文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大學」の検索結果
290,746件

国際仏教学大学院大学蔵金剛寺蔵 摩訶止観巻第一

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
国際仏教学大学院大学日本古写経研究所編、平26
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際仏教学大学院大学蔵金剛寺蔵 摩訶止観巻第一

20,000
国際仏教学大学院大学日本古写経研究所編 、平26

北海学園大学三十五年史

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,650 (送料:¥600~)
北海道学園大学、北海道学園大学、昭和61
函少スレ。中身概ね良好。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
北海道学園大学 、北海道学園大学 、昭和61
函少スレ。中身概ね良好。
  • 単品スピード注文

愛知学院大学・愛知学院大学短期大学部(2024年版大学入試シリーズ)

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
教学社編集部、教学社、2023年、256p、21cm
初版 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
教学社編集部 、教学社 、2023年 、256p 、21cm
初版 書込み
  • 単品スピード注文

日本古代史学論聚

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
駒沢大学大学院史学会古代史部会編、駒沢大学大学院史学会古代史部会、昭54
函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代史学論聚

2,200
駒沢大学大学院史学会古代史部会編 、駒沢大学大学院史学会古代史部会 、昭54
函ヤケ汚

知的財産法政策学研究 第63号 2022年5月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第59号 2021年4月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第50号 2018年4月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第49号 2017年5月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第48号 2016年9月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第41号 2013年2月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第40号 2012年12月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第38号 2012年6月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第25号 2009年12月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第24号 2009年9月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第22号 2009年3月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第15号 2007年6月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥360~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第12号 2006年8月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

知的財産法政策学研究 第11号 2006年4月

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科、北海道大学大学院法学研究科
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
北海道大学大学院法学研究科 、北海道大学大学院法学研究科
  • 単品スピード注文

情報学研究 学環 東京大学大学院情報学環紀要 Vol. 77

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
東京大学大学院情報学環編刊 2009.8
B5 経年良 191p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報学研究 学環 東京大学大学院情報学環紀要 Vol. 77

1,000
東京大学大学院情報学環編刊 2009.8
B5 経年良 191p

大学図書館の理論と実践

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本私立大学協会大学図書館研修委員会 編、日本私立大学協会、平2
B5 707p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学図書館の理論と実践

4,400
日本私立大学協会大学図書館研修委員会 編 、日本私立大学協会 、平2
B5 707p ISBN:**

憲法近代知の復権へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
樋口 陽一、東京大学出版会、222
ヤケシミと見返しに書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
樋口 陽一 、東京大学出版会 、222
ヤケシミと見返しに書込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

比較福祉論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
久塚 純一、早稲田大学出版部、260
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
久塚 純一 、早稲田大学出版部 、260
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大学教授調書: 手抜きが横行する大学教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
チャールズ・J. サイクス (著)、長沢 光男(翻訳)、Charles J. Sykes (原名)、・・・
ヤケシミがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
チャールズ・J. サイクス (著)、長沢 光男(翻訳)、Charles J. Sykes (原名) 、化学同人 、366
ヤケシミがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

緑と実りの広場 : 全国大学附属農場ガイドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
エアー【編】、みくに出版 全国大学附属農場協議会、151p、21cm
ヤケ汚れ、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

緑と実りの広場 : 全国大学附属農場ガイドブック

1,310 (送料:¥300~)
エアー【編】 、みくに出版 全国大学附属農場協議会 、151p 、21cm
ヤケ汚れ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

絵入スペイン語辞典

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
瓜谷良平 大学書林編集部、大学書林、昭和53年 14版、811p 図版、16cm
函。ポケットタイプ。経年なりの使用感あります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
瓜谷良平 大学書林編集部 、大学書林 、昭和53年 14版 、811p 図版 、16cm
函。ポケットタイプ。経年なりの使用感あります。
  • 単品スピード注文

市民社会の論理と現代

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,540 (送料:¥350~)
関東学院大学大学院経済学研究科編著、新評論、224p、22cm
函に傷みあり  線引き 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
関東学院大学大学院経済学研究科編著 、新評論 、224p 、22cm
函に傷みあり  線引き 初版
  • 単品スピード注文

契沖筆古今和歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
鶴見大学文学部日本文学科研究室 編、鶴見大学、昭61、1冊 (頁付なし)、26cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

契沖筆古今和歌集

1,100
鶴見大学文学部日本文学科研究室 編 、鶴見大学 、昭61 、1冊 (頁付なし) 、26cm

拓殖大学八十年史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
草野文男 編、拓殖大学創立八十周年記念事業事務局、昭和55、783p、22cm、1冊
函汚れ、函天シミ汚れ大、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

拓殖大学八十年史

2,000
草野文男 編 、拓殖大学創立八十周年記念事業事務局 、昭和55 、783p 、22cm 、1冊
函汚れ、函天シミ汚れ大、小口少汚れ有

北海道大学大学院文学研究科研究論集 第18号 日本語の自己卑下表出に関する一考察、ティム・バートンの「ビッグ・アイズ」における疎外、ジョン・カサヴェテス「フェイシズ」論ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
北海道大学大学院文学研究科編、北海道大学大学院文学研究科、2018年、190,66p、26センチ
表紙に軽スレ、本に軽アタリ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
北海道大学大学院文学研究科編 、北海道大学大学院文学研究科 、2018年 、190,66p 、26センチ
表紙に軽スレ、本に軽アタリ。

通俗日本全史 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
早稲田大学編輯部 編、早稲田大学出版部、23cm
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
早稲田大学編輯部 編 、早稲田大学出版部 、23cm
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

京都女子大学 2014年版 <大学入試シリーズ 491>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
教学社、34,200,188p、21cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都女子大学 2014年版 <大学入試シリーズ 491>

300
、教学社 、34,200,188p 、21cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。

史観 第184冊

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
早稲田大学史学会 編、早稲田大学史学会、令和3.3/初版、160p、21cm
経年劣化ありますが目立った問題なく美品です。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史観 第184冊

1,000
早稲田大学史学会 編 、早稲田大学史学会 、令和3.3/初版 、160p 、21cm
経年劣化ありますが目立った問題なく美品です。 ■海外発送には対応していません

宗教法講座 創刊号(1977)-第7号 7冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
龍谷大学宗教法研究会、龍谷大学宗教法研究会、1977-1983年、7冊、21cm、7冊
表紙・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教法講座 創刊号(1977)-第7号 7冊

7,000
龍谷大学宗教法研究会 、龍谷大学宗教法研究会 、1977-1983年 、7冊 、21cm 、7冊
表紙・三方ヤケ・シミ

明治大学文学部50年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
明治大学文學部五十年史編纂委員会編、明治大学文学部、1984/3/1、564p、22cm、一セット
書名:明治大学文学部50年史
著者:明治大学文學部五十年史編纂委員会編
出版元:明治大学文学部
刊行年:1984/03/01
版表示:
説明:『明治大学文学部50年史』は、明治大学文學部五十年史編纂委員会が編集を担当し、1984年に明治大学文学部から刊行された記念誌です。本書は、明治大学文学部の設立から約半世紀にわたる歩みや教育・研究の変遷をまとめており、同学部の歴史や活動を知る一助となる内容が収められているとみられます。大学関係者だけでなく、教育史や大学史に関心のある読者にも参考になる資料として位置づけられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
明治大学文學部五十年史編纂委員会編 、明治大学文学部 、1984/3/1 、564p 、22cm 、一セット
書名:明治大学文学部50年史 著者:明治大学文學部五十年史編纂委員会編 出版元:明治大学文学部 刊行年:1984/03/01 版表示: 説明:『明治大学文学部50年史』は、明治大学文學部五十年史編纂委員会が編集を担当し、1984年に明治大学文学部から刊行された記念誌です。本書は、明治大学文学部の設立から約半世紀にわたる歩みや教育・研究の変遷をまとめており、同学部の歴史や活動を知る一助となる内容が収められているとみられます。大学関係者だけでなく、教育史や大学史に関心のある読者にも参考になる資料として位置づけられるかもしれません。 状態:

金原省吾日記 昭和10(1935)年 (武蔵野美術大学大学史史料集・第6集)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
武蔵野美術大学大学史史料委員会 編、武蔵野美術大学大学史史料室、2009、210p、30cm、1冊
裸本 状態並 210頁 翻刻 図版は無し ソフトカバー 21x29.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
武蔵野美術大学大学史史料委員会 編 、武蔵野美術大学大学史史料室 、2009 、210p 、30cm 、1冊
裸本 状態並 210頁 翻刻 図版は無し ソフトカバー 21x29.5cm

関西大学所蔵 大坂画壇目録 関西大学図書館シリーズNo.28 <関西大学図書館シリーズ no.28>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥430~)
関西大学図書館 編、関西大学図書館、1997、177p、A4
表紙少擦れ少焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
関西大学図書館 編 、関西大学図書館 、1997 、177p 、A4
表紙少擦れ少焼け
  • 単品スピード注文

古典籍と古筆切

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
鶴見大学、132p、26cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古典籍と古筆切

1,500
、鶴見大学 、132p 、26cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

【現代のドイツ 大学と研究(大西健夫・編)】三修社(昭和56年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
三修社・発行/’81年
「大学の伝統」「大学と国家」
「大学と労働市場」
「大学教員と研究者」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、三修社・発行/’81年
「大学の伝統」「大学と国家」 「大学と労働市場」 「大学教員と研究者」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ等一部あり。

教育の森 8 大学は揺れる

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
村松喬/著 毎日新聞社 ・大学生激増 ・新制大学の理念 ・大学の自治 ・休題 ・私学経営 ・使命と民・・・
新書版 236頁 カバー 帯 三方点シミ多 本文折れ跡有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
村松喬/著 毎日新聞社 ・大学生激増 ・新制大学の理念 ・大学の自治 ・休題 ・私学経営 ・使命と民主化 付録:大学の現状と理想像 、昭42 、1
新書版 236頁 カバー 帯 三方点シミ多 本文折れ跡有 経年並本

日独会話練習帖

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
大学書林編集部 編、大学書林、118p、18cm
背にいたみ、しみ、鉛筆書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日独会話練習帖

2,530
大学書林編集部 編 、大学書林 、118p 、18cm
背にいたみ、しみ、鉛筆書き込み

古俳書展觀目録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
早稲田大學圖書館、早稲田大学図書館、昭40
A5判32頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
早稲田大學圖書館 、早稲田大学図書館 、昭40
A5判32頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東北アジアの過去・現在・未来―統一コリアを望みつつ(放送(テレビ)利用の金沢大学公開講座3)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
金沢大学・大学教育開放センター編/鶴園裕/水野直樹他、金沢大学・大学教育開放センター、1991
124頁、えんぴつ書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北アジアの過去・現在・未来―統一コリアを望みつつ(放送(テレビ)利用の金沢大学公開講座3)

3,300
金沢大学・大学教育開放センター編/鶴園裕/水野直樹他 、金沢大学・大学教育開放センター 、1991
124頁、えんぴつ書込

近代 創刊号~第4号 4冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
神戸大学「近代」発行会 編集、1952、4
菊判 経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代 創刊号~第4号 4冊揃

2,800
神戸大学「近代」発行会 編集 、1952 、4
菊判 経年によるシミあり

北海道大学大学文書館年報 第8号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
「北海道帝国大学に入学した沖縄出身地」近藤健一郎、「札幌農学校開校のころの北海道---三条実太政大臣・・・
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道大学大学文書館年報 第8号

2,000
「北海道帝国大学に入学した沖縄出身地」近藤健一郎、「札幌農学校開校のころの北海道---三条実太政大臣北巡を手掛かりに」井上高聡ほか 、北海道大学大学文書館 、2013 、1

北海道大学大学文書館年報 第10号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
「1898年『学位令』下における北大教官・卒業生の学位取得」山本美穂子、「マサチューセッツ農科大学の・・・
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道大学大学文書館年報 第10号

2,000
「1898年『学位令』下における北大教官・卒業生の学位取得」山本美穂子、「マサチューセッツ農科大学のモデルバーン(1869年建築)について」池上重康ほか 、北海道大学大学文書館 、2015 、1

岩手医科大学五十年史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
4,000
岩手医科大学、1978、764p、22cm
箱に焼け、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩手医科大学五十年史

4,000
、岩手医科大学 、1978 、764p 、22cm
箱に焼け、本体は概ね良好です。

ひげべら 資料案内シリーズ 6 天理参考館

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
天理大学出版部、32
薄い大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、天理大学出版部 、32
薄い大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

制御工学<大学講座機械工学 12> 増訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
明石 一、共立出版、313
強めのヤケシミとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
明石 一 、共立出版 、313
強めのヤケシミとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数学─基礎課程

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
17,400 (送料:¥300~)
大学自然科学教育研究会 (編集)、東京教学社、207
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーはテープで貼り付けてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,400 (送料:¥300~)
大学自然科学教育研究会 (編集) 、東京教学社 、207
ヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーはテープで貼り付けてあります。
  • 単品スピード注文

大学への英単語 : フィードバック方式

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,820 (送料:¥300~)
川端一男 著、研文書院、236
1980年5版。鉛筆書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学への英単語 : フィードバック方式

3,820 (送料:¥300~)
川端一男 著 、研文書院 、236
1980年5版。鉛筆書込み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー