文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大森」の検索結果
6,704件

武家時代之研究 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
25,300
大森金五郎、冨山房、昭2、3冊
巻一のみ訂正増補版
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武家時代之研究 揃 

25,300
大森金五郎 、冨山房 、昭2 、3冊
巻一のみ訂正増補版

『大森ヒカリ座ニュース』 №4

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
所在地:大田区大森、戦後
四六判 二つ折/上映作=「彩られし幻想曲」「奥さまは芳紀17才」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大森ヒカリ座ニュース』 №4

1,650
所在地:大田区大森 、戦後
四六判 二つ折/上映作=「彩られし幻想曲」「奥さまは芳紀17才」。

小倉百人一首

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
10,000
大森巻山:書 玉置忠敬:解説、日本書道普及連盟、昭和52年、204p、大型本
カバー 函。カバー茶シミ、函にもやや茶シミ、裏面に小キズあり。
大森巻山署名落款あり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小倉百人一首

10,000
大森巻山:書 玉置忠敬:解説 、日本書道普及連盟 、昭和52年 、204p 、大型本
カバー 函。カバー茶シミ、函にもやや茶シミ、裏面に小キズあり。 大森巻山署名落款あり。

蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
大森順造、明43
■商品詳細

【書名】 蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇
【巻冊】 菊判一册
【著者】 大森順造
【成立】 明43

★ 丸山舎藏版

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
大森順造 、明43
■商品詳細 【書名】 蠶體解剖生理論 蠶業教科書第壹篇 【巻冊】 菊判一册 【著者】 大森順造 【成立】 明43 ★ 丸山舎藏版

キリスト教教育とその展開 - 岩村信二牧師献呈論文集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
大森めぐみ教会創立70周年記念委員会編、日本基督教団大森めぐみ教会、1997、1
A5-141頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教教育とその展開 - 岩村信二牧師献呈論文集

1,500
大森めぐみ教会創立70周年記念委員会編 、日本基督教団大森めぐみ教会 、1997 、1
A5-141頁・裸本・ヤケ

魏志倭人傳の研究

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥150~)
大森志郎 著、慶文堂書店、昭和40年、22cm
見返しにラベルのはがし痕 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり はしがきページや最終索引ページ等にも一部シミが見られます(文字の識別等は問題なく出来ます) 経年並くらいの状態です 線引きや書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥150~)
大森志郎 著 、慶文堂書店 、昭和40年 、22cm
見返しにラベルのはがし痕 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり はしがきページや最終索引ページ等にも一部シミが見られます(文字の識別等は問題なく出来ます) 経年並くらいの状態です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

法の番人として生きる 大森政輔元内閣法制局長官回顧録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
大森政輔/牧原出編、岩波書店、2018、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の番人として生きる 大森政輔元内閣法制局長官回顧録

1,500
大森政輔/牧原出編 、岩波書店 、2018 、1
カバー背日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。

法の番人として生きる 大森政輔元内閣法制局長官回顧録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
大森政輔/牧原出編、岩波書店、2018、1
カバー少ヨゴレ有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の番人として生きる 大森政輔元内閣法制局長官回顧録

1,500
大森政輔/牧原出編 、岩波書店 、2018 、1
カバー少ヨゴレ有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。ベージュ色カバー。

大森曹玄老師八十寿墨跡展記念集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
大森曹玄老師八十寿墨跡展実行委員会、厳南堂、1984、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 B5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
大森曹玄老師八十寿墨跡展実行委員会 、厳南堂 、1984 、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少シミ 本文良好 B5【レターパックプラスで発送】

大森荘蔵著作集 全10冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
99,000
大森荘蔵、岩波書店、平成10年、10冊揃
月報付 函少々しみ 本小口三方、扉少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大森荘蔵著作集 全10冊

99,000
大森荘蔵 、岩波書店 、平成10年 、10冊揃
月報付 函少々しみ 本小口三方、扉少々しみ 本体良

生涯現役: 金メダルへの道 アトラス出版 大森 敬夫

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
500
大森 敬夫、アトラス出版、127
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大森 敬夫 、アトラス出版 、127
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

室生犀星事典

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
8,800 (送料:¥600~)
葉山修平 監修 ; 大森盛和, 笠森勇, 志村有弘, 竹内清己, 船登芳雄 企画・編集、鼎書房、20・・・
カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室生犀星事典

