屋中川運河の再生に向けて(竹中)、文化大革命時代の出版物(樋泉)、グァテマラにおける文化運動とマヤ諸語の活性化、野外民族博物館リトルワールドの模索(宮里加納)、サルワの板絵の宗教建築的意義について(谷口)、ペルー古代の補強土工法と現代の地震被害(稲村)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共生の文化研究 4

1,100 (送料:¥185~)
、愛知県立大学多文化共生研究所 、平22 、201p 、30cm
アンデスで最初の発掘コトシュ遺跡で大発見(大貫)、テオティワカン月のピラミッド発掘記その3(杉山)、不況の中岐路に立つ日系人(伊東)、ブラジル的ネグリチュードから考える国家と社会(川畑)、ゴジら退治からヒデら退治へ(奥田)、見えていなかったこと見ていなかったこと(松宮)、地域連携における大学生の貢献の可能性と問題点(大谷)、ダンクワン氏によるワークショップと講演会(村山)、キューバ革命から50年(小池)、アイヌのこれまでの生き方これからの生き方(稲村)、世界の森の生態資源と先住民社会の変貌(山田)、世界先住民族サミット以降のアイヌ民族連帯運動(本多)、現代のアイヌの生き方役割(結城)、名古屋中川運河の再生に向けて(竹中)、文化大革命時代の出版物(樋泉)、グァテマラにおける文化運動とマヤ諸語の活性化、野外民族博物館リトルワールドの模索(宮里加納)、サルワの板絵の宗教建築的意義について(谷口)、ペルー古代の補強土工法と現代の地震被害(稲村)
  • 単品スピード注文

大阪市立大学生活科学部紀要 第38巻(分冊3) 人間福祉学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
「目次」より:・身体感覚と心象(イメージ)-心理臨床における体験の観点から- ・健常児における利き手・・・
平成3年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判331ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
「目次」より:・身体感覚と心象(イメージ)-心理臨床における体験の観点から- ・健常児における利き手に関する発達的研究 ・アトピー性皮膚炎といわれている子の離乳期食事の実態 ・保健所の発達相談における実践的研究(4)-精神発達(2)~言語指導の実践- ・障害児統合保育実践の分析(1)-障害児の意思表示行動の検討- ・健常児の障害者理解を深める授業に関する一研究 ・カリキュラムにおける知識観の再検討 -暗黙知としての問題思考の展開- ・プレイスとハウタッカーの消費単位の検証- ・韓国における「既婚女性の家庭役割規範」および「家族主義」に対する既婚男女の態度 -主婦の家庭外就労の阻害要因の発見にむけて- ・民間介護人派遣企業およびその利用者の実態と課題 ほか 、1991年 、1
平成3年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判331ページ 非売品 歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど劣化があります。

わたし、男子校出身です。

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
椿姫彩菜、ポプラ社、2009年、253p、19cm、1冊
カバー帯 6刷 定価1200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
椿姫彩菜 、ポプラ社 、2009年 、253p 、19cm 、1冊
カバー帯 6刷 定価1200円

音楽と人生

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
田中耕太郎 著、勁草書房、昭28、246p、19cm、1冊
函シミ 遊び紙に書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥190~)
田中耕太郎 著 、勁草書房 、昭28 、246p 、19cm 、1冊
函シミ 遊び紙に書込み
  • 単品スピード注文

文学散歩・東京

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
東京都高等学校国語教育研究会 編著、冬至書房、207p、21cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東京都高等学校国語教育研究会 編著 、冬至書房 、207p 、21cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

吉田秀和全集 19 (音楽の時間 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
吉田秀和 著、白水社、2002.7、624p、20cm
初版 カバー(若干ヨレ) 帯(少ヤブレ) 本体(小口シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田秀和全集 19 (音楽の時間 1)

2,400
吉田秀和 著 、白水社 、2002.7 、624p 、20cm
初版 カバー(若干ヨレ) 帯(少ヤブレ) 本体(小口シミ) 本文に書き込み等はありません

実証政治学構築への道 <シリーズ「自伝」my life my world>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
猪口孝 著、ミネルヴァ書房、200, 57p、20cm
カバーにシミ少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
猪口孝 著 、ミネルヴァ書房 、200, 57p 、20cm
カバーにシミ少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

新建築 1974年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・大阪芸術大学学園建設総合計画 第一工房

・三和銀行東京ビル 設計・日建設計

・三和銀行東京ビル 日建設計/大阪

・富士美術館 横山公男、連合設計社

・日本大学生産工学部図書館 大高建築設計事務所、高田勲

・同志社大学図書館 大阪市立大学栗原研究室、富家建築事務所、栗原嘉一郎

・ギャラリー・オンダ 黒川雅之建築設計事務所、杉山一三

・喜多やま 吉田五十八、水沢工務店

・明星ビル 竹中工務店、徳岡昌克

・Leeビル K・M・G建築事務所、多田美波

・御殿場市立玉穂小学校 岡建築設計事務所

・巻頭文 省エネルギー建築を考える 尾島俊雄

・座談会 三和銀行東京ビルの計画 第2期超高層時代への挑戦 薬袋公明、廣岡敏雄、寺本敏則、青柳司、牧英二、藪野宣美、上野山肆郎

・座談会 総需要抑制の中での建築設計を考える 建築家の存在理由の再認識を 池田武邦、近藤正一、保坂陽一郎、黒川雅之、近沢可也、藤井博巳

・隨想・大阪芸術大学学園建設総合計画 高橋テイ一

・大阪芸術大学をみて マスタープランのない良さ 太田隆信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1974年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・大阪芸術大学学園建設総合計画 第一工房 ・三和銀行東京ビル 設計・日建設計 ・三和銀行東京ビル 日建設計/大阪 ・富士美術館 横山公男、連合設計社 ・日本大学生産工学部図書館 大高建築設計事務所、高田勲 ・同志社大学図書館 大阪市立大学栗原研究室、富家建築事務所、栗原嘉一郎 ・ギャラリー・オンダ 黒川雅之建築設計事務所、杉山一三 ・喜多やま 吉田五十八、水沢工務店 ・明星ビル 竹中工務店、徳岡昌克 ・Leeビル K・M・G建築事務所、多田美波 ・御殿場市立玉穂小学校 岡建築設計事務所 ・巻頭文 省エネルギー建築を考える 尾島俊雄 ・座談会 三和銀行東京ビルの計画 第2期超高層時代への挑戦 薬袋公明、廣岡敏雄、寺本敏則、青柳司、牧英二、藪野宣美、上野山肆郎 ・座談会 総需要抑制の中での建築設計を考える 建築家の存在理由の再認識を 池田武邦、近藤正一、保坂陽一郎、黒川雅之、近沢可也、藤井博巳 ・隨想・大阪芸術大学学園建設総合計画 高橋テイ一 ・大阪芸術大学をみて マスタープランのない良さ 太田隆信
  • 単品スピード注文

生活文化研究所年報 第22輯(平成21年3月)【ラフカディオ・ハーンの自然観--「青柳物語」と「十六桜」について/祝祭の文化史(2)/魚食文化に関する研究--非日常食としての鯖の伝統的食習慣とその背景/創立期の東京特派員クラブとフランク・ホーレー/近世往来物儀礼書に見る作法の原則/ヨーロッパに送られた殉教日本人の聖遺物(遺骨)について--クラウディア・フォン・コラーニ博士の研究レポートより/ある日記に見る戦時交換船の地ロレンソ・マルケスでのフランク・ホーレーとヴァン・グーリック/ジョン・モーリス先生のこと[含 著者の紹介 解題にかえて]/翻刻史料 高井蘭山著『女式目鏡草』(天保三年序 嘉永五年刊)】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
牧野 陽子/新田 義之/今田 節子/横山 學/高尾 仁美/Helen de Vries, 照山 越子・・・
287p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活文化研究所年報 第22輯(平成21年3月)【ラフカディオ・ハーンの自然観--「青柳物語」と「十六桜」について/祝祭の文化史(2)/魚食文化に関する研究--非日常食としての鯖の伝統的食習慣とその背景/創立期の東京特派員クラブとフランク・ホーレー/近世往来物儀礼書に見る作法の原則/ヨーロッパに送られた殉教日本人の聖遺物(遺骨)について--クラウディア・フォン・コラーニ博士の研究レポートより/ある日記に見る戦時交換船の地ロレンソ・マルケスでのフランク・ホーレーとヴァン・グーリック/ジョン・モーリス先生のこと[含 著者の紹介 解題にかえて]/翻刻史料 高井蘭山著『女式目鏡草』(天保三年序 嘉永五年刊)】

1,000 (送料:¥180~)
牧野 陽子/新田 義之/今田 節子/横山 學/高尾 仁美/Helen de Vries, 照山 越子 、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、2009年 、1冊
287p、四六判、表紙表面経年少クスミ、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

ベラルミーノとアポローニオ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
ラモン・ペレス・デ・アヤーラ 著 ; 中山惣太 訳、三学書房、昭和16(1941)、381, 16p・・・
【24時間以内発送】 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・経年シミ・フチ少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 見返し値札ハガシ跡 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
ラモン・ペレス・デ・アヤーラ 著 ; 中山惣太 訳 、三学書房 、昭和16(1941) 、381, 16p 肖像 、19cm
【24時間以内発送】 表紙・背表紙・裏表紙ヤケ・経年シミ・フチ少破れ目 本体三方ヤケ・経年シミ ページヤケ 見返し値札ハガシ跡 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

詳解代数入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
弥永昌吉 ほか著、東京図書、1990.2、272p、22cm
書き込みなし 帯あり カバーヤケ、少ヨレ 本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳解代数入門

4,000
弥永昌吉 ほか著 、東京図書 、1990.2 、272p 、22cm
書き込みなし 帯あり カバーヤケ、少ヨレ 本体概ね良好

レイチェル・カーソンの世界へ <かもがわCブックス 2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
上遠恵子 著、かもがわ出版、2004、193p、19cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レイチェル・カーソンの世界へ <かもがわCブックス 2>

880 (送料:¥200~)
上遠恵子 著 、かもがわ出版 、2004 、193p 、19cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

有名建築その後 第1集、第2集揃 <日経アーキテクチュアブックス>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥200~)
日経アーキテクチュア 編、日経マグロウヒル社、195p、28cm、2
2冊セット。
カバーにヤケ、スレ、角に小さくキレが見られますが中身は書き込みなどなくとても綺麗です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
日経アーキテクチュア 編 、日経マグロウヒル社 、195p 、28cm 、2
2冊セット。 カバーにヤケ、スレ、角に小さくキレが見られますが中身は書き込みなどなくとても綺麗です。
  • 単品スピード注文

中国動物志:硬骨魚綱 銀漢魚目 鳉形目 颌針魚目 蛇鳚目 鱈形目

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
李思忠 編著、科学出版社、2011年05月、精装
中国动物志 硬骨鱼纲 银汉鱼目·(鱼将)形目·颌针鱼目·蛇(鱼尉)目·鳕形目中国动物志:硬骨鱼纲、银汉鱼目、鳉形目、颌针鱼目、蛇鳚目、鳕形目

5目の魚類の研究史、形態特徴、生態、地理分布等を記載する。

本志包括硬骨魚綱五个目。各目分総論和各論両部分。総論包括研究史、形態特征、生態資料、地理分布等。各論系統記述个目特征和分布。

本书包括硬骨鱼纲银汉鱼目、鳉形目、颌针鱼目、蛇鲥目及鳕形目。各目均分为总论和各论两部分,总论包括研究简史、形态特征、生态资料、地理分布等;各论系统记述我国上述5目21科76属及204种的特征及分布等,其中2科4属5种是自国外引入的。书后附有参考文献、英文摘要、中名索引和学名索引等。
本书是迄今有关上述5目鱼类在中国最丰富、最完整的基本资料。可供国内外鱼类学家、水产学家、水产工作者以及水产院校、大学生物系动物学专业的师生和自然博物馆等有关专家和工作者参考。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
李思忠 編著 、科学出版社 、2011年05月 、精装
中国动物志 硬骨鱼纲 银汉鱼目·(鱼将)形目·颌针鱼目·蛇(鱼尉)目·鳕形目中国动物志:硬骨鱼纲、银汉鱼目、鳉形目、颌针鱼目、蛇鳚目、鳕形目 5目の魚類の研究史、形態特徴、生態、地理分布等を記載する。 本志包括硬骨魚綱五个目。各目分総論和各論両部分。総論包括研究史、形態特征、生態資料、地理分布等。各論系統記述个目特征和分布。 本书包括硬骨鱼纲银汉鱼目、鳉形目、颌针鱼目、蛇鲥目及鳕形目。各目均分为总论和各论两部分,总论包括研究简史、形态特征、生态资料、地理分布等;各论系统记述我国上述5目21科76属及204种的特征及分布等,其中2科4属5种是自国外引入的。书后附有参考文献、英文摘要、中名索引和学名索引等。 本书是迄今有关上述5目鱼类在中国最丰富、最完整的基本资料。可供国内外鱼类学家、水产学家、水产工作者以及水产院校、大学生物系动物学专业的师生和自然博物馆等有关专家和工作者参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

歴史学の名著30 <ちくま新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
山内昌之 著、筑摩書房、2007、269p、18cm、1冊
カバーヤケキズ 三方少ヨゴレ 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学の名著30 <ちくま新書>

300
山内昌之 著 、筑摩書房 、2007 、269p 、18cm 、1冊
カバーヤケキズ 三方少ヨゴレ 書き込みはありません

構成的グループ・エンカウンターによる心理教育的援助

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
武蔵由佳 著、風間書房、2013.11、226p、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・済印・管理シール貼付有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構成的グループ・エンカウンターによる心理教育的援助

3,800 (送料:¥185~)
武蔵由佳 著 、風間書房 、2013.11 、226p 、22cm
【24時間以内発送】 大学図書館除籍本 除籍証明書当店保管済 函欠 裸本 蔵書印・済印・管理シール貼付有 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

現代日本語文法入門  <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
小池清治 著、筑摩書房、1997年6月、331p、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し タバコ臭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本語文法入門  <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

500
小池清治 著 、筑摩書房 、1997年6月 、331p 、15cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し タバコ臭

ファシスタの母

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
マリア・ルイザ・フィウミ女史 著 ; 小山英次郎 訳、博報堂、昭和16年、173p 図版 肖像、13・・・
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファシスタの母

4,000
マリア・ルイザ・フィウミ女史 著 ; 小山英次郎 訳 、博報堂 、昭和16年 、173p 図版 肖像 、13x19cm
経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

福音の真理 : 新しき世代のために <信仰指導叢書 ; 第6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
宮本武之助 著、新教出版社、昭和27年、152p、19cm
裸本。ヤケ・シミ。多数の赤鉛筆線引き・数頁黒・赤鉛筆書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福音の真理 : 新しき世代のために <信仰指導叢書 ; 第6>

1,500
宮本武之助 著 、新教出版社 、昭和27年 、152p 、19cm
裸本。ヤケ・シミ。多数の赤鉛筆線引き・数頁黒・赤鉛筆書き込みがあります。

エコー 第3巻第10号 革新号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
23,000
東京エコー社、明治43年6月10日、20ページ、39.5×27cm、1冊
明治武者修行記(阿部月城)、現代の生める変な女(三輪信の愛妾となりて一萬五千圓の手切談判)、支那婦人の艶書(言長うして紙は短し、纏綿たる情緒は尽す)、乞食をした時の感想(尺八を携えて寄宿舎を脱す、若後家の家で散々油を搾る)、公爵二条家の秘密(愛妾二人で生んだ庶子六人、執事二派に分て権力を争ふ)、案外弱い商売(欲に目のなき銘酒屋の女将、甘々と釣出された高等式部)、呪はれたる私立大学生、日本美術の将来(秋元興朝)、五月場所の生彩、友綱の実践談(千里眼・順風耳合作)、悪医学士の仮面(色魔専門の医学士瀧沢潔、操を弄されたる女医静子)、名刹四谷の歓喜天(帝都の名所潮踏観音、国宝奈良西大寺鉄塔)、江戸名物魚河岸の親玉、人類の大強敵(須らく防備を厳重にし大に撲滅の策を講ぜよ)、毒を仰いだ君葉(憐れなる春本芸妓の身の上、恋と義理との板挟みとなる)、祇園の風流合戦、他。
内容を閲読するのに支障のあるような瑕疵はないが、表紙および背にイタミや補修あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000
、東京エコー社 、明治43年6月10日 、20ページ 、39.5×27cm 、1冊
明治武者修行記(阿部月城)、現代の生める変な女(三輪信の愛妾となりて一萬五千圓の手切談判)、支那婦人の艶書(言長うして紙は短し、纏綿たる情緒は尽す)、乞食をした時の感想(尺八を携えて寄宿舎を脱す、若後家の家で散々油を搾る)、公爵二条家の秘密(愛妾二人で生んだ庶子六人、執事二派に分て権力を争ふ)、案外弱い商売(欲に目のなき銘酒屋の女将、甘々と釣出された高等式部)、呪はれたる私立大学生、日本美術の将来(秋元興朝)、五月場所の生彩、友綱の実践談(千里眼・順風耳合作)、悪医学士の仮面(色魔専門の医学士瀧沢潔、操を弄されたる女医静子)、名刹四谷の歓喜天(帝都の名所潮踏観音、国宝奈良西大寺鉄塔)、江戸名物魚河岸の親玉、人類の大強敵(須らく防備を厳重にし大に撲滅の策を講ぜよ)、毒を仰いだ君葉(憐れなる春本芸妓の身の上、恋と義理との板挟みとなる)、祇園の風流合戦、他。 内容を閲読するのに支障のあるような瑕疵はないが、表紙および背にイタミや補修あり。

和辻哲郎の面目 <平凡社ライブラリー 587>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
600
吉沢伝三郎 著、平凡社、2006年、402p、16cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和辻哲郎の面目 <平凡社ライブラリー 587>

600
吉沢伝三郎 著 、平凡社 、2006年 、402p 、16cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

読書と人生 : 刑法学者による百学百話 <SI libretto 005>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
日高義博 著、専修大学出版局、2011年、228p、18cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

読書と人生 : 刑法学者による百学百話 <SI libretto 005>

600
日高義博 著 、専修大学出版局 、2011年 、228p 、18cm
初版 カバー 帯 良好

応用言語学事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
小池生夫 編集主幹、研究社、2003、22cm
初版 函微ヨゴレ 函背ツブレ 帯スレ・ヤケ 本体カバーシミ 本体カバー背ヤケ 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応用言語学事典

5,000
小池生夫 編集主幹 、研究社 、2003 、22cm
初版 函微ヨゴレ 函背ツブレ 帯スレ・ヤケ 本体カバーシミ 本体カバー背ヤケ 書き込みはありません

亡命記 : 韓国統一運動家の記録 <みすず叢書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
孫性祖 著、みすず書房、昭和40年、196p 図版 表、1冊
カバー帯(帯少切れ)微ヤケ、少頁折れ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
孫性祖 著 、みすず書房 、昭和40年 、196p 図版 表 、1冊
カバー帯(帯少切れ)微ヤケ、少頁折れ有
  • 単品スピード注文

缶詰に愛をこめて <朝日新書 435>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小泉武夫 著、朝日新聞、214p、18cm
帯付き。少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

缶詰に愛をこめて <朝日新書 435>

300 (送料:¥300~)
小泉武夫 著 、朝日新聞 、214p 、18cm
帯付き。少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

イグアノドンの唄 : 第十冬の華

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
中谷宇吉郎 著、文芸春秋新社、1952、342p、19cm
初版 函付き。
本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、パラフィンが本体に貼り付け、箱の地に小さな欠け、箱にスレ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”既にエッセイストとして定評ある著者の最近の著作集”(別紙広告文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中谷宇吉郎 著 、文芸春秋新社 、1952 、342p 、19cm
初版 函付き。 本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、パラフィンが本体に貼り付け、箱の地に小さな欠け、箱にスレ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”既にエッセイストとして定評ある著者の最近の著作集”(別紙広告文)。
  • 単品スピード注文

教師のためのデータ・バンク : 児童生徒・学校・世論

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,870
『データ・バンク』編集委員会 編、啓明研究会、1987年、246p、27cm
初版第二刷  カバーつき 天にやけシミ等あり。その他は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教師のためのデータ・バンク : 児童生徒・学校・世論

1,870
『データ・バンク』編集委員会 編 、啓明研究会 、1987年 、246p 、27cm
初版第二刷  カバーつき 天にやけシミ等あり。その他は経年並み。

(切り抜き挿絵スクラップ帖)堂昌一 733枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
「明日は明日の風が吹く、慕情はるかに、波止場だよ、お父っあん、恋のむすめ巡礼、恋のシルエット、花の吉・・・
29×43cmのスクラップ帖161頁に733枚貼付、私製本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
「明日は明日の風が吹く、慕情はるかに、波止場だよ、お父っあん、恋のむすめ巡礼、恋のシルエット、花の吉葉山、山中毅選手物語、ホームラン王中西太選手、長嶋選手物語、王者力道山の純愛ロマンス、海ゆかば、山本富士子物語、鉄腕沢田二郎選手物語、白銀の王者猪谷千春、三橋美智也売り出しの秘話、藤島桓夫ロマンス、フランク・永井愛情ものがたり、チャンチキおけさ、うるわしき二重唱、田中絹代と古橋選手、おとななんか大嫌い!、小山明子物語、別れの一本杉、星の瞳をもつ男、明日を呼ぶ港、純愛物語、十代の恋よさようなら、団令子デビュー物語、あて名のない手紙、黄金の星座、海象港の三四郎、地下鉄三四郎、青春のジャングル、花がいっぱい、決闘街、殺人交叉点、死刑台横丁、地獄波止場、殺人環状線、黒魔王、銀座令嬢、大学生の憂鬱、夜の疑惑、過去を連れた女、消えた奇術師、犯罪蒐集狂、拳銃野郎、夜明けまでの三時間、空の断層、僕は悪くない」 、1冊
29×43cmのスクラップ帖161頁に733枚貼付、私製本

アレグザンダー・ハミルトン伝 : アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家 上・中・下

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
ロン・チャーナウ 著 ; 井上廣美 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2005、525p、20c・・・
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アレグザンダー・ハミルトン伝 : アメリカを近代国家につくり上げた天才政治家 上・中・下

6,000
ロン・チャーナウ 著 ; 井上廣美 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2005 、525p 、20cm 、全3冊
カバー付

青木一人の下北ジャングル・ブック <ヴィレッジブックスエッジ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
千木良悠子、ソニー・マガジンズ、2006年、215p、15cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
千木良悠子 、ソニー・マガジンズ 、2006年 、215p 、15cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

フレッシュマンセミナーテキスト : 大学新入生のための学び方ワークブック 4刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
初年次教育テキスト編集委員会 編、東京電機大学出版局、2010年12月20日、127, 40p、26・・・
カバー(薄スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
初年次教育テキスト編集委員会 編 、東京電機大学出版局 、2010年12月20日 、127, 40p 、26cm
カバー(薄スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

「和辻哲郎の面目」 <平凡社ライブラリー 587>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
吉沢伝三郎 著、平凡社、2006年 初版1刷、402p、16cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉沢伝三郎 著 、平凡社 、2006年 初版1刷 、402p 、16cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

ガリレオ・ガリレイ <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
240
青木靖三 著、岩波書店、206p、18cm
裸本 本体経年相応 小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガリレオ・ガリレイ <岩波新書>

240
青木靖三 著 、岩波書店 、206p 、18cm
裸本 本体経年相応 小口に経年によるヤケシミあり

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー