文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大日本図」の検索結果
2,957件

賀茂真淵 国文学大綱 巻の2

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
武島羽衣, 大町桂月, 塩井雨江著、大日本図書、明31、4, 6, 2, 11, 195p、22cm
背傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀茂真淵 国文学大綱 巻の2

1,650
武島羽衣, 大町桂月, 塩井雨江著 、大日本図書 、明31 、4, 6, 2, 11, 195p 、22cm
背傷み

線形代数 新訂

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
斎藤斉, 高遠節夫 [ほか] 著、大日本図書、2006、v, 177p、22cm
初版 カバースレ、上部少ヨレ 前見返しに微ヨゴレ 本体概ね状態良好 本文に線引き書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

線形代数 新訂

600
斎藤斉, 高遠節夫 [ほか] 著 、大日本図書 、2006 、v, 177p 、22cm
初版 カバースレ、上部少ヨレ 前見返しに微ヨゴレ 本体概ね状態良好 本文に線引き書込み等ありません

ぽんこつマーチ <子ども図書館>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
阪田寛夫 著 ; 久里洋二 絵、大日本図書、1969年、56p、22cm、1冊
経年ヤケシミ有り、ビニールカバー欠、初版、帯有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
阪田寛夫 著 ; 久里洋二 絵 、大日本図書 、1969年 、56p 、22cm 、1冊
経年ヤケシミ有り、ビニールカバー欠、初版、帯有り、送料300円
  • 単品スピード注文

アシナものがたり <三木卓童話作品集 3>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
三木卓 作 ; 木内達朗 絵、大日本図書、2000、209p、22cm、1冊
カバー少スレキズ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アシナものがたり <三木卓童話作品集 3>

1,000
三木卓 作 ; 木内達朗 絵 、大日本図書 、2000 、209p 、22cm 、1冊
カバー少スレキズ、小口少汚れ有

くさばなで色あそび <かがくであそぼう>

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
沢井正美文 ; 月田孝吉絵、大日本図書、28p、24cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くさばなで色あそび <かがくであそぼう>

400
沢井正美文 ; 月田孝吉絵 、大日本図書 、28p 、24cm
キズ・ヨゴレ

戦後児童文学作品論 <叢書=児童文学への招待>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
浜野卓也 著、大日本図書、1984.7.20 第1刷、216p、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
浜野卓也 著 、大日本図書 、1984.7.20 第1刷 、216p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

蜀山人詩集 全

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,000
岩垂憲治徳編著、大日本図書株式会社、昭11、1冊
和装本 題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
岩垂憲治徳編著 、大日本図書株式会社 、昭11 、1冊
和装本 題箋付

世界歴史年鑑

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,500
高桑駒吉、大日本図書株式会社、明40
初版・表紙改装本・A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界歴史年鑑

5,500
高桑駒吉 、大日本図書株式会社 、明40
初版・表紙改装本・A4判

クマタカの森と空ーあこがれの鳥をみつめて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
宮崎 学、大日本図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
宮崎 学 、大日本図書
  • 単品スピード注文

社会心理学

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
兼子宙、大日本図書
少ヤケ。ページ折れ。裏見返しに記名。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会心理学

1,030
兼子宙 、大日本図書
少ヤケ。ページ折れ。裏見返しに記名。

森鴎外の「独逸日記」 鴎外文学の淵 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,430
植田敏郎、大日本図書、平5、1冊
カバ帯 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森鴎外の「独逸日記」 鴎外文学の淵 

1,430
植田敏郎 、大日本図書 、平5 、1冊
カバ帯 〔B6判〕

新社会

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
矢野文雄 著、大日本図書、1902、292p、22cm
ヤケ 蔵印 背キズ補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新社会

2,000 (送料:¥200~)
矢野文雄 著 、大日本図書 、1902 、292p 、22cm
ヤケ 蔵印 背キズ補修
  • 単品スピード注文

尋常小学読本 巻之4

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
文部省編輯局 編、大日本図書、明27
A5 61p ISBN:** 【少痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文部省編輯局 編 、大日本図書 、明27
A5 61p ISBN:** 【少痛】

尋常小学読本 巻之3

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
文部省編輯局 編、大日本図書、明27
A5 53p ISBN:** 【記名】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文部省編輯局 編 、大日本図書 、明27
A5 53p ISBN:** 【記名】

骨董羹 支那故物訳述書 上・下 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
原田吉太郎 著、大日本図書、大3、206+230p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

骨董羹 支那故物訳述書 上・下 (2冊)

4,400
原田吉太郎 著 、大日本図書 、大3 、206+230p 、A5
ISBN:**

イメージ・芸術療法

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
水島恵一 著、大日本図書、昭60
A5 281p ISBN:4-477-11395-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イメージ・芸術療法

2,200
水島恵一 著 、大日本図書 、昭60
A5 281p ISBN:4-477-11395-1

車上の学問

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
秋山四郎、大日本図書、大正4
4版/背少切れ、数頁赤チェック
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

車上の学問

1,000
秋山四郎 、大日本図書 、大正4
4版/背少切れ、数頁赤チェック

夫婦の危機 家庭心理学入門1

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
日下泰輔編、大日本図書、1980、1
新書 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夫婦の危機 家庭心理学入門1

500
日下泰輔編 、大日本図書 、1980 、1
新書 並

女子 大日本読本 巻四

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
藤村作編著、大日本図書、昭13
和綴じ本、新訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女子 大日本読本 巻四

1,500
藤村作編著 、大日本図書 、昭13
和綴じ本、新訂版

改訂新図畫帖 中学校用 巻三

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,800
白浜微編、大日本図書、大正13年訂正版、1
少むれ、しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂新図畫帖 中学校用 巻三

3,800
白浜微編 、大日本図書 、大正13年訂正版 、1
少むれ、しみ

中等農学 全

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
5,090
澤村眞、大日本図書、明治37年、1冊
384頁、A5判、裸本、最終頁書き込み
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等農学 全

5,090
澤村眞 、大日本図書 、明治37年 、1冊
384頁、A5判、裸本、最終頁書き込み

中等教育資料 第14巻第6号 教師のあり方 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
文部省、大日本図書、昭40
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等教育資料 第14巻第6号 教師のあり方 

880
文部省 、大日本図書 、昭40

小学校新理科 5年1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
坪井忠二 他、大日本図書、1冊
記名 初版 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
坪井忠二 他 、大日本図書 、1冊
記名 初版 線引き
  • 単品スピード注文

野の図鑑 全4冊

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
4,400
おくやまひさし、大日本図書、1989、1
1刷 普通・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野の図鑑 全4冊

4,400
おくやまひさし 、大日本図書 、1989 、1
1刷 普通・カバー

国語年鑑 2004年版 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国立国語研究所編、大日本図書、平成16年、1冊
函入・CD-ROM付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語年鑑 2004年版 

1,100
国立国語研究所編 、大日本図書 、平成16年 、1冊
函入・CD-ROM付

新軆詩歌集

木本書店
 東京都北区滝野川
36,000
上田萬年他、大日本図書、明治28年、1冊
和装 初版 少虫喰有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新軆詩歌集

36,000
上田萬年他 、大日本図書 、明治28年 、1冊
和装 初版 少虫喰有

印度五千年史 附 錫崙島史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
高桑駒吉 著、大日本図書、明41
A5 566p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度五千年史 附 錫崙島史

3,850
高桑駒吉 著 、大日本図書 、明41
A5 566p ISBN:**

婦人世間道場

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
春山作樹、大日本図書株式会社、1936、1
B6・290頁、裸本、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人世間道場

1,500
春山作樹 、大日本図書株式会社 、1936 、1
B6・290頁、裸本、ヤケ

帝國文学 小泉八雲記念号

天心堂
 東京都国分寺市本町
10,180
岡田正美編、大日本図書、明37、1
とじ穴あと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝國文学 小泉八雲記念号

10,180
岡田正美編 、大日本図書 、明37 、1
とじ穴あと

ヴィカー物語 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
ゴールドスミス、浅野和三郎訳・大日本図書、明治45
九版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴィカー物語 

1,480
ゴールドスミス、浅野和三郎訳・大日本図書 、明治45
九版

欧州教育の進化 附 明治教化の起源

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
谷本 富、大日本図書、大正4、597p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧州教育の進化 附 明治教化の起源

4,400
谷本 富 、大日本図書 、大正4 、597p 、A5
ISBN:**

初等代数学教科書 下巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤沢利喜太郎編、大日本図書、明治31年、1冊
初版蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等代数学教科書 下巻

1,000
藤沢利喜太郎編 、大日本図書 、明治31年 、1冊
初版蔵印

初等幾何学教科書 立体幾何学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
菊池大麓、大日本図書、明治28年、1冊
3版蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等幾何学教科書 立体幾何学

1,000
菊池大麓 、大日本図書 、明治28年 、1冊
3版蔵印

増訂 心理学通義

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320
上野陽一、大日本図書、昭11、A5判
函 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂 心理学通義

1,320
上野陽一 、大日本図書 、昭11 、A5判
函 三方シミ

機器利用による国語の指導  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
大野連太郎他編、大日本図書、昭47、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

機器利用による国語の指導  

1,000
大野連太郎他編 、大日本図書 、昭47 、1冊
カバ 

増補 静坐三年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
岸本能武太、大日本図書、昭2、四六判
背角スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 静坐三年

3,300 (送料:¥550~)
岸本能武太 、大日本図書 、昭2 、四六判
背角スレ
  • 単品スピード注文

初等科裁縫 上(教師用)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
文部省、大日本図書、1942
138頁、鉛筆書/ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初等科裁縫 上(教師用)

1,100
文部省 、大日本図書 、1942
138頁、鉛筆書/ヤケ疲

普通体操法 中学校師範学校教科用書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
大日本図書、明31
訂正増補版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

普通体操法 中学校師範学校教科用書 

3,300
、大日本図書 、明31
訂正増補版

中等教育資料 第12巻第5号 保険体育教育 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
文部省、大日本図書、昭38
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等教育資料 第12巻第5号 保険体育教育 

880
文部省 、大日本図書 、昭38

国学者伝記集成 正続揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
7,700
大川茂雄・南茂樹、大日本図書、明37、2冊
初版函欠
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国学者伝記集成 正続揃 

7,700
大川茂雄・南茂樹 、大日本図書 、明37 、2冊
初版函欠

詞藻 戸川秋骨・児玉花外他 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,620
帝国文学8巻②、大日本図書、明35、1冊
背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詞藻 戸川秋骨・児玉花外他 

1,620
帝国文学8巻② 、大日本図書 、明35 、1冊
背少痛

小学校体操教授書

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
初等教育研究会、大日本図書、大3
線有・締め直し
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校体操教授書

5,000
初等教育研究会 、大日本図書 、大3
線有・締め直し

現代日本技術史概説

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
星野芳郎、大日本図書、昭31
本体のみ・1p少シミ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本技術史概説

2,000
星野芳郎 、大日本図書 、昭31
本体のみ・1p少シミ

花卉園芸教科書

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
穂坂八郎、大日本圖書、昭10
経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花卉園芸教科書

1,000
穂坂八郎 、大日本圖書 、昭10
経年ヤケ 本文問題なし

高等小学 裁縫新教授書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
文部省 著、大日本図書、昭9、1
A5 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
文部省 著 、大日本図書 、昭9 、1
A5 裸本 ヤケ シミ

国語年鑑 2005年版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国立国語研究所編、大日本図書、平成17年、1冊
函入・CD-ROM付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語年鑑 2005年版

1,100
国立国語研究所編 、大日本図書 、平成17年 、1冊
函入・CD-ROM付

戦時行脚 青い赤毛布

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
5,000
八田三喜、大日本図書株式会社、大正9、1冊
函欠 三版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時行脚 青い赤毛布

5,000
八田三喜 、大日本図書株式会社 、大正9 、1冊
函欠 三版 

女子理科動物学 全 改訂版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
大日本図書 編、[昭和5.12]、188p、A5
少線引 書込 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大日本図書 編 、[昭和5.12] 、188p 、A5
少線引 書込 少イタミ ISBN:**

小学校体操教科書

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
坪井・可児、大日本図書、明41、1
背痛み・淵スレ・少ムレ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校体操教科書

3,500
坪井・可児 、大日本図書 、明41 、1
背痛み・淵スレ・少ムレ

改正 普通体操法

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
坪井・文部省、大日本図書、明36、1冊
背文字消え・角少痛み
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正 普通体操法

3,000
坪井・文部省 、大日本図書 、明36 、1冊
背文字消え・角少痛み

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000