8,800 (送料:¥600~)
葉山修平 監修 ; 大森盛和, 笠森勇, 志村有弘, 竹内清己, 船登芳雄 企画・編集 、鼎書房 、2008 、637, 6p 、22cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

新・岩波講座哲学6 物質・生命・人間

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1986、356p、22cm
函帯 月報欠 執筆/村上陽一郎・北嶋美雪・福居純・沢田允茂・牛田徳子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1986 、356p 、22cm
函帯 月報欠 執筆/村上陽一郎・北嶋美雪・福居純・沢田允茂・牛田徳子 他

本のある山旅 大森久雄

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
大森久雄 著、山と渓谷社、1996、285p、20cm、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少ヨゴレシミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本のある山旅 大森久雄

400
大森久雄 著 、山と渓谷社 、1996 、285p 、20cm 、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少ヨゴレシミ 本文良好 書き込みはありません

映画物語 <リュミエール叢書 2>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
大森一樹 著、筑摩書房、平元、325p、19cm
B6 カバー帯 325頁 付 パンフ、チラシ(シネマテーク)後遊び紙に角折有 ※『「さよなら」の女たち』のクランクインからアップまで
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画物語 <リュミエール叢書 2>

1,100
大森一樹 著 、筑摩書房 、平元 、325p 、19cm
B6 カバー帯 325頁 付 パンフ、チラシ(シネマテーク)後遊び紙に角折有 ※『「さよなら」の女たち』のクランクインからアップまで

大森貝塚

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大森貝塚

35,093 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

福岡医科大学正門・大森治豊先生(絵葉書 仮題)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
福岡市、明43.5、2枚
九州帝国大学 モノクロ 未使用 「大森博士銅像除幕式紀念 明治43.5.29」スタンプ 特段の瑕疵ナシ 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
、福岡市 、明43.5 、2枚
九州帝国大学 モノクロ 未使用 「大森博士銅像除幕式紀念 明治43.5.29」スタンプ 特段の瑕疵ナシ 状態良

(映画パンフレット)すかんぴんウォーク

吉田書店
 徳島県徳島市
800
東宝 大森一樹・監、東宝 大森一樹・監、昭59
吉川晃司/山田辰夫/鹿取容子/田中邦衛/蟹江敬三/原田芳雄/宍戸錠・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)すかんぴんウォーク

800
東宝 大森一樹・監  、東宝 大森一樹・監  、昭59
吉川晃司/山田辰夫/鹿取容子/田中邦衛/蟹江敬三/原田芳雄/宍戸錠・他

絵葉書 帝国美術院美術展覧会出品 大森義夫 筆 (第五回 文子と人形、第七回 人物)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
大森義夫 筆、美術工芸会、戦前(1945年以前)、2枚
原色版、袋欠。2017.05.29.aya-2209-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 帝国美術院美術展覧会出品 大森義夫 筆 (第五回 文子と人形、第七回 人物)

2,030
大森義夫 筆 、美術工芸会 、戦前(1945年以前) 、2枚
原色版、袋欠。2017.05.29.aya-2209-b

安原麗子写真集 Mirage 天使は蜃気楼の彼方に

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
大森雄作・撮影、大陸書房、1冊 (頁付なし)、31cm、1冊
カバー付き。おおむねきれいな状態ですが、カバーのふちに少しヨレ・表面に細かなスレがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安原麗子写真集 Mirage 天使は蜃気楼の彼方に

1,500 (送料:¥280~)
大森雄作・撮影 、大陸書房 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1冊
カバー付き。おおむねきれいな状態ですが、カバーのふちに少しヨレ・表面に細かなスレがあります。
  • 単品スピード注文

ジョルジュ・ド・フール展 図録

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
大森達次監修・翻訳、展覧会カタログ委員会、1990、144p、29cm
読売新聞 主催  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョルジュ・ド・フール展 図録

2,000 (送料:¥430~)
大森達次監修・翻訳 、展覧会カタログ委員会 、1990 、144p 、29cm
読売新聞 主催  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

明日の輸送70年代の輸送問題 <総合流通読本 第4巻>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
大森誠一 著、一隅社、82p、19cm
初版 表紙小口地汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
大森誠一 著 、一隅社 、82p 、19cm
初版 表紙小口地汚れ少
  • 単品スピード注文

秘密のカメラ遊び : おとなの楽しみ <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
大森堅司 撮影、KKベストセラーズ、1982年、253p、18cm
初版 新書判 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密のカメラ遊び : おとなの楽しみ <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

1,540 (送料:¥210~)
大森堅司 撮影 、KKベストセラーズ 、1982年 、253p 、18cm
初版 新書判 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

鉱物の結晶場理論

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
6,000
バーンズ 著 ; 大森啓一 訳、内田老鶴圃新社、224p、22cm
昭和50年第2版 函欠
表紙見返しに小さな印あり
裏見返しにテープの貼り痕あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉱物の結晶場理論

6,000
バーンズ 著 ; 大森啓一 訳 、内田老鶴圃新社 、224p 、22cm
昭和50年第2版 函欠 表紙見返しに小さな印あり 裏見返しにテープの貼り痕あり

柏原芳恵写真集 : 危険な香り 「眩惑のアフロディーテ」 You are always a woman to me

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
大森雄作 撮影、大陸書房、1991、1冊 (頁付なし)、31cm、1
5版 カバー端に少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大森雄作 撮影 、大陸書房 、1991 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1
5版 カバー端に少シワ有り。
  • 単品スピード注文

大森実選集 6 民族戦争 その軋みの分析,従属からの脱出

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
講談社、昭和50、419p、20cm
初版・裸本 (カバー欠)・B6判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大森実選集 6 民族戦争 その軋みの分析,従属からの脱出

400
、講談社 、昭和50 、419p 、20cm
初版・裸本 (カバー欠)・B6判・定価1200・経年並美

中国語の時間 : 初級テキスト

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,900
梁継国, 大森真理 著、朝日出版社、110p、26cm
見本テキスト。教授用資料あり、CDなし。表紙にややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
梁継国, 大森真理 著 、朝日出版社 、110p 、26cm
見本テキスト。教授用資料あり、CDなし。表紙にややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

高分子凝集剤 : 高分子系を中心とした沈澱凝集剤 <新高分子文庫 4>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,400 (送料:¥185~)
大森英三 著、高分子刊行会A5版、昭和48年、202p、22cm
初版カバーシミ、少ヤケ 天にシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
大森英三 著 、高分子刊行会A5版 、昭和48年 、202p 、22cm
初版カバーシミ、少ヤケ 天にシミ 
  • 単品スピード注文

アクリル酸とそのポリマー : 主として工業的用途について 1

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
大森英三 著、昭晃堂、1976、121p、22cm、1
2版、22x16、カバー。カバー端イタミ微、本体良好。クリックポストで発送。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクリル酸とそのポリマー : 主として工業的用途について 1

2,800
大森英三 著 、昭晃堂 、1976 、121p 、22cm 、1
2版、22x16、カバー。カバー端イタミ微、本体良好。クリックポストで発送。

キリスト教教育とその展開岩村信二牧師献呈論文集 (日本基督教団大森めぐみ教会創立70周年記念)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
岩村信二、日本基督教団大森めぐみ教会、1997年
141頁。表紙少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教教育とその展開岩村信二牧師献呈論文集 (日本基督教団大森めぐみ教会創立70周年記念)

1,500 (送料:¥300~)
岩村信二 、日本基督教団大森めぐみ教会 、1997年
141頁。表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

大森玲子写真集 きのう、きょう、あした。

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
大森玲子、ワニブックス、1999、1冊
初版 カバー小いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大森玲子写真集 きのう、きょう、あした。

500
大森玲子 、ワニブックス 、1999 、1冊
初版 カバー小いたみ

NOVA+バブル  書き下ろし日本SFコレクション  大森望責任編集  河出文庫  初版帯  K3中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
大森望責任編集  円城塔 宮内悠介  宮部みゆき 藤井太洋ほか、河出書房新社、2014年10月、50・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大森望責任編集  円城塔 宮内悠介  宮部みゆき 藤井太洋ほか 、河出書房新社 、2014年10月 、506頁 、文庫

労農派の昭和史 -大森義太郎の生涯

古書 円居
 東京都多摩市永山
2,000
大森映、三樹書房、1989
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労農派の昭和史 -大森義太郎の生涯

2,000
大森映 、三樹書房 、1989
初版 カバー 帯 「状態・可」

Cave Jun Tsunoda 角田純

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,500
2009年 フォイル ハードカバー カバー付き 23x28x1.5
本の状態 すれ 凹み
カバー傷み
写真 大森克己 アンダース・エドストローム
_
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Cave Jun Tsunoda 角田純

5,500
2009年 フォイル ハードカバー カバー付き 23x28x1.5 本の状態 すれ 凹み カバー傷み 写真 大森克己 アンダース・エドストローム _

大町糺作品集

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
大町糺 嘉門安雄 大森朔衛 中間册夫序 林紀一郎文、求龍堂、昭59、1冊
大町糺 嘉門安雄 大森朔衛 中間册夫序 林紀一郎文 求龍堂 初 函 毛筆謹呈署名入 外函欠
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大町糺作品集

5,000
大町糺 嘉門安雄 大森朔衛 中間册夫序 林紀一郎文  、求龍堂  、昭59 、1冊
大町糺 嘉門安雄 大森朔衛 中間册夫序 林紀一郎文 求龍堂 初 函 毛筆謹呈署名入 外函欠

『オブザーバー』1967年10月15日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
大森実編、小田実/秦野章他、大森実国際問題研究所東京オブザーバー、1967
新聞判12頁、羽田事件特集/500人とマス・インタビュー他、少朱/ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オブザーバー』1967年10月15日

3,850
大森実編、小田実/秦野章他 、大森実国際問題研究所東京オブザーバー 、1967
新聞判12頁、羽田事件特集/500人とマス・インタビュー他、少朱/ヤケ

燧・至仏・尾瀬ガ原 : 10コース <空撮登山ガイド 尾瀬・桧枝岐編>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
450 (送料:¥160~)
白籏史朗, 大森弘一郎 著、山と渓谷社、昭和57、79p、26cm、1
初版。カバー(スレ)。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燧・至仏・尾瀬ガ原 : 10コース <空撮登山ガイド 尾瀬・桧枝岐編>

450 (送料:¥160~)
白籏史朗, 大森弘一郎 著 、山と渓谷社 、昭和57 、79p 、26cm 、1
初版。カバー(スレ)。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

虹を渡れない少年たちよ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
大森一樹 著、PHP研究所、196p、20cm
<1981 初版 カバー 帯>帯スレ カバー少スレ 小口経年シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
大森一樹 著 、PHP研究所 、196p 、20cm
<1981 初版 カバー 帯>帯スレ カバー少スレ 小口経年シミヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

唯物弁証法読本

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
大森義太郎 著、社会主義協会出版局、1976、277p、19cm
第2刷 カバー カバー裏に経年の薄い細かなしみ 下角ページ折あと 1 背薄くやけ変色 小口表面薄く変色・少薄い小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唯物弁証法読本

1,000
大森義太郎 著 、社会主義協会出版局 、1976 、277p 、19cm
第2刷 カバー カバー裏に経年の薄い細かなしみ 下角ページ折あと 1 背薄くやけ変色 小口表面薄く変色・少薄い小しみ

石に書く : ライシャワー事件の真相

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
500
大森実 著、潮出版社、第1刷、361p 図、19cm
経年の擦れ汚れ傷み焼けがあります。背表紙の天、角それぞれの5カ所にテープ補正があります。古本とご理解の上お買い求め願います。本文に線引き書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
大森実 著 、潮出版社 、第1刷 、361p 図 、19cm
経年の擦れ汚れ傷み焼けがあります。背表紙の天、角それぞれの5カ所にテープ補正があります。古本とご理解の上お買い求め願います。本文に線引き書込み等はありません。

真言陀羅尼とお経ご利益・功徳事典 :信仰と実践から読み解く仏の教え<わたしの家の宗教事典選書陀羅尼経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥300~)
大森義成 編著、学習研究社、279
帯付。全体にヤケシミ汚れ、タバコ臭があります。帯に折れ跡、カバーにスレキズ、縁に多少の破れ傷みがあります。天に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
大森義成 編著 、学習研究社 、279
帯付。全体にヤケシミ汚れ、タバコ臭があります。帯に折れ跡、カバーにスレキズ、縁に多少の破れ傷みがあります。天に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

書と禅 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,480
大森曹玄、春秋社、1975/1/1、251p、20cm、一冊
書名:書と禅
著者:大森曹玄
出版元:春秋社
刊行年:1975/01/01
版表示:新装版
説明:「書と禅」は大森曹玄による作品で、春秋社から1975年に新装版として刊行されました。本書は書道と禅の関係について触れている可能性があり、両者の精神性や美学に関心がある方にとって参考になりそうです。内容の詳細は明示されていませんが、書の芸術性や禅の思想に興味のある読者に向けられていると考えられます。古典的なテーマを扱った一冊として、書道や禅の文化的背景を知りたい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480
大森曹玄 、春秋社 、1975/1/1 、251p 、20cm 、一冊
書名:書と禅 著者:大森曹玄 出版元:春秋社 刊行年:1975/01/01 版表示:新装版 説明:「書と禅」は大森曹玄による作品で、春秋社から1975年に新装版として刊行されました。本書は書道と禅の関係について触れている可能性があり、両者の精神性や美学に関心がある方にとって参考になりそうです。内容の詳細は明示されていませんが、書の芸術性や禅の思想に興味のある読者に向けられていると考えられます。古典的なテーマを扱った一冊として、書道や禅の文化的背景を知りたい方に適しているかもしれません。 状態:

大森昌衛先生の略歴と業績 還暦を記念して 付:東京教育大学理工学部地質学鉱物学教室小史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大森昌衛先生還暦記念事業会、昭和54年、193、A5ペーパー、1冊
ヤケシミ・擦れ・少反り有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、大森昌衛先生還暦記念事業会 、昭和54年 、193 、A5ペーパー 、1冊
ヤケシミ・擦れ・少反り有、本文は概ね良好。

魏志倭人伝の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
大森志郎、宝文館、昭30、232、A5、1冊
宝文館 A5 232 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魏志倭人伝の研究 

4,950
大森志郎 、宝文館 、昭30 、232 、A5 、1冊
宝文館 A5 232 

越後一ノ宮再建と高松宮司の活躍

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,350 (送料:¥150~)
大森利憲、野島出版、1999、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥150~)
大森利憲 、野島出版 、1999 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

つながる 大森ちさと詩集 新鋭こころシリーズ.3

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
大森ちさと/鈴木比佐雄.監修、コールサック社、2010.12
初版.B6判.127頁.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:345647-自S-20倉04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大森ちさと/鈴木比佐雄.監修 、コールサック社 、2010.12
初版.B6判.127頁.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:345647-自S-20倉04)
  • 単品スピード注文

分体古詩註解 三冊合本一冊揃 上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
植村蘆洲 (正義) 編 ; 大森惟中 校、万青堂、3冊 (上39, 中45, 下47丁)、18cm
「巌松堂古典部波多野扱斯書」印有
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
植村蘆洲 (正義) 編 ; 大森惟中 校 、万青堂 、3冊 (上39, 中45, 下47丁) 、18cm
「巌松堂古典部波多野扱斯書」印有

「岡山の海藻」 <岡山文庫 79>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大森長朗 著、日本文教出版、昭和52年、174p、15cm、1冊
優良並可の可 ビニールカバー欠 表紙にスレ剥がれやキズ痛みと汚れがあります 天地小口や見返し付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大森長朗 著 、日本文教出版 、昭和52年 、174p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ビニールカバー欠 表紙にスレ剥がれやキズ痛みと汚れがあります 天地小口や見返し付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

N23081140〇戦前絵葉書 ○東京 海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23081140〇戦前絵葉書 ○東京 海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○東京 海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23081140〇戦前絵葉書 ○東京 海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○東京 海苔を採る舟・大森町(現在の大田区)の風景(主婦の友附録解説付)○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

36万人の進撃 : 湘桂作戦 ノンフィクション戦記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
大森茂 著、政治科学センター、昭和44年、231p 地図、20cm
帯少キレ、カバーヤケ・スレ、三方ヤケ・シミ後見返し名前・日付書付

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

36万人の進撃 : 湘桂作戦 ノンフィクション戦記

700
大森茂 著 、政治科学センター 、昭和44年 、231p 地図 、20cm
帯少キレ、カバーヤケ・スレ、三方ヤケ・シミ後見返し名前・日付書付

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組