文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大嶋」の検索結果
12,545件

新倫理学概論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
大島正?、昭27
赤鉛筆線引
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新倫理学概論

740
大島正? 、昭27
赤鉛筆線引

伊豆国全図 附)大島地図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
戦前、1
色摺 54×39㎝ 外袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、戦前 、1
色摺 54×39㎝ 外袋付

政事要略総索引 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
木本好信、大島幸雄編、昭57
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政事要略総索引 

4,500
木本好信、大島幸雄編 、昭57

認知科学 <ワードマップ>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
大島尚 編、新曜社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知科学 <ワードマップ>

460 (送料:¥350~)
大島尚 編 、新曜社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

奄美大島名産白百合絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奄美大島名産白百合絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

親経卿記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
大島幸雄他編 高科書店、平6、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

親経卿記

15,000
大島幸雄他編 高科書店 、平6 、1冊

人に志り

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
大島清、岩波書店、昭49
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人に志り

650
大島清、岩波書店、昭49
初版・函付

若きいのちの日記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
大島みち子、大和出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
大島みち子 、大和出版
  • 単品スピード注文

日本語教授法I 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高見澤孟/大島弥生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高見澤孟/大島弥生
  • 単品スピード注文

日本交通史概論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大島延次郎、吉川弘文館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大島延次郎 、吉川弘文館
  • 単品スピード注文

句集一滴

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
大島雄作、青磁社、2019年
A30  初版 カバー
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
大島雄作 、青磁社 、2019年
A30  初版 カバー

経済学 初版箱入

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大島清、東京大学出版会、昭41
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済学 初版箱入

880
大島清 、東京大学出版会 、昭41

答える

曙堂
 千葉県富里市新橋
8,380
大島渚、タゲレオ出版、1983、1
再版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

答える

8,380
大島渚 、タゲレオ出版 、1983 、1
再版、カバー

新撰数学五千題 全2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
大島孝造、明治31
題戔欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰数学五千題 全2冊

5,000
大島孝造 、明治31
題戔欠

山の古典と共に

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500 (送料:¥520~)
大島堅造、茗渓堂、1969年
函 背革
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の古典と共に

1,500 (送料:¥520~)
大島堅造 、茗渓堂 、1969年
函 背革
  • 単品スピード注文

〈チラシ〉大島農機発行『もみすり機MH25型』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭40代、1
30x21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭40代 、1
30x21cm

宮本常一写真図録 第1集 : 瀬戸内海の島と町 広島・周防・松山付近

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
周防大島文化交流センター 編著、みずのわ出版、2007、154p、21cm、1冊
カバー薄ヤケ・シミ 天少シミ・地水シミ(浸食なし) 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本常一写真図録 第1集 : 瀬戸内海の島と町 広島・周防・松山付近

900 (送料:¥200~)
周防大島文化交流センター 編著 、みずのわ出版 、2007 、154p 、21cm 、1冊  
カバー薄ヤケ・シミ 天少シミ・地水シミ(浸食なし) 本文問題なし
  • 単品スピード注文

愛の疾走

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、講談社、1963、235p、20cm
初版 函付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の背にヤケ・ヨゴレ・褪色、箱の背にスレ・コーティングハゲ、箱の差し込み口に少しスレ・イタミ、箱の裏表紙にスリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。
装丁:東君平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、講談社 、1963 、235p 、20cm
初版 函付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の背にヤケ・ヨゴレ・褪色、箱の背にスレ・コーティングハゲ、箱の差し込み口に少しスレ・イタミ、箱の裏表紙にスリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。 装丁:東君平
  • 単品スピード注文

H art chaos 大島早紀子×白河直子

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
豊浦正明 写真、光琳社、1998、43p、17×14cm
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
豊浦正明 写真 、光琳社 、1998 、43p 、17×14cm
初版 カバー 帯

絵葉書 伊豆大島

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
三原山御神火茶屋 発行、戦前(昭和8年頃の購入か)、5枚
モノクロ、袋欠、スタンプ「三原山 頂上 伊豆大島 8.4.29」押印、桶を頭に載せる娘、御神火茶屋の山羊(8頭)、三原山全景3連パノラマ(安永時代の溶岩、 内輪山噴煙、外輪山と沙漠)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 伊豆大島

2,130
、三原山御神火茶屋 発行 、戦前(昭和8年頃の購入か) 、5枚
モノクロ、袋欠、スタンプ「三原山 頂上 伊豆大島 8.4.29」押印、桶を頭に載せる娘、御神火茶屋の山羊(8頭)、三原山全景3連パノラマ(安永時代の溶岩、 内輪山噴煙、外輪山と沙漠)

三河大島の植物

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
大原準之助著、蒲郡市教育委員会、41p、22cm
昭和40年発行。経年ヤケ。カバーに経年ジミ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
大原準之助著 、蒲郡市教育委員会 、41p 、22cm
昭和40年発行。経年ヤケ。カバーに経年ジミ
  • 単品スピード注文

バナナブレッドのプディング 大島弓子選集 第7巻

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
大島弓子、朝日ソノラマ、1996年発行、432頁、B6、1冊
カバーに少し変色と角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
大島弓子 、朝日ソノラマ 、1996年発行 、432頁 、B6 、1冊
カバーに少し変色と角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

駐独大使 大島浩

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
鈴木健二 著、芙蓉書房、昭和54、290p、20cm
B6 函ヤケシミ ビニカバ 函帯 本体ビニカバ 三方うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
鈴木健二 著 、芙蓉書房 、昭和54 、290p 、20cm
B6 函ヤケシミ ビニカバ 函帯 本体ビニカバ 三方うすヤケ 初版

大島為足短冊 茶線引短冊、「薄暮水鶏」 さみたれの あめのはれまの ゆふつくよ かきねにさして くひななくなり 「為足」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
大島為足、1
嘉永4(1851)~大正4(1915)、名古屋出身の歌人、国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島為足短冊 茶線引短冊、「薄暮水鶏」 さみたれの あめのはれまの ゆふつくよ かきねにさして くひななくなり 「為足」

2,700
大島為足 、1
嘉永4(1851)~大正4(1915)、名古屋出身の歌人、国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。

大島為足短冊 青雲虫入短冊、「俊成郷」 みことのり うけて撰びし 草の書の千載能力ほまれ あふかさらめや 「為足」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
大島為足、1
嘉永4(1851)~大正4(1915)名古屋出身の歌人国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島為足短冊 青雲虫入短冊、「俊成郷」 みことのり うけて撰びし 草の書の千載能力ほまれ あふかさらめや 「為足」

2,700
大島為足 、1
嘉永4(1851)~大正4(1915)名古屋出身の歌人国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。

大島渚著作集第一巻 わが怒りわが悲しみ

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
大島渚 四方田犬彦編・解説、現代思潮新社、平20、323p、四六判、1
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
大島渚 四方田犬彦編・解説 、現代思潮新社 、平20 、323p 、四六判 、1
初版 カバ 帯

日本製鉄事始 : 大島高任の生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
半沢周三 著、新人物往来社、昭和49年 初版、20cm、1冊
カバー。三方茶シミ。のどゆるみ。経年によるヨゴレ・スレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
半沢周三 著 、新人物往来社 、昭和49年 初版 、20cm 、1冊
カバー。三方茶シミ。のどゆるみ。経年によるヨゴレ・スレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

芦検民謡集 奄美大島宇検村

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
芦検民謡集編集委員会編、関東芦検民謡保存会、1985/3、192頁、A5判
裸本・小口と天地ヤケ・扉シミ・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芦検民謡集 奄美大島宇検村

4,400
芦検民謡集編集委員会編 、関東芦検民謡保存会 、1985/3 、192頁 、A5判
裸本・小口と天地ヤケ・扉シミ・正誤表付き

響きあう島々 世界遺産 奄美大島、徳之島、沖縄島北部及び西表島 写真集 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
沖縄タイムス社他編、沖縄タイムス社、2021/8、79頁、B5変判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

響きあう島々 世界遺産 奄美大島、徳之島、沖縄島北部及び西表島 写真集 初版1刷

1,320
沖縄タイムス社他編 、沖縄タイムス社 、2021/8 、79頁 、B5変判
新本

TDC REPORT NO.8 <春の展示会を語る 1951 座談会>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
榎戸貞雄 古田重郎 飯島秀尾 今里勇 石山彰 大島亮治 関口茂男 下村正三 松竹正、TDC 繊維意匠・・・
榎戸貞雄
古田重郎
飯島秀尾
今里勇
石山彰
大島亮治
関口茂男
下村正三
松竹正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
榎戸貞雄 古田重郎 飯島秀尾 今里勇 石山彰 大島亮治 関口茂男 下村正三 松竹正 、TDC 繊維意匠創作協会 、1951 、6p 、B5判 、1冊
榎戸貞雄 古田重郎 飯島秀尾 今里勇 石山彰 大島亮治 関口茂男 下村正三 松竹正

歌人大島病葉

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
碇登志雄 著、柏葉書院、昭47、158p 肖像、20cm、一冊
初版  函薄シミ有り ビニカバ 遊び紙に著者謹呈付箋貼り付け 本文美 管[G-8・201205
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌人大島病葉

1,100
碇登志雄 著 、柏葉書院 、昭47 、158p 肖像 、20cm 、一冊
初版  函薄シミ有り ビニカバ 遊び紙に著者謹呈付箋貼り付け 本文美 管[G-8・201205

日本で活躍したケベック人の歴史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
リシャー・ルクレール 著 大島俊之 大島英子 訳、三交社、H11、1
A5判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本で活躍したケベック人の歴史

2,540
リシャー・ルクレール 著 大島俊之 大島英子 訳 、三交社 、H11 、1
A5判 初版 カバー 帯

東北中世史の旅立ち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400 (送料:¥185~)
大島正隆 著、そしえて、1987、316p、22cm
初版 カバースレ、本書にテープ止め 背ヤケ少シミ 奥付に書込み 店舗ラベル貼付 扉に蔵書印 天シミ 小口地に少シミ まえがきⅥに日付の書込 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
大島正隆 著 、そしえて 、1987 、316p 、22cm
初版 カバースレ、本書にテープ止め 背ヤケ少シミ 奥付に書込み 店舗ラベル貼付 扉に蔵書印 天シミ 小口地に少シミ まえがきⅥに日付の書込 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

Charm チャーム 大島優子・田島穂奈美写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
大島優子・田島穂奈美/荒木秀明、心交社、2001、1
大判。カバー極少日焼け、イタミ有。本体小口上角少ヨレ有。本体後ろ見返し極少ヨゴレ有。初版。定価2200円+税。ピンク色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Charm チャーム 大島優子・田島穂奈美写真集

5,000
大島優子・田島穂奈美/荒木秀明 、心交社 、2001 、1
大判。カバー極少日焼け、イタミ有。本体小口上角少ヨレ有。本体後ろ見返し極少ヨゴレ有。初版。定価2200円+税。ピンク色背カバー。薄本。

奄美大島諸家系譜集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
亀井勝信編、国書刊行会、昭55、546頁、A5、1冊
函ヤケ 表紙カビ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
亀井勝信編 、国書刊行会 、昭55 、546頁 、A5 、1冊
函ヤケ 表紙カビ
  • 単品スピード注文

大島為足短冊 金散絞り短冊、いわい日は さいにあれとも 大君の みあれの日こそ ことにおほゆれ 「為足」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
大島為足、1
嘉永4(1851)~大正4(1915)、名古屋出身の歌人、国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島為足短冊 金散絞り短冊、いわい日は さいにあれとも 大君の みあれの日こそ ことにおほゆれ 「為足」

2,700
大島為足 、1
嘉永4(1851)~大正4(1915)、名古屋出身の歌人、国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。

大島為足短冊 青雲美短冊、「夏燈」 ものひさく 市のともしび 見えそめて 大路すすしく 暮れわたるかな 「為足」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
大島為足、1
嘉永4(1851)~大正4(1915)名古屋出身の歌人、国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島為足短冊 青雲美短冊、「夏燈」 ものひさく 市のともしび 見えそめて 大路すすしく 暮れわたるかな 「為足」

2,700
大島為足 、1
嘉永4(1851)~大正4(1915)名古屋出身の歌人、国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。

大島為足短冊 白短冊 「残月」 ひかりなき 我身の上に よそへてそ 東明の月を あはれとは見し 「為足」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
大島為足、1
嘉永4年(1851)~大正4年(1915) 名古屋出身の歌人、国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大島為足短冊 白短冊 「残月」 ひかりなき 我身の上に よそへてそ 東明の月を あはれとは見し 「為足」

2,700
大島為足 、1
嘉永4年(1851)~大正4年(1915) 名古屋出身の歌人、国学を植松茂岳に学び、歌は間島冬道に師事、歌道興隆に尽くす。

江戸の風・明治の風 続・明治の風

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
雨宮仲之丈 [著]、二木順編、二木順、昭53、A5、2冊
背少ヤケ 大島紀行の12頁に赤線引 ほか良好  [正]:大島の習俗、続:雨宮仲之丈遺稿
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の風・明治の風 続・明治の風

5,000
雨宮仲之丈 [著]、二木順編 、二木順 、昭53 、A5 、2冊
背少ヤケ 大島紀行の12頁に赤線引 ほか良好  [正]:大島の習俗、続:雨宮仲之丈遺稿

離島農漁村のすがたと問題のありか

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
長崎県北松浦郡大島村企画室、北松浦郡大島村長崎県企画室、昭30、A5、1冊
表紙少傷 ヤケ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

離島農漁村のすがたと問題のありか

9,000
長崎県北松浦郡大島村企画室 、北松浦郡大島村長崎県企画室 、昭30 、A5 、1冊
表紙少傷 ヤケ 本文良好  

自然と歴史の平戸 : 田平・大島・生月

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
山口康夫 編、芸文堂、昭49、314p (図共)、19cm
第2版 カバー 表面上端に薄いすれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然と歴史の平戸 : 田平・大島・生月

1,000
山口康夫 編 、芸文堂 、昭49 、314p (図共) 、19cm
第2版 カバー 表面上端に薄いすれあと

大正元年鹿兒島縣大島郡統計書 <奄美史料15> 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
鹿児島県立図書館奄美分館、1985/3、134頁、B5判
小口と天地ヤケシミ・奥付頁にスタンプ 初版は大正2年3月。鹿兒島縣大島々廰。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正元年鹿兒島縣大島郡統計書 <奄美史料15> 復刻版

1,650
、鹿児島県立図書館奄美分館 、1985/3 、134頁 、B5判
小口と天地ヤケシミ・奥付頁にスタンプ 初版は大正2年3月。鹿兒島縣大島々廰。

近代小説と夢 特装本

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
笠原伸夫 著 大島哲以・装幀画、冬樹社、1978、20cm、1冊
外箱 函 謹呈本署名落款(笠原) エッチング1枚(大島)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代小説と夢 特装本

8,800 (送料:¥600~)
笠原伸夫 著 大島哲以・装幀画 、冬樹社 、1978 、20cm 、1冊
外箱 函 謹呈本署名落款(笠原) エッチング1枚(大島)
  • 単品スピード注文

伊豆大島鳥瞰図 附 新島・式根島平面図及案内

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,090
原田三夫先生解説、刊記なし、1
大島火山研究会 袋(破れ傷み) 63.5×45.5cm 折目傷み、小穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆大島鳥瞰図 附 新島・式根島平面図及案内

5,090
原田三夫先生解説 、刊記なし 、1
大島火山研究会 袋(破れ傷み) 63.5×45.5cm 折目傷み、小穴

大島・海のふるさと村ビジターセンター 基本計画調査報告書

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
5,000
緑生研究書編、東京都大島公園事務所、S63、1
ペーパーバック版です、背に汚れあり、天うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島・海のふるさと村ビジターセンター 基本計画調査報告書

5,000
緑生研究書編 、東京都大島公園事務所 、S63 、1
ペーパーバック版です、背に汚れあり、天うす汚れありますが、比較的使用感のうすい本です

大島弓子 -トップ・レディー・カラー・シリーズ-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
大島弓子、朝日ソノラマ、昭和55年、1冊
デッドストック、A4判、初版、カバー、帯、120頁、付録ポスター付、スリップと愛読者カード付、カバー少すれ、帯少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
大島弓子 、朝日ソノラマ 、昭和55年 、1冊
デッドストック、A4判、初版、カバー、帯、120頁、付録ポスター付、スリップと愛読者カード付、カバー少すれ、帯少いたみ

知十句集講材

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
8,000
岡野知十、大嶋宝水(編)
ヤケ・イタミあり 元々奥付・外装なしか
大嶋宝水の緒言(昭和8年)に「其材を僅かに口絵写真版を異にしたるのみにて他をすべて岡野馨氏編『鶯日』(知十句集)と同じくしたる〜」とある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知十句集講材

8,000
岡野知十、大嶋宝水(編)
ヤケ・イタミあり 元々奥付・外装なしか 大嶋宝水の緒言(昭和8年)に「其材を僅かに口絵写真版を異にしたるのみにて他をすべて岡野馨氏編『鶯日』(知十句集)と同じくしたる〜」とある

賃金基準の設定

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大島亮治 試案、昭34.4、26p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃金基準の設定

2,200
大島亮治 試案 、昭34.4 、26p 、A5
ISBN:**

娘々廟

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
21,120
大島涛明、昭46、函初
句集評論随想・附年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

娘々廟

21,120
大島涛明 、昭46 、函初
句集評論随想・附年譜

蘭学の九州  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
1,100
大島明秀、弦書房、2022 カバー(背薄ヤケ)・帯
141+(6)頁   
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭学の九州  

1,100
大島明秀  、弦書房 、2022 カバー(背薄ヤケ)・帯
141+(6)頁   

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー